Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопросы православным  

Старожил
+1350
|9 Дек 2010
0
Цитата 008
Вас это так беспокоит? Все равно не узнаете, может, только если машину времени построите...

Узнаем, когда предстанем пред Господом и увидим чему мы верили. Слову Божиему или человеческой мудрости.  

 

Цитата 008
Вы же сами пишете, что от Библии отходить нельзя. Так вот, там нигде не было написано, чтобы христиане специальные дома для своих сборов строили.

Что здесь непонятно?

 1Тим.3:15 чтобы, если замедлю, ты
знал, как должно поступать в доме
Божием, который есть Церковь Бога
живаго, столп и утверждение истины.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
kazanskiy
|10 Дек 2010
1
Цитата греш ник 2
духовная жизнь людей была сосредоточена не на главном ( любви , вере , правде ) а на каких-то второстепенных вещах , типа дизайна храма , канонов написания икон и т.д. Но , кажется , Православная Церковь не делает никаких выводов ( храм - бассейн , бассейн - храм ... ) . Скушно.

Зря так написал, брат.

Во первых не знаете уже ни тех людей которые жили ранее ни их жизни ни их сердца.

Судить по каким то однобоким историческим комментариям?

Ну можно конечно, не скучно ли так?

:-)))

Во вторых то что не делает выводов- тоже не знаете ведь.

Вот и получается, что сказать мы можем что то,  а потом думаем.

Удален
kazanskiy
|10 Дек 2010
3
Цитата Pav
И в чем я должен покаяться, в чем грех?

Потому что лжёте. Грозились тут мои слова привести в пример.

А привели какую то ахинею, сами то поняли что нибудь?

НИкаких как всегда доказательств. И страха Божьего ведь нет.

Как не стыдно уже.

:-)))

Занялись тем же за что других осуждали. Лепите минусы как буд то от этих минусов ваших что то изменится в вас и вы перстанете наконец то лгатьи лжесвидетельствовать.

:-))) Лепите сколько хотите если вам это доставляет удовольствие.

----

На счёт же моих слов я где то припоминаю, что говорил, сто первыми кто мне встретились на пути веры- это были СИ. :-)))

Но поскольку у меня голова крепкая , быстро во всём разобрался, хотя скажу не просто это было.

Так что хватит шизовать уже. И идти против Святого Духа. Что у вас даже посты про меня не грузятся.

Не привык к таму вниманию общества к своей персоне поэтому прошу меня оставить в покое по вопросу моекй личности.

---

Слава Святой , Единосущной и Нераздельной Троице!

:-) +

Удален
kazanskiy
|10 Дек 2010
2
Цитата Asher
Это вы судите.. исходя из личного опыта..?

Ну естественно, что личный опыт лющения с людьми у меня богатый, особенно с представителями разных организаций религиозных. И истории их жизни достаточно примеров.

ну а кроме того вы же знаете, что профессия у меня всё же медицинская.

:-)

---

Ну так зачем в женской половине молитвеного помещения по углам были сделаны приделы величиной 20 на 20 метров?

 

Цитата Asher
И кстати.. к вашему сведению, я имею и благословение и рукоположение от высшего духовенства..

А зачем вам это?

Если вы говорите сами, что ВСЕ СВЯЩЕННИКИ БОГУ????

Удален
поиск77
|10 Дек 2010
3
Цитата ДушелОв
Вы правы, икона помогает собрать мысли, сосредоточиться на молитве Богу. Хотя это и не обязательно. Как бы не даёт им скакать по окружающему пространству.

. Молиться идолу и представлять Бога?     по твоему выходит можно спать с чужой женой .Но в мыслях представлять свою жену??

Старожил
Pav
-182
|10 Дек 2010
0
Цитата ДушелОв
Добавлю: Пусть всё остаётся на своих местах.

Вот эта "их" настоящая цель. Что бы все оставалось по старому.

Да разобьет Господь Иисус, планы этих людей. Да совершит Господь Бог - Отец Небесный все Силою Своею, ради имени Иисуса Христа.  Только Отец Небесный все совершает!!! Алиллуйя!!! Аминь!!! Аминь!!!

Удален
греш ник 2
|10 Дек 2010
2
Цитата kazanskiy
Во вторых то что не делает выводов- тоже не знаете ведь

Я рад , если это не так . Но тревожно как-то - не наступает ли православие на те же грабли , забывая о любви ,милости ,вере .

 

Цитата kazanskiy
Судить по каким то однобоким историческим комментариям?

Сам факт потери веры о многом говорит , закваска была не глубока .

P.S. Но следить за собой надо , согласен .

Удален
kazanskiy
|10 Дек 2010
2
Цитата греш ник 2
Но тревожно как-то - не наступает ли православие на те же грабли , забывая о любви ,милости ,вере .

Тебя не должно это беспокоить.

Это всё равно что если бы я сегодня вдруг обеспокоился и начал думать:

- вот протестанты как то не в ту сторону пошли, как бы им мне во указать, а то ведь они без меня никак не догадаются.

:-))) смешно , правда?

А если уж если ты обеспокоен , так приходи, прми традицию, приобщись к церкви и начни засучив рукава разгребать хоам. Но я думаю так что у теб ятакой работы и в своей церкви хватает.

самая верная позиция- иди так как задумал если считаешь что это правильно.

 

Цитата греш ник 2
Сам факт потери веры о многом говорит , закваска была не глубока .

Гсоподь говорил о некоем духовном просеивании верующих. Нас просеивают как через сито.

И  в то время о котором мы говорим е исключение.

И надо сказать уж по правде, что далеко не все предали веру.  И такого количества героев, как наряду и с предательствами не было ни в одной стране.

О причинах революции можно говорить много и я знаю вашу точку зрения.

Только опять же- смотрите как бы и вас так же не просеяли. ТОгда и цыплят считать будем.

:-)

Я что то как то не настроен лично. Скажу просто-боюсь судить.

ПОтому что сам далеко не герой.

Удален
греш ник 2
|10 Дек 2010
1
Цитата kazanskiy
Я что то как то не настроен лично.

Это место не понял , не настроен на что ?

 

Цитата kazanskiy
вот протестанты как то не в ту сторону пошли  ... смешно , правда?

А тебе не жалко человека , если видишь где он претыкается ?

 

Цитата kazanskiy
так приходи, прми традицию

Вот традиция-то и смущает своей непробиваемостью , обрядовостью . А я люблю джаз , импровизацию .

И сколько можно ощущать себя одиноким островом под названием РПЦ во вселенной ?

А всюду  "враги"...

Удален
008
|10 Дек 2010
2
Цитата Пришелец
Узнаем, когда предстанем пред Господом и увидим чему мы верили. Слову Божиему или человеческой мудрости.

"Там"-то мы точно все узнаем )))

 

Цитата Пришелец
Что здесь непонятно? 1Тим.3:15 чтобы, если замедлю, ты знал, как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины.

А что в этом стихе под Домом Божиим подразумевалось? Простое здание?? ))))

 

Цитата греш ник 2
А я люблю джаз , импровизацию .

Да ктож запрещает? Создавай, играй, пой христианские песни под джаз... С удовольствием пришел бы на такой концерт )

 

Цитата поиск77
Молиться идолу и представлять Бога?

Какому идолу? Отвечайте за свои слова.

 

Цитата Pav
Что бы все оставалось по старому.

А по-новому - это антихриста ждать? Он уж точно все по-новому сделает. Круто, с чудесами. И кто новое любит - все обольстятся. Христианам, кстати, сказано, не язычникам...

Удален
008
|10 Дек 2010
3
Цитата греш ник 2
Я рад , если это не так . Но тревожно как-то - не наступает ли православие на те же грабли , забывая о любви ,милости ,вере .

Никто не говорит, что нет проблем у православных. Есть и очень много. Если Господь сказал, что придя на землю, найдет ли веру, то это касается и православных. За все ошибки мы ответим. Как личные, так и общие. Нужно молиться и жить в любви, тогда все преодолеем с помощью Божией.

Удален
kazanskiy
|10 Дек 2010
3
Цитата греш ник 2
Это место не понял , не настроен на что ?

Не настрен судить.

 

Цитата греш ник 2
А тебе не жалко человека , если видишь где он претыкается ?

Мне всех жалко.

 

Цитата греш ник 2
Вот традиция-то и смущает своей непробиваемостью , обрядовостью . А я люблю джаз , импровизацию . И сколько можно ощущать себя одиноким островом под названием РПЦ во вселенной ? А всюду  "враги"...

Ну так традиция только в церкви, что бы народ своих ересей не внёс! ТИпа Иисус не Бог.

А джаз ...играйте сколько хотите! НИкто вас слова не скажет!

И ординоким тут не будете. Вот я например на трубе учусь играть- пожалста, ещё пару человек и играйте хоть заиграйтесь.

Нас врагами не считай и мы не будем считать.

Удален
Элиза
|10 Дек 2010
2

008

привет, брат, давно тебя не было.

Поди, в "Иудейских древностях" совсем закопался?)) Читаешь, или уже бросил?

.

 

Цитата греш ник 2
А тебе не жалко человека , если видишь где он претыкается ?

Мне вот жалко.

Но на этот счет есть чудесное место в Писании: вынь прежде бревно из своего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза  брата своего...))) Разберись со своими претыканиями, и увидишь, как правильно помочь православным. Только если начнешь разбираться с собой и своим, то можешь увидеть, что никто не нуждается в помощи больше, чем ты сам...)) А это не всем приятно обнаружить)))

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Удален
поиск77
|10 Дек 2010
1
Цитата 008
Молиться идолу и представлять Бога? Какому идолу? Отвечайте за свои слова.

вестимо нарисованому.какому же ешо??

Удален
Валерий -К
|10 Дек 2010
0
Цитата ДушелОв
Считайте это фотороботом, что ли. По большому счёту это символическое изображение добродетелей этих людей, так как их лиц никто из иконописцев не видел, но знали о их жизни и подвигах.

= По малому счёту  это фоторобот, а по большому символическое изображение.

То есть православные смотрят на символ и молятся, а можно без символа молиться?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1490
|10 Дек 2010
4
Цитата поиск77
Молиться идолу и представлять Бога?     по твоему выходит можно спать с чужой женой .Но в мыслях представлять свою жену??

Если продолжить Вашу мысль, то получится, что и слово Божье мы должны получать никак иначе, как только от Духа Святого. Потому что, если получать слово из Библии - то это получается поклонение стопке листов бумаги в переплёте.

Вы же знаете, что "буква убивает, а дух животворит" (2 Кор 3:6). Если нельзя молиться Богу, глядя на портерт Иисуса, то тогда уж и учение Иисуса нельзя проповедовать по написанному на бумаге тексту. Ведь надо "нам нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве" (Рим 7:6).

Давайте будем последовательны до конца - отвергнем вообще всякое произведение рук человеческих, и печатную продукцию в том числе. Если нельзя использовать изображения - то уж и изображения букв тоже! Так как это "служение смертоносным буквам" (2 Кор 3:7).

Это только Ветхий Завет был основан на письменном тексте. А Новый Завет - "в сердце, по духу, а не по букве" (Рим 2:29). Должно быть именно поэтому Иисус нам НИ ЕДИНОЙ буковки не оставил!

Сравните, Моисей - пророк Ветхого Завета - аж пять книг настрочил. А Господь Иисус ни Сам ничего не написал, ни Своим ученикам не позволял за Ним записывать. А иначе как объяснить, что все Евангелия, какие только есть, написаны были десятилетия спустя описываемых в них событий?

Иисус на этот счёт дал исчерпывающее указание - "Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам." (Ин 14:26). Так что, если мы истинные христиане, то не должны поклоняться книге, а только Духу. И учение Христово должно быть в нас не от печатного текста, а НЕПОСРЕДСТВЕННО от Духа Святого. Который для того и послан нам, "чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве" (Рим 7:6). Так то!

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|10 Дек 2010
3

Пока вы не разнесли меня в пух и прах, скажу, что я во всё это, что я тут написал, НЕ ВЕРЮ. И я СЧИТАЮ БИБЛИЮ ОСНОВОЙ христианского учения. Но согласитесь, что доводов к тому, чтобы нам отказаться от Библии не меньше (если не больше), чем доводов к отказу от икон. Этому свидетельство - приведённые здесь места Писания. Интересно, найдут ли нынешние "иконоборцы" столько же мест Писания против икон?

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
талмид
|10 Дек 2010
1
Цитата lents
найдут ли нынешние "иконоборцы" столько же мест Писания против икон?

Саул боролся с вызывателями умерших. Он может быть причислен к иконоборцам, ибо через иконы говорят с умершими. в Писании об этом ровно столько мест, сколько о борьбе со спиритзмом. Если написано "не убивай", сколько мест вам нужно, чтобы не убивать?

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+1490
|11 Дек 2010
4
Цитата талмид
Саул боролся с вызывателями умерших.

Кто боролся? Царь Саул?

 

Цитата талмид
Он может быть причислен к иконоборцам, ибо через иконы говорят с умершими.

Во-первых, ни разу не слышал, чтобы через иконы ВЫЗЫВАЛИ умерших. Может, и есть какие-то колдовские ритуалы, в которых колдуны иконы используют. Но при чём тут православие?

Во-вторых, РАЗГОВОР с умершим - это никакое не чародейство. Если у человека родители умерли или супруг, неужели этому человеку будет грех их вспоминать и обращаться к ним с какими-то словами?

В-третьих, если уж общение с умершими - грех, тогда в число грешников Вам придётся и Иисуса зачислить, так как Он с Илией и Моисеем общался. Фарисеи, узнай они об этом, так за одно это Его убили бы.

В-четвёртых, это Вам ещё надо доказать, что христиане, претерпевшие физическую смерть, действительно мертвы как личности. Я, например, в этом глубоко сомневаюсь!

 

Цитата талмид
в Писании об этом ровно столько мест, сколько о борьбе со спиритзмом.

Ну так приведите парочку! Тогда и обсудим, можно ли эти места Писания посчитать как против икон?

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|11 Дек 2010
3

Цитата талмид
Если написано "не убивай", сколько мест вам нужно, чтобы не убивать?

Если Вы имеете в виду заповедь "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им" (Исх 20:4-5), то в книге Второзаконие этот момент специально подробнейшим образом разжёван:

"Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на [горе] Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину, изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами, изображения какого-либо [гада,] ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли; и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды [и] все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом." (Втор 4:15-19)

Ну и как это можно отнести к иконам? Разве хоть на одной из них изображён "Господь на [горе] Хориве из среды огня"? Или через иконы кто-то служит воинству небесному?

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
008
|11 Дек 2010
2
Цитата поиск77
вестимо нарисованому.какому же ешо??

вестимо, у о ия есть. какое?

 

Цитата Валерий -К
То есть православные смотрят на символ и молятся, а можно без символа молиться?

Можно. Можно также и без фортепиано и гитар обходиться...

 

Цитата талмид
ибо через иконы говорят с умершими.

А я думал, и про кого это Господь сказал - мертвые будут погребать мертвецов своих.

Теперь знаю...

Удален
008
|11 Дек 2010
1
Цитата Элиза
Поди, в "Иудейских древностях" совсем закопался?)) Читаешь, или уже бросил?

Среди недели практически невозможно. На выходных дальше буду по книге продвигаться.

Конечо, читаю "диагонально", а то и года не хватит )))

 

Цитата lents
Во-первых, ни разу не слышал, чтобы через иконы ВЫЗЫВАЛИ умерших.

Товарищи, которые пишут это, прекрасно сами знают, что ничего такого в православии нет. И наши ответы им не нужны... Одно лишь попугайничанье, то есть одни и те же выкрики через 2-3 страницы... Все это говорит об умственном развитии некоторых.

Умный человек старается анализировать, сравнивать и думать, а глупый глоткой затыкает другим рты...

послушает мудрый - и умножит познания, и разумный найдет мудрые советы;
(Прит.1:5)

Старожил
+1490
|11 Дек 2010
3
Цитата 008
И наши ответы им не нужны...

Дело в том, что протестанты на то и протестанты, чтобы против чего-то протестовать. В данном случае - против икон.

Они ж не знают, что православие "переболело" иконоборчеством ещё в средние века, так как их (протестантов) тогда ещё не было. И если уж искать доводы против икон, то нигде их столько не найдёшь, как именно в истории православия. Люди всего лишь повторяют всё те же доводы, которые за многие века до них сами же православные и придумали. Точно так же, как и опровержение этих самых доводов.

Скучная получается полемика. Я вот, например, иконы не использую. Зато на языках молюсь. И не вижу никаких веских аргументов ни против икон, ни против молитв на языках. Я просто знаю, что молитвы на языках очень часто делаются неправильно. Наверное, точно также есть люди, которые неправильно относятся к иконам - молятся им и поклоняются.

Я не знаю, я таких православных не встречал, но допускаю, что такое может происходить. Но всё равно не могу согласиться с тем, что если кто-то какую-то вещь сумел извратить, так уже и саму эту вещь надо считать извращением. Например, я много раз видел извращённую молитву на языках. Даже с матом. Многие на основании наличия таких извращений и саму молитву на языках называют сатанизмом. Но я же знаю, что это не так.

Так же и с иконами. Я и без них обхожусь. Но считать их оккультизмом не спешу. Даже если это и так (а вдруг!), то хотелось бы НОВЫХ доказательств, а не цитирования православного собора 754 года.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
поиск77
|11 Дек 2010
1
Цитата lents
будем последовательны до конца - отвергнем вообще всякое произведение рук человеческих, и печатную продукцию в том числе. Если нельзя использовать изображения - то уж и изображения букв тоже!

 думаю вы понимаете значение букв и  надеюсь на это, так вот  буквы ,точно, насколько это возможно ,передают нам волю Бога , как Бог сказал -так оно и записано -точность главный приоритет буквы,  невозможно поменять буквы чтобы не поменялся смысл, Письменность момент передачи точной информации , рисование - иконотворчество ,по сути это момент как человек представил себе Бога, возьмите картины того же Рублева, вы думаете что Бог таков?? нет конечно-же Бог другой и Он хочет сам о себе рассказать и рассказал уже , в иконах изображено человеческое представление о Боге абсолютно противное его откровению о себе . Бог на нем явно смахивает на изображения Богини Иштар с фамусом, и тд , Православие этим и отличалось что принебрегало откровением Бога о самом себе в угоду своим языческим представлениям о нем , принебрегало буквой в угоду рисункам , до сих пор православный люд молиться иконам и почитает их частью Божьего откровения ??В кои веки ???

 

Цитата lents
Они ж не знают, что православие "переболело" иконоборчеством ещё в средние века, так как их (протестантов) тогда

 протестанты-Ап Петр , Павел ,и др , православие же ,с его литургией берет начало с времен не столь отдаленных,попытки одревнить православие не более как попытки коректировать историю со стороны православной организации, и подходят для бабушек на заваленке но никак для серьезных дискусий.

 

Цитата 008
Умный человек старается анализировать, сравнивать и думать, а глупый глоткой затыкает другим рты...

 по моим наблюденим вы именно этим и занимаетесь последние 5-6 страниц

 

 
Удален
Элиза
|11 Дек 2010
3
Цитата поиск77
протестанты-Ап Петр , Павел ,и др

Да ну? Это что-то новенькое. В Библии об этом не сказано.)))

 

Цитата поиск77
православие же ,с его литургией берет начало с времен не столь отдаленных,попытки одревнить православие не более как попытки коректировать историю со стороны православной организации

Православие, насколько всем известно, берет начало от Иисуса Христа и апостолов. Зачем что-то одревнять и корректировать, если всем серьёзным богословам, в том числе и  протестантским, это известно как дважды два...

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Удален
греш ник 2
|11 Дек 2010
2
Цитата Элиза
Православие, насколько всем известно, берет начало от Иисуса Христа и апостолов

Да ну? Это что-то новенькое. В Библии об этом не сказано.)))

Удален
Элиза
|11 Дек 2010
2

греш ник 2, это как раз старенькое. Откройте любое историческое исследование, даже протестантское, и вы без труда это увидите ))

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Удален
греш ник 2
|11 Дек 2010
2

Я чту и изучаю И.Кронштадского , И.Сирина , Ант.Сурожского и других .Но скажите мне почему ,например, Николай II (Романов) причислен к таким личностям ? Из-за его государственных качеств ? Но тогда логичнее было бы причислить к святым Бисмарка , Черчиля , Линкольна .Они тоже были патриотами .(Что с того , что они не русские ,апостолы тоже не русские ).Из-за мученической кончины ? Но тогда вариантов еще больше . Ценности христианства - общечеловечны , интернациональны.

И как можно вообще давать друг другу титулы "святой ", "почетный святой ", "святейший". А если у Бога иное мнение ?

Удален
поиск77
|11 Дек 2010
1
Цитата Элиза
Православие, насколько всем известно, берет начало от Иисуса Христа и апостолов

вот это и есть сказки расчитанные на бабушек со скамеек, Элиза ,давайте проведем небольшой анализ деятельности Христа и апостолов, вот вы например наверное читали что Иисус исповедывал православную концепцию Теретория священника - храм ,буквально это значит следующее "священник не уподобляется протестантским мисионерам и не ведет мисионерской деятельности вне храма " Его теретория это место его труда Об этом красноречиво говорит Кураев (выражая концепцию православия)  Правда очень похоже на Христа и апостолов???? они тоже евангелизировали только в храмах (православных) Павел например имел себе храмец и коптил доски на потолке ,а овечки сами находили его !! именно так и было !??  Конечно же нет !!  Напротив И Христос  и апостолы шли в народ  , и как правило храмом им служила лодка или чисто поле , Никто из них ни разу не упомянул о свечах иконах.молитвах за упокой и прочиих свойственных православному учению атрибутах , напротив ап Павел сказал вполне заслуживающую протестанта фразу : "ОН  будучи Господом неба и земли ,не в рукотворенных храмах живет , и не требует служения рук человеческих как бы имея в чем либо нужду ... также Павел предостерегал чтобы м люди не думали что Божество подобно образу созданому руками человека , из золота сереБра и прочих материалов , (правда похоже на протестантов?)  Почитайте пожалуйста снова Деяния 17 Главу  Это очень важно Это пилуля тем кто хочет следовать за Богом и с Богом, подумайте что для вас важней ,вымесел человеческий или Бог и его слово ???

Удален
Элиза
|11 Дек 2010
2
Цитата греш ник 2
Но скажите мне почему ,например, Николай II (Романов) причислен к таким личностям ?

Вы правильно назвали один вариант.

Из-за мученической кончины.

И это было не просто убийство человека. Это убийство помазанника Божия.

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)

Вопросы православным  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.