Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопросы православным  

Удален
вужык-вогнепал
|13 Ноя 2010
0
Цитата kazanskiy
И как я уже говорил- само евангелие есть не что иное как тоже предание церкви. Евангелий могло бы и вообще не быть. И писем апостолов. ПРотивопоставляя евангелие и устное предание церкви вы делаете ошибку.
Цитата kazanskiy
У нас же эти два источника верисповедания ДОПОЛНЯЮТ друг друга!
Цитата kazanskiy
У вас же телец получается однорогий, второй рог как бы потерян. Уже неудобно приходится тельцу вашему на одну сторону голову клонить. А двумя рогами было бы хорошо и удобно.

Простие, но я эти слова считаю ересью(не хотела так резко, но надо).

УНИЧИЖАЯ Святое Писание - ставя его на равне с откровениями людей - это тоже самое что сказать: Нового Завета не существует!!!!

ВЫ понимаете, что это очень серьезное заявление??

Вы, православные, можете дополнять НЗ чем хотите вы, католики - чем хотят они, протестанты - и это правда - дополняют чем получается у них.

Но ПРИРАВНИВАТЬ эти откровения людей к Слову - это опасная стезя.

Признать ИСТИНУ за истину - это одно дело, которое дает право интерпретировать ее (под влиянием Духа) немножко (!) по разному,

НО

Разбавлять ИСТИНУ - это другое, потому что РАЗРУШАЕТ целостность ИСТИНЫ.

Все равно, как кто танцует или поет, на каком языке молится, и как - по книге или по сердцу; кто как одет и в каком помещении проводит служения - НО ВАЖНЫМ является ФУНДАМЕНТ. Потому что Бог Один, и крещение - Одно

и говоря - что Истин много, т.е. фундаментов много - это уже не христианство.

Я испытывала Святое присутствие Божие и в православном храме, и в католическом - правда, не в момент служения (что поделать?), Он касался меня, Он успокаивал меня - и ЭТО является причиной моего отношения к этим двум деноминациям. А если еще прибавить и плоды духа, и благотворительность - то склоняюсь перед величием Господа, Которого хватает для всех.

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Удален
вужык-вогнепал
|13 Ноя 2010
1

Еще скажу о мощах.

Когда я посетила храм Франциска (как его там - Ятрия знает) - я была удивлена.

Он огромный. В левой стороне находится место, где погреблены его оставшиеся останки, потому что дальше - выставлен его язык, сердце, и еще что-то. Я в то время очень плохо понимала итальянский язык - поэтому могла что-то и недопонять по этому поводу.

Так вот, огромный камень, обвешанный фотографиями исцеленных людей. Очередь, медленно идущая к могиле - чтобы прикоснуться к ней (камню) и получить или исцеление, или откровение.

Сначала, прежде чем согласиться стать в эту очередь, я помолилась, и вспомнила место с ВЗ, где на кости погребенного пророка упал убитый солдат(?) и от прикосновения к костям Божьего чела, он воскрес и побежал в бой)))))).. Тогда я получила толчек веры, и пошла попробовать.

Я не была в опасности упования на камень или мертвого святого, но я верила Слову, что такое может быть - вот и все. Но поверьте, свидетельств чудес было много, очень много - на камне.

Перегибы, фанатизм... это болезнь религии.

У протестантов - падения превращаются в культ, те же песни или танцы, знамена,что там еще есть у нас?

У католиков - культ мертвых сильнее чем у ортодосов.. Но они более добры и жертвенны в любви.

православные - любят форму, но смысл открывают немногим...

Много наций, культур, генопамять у всех различна...

Возводить в культ поклонения то, что сработало однажды - и есть ИДОЛОПОКЛОНСТВО. И все равно, какая деноминация это делает.. Но так было, есть и будет - ибо человек - маленький творец, и он хочет делать и говорить от себя...

Простите. что так долго.

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Удален
008
|13 Ноя 2010
1
Но ПРИРАВНИВАТЬ эти откровения людей к Слову - это опасная стезя.

Как вы думаете, если есть Новый Завет, а нет проповедующих, учителей, - сможет ли человек понять, как крестить, как вести службу, хлебопреломление и т.д.?

Выберем, например, какое-нибудь племя или народ, где еще не слышали о Христе и раздадим каждому по Библии. Потом разъединим этих людей по разным селениям и скажем - создавайте церкви и учите людей.

И что думаете вы, получится? Если сейчас есть несколько десятков деноминаций, спорящих по поводу учения Христа (но хотя бы отдаленно придерживающихся православных принципов), то что будет с этими людьми, которые впервые возьмут в руки Библию?

Удален
вужык-вогнепал
|13 Ноя 2010
0

Если мы доверяем Духу Святому, и Его служениям - мы должны иметь учителей - это однозначно.

НО УРАВНИВАТЬ этих служителей и их учения с Библией - ересь.

САМ Бог учит нас по-разному, мы должны довериться Ему.

Я доверяю Ему, когда Он учит вас через ваших учителей - почему нет????

Если ваши плоды - святы и не гнилые, почему мне не согласиться- - это явно хорошо!??

Как и мои плоды - хороши, так почему не поверить - что это Он - который мне дает и верить, и приносить плоды?

В Африке даже православные не такие как у вас в стране - понимаете?

и католики другие - потому что земля другая, менталитет другой, язык другой, учителя другие - которые живут не в комфорте, а в благодати, потому и учат по-другому чем ваш батюшка.

А если однажды у него не нашлось чего-то из ваших причандалов для мессы, и служение прошло на отлично - то поверьте, он убедился, что Бог работает и без того культового объекта.

Это нормально - иметь различия. Главное - это фундамент!!

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Старожил
Pav
-182
|13 Ноя 2010
0

вужык-вогнепал приветствую вас, сестра в Господе! Может вопросы к православным, не совсем ваша тема, но очень хорошо было бы, если бы вы раскрыли тему Окуня, что значит умереть для греха. Это точно ваш профиль. Если можно подготовьте ее, и в этой теме форума или другой мы ее раскроем.

Это предложение также и для братий, Ашер, Валера и др., если Окунь захочет участвовать, если ему это еще интересно,так как это была его просьба, давайте подготовим и раскроем эту тему. Мир вам всем!

Удален
008
|13 Ноя 2010
2
Если мы доверяем Духу Святому, и Его служениям - мы должны иметь учителей - это однозначно.          НО УРАВНИВАТЬ этих служителей и их учения с Библией - ересь.

По-моему, вы сейчас написали два взаимоисключающих вывода.

Не может из одного источника лить горькая и сладкая вода. Все в Церкви должно быть согласно Божьему Духу и Истине.

Да и думаю вы согласны с тем, что все церковные положения и догматы Церковь регулировала на общих соборах. Об этом можно проследить уже в Деяних Апостолов. То есть не один человек что-то решал и его решение принимали, а все вместе.

 

Это нормально - иметь различия. Главное - это фундамент!!

Частично я согласен. Например, не хотите вы иконы иметь, - ваше право. Не хотите иметь общение со святыми, находящимимся у Господа - тоже. Но есть более существенная сторона этого вопроса - когда отхождение от этого фундамента приводит к вольномыслию, а вследствие, неправильному взгляду на христианство.

Благодаря таким "учениям" христианские страны скоро станут "бывшими христианскими странами". Достаточно посмотреть, что делается сейчас в них и в их церквях.

Удален
вужык-вогнепал
|13 Ноя 2010
0

008

Совершенно с вами согласна - на счет

 

Цитата 008
Но есть более существенная сторона этого вопроса - когда отхождение от этого фундамента приводит к вольномыслию, а вследствие, неправильному взгляду на христианство.

а по поводу

 

Цитата 008
Благодаря таким "учениям" христианские страны скоро станут "бывшими христианскими странами". Достаточно посмотреть, что делается сейчас в них и в их церквях.

я уже живу в такой стране - где мусульманство и гуманизм (толерантность) УЖЕ являются руководящими. Нет, о христианстве говорят-то много - но является ли эта ПРИВЫЧКА христанством? Думаю, нет.

 

Цитата 008
Да и думаю вы согласны с тем, что все церковные положения и догматы Церковь регулировала на общих соборах.

Думаю, вы согласны с тем, что Библия была принята на одном их оных - и есть подтверждение (практика), что она является Истиной Слова? - т.е. что ее авторитет непреклонен? Что она единственно богодухновена и явл.АВТОРИТЕТОМ?

ВСЕ остальные труды, написанные человеком - являются или ПОЯСНЯЮЩИМИ (ВЕДУЩИМИ К ПОНИМАНИЮ БОГА), или ошибочными (навеянными плотью или бесами), или ЛИЧНЫМИ (когда откровение для одного чела преобразилось на откровение для всех)?

В сущности этих откровений разобраться нам помогает Дух Святой - каждому члену церкви в меру его веры и подаваемой благодати, и, естественно, служители пятигранного служения.

я сейчас говорю об ОКОЛОБИБЛЕЙСКИХ трудах.

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Удален
вужык-вогнепал
|13 Ноя 2010
0

Может быть, нам выяснить по поводу ФУНДАМЕНТА?

В начале темы вы с Казанским очень хорошо осветили про покаяние, возрождение..

Честно сказать, я ВООБЩЕ не нахожу МНОГИХ различий в фундаменте.

Могу сказать про католиков больше, чем про православных по поводу фунд-та по сфере моего служения - и то - как молитвенник и ходатай за страну и народ, а не как теолог.

Но скажу, что их учение о рождении Марии, о том, что Дева Мария=Дух Святой, многочисленныи Мадонны, их поклонение мертвым (покровителям), их культово-вавилонские храмы - это есть богопротивничество.

НО!!!!

Я вижу и знаю, что сотни и сотни людей признают Иисуса Христа Спасителем, меняются от чудес через Мадонн, через эту всю бесовскую практику...

И от этого меня наполняет Страх Господень - ОН ВСЕГДА НАЙДЕТ СВОИХ и извлечет из любой ситуации полезное ради нашего спасения...

На много опасней явл. толерантность и гуманизм. Это рак на теле Европы. Потому что использует логику развитого ума  и доказательства развитого благополучия.

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Старожил
+1698
|13 Ноя 2010
0
Цитата 008
Не может из одного источника лить горькая и сладкая вода. Все в Церкви должно быть согласно Божьему Духу и Истине.

Брат, вы понимаете это правильно..  Но нужно вам продвинутся дальше этого понимания.. Бог через Священное Писание, говорит и  мотивирует человека, взыскать Господа и Его лица.. И это не в иконах, крестах, мощах, плащаницах.. да и др. различной утвари, и не в религиозных действиях... типа литургий, крестных ходов и т.д. А в личных взаимоотношениях с Ним.. Этому кстати, ещё учил ваш священник А.Мень.. Прочитайте его труды.. Или он у вас тоже в расстригах..?

Но вот много ли ищут этих взаимоотношений..? Исследуйте себя..

Вот и получается, что человеку легче прийти постоять, руками помахать, свечку поставить... и идти дальше заниматься прежними делами.. часто далеко не святыми.. И это не только в православии, но также и в любой другой конфессии.. Религиозные действия разные.. но мотив мышления один и тот-же.. Я считаю, что вам не открываю америку..?

Вот если бы каждый христианин, да всем сердцем взыскал Господа.. да взялся за изучение Священного Писания... да начал всё сверять в свете его, и то что он слышит.. и то, что ему грузят.. То тогда бы и небыло разделений на деноминации.. или хотя бы, по крайней мере, их было бы намного меньше..

Но разница, между православием у нами, евангельскими церквями.. при всех существующих человеческих факторах и недостатках та, что в наших собраниях, именно мотивируются каждый человек, искать личных взаимоотношений с Господом.. А если проповедует проповедник, так он проповедует опыт из личной жизни.. а люди должны это всё, что он говорит проверять по Писанию.. Что в корне отличается от православной мотивации, где за контр-вопрос батюшке, такой может и кадилом налыгнуть.. не моргнув глазом.. Конечно вы можете поспорить о наших проповедниках и пасторах.. Но я считаю, что несколько проповедников-лжецов или пасторов-лицемеров.. это ещё не всё Тело Христово..

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
вужык-вогнепал
|13 Ноя 2010
0

Pav

по поводу смерти для греха... Последние откровения показывают, что лучше их на публике не произносить - забросают камнями... Это для моей личной жизни и для тех, кто возрос в Господе достаточно, чтобы перестать ЕГО (ГРЕХ) бояться.

Уже 2 дня я размышляю об этой теме. Примитивно на сейчас я скажу так:

я недосягаема для греха из-за такого принципа, который разростается в более глубокие отношения с Богом (хотя честно, я ими недовольна в последнее вермя). Принцип таков:

согрешил (или увидел в себе грех)--- покаялся (РАСКАЯЛСЯ)----получил прощение ----получил освобождение----живешь в благодати, чтобы не начать грешить этим грехом.

Каждый из этих пунктов требует определенного труда - внутр. и внешнего.

В этом принципе главным является ДОВЕРИЕ ЕГО СУДУ ВО МНЕ (я и сама не смею судить себя), доверие Его времени(если я еще не свободна от греховного поведения-ЖДАТЬ в муках ЖЕЛАНИЯ освобождения ОТ НЕГО, а не силой воли), учиться быть близкой с НИм - несмотря на то, что я так грешна (ВЕРИТЬ, что грех не властвует, но Бог, во мне) - т.е. ВСЕ РАВНО ВОЗРАСТАТЬ В ПРИНЯТИИ СЕБЯ ИМ, и даже если весь мир против меня (и я в том числе) - ЭТО БРЕХНЯ!

Т.е. смерть (РАЗДЕЛЕНИЕ) с грехом - это УПРЯМОЕ НЕСОГЛАСИЕ позволить ему командовать в моей жизни.

Видите, я не пишу теологически - потому что не люблю споров, но описываю мою мертвую жизнь (просто...)

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Удален
008
|13 Ноя 2010
1
Думаю, вы согласны с тем, что Библия была принята на одном их оных - и есть подтверждение (практика), что она является Истиной Слова? - т.е. что ее авторитет непреклонен? Что она единственно богодухновена и явл.АВТОРИТЕТОМ?

Естественно. Только у нас наряду с Письменным Преданием - Библией есть еще и Устное Предание - Святое Учение. Тоже носитель Истины и Авторитета.

 

ВСЕ остальные труды, написанные человеком - являются или ПОЯСНЯЮЩИМИ (ВЕДУЩИМИ К ПОНИМАНИЮ БОГА), или ошибочными (навеянными плотью или бесами), или ЛИЧНЫМИ (когда откровение для одного чела преобразилось на откровение для всех)?

С этим тоже согласен.

Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
(2Иоан.1:9,10)

Поэтому каждый желающий в Церкви Христовой не может стать учителем. Его труды рассматриваются членами церкви и решается - согласны ли эти труды духу учения или нет.

 

На много опасней явл. толерантность и гуманизм.

Есть очень замечательная книга в жанре антиутопии " Мечеть Парижской Богоматери" - Елены Чудиновой. Там про будущее Европы написано. Печальное будущее. Все вот собираюсь скачать этот роман и прочитать. Говорят, он запрещен в Европе к продаже. Понятно, почему ((

События романа происходят во Франции будущего (2048г.), власть в которой захватили мусульманские иммигранты.

Думаю, что там как раз говорится о нашем сегодняшнем "гуманизме и толерантности"...

Удален
вужык-вогнепал
|13 Ноя 2010
0

На самом деле 7 глава Рим. очень хорошо описывает нашу смерть для греха:

то, что хочу - не делаю, а то, что не хочу - то делаю.

На самом деле все не так просто.

Если мы не врубаемся во ХРИСТА ВОСКРЕСШЕГО - нам никогда не перестать грешить (даже меньше). Потому что в Нем находится надежда и залог, и сила. Его принятие нас - в любом обличье.

Он - воскресший - Он возвышается над ВСЕМ, абсолютно над ВСЕМ, и говорит типа:

НУ, попробуй меня удиви чем-нибудь еще! Что у тебя есть, чтобы не было под ногами Моими? Чем ты можешь превознестись или что может тебя унизить? Мне все равно, чем ты превозносишь себя, и между нами не станет то, что унижает тебя - потому что Я ЗДЕСЬ И Я ВОСКРЕС! Ты можешь иметь свободу от страха, от осуждения, но так же от превозношения, от гордыни - потому что Я УЖЕ ОТДЕЛИЛ ТЕБЯ ОТ ЭТОГО...

Все, что остается нам - это поверить Ему, и маленькими шагами, не полагаясь на собственные силы, НО СТРЕМЯСЬ К СОВЕРШЕНСТВУ (но-но! без фанатизма!), принимая Его постоянное прощение и ЗНАНИЕ О НАШИХ ВНУТР. ПЕРЕЖИВАНИЯХ - идти, КАК ИДЕТСЯ. Довериться Ему - поверить в Него, наконец-то, от "чуть-чуть" до "больше".

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Удален
008
|13 Ноя 2010
1
Цитата Asher
Вот и получается, что человеку легче прийти постоять, руками помахать, свечку поставить... и идти дальше заниматься прежними делами.. часто далеко не святыми..

Конечно, это зависит от самого человека, от его духовного состояния. Но разве только в православии такая картина? Есть в библии слова, которые раньше (20 лет назад) меня очень удивляли, атеперь опечаливают, так как я вижу их исполнение:

Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?
(Лук.18:8)

Удален
вужык-вогнепал
|13 Ноя 2010
1

Как же я проверяю себя на наличие греха во мне?

Знаете, проверяю по моей мотивации - т.е. внутреннему. По благости.

Не знаю, или я права в формулировках, но благость для меня - это Божьи намерения во мне, и доброта - это благость УЖЕ практикующаяся мной. Т.е. от "знать что такое есть грех"---через смерть для него черех Христа Воскресшего - -- до святых поступков (победы)

 

Цитата 008
Поэтому каждый желающий в Церкви Христовой не может стать учителем. Его труды рассматриваются членами церкви и решается - согласны ли эти труды духу учения или нет.

Вся церковь - вы имеете в виду православный Собор? Это примерно то же, как у баптистов братский совет или труды некоторых братьев.. Ну что ж... Мы должны УВАЖАТЬ чужой выбор.

Но вы также признаете мнение тех, кто не заседал на Соборе или родился в другое время - и не принимает решение Собора? Ведь завтра они собирают ИХ Собор, и принимают ИХ решения по ИХ трудам!

Я ГОВОРЮ ОБО ВСЕХ СОБОРАХ ПОСЛЕ НИКЕЙСКОГО (так кажется).

Хотя мне иногда хотелось бы не принимать ни один Собор в истории чел-тва - я трепещу от Духа Святого, который вложил в некоторые решения Первых Соборов фунд-ные Истины..

Вообще, ради последовательности, можно дообсуждаться до ереси - говорю для справедливости.

Ведь если мы принимаем некоторые решения некоторых Соборов - почему бы не продолжать принимать и остальные решения? Здесь уже ваша правда.... что вы принимаете, все, принятое на ваших Соборах. Католики - на их Собрах...

ху, хоть у протестантов нет Соборов для принятия решений.... у нас маленькие соборчики маленьких церквушекю

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Удален
вужык-вогнепал
|13 Ноя 2010
1

Вот для сравнения:

У нас, у протестантов, есть Генералы веры - на которых мы ровняемся, у которых учимся и все такое. Типа, Святых в Кат. и ПРав. церквях...

Но что же происходит?

Из-за того, что, Слава Богу, их мнения не возвеличены в ранг ПРЕДАНИЙ и не узаконены Протестанскими Соборами, т.е. не стали законом в отношениях и познаниях Бога - мы, изучая их труды, их жизни, чудеса, сотворимые через них - готовы АНАЛИЗИРОВАТЬ, ПРОВЕРЯТЬ, ПРИМЕНЯТЬ - НЕПРИМЕНЯТЬ, т.е РАЗРЕШАЕМ БОГУ ТВОРИТЬ в наших жизнях каждый раз заново - для разных поколений- и Он не скучает, думаю.

Т.е в Прав. или Кат. их бы уже возвели в ранг святых, написали бы их образы, им бы молились, и их трудами бы пользовались как догмой.

Так что я не вижу что у нас с вами разные ситуации. Просто исторически - генетически мы немного "хитрее" (в смысле хорошем, как дети) вас - мы ВЫБИРАЕМ. Это я ем - а это - нет.

Не приняв как догму ваше пение, я эксперементировала с другими песнями. И теперь что?

Теперь я могу найти Бога и в вашем пении - в Прав. Храме, и в рок-прославлении харизматов...И в симфонической музыке, и просто в напеве...

Для меня не проблема войти и выйти с Храма передом, накинуть косынку у вас и у 50-ков. Скажу больше - когда я хочу - я крещусь рукой- не вижу в этом греха. Потому что и в этом я вижу Господа и понимаю, как это сложилось... Иногда я целую себе большой палец руки - на манер католиков - и делаю это в моменты благодарности и поклонения на улице, в суете - когда не могу эти чувства выразить по-другому - например, закричать на всю улицу по-харизматически: АЛЛИЛУЙЯ!.

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Удален
008
|13 Ноя 2010
2
Вся церковь - вы имеете в виду православный Собор?

Вот вы подумайте сами. Принесут в вашу церковь какую-нибудь христианскую книгу и скажут- прочитайте все, просто все замечательно написано о Христе?

Куда вы в первую очередь обратитесь? Правильно к вашим пастырям - старшим братьям - если вас что-то смутит в содержании. А они, в свою очередь, сами ее начнут читать и совещаться - согласно ли то, что там написано, духу учения вашей деноминации.

Так и у всех происходит, не только в православии. Когда я был в баптизме - нам советовали, какую литерату можно читать, а какую - нет. Кстати, православную литературу вообще никакую не читать, вот так! ))))

 

Здесь уже ваша правда.... что вы принимаете, все, принятое на ваших Соборах.

У нас осталось незыблимым все, что принято на семи вселенских соборах, когда наши церкви были еще вместе. Нового мы ничего не принимали - я имею из догматов и учений церкви. А вот католики, к сожалению, кое-что изменили. Об этом выше и я писал и вы тоже...

Удален
вужык-вогнепал
|13 Ноя 2010
1

ну вот вы видите - у нас гораздо больше общего ЧЕМ МЫ ВСЕ ДУМАЕМ!

Разница лишь в том - ИСТИННО ЛИ МЫ ЕГО УЧЕНИКИ ИЛИ НЕТ.

Если наши характеры преобразуются в Его характер... И учения здесь не при чем.

Если мы перестанем угрызать друг друга - и диалог получится...

Но, скажу вам, много еще зависит и от духовных возрастов. Не хотела бы дать вникать моим новеньким в вере в наши разговоры - потому что для них важно через закон прийти ко Христу, укрепиться в Нем, и, подросши, начать познавать мир самим.

Это новое мое учение:

Выгонять склонных к полноте овец на вольные пастбища - искать пастбища для других и превращаться в служителей. Но пока они еще худышки-малышки - пусть остаются под плотным присмотром их пастрей...

И вот именно традиции, привычки - плодят этих жирных овец, как пьявок - на Теле Христа, когда они останавливаются на середине пути со Христом, и не продолжают пути Его - пути страданий за Тело, за других... Не доходят до язв Христовых на теле своем.

В этом смысле протестанты более подвижны в служениях ВНЕ церкви, как и католики - с той разницей - что миссионерство у католиков - для избранных и посвященных, хотя многие принимают участие в служениичерез благотворительность, у протестантов - как образ жизни, которому учат - и это- приобретать души для Господа,т.е. говорить, а у православных все более зациклено на самом себе человеке или на Храме через службы.

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Старожил
+1698
|13 Ноя 2010
1
Цитата 008
Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?(Лук.18:8)

Согласен.. не буду с вами спорить.. Я так считаю, что вы о вере в Иисуса Христа..?

Поверьте, меня это печалит не меньше чем вас..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1350
|14 Ноя 2010
1
Цитата 008
У нас осталось незыблимым все, что принято на семи вселенских соборах, когда наши церкви были еще вместе. Нового мы ничего не принимали - я имею из догматов и учений церкви.

В этом вы ошибаетесь.

http://www.bibliotekar.ru/andreeva/29.htm

Многие фанатики ненавидели царя-новатора, боролись с его реформами и считали антихристом. Особенно трудно было с раскольниками, или старообрядцами. По их мнению, принятое Древней Русью христианство и его культ должны были оставаться вечно неизменными. Однако в течение сотен лет произошли перемены: при переписке богослужебных книг малограмотные монахи делали ошибки. В книги вкралось много искажений, и часто их текст делался совершенно бессмысленным. Когда началось книгопечатанье, те же ошибки перешли и в печатные издания. Изменились поэтому и некоторые обряды. Когда приезжали греческие священники, они этому удивлялись. Особенно же им не нравился способ креститься двумя пальцами вместо трех, как было принято на всем православном Востоке.

За   дело   взялся патриарх Никон   и   стал очень круто проводить   церковную реформу.  Он   снова   ввел  греческое троеперстие, изъял из употребления все иконы невизантийского письма. Приказал привезти из Греции церковные богослужебные книги и по ним исправить русские. Попы, знавшие наизусть многие тексты, не узнавали их в заново отпечатанных книгах. Начались протесты, реформу порицали, Никона прозвали «иконоборцем» и «вторым папой». Но Никон послал в ссылку своих самых ярых противников и продолжал свое дело. А ревнители старой веры не угомонились в ссылке и продолжали громить «никониан».

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|14 Ноя 2010
0

На Соборе в 1666 году был низложен Никон, но его церковная реформа была признана правой и раскольники были преданы церковному проклятию—«анафеме». Всех, кто сопротивлялся церкви по делам веры, отлучали от церкви и привлекали к суду. Раскольники оказались вне закона, их хватали, пытали, стараясь вынудить раскаянье, и несдающихся сжигали на кострах. Но раскольники не покорялись и смотрели на свои страданья как на подвижничество. В некоторых местах вспыхнули восстания.

 

Когда начались повальные гонения, раскольники целыми семьями и селениями бежали в леса Чернораменские и Керженские, в степные просторы Поволжья, на Урал, в Сибирь и на Кубань.

Раскольники были убеждены, что в лице царя на землю сошел антихрист и что «спасутся лишь претерпевшие до конца». Протопоп Аввакум, ярый раскольник, призывал «принимать огненное крещение», то есть сжигать себя живьем, но не сдаваться.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
kazanskiy
|14 Ноя 2010
2
УНИЧИЖАЯ Святое Писание - ставя его на равне с откровениями людей - это тоже самое что сказать: Нового Завета не существует!!!! ВЫ понимаете, что это очень серьезное заявление??

Как раз на Святое Писание никто из нас не покушается. Покушаются те кто занимается новейшими переводами  в которых меняется смысл слов и дух библии.

А вот в чём смысл предания? Иисус говорил...уйду к Отцу и пошлю вам Духа Святого и Он вас Научит всему чему Я вас учил....

Ведь в каком веке появилась библия такой которую мы сегодня держим в руках? И что до этого времени христиане были замаороженными в развитии?

В этом и есть смысл Предания. Церковь все эти 2000 лет продолжала развиваться под водительством Святого Духа.

В чём смысл Соборов? Например появилось мнение людей в вероисповедании, типа САМ ИССЛЕДОВАЛ и попёр не в ту сторону как Арий приснопамятный. Собор же заметим- это не один и не три мужа веры, это множество христиан, испытанных смертью, пытками. Они решили что вероучение Ария ложное. И пишут постановление.

Мы, живущие в наши дни поступаем так:Вы исследуете САМИ, при этом попадая в опасную ситуацию. Я же в каком то вопросе уже вооружён опытом и мудростью Соборов. У вас развитие ситуции следующее: помыкавшись по гнилом ямама вероисповедания и САМОТОЛКОВАНИЙ- приходите к выводу что Соборы были правы и  ворачиваетесь на прямой путь, либо....там уж Святому Духу виднее.

Вот у вас есть светлые мысли и мудрые, но всё же я бы вам посоветовал вооружиться более серьёзно.

Удален
kazanskiy
|14 Ноя 2010
2

Православие и протестантизм создали разные полотна.

Православие при создании своего полотна основывалось на СВятом Писании и выдержек из Библии которые мы здесь предоставляли ПРЕДОСТАТОЧНО.

Но так же есть ещё опыт и предания церкви.

Вот у вас! Вы думаете что вы живёте без преданий? Заблуждаетесь! На самом деле у вас существуют свои предания.

Например! Крещение людей. Например Вечеря Господня. Например песнопения, так же архитектура Домов Молитвы. Так же вы основываетесь на словах пастырей, и хоть Вы  и САМИ с УСАМИ, но в определённые моменты идёте к пастырю за объяснениями. А пастырь вам уже говорит на ОСНОВЕ ВАШЕГО учения принятого в вашей церкви уже несколько сот лет.

ОТличие только в том что ваши "предания" архаичны, стихийны. Но вот увидите что настанет момент и соберётся какой нибудь СОВЕТ ВСЕХБ хотя бы общероссийский и сделает так как это положено.

И у вас уже не будет колбасить как сегодня от разнообразия художественных произведений людей.

И стихия ЛЮДСКИХ понятий как раз буйствует не у православных, а протестантов.

Да вы и сами это знаете не хуже моего.

Удален
008
|14 Ноя 2010
1
Цитата Пришелец
В этом вы ошибаетесь.

Любезный, вы это про что вообще? Вы внимательно мои посты читает или о своем думаете?

Удален
kazanskiy
|14 Ноя 2010
0
Цитата Пришелец
В этом вы ошибаетесь.

Не понял? В чём ошибаемся?

Нарушили какое то постановление Святых Христианских Соборов?

Это сегодня легко говорить когда есть куча типографий, компьютера.

А представим тот век. Типографий не было. Всё вручную переписывалось. ПРи лучине писали.

Да ещё как назло в России зимой темнеет быстро, да ещё холод, да ещё голодно.

Да ещё супермаркетов не было, надо было работать на полях, растить животных что бы прокормиться.

Начали накапливаться ошибки.

Сидит тот диакон , в кельи засыпает на ходу, после коровника руки отсыхают.

а ещё на повечерие идти в храм.

Вы когда начинаете копошить гишторию, как то представляйте разницу то.

Удален
008
|14 Ноя 2010
1
Цитата kazanskiy
Вы когда начинаете копошить гишторию, как то представляйте разницу то.

Точно.

Мы про догматы, а он - про обряды )))

Старожил
Pav
-182
|14 Ноя 2010
0

Цитата kazanskiy

Православие при создании своего полотна основывалось на Святом Писании и выдержек из Библии которые мы здесь предоставляли ПРЕДОСТАТОЧНО.

Казанский, не прилично вам, как христианину обманывать. Сколько я в этой теме НЕ ПРОСИЛ, привести места Писания, в обоснование того или иного "учения" в православии, по Священному Писанию, разговаривать вообще не захотели. Не один пост об этом, выше я написал. Вы привели только одно место из книги Откровения, о "небесных молитвах". Я и другие братия, уже дали вам свой ответ,на это место Писания. Считаю, что кроме Элизы (008 многие ссылки приводил, не по теме), практически, никто не приводил ссылки на места Священного Писания.

Удален
kazanskiy
|14 Ноя 2010
1
Цитата Pav
Казанский, не прилично вам, как христианину обманывать

Мы вам вначале совершенно показали, что (1) между земным и небесным есть тесная связь. (Это первые наброски полотна).

Например В ВЗ пророк Иеремия говорит...И сказал мне Господь: хотя бы предстали пред лице Мое Моисей и Самуил, душа Моя не приклонится к народу сему; отгони их от лица Моего, пусть они отойдут...

Хотя Моисей и Самуил отошли из земной жизни намного ранее пророка Иеремии, но Господь в Своём слове пророку не отрицает возможности чтобы Моисей и САмуил предстали пред Ним в просьбе за Народ.

Приводить ли ещё нам штрихи говорящие о взаимодействии и взаимопроникновении Небесного и Земного? Ну к примеру видение Даниила о том как архангел Михаил стоял за Израиль в какой то там войне? Как ангел лгал перед Богом о праведном Иове, когда сыны Божии приходили пред лице Божее?

Как ангелы общались с пророками? Это всё , заметил ВЗ.

ДЛя первых набросков думаю достаточно.

(2) Мы показали вам, и дорислвали полотно, что Дом Божий не есть только Земное, что апостол в послании к Ефесянам сказал..чтобы Объединить Земное и Небесное ИИСУСОМ ХРИСТОМ...а так же Ефесянам 2:19;

Что ...«Вы приступили ко граду Бога живаго, Иерусалиму небесному и тьмам Ангелов, к торжественному собранию и Церкви первородных, написанных на небе и к духам праведников, достигших совершенства» (Евр. 12, 22—24).

Что все у Бога живы все ((Лк. 20, 34—38);

Так же мы напомнили о таком факте как разговор Иисуса на горе ФАворской с тем же Моисеем и Илией.

Разговоря явный, конкретный, и об этом сыидетельствуют три апостола.

Иы не стали приводить притчу Иисуса Христа о Богаче и Лазаре по просьбе Лентса* как видимо избитую в спорах притчу и всем видимо надоевшую, но от этого не потерявшую силу свидетельства.

Удален
kazanskiy
|14 Ноя 2010
1

Мы вам так же совершенно показали что служба перед Престолом Божиим не прекращалась т=и не прекратиться никода.

Что ему служили и служат и будут служить многие народы и племена и языки.

Что они там не яблоки кушают и не хфиловствуют в тени Эдема.

То же видно из Откровения Иоанна, где говорится о бесчисленном множестве из всех племен, колен и народов и языков, стоящих пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах с пальмовыми ветвями в руках.., и служащих Ему день и ночь в храме Его (Апок. 7, 9—17).

В том же Откровении Иоанна говорится, что он видел Ангела, которому дано было множество фимиама, дабы он с молитвами всех святых возложил его на златый жертвенник, который пред престолом. И вознесся дым фимиама с молитвами святых от руки Ангела пред Бога (Апок. 8, 3—4; 5, 8).

Из приведенных свидетельств видно не только то, что есть Церковь святых на небе, но видно и состояние святых Церкви небесной и их отношение к Церкви земной; и именно из них видно, что святые находятся во взаимном общении с Ангелами и между собой; что они служат пред престолом Божиим (Апок. 7, 9—17); что они принимают живое участие в своих собратиях, подвизающихся на земле, ходатайствуют за них пред Богом и вспомоществуют им своими молитвами и своим содействием к их спасению (Апок. 8, 3—4).

Всё это мы вам показали для того чтобы вы увидели что церковь- это организм единый в небесном и земном.

Удален
kazanskiy
|14 Ноя 2010
1

Мы уже вам не приводим смысл  разодранной ЗАНАВЕСЫ в Храме.

не приводим учения о Пресвятой Богородице в которй явно отразилось проникновение небесного к Земному, как людям не достигшим глубины учения.

Мы вам не стали искать места из неканонических книг Иудейских таких как книги Маккавейские к примеру.

Всё это время мы тут забавляли вам забавными разговорами о вероисповедании развлекая братьев-протестантов милыми беседами и остроумными замечаниями, разгоняя вашу тоску и темноту непросвещённых сердец.

---

И что в ответ мы слышим? Слышим обвинения во лжи?

Вы же всего лишь на наши доказательства из Писания и Предания приводите свои толкования в свете ВАШЕГО ПРЕДАНИЯ и сами не замечаете  что следуете всего лишь вашему преданию, которое вы уже начали составлять для следующих учеников. Которых будете уже наставлять в свете своего ПРЕДАНИЯ.

Которое на поверку не предание а самочинное мудрствование.

Но если же вы надумали быть учителями то надобно вам проследить весь путь развития богословской христианской мысли от НАЧАЛА.

Иначе - катастрофха неминуема.

Гость
+13
|14 Ноя 2010
0

да ужжж...

хочется чуда объединения верных во Христе, но...   как говорил классик, "мы таким делам и вовсе не обучены, и кроме мордобитиев - никаких чудес..."

вера в Бога, в Иисуса Христа и в спасение Кровию Его - это то, что всех должно объединять.  но есть столько всего, что разделяет...    но всё это - ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ, с 10000%-ной достоверностью (иначе бы не разделяло).

Бог всё равно призовёт к единству всех верных, из всех направлений.

ни католицизм, ни протестантизм, ни православие - и близко не обладают полнотой знания и истины, но лишь частично.

например, так повелось, что:

католики огромное значение уделяют РОЖДЕСТВУ Иисуса;

протестанты - СМЕРТИ Его за грех мира;

православные - ВОСКРЕСЕНИЮ.

ну разве не Один у нас Господь?  разве нельзя славить Его на одном языке?

Он - Тот же, Кто родился, умер и воскрес.   разве разделился Он?

Вопросы православным  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.