Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопросы православным  

Удален
008
|2 Ноя 2010
1

Конечно, лучше бы было, чтобы отвечал грамотный священник, но может, Бог даст такого в будущем…

Тема не для догматических споров, а для объяснения, почему это так у нас, в Православной Церкви.

________________

Привожу здесь часть поста от Халмы:

«Я один раз задала вопрос батюшке о причастии Святых Божиих Таин и о приобщении к крови Его и плоти Его.

Я говорю, ведь плоть Его это слово, а кровь Его это Дух, смысл этого слова - велико ли будет то если я после канона покаянного и поста и исповеди приму святое причастие но не буду разуметь смысла того что я делаю не превратиться ли это в очередной обряд?

И зачем мне обряд мертвый если нет проповедующего смысл самой божественной литургии?»

Удален
008
|2 Ноя 2010
3

Халма, я на эти вопросы уже как то отвечал в разных темах форума, но искать их будет, конечно, сложно.

Надеюсь, что теперь, когда появилась отдельная тема, будет намного проще.

Надо понимать, что для советского человека весть о том, что есть Бог было как гром среди ясного неба. Я сам, например, жил и не тужил, строил планы на далекое будущее, рассчитывал карьерную лестницу, ну и так далее…

Посещал ли я церковно-приходскую школу? Или были ли у нас уроки по Закону Божию?

Нет, конечно.

И здесь, как говорится, не могущего плавать сразу в глубокий омут сбросили.

Я поначалу ходил в церковь и даже не знал, кто такой Иисус Христос. Не было абсолютно никакой литературы, даже Библий. А про священников и говорить не приходится.

Огромная лавина хлынула в храмы – и на десятки тысяч людей – один священник.

А ведь на его подготовку нужен не один десяток лет, да еще и духовный опыт желателен для исповедей.

По этой причине – что никто не был подготовлен, никто не знал, что делать, конечно было наломано немало дров – в том числе и неподготовленные как надо батюшки.

Учтите еще, что приходилось начинать все с нулевым банковским счетом. Зарубежная помощь была как капля в море для огромнейшей страны.

Удален
008
|2 Ноя 2010
2

Все это – неустройки, возрождения, падения – происходили на моих глазах, так как сам я участвовал в открытии двух церквей. Мы только больше года не могли зарегистрироваться, так как сначала был СССР, потом Россия, ни государство не знало, что  делать, ни церковь.

Я как вспомню тот кошмар, через который мне пришлось пройти, так до сих пор вздрагиваю. Если бы не Бог, думаю, не было бы у меня, немощного, такой выдержки.

Почти вековое уничтожение и искоренение христианства в России дало свои негативные плоды, но можно ли помыслить хоть в одной другой стране такой мощный рост Церкви Христовой, как наблюдается это сейчас в нашей стране?

В западных странах и в Америке, наоборот, за эти годы наоборот, наблюдается постепенное уничтожение христианских ценностей.

Что требовать от теперешних бабушек? Слава Богу, что вообще уверовали!

Поэтому потерпите, дайте взрасти другому поколению, которое будет посещать воскресные школы, будет учить Закон Божий и будет прекрасно понимать литургию.

Когда это произойдет – не знаю, так как поколение моей дочери, например, еще не готово послужить своим будущим детям примером правильного христианского образца.

Дочери 20 лет, она верующая, но из всего их класса, наверное, единственная такая.

Другие, как говорится, номинальные православные. Поэтому  согласен с тем, что проблем в духовном возрождении нашего народа еще очень много.

Старожил
Pav
-182
|3 Ноя 2010
0

Вы опередили меня и создали тему. Но думаю, что мы не "наберем" столько православных, особенно православных служителей, которые участвовали бы в этой теме. И вопросы, так и останутся вопросами.

1. Первый главный вопрос, почему служения в православных храмах проходят с использованием старославянского языка, а не того языка, на котором говорит большинство из людей, в данной местности, например русского или украинского, и как это объясняется Писанием. Говорю сразу, что не буду беседовать, если кто то будет приводить в основание другие источники, помимо Божьего Слова. Ничего другого, в основание нашей беседы, не берем.

Удален
mikola1
|3 Ноя 2010
0
Цитата Pav
Первый главный вопрос, почему служения в православных храмах проходят с использованием старославянского языка,

Скоро уже на русский перейдут. Патриарх Кирилл занимается.

Старожил
Pav
-182
|3 Ноя 2010
0
Цитата mikola1
Скоро уже на русский перейдут. Патриарх Кирилл занимается.

Очень разумно. Если это действительно так, на самом деле.

Удален
kazanskiy
|3 Ноя 2010
4

Мы по разному смотрим на ситуацию.
Здесь перемешивается и политика и национальность, рызные воззрения на историю, разное понимание библейских текстов, и так далее.
Я считаю что человек должен быть в какой то традиции.
Разные традиции.
Традиция- это некое целостное понимание того что я перечислял выше.
Человек без традиции начинает ломать всё. Ему не жалко поптому что это не его.
Но сломав традиции и устои той местности где он живёт он думает что вот сейчас он даст людям свободу, свободное понимание веры , что релии не будет а будет вера.
Но незаметно для себя , набрав единомышленников, они начинают СОЗДАВАТЬ НОВУЮ ТРАДИЦИЮ.
Круг повторяется и через какое то время появляютс другие люди которые считают эту казалось бы правильную традицию неправильной иначинают ломать уже её.
Пример этому судьба Ледяева. Человек рос в традиции баптизма, но в один момент сказал что это всё неправильно и создал своё "направление". Сегодня уже другие говорят ему что он неправ.
Это порочный круг. И противостоять этому можно только крепко оперевшись на традицию.
для меня лично это православие для вас может что то другое.

Старожил
Pav
-182
|3 Ноя 2010
1
Цитата kazanskiy
разное понимание библейских текстов

Давайте понимать одинаково! Объясните пожалуйста, на основании Библейских текстов, правильность применения старославянского языка, на православных богослужениях?

=== И противостоять этому можно только крепко оперевшись на традицию.===

Это проигрышный путь. Потому что, сколько есть людей, или различных групп людей, столько будет и традиций. И если кто либо, будет опираться на что угодно, кроме Божьего Слова, он проиграет. Потому что последнюю точку, в жизни каждого человека, поставит Бог, а не люди.

Удален
kazanskiy
|3 Ноя 2010
5
Цитата Pav
И если кто либо, будет опираться на что угодно, кроме Божьего Слова, он проиграет.

ОТчего тогда в протестантизме так много разных точек зрения и толкования на одни и теже слова?

Разве это не проблемма?

Ещё какая!

 

Цитата Pav
Потому что, сколько есть людей, или различных групп людей, столько будет и традиций.

Вот оно !  Ваше понимание- сколько ест людей столько и традиций.

А почему же у православных уже прошли сотни поколений, разные национальности, разные возраста и политические взгляды, а Литургия ОДНА?????

Это ли не пример того что вы ошибаетесь?

Старожил
Pav
-182
|3 Ноя 2010
0

Цитата kazanskiy - Отчего тогда в протестантизме так много разных точек зрения и толкования на одни и те же слова? Разве это не проблема? Ещё какая!


Абсолютно согласен! Но только традиции здесь не помогут. Станет только хуже. Если на одно единственное Слово, столько толкований, то что будет, если каждый, в качестве основания, будет приводить и свою традицию. Это будет такой "лес", в котором можно совершенно "заблудиться". Лучше уж пусть на одно Слово Божие, будут разные толкования, чем толкования, на 100 разных традиций.


=== у православных уже прошли сотни поколений, разные национальности, разные возраста и политические взгляды, а Литургия ОДНА????? Это ли не пример того что вы ошибаетесь? ===


Так православные, это и есть "одна группа людей". Группа людей, христиан, православного вероисповедания. Поэтому и литургия одна. У баптистов, тоже мало что изменилось в служении, за последние 100 лет. Так что теперь, это предмет гордости? А относительно групп людей, я ни как не скажу, что православные и баптисты, составляют одну группу людей, и имеют общие традиции. Или у вас другое понимание?

Удален
008
|4 Ноя 2010
4
Цитата Pav
Но думаю, что мы не "наберем" столько православных, особенно православных служителей, которые участвовали бы в этой теме. И вопросы, так и останутся вопросами.

Как сможем, так и постараемся ответить.

 

Цитата Pav
Говорю сразу, что не буду беседовать, если кто то будет приводить в основание другие источники, помимо Божьего Слова. Ничего другого, в основание нашей беседы, не берем.

Хорошо, согласен, никаких других источников, помимо Божьего Слова. Только что для вас самого означает  "Божие Слово"?  ))

 

Цитата Pav
1. Первый главный вопрос, почему служения в православных храмах проходят с использованием старославянского языка, а не того языка, на котором говорит большинство из людей, в данной местности, например русского или украинского, и как это объясняется Писанием.

Такой же вопрос возник у Халмы. Правда, она удалила свой пост, а жаль. Он самый лучший у нее был. Боль души, -  и я сразу понял человека. Недаром блаженный Августин написал "человеческая душа по природе своей – христианка".

Ну а теперь по вопросу.

Вот если в настоящее время часть церквей перейдет на современный язык, то я все равно буду ходить на те службы, где звучит церковнославянский. Почему? Да потому что, кто читал молитвы и Евангелия на старославянском, тот уже не сможет их  воспринять на в убогом современном варианте.

Это наш древний русский и чистый язык и грех, если мы будем отходить от него дальше и дальше, теряя всю красоту и богатство слова нашей культуры.

Язык во многом характеризует народность. Первыми появились языки, потом уже народы.

Так как знаю немецкий, могу сказать, что каков язык - таковы во многом и немцы - точные, прямые, воинственные...

Вот, можно целую диссертацию на эту тему писать )))

И считаю. если человек не хочет интересоваться своей культурой и историей, знать свой язык - то он просто ленивый...

Удален
008
|4 Ноя 2010
2
Цитата kazanskiy
А почему же у православных уже прошли сотни поколений, разные национальности, разные возраста и политические взгляды, а Литургия ОДНА????? Это ли не пример того что вы ошибаетесь?
Цитата Pav
Так православные, это и есть "одна группа людей". Группа людей, христиан, православного вероисповедания. Поэтому и литургия одна. У баптистов, тоже мало что изменилось в служении, за последние 100 лет. Так что теперь, это предмет гордости? А относительно групп людей, я ни как не скажу, что православные и баптисты, составляют одну группу людей, и имеют общие традиции. Или у вас другое понимание?

Конечно, у нас совсем другое понимание.

Какая у вас может быть общая служба? Вот простейшая схема:

Кальвинизим – пуритане – баптисты.

От баптистов – пятидесятники и адвентисты.

От пятидесятников – незнамо сколько течений с разными наклонностями,

от адвентистов – иеговисты (тут уж вообще отвержение Христа, как Бога, докатились, что называется...).

И делению в протестантизме несть числа - до сих почкуются и почкуются )))

Не хочу обижать этим братьев наших меньших, но что есть, то есть...

Старожил
Pav
-182
|4 Ноя 2010
0

Цитата 008
Хорошо, согласен, никаких других источников, помимо Божьего Слова. Только что для вас самого означает "Божие Слово"?
Для меня, Божие Слово означает, Синодальный перевод Библии, я уже говорил, об этом. Это перевод Библии, в чисто православном варианте, думаю по этому поводу, разногласий у нас не возникнет. Иногда, для разъяснения, можно пользоваться оригиналом древнегреческого языка, с подстрочным переводом текста.


===Не хочу обижать этим братьев наших меньших.===
Это кто, баптисты, кальвинисты, пятидесятники?

Удален
Элиза
|4 Ноя 2010
4
Цитата Pav
1. Первый главный вопрос, почему служения в православных храмах проходят с использованием старославянского языка, а не того языка, на котором говорит большинство из людей, в данной местности, например русского или украинского, и как это объясняется Писанием. Говорю сразу, что не буду беседовать, если кто то будет приводить в основание другие источники, помимо Божьего Слова.

Ошибка. Старославянский в храмах давным-давно не используют, по-моему, аж с 12 века. Богослужебный язык Русской Православной церкви сейчас - это синодальный церковнославянский русского извода.

Кстати, во времена земной жизни Иисуса Христа в Иудее разговорным языком был арамейский, а богослужебным языком в Иерусалимском храме - иврит. Как объяснял это с точки зрения Писания Сам Христос - не знаю. Вроде бы, никак...

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Удален
008
|5 Ноя 2010
3
Цитата Pav
Для меня, Божие Слово означает, Синодальный перевод Библии, я уже говорил, об этом.

Вот, в этом и разница нашего с вами понимания "Слова Божия"...

Естественно, понятие «Слова Божия», как вы написали,  относится и к Библии – Книге, где говорится о нашем Боге.

Также слово Божие было посылаемо непосредственно к пророкам и исполнителям Его воли и исходило  от Самого Бога:

Слово, которое изрек Господь о Вавилоне и о земле Халдеев чрез Иеремию пророка:

(Иер.50:1)

Но в ту же ночь было слово Божие к Нафану:

пойди и скажи рабу Моему Давиду…

(1Пар.17:3,4)

_________________

Но что означает само это понятие – только то, что говорил Бог или нечто большее?

Послушайте сами золотые слова:

И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

Иоанн свидетельствует о Нем и, восклицая, говорит: Сей был Тот, о Котором я сказал, что Идущий за мною стал впереди меня, потому что был прежде меня.

И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать,

ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.

Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

(Иоан.1:14-18)

Удален
008
|5 Ноя 2010
4
Думающие так не знают, что вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою:

(2Пет.3:5)

Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.

(Евр.11:3)

[Он был] облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: "Слово Божие".

(Откр.19:13)

Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его - все воинство их:

(Пс.32:6)

как передали нам то бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова,

(Лук.1:2)

А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков.

(2Пет.3:7)

О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни, -

ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам, -

о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение - с Отцем и Сыном Его, Иисусом Христом.

(1Иоан.1:1-3)

 

Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.

(1Иоан.5:7)

__________________

Вот что такое для православных «Слово Божие» в первую очередь…

 

 

Цитата Pav
===Не хочу обижать этим братьев наших меньших.=== Это кто, баптисты, кальвинисты, пятидесятники?

Все люди - братья

Старожил
Pav
-182
|5 Ноя 2010
0
Цитата Элиза
Ошибка. Старославянский в храмах давным-давно не используют, по-моему, аж с 12 века. Богослужебный язык Русской Православной церкви сейчас - это синодальный церковнославянский русского извода.
Первый раз слышу об этом. По моему церковно славянский или старославянский, разницы нет никакой. Простые люди его НЕ ПОНИМАЮТ. В этом вся проблема. Чедловек должен понимать, что Бог, через Писание, или проповедующего, хочет ему сказать. Если он не понимает, Слово не принесет плода, для вечности. Посмотрите, притчу о сеятеле. Посмотрите, 1 Кор. 14.6-9. хотя здесь речь идет о даре ДС - даре языков, но по содержанию мы можем отнести его ко всем непонятным языкам, на которых говорят в Церкви.
Старожил
Pav
-182
|5 Ноя 2010
0
Цитата 008 Вот что такое для православных «Слово Божие» в первую очередь…

Извините 008, а те цитаты, которые вы привели, они не из Синодального перевода Библии? Может вы привели цитаты из книги мормонов, или из Корана? Откуда же эти цитаты? Синодальный перевод Библии, православного издания, посмотрите титульный лист. Или вы против православных братьев, которые издали эту Библию? Если нет, то вопрос по Синодальному переводу Библии исчерпан. Об этом, я больше беседовать не буду.

 

Лучше скажите, любой человек, когда он находиться на Богослужении, в православном храме, то он ДОЛЖЕН ПОНИМАТЬ, то что ему БОГ, хочет сказать через Писание? Да или нет. Если да, то второй вопрос, как он должен это понять, если он не знает, не понимает ни слова, на церковностарославянском языке.
Удален
Элиза
|5 Ноя 2010
3
Цитата Pav
По моему церковно славянский или старославянский, разницы нет никакой.

Разница есть, и очень большая. Старославянский - очень древний язык,его бы и сами нынешние православные не поняли... ))) Церковнославянский - гораздо более современный. Как видите, Православие не стоит на месте, со времен принятия христианства богослужебный язык модернизировался несколько раз. И сейчас этот процесс продолжается. Потерпите немного

 

Цитата Pav
Простые люди его НЕ ПОНИМАЮТ.

Тут нельзя сказать за всех сразу. Кто-то понимает, кто-то - нет, как и везде.

Мне тоже внушали, что в храме ничего не поймешь. Когда пришла первый раз на службу, то очень удивилась тому, что всё, на самом деле,  понятно... К тому же, после чтения Евангелия (на церковнославянском) батюшка доступно пересказывает, объясняет и проповедует на современном русском.

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Удален
008
|5 Ноя 2010
3
Цитата Pav
Простые люди его НЕ ПОНИМАЮТ.
Цитата Pav
Если да, то второй вопрос, как он должен это понять, если он не знает, не понимает ни слова, на церковностарославянском языке.

Я простой человек. Понимаю. Не сразу, конечно, но и Господь учил учеников своих три года. А вообще есть православные церкви, где ведется служба на русском языке.

Но вот что удивительно - большинство народа не хочет туда ходить. И я тоже.

Вы так пишете, потому что не православный еще, а как станете им и поймете всю красоту русского языка, так и сами не захотите современный слушать )))

 

Цитата Pav
Извините 008, а те цитаты, которые вы привели, они не из Синодального перевода Библии?

Вы меня все же не понимаете. Я вам разве только ссылки из Писания привел? Я показал вам различие в понимании "Слова Божия".

Почему? Да потому что для протестантов Слово Божие - только Библия (из многолетнего опыта общения хотя бы здесь на форуме) и они забывают, что Слово Божие - это еще и Господь наш Иисус Христос.

Старожил
Pav
-182
|5 Ноя 2010
0
Цитата 008
Цитата Pav ===Не хочу обижать этим братьев наших меньших.=== Это кто, баптисты, кальвинисты, пятидесятники? Все люди - братья

Больше всего, меня заинтересовало слово - меньших. Обычно это выражение, в светской среде, относят к животным.  Или вы просто так превозносите православных братьев, относительно братьев "меньших" из других деноминаций? Чем же это так, в вашем понимании, православные братья отличились, что остальные братья, братья "меньшие"? Посмотрите притчу о работниках в винограднике Мат. 20.1-16. Или это тоже, не слово Божие?

Удален
008
|5 Ноя 2010
0
Цитата Pav
Больше всего, меня заинтересовало слово - меньших.

Нет, это я с юмором писал.

Удален
Элиза
|5 Ноя 2010
2
Цитата Pav
Больше всего, меня заинтересовало слово - меньших.

Просто православные из них самые "старые"

По возрасту то есть. Им две тыщи лет почти стукнуло)))

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Старожил
Pav
-182
|5 Ноя 2010
0
Цитата 008
Почему? Да потому что для протестантов Слово Божие - только Библия (из многолетнего опыта общения хотя бы здесь на форуме) и они забывают, что Слово Божие - это еще и Господь наш Иисус Христос.
Как говорил один герой кинофильма, "Или я тупой, или лыжи не едут".         А то Слово, которое говорил Иисус Христос, оно где написано, в Коране что ли? У разных людей, может быть разное понимание этого Слова, но Слово одно, и записано оно в Библии. Независимо от того, хотите ли вы это признать или нет.
Удален
маринушка
|5 Ноя 2010
0

я недавно впервые прочитала здесь на форуме, что у православных нет учения о возрождении. это правда?

Старожил
Pav
-182
|5 Ноя 2010
0

Элиза, прочтите внимательно притчу, которую я привел. Если сделаете из нее правильный вывод, то увидите, что положение перед Богом, не зависит от "старости, какой бы ни было деноминации". Это не дает, абсолютно ни каких преимуществ перед Богом. Все получили награду одинаково.

А в отношении церковнославянского, никто и не пытается делать "реформацию". Очень хорошо, что православные, стараются перевести все на понятный язык. Я только - за. Мое дело здесь, только показать, что Богослужение на непонятном языке, по Писанию - это неправильно. У некоторых людей может и не быть, того времени, о котором вы говорите, что бы он хоть что то начал понимать. Может он пришел единственный раз, и это его единственный шанс услышать Слово, но он может так ничего и не понять. Смотрите 1 Кор.14 гл.

Удален
008
|5 Ноя 2010
2
Цитата Pav
У разных людей, может быть разное понимание этого Слова, но Слово одно, и записано оно в Библии. Независимо от того, хотите ли вы это признать или нет.

Как раз я об этом и писал, то есть о разном понимании. Еще раз хочу подчеркнуть, что у протестантов Библия считается важнее всего, потому что у них нет истории своей Церкви от апостольских времен. Поэтому чем им "гордиться", так только Библией (Новый Завет, которой опять же составлен православной Церковью).

Вы же и начали, как начинают все протестанты - разговор только по Библии, по Слову Божию.

Историю Церкви, ее службы и опыт и то, что предано апостолами вы игнорируете, потому что повторяюсь - нет у вас этого!

А у нас "Слово Божие" означает не только Библию (тоже Слово Божие), но и то, что передал через Церковь Господь Иисус Христос - учение о Богослужении, рукоположении, крещении. миропомазании и так далее... Всего этого в Библии вы не найдете. Лишь указание, что это надо делать. А как правильно делать - вы не знаете...

Старожил
Pav
-182
|5 Ноя 2010
0
Цитата маринушка Я недавно впервые прочитала здесь на форуме, что у православных нет учения о возрождении. это правда?
Хороший вопрос, давайте разберем.


Удален
Элиза
|5 Ноя 2010
3
Цитата 008
А вообще есть православные церкви, где ведется служба на русском языке. Но вот что удивительно - большинство народа не хочет туда ходить. И я тоже.

Pav

а вы слышали когда-нибудь проповедь на самом что ни на есть "понятном" языке приблизительно в таком стиле:

...подошел Елисей к Иордану, ударил по воде пиджаком Илии, и расступилась вода...

или

...и увидел Филипп: вот, президент центрального банка Эфиопии возвращается с конференции и, сидя в своем "Мерседесе", читает по ноутбуку пророка Исайю...

.

Вот честно, я б лучше непонятный церковнославянский слушала... но без этих "прибамбасов"

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Старожил
Pav
-182
|5 Ноя 2010
0
Цитата 008 Но и то, что передал через Церковь Господь Иисус Христос .

Нет, на таких условиях беседы не выйдет. У вас помимо Слова, свои "каноны", у Свидетелей Иеговы, сторожевая башня, пробудись, перевод нового мира, у адвентистов, учение Блаватской.  Это такие дебри, откуда выхода нет. Поэтому все, что кроме Слова Божьего - отметаем. Если вы не принимаете в расчет Слова самого Бога, а вам нужно другое основание, то я выхожу из беседы. Благослови, вас Господь.

Вопросы православным  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.