Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Старожил
+332
|7 Сен 2011
6

Лук.12:15
При этом сказал им: смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения.

Другому, чем Господь, учат сторонники десятины, что жизнь человека оказывается зависит от изобилия имения и своей жизнью это показывают, строя для себя харомы царские, что напоминает египетские гробницы.

Господь по Своей пока данной благодати нам храни нас от любостяжания.

Удален
Success
|7 Сен 2011
9

У нас, в Белоруси, десятину ввели в Церквях в 90-х. И это был просто приказ сверху. И уже давно об этом никто не вспоминает. Никто никогда (из верующих с большим стажем) неговорил и неговорит что до этого времени они жили в проклятии(потому что недавали десятину). Наоборот, какие у них свидетельства, как Бог их вел всю жизнь и заботился о них. Но зато сейчас, благословение вообще, привязывают к десятине.

Старожил
+81
|7 Сен 2011
3

Вот красуется на сайте "Голгофа", Киев:

"Три десятины


Цель: Убедить церковь, что десятина продолжает оставаться обязательной частью взаимоотношений человека с Богом. "

Так что наш форум еще не о всех десятинах говорил или не уточнил(в заголовке), что десятин по ВЗ три.


если люди спрашивают:христианин ли вы, то скорее всего вы не христианин
Старожил
+81
|7 Сен 2011
1

Вот мнение известного человека на форумах:

"ни сколько не осуждаю пасторов, вводящих десятины. Если бы люди в их общинах жертвовали - то они бы не вводили, а так приходится вводить закон и заниматься воспитанием. Ну и не позволять же им чтоб дело Божие разваливалось."

Как считаете?

если люди спрашивают:христианин ли вы, то скорее всего вы не христианин
Старожил
+1834
|7 Сен 2011
5

 Цитата TaniaK

Цель: Убедить церковь, что десятина продолжает оставаться обязательной частью взаимоотношений человека с Богом.

Главная фишка! Кто же из нетрудящихся желает потерять халявное жалование быка молотящего, в это инфляционное время для отечества? Потому и говорится странном взаимоотнощении человека и Бога через $.

                    $Десятина – знак завета», «Закон Небесного процветания$

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+379
|7 Сен 2011
8
Цитата Success
У нас, в Белоруси, десятину ввели в Церквях в 90-х. И это был просто приказ сверху. И уже давно об этом никто не вспоминает.

и не только в Беларуси так :)

 

Цитата Success
Никто никогда (из верующих с большим стажем) неговорил и неговорит что до этого времени они жили в проклятии(потому что недавали десятину). Наоборот, какие у них свидетельства, как Бог их вел всю жизнь и заботился о них. Но зато сейчас, благословение вообще, привязывают к десятине.

при этом их дети и внуки, кичась, что у них правильное выверенное времением учение, уже вовсю пропагандируют десятину, хотя не имеют и десятой доли тех знамений Божьей благодати, что имели недающие десятины предки :)

 

Цитата TaniaK
"ни сколько не осуждаю пасторов, вводящих десятины. Если бы люди в их общинах жертвовали - то они бы не вводили, а так приходится вводить закон и заниматься воспитанием. Ну и не позволять же им чтоб дело Божие разваливалось." Как считаете?

считаю это отмазкой сродни того, как десятинщики пытаются навесить на несогласных ярлык жадных.

Разве мало церквей, где стоит один ящик для десятин, один для постройки, один для ребцентров, один еще на какое-то служение? Что же, они собирают и целевые взносы "на дело Божье", но и десятины не оставляют? Двойное финансирование, что ли?

А как вам ситуация,когда при сборе десятины "бьют на жалость" рассказами  б больших тратах на ребцентры, а потом представители ребцентра в приватной беседе сообщают, что их финансируют они сами и добровольные пожертвования близких людей и даже сотрудников+ они берут деньги с родственников зависимых? Так куда же тогда ушла десятина? И не обман ли это?

Удален
Валерий -К
|7 Сен 2011
3
Цитата kirakelI
Цитата пастор777 В ветхом завете левиты служили.....в Новом Завете кого Бог определил на служение тот и имеет власть распоряжаться десятинами и приношениями.

= вот об этом и хочу с ним поговорить. Имеет ли право вол молотящий распоряжаться намолоченным.

Те кто вырастил урожай позволяют волу питаться во время молотьбы.  НО вол не распоряжается. Уже одно это перегиб. Собрание должно решать сколько и куда тратить, а не пастор кулуарно.

 

Цитата kirakelI
Цитата пастор777 Братья скажите как мне жить и служить? Если такие как вы будут наполнять церковь? Хочу помогу пастору, захочу не помогу!

= Ну это повсеместное заблуждение, что паства должна содержать пастора и его родственников.

Насколько помню, то он писал что имеет содержание от своего автомагазина.  Или я ошибся ?

Я прошлым не живу. Важно с чем он пришёл сейчас.  Пусть нам расскажет сначала, тогда я смогу сравнить с прошлым.

То что меня порадовало, так это его признание, что нет десятины в Новом Завете.

А это уже для пастора, я бы сказал, подвиг.

Пусть высказывается. Увидим насколько он серьёзно переосмыслил.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+379
|7 Сен 2011
12
Цитата пастор777

Братья скажите как мне жить и служить? Если такие как вы будут наполнять церковь? Хочу помогу пастору, захочу не помогу!

Секрет прост: служите и живите верою! Праведный верою будет жить, верою в Бога, а не обязаловками для прихожан. Вы служите для Бога  - от Бога ждите воздаяний, а не похвалы здесь на земле, ожидая, что все вдруг к вам преисполнятся чувством долга. Не хотите служить - не служите, придут на ваше место более достойные!

Из практических примеров - Миллер. Содержал 1000 сирот. БЕЗ десятины! Читайте его биографию,и поймете, как жить и служить, независимо от того, кто наполняет церковь

Удален
IBagira
|7 Сен 2011
4
Цитата qwertyqewrty
Не хотите служить - не служите, придут на ваше место более достойные!

100%.

Удален
kirakelI
|7 Сен 2011
13
Цитата пастор777
kirakelI. разберись,что такое найм, это совет. Если фирма нанимает работника за определенную плату и работник согласен, то это наемник. Если же простой человек открыл свою фирму, построил бизнес, то он не есть наемник, а работодатель и т.д.т.п. Если христианин приехал в определенную местность и БОГ ПОЗВОЛИЛ родить через него церковь,то этот пастор, но ни как не наемник.

Любой человек может открыть, создать свою фирму и быть хозяином в ней.
Только Церковь - это не фирма, и ни один человек не может создать её, после того, как Христос создал её.
Сегодня практически в любой церкви есть старший пастор(чему вообще нет примеров в Писании), который является полным хозяином в своем хозяйстве, а также несколько пасторов помощников, которые обычно вообще ничего не решают в церкви.
По твоей логике получается, что только один старший пастор, "создатель" поместной церкви - это не наемник, остальные пастора - это наемники, работающие по найму и получающие зарплату.
Но это не так.
Церковь не принадлежит и не может принадлежать ни тебе, ни какому другому человеку.
Ты не можешь быть собственником церкви, как ты можешь иметь в своей собственности автомагазинчик или пасеку.
И если ты получаешь зарплату в церви - ты наемный работник, или просто наемник.
А наемник, не пастырь. (Иоан.10:12)
Церковь - это не бизнес.
Человек, открывший фирму, обычно является работодателем.
Вот у тебя есть автомагазинчик, как ты ранее писал, и наверняка там есть несколько человек, которым ты дал работу.
То есть ты являешься работодателем для них.
Никакой пастор, "создатель" церкви, не является работодателем для христиан.
Написано, что мы - соработники у Бога.

И еще пару вопросов.
Ранее ты писал, что получаешь зарплату в церкви.
Скажи честно, ты до сих пор получаешь зарплату в церкви?
Тебе не хватает автомагазинчика, который есть у тебя?

И последнее, собирается ли сегодня десятина в "твоей" церкви?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|7 Сен 2011
11
Цитата Валерий -К
Насколько помню, то он писал что имеет содержание от своего автомагазина. Или я ошибся ? Я прошлым не живу. Важно с чем он пришёл сейчас. Пусть нам расскажет сначала, тогда я смогу сравнить с прошлым.

Привет Валерий.
Дело не в том, чтоб жить прошлым.
Просто у меня хорошая память, и я прекрасно помню, что говорил в старой теме пастор777, продвигая десятину.
И сейчас я увидел, как он продвигает "учение", не имеющие место в Писании, что человек "открывший" свою фирму, простите церковь - это не наемник, это работодатель, якобы имеющий право распоряжатся десятиной и приношением, как он  утверждал ранее.
Хорошо, что он признал, что в Новом Завете нет учения о десятине.
В таком случае, откуда он взял, что "в Новом Завете кого Бог определил на служение тот и имеет власть распоряжаться десятинами и приношениями"?
Кто дал ему право собирать и распоряжатся десятинами, если в Новом Завете нет учения о десятине, а по заповеди из Ветхого Завета, десятина дана в удел левитам, а не пасторам?

 

Цитата пастор777
в Новом Завете действительно нет учения о десятине
Цитата пастор777
В ветхом завете левиты служили.....в Новом Завете кого Бог определил на служение тот и имеет власть распоряжаться десятинами и приношениями.
Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Валерий -К
|7 Сен 2011
8
.....БОГ ПОЗВОЛИЛ родить через него церковь,то этот пастор, но ни как не наемник.

= позвольте сказать ещё пару слов по этому вопросу.

Иисус говорил:

...Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое.
...Ныне уразумели они, что все, что Ты дал Мне, от Тебя есть,  (Иоан.17:6,7)

... Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день. (Иоан.6:39)

... Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего.
(Иоан.10:29)

ВЫВОД: -

никто не может создать, родить, открыть церковь. Она уже содана Иисусом и только она одна от БОГА.

Если кто то считает по другому, значит Господь не с ним.

Она либо разрушится, поскольку не от БОГА , либо будет держаться на ЛЖИ, потому что её будет поддерживать отец лжи.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|7 Сен 2011
5
Цитата kirakelI
В таком случае, откуда он взял, что "в Новом Завете кого Бог определил на служение тот и имеет власть распоряжаться десятинами и приношениями"? Кто дал ему право собирать и распоряжатся десятинами, если в Новом Завете нет учения о десятине, а по заповеди из Ветхого Завета, десятина дана в удел левитам, а не пасторам?

= так и я об этом. Но как мы узнаем, если не дадим ему высказаться?

Давай терпеливо его выслушаем. Какие он приведёт доводы.

Вот он начинает писать про вола и так далее. Пусть выскажется.

А так я даже не знаю о чём с ним беседовать. Как он распоряжается? Как вообще у них с открытостью?

Ведь некоторые церкви даже ведут двойную бухгалтерию, одну для братьев, другую фактическую.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
kirakelI
|7 Сен 2011
12
Цитата Валерий -К
= так и я об этом. Но как мы узнаем, если не дадим ему высказаться? Давай терпеливо его выслушаем. Какие он приведёт доводы.

Пусть высказывается, никто ведь не заграждает рта у вола молотящего ему.))
Я ему задал вопросы, жду ответов.
Ну очень мне интересно, кто и где дал ему право собирать и распоряжатся десятинами, если в Новом Завете нет учения о десятине(и он это сам признал), а по заповеди из Ветхого Завета десятина дана в удел левитам, а не пасторам?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
al7
|7 Сен 2011
3
Цитата Carpenter
Собиратели десятины здесь просто издеваются над верующими

и их совершенно справедливо штрафуют, предупреждают, забанивают!

это тоже доказательство их неправоты..то что проявляют себя по плоти

всё больше тех, кто видит правду

друг друга поддерживают плюсами..а у десятинщиков нули..вот

Религия учит, а Христос кормит
Старожил
+1172
|7 Сен 2011
0
Цитата paralipomenon
Сын Петра - Петр так о нем сказал. Не соврал же.

Павел пишет о беглом рабе Онисиме - сын мой, которого я родил в узах моих.

По-вашему, тоже и сын, и пастор...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
al7
|7 Сен 2011
5

вообщем..нет десятины..как ни крутите

сколько можно упираться???..это и вправду похоже на издевательство-

столько доказательств..фактов..аргументов..это уже целая книга получится

Религия учит, а Христос кормит
Удален
paralipomenon
|7 Сен 2011
5
Цитата Мириам
Павел пишет о беглом рабе Онисиме - сын мой, которого я родил в узах моих.

когда пишет Павел,то он очень подробно объясняет, о чём он говорит. И сыном во Христе, рождённом в узах - Онисиме, и сыном во Христе Тимофея называет. Павел так же говорит о церкви, для которой он апостол, и которую родил. И сразу понятно,о ком он пишет - о духовных детях своих.

Но там, где я показала, Пётр просто пишет о сыне своём. Нет более никаких пояснений. И ведь Петр, в отличии от Павла, имел семью,которая принимала Христа.

 

Цитата Мириам
По-вашему, тоже и сын, и пастор..

это по вашему, а не по моему. Пастором никого не называла я. Вел церковь в Вавилоне, это не автоматически - пастор.

Всё же в первых церквях были здравые учения, и никто во главе пирамиды не становился. Даже апостольство своё Павел доказывал и коринфянам, и другим церквям. И напоминал в своих посланиях о доказательствах и признаках апостола.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
талмид
|7 Сен 2011
4
Цитата al7
вообщем..нет десятины..как ни крутите

Фарисеи желали возложить бремя закона на выи учеников. Не ради 10ины, они не брали 10ин с народа, о чем и написано: вы даете 10ину... . Даете и надлежало. Но и они не требовали 10ину с неимеющих скот и поля. Надлежало делать и не оставлять ПО ЗАКОНУ. Как ни крути, а в Ветхом нет 10ин пастору, как и в Новом. Авраам не пастору принес, а предшественнику Христа. Для чего они берут эту рутинную работу, при этом, выдавая себя за левитов. Может и жертвы принесут или только деньги за служение жертвоприношения?

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
талмид
|7 Сен 2011
7
Цитата Стефан
вся ваша вера основана на "букве", которая, как сказано "убивает"

Ветхая буква о 10ине убивает, а слова Христа животворят. Да, еще убивает буква лжеименных учений.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
Жора
|7 Сен 2011
12

Десятину истово проповедуют те пасторы, которым бы за их труд никто бы ничего  не давал: не заработали, не наработали на ниве Божьей - себя пасли. Пастору от Бога не нужно проповедовать закон "дай мне на жизнь и служение"; пастору от Бога прихожане сами будут давать и на жизнь, и на служение, видя его не сребролюбивый характер, жертвенную жизнь ради паствы и тяжкий труд душепопечителя.

Скоро грядёт Господь!
Удален
kirakelI
|7 Сен 2011
10
Цитата Стефан
Именно поэтому, господа баптистские десятиноненавистники, из ваших микроскопических церквей "молодёжь пачками уходит к харизматам", как я услыхал в баптистской церкви в Геленджике в 1994 году из уст одного очень важного заезжего баптистского проповедника, который за мои вопросы запретил мне появляться в этой церкви. Вот в чём состоит настоящий мотив вашей ненависти - зависть неудачника к имеющему успех, зависть ленивого нищего к богатому. Очень точно такое состояние сердца характиризует нехристианская притча: поймал мужик золотую рыбку, а та ему - если отпустишь, выполню любое твоё желание, но твоему соседу в два раза больше. А мужик ей говорит - тогда выколи мне глаз!!

 Если по теме нечего сказать, то лучше не пиши здесь всякие гадости.
С нехристианскими "притчами" изволь в раздел "Досуг и хобби".
Десятину здесь никто не ненавидит.
Не приемлют лжеучение о "христианской" десятине.
В этой теме ты сам уже видел фантазию пастора одного:
-"В ветхом завете левиты служили.....в Новом Завете кого Бог определил на служение тот и имеет власть распоряжаться десятинами и приношениями."
Как сам понимаешь, в Писании об этом ни слова.

 

Цитата Стефан
я из пятидесятнической церкви из того места, которое указано в Деян.1.8.
Цитата Стефан
Кстати, "мудрые и сообразительные учителя", моя церковь находится на краю земли, как сказано в Деян 1.8.

Не искажай Писание.
В Деян.1:8 НЕ сказано, что твоя пятидесятническая церковь находится на краю земли.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Валерий -К
|7 Сен 2011
5
Цитата Стефан
А вот с этим я......

Дорогой брат Стефан. Я дал ссылку на церковь Маранафа в Бразилии, можешь самнабрать в поисковике.

И просил вас прочитать и ответить на пару вопросов. В ответ тишина.

Вы скажите: или вы не хотите прочитать или вы не хотите отвечать.

Ну что я вас уже третий раз спрашиваю.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
талмид
|7 Сен 2011
5
Цитата талмид
Может и жертвы принесут или только деньги за служение жертвоприношения?

Если жертву приносить не надо, то с работой по сбору денег на оплату сотни левитов справится один пастор. Штат сокращен до одного собирающего, а освободившиеся ставки - все ему одному. Евангелизацию сделаем платной и письма Павловы продадим с пояснениями, извращающими смысл. Павел пишет дать нищим, а мы их на 10ину оберем, - так рассуждают кумиры, авторы уникальнейших духовнейших небиблейских учений. Левит спел Богу и не перед зрителями с овациями - накормили. И не думал фонограмму продавать. Богу пели, а не поклонникам. С концертами не ездили. На тв не раскручивались.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
kirakelI
|7 Сен 2011
6
Цитата Стефан
Именно поэтому, господа баптистские десятиноненавистники, из ваших микроскопических церквей

Ты спросил братьев десятинозавров на братском совете, почему в вашей мегаскопической пятидесятнической церкви собирают десятину, когда ни Иисус, ни Апостолы этого не делали?
Что они ответили?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Жора
|7 Сен 2011
3
Цитата Стефан
Вот в чём состоит настоящий мотив вашей ненависти - зависть неудачника к имеющему успех, зависть ленивого нищего к богатому.

Господь как-то сказал:

"19 Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно. 20 Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях 21 и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. 23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его 24 и, возопив, сказал: "отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем".
25 Но Авраам сказал: "чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь — злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь..." Лк.16:19-25

-------------------------------------------------------------------------

эта притча про процветающего харизмата и бедного баптиста!

Скоро грядёт Господь!
Писатель
+135
|7 Сен 2011
9
Цитата Стефан
... А вся ваша вера основана...

во как... перекинулись с человеком парой десятков постов (сообщений), и Вы уже знаете "всю" его веру??? И даже ее основание???

А смысл слова "ВСЯ" Вам знаком??? Ваше личное, крайне субъективное мнение - это еще очень далеко не "ВСЕ".

 

Цитата Стефан
... Именно поэтому, господа баптистские десятиноненавистники, из ваших микроскопических церквей "молодёжь пачками уходит к харизматам ...

были бы у харизматов "врата поуже", то туда пачками никто бы не уходил, - шли бы поодиночке... А так как врата черезчур широкие, - то идут пачками.

В этом я, как член "харизматической" церкви, полностью с Вами согласен.

Удален
талмид
|7 Сен 2011
6
Цитата Жора
, которым бы за их труд никто бы ничего  не давал: не заработали, не наработали на ниве Божьей - себя пасли

Если вникать в их учение (а не Павла) и заниматься этим постоянно, то не спасешь ни себя, ни слушающих тебя. Обман покупателей.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
талмид
|7 Сен 2011
3
Цитата Жора
Цитата Стефан Вот в чём состоит настоящий мотив вашей ненависти - зависть неудачника к имеющему успех, зависть ленивого нищего к богатому.

Мавроди посадили тоже из зависти, что он богатый, а прочие стали беднее? Завидуют сборщику дающие 10%, что они беднеют, а он обогащается?

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
paralipomenon
|8 Сен 2011
9
Цитата Стефан
Именно поэтому, господа баптистские десятиноненавистники, из ваших микроскопических церквей "молодёжь пачками уходит к харизматам"

Молодёжь просто взрослеет. Поэтому и уходит молодёжь. От вас тоже бежит сломя голову. Ведь мы не знакомы, а уже оскорбления во всю. Но при этом так умненько вначале писал, а сейчас вдруг вылезла сущность настоящая.

Мерзость и мрак. Вы бы,как баптисты, за Христа в концлагере бы посидели, или как некоторые пятидесятники.

Они вместе сидели - баптисты, пятидесятники, православные. Репрессии всех подряд косили и на одни нары сажали. И они забыв о конфессиональной принадлежности, краюшку хлеба на всех делили. Потому что с ними был Христос. С ними сидел.

А вашего Христа что-то не вижу. За деньги готовы всех покрыть оскорблениями.

Стоит ли этого десятина? Чтобы вот так небрежно верующих братьев уничижать?

Получается десятина дороже братьев.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.