Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Удален
akilli
|27 Авг 2011
8
Цитата Клер Тот же принцип касается и мяса и субботы. Кстати, это не грех в всокресенье отдыхать? Это ж по ветхому завету

отдыхать нужно в шабат, т.е. в субботу. а еще конкретнее - примерно в 7.30 вечера полагается наблюдать за появлением первой звезды и зажигать свечи.

не верите? вот сейчас как раз шабат, и я это знаю из того, что завтра утром нихрена не работает (только арабы- у них выходной в пятницу). и это безобразие будет продолжаться до первой звезды, т.е до того времени когда именно я соберу сумку и двину в спортзал. :-)

так вот у нас сейчас суббота и мы в неё отдыхаем. пару часов назад приехал со средиземного моря, из кесарии , там еще римский акведук...

клер, может у вас воскресение? так с этим не ко мне, а здешних психиатров избегаю.

Удален
талмид
|27 Авг 2011
8
Цитата akilli
десятина 800 долл еженедельно?

знакомые обменивали жилье через риелтора (из церкви или другой?), их "нагрели" на  ~ 20т. дол. за раз. Не посоветовались. Это может быть риелторский процент от одной сделки. Киракел верно спрашивал, как часто это происходит в году. На одного такого "свидетеля" тысячи живущих в долг служителей 10ины. Был на собрании СА, когда он выводил перепродающих квартиры и т.п., привязывая их к 10ине. По типу: все, погибшие в 41-45г.г. ели огурцы.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
akilli
|27 Авг 2011
11
Цитата Verba1
Ну прямо таки вся Америка :))  В Америке церкви практически освобождены от финансовой отчетности перед государством это раз, во вторых оборот финансовых средств  церкви и личный доход пастора - это совсем разные вещи. Как правило за пастором закреплена конкретная зарплата, которая оговаривается и принемается церковным советом служителей исходя из десятой части десятин. В основном пастора в USA имеют очень не высокую оплату за свой труд, ниже среднего дохода работающего американца . Ну а Мега служения -это совсем отдельная тема как и их доходы, так и их расходы.

на видео очень часто мелькают нехилые золотые котлы брата кеннета. очень слабо верится в то, что это - дешевая китайская подделка. значиццо, или подарок (типа как у "владыки" кирюши) или нажито непосильным трудом.

нужно иметь очень непрозрачные очки, чтобы напрочь не замечать шикарные костюмы "помазанников" и в упор не видеть дорогие кадиллаки и остальные понты.

я тебе с вероятностью 110 % гарантирую, что навороченных "помазанников" забудут через пяток лет после кончины, а Святую Терезу будут помнить вечно. спорить будем? правильно... :-)

Удален
akilli
|27 Авг 2011
5
Цитата талмид
знакомые обменивали жилье через риелтора (из церкви или другой?), их "нагрели" на  ~ 20т. дол. за раз. Не посоветовались. Это может быть риелторский процент от одной сделки. Киракел верно спрашивал, как часто это происходит в году. На одного такого "свидетеля" тысячи живущих в долг служителей 10ины. Был на собрании СА, когда он выводил перепродающих квартиры и т.п., привязывая их к 10ине. По типу: все, погибшие в 41-45г.г. ели огурцы.

видел, как работает скачивание на торренте? там еще справа каунтер времени скачивания - время меняется в зависимости от скорости, т.е. от 30 минут до 1 недели (!). вот этот каунтер мне клер и напоминает - в одну неделю красная икра ложками, в другую - черный хлеб с водой. блин, да сказала бы уже честно, что доход меняется на порядок, давно бы уже все зауважали за честность.

а так... вроде взрослый человек, а понтов - как у малолетки.

Писатель
+57
|27 Авг 2011
7

Ребята, объясните мне одну вещь:

Я не плачу десятину. Почему? Объяснять пока не буду. Не плачу, и всё. Совесть не мучает. Внутри - мир Божий.

Что будет с такими, как я? Какое у Бога к таким людям отношение? Он отвергает таких людей, не благословляет? Или они вообще, все пойдут в ад???

И ещё. К примеру, взять 60-70-е годы. Мощные баптистские церкви по всему СССР. И НИКТО в этих церквях не платил десятину. Все давали добровольное пожертвование, т. к. учение о десятине вообще не было. Это учение пришло в СНГ с запада во времена перестройки.

И что, получается, все эти братья и сёстры, в 70-е, дружно грешили, нарушая закон о десятине???

Удален
kirakelI
|27 Авг 2011
12
Цитата Серьёзный
Я не плачу десятину. Почему? Объяснять пока не буду. Не плачу, и всё. Совесть не мучает. Внутри - мир Божий

 Так вы же уже объяснили, рассказав историю с покупкой земли за пол лимона, которая стоит без дела, не считая летних пикничков на этой земле.

 

Цитата Серьёзный
И что, получается, все эти братья и сёстры, в 70-е, дружно грешили, нарушая закон о десятине???

Конечно не грешили, так как братья и сестры баптисты, верующие из числа язычников не под Моисеевым законом.
p.s.

Разобрались, что "и того не оставлять" не относится к десятине, и тем более не является заповедью о "христианской" десятине?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+57
|27 Авг 2011
0
Цитата kirakelI
Разобрались, что "и того не оставлять" не относится к десятине, и тем более не является заповедью о "христианской" десятине?

Я если честно, не совсем понял все те объяснения, насчёт "и того не оставлять".

Но я думаю, не стоит снова "мусолить" эту сферу...

Писатель
+57
|27 Авг 2011
0

Вопрос не по теме. Как вам удалось, будучи в статусе "писатель" набрать 659 баллов??? Вы наверное, оратор (к примеру, Ледяев), или же, покупаете за СМС себе баллы? А может вы родственник основателя "Инвиктори"?

Меня вообще не интересует мой рейтинг, мне лично всё равно... Мне просто интересно.

Удален
akilli
|27 Авг 2011
6
Цитата Серьёзный
Но я думаю, не стоит снова "мусолить" эту сферу...

стОит, друг мой, стОит... ты даже представить себе не в состоянии, сколько людей самоосуждается за непринесение десятин в собрание.

и ведь Вс-вышний их не осуждает, только они сами себя. я и сам таким был. и больше быть не хочу.

и еще... одна освобожденная от рабства душа гораздо важнее Машиаху, чем десяток "подзаконных". хотя важны и те, и другие.

такие дела.

Удален
akilli
|27 Авг 2011
5
Цитата Серьёзный
Вопрос не по теме. Как вам удалось, будучи в статусе "писатель" набрать 659 баллов???

тоже вопрос не по теме - а чье это личико у тебя на аватарке? :-)

 

Цитата Серьёзный
Вы наверное, оратор (к примеру, Ледяев), или же, покупаете за СМС себе баллы? А может вы родственник основателя "Инвиктори"? Меня вообще не интересует мой рейтинг, мне лично всё равно... Мне просто интересно.

свой оно канешна не интересует... а чужой?  серьезный, а если серьезно, откуда такие странные вопросы о вещах, которые тебя не интересуют? :-)

ладно, ребята, мне сегодня к арабам на авто тест ехать. так что лэйла тов! и заодно шабат шалом!

Писатель
+57
|27 Авг 2011
0
Цитата akilli
вой оно канешна не интересует... а чужой? серьезный, а если серьезно, откуда такие странные вопросы о вещах, которые тебя не интересуют? :-)

Ладно, ты юмор мой не понял... Ничего, всё ок.

Удален
Lia
|27 Авг 2011
11

А у меня такой вопрос. Ведь каждая церковь имеет свой Устав, т.е. документ доступный каждому. Любой может ознакомиться с ним, правильно? Так вот есть ли там пункт об обязательном приношении денег, как условие членства?-Ибагира

Несколько лет тому мне предложили подписать анкету,где я объязуюсь платить десятину и нести какое то служение.... в общем несколько пунктов. Я отказалась,так как не хотела обещать того, что не всегда смогла бы сделать,ведь это видел Бог и обещания нужно выполнять!!!! Я даю столько сколько располагает Бог и на то дело где это больше всего нужно!)) Главное служить Богу и людям теми дарами,что  дает Бог и не идти на поводу разных религиозных союзов с их правилами. Не всегда эти правила соответствуют Писанию-и тут нужно мужество следовать Евангелии!

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
kirakelI
|27 Авг 2011
12
Цитата Серьёзный
Я если честно, не совсем понял все те объяснения, насчёт "и того не оставлять". Но я думаю, не стоит снова "мусолить" эту сферу...

 Насчет "и того не оставлять" там вообще нечего разбиратся.
С удовольствием напомню, потому что это очень распространенная манипуляция.
Надо было не оставлять то, что оставили, а что оставили? - важнейшее в законе: суд, милость и веру.
То есть, если немного совсем подумать, то понятно, что "и того не оставлять" не относится к десятине.

 

Цитата Серьёзный
Вопрос не по теме. Как вам удалось, будучи в статусе "писатель" набрать 659 баллов??? Вы наверное, оратор (к примеру, Ледяев), или же, покупаете за СМС себе баллы? А может вы родственник основателя "Инвиктори"? Меня вообще не интересует мой рейтинг, мне лично всё равно... Мне просто интересно.

Мне каждый, участвующий в теме, "отстегивает" десятину своего рейтинга. )))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+57
|27 Авг 2011
1
Цитата kirakelI
Мне каждый, участвующий в теме, "отстегивает" десятину своего рейтинга. )))

Тогда получается, здесь все миллионеры...

Старожил
+204
|27 Авг 2011
5
Цитата Серьёзный к Kirakell
Как вам удалось, будучи в статусе "писатель" набрать 659 баллов??? Вы наверное, оратор (к примеру, Ледяев), или же, покупаете за СМС себе баллы? А может вы родственник основателя "Инвиктори"? Меня вообще не интересует мой рейтинг, мне лично всё равно... Мне просто интересно.

А вы начните против десятины писать или против служителей  проповедующих о ней в церквях, вам единомышленники kirakell рейтинг быстренько и подправят...:)) 2-3 поста таких поста и следующим утром вы проснетесь знаменитым :)))

Удален
paralipomenon
|27 Авг 2011
5
Цитата Серьёзный
Вопрос не по теме. Как вам удалось, будучи в статусе "писатель" набрать 659 баллов

да он всё ещё писатель, потому что у него не старые жилы, и баллы тут абсолютно не при чём.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Писатель
+57
|27 Авг 2011
0
Цитата Verba1
А вы начните против десятины писать или против служителей проповедующих о ней в церквях, вам единомышленники kirakell рейтинг быстренько и подправят...:)) 2-3 поста таких поста и следующим утром вы проснетесь знаменитым :)))

Согласен. Теперь секрет раскрыт.

Удален
kirakelI
|27 Авг 2011
14
Цитата Verba1
А вы начните против десятины писать или против служителей проповедующих о ней в церквях,

Если бы в Новом Завете, например в Деянии 15 было сказано, что десятина касается и верующих из числа язычников, то этой темы вообще не было.
Ну а так как ни Христос, ни Апостолы не собирали десятины, то возникает вполне напрашивающийся вопрос : а почему пастор Вася Рукомойников из города Задрипищинска собирает десятину? (имя, фамилия и город взяты с потолка ).

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+57
|27 Авг 2011
1
Verba1, насколько я понял, вы призываете сдавать десятину. Я думаю, здесь ничего страшного нет, если это делать добровольно, без законичества. Кто-то молится вслух на иных языках, кто-то про себя, а кто-то вообще не молится на языках. Но все - дети Божьи. Точно так и с десятиной...

Мне просто интересно: Если бы в вашей церкви произошла такая история с покупкой земли (я рассказывал об этом в прошлой теме), после этого, вы продолжали бы тщательно откладывать 10% от вашего дохода и нести в эту церковь?

Удален
Carpenter
|27 Авг 2011
11

Рассуждение по теме.

Это очень странно, что вообще возникло выражение "платить десятину", если упоминаемая в Новом Завете при первом пришествии Христа десятина была только сельскохозяйственной. Десятина - это урожай и домашний скот. Домашний скот и урожай не являлись денежными единицами в Израиле. В качестве денег там были серебряные сикли (шекели) - читайте с начала Левит 27. Во время первого пришествия Христа там рассчёт шёл в римских деньгах. (Вспомните хотя бы случай, когда фарисеи искушали Христа по вопросу, позволительно ли платить подать кесарю).

Поэтому само понятие "платить десятину" - это нонсенс, как, например, и выражения типа "платить мясо" или "платить зерно". Невозможно платить то, что не является деньгами. Прошу сразу же не применять тут выражение "платить цену", потому что оно тоже не имеет к финансам никакого отношения, как и десятина.

Итак, десятина - это не финансовое, а сельскохозяйственное понятие. Платить десятину невозможно. Нет заповеди платить десятину.

Удален
Carpenter
|27 Авг 2011
11

Ещё одно рассуждение.

Евреям 7:5: "Получающие священство из сынов Левииных ИМЕЮТ ЗАПОВЕДЬ - БРАТЬ ПО ЗАКОНУ ДЕСЯТИНУ с народа, то есть со своих братьев, хотя и сии произошли от чресл Авраамовых".

Вопрос: а где заповедь, дающая такое право пастору церкви?

Если уж Бог всё-таки дал такую заповедь в законе и не отменил её в Новом Завете, то где-то в Новом Завете ДОЛЖНЫ БЫТЬ хотя бы такие слова:

"Пастрыри ваши ПОЛУЧАЮТ НЫНЕ ЗАПОВЕДЬ БРАТЬ ДЕСЯТИНУ ПО БЛАГОДАТИ с других верующих, хотя и те тоже являются царственным священством Нового Завета". Но ничего подобного нет. Либо Бог просто забыл дать такую заповедь, либо не давал её. Бог ничего не забывает. Следовательно, такой заповеди нет, чему свидетель №1 - текст Святого Писания и Ветхого, и Нового Завета. Нет заповеди, дающей право на сбор финансовой десятины с христиан кем бы то ни было. Значит, это произвол и беззаконие, потому что идёт нарушение оставшейся заповеди для сынов Левия.

Писатель
+135
|27 Авг 2011
2
Цитата akilli
я тебе с вероятностью 110 % гарантирую, что навороченных "помазанников" забудут через пяток лет после кончины, а Святую Терезу будут помнить вечно. спорить будем? правильно... :-)

А как долго будут помнить Вас?

Писатель
+247
|27 Авг 2011
8
Цитата Driver
А как долго будут помнить Вас?

если проживешь жизнь идя по стопам Павла который подражал Христу то и тебя будут помнить долго

Старожил
+1834
|27 Авг 2011
9
Цитата Verba1
Так в том то и дело Улитка, что только со слов Витуса, якобы среди пасторов практикующих в своих церквях десятину--полно миллионеров и миллиардеров....Вот здесь как раз ваша статистика и опровергает это..., если бы эти пастора занимались тем, в чем их обвиняют, они бы давно уже пополнили списки "Forbes" :) Так нет же многие из них ведут более чем скромный образ жизни...

Мне говорили бизнесмены заходившие в наш офис где я работаю и разговор был за христиан с нашим директором конкретно кто из духовных пастырей милионеры у нас по городу. Еще они смеялись, что реформы и инфляция не дает развернутся в плане прибылей, а у сектантов в это время становляться милионерами. -----Только факт, что в киеве над таким десятинщиком, начался судебный процес.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+1834
|27 Авг 2011
5
Цитата Driver
А как долго будут помнить Вас?
Важно, что Бог всех помнит и знает по имени. Как говорит Писание: Мир знает своих и слушаетихс удовольствием.  А праведник отходит от земли незаметно для сообщества.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+204
|27 Авг 2011
1
Цитата Витус
Еще они смеялись, что реформы и инфляция не дает развернутся в плане прибылей, а у сектантов в это время становляться милионерами. -----Только факт, что в киеве над таким десятинщиком, начался судебный процес.

Бог на самом деле благословляет своих детей и в самые трудные времена не смотря ни на инфляцию, ни на экономические кризисы. То что светские бизнесмены этому факту удивляются это плюс, то что называют верующих сектантами, а вы это повторяете -это минус!   К тому же каким образом упомянутый вами судебный процесс связан с десятиной?  Там люди несли не десятину и не в церковь,...а брали ссуды под залог квартир и несли их в какую то коммерческую организацию.

Старожил
+204
|27 Авг 2011
1
Цитата Carpenter
Пастрыри ваши ПОЛУЧАЮТ НЫНЕ ЗАПОВЕДЬ БРАТЬ ДЕСЯТИНУ ПО БЛАГОДАТИ с других верующих, хотя и те тоже являются царственным священством Нового Завета".

"Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника? Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования" . Каким образом по вашему "священнодействующие питаются от святилища"?  Павел проводит аналогию между левитами проповедующими Евангелие!

Старожил
+204
|27 Авг 2011
3
Цитата akilli
на видео очень часто мелькают нехилые золотые котлы брата кеннета. очень слабо верится в то, что это - дешевая китайская подделка. значиццо, или подарок (типа как у "владыки" кирюши) или нажито непосильным трудом.

Ну что за нравы у вас? Вот например к нам в церковь приезжали миссионеры, люди весьма скромные и мягко скажем мало обеспеченные,  супруге этого миссионера подарили внушительных размеров золотые серьги..., обновили в дорогом магазине гардероб, и т.д.  (ну вот легло на сердце) и что теперь получается найдутся люди которые в унисон с вашими высказываниями  будут  ее порочить и сравнивать с "владыкой" кирюшей?

Писатель
+247
|27 Авг 2011
3
Цитата Verba1
Каким образом по вашему "священнодействующие питаются от святилища"?

В доме же том оставайтесь, ешьте и пейте, что у них есть, ибо трудящийся достоин награды за труды свои; не переходите из дома в дом.

Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим. ( не деньгами заметьте)

Удален
IBagira
|27 Авг 2011
2
Цитата Verba1
супруге этого миссионера подарили внушительных размеров золотые серьги..., обновили в дорогом магазине гардероб, и т.д.

А зачем? Чтобы красивая была? :))))) Или продаст золота, когда кушать будет нечего? :)))

Смешная вы, Верба. Делаете из миссионеров поберушек, и наверное, гордитесь этим :)))

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.