Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопросы православным  

Удален
поиск77
|15 Ноя 2010
2
Цитата Рада Гаал
Я матфак закончила. У каждой теории (учения) есть основание-аксиомы. Так вот, аксиома протестантов-только Писание. Аксиома протестантов-Писание и Предание

Не вижу ничего плохого в самом слове предание ведь согласно греческому значению этого слова это:

1. передача, вручение;
2. преподавание, предание, переданное       учение              

         Беда в том  что на определенном этапе апостольское предание было подменено преданием старцев (которое под час полно несостыковок  ляпов и откровенной ереси)

Мф 15:2 зачем1302 -διατί- ученики3101 -μαΘητής- Твои4675 -σοῦ- преступают 3845 -παραβαίνω- предание3862 -παράδοσις- старцев4245 -πρεσβύτερος-? ибо1063 -γάρ- не3756 -οὐ- умывают 3538 -νίπτω- рук5495 -χείρ- своих846 -αὐτός-, когда3752 -ὅταν- едят 2068 -ἐσΘίω- хлеб740 -ἄρτος-.

Мк 7:9 И сказал им : хорошо ли что вы отменяете заповедь Божью чтобы соблюсти свое предание -эти слова должны отрезвить любителей старины

Удален
Рада Гаал
|15 Ноя 2010
3

Простите, описка. Я имела в виду-аксиома православных-Писание и Предание. Впрочем, у протестантов тоже есть негласные предания, (естественно их никто так не называет)))=это новые практики, откровение различных учителей разных лет, особые откровения для разных церквей, своя обрядовость и проч.

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
вужык-вогнепал
|15 Ноя 2010
0

Ничего, Радастная Гаалюсечка, - кто хотел, тот понял, что ты ошиблась!(прости, так захотелось тебя назвать нежно...)

Почему это математику нельзя применить так, например, как физику?

Ведь в данном случае дело не идет о СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОМ ЧУДЕ. Иначе весь мир развалился бы - без точных наук.

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Удален
Валера4444
|15 Ноя 2010
0
Почему это математику нельзя применить так, например, как физику?

Ещё как можно ! Все точные науки опираются на неё. Кто-то из учёных говорил, что любая наука только тогда достигает совершенства, когда ей удается начать пользоваться математикой...  Тем более - физика.

НО - в духовных истинах - попытки исследовать разум Божий и Его пути нашим "логическим" умом - это примерно, как пытаться представить в своем разуме комплексные числа,  геометрию Лобачевского, или теорию относительности.  Если только Господь не откроет и не покажет. Как, собственно и было с этими открытиями.

Божьей благодати !
Гость
ZAV
-2
|15 Ноя 2010
0

Без точных наук мир никогда не разваливался и не развалиться, а вот от сбоев в том, что изучают точные науки – упс!

Удален
008
|15 Ноя 2010
2
Цитата поиск77
Беда в том что на определенном этапе апостольское предание было подменено преданием старцев (которое под час полно несостыковок ляпов и откровенной ереси)

Пока что еще синодальный перевод Библии считается одним из лучших...

Удален
вужык-вогнепал
|15 Ноя 2010
0

Цитата Рада Гаал
Я матфак закончила. У каждой теории (учения) есть основание-аксиомы. Так вот, аксиома протестантов-только Писание. Аксиома протестантов-православных - Писание и Предание. Таким образом имея разные основания, едва ли кто-то кому-то чего-то мирно пояснит или докажет. Нелогично. А глотки драть до хрипоты и изощряться в остроумии-имхо - глупо.

Товарищи, давайте не отклоняться от темы. По моему мнению в ДАННОМ случае очень оправдан математический подход.

 

Предания - это УЖЕ твердыня. А как любая духовная твердыня - спором не сокрушаемая. Разве если спор рассматривать как ИСТИННЫЙ ПОИСК ИСТИНЫ.

Но так как пересмотреть свое отношение к Преданиям обеими сторонами невозможно.... Хотя, кто знает? может кто-то и пересмотрит в будущем...

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Старожил
+1698
|15 Ноя 2010
2
Цитата Рада Гаал
Простите, описка. Я имела в виду-аксиома православных-Писание и Предание.

Я уже понял потом после.. Валера подсказал.. А вначале действительно подумал, при чем здесь предания..?

Цитата Рада Гаал
Впрочем, у протестантов тоже есть негласные предания, (естественно их никто так не называет)))=это новые практики, откровение различных учителей разных лет, особые откровения для разных церквей, своя обрядовость и проч.

Уважаемая Рада Гаал.. Может и есть так называемые, как вы говорите, чьи-то негласные предания.. которые наверное мы называем откровением.. Но к вашему сведению, это не входит в нашу доктрину.. или по православному - канон.. Лично мы научены, в отличие от православия, не принимать никакие учения, предания, откровения, пророчества или свидетельства.. пусть даже от самых известных и знаменитых служителей, не сверив их в свете Священного Писания..

Я лично, любое учение не согласующееся с Священным Писанием не принимаю всерьёз.. Или даже больше.. Внимательно изучу его, и посмотрю не от сатаны ли оно.. А как вы должны знать.. ваши предания и богослужения, далеко не согласуются со Священным Писанием.. И как мне прикажете это всё принимать..?

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
вужык-вогнепал
|15 Ноя 2010
2

Очень согласна с Ашером.

Вот сколько инфы я ни получила за свою жизнь от учителей - все равно все это со временем проходит через проверку моими личными откровениями, жизнью, РЕЗУЛЬТАТАМИ и всем таким...

Это сложнее - чем просто идти по накатанной дорожке... Потому много всяких перегибов в учениях, в церквях - потому что многие покупаются все таки на чужое... Ну да ладно..

Так мы устроены - мы хотим Преданий - ВСЕ!

Тем не менее, такой постоянный поиск мне дает возможность понимать и любить людей не за предания, а за то, что они есть... То, что раньше меня разделяло с людьми - стало соединять... Когда начала отсеивать все лишнее и неважное., а смотреть на фундамент, смотреть на сердца...

Вот уж когда РАЗДЕЛЯЮТ НАШИ СЕРДЦА - это по - труднее... истинное непонимание и неприятие находится не в наших верах, а в наших сердцах - потому что у нас проблемы с преобразованием в характер Христа...

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Старожил
+1698
|15 Ноя 2010
3
Тем не менее, такой постоянный поиск мне дает возможность понимать и любить людей не за предания, а за то, что они есть...

Согласен.. Меня здесь уже называли ненавистником православия.. Хотя я уже несколько раз говорил, что я люблю всех людей и естественно, православных тоже... Я никогда не осуждаю людей за их веру.. тем более если они ещё и жестоко обмануты людьми или сатаной..

Но я очень не люблю лжеучений, если имя Господа умаляется и уничижается, или несётся всякая ересь выдаваемая за учение Христа, но которое и близко не согласуется ни с служением Иисуса ни Его апостолов.. А особенно, когда говорится или учится одно.. а живётся по другому..))

Я уже повидал разного, и в православии и в протестантстве.. можно было и разуверится.. Но я видать всем сердцем искал Господа, и все то что я видел, так и не смогло меня разочаровать и увести в моём искании Господа..

А вот на счёт разделяют.. это точно.. Попробуйте вы сказать православному верующему, и я уже не говорю священнику, "..я вас благословляю именем Христа.." или "..благословений вам Божьих".. И посмотрите такому в лицо.. прозреете..

Думаю так.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1490
|15 Ноя 2010
1
Цитата Pav
Лентс, посмотрите Лук. 20.37-38  "Ибо у него все ЖИВЫ".

Вот и я о том же. Но некоторые, видимо, думают иначе? Вот я у них и пытаюсь их точку зрения выяснить.

 

Цитата Pav
Ваше заявление, что ветхозаветные праведники отдельно, христиане отдельно - НЕСОСТОЯТЕЛЬНО.

Я-то как раз этого и не заявлял! Я просто сказал, что ЕСЛИ ДАЖЕ согласиться со мнением, что ветхозаветные праведники не живы, и не находятся на небесах со Христом, то это мнение никак нельзя распространять на христиан.

 

Цитата Pav
А где они находятся, в каких местах - это значения не имеет.  Писание не дает на это ответа, на это нет ни одного места. Так что, это будут, только наши домыслы.

Здравствуйте, пожалуйста! Я не домысливал по этому вопросу ничегошеньки сверх того, что нам известно об этом из уст Иисуса. Я даже указал место Писания - Лука 16 глава.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|15 Ноя 2010
4
Цитата Полина
Ленц, 008, читаю ответы - типа "надо мыслить шире", да "про Интернет в Библии ничего не написано" ...  А я хотела бы увидеть на мои вопросы простые, логичные и доступные обычному человеку ответы, чтобы я могла их интерпретировать светским людям, т.к. обычно у них возникают ассоциация - "верующая, значит знает о  "заморочках" православной практики", а следовательно и вопросы ко мне.

Полина! А почему Вы сами не даёте никакого ответа на очень простой вопрос: как Вы думаете о себе, после смерти Вашего физического тела Вы отправитесь в оккультную египетскую страну мёртвых или будете вечно жить со Христом?

Вы мне вместо ответа на этот вопрос минусик поставили. Это как понимать? Вам это вопрос неудобен? Чем он так Вас возмутил?

Или Вас так возмутили мои слова, что в Библии про Интернет не написано? Но Вы ведь им пользуетесь! А в те времена его ещё не было.

Совершенно аналогично и с общением с умершими христианами. Когда Апостолы были живы и писали свои Послания, к кому из умерших им стоило бы обращаться за поддержкой? Все, к кому стоило - они все были ещё живы.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Валера4444
|15 Ноя 2010
0
Цитата 008
Давайте факты против православного учения

Уже давно хотел напомнить о фактах "проявления" на срезах деревьев ликов...

и вот пол часа назад по ТВ каналу "Интер" - сообщение: В Черкасской области на срезе дерева проявился лик Святого Николая ( именно его - утверждают !  ). Народ крестным знамением, поклонами и поцелуями дерева выражает своё поклонение. Но главный факт - православные священники - тут как тут со своим обоснованием и , как обычно - уже идеи за это место: оградить, контролировать доступ, оплата...  ( 008 - будем считать это фактом православного учения ? )

Божьей благодати !
Удален
008
|15 Ноя 2010
1
Цитата Валера4444
Народ крестным знамением, поклонами и поцелуями дерева выражает своё поклонение.

Дереву пошли поклоняться? Вот необразованый народ! ))

 

Цитата Валера4444
оградить, контролировать доступ, оплата...

Контролировать доступ? Для чего?

Удален
Валера4444
|15 Ноя 2010
0

Брат 008, так я считал - ты больше по этому "факту" чего прояснишь...

Божьей благодати !
Удален
008
|15 Ноя 2010
1
Цитата Валера4444
ты больше по этому "факту" чего прояснишь..

Ну что я могу еще сказать про темный народ, который куску дерева поклоняется? Видимо, это не православные, а ведисы какие-нибудь...

Удален
Валера4444
|15 Ноя 2010
0
Цитата 008
Видимо, это не православные

Т.е. - называться и быть православным - это не одно и то же ?

Подскажи - как определять - кто только именует себя таковым, а кто - является ?

Божьей благодати !
Удален
008
|15 Ноя 2010
3
Цитата Валера4444
Подскажи - как определять - кто только именует себя таковым, а кто - является ?

Тот, кто старается достигать той любви, какую имеет к нам Господь - того можно назвать христианином.

Удален
Валера4444
|15 Ноя 2010
2
Цитата 008
кто старается достигать той любви, какую имеет к нам Господь - того можно назвать христианином.

Аминь, брат ! Именно к этому выводу я и вел свои посты. И ты сказал то же. Так в чем же тогда разница между нашими вероучениями ?

Если мы верим словам нашего Господа о главном - о любви !  Ин.13:35, 17:26, 1Пет.4:8,... и многие другие, а особенно :

1Тим.1:5 Цель же увещания ( вероучения ) есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры, ...

Божьей благодати !
Удален
008
|15 Ноя 2010
2
Цитата Валера4444
Так в чем же тогда разница между нашими вероучениями ?

Да, с одной стороны можно бы подумать - какая разница, как служим Богу и как ведем христианскую жизнь?

Но разница есть и очень глубокая.

Человек сам, без помощи Божией не может справиться со своими греховными страстями и помышлениями (а последнее еще хуже первого). Для этого и создал Господь Церковь Свою - где через Таинства церковные человек входит в общение с Богом. Первое из них - Таинство Причащения Телу и Крови Господней. Только в православии и католицизме христианин, согласно словам Самого Господа, принимает в себя Тело и Кровь Его Святую.

В протестантизме этого нет, к сожалению... Есть, конечно, хлебопреломление - но чисто обрядовая форма без смысла.

Можно сказать - в воспоминание, так на каждой службе мы в молитвах воспоминаем  предательство Иуды, Крестную смерть и Славное Воскресение Господа...

Удален
Валера4444
|15 Ноя 2010
2
Цитата 008
через Таинства церковные человек входит в общение с Богом.

Стоп, стоп, пожалуйста... Мы же только что сейчас согласились, что христианина определяет наличие любви ( а не формы служений и понимание и принятие таинств ).

И общение с Ним мы имеем не через какие-то таинства, или другие священнодействия, а

1 Кор. 3:16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас ?
1 Кор. 6:19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?

Божьей благодати !
Писатель
+99
|15 Ноя 2010
3
Цитата 008
Есть, конечно, хлебопреломление - но чисто обрядовая форма без смысла.

Это ваша неосведомлённость. Всё тоже самое.

Mission Jet
Удален
008
|15 Ноя 2010
3
Цитата Валера4444
Стоп, стоп, пожалуйста... Мы же только что сейчас согласились, что христианина определяет наличие любви ( а не формы служений и понимание и принятие таинств ).

Одно другого не исключает, а как раз дополняет.  Отход от Церкви, разделение приводят в результате к извращенному пониманию христианства. Отсюда мы видим, что женщины потеснили мужчин в священническом служении, во многих церквях приветствуется гомосексуализм и лесбиянство и т.д. А ведь священник-гомосексуалист тоже утверждает, что он - христианин...

А западные христианские страны под таким давлением постепенно теряют свое христианское лицо, все более и более обмирвщляясь. Давно уже здесь практически не осуждается и не обсуждается добрачная половая жизнь, совместное сожительство, аборты, наркотики. Голос западной церкви утих.

Если и осталась еще надежда в этом мире, то только за православием. Здешним различным протестанским деноминациям волей или неволей, а приходится равняться на православное учение. И если бы не наши христиане - давно бы уже не первый год шагали по городам России например, гей-парады... Протестанты молча бы проглотили эти пилюли, отделываясь несколькими письмами-воззваниями и немногочисленными пикетами...

________________

Метатрон, если бы я не посещал раньше протестантские служения - не писал бы этого...

Старожил
+819
|15 Ноя 2010
0
Цитата 008
Если и осталась еще надежда в этом мире, то только за православием. Здешним различным протестанским деноминациям волей или неволей, а приходится равняться на православное учение. И если бы не наши христиане - давно бы уже не первый год шагали по городам России например, гей-парады... Протестанты молча бы проглотили эти пилюли, отделываясь несколькими письмами-воззваниями и немногочисленными пикетами...

"9 Не медлит Господь [исполнением] обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию.
10 Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят."
(2Пет.3:9,10)

Это место говорит о том что этот мир удерживается только милостью Божьей, а совсем не православием, насчет того чтобы равняться на православное учения, вы глубоко ошибаетесь, так как плевать было с высокой колокольни на православное учение, протестантским церквам. Лишь в последнее время и лишь единицы, из протестантов, начинают находить, а вернее соотносить то что открывает им Бог с тем что уже давным давно было открыто некоторым из старцев.

 

Цитата 008
Протестанты молча бы проглотили эти пилюли, отделываясь несколькими письмами-воззваниями и немногочисленными пикетами...

Возможно внешне это и выглядит так, но только протестанты действуют на то чтобы извлечь из пламени от которого погибнет земля все что еще возможно, а не тратят свои усилия на то чтобы остановить то что предсказано Господом.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
008
|15 Ноя 2010
1
Цитата itrij
Лишь в последнее время и лишь единицы, из протестантов, начинают находить, а вернее соотносить то что открывает им Бог с тем что уже давным давно было открыто некоторым из старцев.

Дай-то Бог...

 

Цитата itrij
а не тратят свои усилия на то чтобы остановить то что предсказано Господом.

Ну завалимся  тогда все на лежанку. Чего бороться за этот мир и души  - все равно пропадут )))

Старожил
+819
|15 Ноя 2010
1
Цитата 008
Ну завалимся  тогда все на лежанку. Чего бороться за этот мир и души  - все равно пропадут )))

повтор

 

Цитата itrij
протестанты действуют на то чтобы извлечь из пламени от которого погибнет земля все что еще возможно, а не тратят свои усилия на то чтобы остановить то что предсказано Господом.

пояснение

Все что происходит сегодня еще две тысячи лет назад предсказано Господом и бороться с этим все равно что пытаться опарафинить Его, мол Ты сказал что так будет, ан нет, есть ведь мы такие вот молодцы)) Так вот протестанты этого не делают, они идут к тем же гомикам, нарикам и отморам, только не с гневными криками и красноречивыми плакатами, а с Господом и Его любовью, не все конечно, но многие.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
008
|16 Ноя 2010
2

Мы недопонимаем друг друга, но не страшно. Если бы этим все недопонимание и кончилось... )

Старожил
+819
|16 Ноя 2010
2

Непонимание всегда будет возникать когда одни дети Божьи будут превозноситься над другими.  Я ничего не имею протис православных, но также и не считаю что они чем-либо лучше верующих в Иисуса Христа из других деноминаций.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
kazanskiy
|16 Ноя 2010
1

Насчёт поклонения мощам.
что бы правильно понять эту тему надо обратиться к истории Церкви. И её раннего периода.

ПОмните что христиане из евреев стали гонимы на РОдине. начиная с трагической и Величественной гибелью Святаго диакона Стефана. Гонения усиливались. Всё больше лилась хистианская Кровь на сыру землю матушку. Пришлось разбегаться по земле матушке. Семи ветрам батюшкам.

Официально Собираться было нельзя. Вспомним , товарищи, где собирали христиане?

Они собирались В ГРОБНИЦАХ!!! ПО великому духовному смыслу, Богом данному получалось что Чаша Святая и Хлеб Святой  принимались на гробе того или иного мученика. как правило вчера или недавно растерзанного зверями в театре под звуки блюза или тогдашнего рока (для любителей чувственной музыки в церкви). ПРи свечах в полутьме в страхе за жизнь приходил пресвитер со свитком апостольским, который прятался , а где, было известно только самому пресвитеру.

В тихой молитве и простом песнопении котое исполняло ВСЁ СОБРАНИЕ, проливались горькие слёзы гонимых миром святых. И слёзоньки те солёные проливались на гробницу мученика.

И почитание гроба мученика было Великим. Так как те верующие понимали цену земной жизни и ОЩУЩАЛИ Цену СЛОВ ИИСУСА..У БОГА ВСЕ ЖИВЫ...ощущали это явно. И у них не было вопроса о том жив ли их любимый пастор сейчас или нет.

И кровь мученика взывала ко гОСПОДУ И молитва из под жертвенника не Небе взывала как потом и показал нам Святой апостол Иоанн.

И следуя примеру ихнему и мы проливаем слёзы на гробы мычеников святых, а женщины наши своими волосами их вытирают. И поклонялись будем поклоняться  до скончания века.

Ибо первая Кровь Христа а за Ним и Учников Его. На крови мучеников стоит Церковь и врата ада её не одолеют.

Удален
Рада Гаал
|16 Ноя 2010
3
Цитата Asher
Но к вашему сведению, это не входит в нашу доктрину.. или по православному - канон.. Лично мы научены, в отличие от православия, не принимать никакие учения

Давайте без вот этого едкого "к вашему сведенью"))). Я отлично осведомлена чему вы научены, 12 лет была в этой системе, диплом библейского колледжа с отличием. На одном и том же Писании строятся различные учения, их тысячи. Товарищ Коупленд, например, строит свою процветанскую теорию тоже на Писании, ловко надергав из нее мест. А проповеди? Они тоже у каждого пастора основаны на Писании (плюс фантазия)...

Впрочем, на сем прощаюсь, удаляясь (по Писанию) пустых споров.

Не в силе Бог, а в правде!

Вопросы православным  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.