Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Местный
+78
|29 Авг 2011
8
Цитата Стефан
Отношения члена церкви и пастора определены словами Иисуса к Петру "паси овец Моих". Т.е. моё положение , если я не пастор, - овца (по определению Иисуса). Овец стригут, для этого их люди и разводят.На овце обязательно растёт шерсть, особенно после стрижки, и для неё совешенно естественно отдавать шерсть, если, конечно, она овца. Овце Бог не дал власти не давать шерсть, Он дал ей власть уйти к другому пастуху и не иначе, т.к. овца не в состоянии пасти саму себя, но отдавать шерсть шерсть - это её потребность, иначе она не овца!

А иногда пастухи некоторых овечек пускают на шашлык, кушать то тоже хочеться, а не только наготу прикрыть. С такимми "прообразами" можно далеко зайти.  Где такой мути нахватались? Не из прибалтики ли ветер?

Писатель
0
Цитата paralipomenon
никаких категорий вам не давала. Просто ваше объяснение было ложью. Вот и всё.

окей, мисс Детектор Лжи, в любом случае, мне этот разговор более не интересен )) Удачи)

Удален
paralipomenon
|29 Авг 2011
6
Цитата Verba1 В конце концов давайте разберемся кто купил себе иномарку или дом или еще что, на десятую часть десятины? (которая опять таки делится между всеми соработниками в церкви).

не поняла.... коммунизм всё же наступил? И где это вы такое в церквях видели, что десятина делится между всеми соработниками?

Жизнь в иллюзии очень опасна.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
kc1
-194
|29 Авг 2011
7

Устроитель этой темы уже говорил подобное.Если христианин не представил своё тело для разумного служения Богу,то что бы он кому ни давал будь то десятины или другие даяния или всё своё имение в собрании или вне собрания. В глазах Бога всё это легче пустоты.

Писатель
0
Цитата nebo
неугадали

прочитайте мой пост немного внимательней и вы увидите, что я сказал тоже самое, только другими словами )))

Удален
paralipomenon
|29 Авг 2011
4
окей, мисс Детектор Лжи, в любом случае, мне этот разговор более не интересен )) Удачи)

миссис я. а на ваш пост - ну типа, сказала, что написали вы ложь, и сразу стала не интересна вам. Никакой логики....

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Местный
+78
|29 Авг 2011
10
Цитата Стефан
Овец стригут, для этого их люди и разводят.

Вот Вас по всей видимости и разводят.

Старожил
+204
|29 Авг 2011
2
Цитата nebo
я не хочу быть доброхотно дающим по примеру Авраама. я уже как то писал в закрытой теме. это надо чтобы похитили нечестивцы моего родственника а я с друзьями их настиг и надолял им по полной а потом по возвращении встретит меня пастор с хлебом и вином и я ему дам десятую часть от отнятого у жуликов за такой подвиг у дядьки прокурора будут ко мне неудобные вопросы и за это доброе дело можно неудобно отсидеть а в лучшем случае получить условный срок

А образы, которыми изобилует Библия вами уже не воспринематся?  Вы же Библию читаете, а не брошюрку- инструкцию к бытовой технике.   Позвольте мне тогда помочь вам,  дабы вам не боятся "дядьки прокурора" :)--Возьмем ваших  родственников и друзей, которые некогда были отбиты вами из греховных устоев жизни, посредтовм того что вы им проповедовали об Иисусе, и разве мало еще людей в вашем окружении, которые еще являются похищенными и уловленными греховными сетями? Разве вы не хотите отбить их и привести их к Богу? И разве не хотите что бы они оставались в церкви и назидались и росли духовно, благодарая и скормным стараниям пастора в том числе, который в этой церкви является служителем ? и т.д.

Удален
хлыст
|29 Авг 2011
9
Цитата Verba1
Если закон обязывал человека нести десятину левитам...то выйдя из под закона -христиане делают это не по обязанности, а по состоянию сердца. Просто тогда вопрос и упирается в это самое состояние. У вас и подобно вам мыслящим сотояние сердца- не давать, у других давать.

Вы здесь очень правильно заметили: важно состояние сердца.

Я, с вашего позволения, дополню:  важен так же мотив.

Состояние сердца - давать... С каким мотивом? Чаще всего, когда звучат призывы давать, то дальше идет мотивация: Бог вернет в 30, 60, 100 крат.. "не отверзнет ли небеса? испытайте Бога..."

Правильное состояние сердца в даянии - это когда есть правильный мотив. Если есть в сердце сострадание, искреннее желание помочь, соболезнование и т.д. - даяние, даже небольшое - Господь оценит.

Просто так давать, потому что научены, потому что НАДО, а в сердце пусто - бесполезно все это.

Если бы в церквях хотя бы через раз проповедывали о том, как важно хранить свое сердце, вникать внутрь себя, проверять свои мотивы, заботится о том, чтобы не было внем сорняков, то, поверьте мне, не нужно было бы на КАЖДОМ служении говорить о даянии.. Все было бы на самом деле "по расположению сердца", а не под страхом проклятия.

Писатель
+247
|29 Авг 2011
9
прочитайте мой пост немного внимательней и вы увидите, что я сказал тоже самое, только другими словами )))

прочитал еще раз внимательно  ученичество не предпологает таких жертв -отказ от всего это высшая ступень посвящения Богу- как сделал Павел. юноша хотел быть совершенным а не получить спасение .

Писатель
3
Цитата paralipomenon
миссис я. а на ваш пост - ну типа, сказала, что написали вы ложь, и сразу стала не интересна вам. Никакой логики....

логика есть и очень даже простая - вы сказали, что я лгу просто потому, что не согласны со мной.

Не знаю как вы, но я бы не называл лжецом того, с кем мне интересно общаться, даже если бы был с ним несогласен.

Я не обижаюсь, а просто хорошо разбираюсь в людях и вижу, что ни я вам ничего не докажу, ни вы - мне)) тогда в чем заключается логика продолжать этот разговор? ))))

Старожил
+204
|29 Авг 2011
2
Цитата paralipomenon
не поняла.... коммунизм всё же наступил? И где это вы такое в церквях видели, что десятина делится между всеми соработниками? Жизнь в иллюзии очень опасна.

Ну почему же я говорю, как раз факты. В любой многочисленной церкви--работает несколько служителей. Вот например возьмем расклад так называемой "Мега" Церкви: Пастор, Учителя христианских школ, работающие 7 дней в неделю,  наставники реб центра, которые находятся со своими подобечными 24/7,  админитрация, бухгалтерия, музыканты, работники видео аудио, ...и т.д., в зависимости от размаха деятельности и т.д.  Так вот десятая часть от общей десятины идет на оплату всех этих людей, так как  они тратят большую часть своего времени, ни кто там миллионы не наживает люди получают очень скромную оплату за труды,  вся остальная десятина идет на благотворительность, и церковные внутренние расходы, здание, свет, вода и т.д. Так что никакого коммунизма как видите:)

Писатель
+247
|29 Авг 2011
6
Цитата Verba1
А образы, которыми изобилует Библия вами уже не воспринематся?  Вы же Библию читаете, а не брошюрку- инструкцию к бытовой технике.   Позвольте мне тогда помочь вам,  дабы вам не боятся "дядьки прокурора" :)--Возьмем ваших  родственников и друзей, которые некогда были отбиты вами из греховных устоев жизни, посредтовм того что вы им проповедовали об Иисусе, и разве мало еще людей в вашем окружении, которые еще являются похищенными и уловленными греховными сетями? Разве вы не хотите отбить их и привести их к Богу? И разве не хотите что бы они оставались в церкви и назидались и росли духовно, благодарая и скормным стараниям пастора в том числе, который в этой церкви является служителем ? и т.д.

только не по примеру Авраама. я не против образов я против буквального подражания событиям бывшим в Ветхом Завете

 

Цитата Verba1
и разве мало еще людей в вашем окружении, которые еще являются похищенными и уловленными греховными сетями? Разве вы не хотите отбить их и привести их к Богу

сестра дорогая они родились во грехе и привестиих к Богу НЕВОЗМОЖНО мы можем свидетельствовать словом и своей жизнью молится за них . А дальше всё по Писанию-37 Все, что дает Мне Отец, ко Мне придет; и приходящего ко Мне не изгоню вон, 38 ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца. 39 Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день. 40 Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день.44 Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день. 45 У пророков написано: и будут все научены Богом. Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне.

Писатель
1

nebo
Цитата nebo
ученичество не предпологает таких жертв -отказ от всего

Петр же сказал: вот, мы оставили все и последовали за Тобою.

Старожил
+204
|29 Авг 2011
2
Цитата хлыст
Состояние сердца - давать... С каким мотивом? Чаще всего, когда звучат призывы давать, то дальше идет мотивация: Бог вернет в 30, 60, 100 крат.. "не отверзнет ли небеса? испытайте Бога..." Правильное состояние сердца в даянии - это когда есть правильный мотив. Если есть в сердце сострадание, искреннее желание помочь, соболезнование и т.д. - даяние, даже небольшое - Господь оценит.

Вы знаете. 30, 60, 100 крат- это принцыпы Божьи.  Это так же как и с буквальным посевом. Мотивы безуловно Важны! И об ЭТОМ говорят, только это мало кто слышит, так как уши заложило уже от самого призыва-давать;)), все остальное такие слушатели уже не в силах воспринять, комок подступает к горлу, в голове шум, сводит челюсти и скрежет зубов заглушает все остальные сказанные слова:))) (шучу отчасти)

Удален
paralipomenon
|29 Авг 2011
6
вы сказали, что я лгу просто потому, что не согласны со мной

я сказала, что вы лжете, потому что написанное вами есть неправда.

 

Я не обижаюсь, а просто хорошо разбираюсь в людях и вижу, что ни я вам ничего не докажу, ни вы - мне)) тогда в чем заключается логика продолжать этот разговор? ))))

я вас и не призываю продолжать разговор, просто в вашем обращении нет логики.

 

Цитата Verba1
так как уши заложило уже от самого призыва-давать;)), все остальное такие слушатели уже не в силах воспринять, комок подступает к горлу, в голове шум, сводит челюсти и скрежет зубов заглушает все остальные сказанные слова:))) (шучу отчасти)

во-первых, то что вы написали о ваших оппонентах есть мерзость, не соответствующая действительности.

во-вторых, тогда не удивляйтесь в сфере вашего шуткования о людях, разговаривающих с вами, например таких, как Багира, когда они начинают реагировать на ваши "шутки" очень остро. Так как писать мерзость и быть спокойной при этом, этому дооолго нужно учиться. Вы научились.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
хлыст
|29 Авг 2011
10
Цитата Verba1
Вы знаете. 30, 60, 100 крат- это принцыпы Божьи. Это так же как и с буквальным посевом.

У меня в связи с этим возникает вопрос: почему "денежный посев" проповедники связали именно с этими принципами Бога?

Откуда взалась такая "мода" - сеять деньги?

 

Цитата Verba1
Мотивы безуловно Важны! И об ЭТОМ говорят, только это мало кто слышит, так как уши заложило уже от самого призыва-давать;)),

Уши на самом деле часто закладывает от призывов - давать!

Они звучат порой так часто, что устаешь слушать.. Давай-давай - и все мало. Бог клянчит?

Говорение о мотивах в таком контексте на самом деле больше не воспринимается, потому что давит на психику все это. Похоже на вымогательство, манипуляцию.

А хочется дать, потому что сердце расположил Сам Бог, в то время, когда ни слова не было сказано о даянии и десятине.

Но увы.. Сегодня такие собрания, где не говорят о деньгах - редкость.

Писатель
1

Паралипоменон, удачи ))

Удален
paralipomenon
|29 Авг 2011
9
Цитата хлыст
Откуда взалась такая "мода" - сеять деньги?

Буратино?

 

Цитата хлыст
Бог клянчит?

бог клянчит.

 

Цитата хлыст
Похоже на вымогательство, манипуляцию

не похоже, а так и есть.

 

Цитата хлыст
Но увы.. Сегодня такие собрания, где не говорят о деньгах - редкость.

100%

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+204
|29 Авг 2011
2
Цитата nebo
сестра дорогая они родились во грехе и привестиих к Богу НЕВОЗМОЖНО мы можем свидетельствовать словом и своей жизнью молится за них . А дальше всё по Писанию-37 Все, что дает Мне Отец, ко Мне придет; и приходящего ко Мне не изгоню вон, 38 ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца. 39 Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день. 40 Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день.44 Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день. 45 У пророков написано: и будут все научены Богом. Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне.

Однако именно Новый Завет, который вы все время ранее противопоставляли Ветхому: говорит:

„Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя” (1 Тим. 4:16).

К тому же повелелние Иисуса к верующим: "идите и и научите все народы..." проповедующий христианин становится ловцом человеков..Разве нет?

 

Удален
хлыст
|29 Авг 2011
5
Цитата paralipomenon
Буратино?

Рассмешили ))).

Точно. Как можно было мне об этом забыть.

Писатель
+247
|30 Авг 2011
7
Петр же сказал: вот, мы оставили все и последовали за Тобою.

скажу исключительно как свое мнение Петр говорил от лица двенадцати апостолов. из коих один передумал впоследствии(Иуда).отвечая им Иисус говорил что ждёт всякого кто отречется от всего-28 И начал Петр говорить Ему: вот, мы оставили все и последовали за Тобою.

29 Иисус сказал в ответ: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия,
30 и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной.

Старожил
+204
|30 Авг 2011
2
Цитата paralipomenon
во-первых, то что вы написали о ваших оппонентах есть мерзость, не соответствующая действительности. во-вторых, тогда не удивляйтесь в сфере вашего шуткования о людях, разговаривающих с вами, например таких, как Багира, когда они начинают реагировать на ваши "шутки" очень остро. Так как писать мерзость и быть спокойной при этом, этому дооолго нужно учиться. Вы научились.

Зачем вы пытаетесь раздуть конфликт? Я ни кого не оскорбила, я лишь показала, что некоторые противники десятины--аргументируя проповедями пасторов призывающих давать десятины, вырывают из контекста и выдают лишь ту часть порповеди, котора их раздражет -где говорится непосредственно слово "давайте", все остальное, когда они говорят и мотивации, о состоянии сердца -противниками десятины уже не воспринемается. К тому же здесь в этой теме столько негативных слов и подтекстов было приписано тем кто дает десятину, то странно, что вы так несправедлово реагируете,  Например упомянутая вами IBagira несколько страницами ранее позволила себе написать в адресс сторонников десятины следующее: "Это харизматическая завораживающая болтовня. И вся радость, т.е. кайф, у них вымученный, искусственный. Только кого дурят? А более всего меня коробит их надежда на возврат посееного в сильно умноженном состоянии:))) Этакий бизнес с Богом, прости меня Господи!"

Вы на это как на мерзость не отриагировали, что говорит о вашей обыкновенной человеческой предвзятости.

П оэтому в своей реплике в которой я заметила что (отчасти шучу), я не считаю что сказала нечто мерзкое, я лишь предположила, почему собственно противники десятины не воспринемают на слух в проповедях о десятине - послание о важности мотивации, состояния сердца, поэтому и вырывают из контекста и т.д.

Писатель
+247
|30 Авг 2011
9
Цитата Verba1
Однако именно Новый Завет, который вы все время ранее противопоставляли Ветхому: говорит: „Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя” (1 Тим. 4:16). К тому же повелелние Иисуса к верующим: "идите и и научите все народы..." проповедующий христианин становится ловцом человеков..Разве нет?

если небудешь  вникать в учение -не будешь светом для неверующих и также братьев и сестер. а если небудешь светом то Бог несможет через тебя достигать людей - мы храм Святого Духа это Он через нас привлекает и влияет на людей, поэтому я так разграничил эти вещи . мы сами по себе ничего сделать не сможем да и не должны делать - мы соработники  у Бога. 

Старожил
+204
|30 Авг 2011
2
Цитата хлыст
У меня в связи с этим возникает вопрос: почему "денежный посев" проповедники связали именно с этими принципами Бога? Откуда взалась такая "мода" - сеять деньги?

Потому что как раньше человек вкладывался в то производное, которое появлялось в результате его труда, так и сейчас. Просто это производное -поменялось. В древности  это была непосредтвенно выращенная продукция, теперь же человек за свой труд-получает не продукцию которую он произвел, а деньги.

Писатель
1
Цитата nebo
Петр говорил от лица двенадцати апостолов

окей)) назовем прихожан - учениками, а учеников Христа - апостолами) это просто термины) суть не меняется - между ними есть четкая граница - есть те, кто "оставил все" и есть те, кто просто получил спасение и продолжает жить своей обычной жизнью, но без греха, настолько, насколько это возможно)) я правильно понял? )

Удален
хлыст
|30 Авг 2011
3
Цитата Verba1
В древности это была непосредтвенно выращенная продукция, теперь же человек за свой труд-получает не продукцию которую он произвел, а деньги.

И что является "посевной почвой" для денег?

Писатель
+247
|30 Авг 2011
6
окей)) назовем прихожан - учениками, а учеников Христа - апостолами) это просто термины) суть не меняется - между ними есть четкая граница - есть те, кто "оставил все" и есть те, кто просто получил спасение и продолжает жить своей обычной жизнью, но без греха, настолько, насколько это возможно)) я правильно

мы все ученики Христа только в этом есть разные степени посвящения . самая высшая это добровольно стать рабом Христовым -отказатся от всего земного ради полного посвящения как Павел и апостолы( на сегодня думаю так  а если неправ Господь откроет)

Старожил
+204
|30 Авг 2011
0
Цитата хлыст
И что является "посевной почвой" для денег?

Факт даяния.

Удален
IBagira
|30 Авг 2011
15
Цитата Verba1
Например упомянутая вами IBagira несколько страницами ранее позволила себе написать в адресс сторонников десятины

Знаете Верба, хочу принести свои извинения вам и Стефану. Я сожалею, что была резка в своих высказываниях.

Вы имеете полное право верить в то, во что верите. А я буду стараться уважать любые мнения. И если имею другую точку зрения, уметь высказывать её с умеренными эмоциями, а не поддаваться "горячке" и крушить всё, что кажется мне неправильным. Пусть нас Бог судит,  а не мы.

Ещё раз - Верба и Стефан извините меня пожалуйста.

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.