Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Писатель
+70
|30 Авг 2011
7

nv

Неужели ты хочешь чтобы тебя воспринимали как апонента после тех оскарблений которые ты нанес незнакомой женщине обозвав ее подстилкой Такое может позволить либо отмороженный в конец юнец либо закомплексованый подонок что одинаково плохо И по чести тебя по щекам отхлестать за такое

Удален
талмид
|30 Авг 2011
9
Цитата Sergii Grishchenko
Десятина принадлежит Богу... Читайте Библию!

вы сами не можете читать?

Чис.18:21 а сынам
Левия, вот, Я дал в
удел десятину из всего,
что у Израиля, за
службу их, за то, что
они отправляют
службы в скинии
собрания;

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
kirakelI
|30 Авг 2011
12
Цитата Sergii Grishchenko
Десятина принадлежит Богу... Читайте Библию!

Десятина принадлежит Богу...
И эту десятину Бог дал в удел левитам, а не пасторам!
Читайте Библию!

Числа18:24
так как десятину сынов Израилевых, которую они приносят в возношение Господу, Я отдаю левитам в удел,

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+248
|30 Авг 2011
9
Цитата Sergii Grishchenko
Десятина принадлежит Богу... Читайте Библию!

Богу принадлежит ВСЁ...т.е.100%,а не 10%...Читайте Библию!

Старожил
nv
+1074
|30 Авг 2011
3
Цитата талмид
На этом основании обирать нуждающихся на 10% - верх цинизма.

На этом основании и на крест некоторые могут наплевать, так же, как и на десятину.

"Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь" (Фил.4:4)
Удален
талмид
|30 Авг 2011
8

Иисусу 10ину за время служения кто-нибудь принес? Или в чей-то карман дают после вознесения? Какой бог все эти дома слепых и глухих велит арендовать и нести свои учения? 10ина принадлежит арендодателю?

Сегодня на общении Господь показал, что нет таких, якобы от Него, повелений, которые далеки от написанного слова Христова или противоречат ему.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
W-P
+777
|30 Авг 2011
3
Цитата kc1
Компромисы у дьявола, а милость у Бога. Компромисы это удел либо современных лаодикийских христиан, или тех кто называют себя христианами,но не являются таковыми (лжебратья).

Причем здесь компромиссы? Компромиссы это уступить проявлениям зла и греха, отход от прямых истин. 

Я писал о том, как Павел НЕ СЧИТАЛСЯ С СОБОЮ, чтобы достичь других. Впрочем, он сам об этом говорил.
А что касается обрезания, то Павел был против, да и др. апостолы. Потому что они то понимали, что такое Новый завет. Павел не шел на поводу Иудеев. Он им старался послужить, но он не поощрял обрезание - ЭТО ЯСНО?

--
Старожил
+1834
|30 Авг 2011
9
Цитата Sergii Grishchenko
Десятина принадлежит Богу... Читайте Библию!
Действительно правда! Вся десятая часть урожая и от стада, даваемых левитам, принадлежит Богу.
Потому, что левиты-священники ведущие служение Богу и научающие народ, не напоменали ежедневно о десятине и не учили процветающей маммоне, как нынишние лжелевиты, но заботились о сироте и вдове и  прешельцах и не имущих пропитания.
Это запаренные слова учителей  " пробуждения " $- богу и 10% святыня и первая заповедь и вечная.
Мк 12:29 Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;

Мк 12:30 и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь!

Мк 12:29 Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.



В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
paralipomenon
|30 Авг 2011
12
Цитата nv
На этом основании и на крест некоторые могут наплевать, так же, как и на десятину.

видимо что на крест взойти, что десятину давать - одно и то же для некоторых...раз кто-то одно не принимает, значит от Христа отказывается.

Что придумано в последнее время...соединяют Христа и маммону. дожили.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
талмид
|30 Авг 2011
10

10ина - это обирание нуждающихся с корыстным мотивом обогащения-процветания. На нее не плевать нужно, а искоренять повсеместно. Апостолы дали пример раздаяния и сбора неимущим, лжеучители ввели поборы с нищих, вместо раздаяния им. Павел назвал истинным учением свои повеления. На иные учения он произнес дважды анафему.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+1834
|30 Авг 2011
7

http://maxi.forum2x2.com/t13-topic

Отрывок " Десятина ересь"



- отобрать у вдовы или сироты, последние две лепты, плавно проникает во многие Церкви и Общины, где один Священник сам свидетельствовал:
- .. посетил он одну вдову, которая жила со своим несовершеннолетним школьником внуком- сиротой, и удивился он сильно: как так в наше время бедно люди " ухитряются" жить, и обиделся он, что вдова та и толком не смогла ни покормить его ни напоить, говорит что ушёл от неё полуголодным..., но цель визита его была к той вдове конкретная:
- выбить десятину на строящийся Храм! ( на здание, коробку, sHELL, скелет.. ) Священник тот, узнав что внук - сирота ничего не зарабатывает, спросил какую сумму пенсии вдова та получает, и приказал сдать все недоимки -десятины тут-же, за все года! а если не сдаст, то она Самого Бога обокрала!!! и гореть ей в аду синем пламенем!! не обращая внимания на слёзы и мольбу той вдовы и на её причитания: что внуку на обувь собирала пол-года, бо зима скоро, а у внука и обуви зимней нет, тот Служитель в гневе стал обьяснять за две лепты с Евангелия и ту самаую вдову, которая отдала в Церковную касу ВСЁ!!! ( ВСЁЁЁ! своё дневное пропитание) поэтому он и принуждал вдову, что бы отдала ему ВСЕ свои запасы и пенсию!, и добавил тот Священник гордо: я не ушёл от той вдовы, пока не выскреб у неё все её запасы!! и не вдолбил ей в голову, что не отдавая десятину мне! ( т.е. в Церковную кассу, которая у меня под руководством и контролем!) она обкрадывает самого БОГА !!!! во! и закрепил в её сознании пример с двумя лептами и примером вдовы с Евангелия!..
и прочёл ещё с Малахии 3-ей главы как контрольный удар..

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+248
|30 Авг 2011
8

Гордость человека,его религиозные амбиции кричат:"Я...,я даю Богу десятину!!!"

Слово Божье говорит:"24 Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет 25 и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все. Деян.17:24-25

Удален
akilli
|30 Авг 2011
9
Цитата ФЛАВИЙ ИОСИФ Моисеевом законе "маасер" (десятина) проиcходит от шумерского слова "mas", что переводится как "НАЛОГ ". Об этом знает любой еврейский школьник.

таки да! в современном израиле слова "мас" означает налог. а название налоговой службы - мас ахнаса. так что каким богом ни крути - десятина просто налог, а никакое ни "даяние по благодати".

Старожил
+678
|30 Авг 2011
2
Цитата akilli
таки да! в современном израиле слова "мас" означает налог. а название налоговой службы - мас ахнаса. так что каким богом ни крути - десятина просто налог, а никакое ни "даяние по благодати".

Очень прошу, если можно, выложи написание с транскрипцией.

Удален
akilli
|31 Авг 2011
9
Цитата kc1
Для христиан авторитетом является -- Библия, а не законодательные акты Рима,Афин или Карфагена.А для Авраама авторитетом были,конечно же не законодательные акты Шумера и Аккада, но повеления Бога, Его законы и уставы.

да не было во времена Аврама никаких "повелений и уставов". а был вполне конкретный завет одного человека с Единым Творцом. и еще правовое поле Шумру, просто по причине отсутствия любого другого.

я конечно извиняюсь за наблюдательность... :-)

но вот ник тик КС1 удивительтно напоминает аббревиатуру КСМ -  kenneth couplend ministries. достаточно символично.

все эти пляски с бубнами относительно необходимости десятин это как про  сегодняшнюю историю. пошли мы с женой на собеседование в детский садик (сынуля идет с завтрашнего дня). ну там нам усиленно втирали, что садик "религиозный", даже макет синагоги у них (!), детишки по утрам молятся, кипу надевают, цициты всякие... дескать, Вс-вышний на первом месте.

я конечно не против, пускай узнают про Небесного Отца. одна только незадача - из всего мошава с населением под 1000 человек местную синагогу посещают аж четверо!

так и местные десятинщики - воинственная бездарность, наплевательство на Тору, незнание банальнейших основ собственного вероучения, чванство "познаниями". эй, с той стороны, вам не надоело в который уже раз выставлять себя на посмешище?

вам уже флавий все разжевал и в рот положил, вам что в самом деле западло пройтись по его ссылкам?

Удален
akilli
|31 Авг 2011
0
Очень прошу, если можно, выложи написание с транскрипцией.

брат, нету у меня ивритской раскладки. получу тлуш маскорет на мыло - просто скопирую.

про мас ахнасу точно говорю - я в неё налоги плачУ :-) зайди в любой онлайн-словарь иврита, а я спать пойду, завтра подвозка в 6.00

Старожил
+678
|31 Авг 2011
4
Цитата akilli
брат, нету у меня ивритской раскладки. получу тлуш маскорет на мыло - просто скопирую. про мас ахнасу точно говорю - я в неё налоги плачУ :-) зайди в любой онлайн-словарь иврита, а я спать пойду, завтра подвозка в 6.00

Спокойной ночи, мой далёкий брат! Храни тебя Господь.

Удален
Carpenter
|31 Авг 2011
7
Цитата Sergii Grishchenko
У вас была личная возможность убедиться в этом?

А вы Святые Писания читать пробовали? "И, так сказать, сам Левий, принимающий десятины, в [лице] Авраама дал десятину" Евреям 7:9

Старожил
+1834
|31 Авг 2011
11

Иследывая страницы публикаций, касающиеся проблем "современной" церкви и интерес уже немалый к теме десятина, людей, которые не желают быть обмануты. Доктрина этого явления в Евангельских церквях, это учение, ежедневно напоменаемое собранию о приношении десятины, как святой заповеди и любви к Господу. Как не раз уже упоменалось на теме о " десятине", любовь к Богу согласно лжеучению, замеряется в денежном эквиваленте. Что даваемая объязаловка принадлежит Богу. Только вот сомнительно не только, что десятины нет в Новом Завете Крови Христовой, но куда она реализуется "христианскими левитами". Овец стригут по закону взнимая и по времени, Но проблемы стада никого не интерисует. Мало, что вместо злачной пажити дают солому и внимание каждой овце не удиляется. И все унылей и унылей пасутся овцы. Их пастухи не заботятся о них. Но обманным путем приобретают с них шерсть и молоко.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+379
|31 Авг 2011
12
Цитата Витус
узнав что внук - сирота ничего не зарабатывает, спросил какую сумму пенсии вдова та получает, и приказал сдать все недоимки -десятины тут-же, за все года! а если не сдаст, то она Самого Бога обокрала!!! не обращая внимания на её причитания: что внуку на обувь собирала пол-года, бо зима скоро, а у внука и обуви зимней нет, тот Служитель в гневе стал обьяснять за две лепты с Евангелия и ту самаую вдову, которая отдала в Церковную касу ВСЁ!!! ( ВСЁЁЁ! своё дневное пропитание)  и добавил тот Священник гордо: я не ушёл от той вдовы, пока не выскреб у неё все её запасы!!

Такие люди хуже бандитов из 90-х...Даже неверующие люди боялись всегда обижать сирот, вдов и юродивых. За них вступается Бог (высший разум, карма и прочее - кто во что верит).Были и есть какие-то понятия, что есть люди, которых боятся обижать, чтобы не нажить проблем в этой жизни.

Только "наставляющие" дошли до такого цинизма, чтобы обобрать сироту.Сироту Бог не оставит, а служителю тому слезы сиротские отольются и на этом веке, и в вечности.

Удален
paralipomenon
|31 Авг 2011
10
Цитата Verba1
Странно только то, что почему то  маммоне по вашему служат те кто открыты давать, а не те кто под всяческим предлогом -зажимает свои денюШки

есть истина, есть ложь. И давать денюжку с истинным сердцем, но лжи по сути, это такое же преступление.

 

Цитата Verba1
Любой кто систиматически и регулюрно дает, кто сделал глагол "отдавать" стилем жизни -таких вы клеймите и относите к еретикам и к служителям мамоны

вы лучше сами читайте, что пишете. По вашему, бандюга, убивавший кучу людей, но дающий десятину, попадёт в рай? Тот, кто сделал глагол "отдавать" стилем жизни и делает искренно, к тому обычно через время Господь подходит и объясняет.

Я отношу к служителям маммоны и еретикам тех, кто проповедует ложь, как истину.

 

Цитата Verba1
а те кто исходят злобой от призывов давать, или так мягче скажем -чувствуют себя неуютно в роли даятеля-те по вашему ни к мамоне ни к стяжательству не имеют никакого отношения..?

мне всё равно, кто исходит злобой от призывов давать. Здесь говорится о лжи под истиной.

А кто жаден, у того большие проблемы.

 

Цитата Verba1
Врут и пиярятся, вруны и пиарющиеся -и вопрос десятины к этому не имеет никакого отношения.

имеет самое прямое отношение. Вы не читаете того, что пишут? Зачем тогда участвуете якобы в диалоге?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
akilli
|31 Авг 2011
11
Цитата Verba1
а те кто исходят злобой от призывов давать, или так мягче скажем -чувствуют себя неуютно в роли даятеля-те по вашему ни к мамоне ни к стяжательству не имеют никакого отношения..?

ну вот как так получается, что всё в тему? :-)

опять про детсад. пришли... сок предлагают, печеньки разные, и сразу "а давайте обсудим вопрос о расходах на нового преподавателя в 90 шек в месяц?".

"кто хочет водички холодной?" - а через минуту "в этом году расходы на бумагу, краски, фломастеры увеличены со 100 шек до 200".

еще посидели, поговорили, угощают йогуртом... "осталось обсудить вопрос о проверке два раза в год у психолога и офтальмолога. но вы не волнуйтесь - это всего 100 шек в год, да мы вот тут решили пригласить преподавателя по аккордеону (писец, какой нафиг аккордеон!) за 15 шек с ребенка".

не выдержал и ляпнул - "если хотите получить с каждого прихожанина алима по 1000 шек десятины за детсад, начинать нужно было с ресторана. "

сественка, ну вот объясни мне, почему помпезные фразы типа "мы здесь, чтобы послужить вам и отдать всех себя!" начинаются (или заканчиваются) сборами бабла в мусорные ведра?

ладно, всем бокер тов! флавий,  приеду с работы, загляну в онлайн насчета слова "мас". но почему-то думаю, что для десятинщиков и иврит - не аргумент :-)

Старожил
+204
|31 Авг 2011
2
Цитата paralipomenon
имеет самое прямое отношение. Вы не читаете того, что пишут? Зачем тогда участвуете якобы в диалоге?

Во первых в дискуссии учавствуете не только вы одна, или вы других здесь не заметили?

 

Цитата paralipomenon
вы лучше сами читайте, что пишете. По вашему, бандюга, убивавший кучу людей, но дающий десятину, попадёт в рай?

Во вторых ...читаю себя и нигде не нахожу собою такое написанное...К тому же людей которые дают десятины ВЫ приравнили к лжецам, еретикам, служителям маммоны и т.д., а  тех кто десятину не дает еще чуть чуть и припишите к лику святых...

Писатель
+247
|31 Авг 2011
8
Цитата Verba1
Странно только то, что почему то  маммоне по вашему служат те кто открыты давать, а не те кто под всяческим предлогом -зажимает свои денюШки...Вы хоть читайте сами, что пишите.  Любой кто систиматически и регулюрно дает, кто сделал глагол "отдавать" стилем жизни -таких вы клеймите и относите к еретикам и к служителям мамоны, а те кто исходят злобой от призывов давать, или так мягче скажем -чувствуют себя неуютно в роли даятеля-те по вашему ни к мамоне ни к стяжательству не имеют никакого отношения..?

сестра я тут жадин не встречал.всё как раз наоборот.говорю за себя когда платил десятину мог отдать Господу максимум 70-80 гривен это с пожертвованиями вместе. а как перестал платить десятину с того временимои доходы возрасли больше чем в двадцать раз соответственно и даяния возросли . вот за это мы здесь и боремся чтобы освободить от закона верующих и дать им понять что доброхотные даяния это единственное что должно согласно Писания быть в жизни христианина

Старожил
kc1
-194
|31 Авг 2011
2
1. Авраам был родом из Ура Халдейского (столицы Шумера) и как член семьи Фарры был интегрирован в религиозно-правовые отношения. 2. Авраам по законам Месопотамии переспал с наложницей. 3. Аврамм по законам Месопотамии отделил десятую часть трофеев священнику Мелхиседеку. 4. Его внук, Иаков, по сакральному праву вступал в половые отношения с двумя женами и их двумя наложницами. Или это произошло как ты пишешь --- Его законы и уставы?

 Ф.И. Вы "забыли" назвать ещё некоторых.Например Давида, у которого было несколько жён, или Соломона или Самсона.Может не Давид написал Пс.118,будучи движим Духом Святым.Или не Соломон написал Еккл.12:13-14.Может они тоже жили по "законам" Месопотамии или по "сакральному праву"?

 

Содержание этих научных трудов не противоречит тому, что написано в Библи, а наоборот, дополняет.

Ф.И. о любителях дополнять Библию написано в Откр.22:18. Если Вы этого не читали,то прочитайте возможно Вам это ещё поможет.

Писания всегда выводят лицемера на свет, будь то спасённый лицемер или неспасённый.

Старожил
kc1
-194
|31 Авг 2011
2
Цитата W-P
Причем здесь компромиссы? Компромиссы это уступить проявлениям зла и греха, отход от прямых истин. Я писал о том, как Павел НЕ СЧИТАЛСЯ С СОБОЮ, чтобы достичь других. Впрочем, он сам об этом говорил. А что касается обрезания, то Павел был против, да и др. апостолы. Потому что они то понимали, что такое Новый завет. Павел не шел на поводу Иудеев. Он им старался послужить, но он не поощрял обрезание - ЭТО ЯСНО?

Павел не просто не поощрял обрезание, он проповедовал против соблюдения закона Моисея уверовавшими из язычников (Гал.)Но ни одному уверовашему или не уверовашему Иудею Павел не говорил, чтобы они перестали соблюдать закон Моисея.Я показывал это в своих предыдущих постах.Более того среди своих братьев по плоти увероваших Иудеев -- ревнителей закона (Деян.21:20) он сам спокойно совершал обряды закона Моисея.И это не было какой-то уступкой или компромисом. Павел понимал что происходит переходный период от Израиля к Церкви. Потому что он принял от Самого Господа.Подавляющее большинство современных христиан не доверяют тому что написано в Библии, а следуют доктринам своих деноминаций.Поэтому этот период и назван Богом Лаодикийским.И поэтому для многих христиан НЕ ЯСНЫ очень понятные Библейские истины.

Удален
талмид
|31 Авг 2011
9

14 Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?
15 Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания,
16 а кто-нибудь из вас скажет им: "идите с миром, грейтесь и питайтесь", но не даст им потребного для тела: что пользы?
17 Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
18 Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
(Иак.2:14-18)

"Не даст" включает и потребовавших 10ину, семя, пожертвование себе и т.д. и т.п.

"идите с миром, грейтесь и питайтесь" для "уплативших" 10ину, прочим не скажут эти слова "благословения".

Проповедница по тв (в прямом эфире) учила неимеющих пропитания жертвовать... ей на прямой эфир.

В случае, если удастся получить с неимущего "жертву", "не даст" и "идите грейтесь и питайтесь" оставляют веру сборщика и дающего мертвой по слову Иакова.  Вымогающие у нищего учат диаметрально противоположному евангелию. Как далеко восток от запада, так  далеко их лжеучения от учения Христова.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
талмид
|31 Авг 2011
9
Цитата akilli
почему помпезные фразы типа "мы здесь, чтобы послужить вам и отдать всех себя!" начинаются (или заканчиваются) сборами бабла в мусорные ведра?

служители маммоны обирают тех, кому апостолы раздавали. Нельзя служить Богу и маммоне: обирать и раздавать одновременно, имея навар -процветание. Откуда процветание у собирающего Богу? Не иначе, обкрадывает. Апостолы раздали нуждающимся, пожирающие обобрали. По делам их узнаете их.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
kc1
-194
|31 Авг 2011
1
Цитата akilli
западло

По одному слову человека можно судить о его внутренней сущности.Писание говорит,что всякое зло исходит из сердца.Да и абревиатуру Вы выбрали себе соответсвующую -- волчью.Обратитесь к Богу пока он ещё даёт Вам время.Бог милостив и долготерпелив.Но долготерпение не означает бесконечное терпение.

Старожил
+678
|31 Авг 2011
6
Цитата kc1
Ф.И. Вы "забыли" назвать ещё некоторых.Например Давида, у которого было несколько жён, или Соломона или Самсона.Может не Давид написал Пс.118,будучи движим Духом Святым.Или не Соломон написал Еккл.12:13-14.Может они тоже жили по "законам" Месопотамии или по "сакральному праву"?

Что же тебе препятствует завести себе из числас естёр Вирсавию, вот ты здесь изложил теологическое

основание прелюбодеянию. Или заведи жен 700 как у Соломона. Да, все они были движими Духом

Божии. И ВСЁ, ЧТО ПРОИСХОДИЛО С НИМИ, ПРОИСХОДИЛО ПО ЕГО СУВЕРЕННОЙ ВОЛЕ. В

ПРИВЕДЁННЫХ ТОБОЮ ПРИМЕРАХ НЕТ МОТИВОВ ДЛЯ ЕВАНГЕЛЬСКОЙ ПРАКТИКИ.

 

Цитата kc1
Ф.И. о любителях дополнять Библию написано в Откр.22:18. Если Вы этого не читали,то прочитайте возможно Вам это ещё поможет. Писания всегда выводят лицемера на свет, будь то спасённый лицемер или неспасённый.

Укажи, где, в каком посте мною было допущенно дополнение к Святому Писанию. Если не укажешь -

то ты клеветник братьев.

Согласен, что Писание проливает свет на все аспекты. Но не только на лицемерие, но и на

элементарное невежество, коим ты, друг мой, так блещешь на форуме. При толковании Писаний

необходимо пользоваться правилами Экзегетики.

Экзеге́тика, экзеге́за (др.-греч. «истолкование, изложение») — раздел богословия, в котором

истолковываются библейские тексты; учение об истолковании текстов, преимущественно древних,

первоначальный смысл которых затемнён вследствие их давности или недостаточной сохранности

источников. По экзегетике понимание достигается грамматическим исследованием языка, изучением

исторических реалий и вскрытием намёков, смысл которых со временем сделался непонятным; конкретно-

психологическими изысканиями и рассмотрением закономерностей формы произведения.

Экзегетика послужила основным источником герменевтики (др.-греч. разъясняю, толкую).

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.