Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопросы православным  

Старожил
+1490
|23 Ноя 2010
2
Цитата Asher
По теме Отстробрамской удобовразумительных ответов нет..

Вам уже ответили. На иконе - не рога. Там ЖЕНА из книги Откровения. Эта жена, родившая "младенца мужеского пола, которому надлежит пасти все народы жезлом железным; и восхищено было дитя ее к Богу и престолу Его."

Кто этот младенец? Кто эта жена? Так просто мимо проходили?!

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Валерий -К
|23 Ноя 2010
0
Цитата Asher .....Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами.....
= я не стал писать, что уже после мы узнали, что это фигурка так называемого на востоке бога хаттея  и его фигурки в разных позах называются нэткэ, которые  штампуют в Китае.

Но БОГ поправил наше неведение, СЛАВА  Ему за это.

 

Цитата lents
Кому-то в этой семье сей идол был в искушение, как Павел об этом учил - не есть идоложертвенное, чтобы не искушать неутвержднных в вере.

= я считаю, что он всей семье не нужен был  и  не думаю, что кто то им искушался.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1490
|23 Ноя 2010
3
Цитата Asher
В чем разница..? Я лично никакой не вижу..

Это типичный пропагандистский приёмчик. Найти две похожие фотки и глубокомысленно их рядом разместить. Дешёвка!

А, кстати, на той фотке, что справа, там на небе не сатанинские рога висят? О-о-о! Сатана на нас с небес смотрит!

 

Цитата Asher
А вот получу ли я ответ.. кроме глупого ёрничества lents-а..?

Как не ёрничать? Ваши доводы на уровне детского сада. Так может, с Вами не ёрничать, а сюсюкать, как с малышом из средней группы? А то ведь Вы разумных аргументов в упор не понимаете. Как об стенку горох. Как Вам не объясняй - вместо здравого обсуждения от Вас только и слышно: "удобовразумительных ответов нет".

Вы даже не на зомби похожи, а на интернетовский чат бот. Помните, как Киса - самый тупой бот из фильма "Хоттабыч" - на все сообщения отвечала тремя фразами. Вы тоже: "Удобовразумительных ответов нет", "Вы ничем толковым и умным мне не смогли помочь", "Пусть только докажут это на основании Священного Писания".

С чат ботом можно долго болтать - толку ноль. Пойду-ка я, поищу более любезного чат бота, лучше с ним пообщаюсь!

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Элиза
|23 Ноя 2010
5
Цитата Asher
Кстати он, как по мне.. так более ваш апологет..

Мой? Личный, что ли?

А... вы наверно забыли, что я тоже не православная... тогда понятно.

Вот, мы тут с Лентсем, два правоверных протестанта, отбиваемся от других протестантов, полагаем жизни, так сказать, за Православие, а этим православным и дела нет... Куды они все подевались? Прибежал один 008, кинул евреев на амбразуру и тут же убёг... Нормально, да?))

 

Цитата Asher
Ну тогда.. что же это такое на крыше православного храма..?! Крест и рога быка-Ваала..?! Жесть...)) Кто мне объяснит..?

Ну я объясню, кто ж ещё... тут больше никого не осталось, всех вы распугали...

Вот тут почитайте, на форуме не поместится  http://www.pravmir.ru/article_1321.html

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Удален
008
|23 Ноя 2010
1
Цитата d legacy
почему в православии допускаются языческие жесты - http://www.youtube.com/watch?v=LnxnIoTP1Wc&f
Цитата Asher
Брат d legacy, я уже постил ранее, что православие тесно связано со странными языческими формами и действиями.. Но интересно не то..

Да, да, интересно вот это. Как вы объясните языческое происхождение христианства? -

Старожил
+1698
|23 Ноя 2010
1

Могу ещё дать варианты по изображению полумесяца..

1. Ваал-Юпитер-сатана, изображался в виде белого быка с рогами полумесяцем.

2. Оккультные сатанинские знаки-пентаграммы, пестрят полумесяцами или полумесяц с перевёрнутой пятиконечной звездой и другой оккультной атрибутикой..

3. Что же это такое, полумесяц, все-таки означает в православной интерпретации..?

а) Почему такое сходство православных бань с банями мусульманскими минаретов.. и оккультными предметами, применяемые жрецами сатаны и различными колдунами, в вызывании нечистых духов и самого диавола..?!

Что-же это на самом деле..?!

Ведь так можно и знак звезды-"козла" повесить в церквях, и оправдать их звёздами небесными, из Откровения..

Жду ответа от православных

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
008
|23 Ноя 2010
3
Цитата Элиза
Прибежал один 008, кинул евреев на амбразуру и тут же убёг... Нормально, да?))

Элиза, когда я тему начинал, я еще безработный был, дома сидел. Говорили, что пошлют работать с нового года. Но так получилось, что на два с половиной месяца раньше. И еще дела неотложные появились, как по заказу (((( Так что жутко извиняюсь...

А за день вы столько пишете, что даже прочитывать не успеваю .

Удален
008
|23 Ноя 2010
2
Цитата Asher
Могу ещё дать варианты по изображению полумесяца..

Ашер, история человечества огромная, народностей много, как и их преданий. Ты еще не по всем прошелся. Надобно тебе в Африку съездить. Там мноого племен разных - глядишь еще чего подметишь, от кого православные чего-нибудь урвали для православия...

Ты на мое видео выше ответь. Я и не знал, что у христианства такие связи с язычеством... Куда там православию!..

Кстати, про полумесяц я тебе давно уже писал, почему он у нас. Тебе надо какие-то витаминчики начинать принимать для памяти ... ))))

Старожил
+1698
|23 Ноя 2010
1
Цитата lents
Это типичный пропагандистский приёмчик. Найти две похожие фотки и глубокомысленно их рядом разместить. Дешёвка!

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Элиза
|23 Ноя 2010
2
Цитата Asher
Что-же это на самом деле..?!  Жду ответа от православных

Ашер, я ж вам ссылку дала...   http://www.pravmir.ru/article_1321.html

или вы меня игнорируете как неправославную?

 

Цитата 008
Так что жутко извиняюсь...

Так я ж шутю... Помощи Божьей в работе!

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Старожил
+1698
|23 Ноя 2010
1

И вот ещё интересная тема.. Опять полумесяц.. Наверное в народном творчестве.. :-))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
008
|23 Ноя 2010
1

Ашер закрыл очи свои на все происходящее в теме и наши ответы...  Ау, друг, очнись!)))

Удален
Элиза
|23 Ноя 2010
1

И тут Остапа понесло...))))

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Старожил
+1698
|23 Ноя 2010
2
Цитата Элиза
Ашер, я ж вам ссылку дала...   l или вы меня игнорируете как неправославную?

Да нет..же..! Я уже наслышан и о якоре.. но это изображение только смутно напоминает якорь.. и кстати якорь современный, то-есть точнее.. вариант последних столетий.. А до этого уважаемые.. якоря были немного иного вида.. Так, что якорь в форме полумесяца..? Нет не поверю..

Также можно тогда, оправдать и пентарь-звёздочку.. сказав, что это звезды из Откровения.. Чего уж там.. обрисуем ими.. пятиконечными да в круге наши храмы и молитвенные дома.. И пусть нам кто-то только скажет, что это оккультная пентаграмма..!!

А ещё я слышал, что это знак или символ древнего города Византий, родины православия... Но опять это же было языческое изображение.. А точнее знак того-же Ваала, точнее в римском варианте - Юпитера.. Ведь вплоть почти до кончины императора Константина, Византий был городом римского языческого идолопоклонения..))

Что православие сохранило древний знак Юпитера, реинкарнировав его в христианский..?!

Опять ваши доводы для меня не аргумент, чтобы как-то приписать Вааловы рога к христианству.. Считаю это "замыливание глаз"..

Даже мне предложили, что полумесяц символ какой-то чаши..))

Честно друзья.. ваши доводы меня  ничуть не впечатлили..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Элиза
|23 Ноя 2010
1

А как вам видео от 008?

Ну, однозначно ж христианство от язычества пошло! И доводы такие впечатляющие, а?)))

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Удален
008
|23 Ноя 2010
1
Цитата Asher
А до этого уважаемые.. якоря были немного иного вида.. Так, что якорь в форме полумесяца..? Нет не поверю..
Цитата Asher
Честно друзья.. ваши доводы меня ничуть не впечатлили..

А вам это надо? Вам надо графическое изображение якоря в 3D? )))

А почему тогда Библия применяет такие языческие сравнения - луну, венцы (тоже из язычества) да звезды красноармейские? -

"И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна, и на главе ее венец из двенадцати звезд"
(Откр.12:1)

Старожил
+1698
|23 Ноя 2010
1
Цитата Элиза
А как вам видео от 008? Ну, однозначно ж христианство от язычества пошло! И доводы такие впечатляющие, а?)))

Да это видео я смотрел лет пять назад.. Считаю это не по теме..

А вот ответьте вразумительно мне.. откуда языческий знак в православных христиан..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
008
|23 Ноя 2010
1
Цитата Asher
Да это видео я смотрел лет пять назад.. Считаю это не по теме..

Вот так-то нам отвечают оппоненты... )))

То есть  ничего не отвечают... только вопросы одни и те же повторяют с удивительным упорством...

Ты уж не уходи от ответа Ашер.

Все по теме - язычество в христианстве....

Старожил
+1698
|23 Ноя 2010
2
Цитата 008
А вам это надо? Вам надо графическое изображение якоря в 3D? )))

Нет не 3Д.. но более логически аргументированное.. Вот примерно якорь больших фрегатов.. того времени...

Я вам гарантирую, что пятилетний ребёнок не срисует с такого полумесяц.. А то вы мне якорь.. В таком стиле, можно что хочь оправдать и христианским выдать...

А вот примерно якорь флотилии апостола Петра и Андрея.. 

О-очень уж напоминает полумесяц..

Не смешите друзья.. Вы ведь сами наверное не очень верите тому, чему меня грузите..

Кстати.. я нашёл предание, что символом древнего Византия, позже Константинополя.. действительно было изображение полумесяца, но символа не Юпитера, а  богини луны и покровительки города - Гекаты.. Но это никак не аргументирует православную сказку и не оправдывает полумесяц в православии..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
008
|23 Ноя 2010
1

Еще раз о якорном кресте.

Журнал "Душеполезное чтение" за 1861 год, ч. III.

Якорный крест - форма креста, известная с раннехристианского периода, периода т. и. катакомбных церквей, где христиане рисовали их на стенах катакомб.

В христианской символике якорь является знаком безопасности, устойчивости и надежды.

Святой ап. Павел  пишет:

Посему и Бог, желая преимущественнее показать наследникам обетования непреложность Своей воли, употребил в посредство клятву,

дабы в двух непреложных вещах, в которых невозможно Богу солгать, твердое утешение имели мы, прибегшие взяться за предлежащую надежду,

которая для души есть как бы якорь безопасный и крепкий, и входит во внутреннейшее за завесу,

куда предтечею за нас вошел Иисус, сделавшись Первосвященником навек по чину Мелхиседека.

(Евр.6:17-20)

Этот «якорь», одновременно и символически прикрывающий крест от поругания язычников, и открывающий верным христианам свой подлинный смысл — избавление от последствий греха, есть наша крепкая надежда. Только церковный корабль в силах доставить всех желающих по волнам бурной временной жизни в тихую пристань жизни вечной.

______________

а, б, в, г - знак рыбы, д - якорный крест, е - каменные якоря -


Удален
kazanskiy
|24 Ноя 2010
3

Вот, мы тут с Лентсем, два правоверных протестанта, отбиваемся от других протестантов, полагаем жизни, так сказать, за Православие, а этим православным и дела нет... Куды они все подевались? Прибежал один 008, кинул евреев на амбразуру и тут же убёг... Нормально, да?))
---
Элиза! Вы есть истинные дщеори Сионовы!
:-))))
ПРоблема была в том, что с мобильного интернета моего ноутбука не работала связь!
Я им уже и на хлебушек и на колбаску- нет и всё тут!
Видно Бог вас испытал.
:-)))
А с домашнего стационарного почему то посты на форуме на грузятся.
Я сегодня уже хотел пойти к бугалтерским и с их компьютера предупредить вас с лентсем что бы вы уходили в лес.
Но вроде связь появилась, но что то плохо опять грузиться всё.
Щас разберёмя!
:-)))

Удален
kazanskiy
|24 Ноя 2010
5

ну всё вроде пошло дело.

ПО иконам.

Скажу своё мнение и подчёркну, что это мнение НЕ ЦЕРКВИ, а моё ЛИЧНОЕ, к которому я пришёл самостоятельно.Я думаю что это будет интереснее для народа.
А ОФИЦИАЛЬНОЕ учение вы всегда можете найти, благо интернет даёт неограниченные возможности.
Во первых сразу же всех ориентирую,- жизнь и вероисповедание православного христинана
возможна и без иконы, если стеснённые обстоятельства не позволяют ему жить полным свободным исповеданием своей веры и своей традиции.
Так события 1917 года и последующих лет нам приводят множество таких примеров.
Например в тюрьмах и на каторгах христиане не имели никаких икон ни храма - вообще ничего. ОДнако это не мешало им молиться и даже делать подобия литургий где веществом вместо вина служил обыкновенный чай и эти люди продолжали себя считать именно православными и не отделяли себя от традиции.
1.Человеку как подобию Божиему свойственно изменять пространство, владеть пространством, подстраивать его под себя."Растить сад".
И религиозная деятельность человека тому не исключение. Например что такое тот же Дом Молитвы или тот же Храм? Это ничто иное как участок материального пространства которое человек ОПРЕДЕЛИЛ или ОТДЕЛИЛ именно для молитвы,для небесного. Какое то пространство человек отделяет под театр, какое то под весёлый ресторан, какое то для публичного дома.
Человек что любит для того и отделяет или я бы сказал ЖЕРТВУЕТ пространством.
Хорошо сказано и дело доброе но как очертить эту границу между священным пространством и пространством профаническим. Да тут ещё вы скажете, ...Бог Велик и земля подножие Ног Его и надо ли это всё, да зачем это всё, понастроили храмов мол, а Бог не в рукотворённом храме живёт а в сердце человека ....и "погоните пургу" всем известную нам и вам.

Удален
kazanskiy
|24 Ноя 2010
5

Однако...ОДнако вы так же строите Дома молитвы и неограничеваетесь сценой ДК профсоюзов и его бассейном. А при строительстве ДМ вы однако же не используете архитектурный стиль простого мегаполиса, а пытаетесь сделать как то так, что бы и строительный образ вашего Дома как то отличался от обычных домов.
И вот уже на шпильку Дома Молитвы, сооружённого оригенальным архитектурным способом водружен Крест. Зачем?
А затем, что ваше желание, что бы идущие мимо люди видели, что этот дом не офис компании или дом губернатора, а этот Дом есть Дом Молитвы..и так далее.
И правильно делаете, верным путём, как говориться, идёте товарищи!
Заходим к вам в гости в дм молитвы. Интуитивно чувствуете, что голые стены как то плохо вяжутся с заявленным. как то голо всё. Хотя и чистенько и чувствуются женские и мужские руки растущие откуда им надо расти. Но что то нехватает.
Начинаются придумки- вазы с цветами, пальмы в кадушках,порой искусственые, высокую трибуну украсили виноградной лозой. Может какая картинка или что то подобное.
На стены повешали карту с полушариями земного шара. И тексты из библии.
То есть вы всяческими внешними способами хоите показать всем, что и внутреность Дома МОлитвы устроена не так как офис светской компании, а хотите сделать так, чтобы входящий к вам человек сразу почувствовал, что он попал в место, где люди занимаются духовными вещами.
---
ТОже происходит и в ваших домах где вы проживаете. Вы инстинктивно отдаёте какое то пространство своей квартиры Богу. Уверен что библия у многих лежит отдельно от других книг и вообще книги духовного содержания отделены на какуюто полку или столик. Уверен что какой то христианский календарь с благочестивым изображением типа...Иисус тебя любит...и текстами из библии.
В таком пространстве уже и помолиться более как то сподручно.

Удален
kazanskiy
|24 Ноя 2010
4


Я надеюсь вы не украшаете стены своей квартиры изображениями красоток в биккини или рок идолов?
Если же ваша квартира не "оборудована" таким отделённым местом, значит вы ещё НЕ ПОЖЕРТВОВАЛИ простраством. И вам надобно это сделать НЕПРИМЕННО. Так как это тоже есть ваша ДЕСЯТИНА.
ОТдайте Богу 10 часть вашего личного пространства!
---
Итак , человек устроен так что ЕМУ ХОЧЕТСЯ отдать Богу часть своего личного пространства в виде Дома Молитвы и Храма, в квартире в виде "красного уголка".
НО как правильно поставиль границы и ОРГАНИЗОВАТЬ ЭТО ПРОСТРАНСТВО?
Икона в данном случае есть хороший в этом смысле предмет. Она организовывает пространство и ставит границы благочестивому пространству. отделяет его бытового житейского.
Если вы попробуете отнестись к иконе как просто БЛАГОЧЕСТИВОМУ предмету.
А её изображение принять как БЛАГОЧЕСТИВОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ и внедрить икону в пространство которе вы отделили то увидите благотворное вляние этого благочестивого предмета.
Итак можно подвести первые итоги затянувшегося монолога-
Икона для меня лично хорошее средство для организации молитвенного пространства. Она ставит границы между профанным и святым.

Удален
kazanskiy
|24 Ноя 2010
4

2.Второй пункт что для меня лично значит икона.
ИКона- для меня подтверждение того, что Иисус явился ВО ПЛОТИ. И МОЁ СВИДЕТЕЛЬСТВО при помощи которого я исповедую ИИСУСА во ПЛОТИ. Если б Иисус не приходил во плоти то икона была бы пустой.
Икона- есть вот такая форма выражения этой проповеди и этой христианской мысли Этого догмата о ВОПЛОЩЕНИИ БОГА.. Пуст В красках, пусть кистью на холсте.
Воплощение Бога в Материальном мире, Его Жизнь, Смерть и Воскресение дают мне повод в этом.
---
Кроме того как проповедь икона может проповедовать о любом евангельском событии.
Например если в храме знать правило и черёд икон на иконостасе, то перед глазами у молящегося в виде икон предстаёт в принципе вся евангельская история. Все основные вехи, все патриархи. Вся жизнь Иисуса Христа.
ТО есть иконостас в храме- в принципе воплощает всего всю библию и ветхий раздел и Новый.
Ну пока что вот так вот.

Дрстаточно пока.

Удален
Элиза
|24 Ноя 2010
3
Цитата kazanskiy
Я сегодня уже хотел пойти к бугалтерским и с их компьютера предупредить вас с лентсем что бы вы уходили в лес.

 

Цитата kazanskiy
Элиза! Вы есть истинные дщеори Сионовы! :-))))

Спасибо)))

Только Лентс не дщерь, а сын...)))

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Удален
kazanskiy
|24 Ноя 2010
1
Цитата Элиза
Только Лентс не дщерь, а сын...)))

:-)))

Если что то бегите в пустыню или в Амурскую область ко мне.

Старожил
+1698
|24 Ноя 2010
2
Цитата 008
Еще раз о якорном кресте.

Братья православные... видите-ли я лично сам не на 100% могу опереться и аргументировать свой интерес и сомнение, по поводу полумесяца в православном веровании различными человеческими исследованиями.. пусть даже трижды святых.. Написано - "всякий человек лжив"... Но я приводил изображения и излагал свои мысли, лишь как для пояснения того чем я интересуюсь.. и почему я имею сомнения.. Надеюсь и вы мыслите и относитесь к этому также..

Так вот.. Все в мире, можно как оправдать и также обвинить.. просто придумывая разные вроде логические предлоги, предания и исследования человеческие.. и даже найдя в нете определённые вроде логические аргументы..

Но, давайте трезво подумаем.. Что это.. гарантированный мой аргумент и я на 100% уверен в нём, или все-таки не совсем я могу быть уверенным..?

Ведь написано же ясно: "Но твердое основание Божие стоит,..."(2Тим.2:19)

Вот я лично отталкиваюсь от твёрдого Божьего основания.. то-есть Священного Писания..! И беру за аргумент то, что эти обряды, изображения и различные действия, были присутствующие в языческих культах, мессах в поклонению бесам и самому диаволу..

А вот вы от чего отталкиваетесь в своих аргументах.. От человеческих толкований и преданий.. что-ли..?! Но ведь "..всякий человек лжив".. написано.. И также.. "..проклят тот, кто надежду свою полагает на человека и плоть делает опорой.."..))

Даже в том видео, что привел "на засыпку, брат 008, я увидел не-стыкующиеся факты, которые производителем этого ролика буквально притянуты за уши.. а местами  и просто придуманы..

Я когда-то интересовался религией древнего Египта, и даже моих познаний достаточно увидеть в этом ролике некие не-стыковочки.. которые заполнены высосанными из пальца аргументами.. Просто кто-то тупо.. захотел развести простого смертного не знающего подробностей  в языческом веровании Египта..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|24 Ноя 2010
2

Для меня в этом виде-ролике, лично есть смешные эпизоды, где автор пытается рождество Спасителя, сравнять с каким-то языческим божеством.. Ведь если просмотреть подробности рождения Гора и личность самой Изиды.. Так даже неискушённому зрителю будет ясен подлог и утрирование религиозных фактов..

Ну да ладно об идолах..

Я бы хотел, все-таки получить ясный ответ по поводу языческого полумесяца..))

Почему же, всё-таки этот символ вписан в канон православия, что даже Богородицу, начали изображать  верхом на лунном полумесяце..?!

Почему, так сходны эти изображения в мусульманстве и в православии и в язычестве..?

Чем всё-таки аргументировали древние православные, внедряя в свою атрибутику языческий символ богини Луны..?

Почему культовые здания, что мусульман, что православия, что языческих капищ.. венчают изображения полумесяца..?

Вот на что я хочу получить ответ.. И меня не впечатляют "отмазки".. типа, в виде "архитектурного стиля" вазочек и кадушек.. Мы здесь надеюсь, беседуем не о бабушкином фольклоре.. А жизненно важных составляющих нашего бытия и Божьих принципов в христианстве..

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Валерий -К
|24 Ноя 2010
0
Цитата Asher
Почему культовые здания, что мусульман, что православия, что языческих капищ.. венчают изображения полумесяца..?

= у них так же есть русскоязычные форумы,  спроси их

я думаю, что это связано с календарём....

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?

Вопросы православным  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.