Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопросы православным  

Удален
поиск77
|15 Ноя 2010
0

до тех пор, пока Илия не совершил поклонение Гробу Господню и честному древу святого Креста. Подойдя к храму, святитель преклонил колена и стал молиться; вдруг запертые двери отверзлись сами собой, и у Гроба Господня зажглись свечи и лампады. Архиепископ, вознося Богу благодарственные молитвы и проливая слезы, поклонился Гробу Господню и благоговейно облобызал его, также он поклонился и животворящему древу, всем святым иконам и местам. Исполнив свое желание, он вышел из храма, и снова двери церковные затворились сами собой; бес же стоял на том месте, где ему было велено, в виде оседланной лошади; сев на него, Иоанн опять в ту же ночь прибыл в Новгород Великий и очутился в своей келии».
Уходя от святого, бес умолял его не рассказывать никому, как он служил ему. «Если же ты расскажешь кому-либо, — прибавил нечистый дух, — как ты ездил на мне, то не перестану я строить против тебя козни и наведу на тебя сильное искушение». Так грозил бес, а святитель осенил себя крестным знамением, и тотчас бес исчез, словно дым.

Лукавый все равно посрамлен
Понятно, что святитель не собирался хвастать о победе над лукавым, но однажды, когда он вел духовную беседу со священниками и благочестивыми гражданами, он рассказал о необыкновенной поездке в Иерусалим, правда, не называя самого себя, а как будто говорил о ком-то другом.
Слушатели сильно удивлялись этому рассказу, а дьявол скрежетал зубами, говоря: «Так как ты рассказал тайну, то наведу на тебя такое искушение, что ты будешь осужден всеми как блудник». И с того момента бес начал строить козни против святителя, стараясь лишить его доброго имени.
Бес показывал людям, которые во множестве приходили в келью к святителю просить благословения, различные видения. То женскую
обувь, то ожерелья, то различные женские одежды. Люди, видя это, сильно

Удален
поиск77
|15 Ноя 2010
0

То женскую
обувь, то ожерелья, то различные женские одежды. Люди, видя это, сильно смущались и, толкуя между собой о виденном, говорили: «Человеку-блуднику недостойно занимать апостольский престол».
Когда однажды народ пошел к келье святого, бес превратился в девицу, которая побежала перед народом, как бы удаляясь из кельи блаженного. Видевшие ее закричали и погнались было за ней, но бес убежал за келью и стал невидимым. Услышав народный крик, святитель вышел из кельи и спросил, что случилось? Люди закричали на него, принялись укорять как блудника, схватили и, не зная, как далее поступать, стали толковать меж собой. Решили отвезти его на реку, посадить на плот, чтобы он выплыл из города по реке.
Видя такое поругание святого, лукавый радовался, но по Божьему помышлению невинность праведного победила и посрамила коварного врага. Когда святого посадили на плот, плот поплыл не по течению, несмотря на то что в этом месте течение было очень сильным, а в противоположную сторону. Видя такое чудо, люди ужаснулись. «Согрешили мы и сотворили неправедное дело, мы, овцы, осудили неправедно нашего пастыря!»
Идя по берегу, они молили святителя, чтобы он простил их прегрешения и возвратился на свой престол, а святитель молился за обидевших его, говоря:

Удален
поиск77
|15 Ноя 2010
0

вот вам наиболее яркий пример православного учения . на чертях в иерусалим летает потом девки с кельи бегают ,но виноват черт и все тут , а святой по прежнему святой , в этот же ряд можно поставить Георгия Распутина и массу других (святых)

Удален
kazanskiy
|15 Ноя 2010
3
Цитата Пришелец
Вам весело? То есть у сторообрядцев и новых православных с догматами было всё в порядке? А за что тогда сжигали людей живьём, преследовали и гнали?

Ну что сейчас историю что ли будем ворошить???

Давайте вспомним европпу и Кальвинизм, патсора Цывингли вспомним. Найти вам напомнить что там творилось?

Кто там кого сжигал то же непонятно, то ли их то ли сами себя.

В 90 х годах секта Джона какого то в америке сожгли себя сами и ещё кусча подобных историй была, я же не говорю что баптисты в этом виноваты. Что их назвали сектой и еретиками а они за это решили поджечь себя.

Так ведь?

И что тогда умничать. Тем более ваши слова не вопрос а утверждение а это не вящется с условиями названной темы.

есть вопросы- задавайте. Если нет то создайте блог и размышляйте там.

Удален
kazanskiy
|15 Ноя 2010
2
Цитата поиск77
вот вам наиболее яркий пример православного учения

Яркий пример, брат то, что человек не называет свои данные в анкете. Хотя бы краткие.

Видимо из небожителей или воинов небесного Иерусалима как всегда?

А в чём вопрос , брат?

Вы отрицаете реальность бесов???

Вопрос то в чём собственно?

Вы название темы не читаете?

:-)

Реальная история или нет? Может такое быть? Или бесов нет???

Удален
kazanskiy
|15 Ноя 2010
3
Цитата поиск77
потом девки с кельи бегают ,

С бесами лжёшь???

Старожил
Pav
-182
|15 Ноя 2010
0

Кроме Казанского, может кто то из православных братий, выскажется по теме вопроса, который задал Лентс?

Удален
поиск77
|15 Ноя 2010
2
Цитата kazanskiy
А в чём вопрос , брат? Вы отрицаете реальность бесов?
Что вы , казанский ?? я не отрицаю ни реальности бесов ни реальности Бога ,  да дело то в том что некий святой     имел общение с бесами  мало того он пользовался  их услугами ??? вас конечно же это не смущает? а меня как то настораживает , заставляя взвешивать слова этого святого , поскольку в писании мы не видим подобной практики , по крайней мере апостолы не катались на бесах и они не бегали в виде оголенных девок из камеры апостола Павла , странным кажется критерий по которому была определена святость этого святого -плот поплыл против течения??? странно да?  если бес в девку превращался почему он не мог бы плот протянуть несколько метров??? Итак  о чем я говорю ??? о том что вся древность православия весьма туманна и полна противоречия подчас те кого почитают столпами на деле при самой маленькой проверке оказываються лжецами или спиритистами , этот факт конечно же не мешает православной церкве и дальше превозносить этих людей ,строить в их честь храмы , Вы -кто несмотря на все ,продолжаете чувствовать себя уютно  в столь противоречивых рамках явно должны задуматься и дать себе ответ чем вы занимаетесь на самом деле , правельно ли это ? нужно ли проглатывать такое количество лжи чтобы в нем была ложка меда?
Удален
kazanskiy
|15 Ноя 2010
2
Цитата поиск77
Что вы , казанский ?

Рассуждайте логически. Господь Иисус дал Обетование о том что верующие вниего будут иметь всякую власть в том числе и над нечистыми духами.

Вот отсюда и следует исходить. И далее размышлять если заинтересовал именно КОНКРЕТНЫЙ СЛУЧАЙ.

Вообще в православии развито учение об экзорцизме и в принципе логично все. Я лично этим не занимался и малоинтересовался. Но литературы, в том числе и действиттельно людей из научных(ну тот же А.Берестов) очень много. Можно было б вначале как то поинтересоваться.

 

Цитата поиск77
на бесах и они не бегали в виде оголенных девок из камеры апостола Павла

Давайте обратимся опять же к библии. Ангелы и бесы - это представители "потусторонней" реальности. Мы поним с вами как ангелы являлись и Аврааму и другим святым в образе людей.

Следовательно бесы могут принимать любой вид - и девицы и юноши. Их хулиганская фантазия беспредельна.

Цитата поиск77

 

оказываються лжецами или спиритистами

Не стоит торопится с выводами.

---

Я бы обратился к участикам дискуссии- кто нибудь из вас был свидетелем чего то необычного?

Такого что не поддаётся обычной логике?

Удален
008
|15 Ноя 2010
1
Цитата Pav
Кроме Казанского, может кто то из православных братий, выскажется по теме вопроса, который задал Лентс?

Я может, пропустил, какой вопрос?

 

Цитата поиск77
я не отрицаю ни реальности бесов ни реальности Бога , да дело то в том что некий святой имел общение с бесами мало того он пользовался их услугами ???

Я не понимаю, что вас так удивляет? Что святой показал власть христианина над бесом?

Очень хорошо, что вы это житие прочитали, но очень уж мало. Это примерно 0,001% от тех рассказах о святых, что есть в православии...

 

Цитата поиск77
о том что вся древность православия весьма туманна и полна противоречия подчас те кого почитают столпами на деле при самой маленькой проверке оказываються лжецами или спиритистами

Вы уже сколькой пост голословны. Давайте факты против православного учения, а то спрятались за маской одного имени.

Укажите свою деноминацию, пожалуйста. Мы же открыты перед вами...

И почему только православные на сто процентов могут свою деноминацию указывать?

Удален
поиск77
|15 Ноя 2010
2
Цитата kazanskiy
Рассуждайте логически. Господь Иисус дал Обетование о том что верующие вниего будут иметь всякую власть в том числе и над нечистыми духами.
Эх казанский !!!! Вот именно что власть, а тут бес насмехался над ним переодически беря над ним власть -это значит что человек находился под властью беса!!  мне приходилось иметь дело с изнанием бесов . одно скажу точно что бесы отлично знают что они стоят перед слугой Господа или перед шарлатаном , они не  имеют права  лгать слуге Божьему так как усматривают в нем Божью власть ,  в данном же повествовании полно таких ляпов что хоть отбавляй ,то сколько миль по описанию того старца он пролетел на черте. там явный обман поскольку растояние между Иерусалимом и даной местностью отличаеться весьма , Примечательно также и отношение Павла к помощи беса, Сии человеки рабы Бога всевышнего ,они возвещают вам путь спасения -это слова беса на что Павел повелел бесу выйти ,не проявив никакого интереса к услуге которую ему бес оказал назвав его рабом Бога (помните что мнение этой гадалки было весьма авторитетно ) ей бы поверили и слушались бы Павлв !!но он не хотел такой помощи ,в отличии от упомянутого нами святого, Делайте выводы Господа братья православные ,и не верьте всякому слову особенно если дело касаеться вашего спасения
Старожил
Pav
-182
|15 Ноя 2010
0
Цитата 008
Я может, пропустил, какой вопрос?

Чуть раньше вернитесь, я раза два или три его повторил.

Удален
поиск77
|15 Ноя 2010
1
Цитата 008
Очень хорошо, что вы это житие прочитали, но очень уж мало. Это примерно 0,001% от тех рассказах о святых,

Да вот в том то идело что не только это житие я прочитал ,вспомните описание Серафимом Саровским антихриста ,-это типичный деспот  росийского происхождения ,вспомните того же великого столбника ! да назовите мне любого святого и мы с вами проведем беглый анализ их жизни , за редким исключением это подобные приведенной мной истории , Это должно вас насторожить и заставить прочитать внимательно вашу непоколибимую историю , относительно моей принадлежности - был и православным и харизматом и единствеником ,теперь понял что надо быть верующим в Господа Иисуса Христа

Удален
008
|15 Ноя 2010
2
Цитата поиск77
был и православным

Православным точно не были, судя по вашему "незнанию" его...

Все, до вечера...

Удален
kazanskiy
|15 Ноя 2010
1
Цитата поиск77
а тут бес насмехался над ним переодически беря над ним власть

Не увидел в повествовании что бы бес над святым БРАЛ верх.

Строил козни- да, подстраивал ситуации- да.

Но верх он не брал.

А диавол как рыкающий лев всегда ищет кого бы поглотить хоть какого ты уровня совершенства.

пока что это наша реальность. У каждого человека есть слабые места будь ты святитель или ростой верующий, баптист или православный.

 

Цитата поиск77
не проявив никакого интереса к услуге которую ему бес оказал назвав его рабом Бога

Думаю что в ситуации с павлом со стороны беса была не УСЛУГА и строилось очередная хитрая комбинация. Что Павел вовремя увидел и просчитал ситуацию.

В случае же с вами упомянутым случаем Святой просто применил власть. Ни о какой УСЛУГЕ здесь так же речь не идёт!

Удален
Валера4444
|15 Ноя 2010
0
Цитата kazanskiy
У каждого человека есть слабые места будь ты святитель или ростой верующий, баптист или православный.

Это уж так...  Поэтому - только любовь все это и может покрыть , только она и может верить и видеть лучшее в каждом человеке !

Будем любить друг друга ?

Божьей благодати !
Удален
Элиза
|15 Ноя 2010
2
Цитата Pav
Вопрос - "Например меня смущает православная практика почитания мощей". Может сначала выскажутся православные братия, о "правильности" сего "учения".

Ладно, пока православные заняты другим, я выскажусь...

.

Основанием для христианского почитания мощей является Боговоплощение. Восприняв в Боговоплощении человеческую природу во всей полноте, Господь тем самым утвердил навеки достоинство человеческой телесности. Для христиан тело — не темница и не случайное одеяние души, а один из уровней человеческой личности, связь с которым личность таинственно сохраняет и после смерти.

Святость святых не содержится только в их душе, но неминуемо распространяется и на их тело;

у святых святы и душа и тело, поскольку непрестанными евангельскими подвигами святые постепенно исполняются Духа Святого, так что и святые тела их становятся храмами Святого Духа.

По учению Свщ. Писания, можно прославлять Бога не только духом, но и в телах (1 Кор. 6, 20).

Само тело может стать храмом Святого Духа (1 Кор. 6. 19), и оно не перестает быть таковым и после смерти.

Поэтому благостно почитая святые мощи, Церковь почитает храмы Святого Духа, храмы Бога Живого, в которых Бог живет своей благодатью и после телесной кончины святого, и, по премудрому благоволению Своему, творит чудеса — от них и через них. И те чудеса, которые бывают от святых мощей, свидетельствуют, что их благочестивое почитание людьми угодно Богу.

Азбука веры

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Удален
поиск77
|15 Ноя 2010
0
Цитата 008
Православным точно не были, судя по вашему "незнанию" его...

зря вы так обижаете своих братов , мои познания в православии намного глубже познаний средней руки священника .

Удален
kazanskiy
|15 Ноя 2010
1
Цитата поиск77
зря вы так обижаете своих братов , мои познания в православии намного глубже познаний средней руки священника .

Вот что у вас за любовь какаято ненормальная к количеству познаний? Прямо беда какая то.

Не количеством познаний определяется православность человека.

Может быть баптист конечно и определяется по количеству выученных наизусть стихов....

Ну может быть.

Знание надмевает, брат, а любовь назидает.

:-)

И что за священник такой ...средней руки...?

:-)

Ну барат бты даёшь в кадило угля из печки.

Удален
kazanskiy
|15 Ноя 2010
0
Цитата поиск77
мои познания в православии намного глубже

Прошу прощения!

Я думал вы книги складываете рядом с друг другом,А вы их сказывается стопкой одну на одну......

:-)(

Удален
поиск77
|15 Ноя 2010
2

да нет ,мое знание результат любви к Богу, я просто привел пример вы меня упрекнули в незнании православия ,я ответил , не думаю что православным надо гордиться  отсутствием познаний в области собственной истории . Главной проблемой православия считаю его слияние с государственной машиной . те кто у руля прекрасно понимают о чем я говорю. конечно же это в равной степени касается и протестантов , но сейчас речь о православных

Удален
Рада Гаал
|15 Ноя 2010
0

Зря тему завели. Кто хочет услышать, тот будет слушать, а не искать повод уязвить и оскробить. Первых же здесь не наблюдаю.

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
kazanskiy
|15 Ноя 2010
2
Цитата поиск77
Главной проблемой православия считаю его слияние с государственной машиной

Эта проблема не вероучительная!

ПО учению церкви она не должна противиться власти или подменять её собой, но и быть послушным инструментом так же не должна.

Вы прекрасно знаете учение о взаимоотношениях церкви и государства.

ТО что происходят какие то явления это результат уже НАШЕГО греховного состояния.

Проблема нас, как членов церкви и нашей греховности, но не проблема вероучения, которое говорит и учит абсолютно не так как вы изволили заметить. НИкакого слияния с гос и темболее машиной быть не должно.

В ситории церквей были разные моменты  и варианты. Когда церковь была полность подчинена государству и были варианты когда государство было подчинено церкви.

Очень тяжело удержать золотую середину когда....народы мечуться.... Согласитесь.

Удален
Рада Гаал
|15 Ноя 2010
2

Я матфак закончила. У каждой теории (учения) есть основание-аксиомы. Так вот, аксиома протестантов-только Писание. Аксиома протестантов-Писание и Предание. Таким образом имея разные основания, едва ли кто-то кому-то чего-то мирно пояснит или докажет. Нелогично. А глотки драть до хрипоты и изощряться в остроумии-имхо - глупо.

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+1698
|15 Ноя 2010
0
Цитата Рада Гаал
Я матфак закончила. У каждой теории (учения) есть основание-аксиомы. Так вот, аксиома протестантов-только Писание. Аксиома протестантов-Писание и Предание.

Не знаю где вы такое откопали.. Да и ещё, что аксиома протестантов какое-то "предание"..

Хм-м.. Это какое-то ложное понимание доктрины евангелистов, которых вы православные, называете протестантами.. Хотя чему это я удивляюсь..

Евангельские церкви, кроме АСД и анабаптистов и может ещё каких-то амонитов с менонитами, строят своё учение, не на аксиоме с преданиями.. И даже не одном лишь Священном Писании.. а на личных взаимоотношениях с Господом.. Ведь Господь то живой..

У нас учат, что если у тебя нет личных взаимоотношений с Духом Бога Живого, то-есть. Святым Духом.. то ты и не Его..!! Кстати, этому учил и ваш священник А.Мень..

Вот коренное направление доктрины евангельского учения.. Что конечно для некоторых, которые никогда в жизни не переживали Его присутствие и не слышали Его голос.. в том числе и для православных, действительно выглядит как бред сумасшедшего..

И никакие предания с аксиомами, и никакие учения с толкованиями не заменят живого общения с Господом... Если Писание написано - "человеками движимыми Духом Божьим" то и понять Писание можно только вместе с Духом Божьим.. А вы предания..! И в этом, вам ваш матфак не поможет. :-))

Да я лично от себя, могу такого напредавать.. за тысячелетие не разберётесь! Всякий человек лжив.. но Бог един и истинен!

Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь. (2Кор.13:13)

Ведь можно быть до мозга костей, религиозным верующим, но так и не принадлежать Господу Христу, а значить не быть спасённым... И вся твоя вера такая точно, как и в бесов.. Ведь бесы тоже верующие.

Вот о такой вере и пишет пастор Иерусалимской церкви Иаков, брат Иисуса: - Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут. (Иак.2:19)

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Валера4444
|15 Ноя 2010
1
Цитата Asher
Да и ещё, что аксиома протестантов какое-то "предание"..

Думаю, сестра в этой фразе хртела написать

"Аксиома православных -Писание и Предание"...

А на мех-мате я тоже год учился, потом перевелся на экономфак. И все - почел тщетою ради превосходства познания Господа Иисуса и Его часто, не поддаваемой пониманию человеческой логикой ИСТИНЕ ! Поэтому, всегда улыбаюсь, когда в дискуссии о Слове Божьем слышу оценки типа  "это нелогично..."

Божьей благодати !
Старожил
Pav
-182
|15 Ноя 2010
2

Элиза, а я то думал, что вы православная. Ну да ладно. Очень хорошо, что вы привели места Священного Писания. В отличии от Казанского, вы пытаетесь, аргументировано вести беседу, за это вам благодарен. Давайте же рассмотрим два места Писания, которые вы упомянули. Я приведу их полностью. 1Кор.6.19-20 "Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии."   О чем же нам говорит это место Писания? Первое, к кому обращался Павел? (я сразу буду давать ответы) К ФИЗИЧЕСКИ ЖИВЫМ, на тот момент христианам в Коринфе. Или это были ФИЗИЧЕСКИ МЕРТВЫЕ ХРИСТИАНЕ? (то бишь - мощи). Ответ должен быть да или нет. Если физически живые, идем дальше. Что же он говорим им здесь? Первое, это что у физически живых коринфян, их тело является - храмом ДС, и они уже не принадлежат себе. Это относится только к физически живым христианам в Коринфе, или ко всем христианам, во все века? Или только к особым христианам, так называемым - православным святым, а остальные христиане в эту категорию не попадают?

Старожил
Pav
-182
|15 Ноя 2010
3

Второе, Павел говорит, что за физически живых христиан уплачена Богом очень большая цена, потому они уже Божии. И он говорит, прославляйте Бога в (живых) телах и душах ваших (пока вы живы на земле). Никто не будет спорить, что мощи души не имеют, да и телом их назвать сложно. Поэтому дальше следует вопрос. КАК МОЩИ МОГУТ ПРОСЛАВЛЯТЬ БОГА? Если только деньги приносить, в казну церкви. Ну никак это место не относится к мощам. Вот если бы было сказано, "прославляйте Бога и в мощах ваших, которые суть Божии", то это да, я бы сказал, на 100% вы друзья мои правы.

Удален
Элиза
|15 Ноя 2010
2
Цитата Pav
О чем же нам говорит это место Писания? Первое, к кому обращался Павел? (я сразу буду давать ответы) К ФИЗИЧЕСКИ ЖИВЫМ, на тот момент христианам в Коринфе. Или это были ФИЗИЧЕСКИ МЕРТВЫЕ ХРИСТИАНЕ? (то бишь - мощи). Ответ должен быть да или нет. Если физически живые, идем дальше. Что же он говорим им здесь? Первое, это что у физически живых коринфян, их тело является - храмом ДС, и они уже не принадлежат себе. Это относится только к физически живым христианам в Коринфе, или ко всем христианам, во все века?

Вот почему лично я не люблю все эти дискуссии якобы по Писанию, так это потому, что в них Писание доводится до абсурда...((((

Получается, что Павел обращался только к физически живым на тот конкретный момент коринфянам... Значит, ко всем остальным это отношения не имеет. Ни к православным, ни к остальным, и тем более к современным. (((

 

Цитата Pav
И он говорит, прославляйте Бога в (живых) телах и душах ваших (пока вы живы на земле).

А вот тут вы прибавили к Писанию! То, что у вас в скобках, Павел не говорит, и в Библии не написано! Ай-ай... нехорошо...)))

 

Цитата Pav
Павел говорит, что за физически живых христиан уплачена Богом очень большая цена, потому они уже Божии.

Вот опять. Павел не говорит "за физически живых христиан", а просто - "за христиан". Потому что живём ли, умираем - всегда Господни.))

.

"Проблема" Православия в том, что оно никогда не рассматривает человека во времени (до рождения-живой-мертвый; древний-современный) и по отдельности (дух-душа-тело), а рассматривает его в вечности и целокупности. Как вечноживущую личность.

Протесантизм же человека дробит на составляющие и помещает во время, а потом рассматривает по отдельности каждый "кусочек")))

Вот поэтому и не понимают они друг друга. Глядят потому что с разных точек.

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Удален
Элиза
|15 Ноя 2010
2
Цитата Pav
КАК МОЩИ МОГУТ ПРОСЛАВЛЯТЬ БОГА? Если только деньги приносить, в казну церкви.

"Владыка Христос даровал нам мощи святых как спасительные источники, которые источают многоразличные благодеяния и изливают миро благовонное... Через мощи святых изгоняются демоны, отражаются болезни, врачуются немощные, прозирают слепые, очищаются прокаженные, прекращаются искушения и скорби, и всякое благое даяние от Отца светов нисходит на тех, которые просят с несомненной верою"  Иоанн Златоуст

.

"Мертвые действуют как живые, врачуют больных, изгоняют демонов и силою Христа удаляют всякую непотребную силу, ибо в святых останках всегда находится благодать Святого Духа, совершающая в них все чудеса".   Ефрем Сирин

.

"Если тебе неприятно, что мы почитаем прах тел мученических, спроси тех, которые от них прияли здравие, и познай, сколько болезней они уврачевали".  Исидор Пелусиот

.

.

Сказать честно, мне тоже это всё не очень понятно... Но святые люди, исполненные Святого Духа молитвенники знали, о чём говорили....

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)

Вопросы православным  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.