Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Старожил
Модератор
|23 Авг 2011

Реплики со ссылками на свои ресурсы - удалены (правило №8)

Удален
Олеся
|24 Авг 2011
7
Цитата ceнaтop
Десятина это азы, нет нужды приносить декларации доходов, любой может сосчитать требуемый взнос, достаточно просто его спросить об этом - принес ли в духе для Божиего дома?

не правдо,

если зарплату задерживают,

то с кафедр льёцца чистое словестное пойти и занять у соседа,

кароче, деньги на бочку!


кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
kirakelI
|24 Авг 2011
10
Цитата Олеся
если зарплату задерживают, то с кафедр льёцца чистое словестное пойти и занять у соседа,

Олеся, а Вы платите десятину?
Если да, то как поступаете в случае с задержкой зарплаты?

И где в чистом словесном говорится пойти занять у соседа, чтоб отдать десятину в церковь?
Я тaкого молока не пил.)
Уделять сколько позволит состояние знаю, а "заповедь" пойди займи у соседа и отнеси в церковь никогда не читал. )

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Олеся
|24 Авг 2011
9

лично я десятину не плачУ и никогда не платила,

здесь была сслылка о том ,чтоб откладывали у себя дома, кому как позволяет состояние и СБЕРЕГАЛИ (позволю себе выделить), исполнение повеления Павла состоит ещё и в том, что надо суметь сберечь у себя дома, и ещё ряд достоинств подобного принципа, но это надо пережить.

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
kirakelI
|24 Авг 2011
12
Цитата Олеся
лично я десятину не плачУ и никогда не платила, здесь была сслылка о том ,чтоб откладывали у себя дома, кому как позволяет состояние и СБЕРЕГАЛИ (позволю себе выделить), исполнение повеления Павла состоит ещё и в том, что надо суметь сберечь у себя дома, и ещё ряд достоинств подобного принципа, но это надо пережить.

Спасибо за ответ, Олеся.
И это правильно, что не платите десятину.
Нет такой буквы в этом Слове. )
В Новом Завете сказано уделять сколько позволит состояние, по расположению сердца, не с огорчением, и не с принуждением, доброохотно:
1Кор.16:
1 При сборе же для святых поступайте так, как я установил в церквах Галатийских. 
2 В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду.

2Кор.9:
7 Каждый [уделяй] по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог. 
8 Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Олеся
|24 Авг 2011
3

ну да, это в 1 Кор., Павел даёт уже последние наставления коринфянам.

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Гость
+16
|24 Авг 2011
9
Цитата ceнaтop
Десятина - неотъемлемая часть ЛЮБОГО, подчеркну, христианского служения,

Это не правда.

В нашей церкви десятины нет. Это считается ересью. Кстати финасово почти все очень успешны. Никаких вам пожирающих и других "обогащающих пастырей" зверей. Церковь наша очень Богоцентричная. Господь благословляет. Слава Ему и Хвала.

Удален
kirakelI
|24 Авг 2011
5
Цитата ceнaтop Десятина - неотъемлемая часть ЛЮБОГО, подчеркну, христианского служения,
Это не правда. В нашей церкви десятины нет. Это считается ересью.

  Уважаемый Иван, Сенатор просто играет роль, на самом деле он не сторонник денежных поборов, извиняюсь десятин:

 

Цитата ceнaтop
За неимением оппонентов - буду играть роль служителя, практикующего сбор десятин и писать здесь. А вы уж опровергайте.
Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Местный
+78
|24 Авг 2011
7

Привет всем! Мира и благодати! Жаль, что закрыли старую тему о десятинах немного до "юбилея" оставалось.

Удален
IBagira
|24 Авг 2011
7

А у меня такой вопрос. Ведь каждая церковь имеет свой Устав, т.е. документ доступный каждому. Любой может ознакомиться с ним, правильно? Так вот есть ли там пункт об обязательном приношении денег, как условие членства?

Удален
IBagira
|24 Авг 2011
11

С другой стороны, я могу понять тех людей, которые много лет добросовестно платят десятину, а тут им говорят, что всё это ложь, чему их учили с кафедры, и что деньги, которые они относили, всё это не по Писанию, как им говорили, а по человеческой ереси. Им конечно же, страшно представить, что столько лет они делали неправду, и что это не зачтётся им на небесах (((

Я не против приношения средств на дело Божие, но это обязательно должно быть доброхотным явлением. А десятина имеет противоположный смысл. Служители не довольствуются добровольными пожертвованиями, а непрестанно требуют десятину и обличают народ за то, что они не радеют об этом. В то время, как многие из этого народа бедны, а едва обеспечивают себя и свои семьи. И сидят эти бедняки и выслушивают укоры в жабе, и несут осуждение в своей совести. Разве это правильно?

Добровольные приношения именуются Павлом, как "благословление", а не "побор". А десятина является именно побором. Призываю всех ревнителей по десятине убояться Бога и исключить из лексикона проповедей слово "десятина". И тем более, искажать Новый Завет под свои нужды. Напомню аукое грозное предупреждение:

"И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей; и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей".

Удален
ceнaтop
|24 Авг 2011
3

IBagira, согласен, "десятина", в любом случае, храмовый налог. Иисус сказал уплатить именно его, хотя и добавил, што сыны свободны от него.

Што, в Израиле построен Храм? Этого нет.

Тогда тот, кто с усердием собирает - пусть отправляет в на Святую Землю. А если НЕ отправляет, как раз - обкрадывает Бога.

Еще нарвится образ приношений, как манны небесной - ее нельзя было накпливать и утучняться ее запасами.

Она решала проблемы питания народа на каждый день.

И, если уж, законники законствуют и собирают, повторю - как же без семени Авраама это все происходит?

Это напоминает вывоз богослужебных сосудов из Иерусалима в Вавилон при пленении.

Все вывезли, посчитали своим и начали использовать, как вздумается.

Если говорите о десятине, Божьих повелениях, об структуре исповедания и строительстве здания церкви - вспомните што все это принадлежит богоизбранному народу. И без него НИКАК.

Без этого богоизбранного народа это все - воровство.

Сандей очень хороший пастор, но што он сам отделил, какую десятину?? И куда?

Если нет, тогда - последуем примеру уважаемого евангелиста-исповедника.

Desyatina go to Jerusalem!

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|24 Авг 2011
0

Завалим Израиль деньгами. Пусть думают - што с этим делать...

Прекратить строительство поместных церквей, сбор средств направлять в Дом Господень в Иерусалиме.

МЫ НЕ ИЗБАВИМСЯ ОТ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЙ (ЧЕРВЕЙ) ПРИ НАКОПЛЕНИИ СОБСТВЕННЫХ РЕЗЕРВОВ.

Эти резервы, если их собирать - должны принадлежать Богу, Его народу.

Устранить распри и жесточайшие прения в этом вопросе, денежном, можно только таким способом - отправлять деньги по назначению, и не копить у себя (своих служителей).

Думаю, што те десятинщики, которых вчера пародировал и смехотворил (сознаюсь) - так же, весьма могут согласиться с такой постановкой вопроса и его решением.

Жду коментов.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|24 Авг 2011
1

Адекватный, - и никакой анархии!

Для отправки денег - связаться с представителем фонда Тhe Times Square Church Wilkerson's Fund.

Здесь же вы можете получить материалы по строительству Третьего Храма Нового Завета на Земле Обетованной.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|24 Авг 2011
1

Киракел, привет. Жалко тему закрыли, да, уже подумал што на финансовые ручейки нельзя ставить преграды - все равно, накопится критический уровень и дело выйдет из под контроля либо воровством, либо простым головотяпством и замораживанием средств. Хотят собирать - пусть собирают.

Но, действительно, если по-примеру Авраама, как говорят - почему без потомков Авраама, ведь это и есть настоящий Авраам - его дети.

А дети его уж пусть несут Мелхиседеку, таким образом, сборы сейчас - это образ добыч которые принес и отдал Авраам. Но, штобы он отдал - надо их ему отправить! Этого-то и нет  в алгоритме сборщиков.

Тогда эти все сборы - воровские общаки и поместные коррупционные кормушки, не более, пусть тоже смотрят правде в глаза. Привет тебе еще.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Старожил
+332
|24 Авг 2011
5

Десятина образ древа познания добра и зла, вот и проповедники вкушают от него, а потом укрывают свои бестыдства перед Богом, боясь Его правды.

Удален
Carpenter
|24 Авг 2011
8

Рассуждение по теме.

"30 И всякая десятина на земле из семян земли и из плодов дерева принадлежит Господу: это святыня Господня;
31 если же кто захочет выкупить десятину свою, то пусть приложит к [цене] ее пятую долю.
32 И всякую десятину из крупного и мелкого скота, из всего, что проходит под жезлом десятое, должно посвящать Господу;
33 не должно разбирать, хорошее ли то, или худое, и не должно заменять его; если же кто заменит его, то и само оно и замен его будет святынею и не может быть выкуплено." Левит 27.

Прошу всех обратить внимание, что тут НЕ написано "если же кто захочет дать свою десятину деньгами", но сказано "если же кто захочет выкупить десятину свою". Это настолько разные вещи, что всякая попытка протащить денежную десятину таким способом просто сразу же проваливается. Дальше написано, что если уже ты обменял свою десятину, например, домашний скот, то выкупить это уже не разрешается. Так при чём тут деньги? Разве деньги можно сперва дать, а потом выкупить? Разве можно приготовить деньги, а потом заменить их, чтобы уже нельзя было их выкупить? И разве тут сказано, что деньги - это святыня Господня? Нет, что сказано, то сказано: семена и плоды деревьев, десятая часть домашнего скота. Это святыня Господня по закону. Не деньги.

Итак, денежной десятины не существует. Это языческий религиозный миф, как и индульгенция.

Старожил
+1172
|24 Авг 2011
8

Привет всем!

Сенатор - отдельное здрасьте!

По теме: а почему вс е говорят - десятина по Закону Моисея, а мы не под Законом?

Десятина новозаветная - не по Закону. Она доброохотна, и я полностью согласна, что часто перегибают палку, пугая людей Малахией, мол, попадаете под проклятие.

Десятина в Новом Завете такова, как и у Авраама - по вере, если мы дети Авраама по вере.

То есть понятие "плачу" как-то даже не звучит - тогда и молимся из страха, и постимся шоб Бог был нам должен, в церковь ходим, шоб от стада не отбиться...

Или повинуемся из страха, как рабы - тогда да, бунт и отстаивание прав, и все равно - раб не пребывает в доме вечно...или из любви.

Десятина была до Закона - и без всякой угрозы, а как привилегия, что ли как клубный взнос...и после Закона она таковой остается.

Она похожа на одну из заповедей - с обетованием, то есть Бог благословляет верно и доброохотно дающих.

Еще ее можно сравнить с повелением о разводе: Моисей разрешил по жестокосердию, а вначале не было так.

Закон, то есть выкуп десятины и все такое, дан по причине преступлений, по жестокосердию, для необрезанных сердцем...но и то время были люди, кот орые давали на скинию из любви, и их назвал Моисей мудрыми сердцем.

Думайте сами, как вы будете давать и совершать дела веры - подзаконно или по благодати, через веру.

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
pushok57
|24 Авг 2011
8
Цитата Бродяга
За те годы, что она была на форуме многие поменяли свое отношения к десятинам

Я из их числа. Всегда отдавала десятину, пока не почитала тему. А потом пришло понимание, и про закон и про десятину. Спасибо Вам.

Когда была в церкви, то ежемесячно пастор буквально "выколачивал" десятину, подсчитывая среднюю зарплату по церкви и получаемый сбор. А потом стыдил церковь за маленький сбор. Все средства держал в своих единоличных руках, даже перед церковным советом не отчитывался.

Я думаю, что у церкви должен быть какой-то фонд на непредвиденные расходы. Кому-то срочно должна быть оказана мат. помощь или что-то в этом роде, а на все остальное просто скидываться по мере необходимости. Когда упразднится институт пастора как главы церкви, тогда и вопрос о десятине отпадет.

Удален
IBagira
|24 Авг 2011
9
Цитата Мириам
Десятина новозаветная - не по Закону. Она доброохотна,

В таком случае почему именно десятина? Если доброхотно давать, то сколько хочу или могу. Так нет, настаивают именно на десятине от дохода, денежного между прочим, и ещё утверждают, что до налога :))))

А некоторые дошли до того, что обязывают членов общины сообщать зарплату :))) Т.е. доверяй, но проверяй. А то таких сколько Малахией не пугай, а всё равно утаят :))))

Удален
ceнaтop
|24 Авг 2011
3

Марьям, прочитал.

Почему именно десятина, можешь ответить?  Скажешь, Авраам принес.

А это были образы для нас. Сейчас што Авраам? Он в Ханаане? Да.

Народ Израиля - это Авраам. Поспорьте кто-нибудь.

И пока это Авраам еще ничего не принес, хотя в земле обетованной уже находится. Священник по чину Мелхиседека еще не вышел и не благословил его, то есть народ весь не благословлен принесением Богу от лучших добыч.

Это все единовременное событие, но оно имело место быть в Ветхом Завете.

А должно ли быть в Новом уже со всем народом? - надо разобраться. Сам считаю, што должно.

Лучшая добыча здесь - приношение христиан, добровольное, конешно.

Вот, на это единовременное, подчеркну, событие, а оно и увязывается с восстановлением Храма иудеев, и надо делать накопления.

Это все связано с благословением Господа Своего народа, ну и естественно и жертвы эти и дары будут святыней и благословением, тут понятно.

Вот. И это будет - новозаветная десятина.

То же, што собирает пастор еженедельно - это его содержание, поскольку он не дает отчета што и куда он расходует, и такого отчета - не даст, тоже можно очки розовой наивности снять. Может, он и имеет в этом право. Трудно судить. Судя по Павлу - Павел всегда придавал большое значение прозрачности дел содержания своего служения. Но, не все таковы. Не буду лезть в карман.

Однако, к этим сборам, на содержание пастора - десятина не применима.

Пастор наш - Иисус. ШТО ОН СОБРАЛ, ПОКАЖИТЕ?

Когда Иисус собирал Себе содержание? Где, в каком месте и сколько было удержано?

Ничего этого НЕТ. Поэтому - на пасторский стол десятины не кладем. Ю лайк, монетаристы?

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|24 Авг 2011
3

Што касается приношений для Авраама - считаю эту миссию должна выполнить церковь, которую создал пастор Дэвид Вилкерсон. Вот, собрать сонференцию, опубликовать статью в прессе, засветить реквизиты и вперед - поставить иудействующих законников перед фактом наличия определенных средств, "добыч", так скажем - пусть собирают свой совет и просят выхода священика Бога Всевышнего. Это нетривиальные вещи - но, што поделать, такое время.

Даже в Вашингтоне - землетрясение...

Так же, повторю, сроки, по Даниилу, подходят к концу - 40 времен по 49 лет (семь седмин), сейчас началась или заканчиватся половинка семьседмины, "полувремени". (Предположение)

А это - старт Даниилова пророчества о конце времен. Всем благословений.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
Валерий -К
|24 Авг 2011
3

Есть ли разница между десятиной и десятой частью ?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1172
|24 Авг 2011
6
Цитата ceнaтop
Народ Израиля - это Авраам. Поспорьте кто-нибудь.

Сказали Ему в ответ: отец наш есть Авраам. Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы.
А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога: Авраам этого не делал.
Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога.
(Ин 8:39-41)

Я не думаю, что дети Авраама - Израиль. По крайней мере, не все.Как Павел писал, они сродники по плоти. В Римлянам четко обьясняется, что дети Авраама по вере, он поверил - и ему это вменилось в праведность, и мы наследуем   с верным Авраамом.

Почему десятина? Ну у Авраама, Иакова и надо бы спросить. Как исторически было - давали десятую часть всего тому, от кого хотели зависеть, так они и дали...

Я думаю, что все мое - Божье, но десятина - минимум, который я отделяю...я хочу учавствовать в Божьем деле, и если не проповедую, не миссионерю, так поддерживаю финансово.

И я всегда даю по сердцу - вот если не вижу плода в служении - не даю.

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Писатель
+93
|24 Авг 2011
4
Цитата IBagira
С другой стороны, я могу понять тех людей, которые много лет добросовестно платят десятину, а тут им говорят, что всё это ложь, чему их учили с кафедры, и что деньги, которые они относили, всё это не по Писанию, как им говорили, а по человеческой ереси. Им конечно же, страшно представить, что столько лет они делали неправду, и что это не зачтётся им на небесах (((

А почему не зачтётся? Потому, что десятина?

Ну да, нужно было давать 9%, или 11% - тогда зачтётся.

Или только 2% защитывается на небесах?

 

Цитата Валерий -К
Есть ли разница между десятиной и десятой частью ?

 В некоторых умах есть. Они скажут, что если ты желаешь давать Господу десятую часть - то на здоровье, но если ты принесёшь Господу десятину - то это ересь.

Удален
kirakelI
|24 Авг 2011
10
Цитата Мириам
Десятина в Новом Завете такова, как и у Авраама - по вере, если мы дети Авраама по вере.

Апостол Павел, например, приносил десятину "по вере" по примеру Авраама или собирал, по примеру Мелхиседека?
Где в Писании сказано, что Авраам принес десятину по вере?

Авраам принес десятину Мелхиседеку.
Ваш пастор священник по чину Мелхиседека?

Быт.15
1 После сих происшествий было слово Господа к Авраму в видении, и сказано: не бойся, Аврам; Я твой щит; награда твоя весьма велика.
2 Аврам сказал: Владыка Господи! что Ты дашь мне? я остаюсь бездетным; распорядитель в доме моем этот Елиезер из Дамаска. 
3 И сказал Аврам: вот, Ты не дал мне потомства, и вот, домочадец мой наследник мой. 
4 И было слово Господа к нему, и сказано: не будет он твоим наследником, но тот, кто произойдет из чресл твоих, будет твоим наследником. 
5 И вывел его вон и сказал: посмотри на небо и сосчитай звезды, если ты можешь счесть их. И сказал ему: столько будет у тебя потомков. 
6 Аврам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность. 


Евр.11:
8 Верою Авраам повиновался призванию идти в страну, которую имел получить в наследие, и пошел, не зная, куда идет. 
9 Верою обитал он на земле обетованной, как на чужой, и жил в шатрах с Исааком и Иаковом, сонаследниками того же обетования; 
10 ибо он ожидал города, имеющего основание, которого художник и строитель Бог. 

17 Верою Авраам, будучи искушаем, принес в жертву Исаака и, имея обетование, принес единородного,  18 о котором было сказано: в Исааке наречется тебе семя. 
19 Ибо он думал, что Бог силен и из мертвых воскресить, почему и получил его в предзнаменование. 

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+70
|24 Авг 2011
2

В чем дело? Вроде писал коментарий а сейчас нет и не известили Что не так???

Удален
al7
|24 Авг 2011
0

что значит "дать Господу десятину"?

Религия учит, а Христос кормит
Удален
al7
|24 Авг 2011
3

Для чего давать десятину Господу?

А что будет, если не дать десятину Господу?

( начинаем сначала...только хотелось бы определиться в правильном понимании этих понятий..)

Просьба ответить коротко и чётко.

Религия учит, а Христос кормит
Удален
Валерий -К
|24 Авг 2011
3
Цитата OleG Ko
В некоторых умах есть. Они скажут, что если ты желаешь давать Господу десятую часть - то на здоровье, но если ты принесёшь Господу десятину - то это ересь.

= не совсем точно.

Десятина - это десятая часть урожая только от земли  или скотоводства. Кстати прошу отметить . что урожай не каждый месяц собирали, да и от стад также приносили раз год. Брали каждую десятую скотину. независимо, худое оно или хромое и так далее

А десятая часть может быть от чего угодно, например, от добыч, от гарема.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.