Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Старожил
kc1
-194
|30 Авг 2011
1
Цитата OleG Ko
И перл года - тот кто даёт десятину - уже не христианин. Это ж надо такую фантазию иметь.

OltG Ko Вы невнимательно читаете мои посты и пытаетесь обвинить меня в том, чего я не говорил.Я надеюсь,что Библию Вы читаете более внимательно.

Писатель
+93
|30 Авг 2011
3
Цитата kc1
OltG Ko Вы невнимательно читаете мои посты и пытаетесь обвинить меня в том, чего я не говорил.Я надеюсь,что Библию Вы читаете более внимательно

Прочитаем ещё раз:

 

Цитата kc1
Любители десятин это либо меркантильные христиане,либо меркантильные не христиане,которые тоже научились цитировать Библию

Здесь вами представлено всего два варианта людей, дающих десятину

1) меркантильные христиане (для корысти дают десятину)

2) меркальнильные нехристиане цитирующие Библию (невозрождённые люди, ходящие в церковь и цитирующие Библию)

Какие выводы можно сделать?

а) меркальтильным не-христианам ходящим в цековь свойственно давать десятины  (то ли обычай у них такой, то ли природа их такая, хочется дать десятину - и всё тут).

б) если христианин даёт десятину - он или меркальтинный или  нехристианин. Так как христиане десятую часть не дают - или всё или ничего.

Удален
kirakelI
|30 Авг 2011
6
Цитата Sergii Grishchenko
"Аврам дал ему (Мелхиседеку) десятую часть из всего" (Быт.14:20) Мой вопрос --- из чего именно Авраам дал десятину? Из имущества Содома и Гоморры?

Всегда неплохо прочитать параллельное место Писания, а если есть возможность, то и другие переводы.
К Евреям 7:4
Russian Synodal Version (RUSV)
4Видите, как велик тот, которому и Авраам патриарх дал десятину из лучших добыч своих.
.
К Евреям 7:4
Slovo Zhizny (SZ)
4 Смотрите, насколько он был велик! Даже патриарх Aвраам дал ему десятую долю захваченного на войне!
.
Hebrews 7:4
New Living Translation (NLT)
4 Consider then how great this Melchizedek was. Even Abraham, the great patriarch of Israel, recognized this by giving him a tenth of what he had taken in battle.

battle(англ.) - битва

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+247
|30 Авг 2011
5
Цитата Sergii Grishchenko
Я вижу, что Авраам не взял ничего из имущества Содома и Гоморры. Или я не прав?
Цитата Sergii Grishchenko
Вот вы говорите что Авраам дал десяту часть от награбленного. Я правильно вас понял? Если я понял вас правильно, то помогите мне тогда понять следующие стихи из той истории:

да вы правы я еще раз прочитал эту главу и если рассматривать эти события в хронологическом порядке то получается следующее- Авраам сначала встретился с Мелхиседеком  и как написано дал десятую часть из всего потом была беседа с царем Содома тот предложил в качестве награды имущество а людей попросил себе, Авраам отказался предложив своим друзьям взять долю от добычи. вот и весь расклад -как написанов Писании Авраам дал десятую часть от добычи а сам не взял ничего

Писатель
+247
|30 Авг 2011
4
Цитата Стефан
Уважаемый Небо, хочу верить, что вы не считаете, будто всё уже предопределено?

с каждым годом на этот вопрос всё труднее отвечать . Бог знает будущее , а мы нет и нам нужно свидетельствовать всем . сегодня думаю так 

Старожил
kc1
-194
|30 Авг 2011
3
Цитата W-P
Ну и что из этого следует??? Что после этого, десятины сегодня приносить?
Цитата W-P
А насчет ап Павла, то он конкретно говорил ПРОТИВ обрезания. Он считал практику обрезания для христиан - остаться без Христа. Он резко высказывался против людей, смущающих христиан постановлениями ветхого закона. Читайте об этом в пос. Галатам.

 То что Павел проповедовал уверовавшим из язычников,он не проповедовал уверовашим Иудеям.Когда уверовавшие Иудеи Акила и Прискилла, остигли голову в Кенхреях по обету(Деян.18:18),согласно Числ.6гл.,Павел даже не собирася открыть свой рот,чтобы сказать им:"для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам..."что он и сказал Галатам, когда те после посещения их лжебратьями-иудеями Гал.2:4-5 стали соблюдать иудейские праздники.Тот же самый принцип установили на Иерусалимском соборе (Деян.15:28-29;21:25).

 

Цитата W-P
Ну и что из этого следует??? Что после этого, десятины сегодня приносить?

То что десятину сегодня приносить не надо,я аргументировано показывал в своих предыдущих постах.Если хотите почитайте.

Что касается "для всех быть всем" это не означает идти на какие-либо отступления от здравой доктрины.Павел никогда не шёл на компромисы с этим миром.Поэтому он есть избранный сосуд Бога(Деян.9:15) Компромисы у дьявола, а милость у Бога. Компромисы это удел либо современных лаодикийских христиан, или тех кто называют себя христианами,но не являются таковыми (лжебратья).

Старожил
kc1
-194
|30 Авг 2011
0

Oleg Ko я не хочу третий раз повторять человеку,который исо второго не понял.Почитайте внимательно и не предвзято и у Вас всё получится.

Старожил
+332
|30 Авг 2011
2
Цитата kc1
Пресвитеры предлагают Павлу совершить один из обрядов закона Моисея описанный в Числ.6гл.,чтобы доказать уверовавшим Иудеям ,"что слышанное ими о тебе несправедливо,но что и сам ты продолжаешь соблюдать закон."Павел спокойно идёт и как уверовавший из Иудеев исполняет этот обряд закона Моисея.

И потом по-братски хотели причинить апостолу вред за это.

Старожил
+332
|30 Авг 2011
2
Цитата kc1
То что Павел проповедовал уверовавшим из язычников,он не проповедовал уверовашим Иудеям.

Не согласен вот почему например:

Гал.2:14
Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской, то сказал Петру при всех: если ты, будучи Иудеем, живешь по-язычески, а не по-иудейски, то для чего язычников принуждаешь жить по-иудейски?
Фил.3:9

по правде законной - непорочный
8 Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа 9 и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере;

Удален
paralipomenon
|30 Авг 2011
8
Цитата Стефан
Сестра, я не много имею иллюзий в отношении других людей.

я тоже. Здесь рассказала не разжалобить вас. Так как встретившись с Господом на смертном одре узнала, что ВСЁ было ради нас там, а не просто так.

 

Цитата Стефан
Если мне Бог показывает, насколько много ещё дряни есть в моём сердце, то по логике, у других не меньше.

когда Бог показывает дрянь сердца, то Он приводит этого человека на крест и предлагает сораспяться с Ним.

У других эта дрянь может быть всю жизнь,и это значит Господь не подошёл, и не повел в долину тени смертной этого человека.

 

Цитата Стефан
Прочитайте, я уверен у Бога для вас приготовлено то, о чё м вы даже не смели мечтать!

Он мне Сам сказал что приготовил для меня. Меня жалеть не нужно, я имею от Него свидетельство о себе и в себе, чего и вам желаю. Но здесь обсуждается важная тема - обман в церкви под именем Божьим.

 

Цитата Стефан
14 Но если и страдаете за правду, то вы блаженны; а страха их не бойтесь и не смущайтесь.

я пишу не о блаженстве страдая за правду. Когда за правду страдаешь, то радуешься, так как это угодно Господу.

Здесь озвучивается развод по "христиански". И пишутся вполне реальные примеры, чтобы не быть голословными. То, что пережила, тем и делюсь. Сочувствия не ищу.  Я счастлива.

 

Цитата Стефан
Но я имею полное право назначить себе десятипроцентный денежный сбор и называть его словом "десятина".

вы поступаете как бог, а не как раб и слуга Иисуса Христа. В этом посте читается ваша суверенная воля.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
kirakelI
|30 Авг 2011
9
Цитата Стефан
а у некоторых людей, ненависти к одному только слову десятина - бунт

Не думаю, что у кого-тo есть ненависть к слову "десятина".
Лично у меня однозначно нет.
Так же как и нет ненависти к словам "жертва повинности", "всесожжение", "приношение хлебное" и т.д.
Все это имело место  в истории Израильского народа, чего слова ненавидеть?
А вот лжеучение о "христианской" денежной десятине с верующих из числа язычников, органически не перевариваю.
И нет в этом бунта.
Бунт против Бога у тех, кто не являясь левитом, собирает сегодня десятину с верующих из числа язычников.

P.S.

Кстати, Стефан, Вы адвентист?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
kc1
-194
|30 Авг 2011
1
Цитата Простой
То что Павел проповедовал уверовавшим из язычников,он не проповедовал уверовашим Иудеям. Не согласен вот почему например: Гал.2:14 Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской, то сказал Петру при всех: если ты, будучи Иудеем, живешь по-язычески, а не по-иудейски, то для чего язычников принуждаешь жить по-иудейски? Фил.3:9 по правде законной - непорочный 8 Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа 9 и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере;

В Гал.2:14 Павел обвинил Петра в том,что он после прихода некоторых от Иакова,стал принуждать язычников жить по-иудейски и лицемерить. То с чем Вы не согласны?

В Фил.3:9 Павел констатирует то, что он предпочитает праведность от веры в Иисуса Христа своей праведности от закона.В 4ст. Павел утверждает согласно контекста,что он может надеяться и на плоть,т.е. на праведность от закона.А с чем здесь Вы не согласны?Не забывайте,что всё это присходит в переходный период от Израиля к Церкви.  

Писатель
+93
|30 Авг 2011
1
Цитата kc1
Oleg Ko я не хочу третий раз повторять человеку,который исо второго не понял.Почитайте внимательно и не предвзято и у Вас всё получится.

Будем честными - никто тут никого внимательно и непредвзято не читает. Я даже на ваш счёт сомневаюсь. ))

И третий раз объяснять вы не можете, так как ещё даже один раз не разъяснили свои слова.

Удален
ceнaтop
|30 Авг 2011
3

А если у меня такое состояние сердца - задушить Вас  в объятиях, Verba1? Што же - смиритесь, да и все это мое сердце, ему не прикажешь. Никакой иронии.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|30 Авг 2011
1

У сердца своя логика, дорогая Verba1. Вы любите своего пастора и собираете ему? - прекрасно! А я люблю Вас.

И приехали. Кто мне скажет - ты не прав?..

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
paralipomenon
|30 Авг 2011
3
Цитата Стефан
Просто по-человечески хотел поддержать, а вас это оскорбило

почему оскорбило? Нет. Ни в коем случае. И поддерживать по человечески не стоит. Лучше во Христе. А во Христе нет неправды. Вот в чём дело-то.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
ceнaтop
|30 Авг 2011
0

Вы тогда скажете, что - ты привел превосходство Мелхиседека, штобы иронизировать и смотреть поверх голов.

Ничего подобного. Привел только за тем, што это - прецедент. И его надо повторить. А если Вы обходитесь в вопросе десятины одним своим пастором, так скажусь в Вас влюбленным, буду сохнуть и мешаться под ногами - а делайте, што хотите, таково мое сердце, попробуйте сделайте с ним што-нибудь. Самому интересно...

Однако, не возьмете ни рубля.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Старожил
+678
|30 Авг 2011
6
Цитата Sergii Grishchenko
Я вижу, что Авраам не взял ничего из имущества Содома и Гоморры. Или я не прав?

Именно так и было. Авраам из лучших добыч своих, а именно так говорят Писания в Ереям 7:4,

отделил десятую часть и вручил её царю Салима Мелхиседеку. Я думаю, что лучшие добычи -

это не бывшие в употреблении носибельные вещи, а ювилирные украшения, слитки драгметаллов,

оружие, породистые кони (верблюды). Но перед этим актом свою долю получили Аврамовы

союзники Анер, Эшкол и Мамрий (Быт 14:24). Подобный акт раздела добыч свидетельствует о том, что

действия Авраама продиктованы сакральным правом его родины Шумера, как впрочем и сакральным

правом всего Ближнего Востока XX века до Р.Х.

Старожил
kc1
-194
|30 Авг 2011
3
Цитата OleG Ko
Будем честными - никто тут никого внимательно и непредвзято не читает. Я даже на ваш счёт сомневаюсь. )) И третий раз объяснять вы не можете, так как ещё даже один раз не разъяснили свои слова.

Это Ваше личное мнение и Ваши проблемы.Я всё-таки ещё раз попытаюсь помочь Вам.Из контекста моих постов можно заметить,что термин "любители десятин" относится не к дающим десятины,а к тем кто любит брать десятины.Немощные или молочные христиане ,те кто ещё не научен здравой доктрине в этом вопросе конечно же могут давать десятины.И конечно же со стороны Бога в их адрес не будет осуждения за это.

Писатель
+260
|30 Авг 2011
1

http://www.youtube.com/v/OkqEBNQaw2M

Старожил
+678
|30 Авг 2011
7
Цитата kc1
Такое положение вещей продолжалось до определённоговремени.

Опыт Иерусалимской Церкви носит переходной характер. Первые христиане действительно посещали

Храм. Эта первая община состояла, в основном, из горожан. А как известно горожане-ремесленники не

отделяли храмовые налоги - труму (начатки) и маасер (десятины). Церкви Рима, Афин, Коринфа, Турции

состояли из язычников. В Иерусалимской Церкви царили иудохристианские настроения, ставшие

основой возникшей позже общины эбионитов, практиковавшей христианство и законничество.

Старожил
kc1
-194
|30 Авг 2011
0
Подобный акт раздела добыч свидетельствует о том, что действия Авраама продиктованы сакральным правом его родины Шумера, как впрочем и сакральным правом всего Ближнего Востока XX века до Р.Х.

Обясните мне пожалуйста, что Вы имеете ввиду употребляя словосочетание "сакральное право".

Удален
ceнaтop
|30 Авг 2011
0

Вы скажете, - сенатор! Конечно, не возьму, о чем Вы ведете речь, вообще?!

А, почему, тогда Бог должен брать деньги, может,  Он тоже, как в песне - You and I... You and I... there is no more let to say... может, Ему противны деньги - не думали об этом?

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Писатель
+260
|30 Авг 2011
4

Удален
Валерий -К
|30 Авг 2011
5
Цитата Sergii Grishchenko
Я вижу, что Авраам не взял ничего из имущества Содома и Гоморры. Или я не прав?

= Ну конечно прав по отношению только к Содомскому. Только вопрос то шире стоит.

Смотрим в Писание:

8 И вышли царь Содомский, царь Гоморрский, царь Адмы, царь Севоимский и царь Белы, которая есть Сигор; и вступили в сражение с ними в долине Сиддим, 9 с Кедорлаомером, царем Еламским, Фидалом, царем Гоимским, Амрафелом, царем Сеннаарским, Ариохом, царем Елласарским, - четыре царя против пяти.

А пошли клянчить (выпрашивать) у Авраама  сколько царей ?    Один Содомский царь.

Авраам что ? отдал Содомскому царю добычу остальных 4 царей ?

Меня всегда умиляет, что берут цитаты из главы, а саму главу не читают. А там всё расписано, только читай.  Отвечаю.

Авраам отдал имущество одного царя Содомского  и то не полностью, а только  две доли из пяти,свои.

Поясню сразу, чтобы потом не было лишних вопросов. "Полководец" получал  двойную долю по сравнению с союзными полководцами.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+678
|30 Авг 2011
8
Цитата Стефан
Дело в том, что такая же аргументация в виде средневековой практики церкви до сих пор применяется, чтобы доказать, что крещения в Дух Святой сегодня не существует. Я к тому, что, на мой взгляд, это слабые аргументы.

Я привёл факты из истории Церкви Иисуса Христа. Разве труды отцев ранней Церкви, повествующие

о факте отсутствия левитской десятины в практике ранних христиан, для тебя слабые аргументы?

Почитай в Католической энциклопедии о датах возникновения практики десятин в средневековой

Европе. Разве позиция Лютера и Кальвина в вопросе десятины для тебя слабые аргументы?

ТОГДА ПРЕДЛАГАЮ ТЕБЕ ЛАКОНИЧНО ИЗЛОЖИТЬ СВОИ АРГУМЕНТЫ "ЗА ДЕСЯТИНУ"

БРОСАЮ ТЕБЕ ВЫЗОВ, ТЕОЛОГИЧЕСКИЙ, РАЗУМЕЕТСЯ.

Удален
Валерий -К
|30 Авг 2011
6
Цитата Стефан
не имея власти не взваливает на себя непосильную и несвойственную ему ответственность,

34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
(Матф.25:34-40)

продолжение про тех, которые не взваливают отвественность  (которые давали десятину пастору) сами дочитаете

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
kc1
-194
|30 Авг 2011
0
Опыт Иерусалимской Церкви носит переходной характер. Первые христиане действительно посещали Храм. Эта первая община состояла, в основном, из горожан. А как известно горожане-ремесленники не отделяли храмовые налоги - труму (начатки) и маасер (десятины). Церкви Рима, Афин, Коринфа, Турции состояли из язычников. В Иерусалимской Церкви царили иудохристианские настроения, ставшие основой возникшей позже общины эбионитов, практиковавшей христианство и законничество.

Ваш коментарий имеет нечто общее с преданиями старцев, в чём обвинял фарисеев сам Господь (Мф.15:3)и др.,но не имеет ничего общего с законом Моисея,ревнителями,которого были первые уверовавшие Иудеи (Деян.21:20).

Старожил
+1834
|30 Авг 2011
8

Цитата lomeiko2:
1. Авраам отделил не десятинЫ, а десятинУ.
2. Он сделал этот один единственный раз, а не постоянно.

 

Цитата Sergii Grishchenko
У вас была личная возможность убедиться в этом?
А Ааврам ежемесячно занимался рейдерскими захватами избивал врагов, чтобы заиметь имуществом, и превратиь в десятину? Тогда это разбой, которым занимаются ныне процветающие лидеры.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+678
|30 Авг 2011
3
Цитата kc1
Обясните мне пожалуйста, что Вы имеете ввиду употребляя словосочетание "сакральное право".

Сакральное право - это первые законодательные акты Шумера и Аккада, затем Рима, Афин, Карфагена.

Подробно об этом можно прочитать в книгах учёного-патриарховеда Михаила Зильбермана "Истоки.

Патриархи Израиля" или Махмуда Дандамаева "Подати и повинности на Древнев Востоке".

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.