Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопросы православным  

Удален
kazanskiy
|9 Ноя 2010
2
Цитата Pav
Но это слова Иисуса Христа или нет?

Это слова Иисуса.

И ещё многие слова говорил Иисус, о чём писать не хватит места. Как сказал апостол Иоанн.

И ещё много чего не сказал потому что ещё не вмещали, а сказал что ....Уйду к ОТцу и пошлю вам Духа Савятаго, который и научит вас всему......

И какова будет ваша логика в таком случае????????

Старожил
+1490
|9 Ноя 2010
2
Цитата kazanskiy
Я вот думал о том с чего можно начать сближение. Например можно объединиться в постах недельных. И хотя у протестантов и православных немного разные понятия поста, но и пусть. И вот поститься можно всем в среду (как памято о предательстве) и в пятницу как дне распятия.

Уважаемый  kazanskiy!

Как заядлый харизмат могу сразу сказать, что получится из такого совместного поста. Назначим мы, допустим, единый постный день. Супер! Но накануне этого дня кому-нибудь из протестантов стопудово придёт "откровение", что именно в этот день надо есть сало. И будет у нас пост с салом.

У меня есть несколько иное предложение. Давайте разрешим всем христианам безнаказанно посещать богослужения в других христианских конфессиях. Но так, чтобы потом про них не шептались: "А вы видели, как наши баптисты в церкви Пресвятой Богородицы (тьфу-тьфу через плечо) свечку перед иконой ставили, грех-то какой!" или "А вы видели, как наши православные у харизматов отплясывали, грех-то какой!"

А вообще, слава Богу, что мы все можем хотя бы на форуме вместе быть. Хотя "вместе" - понятие относительное, слишком тут много лишней ругани. Как думаете?

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|9 Ноя 2010
3
Цитата Pav
Все нормально, только до того момента, когда в каких то вопросах, предание расходиться с Евангелием. И если Евангелие, это Слова Иисуса Христа, то значит предание врет.

Имхо, у Вас правильная логика! Только рассуждения слишком уж общие.

Примерно такие: "Вы говорите, что для Вас единственно верным является Писание. Но Вы же сами говорите не теми словами, которые написаны в Писании. Или говорите только цитатами из Писания, или признайте, что Вы сами же себе противоречите!"

Вот и Вы тут заявляет некую общую позицию, что православное предание противоречит Евангелию. Отлично, может Вы и правы! Уверен, что такие противоречия есть. Но давайте тогда рассматривать эти противоречия предметно, а не всё предание скопом.

Потому как и у баптистов, и у пятидесятников, и у методистов, и у харизматов в их учениях есть масса такого, чего нет в Евангелиях. Именно поэтому этих деноминаций так много, что каждая из них что-то своё особенное придумала сверх Евангелия.

Давайте предметно это обсуждать! А не по принципу: "Вот тут вы ошибаетесь, значит, вы вообще во всём ошибаетесь!"

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
Pav
-182
|9 Ноя 2010
1
Цитата lents
Но давайте тогда рассматривать эти противоречия предметно, а не всё предание скопом.

Лентс, так и я о том же. Там где предание, не расходится с Писанием, да благослови Господь!!! Кто будет против! Но там где оно расходится, что то одно врет, или Писание или предание. Не могут же они, в такой ситуации, быть правыми и верными одновременно, иначе бы они не расходились. Вы согласны? Я не против првославного (или баптиского или какого другого) предания, только когда оно, не расходится с Писанием. Ничего больше.

Старожил
Pav
-182
|9 Ноя 2010
0
Цитата kazanskiy
И ещё много чего не сказал потому что ещё не вмещали, а сказал что ....Уйду к ОТцу и пошлю вам Духа Савятаго, который и научит вас всему...... И какова будет ваша логика в таком случае????????

Казанский, я же вам привожу ссылки, вы наверное их не читаете. Хорошо, я приведу текст. Иоан. 16.14 " Он (ДС) прославит Меня, потому что от Моего возьмет, и возвестит вам". Согласно этого текста, ДС не будет говорить "отсебячину", но передаст христианам Слова Иисуса Христа. Вы с этим согласны? Да или нет. Если да, то может ли ДС, передать такие Слова, которые будут расходиться или противоречить тому, ЧТО САМ ИИСУС,УЖЕ СКАЗАЛ В ПИСАНИИ (Евангелии). Тоже, да или нет. И если они, все же расходяться, тогда что это за ситуация?  Ваш краткий коментарий.

Старожил
+1490
|9 Ноя 2010
4
Цитата Pav
Но там где оно расходится, что то одно врет, или Писание или предание. Не могут же они, в такой ситуации, быть правыми и верными одновременно, иначе бы они не расходились.

Я понимаю Вашу позицию. И согласен с ней. Просто предлагаю перейти уже к конкретике.

Тема называется "Вопросы православным".  В самом начале Вы заострили внимание на использовании церковнославянского языка в православном богослужении. Это интересная тема. И она широко дискутируется. Но моё мнение, что это не вопрос богословия, а вопрос внутреннего распорядка данной церкви. Если так удобно православным, то пусть хоть на древнегреческом молятся! Сами как-нибудь разберуться. Им надо будет - перейдут на современный язык, пусть и постепенно. И такой переход уже начался.

Я не вижу никакого греха в том, чтобы поклонение Богу проходило на том языке, на котором привычно поклоняющемуся. Привык он на церковнославянском песнопения петь - кто его осудит? Если харизмату удобно славить Бога невнятным бормотанием - это дело его совести, ничьей больше.

Другое дело проповедь - она должна быть такой, чтобы всякий приходящий мог рассудить, по Слову эта проповедь, или отсебятина вещается. Так что проповедь должна быть общепонятной. И это не только языка касается, но и использования хитроумных терминов или слов с иными значениями, вместо общепринятых в данном языке.

Впрочем, на эту тему все мы уже, похоже, высказались.

Предлагаю другой вопрос православным задать. Но только предметный. Например меня смущает православная практика почитания мощей. Если хотите, давайте это обсудим, или другую тему предложите.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Полина
|9 Ноя 2010
0
Цитата lents
Например меня смущает православная практика почитания мощей

я этого вообще не понимаю(((

но волнует больше меня практика обращения в молитве к умершим людям... это очень часто можно увидеть в худ. фильмах.

инфантильные души без Закона впадают в беззаконие..
Удален
008
|9 Ноя 2010
2
Цитата lents
Но моё мнение, что это не вопрос богословия, а вопрос внутреннего распорядка данной церкви. Если так удобно православным, то пусть хоть на древнегреческом молятся! Сами как-нибудь разберуться. Им надо будет - перейдут на современный язык, пусть и постепенно. И такой переход уже начался.

Стопудово согласен. Этот вопрос требует очень большого времени, чтобы потом не появились "новые православные", трактующие совсем иначе современные переводы служб и молитв. С духовными вещами играться нельзя. Вы, Пав(ел?), очень узко мыслите, а поэтому ваши вопросы звучат немного по-детски - вот я так хочу - так и делайте там у себя в православии!

И потом, почему вы не принимаете во внимание самих православных и их мнение по этому вопросу?

Старожил
+1490
|9 Ноя 2010
3
Цитата Полина
но волнует больше меня практика обращения в молитве к умершим людям... это очень часто можно увидеть в худ. фильмах.

А что Вы сами думаете по поводу умерших? Где они? Только, прошу, давайте не будем ворошить ветхозаветные дела. Всякие там лона Авраамовы. Если можно.

Как Вы считаете, что присходит с христианином, когда его физическое тело умирает?

Я, например, предполагаю, что любой христианин, будь то живой или мёртвый, духовно обитает во Христе на небесах (Еф 2:6). И физическая смерть в этом плане мало что меняет.

Поэтому мне кажется, что к этой рождённой от Духа сущности любого человека можно в духе обращаться (Ин 3:6). Потому что все мы в одном Духе в одно тело крестились (1 Кор 12:13).

Если так, то любой христианин может духом общаться с любым христианином. И их физическое существование не имеет при этом большого значения.

А Вы как считаете?

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
008
|9 Ноя 2010
3
Цитата Полина
я этого вообще не понимаю

А что здесь понимать? Мы все живы во Христе. И Церковь - Тело Христово, невидимо имеет связь с каждым из ее членов.

Разве не для этого пришел на землю Бог, чтобы избавить нас от тени смертной? И разве умер Бог, что омертвели Его члены?

А насчет того, что многие часто любят говорить об язычестве в православии, так все религии схожи в чем-либо - и в других верах можно найти то, что есть в христианстве.

Но христианство же не становится из-за этого языческим и обрядовым?

Удален
поиск77
|9 Ноя 2010
0

Ладно казанский ! я совсем не хотел вас ототжествлять с государством . очевидно что Богу нужны люди а не протестанты или православные , люди имеющие доверие к своему Богу, иеющие любовь непритворную к своему ближнему ,если православный с протестантом будут двигатся в таком направлении они будут иметь право называться христианами. а те политиканы -пастора и архи и патриархи навряд ли имеют способность или свободу проявить Господа Иисуса  Христа  !!! В силу тех же политических  движений им некогда обращать внимание на такую мелочь как воля Бога , ну а нам с вами нечего делить кроме Христа (если вы конечно не работаете на заказ)  так что сбросив всякое бремя и запинающий нас грех будем с терпением проходить надлежащие нам поприще

Удален
Полина
|9 Ноя 2010
0
Цитата lents
Если так, то любой христианин может духом общаться с любым христианином.

но я же не обращаюсь к Вам в молитве, чтобы Вы мне помогли, защитили, обращались к Богу вместо меня... например так:

"МОЛИТВА НИКОЛАЮ УГОДНИКУ

О, всесвятый Николае, угодниче преизрядный Господень, теплый наш заступниче и везде в скорбех скорый помощниче! Помози мне, грешному и унылому в настоящем житии"

инфантильные души без Закона впадают в беззаконие..
Удален
008
|9 Ноя 2010
1

Полина, разве вы не просите свою церковь молиться за вас, когда вам это необходимо?

А так как во Христе живы все члены, то мы и просим  святых молитв тех, кто прославился еще при своей жизни христианским благочестием...

Удален
Полина
|9 Ноя 2010
1
Цитата 008
разве вы не просите свою церковь молиться за вас, когда вам это необходимо? А так как во Христе живы все члены, то мы и просим  святых молитв

мне лично трудно  понять, т.к. тех, кого прошу лично знаю и они живы, со святыми лично не знакома...общение одних людей с другими мёртвыми людями в моём понятии - спириутализм...

инфантильные души без Закона впадают в беззаконие..
Удален
008
|9 Ноя 2010
1
Цитата Полина
мне лично трудно понять, т.к. тех, кого прошу лично знаю и они живы, со святыми лично не знакома...общение одних людей с другими мёртвыми людями в моём понятии - спириутализм...

Атеисты всех христиан так называют, - что мы молимся мертвому Богу. Если их послушать, то все христианство  из язычества выросло.

Надо учиться мыслить немного шире, чем учат некоторые "христианские" учителя и пасторы.

Удален
Полина
|9 Ноя 2010
0
Цитата 008
Атеисты всех христиан так называют, - что мы молимся мертвому Богу. Если их послушать, то все христианство  из язычества выросло. Надо учиться мыслить немного шире, чем учат некоторые "христианские" учителя и пасторы.

это не ответ, а "укол" однако,

причём тут пасторы?! я у пасторов не училась - самообразованием занималась.

инфантильные души без Закона впадают в беззаконие..
Старожил
+1490
|9 Ноя 2010
3

Цитата Полина
но я же не обращаюсь к Вам в молитве, чтобы Вы мне помогли, защитили, обращались к Богу вместо меня...

У Вас какое-то странное отношение к практике христианской жизни. 

Ну вот смотрите, у меня например (хотя я по определённым причинам уже долгое время не посещаю церковь) есть братья и сёстры - члены Тела Христова - с которыми я связан духовными узами.

Что означают эти узы? Всё очень просто - когда я знаю, что моих сил недостаточно для преодоления каких-то жизненных трудностей, я просто обращаюсь к ним за помощью. Либо они сами чувствуют эту необходимость и посылают мне такую помощь.

Они либо молятся (но молитва скорее нужна для самого молящегося), либо просто... думают обо мне, ободряют и поддерживают меня в своих мыслях. И я это чувствую. Это чувство совершенно явственное и непосредственное. И я многократно убеждался в корреляции между тем, что делают они, и тем, что ощущаю я. Так что это объективная реальность, которую можно проверить опытным путём.

Самое смешное, что неверующие эту фишку - you are always on my mind - знают и практикуют куда чаще и лучше, чем большинство верующих, закопавшихся в религиозных догмах и обрядах.

Это не значит, что я молюсь этим людям  Просто они своей духовной силой поддерживают меня. Если они считают нужным, то могут и к Богу обратиться с просьбой, чтобы Он помог мне. Неужели за Вас никогда никто не молился?

...

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
008
|9 Ноя 2010
1
Цитата Полина
причём тут пасторы?! я у пасторов не училась - самообразованием занималась

Полина, сто процентов, не по православным источникам... )))

Я сам когда-то начал с протестанской литературы. Но этого мизерно мало для расширения своего кругозора.

Если человек хочет найти истину в каком-либо вопросе - он читает ВСЕ, что касается этого вопроса.

Старожил
+1490
|9 Ноя 2010
2

...

Посмотрите на Послания Апостолов! Во многих из них есть весьма настойчивые просьбы молиться за них: "умоляю вас, братия, Господом нашим Иисусом Христом и любовью Духа, подвизаться со мною в молитвах за меня к Богу" (Рим 15:30)

Даже столь исполненные Духом мужи Божии нуждались в духовной поддержке! Но ещё более усердную поддержку Апостол Павел призывал оказывать самым слабым членам церкви: "и неблагообразные наши более благовидно покрываются, а благообразные наши не имеют в том нужды" (1 Кор 12:24)

Так что, если бы мы с Вами были бы знакомы поближе, то, уверяю Вас, ничего зазорного не было бы в том, чтобы мы обращались друг к другу за духовной защитой, поддержкой и даже, представьте себе, чтобы один из нас обращался к Богу в молитве за другого!

Кстати, Павел в Послании к Римлянам именно духовную защиту получить у них хотел: "чтобы избавиться мне от неверующих в Иудее". И это нормально! А теория о том, что не надо надеяться на людей - это бред! Поскольку это не просто люди, а Тело Христово.

 

Цитата Полина
со святыми лично не знакома

Несвятые не могут Вам помочь молитвой! Если не рождённая от Бога святая во Христе сущность человека молится за Вас, то такая молитва - пустое сотрясание воздуха. Уверен, что Вы с подобными случаями сталкивались.

 

Цитата Полина
общение одних людей с другими мёртвыми людями в моём понятии - спириутализм...

Все мы мертвы, однако. Во Христе - для греха мертвы. Так что тогда уж все мы на этом форуме спиритуалисты . И с точки зрения неверующих - восставшие из ада.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Полина
|9 Ноя 2010
0
Цитата lents
Неужели за Вас никогда никто не молился?

молился, но живой чел.

инфантильные души без Закона впадают в беззаконие..
Удален
поиск77
|10 Ноя 2010
0

Полина вы не сердитесь на казанского он и обедает с умершими , и в магазин ходит они же хотят кушать как никак . а поучится у старцев вестимо есть чему они научат и на чертях кататся и прочие премудрости ,Да и при множестве посредников товар в цене падает конкуренция , так был один посредник между Богом и людьми а теперь много, сами подумайте !!!!!!!!!!!!!!!!!!!1?????????????7

Удален
kazanskiy
|10 Ноя 2010
1
Цитата поиск77
не сердитесь на казанского он и обедает с умершими

Неизвестно кто умерший а кто живой.

Иной раз посмотришь на "живого" обядая с ним или ужиная, а он мёртв! мЕРТВЕЦ НАТУРАЛЬНЫЙ, хоть что то и говорит.

А посмотришь на жизнь святого, вроде умер , а понимаешь что оН ТО ЖИВ!

Читаешь евангелие а там апостол подтверждает мысли...подражайте наставникам вашим и взирая на их кончину жизни укрепись ...

Читаешь и действительно укрепляешься в вере, в Боге.

---

 

Цитата поиск77
научат и на чертях кататся

А как по вашему бесы действительно существуют или сказка это всё русская народная,

вроде ложь, а в ней намёк, добрым молодцам урок.

Много рассказов попадается как люди оказались на летающей тарелке. И как бесы брали у них материалы, органы и так далее.

Я как то сколнен доверять рассказам этих людей. Они не производят впечатление обманщиков.

 

Цитата поиск77
Да и при множестве посредников товар в цене падает конкуренция

Иисус посредник между Богом и людьми, но ведь все обращаются ко Христу, а он и есть посредник.

Или обращаются к Богу ИМЕНЕМ Иисуса.

Ведь любая православная молитва начинается словами...во имя ОТца и Сына и Святаго Духа....

Господи Иисусе Христе Сыне Божий молитвами  всех святых помилу нас....

Ведь всё вполне логично и не противоречит постулату , что Иисус есть единственный посредник между людьми и Богом.

Обращение МЁРТВЫХ (казанского и иже с ним обедающих) к ЖИВЫМ с просьбой о молитве Иисус Христу так же не противоречит данному постулату.

Старожил
+1490
|10 Ноя 2010
3
Цитата Полина
молился, но живой чел.

Полина! Если я помру раньше Вас и попаду на небеса (в чём я не вполне уверен), то я обещаю помолиться за Вас, если конечно Вы не против

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|10 Ноя 2010
2
Цитата kazanskiy
Господи Иисусе Христе Сыне Божий молитвами  всех святых помилу нас....

kazanskiy!

Объясните, пожалуйста, мне, неподкованному в православном учении, такой парадокс.

Слышал я, как преподаватели православной семинарии говорили о том, что человек после своей смерти утрачивает свободу воли.

Скажите, если это и вправду так, то какой смысл, с точки зрения православия, обращаться к умершим, раз они всё равно, не имея свободы воли, ничего делать не могут?

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|10 Ноя 2010
2
Цитата поиск77
так был один посредник между Богом и людьми а теперь много, сами подумайте !!!!!!!!!!!!!!!!!!!1?????????????7

Если Павел просил за него молиться, какой в этом был смысл? Ему что, посредники между ним и Богом нужны были? Да он сам кому угодно мог быть посредником - он всё ж Апостол! А он к своей пастве за поддержой обращался. Типа - помогите, братцы римляне, помолитесь, чтоб неверующие иудеи меня не доставали!

Он что, сам Бога об этом попросить не мог? Или Бог столь полезного служителя проигнорировал бы?

Как думаете, почему Павел не просит даже, а умоляет за него молиться? Ему Христа в качестве посредника мало было? Ещё толпу посредников решил подключить?

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
kazanskiy
|10 Ноя 2010
1
Цитата lents
Слышал я, как преподаватели православной семинарии говорили о том, что человек после своей смерти утрачивает свободу воли. Скажите, если это и вправду так, то какой смысл, с точки зрения православия, обращаться к умершим, раз они всё равно, не имея свободы воли, ничего делать не могут?

Наверное здесь рассуждения такие:

-Свобода воли, это свобода выбора живого по плоти человека жизни или смерти.

Два варианта. Других вроде как нет.

ПОсле перехода в  этом смысле конечно же свободы воли уже не будет, выбор уже был сделан.

Но тех кто ПЕРЕШЁЛ К ЖИЗНИ, сделал правильный выбор и сохранил этот свой выбор до смерти крестной, не является ли живым?

В Откровении апостол увидел жертвенник под которым были души убиенных за слово БОжее.

Который о многом нам говорит в этом смысле.

Старожил
Pav
-182
|10 Ноя 2010
0
Цитата 008
Вы, Пав(ел?), очень узко мыслите, а поэтому ваши вопросы звучат немного по-детски - вот я так хочу - так и делайте там у себя в православии!

008? вы меня совсем не понимаете. Это же форум, я высказываю, только свое мнение, ничего больше. Я уже сказал вам, что и не собирался делать, какую нибудь реформацию в православной церкви. Кто я такой, что бы это делать, это может сделать, ТОЛЬКО САМ ГОСПОДЬ БОГ - ОТЕЦ НЕБЕСНЫЙ.

Вы можете звать меня на форуме Павел, пав это сокращенно (ник Павел, уже у кого то был). Это только ник, мое настоящее имя другое. Мир вам!

Старожил
Pav
-182
|10 Ноя 2010
2
Цитата Полина
мне лично трудно понять, т.к. тех, кого прошу лично знаю и они живы, со святыми лично не знакома...общение одних людей с другими мёртвыми людями в моём понятии - спириутализм...

Я полность согласен с Полиной. Есть огромная пропасть в понятии, между физически живым или мертвым. Обращение к мертвым (пусть даже святым), вместо самого Господа Иисуса Христа, и тем более иметь, какую то, духовную связь с ними - это окультизм чистейшей воды.  То место Писания Лентс, которое вы привели - ни в коей мере не подтверждает ваше утверждение. Павел  в этом месте, ОБРАЩАЕТСЯ К ЖИВЫМ ХРИСТИАНАМ, а не к мертвым. ГДЕ ВЫ НАЙДЕТЕ, ХОТЯ БЫ ОДНО МЕСТО ПИСАНИЯ, КОГДА ПАВЕЛ ИЛИ АПОСТОЛЫ ИЛИ ХРИСТОС, ОБРАЩАЛСЯ (с ходотайством или просьбой) К КОМУ ЛИБО ИЗ УМЕРШИХ СВЯТЫХ ИЛИ УМЕРШИХ ХРИСТИАН. Если бы было, ХОТЯ БЫ ОДНО ТАКОЕ МЕСТО ПИСАНИЯ, я бы сказал, "Да братия, вы правы". Но слава Богу, что ни одного такого места Писания - НЕТ. Но в ветхом Завете, есть случай, когда Саул обратился к мертвому Самуилу - который при жизни, был праведник перед Богом и святой человек. Самуил НЕ ТОЛЬКО ЭТО НЕ ОДОБРИЛ, но и сказал, что Саул будет наказан, и наказание было ужасным.

Старожил
Pav
-182
|10 Ноя 2010
1
Цитата kazanskiy
подражайте наставникам вашим и взирая на их кончину жизни укрепись ...

Казанский подражайте, а не обращайтесь к ним (когда оини уже мертвы). Вы же духовно зрелый христианин. Неужели это место, так трудно для понимания?

Старожил
Pav
-182
|10 Ноя 2010
0

Лентс, у меня есть предложение. Давайте разбирать все по одному вопросу, а то тут будет такая каша. Вы говорили о святых мощах, будем придерживаться пока этого вопроса. Кто приведет доводы, с ОСНОВАНИЕМ ЕВАНГЕЛИЯ И ПИСАНИЯ, в поддержку этого "учения"???

Вопросы православным  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.