Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопросы православным  

Старожил
Pav
-182
|20 Ноя 2010
0

Мой вопрос, так и остался без ответа. Ладно, если никто вопросов не задает, я задам. Тут разговор зашел про иконы. Так какое же, истинное назначение икон, в православном храме, при Богослужении, и в жизни православных христиан?

Удален
008
|20 Ноя 2010
1
Цитата Pav
Мой вопрос, так и остался без ответа.

Если можешь - повтори его. Долго рыться по всем постам в его поисках...

 

Цитата Pav
Так какое же, истинное назначение икон, в православном храме, при Богослужении, и в жизни православных христиан?

Такое же, как и то, что было в Храме Соломоновом...

Удален
вужык-вогнепал
|20 Ноя 2010
2
Цитата lents
Христос послушен Богу? Да или нет? Он ходатайствует за нас? Да или нет?

Ходатайство Иисуса - это Его жертва, принесенная ОДИН раз. Всякий раз прибегая к ней, мы прибегаем к ходатайству Христа. Т.е Он не ведет постоянные молитвы за нас - а указывает Отцу (не пальцем, конечно) в случае нашего обращения на Свою жертву, как ходатайство.

Поэтому ни живущие на земле, ни наход. на небе души НЕ МОГУТ НЕСТИ ЕГО СЛУЖЕНИЯ ХОДАТАЙСТВА. Мы в молитве ходатайства НА ОСНОВАНИИ ЕГО ХОДАТАЙСТВА можем что-то просить или высвобождать.

 

Цитата lents
Вас прекратятся с ним отношения?

Да, прекратятся, потому что общение с мертвыми - это оккультизм. При этом мое отношение как и его (принадлежность)

к Собору (Евр)остается в силе. И потом, молитва - это разговор. Если мне ответит мой мертвый друг - я уписаюсь от страха.

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Удален
вужык-вогнепал
|20 Ноя 2010
2
Цитата lents
Павел УМОЛЯЛ людей молиться за него (Рим 15:30). Не просил даже, а именно умолял! Он этим грешил против Творца???

нет, не грешил - он нам показывал пример как должно быть. Это называется ходатайственной м-вой, заступничества, заботы, согласия.

Я же говорила о том, ЧТО ЛЮДИ ВЫСТАВЛЯЮТ МЕРТВЫХ СВЯТЫХ ПОСРЕДНИКАМИ, типа, Бог занят. Так точно выставляют Марию предстоящей перед Сыном ходатаем.

Поэтому считаю что этот вопрос некорректен - в свете моего поста.

Вопрос:

как вы относитесь к тому, что в православии Понедельник - время молитвы к Николаю, вторник - еще кому-то, среда - время молитвы Иисусу Христу, четверг - какому-то святому еще... Итак, Иисус Христос имеет Свой день,(дежурства??)когда к Нему нужно обращаться - наравне с мертвыми людьми. Лично сама слышала на православном служении.

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Удален
Элиза
|20 Ноя 2010
3
Я же говорила о том, ЧТО ЛЮДИ ВЫСТАВЛЯЮТ МЕРТВЫХ СВЯТЫХ ПОСРЕДНИКАМИ, типа, Бог занят.

вужык

очень точно подмечено. Именно люди выставляют. А в Православии и святые, и Мария не посредники, а со-молитвенники

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Удален
вужык-вогнепал
|20 Ноя 2010
1

Отстала от обсуждения на 8-9 страниц. прочитала. благословлена самим духом обсуждения. Тепло стало как-то. спасибо за обстановку любви и дружбы, и даже за остренькие словечки.

 

Цитата Элиза
А в Православии и святые, и Мария не посредники, а со-молитвенники

Т.е. там-не люди? На сколько я слышала и видела, ИМЕННО посредники, а не со-молитвенники. Еще раз повторюсь:

им шо - на небе заняться нечем - кроме бесконечных молитв и предстояний перед Отцом? Я думаю, что у Бога, Бога порядка и устройства, по поводу молитвы все устроено еще ДО ТОГО, КАК УМЕРЛИ ВСЕ ЭТИ СВЯТЫЕ И МАРИЯ В ТОМ ЧИСЛЕ.

Потому что в молитве главными являются отношения с Богом, и Его отношение с нами, а не БЛАТ. Типа - умер, и был классным пацаном - заяви и обо мне словечко.

Милости и любви Божьей достаточно для того, чтобы услышать нас и ответить нам БЕЗ работы мертвых - которые заняты на небе другими делами. Какими?

Кто ответит из братов - чем занимаются души умерших на небе - по Писанию?

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Удален
008
|20 Ноя 2010
2

вужык-вогнепал, почти весь твой (можно на ты?) пост непонятен мне. Можно поподробнее поянить эти предложения?

 

Всякий раз прибегая к ней, мы прибегаем к ходатайству Христа.
Мы в молитве ходатайства НА ОСНОВАНИИ ЕГО ХОДАТАЙСТВА можем что-то просить или высвобождать.

_______________

 

Да, прекратятся, потому что общение с мертвыми - это оккультизм.

Разве может быть одна часть Христа быть живой, а другая - мертвой? -

и уже не я живу, но живет во мне Христос... (Гал.2:20)

И разве разделилось Тело Его? -

и если дом разделится сам в себе, не может устоять дом тот; (Мар.3:25)

Как ты понимаешь это выражение -

Но вы приступили ... к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах... и к духам праведников, достигших совершенства...
(Евр.12:22-23)

Удален
008
|20 Ноя 2010
3
И потом, молитва - это разговор.

Разве это разговор? Это в первую очередь обращение молящегося к кому-либо. Разговор - это когда с тобой разговаривают, беседа...

Братия! желание моего сердца и молитва к Богу об Израиле во спасение.
(Рим.10:1)

 

Я же говорила о том, ЧТО ЛЮДИ ВЫСТАВЛЯЮТ МЕРТВЫХ СВЯТЫХ ПОСРЕДНИКАМИ, типа, Бог занят.

Да кто ж так говорит, что Бог занят?

 

как вы относитесь к тому, что в православии Понедельник...

В православной церкви службы идут каждый день. И все они посвящены Господу. Кульминация Богослужения - Святое Причастие Крови и Тела Господня.

А уже во время службы церковь вспоминает святых угодников, прославленных Богом.

Нет такого, чтобы Богослужение было предназначено кому-либо кроме Христа...

Удален
008
|20 Ноя 2010
1
Потому что в молитве главными являются отношения с Богом, и Его отношение с нами, а не БЛАТ. Типа - умер, и был классным пацаном - заяви и обо мне словечко...

Такая богатая и насыщенная жизнь в Церкви и такое упрощенное ее понимание. Какой блат?

Христос победил смерть -

Ибо Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми и над живыми.

(Рим.14:9)

и разве не в Его власти делать так, как Он того желает?

Как мы сможеи подражать тем людям, которые угодили Богу, если не будем знать - воистину праведно они жили или нам это только казалось?

Написано -

Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их.
(Евр.13:7)

Что за кончина жизни? Все одинаково умирают. И неверующие могут собрать вокруг себя родных и в их присутствии спокойно умереть и на христианин внезапно может под машину попасть...

Прославлением Своих Святых Господь показывает нам, кому можно подражать.

Удален
008
|20 Ноя 2010
3
Кто ответит из братов - чем занимаются души умерших на небе - по Писанию?

Все Откровение от Ап.Иоанна говорит об "оккультизме" живого с мертвыми :

И вокруг престола двадцать четыре престола; а на престолах видел я сидевших двадцать четыре старца, которые облечены были в белые одежды и имели на головах своих золотые венцы.
(Откр.4:4)

И когда животные воздают славу и честь и благодарение Сидящему на престоле, Живущему во веки веков,
тогда двадцать четыре старца падают пред Сидящим на престоле, и поклоняются Живущему во веки веков, и полагают венцы свои перед престолом, говоря:
достоин Ты, Господи, приять славу и честь и силу: ибо Ты сотворил все, и [все] по Твоей воле существует и сотворено.
(Откр.4:9-11)

И, начав речь, один из старцев спросил меня: сии облеченные в белые одежды кто, и откуда пришли?
Я сказал ему: ты знаешь, господин. И он сказал мне: это те, которые пришли от великой скорби; они омыли одежды свои и убелили одежды свои Кровию Агнца.
За это они пребывают [ныне] перед престолом Бога и служат Ему день и ночь в храме Его, и Сидящий на престоле будет обитать в них.
(Откр.7:13-15)

Удален
008
|20 Ноя 2010
3

продолжение:

И когда он взял книгу, тогда четыре животных и двадцать четыре старца пали пред Агнцем, имея каждый гусли и золотые чаши, полные фимиама, которые суть молитвы святых.

И поют новую песнь, говоря: достоин Ты взять книгу и снять с нее печати, ибо Ты был заклан, и Кровию Своею искупил нас Богу из всякого колена и языка, и народа и племени,

и соделал нас царями и священниками Богу нашему; и мы будем царствовать на земле.

И я видел, и слышал голос многих Ангелов вокруг престола и животных и старцев, и число их было тьмы тем и тысячи тысяч,

которые говорили громким голосом: достоин Агнец закланный принять силу и богатство, и премудрость и крепость, и честь и славу и благословение.

И всякое создание, находящееся на небе и на земле, и под землею, и на море, и все, что в них, слышал я, говорило: Сидящему на престоле и Агнцу благословение и честь, и слава и держава во веки веков.

И четыре животных говорили: аминь. И двадцать четыре старца пали и поклонились Живущему во веки веков.

(Откр.5:8-14)

_______

Вот, вроде постарался тебе ответить... )))

Удален
вужык-вогнепал
|21 Ноя 2010
0

ну налетел....008 дорогой.

По поводу ходатайства Христа я писала в теме "Молитвенное служение" в Служениях. прости, но не могу здесь опять все это выкладывать.Вообще, это точка зрения некоторых людей-протестантов-молитвенников, поэтому я никак не могу вам ее навязывать. У меня спросили - я ответила.

Конечно же, если действительно это важно - написать об этом здесь - я найду для этого время.

 

Цитата 008
Но вы приступили ... к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах... и к духам праведников, достигших совершенства... (Евр.12:22-23)

В свете обсуждаемого я это понимаю так: что церковь Божья - это и мертвые и живые. Но так как я еще в теле, а они уже без тела - то им - их, а мне - мое. Когда у нас у всех будут новые прославленные тела - будем кружить хоровод, а пока - каждому фрукту - свое время. Они проходят свое а мне еще предстоит пройти то, что они уже прошли и проходят.

 

Цитата 008
Братия! желание моего сердца и молитва к Богу об Израиле во спасение. (Рим.10:1)

Думаю, как раз Павел и может похвалиться ОТВЕТАМИ, которые он получил от Бога Духом Святым - судя по его откровениям об Израиле и язычниках. Кстати, "и общение Святого Духа со всеми нами" - не показывает ли, с кем мы должны общаться? Речь не идет о разговоре "в одни уста". Так что я ПОНИМАЮ как молитвенник - молитва - это не монолог, хотя ответы от Бога приходят разными способами и в разные промежутки времени.

 

Цитата 008
Да кто ж так говорит, что Бог занят?

Это МОЕ мнение о православных - по результату того, что я знаю, исходя даже из ваших молитв.

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Удален
вужык-вогнепал
|21 Ноя 2010
1
Цитата Asher
О великий Христов угодниче, святый человече Божий Алексие, душею на небеси престолу Господню предстояй, на земли же данною тебе свыше благодатию различная совершаяй чудеса! Призри милостивно на предстоящия святей иконе твоей людие (имена), умиленно молящиеся и просящия от тебе помощи и заступления. Простри молитвенно ко Господу Богу честнии руце твои и испроси нам от Него оставление согрешений наших вольных и невольных, в недузех страждущим исцеление, напаствуемым заступление, скорбящим утешение, бедствующим скорую помощь, всем же чтущим тя мирную и христианскую живота кончину и добрый ответ на страшнем суде Христове. Ей, угодниче Божий, не посрами упования нашего, еже на тя по Бозе и Богородице возлагаем, но буди нам помощник и покровитель во спасение, да твоими молитвами получивше благодать и милость от Господа, прославим человеколюбие Отца и Сына и Святаго Духа, в Троице славимаго и покланяемаго Бога, и твое святое заступление, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Это говорит лучше за себя само.

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Удален
вужык-вогнепал
|21 Ноя 2010
1
Цитата 008
Нет такого, чтобы Богослужение было предназначено кому-либо кроме Христа...

Слышала своими ушами, как священник объяснял о днях - кому и когда молиться. Христу был выделен или четверг или среда.

 

Цитата 008
как мы сможеи подражать тем людям, которые угодили Богу, если не будем знать - воистину праведно они жили или нам это только казалось?

очень здесь согласна.

 

Цитата 008
Прославлением Своих Святых Господь показывает нам, кому можно подражать.

Кого надо - Бог возвышает, кого надо - понижает. Уважение, почтение - не одно и то же, что поклонение и почитание КЕМ-ТО сверх того, кем они были на самом деле. Многие из них сто раз во гробах перевернулись после того, как увидели, ЧТО И КОГО из них сделали - после их кончины. Сами, бедняги, в шоке от деяний живых людей - потому что были истинно кроткими и святыми, истинно верующими людьми, заслуживающими нашего уважения и равнения на их веру и поступки. Только когда из них идолов делают - им, думаю, не очень нравится. Если бы им это нравилось - они бы не попали к Христу - потому что гордость и тщеславие - это порок.

ну а по поводу того, чем они там занимаются... ты сам, Левушка, и ответил... Они славят Бога. А не занимаются соплями Маруси и геморроем Пети - для этого у Пети и Маруси достаточно благодати - чтобы самим молиться и просить бездельников вроде нас с вами- чтобы мы понесли их бремена и помолились с ними. И не только - чтобы мази положили на геморрой(самому неудобно - здесь помощь ЖИВОГО ЧЕЛА нужна) и купили носовой платок для Маруси.

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Старожил
+1490
|21 Ноя 2010
3
Если мне ответит мой мертвый друг - я уписаюсь от страха.

Ага! А если Вам ответит Бог, Вы что-нибудь побольше сделаете? 

Если слышать Бога - не оккультизм, то почему слышать человека - оккультизм? Попробуйте записаться на приём к психиатру и рассказать ему, как Вы с Богом общаетесь. Какой, как Вы думаете, он Вам диагноз поставит?

Вы просто упёрлись в слово "мертвец". Как Вы не понимаете, что смерть тела ещё не делает христианина мертвецом?

 

Я же говорила о том, ЧТО ЛЮДИ ВЫСТАВЛЯЮТ МЕРТВЫХ СВЯТЫХ ПОСРЕДНИКАМИ, типа, Бог занят. Так точно выставляют Марию предстоящей перед Сыном ходатаем.

Мало ли чего некоторые люди делают! Некоторые думают, что Илия пророк во время грозы на колеснице по небу ездит и аки Зевс оттудова молнии запускает.

Языческие культы весьма сильно прослеживаются среди массы православных. В том числе и культ мёртвых. В качестве примера можно привести обычай посещения кладбищ на Пасху. Но это не вопрос православного вероучения, а некоторые особенности национального мировоззрения, которые имеются у людей независимо от их отношения к религии.

 

как вы относитесь к тому, что в православии Понедельник - время молитвы к Николаю, вторник - еще кому-то, среда - время молитвы Иисусу Христу, четверг - какому-то святому еще... Итак, Иисус Христос имеет Свой день,(дежурства??)когда к Нему нужно обращаться - наравне с мертвыми людьми. Лично сама слышала на православном служении.

У нас в харизматской церквм тоже есть расписание, в какой день за что молиться. Это же не значит, что Бог должен в Своих делах подстраиваться под наше расписание! Ну, допустим, в этой церкви, про которую Вы рассказали, запрещают молиться Христу во все дни, кроме среды. И что, Вы думаете, такой запрет и вправду возможен? 

А, кстати, может Вы найдёте в Библии хоть одно место, где сказано, что верующие должны молиться Христу? А то Вы так говорите, как будто молиться Христу - это само собой из Библии следует.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|21 Ноя 2010
3
Цитата Pav
Так какое же, истинное назначение икон, в православном храме, при Богослужении, и в жизни православных христиан?

В православии был период иконоборчества. Потом от этого отказались как от вредной догмы.

Значение икон изначально было точно таким же, как и значение любой мирской живописи - рассказать о великих людях и исторических событиях. Поскольку подавляющее большинство прихожан было неграмотно им элементарно нужны были библейские "комиксы".

Если в кабинете чиновника висит портрет Президента - он молится что-ли этому портрету? Или на площади стоит памятник Пушкину - люди молятся этому памятнику? Да, свечи не ставят, но цветы-то подносят! Выходит, поклоняются идолу? Или просто выражают любовь великому поэту?

У меня такое ощущение, что критики православия гораздо больше верят в оккультизм, чем те, кого они критикуют. Некоторые вещи, приписываемые православным, самим православным даже и в голову бы не пришли. Типа молитвы иконам. Или вызывания мертвецов.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
008
|21 Ноя 2010
1
Когда у нас у всех будут новые прославленные тела - будем кружить хоровод, а пока - каждому фрукту - свое время.
вами". Это обращение к конкретным членам церкви.

 

Это МОЕ мнение о православных - по результату того, что я знаю, исходя даже из ваших молитв.

Ни разу такого не слышал. Но не спорю – мало ли что может кто-нибудь сказать. Таких умников везде хватает…

 

Это говорит лучше за себя само.

Очень хорошая молитва )))

 

Слышала своими ушами, как священник объяснял о днях - кому и когда молиться. Христу был выделен или четверг или среда.

Все ж таки, ты, наверное, чего-то недопоняла. Каждый день мы читаем утренние и вечерние молитвы. А там процентов 90 – молитвы Богу. И это, повторяю – каждый день…

 

Удален
008
|21 Ноя 2010
2
Уважение, почтение - не одно и то же, что поклонение и почитание КЕМ-ТО сверх того, кем они были на самом деле.
смертью умрешь.
(Быт.2:17)

Это было наказание за непосушние - смерть. Но Бог решил спасти все человечество - послав Сына Своего пострадать за нас и разрушить узы смерти:

Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?
(1Кор.15:55)

Поэтому теперь все совсем иначе и не надо больше мерять ветхозаетными мерками:

Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.

(Иоан.5:24)

 

Удален
008
|21 Ноя 2010
2

Теперь Господь приводит души, верящих в Него не на ложе Авраамово, а к Себе, в Свое Царствие.

Христиане поповедовали имено это:

Когда они говорили к народу, к ним приступили священники и начальники стражи при храме и саддукеи,
досадуя на то, что они учат народ и проповедуют в Иисусе воскресение из мертвых;
(Деян.4:1,2)

Иудеи не могли ни понять этого, ни принять, хотя у них тоже было и есть такое учение.

Видимо, в чем-то разница была в учении о воскресении мертвых?

Смотри, как пославляет Господь верных Ему:

тогда двадцать четыре старца падают пред Сидящим на престоле, и поклоняются Живущему во веки веков, и полагают венцы свои перед престолом, говоря:

(Откр.4:10)

Все! Нет больше суда для тех, кого Господь уже принял в Свои обители:

Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.
(Иоан.5:24)

Эти слова дороже золота и за это иудеи не могут принять Христа, так как:

Жестоковыйные! люди с необрезанным сердцем и ушами! вы всегда противитесь Духу Святому, как отцы ваши, так и вы.
(Деян.7:51)

Удален
008
|21 Ноя 2010
2

Эх, не посмотрел, видимо больше написал, чем положено и начало постов просто утеряно (((

Все-таки неудобно на серьезные темы писать двумя-тремя словами да еще на несколько частей делить.

Да еще и ждать по пять минут .

Хоть бы еще на тысячу знаков увеличили - было бы достаточно.......

_______

Постараюсь восстановить начало:

К 1-му посту -

 

Цитата 008
Цитата вужык-вогнепал: Когда у нас у всех будут новые прославленные тела - будем кружить хоровод, а пока - каждому фрукту - свое время.

Ну, это все голословно. Я же с тобой старался по Новому завету разговаривать, так как обычно просят подтверждать все Библией. Таким образом и я могу рассуждать )))

 

Кстати, "и общение Святого Духа со всеми нами" - не показывает ли, с кем мы должны общаться?

Правильно  звучит – «и общение Святого Духа со всеми вами".

Это обращение к конкретным членам церкви.

Удален
008
|21 Ноя 2010
2

Ко 2-му посту:

 

Цитата 008
Цитата вужык-вогнепал: Уважение, почтение - не одно и то же, что поклонение и почитание КЕМ-ТО сверх того, кем они были на самом деле.

Согласен. Но у нас святых Божиих угодников выше Бога никто не ставит. Сколько раз уже мы писали об этом!

Номинальные православные, которые забегают в церковь от случаю к случаю конечно, могут навоображать себе в головах свое понимание. Но разве по ним строится учение Церкви?

 

ну а по поводу того, чем они там занимаются... ты сам, Левушка, и ответил... Они славят Бога. А не занимаются соплями Маруси и геморроем Пети

По нашим просьбам они всем занимаются. Ап. Иоанн видел святых в определенный момент, когда действие шло в последние дни нашей земли перед приходом Христа.

Помишь, что Госпдь сказал Адаму и Еве? -

а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
(Быт.2:17)

_____

и дальше.... я уже написал.....

(Понимаю, чо теперь тяжело сориентироваться в очееедности ...... Но не виноватый я, она сама ко мне пришла!!!)

Удален
Элиза
|21 Ноя 2010
4
Вопрос: как вы относитесь к тому, что в православии Понедельник - время молитвы к Николаю, вторник - еще кому-то, среда - время молитвы Иисусу Христу, четверг - какому-то святому еще... Итак, Иисус Христос имеет Свой день,(дежурства??)когда к Нему нужно обращаться - наравне с мертвыми людьми. Лично сама слышала на православном служении.

Сама постановка вопроса бредовая некорректная. Конечно же у Христа нет никаких "дежурных" дней, к Нему можно обращаться в любое время. Впрочем, так же и к святым.

Просто в Православии все богослужения идут по так называемым богослужебным кругам:

Суточный богослужебный круг - последовательность богослужений одного дня.

Седмичный круг - тематическая последовательность богослужений в пределах одной недели.

Годовой  круг - тематическая последовательность богослужений в течение года.

.

В вопросе как раз имеется ввиду седмичный круг:

Богослужение понедельника посвящено бесплотным силам - ангелам Господним;
вторника - пророкам и Иоанну Крестителю;
четверга - апостолам, святителям и, особенно, Николаю Чудотворцу, архиепископу ликийского города Миры (Малая Азия, IV в.);
среды и пятницы - воспоминанию крестной смерти Иисуса Христа;
субботы - поминовению умерших христиан;
богослужение воскресного дня посвящено воскресению Господа Иисуса Христа.

.

То, что  какой-либо день посвящен ангелам или святым, не означает, что во время него нельзя молиться Христу. Просто в этот день о них вспоминают за богослужением, вот и всё...

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Удален
вужык-вогнепал
|21 Ноя 2010
1

Дорогие мои!

я НЕ СПОРЮ ПО ПОВОДУ УЧЕНИЙ!!!

Это не мое!!!

Так что выхожу из спора.

Я если и спорю на форуме - то в отношении ОТНОШЕНИЙ И ПОВЕДЕНИЯ. Это мое.

Не обессудьте - это мой принцип - принимать чела без спора о его вере, при этом не позволить влиять на мою веру.

Мне не очень интересны ваши выводы по вашему учению - иначе я была бы православной.

 

Цитата lents
Мало ли чего некоторые люди делают!
Цитата lents
Языческие культы весьма сильно прослеживаются среди массы православных. В том числе и культ мёртвых

Ну вот - недостаток учения. Итак, основному числу попов - НЕУД по их прямым обязанностям. Не поняла - заходишь в храм, участвуешь в служении - а потом в библиотеку и в симинарию - чтобы УЗНАТЬ ПРАВДУ И КАК ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ?????????????????

что может быть абсурдней...

Короче, ребята, вы себе верьте, на здоровье! И молитесь кому хотите. Я услышала ваши ответы. Что еще можно добавить? я внимательно слушаю ответы всех людей всех вероисповеданий - для меня все таки главнее сам диалог, само общение - и как следствие - любовь Христова в нас.

А со служениями пусть разбирается Бог - не Ему ли они посвящены? Это Его Царство.

Будут вопросы  - задам, буду иметь сказать - скажу, читать обещаю. Спорить по Слову - не люблю. Каждый должен находиться в той мере веры, какую ему открыл Бог.

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Удален
008
|21 Ноя 2010
3
Я если и спорю на форуме - то в отношении ОТНОШЕНИЙ И ПОВЕДЕНИЯ. Это мое.

Ну почему же спор сразу? Ты спрашивала - мы постарались ответить так, как это у нас. Для этого и тема создана. Я, когда других читаю, тоже много нового для себя узнаю. Так что если интересует еще что-то - пиши..

 

Мне не очень интересны ваши выводы по вашему учению - иначе я была бы православной.

Неинтересно Истину узнать? А мне в свое время все было интересно. Перечитал море протестанской литературы, наверное, не меньше, чем православной ))))

Удален
вужык-вогнепал
|21 Ноя 2010
2

008

Знаешь - прошло то время захватывания литературой без разбору.

Пока Бог не ведет увеличивать знания в ШИРИНУ.

Пока ведет в ГЛУБИНУ И ПРАКТИКУ того, что знаю..

Я же не безразмерная.

Знание надмевает, а любовь назидает.

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Старожил
Pav
-182
|21 Ноя 2010
1

Цитата lents
Некоторые вещи, приписываемые православным, самим православным даже и в голову бы не пришли. Типа молитвы иконам.


Вы так и не ответили на вопрос.  Для чего же нужны иконы? (сейчас, в наше время)

Старожил
Pav
-182
|21 Ноя 2010
1

В одной теме, я написал пост, который бы хотел здесь повторить.

Небольшая житейская шутка. Как то одного человека спросили "Почему вы всегда, отвечаете вопросом на вопрос?".


- "А в чем дело?" был его ответ.


Так и у некоторых друзей форумчан. Да - это значит, да я согласен, и краткое обоснование со Священным Писанием. Так же и на нет, нет я не согласен, и тоже с обоснованием. Вот это будет да или нет - по Писанию. У меня просьба к участникам, пишите посты покороче. Как сказал один человек "Краткость - сестра таланта". Мир вам всем!

Старожил
+1490
|21 Ноя 2010
4
Итак, основному числу попов - НЕУД по их прямым обязанностям. Не поняла - заходишь в храм, участвуешь в служении - а потом в библиотеку и в симинарию - чтобы УЗНАТЬ ПРАВДУ И КАК ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ????????????????? что может быть абсурдней...

Я не проводил статистических исследований попов на их профпригодность. Зато я немало различных баптистских и протестантских церквей посетил. И могу засвидетельствовать, что после многих проповедей, читаемых в них, срочно нужно усаживаться за Библию и вычищать из мозгов надутую туда за время этой проповеди шелуху.

Но проблема эта куда обширнее. Дело в том, что численность протестантских церквей сравнительно невелика. Что позволяет протестантам отбирать в свои ряды только самых "правильных" верующих. А любого прихожанина с малейшими признаками уклона в ту или иную сторону немедленно изгоняют из церкви. На два счёта. Даже на этом форуме полно таких изгнанных.

А православный священник так поступать не имеет право. Даже если прихожанин будет явным колдовством заниматься, всё равно его отлучение от церкви - это длительная и сложная процедура. Сейчас вот графа Толстого вспоминают. Да, его отлучили от православия, но только после того, как он сам долго и упорно боролся с христианским учением.

Поэтому среди номинальных православных можно найти много двоеверцев. То есть людей, которые наряду с христианством иповедуют древние славянские культы. Таких людей миллионы. Православные "попы" от таких не открещиваются, как это делают протестанты. Православие даёт этим людям возможность постепенно освободиться от своих заблуждений. А протестанты с этими людьми даже не здороваются.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|21 Ноя 2010
4
Цитата Pav
Вы так и не ответили на вопрос.  Для чего же нужны иконы? (сейчас, в наше время)

Я пытался дать ответ, но Вы даже не попытались его понять. Как я понимаю, Вас устроит только такой ответ, в котором будет приведена цитата из Библии типа такой: "Ибо сказал Господь ангелу церкви Этрусской: чтобы вы, православные, во все годы правления медведевского, имели бы изображения святителя Мир Ликийских, которому по его рождении имя будет дано Николай, это мы пророчески вам завещаем".

Нету таких цитат! Покажите мне, где написано, что в 2010 году нельзя иконы использовать.

Мы, например, все Христу молимся. А где для этого Библейские основания? Покажите, где чёрным по белому написано: "молитесь Христу Иисусу, чтобы Он по молитвам вашим молил Отца Своего". Ну или нечто подобное.

Требуете от других того, чему сами не соответствуете!

Теперь в дебатах с Вами, прежде чем отвечать на Ваши вопросы, буду требовать от Вас Библейского обоснования корректности этих вопросов. Если Вы такой законник, то должны знать, что по закону разрешено всё, что этим законом не запрещено. Вот и доказывайте, что я, как христианин, не имею права иметь дома или в храме портретов святых подвижников Божьих.

Да что там святые! Передо мной сейчас бюстик маршала Жукова стоит. Его мне тоже на помойку выкинуть? А потом пойти на Пушкинскую площадь и взорвать памятник Пушкину? А то вдруг это оккультизм? Да мало ли где Вам оккультизм мерещится!

Давайте я буду у Вас допытываться, кто Вам разрешил туалетной бумагой пользоваться? Где в Библии есть такое указание? Ну-ка прекратите ею пользоваться! Ведь это ж святотатство какое! На бумаге надо Писание печатать, а не подтираться ею! Это оккультизм и глумление над Библией! Губкой надо подтираться, как было принято во времена апостола Павла в Римской империи!

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
008
|21 Ноя 2010
2
Знаешь - прошло то время захватывания литературой без разбору

Да, я писал о тех временах, когда мы "глотали" все без разбору, так как были духовно опустошены...

 

Цитата Pav
Некоторые вещи, приписываемые православным, самим православным даже и в голову бы не пришли. Типа молитвы иконам.

Я давно это подозревал, что без баптистов дело здесь не обошлось...

Вопросы православным  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.