Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Удален
талмид
|1 Сен 2011
6

3 Вот что должно быть положено священникам от народа, от приносящих в жертву волов или овец: должно отдавать священнику плечо, челюсти и желудок;
(Втор.18:3)

Что еще сегодня в жертву требуют? Пожертвования. Плечо, челюсти желудок они могут дать сборщику.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
G777
|1 Сен 2011
2
Цитата Стефан
Где так научились провоцировать?

Вы так любите себя. Со стороны не видно, што вы в таком внимании... :))  То што вы говорите кого испугало, - назовете.?

всем здравствовать.G777
Местный
-4
|1 Сен 2011
2
Цитата Валерий -К
= Любезный брат Сергей, дай пожалуйста ссылочку на этот шедевр.
С первой частью этой фразы я полностью согласен, а вот по второй есть вопрос.
Какой смысл вы вкладываете в "позаботимся" ?

За этим "шедевром" далеко ходить не надо! Такими идеями эта тема просто кишит...

Слово "позаботимся" достаточно просто, и мне не нужно его объяснять!

Удален
paralipomenon
|1 Сен 2011
4
Цитата Стефан
Значить ГБ? Эта школа всем фору даст!

я возрожденная и крещенная Духом христианка.

 

Цитата Стефан
Знаю, что для них главное не докопаться до истины, а отработать зарплату, а для этого все способы позволительны.

а я знаю Господа, а Он меня.

 

Цитата Стефан
А с такими людьми или им подобными бесперспективно вести любой диалог. Поэтому прощайте. Если бог будет милостив, - встретимся!

ваш бог не будет к вам милостивым, так как если мы встретимся, то вы отречетесь от лжебога, и станете христианином, а не десятинщиком.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1834
|2 Сен 2011
2
Цитата Verba1
Хорошо, а я вот не поленюсь и найду или в этой теме или в прежней закрытой, очень хорошо это помню так как вы адрессовали реплику с таким высказыванием именно мне;)) но только завтра, а то у меня уже ночь:))
Давай не поленись и мне пожалуста укажи, где я на форуме призывал не почитать отца и мать, гдея хотя против одной духовной говорил против? Кроме плотских заповедей немощности человека, которые Бог дал еврейскому народу до времени прихода Мисии.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+1834
|2 Сен 2011
7
Цитата Verba1
Скажите не лукавя, Павел проводил паралель? "разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища?"
Первое святилище-  Это рукотворная скиния, от которой питались священники, и которой уже нет в суще. Ныне новая скиния- Святилище, которое на небесах. Питайтесь пожалуйста! Ибо духовный о духовной пище рассуждает. Но вы плотские и размышляете о плотском и Писание для вас юродство.
Кто размышляет о любимом животике, о жертве Христа мыслить не может. Все , кто обманным путём обкрадает меньших братьев- любостяжатели и корыстолюбцы.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+1834
|2 Сен 2011
4
Цитата Витус
Ныне новая скиния- Святилище, которое на небесах. Питайтесь пожалуйста! Ибо духовный о духовной пище рассуждает. Но вы плотские и размышляете о плотском и Писание для вас юродство.
Или святилищем у вас принято считать клубные сцены? Или порповедь о десятине освящает вас? Или танцы под хип-хоп? Или мы истинного положения дел в жизни "современной" пробужденной и процветающей церкви новой регенирации не знаем. Все под боком. Знал бы Мартин Лютер, до каких "высот" дошло протестанство.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
kirakelI
|2 Сен 2011
8

 Уважаемый админ, примите пожалуйста меры к нарушителю форумских правил.

 

Цитата Стефан
Или ваш язык не дружит с головой?
Цитата Стефан
Вашего бога зовут дьявол, отец лжи.
Цитата Стефан
Кстати, "al7" расшифровывается не "Архилжец в 7-ой степени"?
Цитата Стефан
Где так научились провоцировать? В ГБ? Или в миссионерском отделе РПЦ?
Цитата Стефан
Цитата paralipomenon я не православная. Значить ГБ?
Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+1834
|2 Сен 2011
6
Цитата zennn
Стефан. Да бросьте Вы этот бессмысленный спор. В последнее время появилось новое лжеучение - десятину отдавать не надо. Огромное количество почитателей этого лжеучения обитают на нашем форуме и без конца пишут в этой теме. Это лжеучение не имеет под собой дьявольскую подоплеку, как каббала или учение бранхама, но оно чисто человеческое -основано на некоторых  особенностях человеческой натуры . Но не смотря на это в Вас летят стрелы огненные , наполненные дьявольским огнем ненависти . И эти стрелы могут Вас уяязвить. А оно Вам надо?
Значит Евангельские христиане баптисты, у которых всегда десятина и субботничество грех, проповедуют диавольскую каббалу? Откуда же вы высыпались вдруг сребролюбивцы, от Бога разве?  Да запретит тебе Господь поносить малый остаток, который исполняет закон- не укради. Интересно! Не дающий христианин по ихним понятиям обворовывает Бога. А служители сект, берущие десятину у простых тружеников и расточают на свои нужды праведники и святые.?
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
paralipomenon
|2 Сен 2011
5

когда кончаются здравые аргументы, начинается открытое оскорбление.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Местный
+78
|2 Сен 2011
5
Цитата Verba1
К примеру Иреней Лионский-так называемый один из первых отцов церкви, богослов II века, 130 год, считал десятинукак минимальный стандарт пожертвований в христианской общине. И проповедовал, что христианам следует жертвовать не меньше десятины

А вот это ложь. Кстати уже мелькала как то.

"Нельзя требовать десятины от того, кто все свое имение приносит Богу и оставляет отца, мать и все свое родство и последует Слову Божию. И не заповедано проводить день в покое и досуге тому, кто каждый день соблюдает субботу. т. е. в храме Божием, который есть тело человека, совершает достойное служение Богу и всякий час творит правду. Ибо Я "Милости хочу, а не жертвы, - говорит Он, - и боговедения, а не всесожжения"  "Доказательство апостольской проповеди" Ириней Лионский

Старожил
+1834
|2 Сен 2011
8

Церковь Христа не постоена из купюр. Не клубная сцена или дом молитвы является храмом. Сердце человека есть храм живущего Бога в нём. А вы боитесь. Если не будет положен десятинный налог на плечи меньших братьев, то храм не живущего Бога там, разрущится. Так, гдеже вера ваша в Господа? Если нету денег, то и сасения нет? Ваши умы уже заболели и вы нуждаетесь во враче. Приходите к отделенным баптистам, там где еще есть пока(на земле отнимится Дух Святой)   Дух Святой и покайтесь. И увидите, что собрание может без десятин, только на добровольные пожертвование быть.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Местный
+78
|2 Сен 2011
5
Цитата Verba1
Ириней, Августин, Амвросий, Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст, Мартин Лютер, Кальвин и т.д.. Высказывали идеи (проповедовали о том), что по мимо десятины ...

Мартин Лютер, проповедь «Как христиане должны относиться к Моисею» (27 августа 1525 года) – «ничто в законе Моисея не применимо в отношении к христианам, за исключением повторенного для Церкви после голгофского креста или неопровержимого в естественном законе и сознании всех людей. И, поскольку принцип десяти процентов не обнаружен в Новом Завете после креста, или во внутреннем существе, или совести всех людей, то в Церкви десятину не проповедовали".

Реформаторы как раз выступали против десятин.

Местный
+78
|2 Сен 2011
5
еречисленные лица весьма известны. Но форумчанам будет интересно, чтобы Верба1 предоставила по одной цитате в пользу церковной десятины от каждого лица, с обязательным указанием литературного источника. У меня например другая информация, говорящая о том, что протестанты дореформационного периода и протестанты Реформации восставали против неевангельской практики церковной десятины Римско-католической церкви. Возможно Верба1 скачала эту инфу с какогото сайта, но такая дэза не пройдёт. Факты, Верба1, только факты. Время пошло....

Присоединяюсь!

Писатель
+260
|2 Сен 2011
7
Цитата Sergii Grishchenko
Мне это напомнило основной церковный принцип людей скупых умом и сердцем: "Боже, держи нашего пастора в смирении, а мы позаботимся о том, чтобы он был беден!"

скупые умом  и сердцем оббирают, навязывая десятину которая уже неимеет права быть, пенсионеров, вдов, многодетные семьи, инвалидов, безработных. они никогда невидят нужды братьев и сестёр потому что слишком заняты своим финансовым благополучием. если бы вы так отстаивали право заботится о нуждах стада Господнего, а не о том как его обобрать. вы втемяшиваете новообращённым что деньги, которые вы забираете у людей даёт вам Бог-это Его благословение. НЕ ВРИТЕ. это недаст успокоения вашей совести если она ещё у вас есть. расплата настигнет вас. Бог не только многомилостив но и справедлив.

Старожил
+1834
|2 Сен 2011
7
Цитата kirakelI
Цитата Стефан Или ваш язык не дружит с головой?
Кстати, "al7" расшифровывается не "Архилжец в 7-ой степени"?
Вашего бога зовут дьявол, отец лжи.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Еф 4:2 со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью,

еФ 4:25 Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу. 26 Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем; 27 и не давайте места диаволу. 28 Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся. 29 Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим. 30 И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления. 31 Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас; 32 но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас.
Еф 5:4 Также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны вам, а, напротив, благодарение;
Фил 4:5 Кротость ваша да будет известна всем человекам. Господь близко
Кол 3:8 А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших;
24 рабу же Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко всем, учительным, незлобивым, 25 с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины, 26 чтобы они освободились от сети диавола, который уловил их в свою волю.
Евр 3:12 Смотрите, братия, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живаго. 13 Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: "ныне", чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом.


Евр 12:14 Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа.



В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Писатель
+260
|2 Сен 2011
4
Цитата Витус
то храм не живущего Бога там, разрущится.

не о храме или Боге заботятся люди сии а о том что источник дармового дохода их иссякнет. и что им тогда как лохам каким-то лопаты или веники брать в свои руки ,,работать по специальности???" чтобы на хлеб себе заработать. обидно как-то, тут и власть, и популярность, и финансирование, и репутция       священнослужителя, и загранкомандировки...

Писатель
+260
|2 Сен 2011
4

1Тимофею 1:

3 Отходя в Македонию, я просил тебя пребыть в Ефесе и увещевать некоторых, чтобы они не учили иному
4 и не занимались баснями и родословиями бесконечными, которые производят больше споры, нежели Божие назидание в вере.
5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры,
6 от чего отступив, некоторые уклонились в пустословие,
7 желая быть законоучителями, но не разумея ни того, о чем говорят, ни того, что утверждают.
8 А мы знаем, что закон добр, если кто законно употребляет его,
9 зная, что закон положен не для праведника, но для беззаконных и непокоривых, нечестивых и грешников, развратных и оскверненных, для оскорбителей отца и матери, для человекоубийц,
10 для блудников, мужеложников, человекохищников, (клеветников, скотоложников,) лжецов, клятвопреступников, и для всего, что противно здравому учению,

Удален
Жена
|2 Сен 2011
3
Цитата paralipomenon
Почему же отчёта не дают в церкви людям? Дома квитанция у всех на виду. А в церкви всё прячется. И не увидишь сколько заплатили за свет за месяц, и за тепло.

А вот это конечно жутко! А чем обьясняют такую секретность?

В нашем собрании проводится ежемесячный отчет, тав все видно, сколько пришло, сколько и куда ушло. Каждый член церкви получает подробную распечатку из бухгалтерии. Хочешь задавай вопросы, хочешь - нет. Там же планируются дальнейшие расходы. Люди активно учавствуют в процессе. Все открыто, никто не заинтересован потерять репутацию добропорядочного христианина.

Quo Vadis, Domine?
Удален
kirakelI
|2 Сен 2011
6
Цитата paralipomenon
когда кончаются здравые аргументы, начинается открытое оскорбление.

На самом деле, я так и не увидел ни одного здравого аргумента в пользу "христианской" десятины со стороны десятинщиков.
Нельзя же считать здравым аргументом в пользу десятины желание сидеть при свете и работающем кондиционере. )))

Цитата Жена:

-"Люблю свою церковь. Хочу сидеть в церковном здании при свете и работающем кондиционере ))) Десятину отдавала и буду отдавать"


Ни один десятинщик так и не ответил, почему деньги на коммунальные счета за дома и квартиры, в которых живут христиане, не являются десятиной, а  деньги, которые также идут и на коммунальные счета за здание, в котором верующие собираются по воскресеньям или субботам - это десятина, которую якобы они дают Богу?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+204
|2 Сен 2011
2
Цитата bezaleel
А вот это ложь. Кстати уже мелькала как то.

(Ириней Лионский. Против ересей. Книга 4. 13-3) "Посему те (иудеи) посвящали Ему десятины своих (имений); а получившие свободу определяют все имущество свое для целей Господних, радостно и свободно давая не меньшее десятины, в надежде получить большее; так бедная вдова все свое состояние отдала в сокровищницу Божию" (Ириней Лионский. Против ересей. Книга 4. 18-2)

А вот исторические сведения об использовании десятины в христианских общианх1-2 веков

Учении двенадцати апостолов", памятнике раннехристианской письменности рубежа 1-2 века, написано: "Поэтому всякий начаток - от произведений точила и гумна, а также волов и овец, взявши (его), ты должен отдать начаток этот пророкам, ибо они ваши архиреи. Если же вы не имеете пророка, то отдайте (начаток) бедным. Если ты приготовишь пищу, то, взявши начаток, отдай (его) по заповеди" (Дидахе 13 глава 3-5).

Упомянутый аппонентами Иоанн Златоуст говорил в своих трудах:

В самом деле, чего не делали израильтяне? Отдавали десятины; потом предоставляли еще другие десятины на вспомоществование сиротам, вдовам и прозелитам. Мне некто с удивлением говорил: такой-то дает десятины. Как нам не стыдно! Мы – христиане удивляемся тому, что не было удивительным у иудеев? Тогда опасно было не раздавать десятины: представь же, каково это (т. е. не гораздо ли опаснее) теперь!" (Творения Иоанна Златоуста, т.11 книга 1. Толкование на послание Ефесянам, Беседа 4:4)

Старожил
+204
|2 Сен 2011
2
Цитата Витус
Ныне новая скиния- Святилище, которое на небесах. Питайтесь пожалуйста! Ибо духовный о духовной пище рассуждает. Но вы плотские и размышляете о плотском и Писание для вас юродство.

Ну получается вы своё негодование обрушили уже и на Павла?:)) Ведь это его слова, обращенные к церкви

Ну и кто здесь юродствует над Писанием? Помоему это вы, уж слишком много на себя берете и вольно трактуете Слово.

"разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища?"...и читайте далее Коринфянам 9 главу..., Павел обьясняет и говорит далее о конкретных вещах

 

Цитата Дуня007
не о храме или Боге заботятся люди сии а о том что источник дармового дохода их иссякнет. и что им тогда как лохам каким-то лопаты или веники брать в свои руки ,,работать по специальности???" чтобы на хлеб себе заработать. обидно как-то, тут и власть, и популярность, и финансирование, и репутция священнослужителя, и загранкомандировки...

Ваши слова идут ОБСАЛЮТНО в РАЗРЕЗ с Библией, там нигде служителя не выставляются в таком свете, как это сделали вы!

Удален
талмид
|2 Сен 2011
5

37 И начатки из молотого хлеба нашего и приношений наших, и плодов со всякого дерева, вина и масла мы будем доставлять священникам в кладовые при доме Бога нашего и десятину с земли нашей левитам. Они, левиты, будут брать десятину во всех городах, где у нас земледелие.
(Неем.10:37)

Во всех городах, где есть земледелие, все облагались 10иной со всего или одни собственники земли?

Неудивительно, если призывающие к сборам станут проповедовать о Вартимее, что он кричал, ибо хотел дать 10ину.

Павел, апостол язычников, не давал повеления о сборах 10ин уверовавшим из язычников. Напомню: дважды анафему провозгласил он на проповедующих то, чему он НЕ УЧИЛ.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
al7
|2 Сен 2011
3
Цитата paralipomenon
когда кончаются здравые аргументы, начинается открытое оскорбление

именно так

Стефан, мой ник переводится следующим образом:

Al7- Александр( Ал) и цифра, которая мне нравится)))

И никому не лгал- ПРЯМО В ГЛАЗА ТЕБЕ ГОВОРЮ: ПОКАЙСЯ!!!

Не отстаивай демоническую ложь о десятине!

И посмотри КАК ты уже пишешь- тебя несёт. Ты вылазиешь по плоти.

И это есть признак и доказательство, что с тобой Бога нет!!!

Религия учит, а Христос кормит
Удален
талмид
|2 Сен 2011
4

Малахия не о левитах говорил, недающих 10ины священникам. В Новом Завете нет народа в церкви и священников, и нет непослуживших Христу прихожан-десятинодаятелей. Служат 10иной неслужители по деноминационному уставу . По их словам: проклятием вы прокляты левиты, что не даете 10ины священникам (!) потому, что народ не несет их вам или не работаете. Если левиты, то освобождены от работ. их заблуждения шиты белыми нитками.

Говорящим: проклятием вы прокляты, - следует отвечать: не мы, но на вас сказал Павел дважды анафему, учащие иному.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
талмид
|2 Сен 2011
3

Снова вспоминаю о человеке, лет 40 называемом " хромой от рождения".

Однажды Петр с Иоанном направлялись в Храм. Было три часа пополудни, время молитвы. (2) У ворот Храма, что назывались "Прекрасными", сидел человек, который не мог ходить с самого рождения. Каждый день его приносили к этим воротам просить милостыню у приходивших в Храм. (3) Увидев, что Петр и Иоанн собираются войти в Храм, он стал просить у них милостыню. (4) Петр с Иоанном пристально посмотрели на него, и Петр сказал:

– Взгляни на нас.

5 Тот посмотрел, ожидая, что они ему что-нибудь подадут.

6 – Ни серебра, ни золота у меня нет, – сказал Петр. – Но я дам тебе то, что у меня есть. Во имя Иисуса Христа Назарянина – встань и ходи! (7) – И, подхватив его правой рукой, Петр поднял его.

У парализованного в тот же миг окрепли ноги и суставы,

В каком собрании будут давать милостыню каждый день? Кому прийдет  в голову просить у пастора? Кто будет смотреть на сборщика 10ин, надеясь что-нибудь получить? Давал ли хромой 10ины им, чтобы на что-то надеяться? Где процветание, если нет у них денег? Где золото и серебро, если у них его нет? У жен? У ростовщиков? Крутятся? Строят свой "храм"? Отдали "за свет"? Заказали сплит? Потратили на поездку за океан в земли индейцев? Может индейцы и научили многих? Из них один миссионер яро отстаивает 10ину. Из них самих стихотворец сказал: удобную религию придумали индусы.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+332
|2 Сен 2011
7

Иустин (Мученик), в завершении своей “Апологии”, подробно описывает привычный ход служения в древней церкви (прим.140г. н.э.):

“В воскресение проводится собрание всех, кто живет в городах и селах и читается раздел из Воспоминаний апостолов (Евангелий) и Писаний пророков (Ветхий Завет), насколько позволяет время. Когда чтец заканчивет чтение, предстоятельствующий произносит речь с увещеванием подражать этим благородным делам. Потом мы все встаем в общей молитве. По завершении молитвы, которую мы описывали ранее (гл.65), приносят хлеб и разбавленное вино. Председательствующий произносит молитву и благодарит за них в соответствии с данной ему властью, и собрание отвечает ему “Аминь”.

Потом освященные части раздаются всем и принимаются, а диаконы разносят их по домам отсутствующих. Затем богатые и желающие делают пожертвования по своей доброй воле и этот сбор вручается председательствующему, который распределяет средства сиротам и вдовам, бедным и нуждающимся, заключенным и странникам и заботится обо всех, кому это требуется”.

(“Аполлогии”, гл. 67)

Так - же  можно сослаться на “Апологию” Тертуллиана (родился около 150-160 г., умер предположительно в 220-240 гг.), который также описывает привычный ход служения в церкви:

“В наш ящик каждый в первый день месяца или когда хочет, если только хочет и если только может, делает небольшое подаяние. Ибо к этому никто не принуждается, но каждый приносит  добровольно. Это есть как бы залог любви.”  (39 глава.)

Не созвучно ли это с учением Павла о добровольных приношениях? (2Кор.9 гл.; 1Кор.16:1-3). Речи о десятинах здесь явно не ведётся.

И, согласитесь, если бы практика десятин имела основание в первоапостольской церкви, и тем более носила бы такой строгий характер, как этому учат современные служителя, то вряд ли бы Иустин, и Тертуллиан,  описывая ход христианских служений, забыли бы такую важную деталь.

Старожил
+332
|2 Сен 2011
4

В случае с Иустином и Тертуллианом, мы имеем дело не с их пониманием данной темы, а с простым, непредвзятым описанием хода христианского служения.

Ссылаясь на труды отцов церкви, как на непогрешимые источники истинных, неповрежденных христианских доктрин, только по той причине, что эти люди по времени жили максимально ближе к первоапостольской церкви, было бы неверно. Близость (по времени) к первой церкви тех или иных людей, еще не говорит о верности их взглядов или толкований. Так, по логике, чем ближе к первоапостольской церкви, тем чище и неповрежденнее должно быть учение. Но сами Апостолы в Писаниях свидетельствуют о ложных взглядах, лжеучениях, проникающих в церковь уже даже при живых Апостолах (Деян.15:1-29; 20:29-30; 1Иоан.2:18,19; 1Тим.6:20,21; Гал.1:6-9; Тит.1:10,11; 2Пет.2:1-3).

Несомненно, мы не можем не ценить труды “отцов церкви” и можем обращаться к ним, как к глубокому кладезю знаний и информации, но наравне с этим, мы не имеем права слепо признавать верными, богодухновенными любые их взгляды и утверждения. А о наличии же неверных взглядов у тех или иных  “отцов церкви”, пишут многие теологи и историки.

Ссылаясь же на труды, приводимые Д.Девельтом, максимум, что мы можем, так это утверждать о том, что практика сдачи десятин имела место в то конкретное историческое время (IV – V в. н.э.). Но исходя из этих трудов, никак нельзя утверждать о наличии подобной практики в период первоапостольской церкви (т.к. ни в Деяниях, ни в одном из Посланий, нет упоминаний о данной практике).

И в конце этой главы, словами других людей (т.к. сам я вряд ли скажу лучше), мне хотелось бы направить наши взгляды к единственному источнику чистого и неповрежденного христианского учения – к Слову Божьему, к Библии.

Удален
талмид
|2 Сен 2011
5
Цитата Простой
Затем богатые и желающие делают пожертвования по своей доброй воле и этот сбор вручается председательствующему, который распределяет средства сиротам и вдовам, бедным и нуждающимся, заключенным и странникам и заботится обо всех, кому это требуется”.

Истинное благочестие для церкви - призирать сирот и вдов в их скорбях. Христу дворец для молитвы в Гефсимании не построили. А процветание сборщика - нечестие нечестивого.

Написано по слову, кроме разбавленного вина.

Ис.1:22 Серебро твое
стало изгарью, вино
твое испорчено водою

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+81
|2 Сен 2011
4

сейчас вопрос уже упирается в такое: лжеучения так разлились в церквах. И вот мы рассуждаем о десятинах. Смысл? То есть, телега ставится впереди лошади. Неважно, что церквей истинных мало, многие вышли из церквей и образовали домашние общины и стараются строить свои отношения по НЗ.

Если истинная община, то там, конечно, сердце посвящается Господу полностью. Человек отвергнулся себя и следует за Христом, то он и не будет даже вспоминать о какой-то "десятине". Он всего себя посвящает на служение Богу.

По НЗ мы ВСЕ должны отвергнуться себя и следовать за Христом.

Другое дело, если мы по-прежнему в лживой церкви, пурхаемся между злом и правдой и не доверяем служителям и стоим нараскаряку, то ли тут еще побыть, то ли выйти, то так и будет все крутиться вокруг десятин и их десятинщиков.

если люди спрашивают:христианин ли вы, то скорее всего вы не христианин

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.