Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопросы православным  

Старожил
+1490
|24 Ноя 2010
3
Цитата Asher
Ваал-Юпитер-сатана, изображался в виде белого быка с рогами полумесяцем.

Бог виноват в том, что Он создал быка с рогами, напоминающими полумесяц???

Полумесяц - это такая же геометрическая фигура, как круг или квадрат. Если присмотреться, то вокруг можно увидеть массу предметов, формой близких к кругу, квадрату, треугольнику... или полумесяцу.

Вы просто зациклились на полумесяцах, поэтому везде их и находите! Сосредоточились бы на кресте, везде видели бы кресты.

Да, на православных иконах иногда изображается Луна в виде полумесяца. Но на этих же иконах изображены также Солнце и звёзды. Там просто СВЕТИЛА изображены. Но Солнце из Вашего внимания выпадает как несущественная деталь, а Луна бросается в глаза. Почему так?

Да, это правда, в большинстве древних верований присутствует луна или полумесяц. Но не отдельно, а "в комплекте" с солнцем. Практически везде есть боги дня - их символ, разумеется, Солнце, и боги (или чаще богини) ночи - их символ, естественно, луна, а что же ещё символизирует ночь?

Вам почему-то ближе оказываются ночные языческие божества. Вы именно ими усиленно интересуетесь.

Как правило, духи ночи в язычестве не слишком доброжелательны. Зачем у Вас к ним такой интерес?

А в христианстве Луна упоминается наряду с Солнцем во многих местах Писания. Потому что Луна - одно из светил. Было бы странно, если бы Библия игнорировала Луну.

Соответственно, в иконографии луна также временами изображается. Но если сделать статистику, то луна или полумесяц встречается на иконах не столь уж часто. Но Вам по какой-то причине полумесяц столь мил, что Вы ищите только его. А заодно и все предметы, хотя бы отдалённо напоминающие эту геометрическую фигуру.

Это явный признак навязчивой идеи. Поймите, я не пытаюсь обозвать Вас психом, но аномальное пристрастие к определённой форме у Вас налицо.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1698
|24 Ноя 2010
1
Цитата Валерий -К
я думаю, что это связано с календарём....

Та Бог его знает.. с чем это у них связано..?! У меня есть версия.. но пока воздержусь..

Хочу дождаться вразумительных ответов от братьев православных..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1490
|24 Ноя 2010
3
Цитата Элиза
Ашер, я ж вам ссылку дала...   http://www.pravmir.ru/article_1321.html

Я бы поспорил с приведённым в этой статье толкованием. Там говорится о ЦАТЕ. Цата - слово, которое в современном русском языке употребляется только с уменьшительно-ласкательным суффиксом - цацка.

Обозначает вообще любое мелкое украшение, синоним - мишура. Происходит, вероятно, от названия мелкой древне-еврейской монеты, которая использовалась и в качестве украшения.

Позже цатой назывались полукруглые подвески. В частности, украшение такой формы надевалось на шею. Сейчас на шею надевают цепочки или бусы, но цата в качестве шейного украшения более рациональна, так как полностью видна.

Не исключено, что цата являлась декоративным аналогом части воинского снаряжения - так называемого "слюнявчика", защищающего горло. Во всяком случае форма, размер и способ ношения у цаты и "слюнявчика" одинаковы. Полагаю, в этом смысле цата могла играть роль некого оберега.

Цаты использовали и в качестве съёмной части оклада икон.

По аналогии с этим широко распространённым украшением также и чашевидная нижняя перекладина на некоторых православных крестах стала в обиходе называться цатой.

Совершенно очевидно, что так называемая цата расположена на месте косой нижней перекладины креста. У реального орудия казни эта нижняя перекладина служила в качестве подставки под ноги казнимого. Благодаря ей повешенный на кресте не умирал от удушья, как случилось бы, если бы он был подвешен только за руки. Таким образом страдание несчастного растягивалось на долгие часы.

Какой же смысл делать эту подставку в форме полумесяца? Я всё-таки склоняюсь к мысли, что эта форма олицетворяет чашу у подножия креста, в которую собиралась Кровь Спасителя. Ведь ни капли Его Крови не должно было пропасть.

Таким образом, расхожие мнения, что эта форма символизирует шейную подвеску, якорь или мусульманский полумесяц - не более, чем народные басни. Просто есть много предметов схожей формы.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1698
|24 Ноя 2010
3
Цитата lents
Вы просто зациклились на полумесяцах, поэтому везде их и находите! Сосредоточились бы на кресте, везде видели бы кресты. Да, на православных иконах иногда изображается..

Дорогой ты наш апологет православия.. Вы бы подучились малёхо.. а потом бы спорили.. Глупы ваши аргументы.. Ну да ладно опустим полумесяц.. Сменю свой решение и задам вам вопрос..

Блесните нам уважаемый lents, своим интеллектом и знанием православных канонов.

Я даю снимки икон а вы объясните мне, что-же это такое.. если не оккультизм..

1-ая пошла.. Называется: - "Икона мученика Христофора"

2-ая пошла.. Называется "..." сами придумайте..

Я бы назвал "Богородица выхваченная с пламени.. или с Африки"

3-тья пошла.. "Троеручица" назывется..

И 4-ая.. "Неупиваемая чаша"..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1490
|24 Ноя 2010
3
Цитата Asher
Для меня в этом виде-ролике, лично есть смешные эпизоды, где автор пытается рождество Спасителя, сравнять с каким-то языческим божеством.. Ведь если просмотреть подробности рождения Гора и личность самой Изиды.. Так даже неискушённому зрителю будет ясен подлог и утрирование религиозных фактов..

Не такое уж это и утрирование. Древнегипетские жрецы вполне могли прорицать приход Спасителя, Его смерть и воскресение. Все эти события (конечно в искажённом виде) нашли отражние в религии Древнего Египта.

Ведь дрение египтяне не из пальца свои культы высасывали. Какие-то духи открывали им замысел Божий. Но это, разумеется, не делает их христианами.

 

Цитата kazanskiy
Уверен что библия у многих лежит отдельно от других книг и вообще книги духовного содержания отделены на какуюто полку или столик.

У одного моего знакомого пастора Библия лежит на полу в туалете. Положена там намеренно, дабы устранялась всякая религиозность в отношении к ней. А также для того, чтобы "задумавшийся" в этом месте человек мог не напрасно тратить время, но заодно назидался бы словом Божьим.

 

Цитата kazanskiy
Человеку как подобию Божиему свойственно изменять пространство, владеть пространством, подстраивать его под себя."Растить сад".

100%!!!

Но я заметил, что большинство харизматов принципиально и напоказ не "христианизируют" своё пространство. Дабы "не надеяться на дела рук чловеческих".

А поскольку ничто нехристианское их не интересует, то и "нехристианской" организацией прпостранства они также не занимаются.

В результате живут в полной разрухе. Потому как "мы пришельцы на этой земле и дом наш не здесь, а на небесах".

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1698
|24 Ноя 2010
3

Так вы мне ответите lents или нет..? А то брат казанский опередит вас.. и вся слава ему достанется.. 

Что же это за монстры такие, в пантеоне православного иконопочитания..?!

Что же за ассоциации могут возникнуть в нормальном и здравом разуме.. при созерцании на такие вот "шедевры"...?!

Первый.. - чудной "святой" с головой кого-то чудища..

Вторая.. - "богородица" как полено обгоревшее.. Что же это за богородица такая..?

Третья.. - с тремя руками.. Как по мне.. монстра напоминает..

Четвёртая.. - Жесть..!! Иисусика масенького что-ли.. в чашку посадили..?

И что за "па" делает эта сзади стоящая здоровенная женщина..?

Я бы назвал эту икону "Жертвоприношение сатане".. По смыслу подходит вполне.. А вы как думаете..?

Много вопросов однако брат.. Вы уж напрягите свои знания и интеллект..

Жду ответа.. как соловей лета..)) 

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1490
|24 Ноя 2010
2
Цитата Asher
1-ая пошла.. Называется: - "Икона мученика Христофора"

Ну была у чувака лошадиная голова, вот он и мучился! Что такого? У Вас бы такие дефекты внешности - чо бы Вы делеали? А он святым работал!!! 

А если серьёзно - бытовала такая байка про народ пёсьеголовых. Люди думали, что это национальность такая. Поэтому так их и рисовали - с пёсьими головами. Тогдашние христиане не ксенофобы какие-нибудь были! Допускали, что из всех национальностей могут святые праведники выходить.

Когда недоразумение выяснилось, его портреты стали человеческие рисовать. Исправили, так сказать, оплошность.

 

Цитата Asher
2-ая пошла.. Называется "..." сами придумайте.. Я бы назвал "Богородица выхваченная с пламени.. или с Африки"

Смеётесь? Иконы закрывают окладами. Открытыми остаются только лица и кисти рук. От свечной сажи за многие века иконы темнеют. Не защищённые окладом участки темнеют намного сильнее.

Получаются негры. Очень милые люди. Вы же, надеюсь, не расист?

 

Цитата Asher
3-тья пошла.. "Троеручица" назывется..

Говорят, это не её рука. Одному кексу руку, вроде как, отсекли. Меч у палача, видать, острый был - срез ровный получился. Ну кескс этот опилок к культе приложил, прижал как следует и забинтовал.

Потом, чтобы не расслабляться, стал перед иконой молиться. Молился долго, пока молился опилок и прирос на место.

В благодарность он изображение своей отсекновенной руки на икону пририсовал.

Хотите верьте, хотите нет. Но суть этой легенды сводится к тому, что это не Богородица с тремя руками, а третья рука на иконе вовсе не её. Так что примешивать сюда многорукую индийскую богиню нелогично.

 

Цитата Asher
И 4-ая.. "Неупиваемая чаша"..

А тут-то чего оккультного?

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|24 Ноя 2010
2
Цитата Asher
Жесть..!! Иисусика масенького что-ли.. в чашку посадили..?

Ну Иисусик, ну маленький. Ну и что? Куда мама захотела, туда и посадила.

Разумеется, это символический образ. Чаша - символ Крови Завета. Так мне кажется. Хотя, может, она что-то другое символизирует.

Иисус же сказал: ешьте Мою плоть, пейте Мою кровь. Вот Он в чаше и сидит, ждёт, когда мы Его съедим и выпьем.

 

Цитата Asher
И что за "па" делает эта сзади стоящая здоровенная женщина..?

Может она за дитятю молится? А Вы когда молитесь, руки в карманы засовываете? А мы, харизматы, ими над головами машем. Пассы, по-вашему, делаем.

 

Цитата Asher
Я бы назвал эту икону "Жертвоприношение сатане"..

Стопудово! Иисус же, вроде как, в жертву был принесён. Вас же так учили? Наверное, Вас учили, что Его в жертву Богу принесли? Или Вы что-то другое по этому поводу думаете? Вы же нам не рассказываете, во что Вы верите, только общими фразами отделываетесь.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1698
|24 Ноя 2010
2

Спасибо за басни.. улыбнуло.. 

Такое я уже слышал.. ну да ладно..))

 

Цитата lents
А тут-то чего оккультного?

А если бы вас в чашку всунули.. Чтобы вы подумали.. о себе и той, что за плечами..? 

Считаю если не оккулт.. та насмешка и издевательство над Искупителем Христом.. Хотя я могу допустить, что энтому художнику.. просто снесло башню.. 

Может был один из вот таких "блаженных святых".. или юродивых и рисовал..

 

Цитата lents
Стопудово! Иисус же, вроде как, в жертву был принесён.

Кем.. вон той бо-о-льшой тётей что-ли..?! Ну и ассоциации у вас..

Вам в богомазы впрямь можно идти..  Как у вас с художественным даром..?

Да если и не очень.. так найдутся такие, что под вашу диктовку нарисуют..

Как вам мое предложение..? 

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1490
|24 Ноя 2010
2
Цитата Asher
Такое я уже слышал.. ну да ладно..))

Я что, что-то новое специально для Вас придумывать должен??? 

Вы, между прочим, правосллавие даже лучше меня знаете.

 

Цитата Asher
А если бы вас в чашку всунули.. Чтобы вы подумали.. о себе и той, что за плечами..?  Считаю если не оккулт.. та насмешка и издевательство над Искупителем Христом..

Я уже сказал Вам, что я думаю - что это символический образ: Иисус в чаше. Чтобы точно выяснить, что этот символический образ означает, надо проводить серьёзное историческое исследование. Ведь все эти иконы весьма древние.

Например, в ходе многочисленных реставраций (поновлений) на сильно потемневшей иконе сначала нарисовали руку на навом месте, потом под слоем копоти обнаружилась "утраченная" рука. Но икону такой и оставили. Точно так же и современные реставраторы поступили бы.

Потом придумали подходящую легенду для оправдания наличия трёх рук. Кстати, в основе легенды о приросшей обратно руке вполне даже может лежать реальное событие.

 

Цитата Asher
Может был один из вот таких "блаженных святых".. или юродивых и рисовал

Худощавый высокий мужчина в наряде Адама. Я Вам могу изображения аналогичных пропорций фотомоделей в Интернете найти.

 

Цитата Asher
Кем.. вон той бо-о-льшой тётей что-ли..?! Ну и ассоциации у вас..

"Тётя" такая большая по причине используемого в иконографии художественного приёма обратной проекции. Предметы на заднем плане изображаются крупнее, чем расположенные на переднем плане. Это можно обнаружить на большом числе икон.

 

Цитата Asher
Вам в богомазы впрямь можно идти..  Как у вас с художественным даром..?

даром...

 

Цитата Asher
Да если и не очень.. так найдутся такие, что под вашу диктовку нарисуют..

Круто! Типа: "Слышь, Шишкин, рисуй трёх медвежат на бревне! Один чтоб на задних лапах плясал! И медведицу в состоянии абстинентного синдрома пририсуй! Будет в натуре утро в лесу!"

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
008
|24 Ноя 2010
0

У меня проблема сегодня с загрузкой постов, попробую попозже написать...


Удален
008
|24 Ноя 2010
3
Цитата Asher
видите-ли я лично сам не на 100% могу опереться и аргументировать свой интерес и сомнение, по поводу полумесяца.. Написано - "всякий человек лжив"...

Человек может быть, но не Церквовь Христова - оплот и утверждение истины.

 

Цитата Asher
Ведь написано же ясно: "Но твердое основание Божие стоит,..."(2Тим.2:19) Вот я лично отталкиваюсь от твёрдого Божьего основания.. то-есть Священного Писания..!

Очень хорошо, отлично даже! Скажите мне, пожалуйста, для чего нам нужен Ветхий (иудейский) Завет?

Историю еврее узнать? Тогда почему христиане считают его Священным Писанием? Что мы можем из ВЗ взять, а что нет? Или вообще ничего не надо брать, или наоборот, все применять стоит?

 

Цитата Asher
Для меня в этом виде-ролике, лично есть смешные эпизоды, где автор пытается рождество Спасителя, сравнять с каким-то языческим божеством.. Так даже неискушённому зрителю будет ясен подлог и утрирование религиозных фактов..

Давайте не будем голословными, а каждое свое высказывание подтверждать. А то получается - одни выкладываются по полной - приводят выдержки из Библии, исторические данные, а другие - только свои домыслы...

Еще раз повторю. Многое в христианстве можно обнаружить и у язычников. И что, будем считать его плагиатом, или как говорят ведисты - новой хитростью иудеев для рабского смирения неевреев?

Так что прежде чем обвинять православие в язычестве, необходимо сначала разобраться - что для нас есть язычество, а что - нет...

Удален
008
|24 Ноя 2010
1
Цитата Asher
Я бы хотел, все-таки получить ясный ответ по поводу языческого полумесяца..)) Почему же, всё-таки этот символ вписан в канон православия, что даже Богородицу, начали изображать верхом на лунном полумесяце..?!

Ашер, что вас еще не устраивает в наших ответах? Конкретные места, пожалуйста...

Старожил
+1698
|24 Ноя 2010
3
Цитата 008
Человек может быть, но не Церквовь Христова - оплот и утверждение истины.

Что вы имеете в виду.. по словом Церковь.. Не К. Гундяев ли с высшим духовенством..? Ну-ну..!

А вы ещё говорите о нас.. как о зомбированных нашими протестантскими пасторами.. Да-а..!

Брат 008, с вами не соскучишься..  Тему Задорнову можно покинуть.. Он такие собирает.. 

 

Цитата 008
Очень хорошо, отлично даже! Скажите мне, пожалуйста, для чего нам нужен Ветхий (иудейский) Завет?

Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, (2Тим.3:16)

 

Цитата 008
Или вообще ничего не надо брать, или наоборот, все применять стоит?

Не рождённый свыше человек, не принимает того, что исходит от Духа, ведь для него это глупость и он не способен это познать, потому что об этом можно судить только посредством Духа.

А духовный человек судит обо всем, но о нем судить никто не может. (пер. Радостная Весть 1Кор.2:14,15)

 

Цитата 008
Еще раз повторю. Многое в христианстве можно обнаружить и у язычников.

Простите.. но я не хочу вам преподавать историю древнего язычества.. Ведь там засохшие фараоны, похожи на ваши святые мощи.. Получиться глупый спор.. Давайте не будем об этом.. Да действительно есть сходные предсказания о рождении спасителя.. и не только в египтян.. Ведь произошли то все от одной Ноевой семьи, да и пророчество было человеку сказано ещё в Эдеме..

Здесь брат лентс.. уже говорил.. Что Бог предсказывал во всех народах об искуплении и Спасителе.. Вспомните Валаама, к которому обращался Бог.. Волхвов.. и от-куда они узнали о рождении Спасителя..

Написано: - Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, (Евр.1:1)

А я бы рекомендовал бы вам начать уже читать Слово Божье.. 

 

Цитата 008
необходимо сначала разобраться - что для нас есть язычество, а что - нет...

Ну конечно же.. нет его у вас.. я уже это слышал.. Да верю я вам..!! Я же ведь верующий..)) 

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Местный
+9
|24 Ноя 2010
0
Цитата 008
Естественно. Такое случилось в Великую Отечественную?

да это было в 1945-м, на Юге Украины(Бессарабия), на тот момент она находилась под властью Румынии...

Next time you think you are perfect, try walking on water!!
Удален
008
|24 Ноя 2010
2

Теперь все понятно, рыбка... А то жандарм - я в шоке был....... )))

 

Цитата Asher
Что вы имеете в виду.. по словом Церковь.. Не К. Гундяев ли с высшим духовенством..? Ну-ну..!

Ну-ну, Ашер, зачем так писать?

...Тело Его, которое есть Церковь... (Кол.1:24)

 

Цитата Asher
Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, (2Тим.3:16)

Для какого научения? Субботы храните? Края бороды не обрезываете? В одежду из разносортных нитей не одеваетесь? Если у кого дача есть, то плоды от деревьев члены вашей деноминации четыре года не едят? С кровью не едите? и т.д..

 

Цитата Asher
А духовный человек судит обо всем, но о нем судить никто не может. (пер. Радостная Весть 1Кор.2:14,15)

Во, класс! Давай я вам отвечу этими же словами на ваши  вопросы по иконам и другие.

Все, Ашер, на все твои впросы мы ответили. А если ты не понимаешь, то сам виноват -

А духовный человек судит обо всем, но о нем судить никто не может. (пер. Радостная Весть 1Кор.2:14,15)

Удален
008
|24 Ноя 2010
1
Цитата Asher
Здесь брат лентс.. уже говорил.. Что Бог предсказывал во всех народах об искуплении и Спасителе.. Вспомните Валаама, к которому обращался Бог.. Волхвов.. и от-куда они узнали о рождении Спасителя..

Мдя.. Ашер... во мудрецы умные какие! Умнее апостолов оказались. Те три года рядом с Христом ходили и догадаться не могли, что Он - Бог.

Слов нет! Куда там до них всем пророкам ветхозаветным )) Сильна знать, вера языческая!...

Старожил
+1490
|25 Ноя 2010
4
Цитата 008
Мдя.. Ашер... во мудрецы умные какие! Умнее апостолов оказались.

Ну там как бы мудрецы всяие египетские знали, что Кто-то Такой от Бога придёт, но не знали, кто именно.

 

Цитата 008
Те три года рядом с Христом ходили и догадаться не могли, что Он - Бог.

Да апостолы эти вообще чудные ребята были! Где Он их только набрал? Видимо нарочно "немудрое мира" искал. Не по уму, а по чистоте души типа.

 

Цитата 008
Слов нет! Куда там до них всем пророкам ветхозаветным )) Сильна знать, вера языческая!...

А, кстати, кто вообще такие эти волхвы? Они ж нее христиане, я так понимаю? Язычники что ли? Волхов - волхование - волшебство. Оккультисты, выходит, да?

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
008
|25 Ноя 2010
2
Цитата lents
А, кстати, кто вообще такие эти волхвы? Они ж нее христиане, я так понимаю? Язычники что ли? Волхов - волхование - волшебство. Оккультисты, выходит, да?

Вот они, корни-то откуда христианские! )))  Ай да Ашер, ай да молодец! Никогда бы, наверное, не обратил внимания на это место.

Удален
008
|25 Ноя 2010
3

Еще про иконы.

_____________

Читаем про скинию -

Главное же в том, о чем говорим, есть то: мы имеем такого Первосвященника, Который воссел одесную престола величия на небесах
и [есть] священнодействователь святилища и скинии истинной, которую воздвиг Господь, а не человек.
(Евр.8:1,2)

которые служат образу и тени небесного, как сказано было Моисею, когда он приступал к совершению скинии: смотри, сказано, сделай все по образу, показанному тебе на горе.
(Евр.8:5)

Как человек был сотворен по образу и подобию Божию, так и скиния - прообраз храма, где обитает Сам Бог:

И отверзся храм Божий на небе, и явился ковчег завета Его в храме Его; и произошли молнии и голоса, и громы и землетрясение и великий град.
(Откр.11:19)

Что нам могла сказать скиния и впоследствии Храм Божий?

В скинии мы видим скрижали - голос Бога, обращенный к людям и херувимов - те, которые стоят у престола Божия и служат Ему.Таким образом, символически, была показана суть Небес, Царство Бога.

Имеем ли мы право сейчас отрицать храм, о котором Господь говорил:

"И устроят они Мне святилище, и буду обитать посреди их; все, как Я показываю тебе, и образец скинии и образец всех сосудов ее; так и сделайте. (Исх.25:8,9)

Смотри, сделай их по тому образцу, какой показан тебе на горе" (Исх.25:40)?

Бог разрушил храм в Иерусалиме, так как не мог больше позволить отступившим от Истины иудеям служить в нем. Но разрушил ли Он тем самым его на небесах?

Нет, конечно!

Удален
008
|25 Ноя 2010
4

Продолжение.

И что есть теперь православный храм?

Это и есть тот Храм, та скиния, которую показал Бог. Только по слову Его, нам не надо теперь со всей земли съезжаться  в один город, а можно молиться и служить на всяком месте -

Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу.
Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.
Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
(Иоан.4:21-23)

В "духе и истине" никак не отрицает того, что нельзя строить храмы. Ведь и протестанты строят Дома Божии - дома молитвы.

Но у православных остался истинный образ Дома Божия, перенятый ими от иудейского храма - и алтарь, и семисвечник, и многое другое.

И опять же, согласно Слову Божию, мы теперь можем входить во Святое Святых   творя Евхаристию (Святое Причастие Тела и Крови Господней в Его воспоминание) не один раз в год, а каждый день.

Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного [устроенное], но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие,
(Евр.9:24)

Удален
008
|25 Ноя 2010
4

Продолжение.

Что же теперь человек может увидеть в Храме Божием? Только ли серафимов?

Нет! Но мы видим целый сонм святых и Самого Господа Иисуса Христа:

Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго...к торжествующему собору и церкви первенцев... к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства

(Евр. 12: 22-23)

И когда он взял книгу, тогда четыре животных и двадцать четыре старца пали перд Агнцем, имея каждый гусли и золотые чаши, полные фимиама, которые суть молитвы святых.. и число их было тьмы тем и тысячи тысяч.

(Откр.5: 8-12)

Поэтому, когда мы входим сейчас в храм - уже христианский храм, мы видим не только одних херувимов, но новую  Историю Церкви - всх тех, кого прославил Господь и кому мы должны подражать...

Удален
kazanskiy
|25 Ноя 2010
5
Цитата Asher
Дорогой ты наш апологет православия.. Вы бы подучились малёхо.. а потом бы спорили.. Глупы ваши аргументы.. Ну да ладно опустим полумесяц.. Сменю свой решение и задам вам вопрос..

Ну надеюсь, что на вопрос...для чего вам лично икона я ответил.....

Вроде вопросов не последовало. Знчит удовлетворил. А то опять скажете что на вопросы не отвечают.

:-)))

Далее. Икона как Образ в Православной христианской церкви не является фотографией.

Как правило она символична. Наполнена символами. Так же как и символичен Апокалипсис Святого апостола Иоанна,

Так и первые христиане не обходились без символов, например рыба и так далее,

так же как наполнена символами сама природа, по которой Бог Сам сказал нам набираться мудрости приводя свои ПРИТЧИ.  Например смоковница- Израиль, Дерево- с плодами- Церковь с делами, Ветви природные- ветви привитые, поле пшеничное, овцы потерянные- пастрырь неразумный...

И так далее и тому подобное. То есть даже Сам Иисус говорил и учил символлами.

Так и икона в православии наполнена символами.

Потому такие символы как солнце,- источник тепла и света,  Луна и звёзды как светила в темноте ночи- это есть символы христианства.

В христианстве всегда Иисус был как олицетворением СОЛНЦА. Как наше тепло и свет без которого невозможна никакая жизнь вообще.

Церковь всегда сравнивали с луной так как считали наши дни тьмой духовной а церковь как  светило которое отражая свет СОЛНЦА СВЕТИТ ЛЮДЯМ ВО ТЬМЕ ночной.

Конечно без таких основных сиволов жизни никак церковь обойтись не могла.

Не вижу ничего греховного.

Это традиция определённой части людей планеты.  Эти люди так считали верили и будут так верить до скончания века. Наезды здесь бессмыслены и глупы.

Удален
008
|25 Ноя 2010
3

Казанский, жаль расставаться ... у тебя утро, а я уже носом клюю. Как интересно жизнь устроена! )))

Доброго всем утра у кого утро!

Передаю вам смену. Бог всем в помощь!..

____

Да, кстати, еще могу дописать...

Про храм Соломонов начал читать и про изображения и про изделия рук человеческих - искусных резчиков - до того интересно стало! )))

Удален
kazanskiy
|25 Ноя 2010
5

Цитата Asher

Вы меня там выше укололи пальмами когда я отвечал на вопрос и развивая мысль сказал что протестанты как то же пытаются украсить Дома М олитвы и применяют ПАЛЬМЫ,

......И меня не впечатляют "отмазки".. типа, в виде "архитектурного стиля" вазочек и кадушек......

Я говорил о кадушках с пальмами. Совершенно серьёзно в этом вижу хорошее явление в протестантизме.

И хоть в силу моих проблемм мы Немного уже проехали и вопрос для другой темы но я уточнюсь так как вы в курсе.

-

Вы же незря выбрали именно пальмы!

Вы следуете словам ВЗ.... «От верха дверей как внутри храма, так и снаружи, и по всей стене кругом, внутри и снаружи, были резные изображения (выделено нами. – В.П.), сделаны были херувимы и пальмы: пальма между двумя херувимами, и у каждого херувима два лица. С одной стороны к пальме обращено лицо человеческое, а с другой стороны к пальме - лице львиное; так сделано во всем храме кругом» (Иез.41:17-19)......

А почему не следуете полность сказанным словам? Почему только пальмы на свою театральную сцену выставляете? ПОчему херувимов не выставляете?

Раз сказано так сказано! Сделайте эту фразу ВСЮ как есть и к пальмам приставьте лики херувимов.

Да рок врубите погромче шоб страх у людей пробил мозги.

Всё по писанию будет!

А  вы только половину взяли. Вторую половину скрыли.

И вот вас хоть и невпечатляют кадушки с пальмами а меня впечатляют.

:-)))

А почему бы не сказать что пальма это тоже языческий символ? Символ кровожадных людоедов с острова Пасхи? :-))) или другого племени а ведь применили же?

С такой логикой как у вас можно и древний Израиль и всю библию подтянуть к язычеству, начиная отпраздника полодов и кончая жертвами тельцов.

Ладно- это так, отступление, всё равно ничего вразумительного не ответите.

Удален
kazanskiy
|25 Ноя 2010
5

Asher*

Вот вам уже заметили что у вас какая то патологическое внимание к языческому.

И вам уже второй человек об этом говорит.

Символизм в православии прежде всего отталкивается от Святого Евангелия.

И тот пример с полумесяцем вам ведь доходчиво объяснили и в чём проблема понимания просто уже непонятно.

Вы все в один голосо кричали о пресвитере А.Мене. А кто из вас читал его книгу об истории религии?

ПОмоему никто. А ведь он там очень интересно написал.

Ну давайте следуя вашей логике посмотрим жизнь Древнего Израиля.

....«Давид оставил там, пред ковчегом завета Господня, Асафа и братьев его, чтоб они служили пред ковчегом постоянно, каждый день» (1Пар.16:37).....

Заповедь служить перед ковчегом постоянно. А что такое ковчег? Если на него смотреть вашими глазами и вашей логикой, не видя за ковчегом Божественного?

А именно- ящик, в котором лежал каменюга, с вытесанными рукой Моисея текстами(воспитанника языческого Египта),  палка, и тарелка с крупой. Да ещё и, о ужассс!, изображения по обе стороны крышки ящика.

Вот к чему приводят ваши подходы к исследованию если вы не видите за образом ковчега первообраза НЕбесного!

Зат вы везде , за каждой вещью видите бесов.

Всё учение об иконе говорит нам , что икона ОБРАЗ, невидимого, небесного.

Почему Иисус возможен в изображении? Потому что стал реальным. ...кто видел МЕНЯ тот видел ОТца.....ПОчему Богородицу возможно изобразить потому что реальна. Почему символика насыщена образами Откровенния Иоанна? Потому что он ВИДЕл эту реальность и передал нам.

Поэтому так же как за обыкновенным казалось бы ящиком (в глазах неверующего) мы видим КОВЧЕГ - образ НЕБЕСНОГО, так и за предметами Святыми мы должны видеть Образ.

Чаша от которой причащаются христиане, Тело Христово, Святая Кровь Иисуса, Богородица, герои веры и их житие, что здесь языческого я не понимаю.

Старожил
Pav
-182
|25 Ноя 2010
1

Цитата Asher

Странный вы харизмат.. Я бы сказал казачок вы засланный..


Цитата lents

Вам не кажется, что это два разных вопроса - "Для чего нужны?" и "Каково истинное предназначение?" Мало ли кому и для чего что-то нужно. Если Вы хотите услышать здесь "честный" ответ, что иконы, дескать, нужны для богохульной оккультной практики, то я могу, если Вы очень того хотите, дать такой ответ: да, различные колдуны ИСПОЛЬЗУЮТ иконы в своих оккультных действиях. Это на их совести. Если конкретно в вашей церкви люди склонны к колдовству, то тогда вам конечно необходимо строго настрого запретить иконы. Что касается православных, то это на их совести, как именно они используют те или иные изображения.


Да Лентс,  растроили вы меня. Только я вас похвалил и вы тут выдали такой "мути". Жаль, очень жаль, что не получилось нормальной беседы. Я тоже склонен думать, что вы не похожи на харизмата. Скорее вы с Казанским "родственники". В одной теме он утверждал, что он свидетель Иеговы, в этой теме он уже православный. Похоже не определить, кто он на самом деле. И еще грека и 008 упрекали протестантов, что не узнать кто есть кто. Хотя я в этой теме уже 2 раза сказал, что я баптист, все равно продолжают меня спрашивать. Беседа заходит в тупик.

Старожил
Pav
-182
|25 Ноя 2010
0

Цитата Asher

Братья православные...

Ашер, где ты увидел православных братий? Лентс не православный, говорит что харизмат, что тоже под большиим вопросом. Казанский говорит, что он свидетель Иеговы, это вызывает большие сомнения. Элиза выясняется тоже не православная. Думаю и 008 тоже вряд ли из православных. В другой теме я написал пост, который хочу повторить.

 

Старожил
Pav
-182
|25 Ноя 2010
1

Хочу предупредить, всех братий на этом форуме! В мире есть люди, которые специально занимаются, разрушением твердых Евангельских устоев, среди христиан и христианских церквей.  Это сатанисты, но не те, которые в сатанинских церквах, это совсем другие. Это те сатанинские организации, которые готовят путь для пришествия антихриста, определенное направление, от этих сатанинских организаций. Они получают за это деньги, зарплату или льготы. И на этом форуме, таких людей немало, их цель разрушить, и они для этого будут делать все, и применять любые методы, лишь бы добится своего. Молитесь братия, что бы БОГ разрушил дела и твердыни дьявола - дела этих людей. Это духовная война!  БОГ ВСЕ СОВЕРШАЕТ!!!  ИИСУС ХРИСТОС ПОБЕДИТЕЛЬ!!!  Аллилуйя!!!  Аминь!!! Аминь!!!

Удален
kazanskiy
|25 Ноя 2010
2
Цитата Pav
Казанский говорит, что он свидетель Иеговы, это вызывает большие сомнения.

Ха-ха. Тогда уж лучше адвегнтистом 7 дня быть!

Или уж комсомольцем вечно молодым- и то лучше будет.

 

Цитата Pav
Мало ли кому и для чего что-то нужно.

Ну помоему ваш вопрос звучал как...зачем вам лично иконы....

Или нет?

 

Цитата Pav
Хотя я в этой теме уже 2 раза сказал, что я баптист, все равно продолжают меня спрашивать

Странный какой то вы тоже баптист я вам тоже должен сказать.

:-))))

Наверное как и я свидетель Иегов.

Ну и написали бы у себя в кабинете чего вам стоит то? Какой город , страна, увлечения, фотографию.

:-)))

Вот проблема то.

 

Цитата Pav
Ашер, где ты увидел православных братий?

А какая собственно разница? Ответы же вы получаете.

Вопросы православным  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.