Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопросы православным  

Удален
поиск77
|9 Дек 2010
2

как я вижу вопросы православным есть, а вот ответов от православных недождетесь !дело в неспособности тех кто называет себя православным на этом форуме дать четкие ,даже если они не в их пользу ответы -это главная проблема ,если дело так дальше пойдет , тему нужно закрывать, во избежание сор и глупых обвинений ,Есть тут православные ????????

Старожил
+343
|9 Дек 2010
2
Цитата поиск77
Есть тут православные ?

А вопросы где?

Удален
Валера4444
|9 Дек 2010
1
Цитата ДушелОв
А вопросы где?

Вот-вот, об этом стиле поиск77 и сказал...

На простой, без подвохов вопрос " Есть тут православные ? " - дипломатический ответ вопрос-на-вопрос

" А вопросы где ? "

Божьей благодати !
Гость
0
|9 Дек 2010
2

"...созижду Церковь Мою, и врата адова не одолеютъ ей."" (Мф.16,18)

Есть православные и будут до скончания века, а потом "...небо ново и земля нова..." (Откр.21,1)

и думаю, что сольётся там прошлое и будущее, и не будет слезы, ни плача. а увидят ли это не веровавшие или веровавшие так, чему не учили Апостолы, ни предания Святых Отцев Церкви.... не знаю, честно, не знаю

Старожил
+343
|9 Дек 2010
2
Цитата Валера4444
На простой, без подвохов вопрос " Есть тут православные ? " - дипломатический ответ вопрос-на-вопрос " А вопросы где ? "

А профиль лень открыть?

И вопрос задать тоже лень?

Удален
Валерий -К
|9 Дек 2010
2
Цитата 008
Цитата Валерий -К мне здесь уже приписали, что я осуждаю православных. (008 это сын 007 ? ) Терпение протестанское кончилось, на личность переходите?
= Нет, спрашиваю из любопытства, но замечу, что я не осуждал никого
------------
(( Цитата Валерий -К А где он проповедал? В синагогах, в домах, катакомбах, на площадях и тому подобное...
Вы же сами пишете, что от Библии отходить нельзя. Так вот, там нигде не было написано, чтобы христиане специальные дома для своих сборов строили

= я написал о местах где собираются, а не что строят. Вы умышленно мне приписываете, то осуждение, то строительство ? Я от Библии (от её смысла ) не отхожу, но считаю всё полезным, что помогает глубже раскрыть смысл Писания.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|9 Дек 2010
2
Цитата ДушелОв
Да, Вы высказались осуждающе и приписали другим то, чего они не делают. А теперь докажите что Вы не лжесвидетельствуете.

= вы о чём это?

То мне приписали осуждение, теперь лжесвидетельство, что завтра?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|9 Дек 2010
2
Цитата Валерий -К
То мне приписали осуждение, теперь лжесвидетельство, что завтра?

Это разве не Ваш пост?

Вы ведь поддерживаете Сержа Севастополя, я правильно понимаю?

Ну раз поддерживаете, то и докажите, что православные поклоняются изображениям.

Кстати, и аватарку свою уберите - сказано же - "не делать изображения".

А то понаставили тут "что на земле"....

Старожил
+343
|9 Дек 2010
2

Вот пример в голову пришел, делать по шагам:

Валерий-К, Серж Севастополь, Ашер, и др. иконоборцы.

Шаг 1: Прочитайте вслух (внимательно!):

Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
хлеб наш насущный дай нам на сей день;
и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.

.

Тест в следующем посте хотя бы после одного ответа.

Удален
Валера4444
|9 Дек 2010
1
Цитата ДушелОв
Тест в следующем посте хотя бы после одного ответа.

А какой был вопрос  ?

Божьей благодати !
Старожил
+365
|9 Дек 2010
2
Цитата ДушелОв
==Валерий-К, Серж Севастополь, Ашер, и др. иконоборцы.....Тест в следующем посте==
Что хочет сказать сей иконопочитатель?
Старожил
+343
|9 Дек 2010
3
Что хочет сказать сей иконопочитатель?

Прочитали?

А теперь посмотрите на себя со стороны - вы же МОНИТОРУ молились!!!

Удален
Валера4444
|9 Дек 2010
1
Что хочет сказать сей иконопочитатель?

То, что в голову пример пришёл - эт я понял точно...

Божьей благодати !
Удален
Валера4444
|9 Дек 2010
1
Цитата ДушелОв
Прочитали?

Вот вы сами и продемонстрировали ваше понятие о молитве.

По вашему - прочитать - это помолиться ?!

Божьей благодати !
Удален
Валерий -К
|9 Дек 2010
1
Цитата ДушелОв
А то понаставили тут "что на земле"....
= вы предлагаете мне поменять розу на лилию полевую? так все цветы Бог одел в свои одежды
я же не ставлю ей свечки и не молюсь перед ней и не прошу её о молитвенной помощи
пусть уже остаётся на своём месте
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+365
|9 Дек 2010
3

"ИКОНОПОЧИТАНИЕ — догмат Вселенской Церкви, установленный на 7-м Вселенском Соборе. Чествование икон и поклонение им, по учению Собора, относится не к веществу иконы, не к дереву и краскам, а к тому, кто изображен на иконе, следовательно, не имеет характера идолопоклонства..."

Т.е. "сознательные" православные чествуют и поклоняются людям, изображенным на иконах. Даже не знаю что хуже - иконам поклоняться или людям...

«Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи.» Лук. 4:8

Удален
Валерий -К
|9 Дек 2010
2
Цитата ДушелОв
Вы ведь поддерживаете Сержа Севастополя, я правильно понимаю? Ну раз поддерживаете, то и докажите, что православные поклоняются изображениям.

= если  вам не понравилось местописание, которое привёл Серж из Писания, то примите мои сожаления

я ничем помочь не могу. - не я автор этого. Это Моисей написал на основе заповеди данной ему Богом

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
греш ник 2
|9 Дек 2010
1

А с другой стороны - если икона помогает человеку молиться , то зачем его за это осуждать ?

Старожил
+343
|9 Дек 2010
2
Цитата Валерий -К
= вы предлагаете мне поменять розу на лилию полевую? так все цветы Бог одел в свои одежды

Я предлагаю убрать вообще. Или по интернету раздавать живую, не изображение.

Шутка.

 

Цитата Валерий -К
я же не ставлю ей свечки и не молюсь перед ней и не прошу её о молитвенной помощи

Вот и я о том же: доскам и картинкам никто не молится.

Да собственно даже язычники молились не статуям - они думали что за статуей кто-то есть.

Попробовали бы сказать что он деревяшке молится! Можно было бы тогда поучаствовать в ритуале в качестве жертвы.

 

Цитата Валерий -К
пусть уже остаётся на своём месте

Добавлю: Пусть всё остаётся на своих местах.

 

Цитата Валера4444
Вот вы сами и продемонстрировали ваше понятие о молитве.

Это не моё понятие - это провокация такая.

Докажете что Вы не монитору молилсь? И Отцом его не называли?

А ведь со стороны именно так и выглядит - не зная сути происходящего можно легко обозвать Вас мониторопоклонником. А если Вы молитесь перед ... стеной или скажем деревом - то и стенопоклонником или древопоклонником. Язычником тоесть.

Вот так.

Суть - внутри человека, не снаружи.

Удален
Валерий -К
|9 Дек 2010
2

Вы можете называть этот процесс  как хотите, ставить свечки возле них,  окроплять их кровью  для очищения и любоваться ими.  Вот мне  не совсем понятно, иконы рисовали в разное время  в разных местах и разные художники. Как они не видя самого святого, его рисовали?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|9 Дек 2010
3
«Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи.» Лук. 4:8
Цитата Валерий -К
= если вам не понравилось местописание, которое привёл Серж из Писания, то примите мои сожаления я ничем помочь не могу. - не я автор этого. Это Моисей написал на основе заповеди данной ему Богом

Быт.23:7 Авраам встал и поклонился народу земли той, сынам Хетовым;

Евр.11:21 Верою Иаков, умирая, благословил каждого сына Иосифова и поклонился на верх жезла своего.

Быт.33:3 А сам[Иаков] пошел пред ними и поклонился до земли семь раз, подходя к брату своему.

Исх.18:7 Моисей вышел навстречу тестю своему, и поклонился, и целовал его, и после взаимного приветствия они вошли в шатер.

.

Хороши праведники? Идолопоклонники несчастные...

 

Цитата Валерий -К
Вот мне не совсем понятно, иконы рисовали в разное время в разных местах и разные художники. Как они не видя самого святого, его рисовали?

Считайте это фотороботом, что ли. По большому счёту это символическое изображение добродетелей этих людей, так как их лиц никто из иконописцев не видел, но знали о их жизни и подвигах.

Старожил
+343
|9 Дек 2010
3
Цитата Валерий -К
Вы можете называть этот процесс как хотите, ставить свечки возле них, окроплять их кровью для очищения и любоваться ими.

Если Вы присмотритесь - подсвещники в храме стоят произвольно, так чтобы не мешали, а не перед кем-то.

И в храме не должно быть крови. Ничьей, даже священника или пораненого.

Старожил
+365
|9 Дек 2010
1

"Например, Андрей Кураев пишет: "Дети нуждаются в картинках? Ну, вот и православные чувствуют себя теплее, спокойнее в окружении священных картин... Протестант, обличающий православную старушку в том, что она "кланяется идолам", по правде, не умнее того, кто вырывал бы из рук ребенка книжку с картинками". Он предлагает, чтобы мы относились в иконам, как лишь к позволению "для немощных в вере"."

Удален
Валерий -К
|9 Дек 2010
1
Цитата ДушелОв
А теперь посмотрите на себя со стороны - вы же МОНИТОРУ молились!!!

= извините, у меня с юмором видимо стало слабовато, поэтому я не понял ...

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|9 Дек 2010
2
Цитата греш ник 2
А с другой стороны - если икона помогает человеку молиться , то зачем его за это осуждать ?

Вы правы, икона помогает собрать мысли, сосредоточиться на молитве Богу. Хотя это и не обязательно.

Как бы не даёт им скакать по окружающему пространству.

Старожил
+365
|9 Дек 2010
1

"...был созван 7-й Вселенский Собор, на котором присутствовал практически весь епископат Византии в составе 338 человек. Собор постановил отменить иконопочитание. Собор аргументировал свое решение следующим образом: "Диавол, научивший людей служить твари вместо Творца, по ненависти к человеческому роду, спасенному Христом, под видом исповедания христианского учения незаметно ввел идолослужение... Ни Христос, ни апостолы, ни отцы не заповедали чествования Христа под видом иконы; и нет молитвы, претворяющей икону как предмет, вышедший из рук обыкновенного живописца, в святыню..."

Старожил
+343
|9 Дек 2010
3
Цитата Валерий -К
= извините, у меня с юмором видимо стало слабовато, поэтому я не понял ...

И знаете: в храме легче молиться - обстановка, песнопения настраивают на общение с Богом, отрывают от внешнего мира.

Хуже того - трудно не молиться.

Старожил
+365
|9 Дек 2010
2

"В 780 году, после смерти мужа, к власти пришла императрица Ирина, которая была ярой почитательницей икон. Конечно же, она старалась использовать все свое влияние для того, чтобы ввести в стране иконопочитание. Она возвела на патриарший престол бывшего солдата Тарасия. Сразу после этого при помощи "своего" патриарха она начала подготовку нового Собора. Но проблема состояла в том, что предыдущий Собор, отменивший иконопочитание, состоял из 338 епископов, и Ирина не могла собрать епископов больше, чтобы отменить его решения. Ярыми почитателями икон были монахи, и Ирина пригласила на собор 131 монаха, чтобы восполнить недостаток людей. Так она набрала вместе с монахами 350 человек. Но возникла другая трудность, монахи на Соборе не имели права голоса, только епископы могли голосовать. Тогда с подачи Ирины Собор принимает новое решение, и монахи наделяются правом голоса. Собор отменил решения предыдущего Собора, анафемствовал иконоборство и ввел вновь почитание икон. Причем в доказательство верности своего учения Собор привел тексты из Ветхого Завета, где Господь повелел сделать херувимов для храма. И сослался на труды отцов Церкви, писавших о пользе изображений в церквах. Используя эти тексты, которые лишь позволяют наличие изображений, участники Собора перевернули их так, как будто они позволяют поклоняться и молиться этим изображениям, хотя там об этом и речи не идет.
Таким образом, иконопочитание было введено уже навсегда."

Удален
греш ник 2
|9 Дек 2010
3

Лично мне для молитвы не нужна ни икона , ни храм . Потому-что люди - суть храмы Божии .Где бы ты ни был.  И мне кажется , одна из причин почему Православная Церковь рухнула в 20-м веке - это потому-что

духовная жизнь людей была сосредоточена не на главном ( любви , вере , правде ) а на каких-то второстепенных вещах , типа дизайна храма , канонов написания икон и т.д. Но , кажется , Православная Церковь не делает никаких выводов ( храм - бассейн , бассейн - храм ... ) . Скушно.

Удален
греш ник 2
|9 Дек 2010
4

Но я обожаю православные песнопения . А равно грегорианские ,соул, спиричуэлс .

Вопросы православным  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.