Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопросы православным  

Удален
Элиза
|11 Дек 2010
4

не знаю, получится ли у меня объяснить... Но дело в том, что православные смотрят на это несколько с другой стороны.

Протестанты стараются быть похожими на Христа и апостолов, по возможности делать так, как записано в Библии.. Поэтому протестантская церковь может возникнуть очень просто: собрались люди, любящие Бога, открыли Писание, стали делать,  как там написано - вот тебе и церковь.

Для православного же главное - принадлежность к Церкви, которая берет начало от Христа и апостолов. Именно из неё надо родиться. Поэтому для них так важно апостольское преемство, что каждый епископ, священник не сам себя поставил, а получил рукоположение от предыдущих. И если проследить эту череду рукоположений вглубь истории, то она восходит к началу - к апостолам.

Т.е., представьте, что у отца есть родной сын и есть приёмный. Как бы приемный ни пытался быть похожим на отца, - по крови он никогда не станет родным. А для православного главное - именно эта принадлежность и родственность.

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Удален
греш ник 2
|11 Дек 2010
1
Цитата Элиза
Это убийство помазанника Божия.

Но позвольте , Элиза. Помазанник Божий - это царь.И убийствами помазанников история просто кишит.

Следуя такой логике  Кеннеди, Павел I, Калигула ,Александр II , пребывают сечас в Царствии Небесном .

Старожил
+343
|11 Дек 2010
1
Цитата поиск77
. Молиться идолу и представлять Бога? по твоему выходит можно спать с чужой женой .Но в мыслях представлять свою жену??
Цитата поиск77
до сих пор православный люд молиться иконам и почитает их частью Божьего откровения ??В кои веки ???

Поиск77 - не передёргивайте - Вы вместе со всеми остальными иконоборцами на прошлой странице молились монитору - и ничего, я же не называю Вас мониторопоклонником?

Ну это если Вы посты внимательно читаете...

 

Цитата Pav
Да разобьет Господь Иисус, планы этих людей. Да совершит Господь Бог - Отец Небесный все Силою Своею, ради имени Иисуса Христа. Только Отец Небесный%2
Удален
Рада Гаал
|11 Дек 2010
3
Цитата греш ник 2
.И убийствами помазанников история просто кишит.

Стоит помнить что Николай второй и его семья были истинно православные люди, его дочери служили сестрами милосердия (инкогнито) в госпитале во время войны. Царь мог легко спастить от казни, уехать за границу, но выбрал удел жертвенный...

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
Элиза
|11 Дек 2010
3

греш ник 2. не доводите логику до абсурда.

Ни Кеннеди, ни Калигула помазанниками никак не являются...

К тому же, это только один из критериев.

Я, честно, не углублялась в этот конкретный вопрос. Если хотите узнать подробности - Интернет в помощь!)))

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Удален
греш ник 2
|11 Дек 2010
0

Цитата Рада Гаал
Царь мог легко спастить от казни, уехать за границу

Напрасно не уехал . Собрал бы дружину и усмирил бунтовщиков. А он просто сложил с себя все полномочия  и отошел в сторонку .И тем самым духовно разоружил честных и благородных людей . Какой он царь ? Он просто безответственный и профнепригодный хиппи .

Удален
Элиза
|11 Дек 2010
3

ну да... чужую беду руками разведу...((((

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Удален
талмид
|11 Дек 2010
2

Художник рисует портрет с живого человека, потом молят через этот портрет умершего. Разговор с умершими не относится к повелениям Христа апостолам. Если мертвец и ответит на молитву, то подобное названо чародейством. Моисей и Илия беседовали с Иисусом, но не с апостолами, а с Господом своим. Люди с умершими не общались.
 Ис.8:19 И когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям, - тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? спрашивают ли мертвых о живых?

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
греш ник 2
|11 Дек 2010
0
Ни Кеннеди, ни Калигула помазанниками никак не являются...

Являются . Всякая власть от Бога.( А Павел I, Александр II ?)

 

Цитата Элиза
К тому же, это только один из критериев.

Не вижу других критериев.

 

Цитата Элиза
Если хотите узнать подробности - Интернет в помощь!)))

Дорогая Элиза . Я разговариваю с вами а не с неким безликим Интернетом .

Удален
греш ник 2
|11 Дек 2010
2
Цитата Элиза
Т.е., представьте, что у отца есть родной сын и есть приёмный. Как бы приемный ни пытался быть похожим на отца, - по крови он никогда не станет родным. А для православного главное - именно эта принадлежность и родственность.

Римско - католическая церковь еще древнее . Её вообще Павел учредил . Так что не надо кичиться своей родовитостью. Мы все - ветви  привитые .

Удален
талмид
|11 Дек 2010
0

8 И снял с себя Саул одежды свои и надел другие, и пошел сам и два человека с ним, и пришли они к женщине ночью. И сказал ей [Саул]: прошу тебя, поворожи мне и выведи мне, о ком я скажу тебе. 9 Но женщина отвечала ему: ты знаешь, что сделал Саул, как выгнал он из страны волшебников и гадателей; для чего же ты расставляешь сеть душе моей на погибель мне? 10 И поклялся ей Саул Господом, говоря: жив Господь! не будет тебе беды за это дело. 11 Тогда женщина спросила: кого же вывесть тебе? И отвечал он: Самуила выведи мне

Не каждый может общаться с умершими. Саул сам не мог вопрошать умершего святого Самуила. Эта женщина чародейка понимала, что не сан ей предложат религиозный, а опасалась Бога и саула.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
Элиза
|11 Дек 2010
2
Цитата греш ник 2
Дорогая Элиза . Я разговариваю с вами а не с неким безликим Интернетом .

Дорогой грешник, я же ответила, что не владею вопросом в полноте))) А в инете полно ответов на любой вопрос. Я ж не из вредности вас к нему отослала, а из любви-с.)))

Вообще, мне кажется, что если у протестанта возникли вопросы по православию, то лучше поискать ответы у серьезных православных авторов. По тем же иконам. Ведь богословы Библию побольше нашего читают, а понимают по-другому почему-то... ))

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Старожил
+343
|11 Дек 2010
2
Цитата талмид
Моисей и Илия беседовали с Иисусом, но не с апостолами, а с Господом своим. Люди с умершими не общались.

Вы считаете чио Иисус не был человеком? Евангелия и послания говорят об обратном - Человек Иисус Христос.

Удален
Элиза
|11 Дек 2010
2
Цитата греш ник 2
Римско - католическая церковь еще древнее

Вовсе нет. Католическая и православная, если  можно так выразиться, начались одновременно. Будучи единой Церковью.

 

Цитата греш ник 2
Её вообще Павел учредил

Когда? Просветите))

 

Цитата греш ник 2
Так что не надо кичиться своей родовитостью.

Ну да. Какой смысл кичиться историческим фактом?))

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Удален
греш ник 2
|11 Дек 2010
0

Цитата Элиза
ну да... чужую беду руками разведу..

А кто отвечает за порядок на борту судна ? Капитан .Так вот если я во время шторма спрячусь в трюме , забьюсь в щель , закрою глаза и уши вместо того ,чтобы заниматься своими прямыми обязанностями - хорош ли я буду ?

Удален
греш ник 2
|11 Дек 2010
1

Ну не католическая , согласен . Но ведь была единая церковь , и основана она была , если не ошибаюсь в Риме . Павлом или  другими учениками , по-моему не ,не так уж важно кем именно . А на Руси христианство было принято только в 10-м веке . Так что у кого традиция древнее -это еще вопрос .

Удален
греш ник 2
|11 Дек 2010
1

Спасибо , Элиза. Вы внесли ясность в мой туманный , не православный ум. А я-то все мучался вопросом - кто же я? Оказывается, протестант. Мне теперь протестовать против всего полагается , да ?

Удален
Валерий -К
|11 Дек 2010
2
Являются . Всякая власть от Бога.( А Павел I, Александр II ?)     Цитата греш ник 2
= НО ЧЬЮ ВОЛЮ ИСПОЛНЯЮТ,  вот в чём вопрос ?
Иисус сказал,  вот идёт князь мира и во мне не имеет НИЧЕГО......
-----------------------------

ЕСТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ:  НЕ АКЦЕНТИРОВАТЬСЯ НА ДЕНОМИНАЦИЕХ,

ПРОСТО ЗАДАЁМ И ОТВЕЧАЕМ НА ВОПРОСЫ ДРУГ ДРУГУ

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
греш ник 2
|11 Дек 2010
0

Цитата Элиза
Я ж не из вредности вас к нему отослала, а из любви-с.

Приятно ,все же , когда из любви куда-то посылают а не просто так .

Удален
греш ник 2
|11 Дек 2010
0

Цитата Валерий -К
НО ЧЬЮ ВОЛЮ ИСПОЛНЯЮТ,  вот в чём вопрос ?

Так это уже суд истории и суды Божии ,нам не ведомые . Кто скажет , что Александр I , к примеру,однозначно достоин ада или рая ?

Удален
греш ник 2
|11 Дек 2010
0

Цитата Элиза
Вообще, мне кажется, что если у протестанта возникли вопросы по православию, то лучше поискать ответы у серьезных православных авторов.

Вообще-то , тема называется "Вопросы православным". Или вы не серьезный православный ?

Удален
греш ник 2
|11 Дек 2010
0

Цитата Элиза
И это было не просто убийство человека. Это убийство помазанника Божия.

А просто убийство человека ,по-вашему, менее мучительно ? Бедный Кеннеди , не успел принять православие .Гореть ему теперь за это в вечном огне .

Удален
Элиза
|11 Дек 2010
1
Цитата греш ник 2
Но ведь была единая церковь , и основана она была , если не ошибаюсь в Риме . Павлом или другими учениками , по-моему не ,не так уж важно кем именно

Я всегда думала, что основана она была Христом.))) В Иерусалиме в день Пятидесятницы, когда Дух Святой сошел на апостолов. Вы серьезно считаете, что это совсем не важно??? Православные так не считают

 

Цитата греш ник 2
Мне теперь протестовать против всего полагается , да ?

Дело ваше, я не знаю.)))

 

Цитата греш ник 2
Вообще-то , тема называется "Вопросы православным". Или вы не серьезный православный ?

Стыдно сказать, но я не то, что не серьезный, а вообще не православный...)))

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Удален
греш ник 2
|11 Дек 2010
1

Цитата Элиза
Т.е., представьте, что у отца есть родной сын и есть приёмный.

Я вам так скажу. Лет 4-х от роду я был крещен в Киевской православной церкви .Ну и что ? Я жил после этого совершенным ,мягко говоря, поросенком.(Что ,отчасти, продолжается по сию пору ). И только лет в 20 (благодаря приезду заморских миссионеров)  я стал только задумываться об Истине.  Для меня Христианство было просто еще одним учением из множества. И лишь сейчас я понимаю , что Христос - единственная настоящая реальность. И какую же деноминацию я должен  более всех благодарить ?

Удален
Элиза
|11 Дек 2010
1
Цитата греш ник 2
И какую же деноминацию я должен более всех благодарить ?

Да никакую! Господа благодарите)))

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Удален
греш ник 2
|11 Дек 2010
0
Цитата Элиза
Я всегда думала, что основана она была Христом.)

Абсолютно согласен . Цепочка : Христос - Иерусалим - Рим - Византия ... Далее разделение . Но разделился ли Христос ?

Удален
греш ник 2
|11 Дек 2010
0

Цитата Элиза
Какой смысл кичиться историческим фактом?))

Кичиться вообще не стоит . Все-таки Петр ,наверное, стоял у основания создания земной церкви , если Иисус сказал : Ты - Петр (камень), и на камне сем созижду Я церковь.

Удален
греш ник 2
|11 Дек 2010
0
Цитата Элиза
Православные так не считают

Но если вы не православная , то зачем вы за них говорите ?

Удален
греш ник 2
|11 Дек 2010
0

Еще я бы хотел узнать мнения вот о чем: Можно ли курение сигарет (и не только) уподобить питию вина ?

Удален
Валера4444
|11 Дек 2010
0
Цитата греш ник 2
Можно ли курение сигарет (и не только) уподобить питию вина ?

Если не против - поделюсь откровением, после которого перестал даже "баловаться", не то что регулярно курить.

Места Писания - подобные этим -


4-я Царств 23
5 И отставил жрецов, которых поставили цари Иудейские, чтобы совершать курения на высотах в городах Иудейских и окрестностях Иерусалима, - и которые кадили Ваалу, солнцу, и луне, и созвездиям, и всему воинству небесному;
Иеремия 44
19 И когда мы кадили богине неба и возливали ей возлияния, то разве без ведома мужей наших делали мы ей пирожки с изображением ее и возливали ей возлияния?

- убедили меня в том, что современное курение - это трансформированное каждение и воскурение идолам, установленное дьяволом для введения в грех людей против Бога.

Поэтому я сказал: " Да, чтобы я хоть раз ещё дьявольский обряд совершил ? Никогда !!! "

( А что по поводу курения скажут  провославные братья и сёстры ? )

Божьей благодати !

Вопросы православным  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.