Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопросы православным  

Удален
Элиза
|7 Дек 2010
3

Иконы за упокой не существует

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Гость
+6
|7 Дек 2010
0
Цитата Asher
Почитайте здесь.. Или ВОТ ЗДЕСЬ..

спасибо, Asher, пойду почитаю

Удален
Элиза
|7 Дек 2010
3
Цитата Валерий -К
Саул так же вызывал Самуила

не так же.

Православные никого не вызывают

 

Цитата поиск77
почти как бабка ворожка

совсем нет

 

Цитата поиск77
а на карты священик не кидает???

не кидает

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Гость
+6
|7 Дек 2010
1
Цитата Элиза
Иконы за упокой не существует

Элиза, я знаете, не разбираюсь в православных иконах, когда приходила c пачкой свечек, монашка водила по храму и говорила, вот тут за здравие поставь, вот тут за молодого человека будущего, за успех в бизнесе или учёбе, тут за упокой, уж не знаю что за икона, но к какой-то подводили меня и говорили свечки ставить за упокой души мёртвых родственников...

Гость
+6
|7 Дек 2010
2

а ещё мне в храме говорили, что лучше свечки поставить чем молиться, объяснение была такое, что свеча, пока горит, будет напоминать святому о просьбе, поэтому и старалась свечи подороже покупать, чтоб дольше горели
для меня так было проще конечно и быстрее :-)

Старожил
+1698
|7 Дек 2010
2
Цитата kazanskiy
Да ладно вам .... банили вас не из за антихристов, а из за вашего поведения и до сих пор ответить не можете за свои слова. И продолжаете упорствовать.

Да хватит уже обвинять меня.. Сами то хороши.. Мои постеры даже не удалили..

А меня то меня.. эт по вашим "православным ходатайствам".. А поведение и у вас временами было далеко от совершенства.. Чего уж тут скромничать..? Мне что в архивных темах.. искать ваши постеры..?

 

Цитата kazanskiy
Теперь давайте продолжим.

О чем..?

 

Цитата kazanskiy
- что за приделы у женского двара были?..... В каждом из его четырех углов были квадратные приделы (20 × 20 м)..... Что это за особенные углы 20 на 20 метров в каждом углу?

Я вам дал ссылку на ортодоксальный еврейский сайт... Читайте.. Я метрами не мерял.. А изучал версии расположения храма, по обнаруженным при раскопках развалинах..

 

Цитата kazanskiy
Помогите вспомнить место , где сказано......И БЫЛА ПРИ ХРАМЕ некая Анна пророчица, которая была при храме неотлучно и служила там день и ночь... Давайте с вами найдём это место Нового Завета. Я првда ЗАБЫЛ где это место.

Тут была также Анна пророчица, дочь Фануилова, от колена Асирова, достигшая глубокой старости, прожив с мужем от девства своего семь лет,
вдова лет восьмидесяти четырех, которая не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь. (Лук.2:36,37)

Обратите внимание на слова - "...не отходила от храма".. Но никак не "...входила в храм"..

Как видите, это говорит о том, что эта женщина, просто приходила на "женский двор" и молилась.. Вы же не думаете, что слово "постом и молитвой".. означает, что она не только не спала.. но и не ела..??

Скорее всего эта женщина, каждый день приходила рано, и уходила поздно.. Но при Храме она жить не могла.. Нигде больше в Евангелии, не упоминается о других женщин, кроме Анны пророчицы.. И нигде не сказано, что она жила именно при Храме.. Так что ваш аргумент не убедительный..

Даже на вашем православном сайте, об Анне пишут так..

- "Когда Анна появилась с откровением Божьего намерения, она была уже старой женщиной, по меньшей мере восьмидесяти четырех лет, вдова после семи лет замужества. Очевидно, она вступила в брак очень рано. Она была пророчицей и разбиралась в Законе, Псалмах и законах Израиля. Ежедневно она посещала храм, молилась и постилась. Иисус сохранял у себя тех, о ком Бог написал через пророка Исайю: «Мой дом есть дом молитвы», и Анна именно так использовала храм. Священникам в храме наверно была очень знакома фигурка этой старой женщины, такой постоянной в молитве."

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+343
|7 Дек 2010
6
Цитата calendarr
а ещё мне в храме говорили, что лучше свечки поставить чем молиться, объяснение была такое, что свеча, пока горит, будет напоминать святому о просьбе, поэтому и старалась свечи подороже покупать, чтоб дольше горели для меня так было проще конечно и быстрее :-)

А вообще-то сами священники не советуют доверять бабушкиному богословию, а то ТАКОГО можете услышать!

Вообще-то не зря Павел говорил по этому поводу: "женщина в храме да молчит".

Удален
поиск77
|7 Дек 2010
1

самым главным аргументом боговдохновенности ворожек и их действий -есть наличие икон , мало какой обряд у ворожек происходит без манипуляций с иконами, темный (почему -то) народ не различает пагубности подобных практик и очередь православных  пополняет кассу того или иного ворожбита

Удален
поиск77
|7 Дек 2010
3
Цитата Элиза
Ну вот, например, любить домашних животных Иисус тоже не заповедывал... А мы их любим, нарушители...))) И не доводим заповеди в этом случае до абсурда.

да ладно, написано что праведник печется о жизни своего скота  ( печется)  проявляет заботу ,любит

Гость
+6
|7 Дек 2010
2
Цитата ДушелОв
сами священники не советуют доверять бабушкиному богословию, а то ТАКОГО можете услышать!

ну это ж говорили те женщины, которые при храме служат

Старожил
+1698
|7 Дек 2010
1
Цитата calendarr
а ещё мне в храме говорили, что лучше свечки поставить чем молиться, объяснение была такое, что свеча, пока горит, будет напоминать святому о просьбе, поэтому и старалась свечи подороже покупать, чтоб дольше горелидля меня так было проще конечно и быстрее :-)

Ги-ги-ги.. В буддизме существует такая вертушка ручная, где вложенный рулон с молитвами.. Вот монах идёт и крутит рукой.. а барабан вертушки вертится.. молитвы к будде.. Это так у них тоже.. считается, что если так пользоваться этим устройством.. то эффективней молитва до будды долетит.. Наши ребята предлагали бизнес сделать.. Моторчики приварганить к этим молитвенным устройствам и продавать буддистам.. Чего уж напрягаться, кистью крутить.. Можно бы нажать на кнопку и получай результат..

А за "упокой" часто ставят, чтобы навести порчу.. на кого-то..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Элиза
|7 Дек 2010
3
Цитата calendarr
а ещё мне в храме говорили, что лучше свечки поставить чем молиться, объяснение была такое, что свеча, пока горит, будет напоминать святому о просьбе,

это чушь

 

Цитата поиск77
написано что праведник печется о жизни своего скота

ну, праведник в библейские времена  пёкся о жизни своего скота в смысле дать ему вовремя покушать, вытащить из ямы, не бить и т.п. И уж никак не питал таких возвышенных чувств, как современные хозяева к своим собакам или грызунам (нечистым, кстати, животным...))))

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Удален
Валера4444
|7 Дек 2010
3
Цитата Элиза
это чушь

Вот поэтому, сестричка, мы и беседуем в этой теме, чтобы такого рода " различную чушь " - разоблачить и выставить на позорный показ...

Чтобы , действительно, православие ( правильное славие БОГА !!! ) - не смешивали с язычеством.

Особенно люди, Сына Божьего НЕ имеющие ( 1 Ин.5:12 ), а выдающие себя за верующих:

"... у нас своя вера...    отцов...    дедов... " 

Божьей благодати !
Удален
Elijah
|7 Дек 2010
5

Интересная молитва, не правда ли?

"Кресте Честный, хранитель души и телу буди ми: образом своим бесы низлагая, враги отгоняя, страсти упраждняя и благоговение даруя ми, и жизнь, и силу, содействием Святаго Духа и честными Пречистыя Богородицы мольбами. Аминь."

Молитвы святым у меня всегда вызывали большие вопросы, на которые я так и не получал удовлетворяющих ответов, но молитва чему-то неодушевленному... Как мне себя убедить что это не язычество?

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
Элиза
|7 Дек 2010
2
Цитата Валера4444
Вот поэтому, сестричка, мы и беседуем в этой теме, чтобы такого рода " различную чушь " - разоблачить и выставить на позорный показ...

Ааа... а я думала, чтоб доказать православным, что они ничего не знают и не понимают)))

 

Цитата Валера4444
Чтобы , действительно, православие ( правильное славие БОГА !!! ) - не смешивали с язычеством. Особенно люди, Сына Божьего НЕ имеющие ( 1 Ин.5:12 ), а выдающие себя за верующих

Дык они сюда не заходят!

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Удален
Валера4444
|7 Дек 2010
1
Цитата Элиза
Дык они сюда не заходят!

Да-а-а-а-а-а ... ? ( ... а впрочем, буду   "... забывать заднее..."  по слову апостола )

Божьей благодати !
Удален
Элиза
|7 Дек 2010
3
Цитата Elijah
но молитва чему-то неодушевленному... Как мне себя убедить что это не язычество?

Очень просто. Надо вникнуть в смысл молитвы.

Кстати, язычники упрекали христиан в поклонении Кресту...))) Им это тоже было непонятно))

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Старожил
+343
|7 Дек 2010
3
Цитата calendarr
ну это ж говорили те женщины, которые при храме служат

Вот, вот, об них и речь. Ни одна из них богословского образования не имеет и не может говорить за Церковь. Как и сана.

 

Цитата поиск77
самым главным аргументом боговдохновенности ворожек и их действий -есть наличие икон , мало какой обряд у ворожек происходит без манипуляций с иконами, темный (почему -то) народ не различает пагубности подобных практик и очередь православных пополняет кассу того или иного ворожбита

Не только православные могут обманываться, Библия тоже в ходу у ворожей и колдунов.

 

Цитата Elijah
Как мне себя убедить что это не язычество?

Исх.3:5 И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая.

Пс.5:7 (5:8) А я, по множеству милости Твоей, войду в дом Твой, поклонюсь святому храму Твоему в страхе Твоем.

Исх.30:31 А сынам Израилевым скажи: это будет у Меня миро священного помазания в роды ваши;
Исх.30:32 тела прочих людей не должно помазывать им, и по составу его не делайте подобного ему; оно – святыня: святынею должно быть для вас;
Исх.30:33 кто составит подобное ему или кто помажет им постороннего, тот истребится из народа своего.

ИсНав.7:6 Иисус разодрал одежды свои и пал лицем своим на землю пред ковчегом Господним и лежал до самого вечера, он и старейшины Израилевы, и посыпали прахом головы свои.

.

Почитание освященных предметов и в Библии описано. И это по сути почтение Бога, а не предмета.

Как, впрочем, и чудеса, совершаемые через предметы тоже описаны.

Старожил
+1698
|7 Дек 2010
2
Цитата ДушелОв
Вот, вот, об них и речь. Ни одна из них богословского образования не имеет и не может говорить за Церковь.

По этому поводу анекдот.. для разрядки..

19 января.. Крещение..

Стоит толпа с банками, флягами и т.д.

В стороне стоят две монахини.. пожилая и молодая.. только постриг принявшая..

Молодая и  спрашивает у пожилой..

- Что это за люди..? За чем такая очередь..?

- Да за водой же святой сестра.. крещение же сегодня..

- Что за крещение..?

- Ты что сестра.. не знаешь..? Да когда-то в этот день Иисус крестился.. в нашу православную веру.. 

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Валера4444
|7 Дек 2010
2
Цитата Элиза
Надо вникнуть в смысл молитвы

Кстати, сестра, напомнила ...  Давно хотел спросить...

Пару раз,  во время православной службы - слышал призыв священника: " Молимся, братья и сёстры ! " - и присутствующие делали правой рукой крестообразное движение.

Снова призыв: " Ещё молимся ! " - и опять все делают то-же движение.    И снова " Ещё молимся !"...

И так - 9 или 12 раз - ЗА ПОЛ МИНУТЫ !!!

Хочу "вникнуть" в смысл такой молитвы...

Божьей благодати !
Гость
+6
|7 Дек 2010
3

ещё один вопрос: мне тут одна глубоко верующая православная девушка сказала, что в принципе всё равно какая религия, ведь самое главное это не грешить, делать добрые дела, а то будешь наказан. На что я ей возразила, что только через Христа человек может обрести спасение, а в других религиях (исламе, буддизме,...) человек не приходит ко Христу. Она со мной не согласилась.
Эта девушка ходит регулярно на службы, причащается регулярно, литературу православную читает. Скажите это просто её представление? Мне почему-то не верится чтоб православная церковь считала бы без резницы какя религия, лишь бы человек жил прилично, ведь есть и атеисты приличные люди. Как православные относятся к другим религиям, имеется ввиду не христианским ( а не разным направлениям в христианстве)?

Гость
+6
|7 Дек 2010
1
Цитата Asher
этот день Иисус крестился.. в нашу православную веру..

Старожил
+1698
|7 Дек 2010
2
Цитата ДушелОв
Не только православные могут обманываться, Библия тоже в ходу у ворожей и колдунов.

Я лично раза три в жизни сталкивался с ворожеями.. был у них в доме.. Библии не видел.. А вот икон, молитвенников и разных книг православных, даже золотом шитых.. целые стопки, и на видном месте..

А ещё они любят церковные свечи жечь, и Отче наш читают... песиголовые.. 

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Elijah
|7 Дек 2010
2
Цитата ДушелОв
Исх.3:5 И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая. Пс.5:7 (5:8) А я, по множеству милости Твоей, войду в дом Твой, поклонюсь святому храму Твоему в страхе Твоем. Исх.30:31 А сынам Израилевым скажи: это будет у Меня миро священного помазания в роды ваши;Исх.30:32 тела прочих людей не должно помазывать им, и по составу его не делайте подобного ему; оно – святыня: святынею должно быть для вас;Исх.30:33 кто составит подобное ему или кто помажет им постороннего, тот истребится из народа своего. ИсНав.7:6 Иисус разодрал одежды свои и пал лицем своим на землю пред ковчегом Господним и лежал до самого вечера, он и старейшины Израилевы, и посыпали прахом головы свои. . Почитание освященных предметов и в Библии описано. И это по сути почтение Бога, а не предмета. Как, впрочем, и чудеса, совершаемые через предметы тоже описаны.

Только ни одного обращения с речью ни к ковчегу, ни к земле. Как можно говорить с тем кто не является личностью?

 

Цитата Элиза
Очень просто. Надо вникнуть в смысл молитвы.

Очень просто, но вы ничего не объясняете... Наверно не так уж и просто?:))

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+343
|7 Дек 2010
4
Цитата Asher
- Ты что кума.. не знаешь..? Да когда-то в этот день Иисус крестился.. в нашу православную веру.

"А у нас вы найдете людей необразованных, ремесленников и стариц, которые, правда, не в состоянии доказать пользу нашего учения словом, но делом подтверждают его нравственную благотворность. Они не слова затверживают, но совершают добрые дела; не ударяют, когда их бьют; не жалуются в суде, когда отнимают у них имение; подают нуждающимся, и любят ближнего, как самих себя."

Афинагор Афинянин - Прошение о христианах.

Гость
+6
|7 Дек 2010
2
Цитата ДушелОв
Вот, вот, об них и речь. Ни одна из них богословского образования не имеет и не может говорить за Церковь

понятно, значит надо прямо идти к священнику? или как простым людям узнавать о смысле православных традиций? У меня сердце болит о своих родственниках, я бы хотела чтобы они действительно обрели веру. Если им так близко православие, Слава Богу, но хотелось бы чтобы это стало настоящей верой, а не лишь обрядами, в которые они и вникать не хотят.

Молюсь за них уже много лет, хоть бы Библию начали читать, а то говорят в храме во время службы они почти ничего не понимают, да и времени много уходит, читать сами не хотят ни Библию, ни православную литературу, в Бога сами говорят не верят, только в некоторых святых, которые "люди говорят помогают". Так ,забегут, расставят свечки, перекрестятся несколько раз, и считают себя православными :-(

Старожил
+1698
|7 Дек 2010
0
Цитата calendarr
ещё один вопрос: мне тут одна глубоко верующая православная девушка сказала, что в принципе всё равно какая религия, ведь самое главное это не грешить, делать добрые дела, а то будешь наказан. На что я ей возразила, что только через Христа человек может обрести спасение, а в других религиях (исламе, буддизме,...) человек не приходит ко Христу. Она со мной не согласилась.

Они просто не читают Библии.. потому и думают, что эти религиозные обряды её спасут.. Приведи ей эти места из Писания..

Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
Никодим сказал Ему в ответ: как это может быть?
Иисус отвечал и сказал ему: ты - учитель Израилев, и этого ли не знаешь?
Истинно, истинно говорю тебе: мы говорим о том, что знаем, и свидетельствуем о том, что видели, а вы свидетельства Нашего не принимаете.
Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, - как поверите, если буду говорить вам о небесном.(Иоан.3:3-12)

И ещё..

Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас,
и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, -
и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,
дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе.
Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
не от дел, чтобы никто не хвалился. (Еф.2:4-9)

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Гость
+6
|7 Дек 2010
1
Цитата Asher
Я лично раза три в жизни сталкивался с ворожеями.. был у них в доме..

я тоже была несколько раз у бабок ворожеек, и два раза у экстрасенсов, ещё до покаяния, у всех их было несколько икон, свечи, две ворожейки перед тем как начать прочитали молитву из молитвенника, а одна в конце прочитала " Отче наш". Библии я тоже у них не видела.
Мои родственники тоже до сих пор ездят, когда что-то заболит, в начале к бабке, а потом к врачу. Одна моя знакомая повезла полугодовалую дочку к бабке после того как дочка сильно плакала несколько недель, бабка чё то ворожила, приговаривала, дала какой-то травки, в воду разводить и сказала обязательно покрестить ребёнка. Она сразу покрестила, давала настой с той травкой и девочка перестала плакать. Теперь её не переубедить что к ворожкам ходить плохо

Старожил
+343
|7 Дек 2010
5
Цитата Валера4444
Снова призыв: " Ещё молимся ! " - и опять все делают то-же движение. И снова " Ещё молимся !"... И так - 9 или 12 раз - ЗА ПОЛ МИНУТЫ !!!

Речь видимо идёт об Иисусовой молитве, поищите.

 

Цитата calendarr
Эта девушка ходит регулярно на службы, причащается регулярно, литературу православную читает. Скажите это просто её представление? Мне почему-то не верится чтоб православная церковь считала бы без резницы какя религия, лишь бы человек жил прилично, ведь есть и атеисты приличные люди. Как православные относятся к другим религиям, имеется ввиду не христианским ( а не разным направлениям в христианстве)?

Вы правильно считаете. Это называется "экуменизм" и Церковью считается ересью.

 

Цитата Asher
А ещё они любят церковные свечи жечь, и Отче наш читают... песиголовые..

Сам не видел, но рассказывали о гадании по Библии.

сатана тоже Писанием пользовался...

 

Цитата Elijah
Только ни одного обращения с речью ни к ковчегу, ни к земле. Как можно говорить с тем кто не является личностью?

1Пар.16:37 Давид оставил там, пред ковчегом завета Господня, Асафа и братьев его, чтоб они служили пред ковчегом постоянно, каждый день,

Вот не помню, служения со словами были ли молча?

И к тому же Вы не помните Кто на кресте распят?

Это ведь не просто орудие казни - это Алтарь, на котором Иисус принёс Себя в жертву.

Старожил
+1698
|7 Дек 2010
2
Цитата calendarr
понятно, значит надо прямо идти к священнику? или как простым людям узнавать о смысле православных традиций? У меня сердце болит о своих родственниках, я бы хотела чтобы они действительно обрели веру.

Ничего агрессивного по отношению к ним не предпринимай.. Они просто не научены.. верят, что походы в православный храм, спасут их.. Кстати.. такое представление есть и у некоторых протестантов.. Мы их "прихожанами" называем.. От слова - "приходить".. раз в месяц.. а то и два..

Так вот... молись, проповедую жизнью и если нужно Словом.. А всё остальное от Господа.. Написано же.. "Веруй в Иисуса Христа, и спасёшься ты и  весь дом твой." (Деян.16:31)

Мы с женой, когда обрели Христа.. то не напрягали родителей.. Так приезжали.. пить отказывались.. а я был зависим.. а тут вдруг резко пить бросил.. Они конечно в шоке.. секта, гипноз, зомби.. ну и т.д

Потом спрашивать стали.. смотрят жить мирно стали, изменения положительные налицо.. Потом покаялись.. Мы икон не срывали, не жгли.. высели себе пока.. Родители ходили на наши собрания.. и ещё крестились на иконы.. Потом вроде и это отошло.. но иконы в чистых рушничках были на месте..

Как-то жена приезжает и говорит.. Я захожу во двор, а возле сарая лежат иконы.. Жена и спрашивает у бабушки.. А вы что уже их выбросили.. Бабушка говорит.. Да я с твоей матерью хотела снять и положить их аккуратно.. но одна упала с рук и разбилось стекло.. тесть давай стекло изнутри убирать, и зацепил за фольгу.. Она отскочила от доски.. и они были шокированы, что по ней были нарисованы только ручки и личика.. и это на темном фоне доски выглядело жутковато.. А они ведь так доверяли этим образам..

Вот так они сами поняли, что это всего-лишь доски.. и выбросили их.. Но нашего вмешательства практически в этом небыло.. Вот такие дела..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)

Вопросы православным  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.