Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Удален
akilli
|4 Сен 2011
11
Цитата Verba1
В ранней церкви этому учить не приходилось, потому как евреи знали Писание.... О десятине написанно в Слове! Это Божьий принцып, озвученный самим Богом - это уже определенно явялется доказательством!

сестренка, в том-то и дело, что евреи первого века не знали ничего, кроме Святой Торы.

а согласно этой самой Торе отдавать десятину полагалось исключительно продуктами и исключительно левиим в Храм.

апостолы несмотря на высокое призвание и личное знакомство с Машиахом были для них не служителями Храма, а точно такими же простыми хлопцами, как и они сами, а потому отдавать им всякие начатки и десятины было бы ересью и прямым нарушением закона Моше-рабэйну.

и еще насчет "Б-его принципа"... обрезание - это тоже нерушимый принцип. и не какое-то там "обрезание сердца", а вполне конкретная болезненная хирургическая операция, существовавшая еще до закона Моше. какие по этому поводу были разборки в церкви, вы надеюсь помните? и что же, по вашему выходит, что со дня начала Евнгелия до историчекого решения раквви Шауля все евреи продолжали обрезываться? :-)

Удален
Lia
|4 Сен 2011
12

verba1,

Бунт против церквей, служителей? против Библии?  Так любую ересь можно обозвать-новым вином, а так и делают..., помоему это сейчас очевидно как никогда...

А Вы действительно в это верите,что мы бунтуем??? Смешно)) Вы наверное недавно уверовали в Бога и мало знаете Писание!! Это вы противитесь истине и не хотите смирится перед Богом,ведь плыть по течению этого мира проще,чем противостоять злу,неправде,маммоне и дьяволу! Такое впечатление что вы не видите реальной борьбы Христа,его детей и дьявола! Кто из братьев тут,хоть один бунтует против Библии?? Я просто,восхищаюсь и благодарю Бога,что я увидела тут христиан,братьев, которые любят Бога и не устают говорить истину,проповедуя любовь Христа,его жертву!А вы держитесь за свое материальное обеспечение ругая и унижая их!! Подумайте как на вас смотрит Христос,ведь Он сказал:не можете служить Богу и маммоне...Если служите Маммоне,то уже  не Христу!!Сдерживаю себя чтобы не рассказать то до какой степени доходят те, кто предался обогащению за счет церкви,я им не завидую если верить Слову Бога!!

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
akilli
|4 Сен 2011
9
Цитата Verba1
Августинский монастырь, в котором Лютер жил, когда был монахом, был передан Мартину и его жене Кати в совместное владение. На первом этаже здания было сорок комнат. На втором располагались кельи, переоборудованные в спальни. Когда к ним приезжали на беседы гости, а их всегда было в большом кол-ве. Жена Мартина брала с них деньги за постой и питание...и т.д.

ну и где здесь про десятины? :-)

обычный и вполне законный семейный бизнес. выкинули одних хозяев, отдали другим. очень неслабая недвижимость с участком землицы и в хорошем месте. :-)

и потом, мой вопрос касался не жизни за ренту, а жизни на десятину.

кстати, вы знаете, как умеют трудится немцы? на моем заводе немцы - начальство и хозяева (ну типа как семейство лютеров). водят погрузчики,  налаживуают обрудование, умеют варить не хуже сварщика с хорошим разрядом (меня, например :-))). в общем, ведут себя как простые работяги. между прочим, на обед уходят позже рабочих и возвращаются раньше, часто остаются после работы.

Писатель
+260
|4 Сен 2011
9
Цитата Verba1
их негодование конкретно сформулированно против служителей находящихся на попечении церкви посредвом десятин!

и еще раз сначало, для особо одаренных. апостолы десятины не собирали для нужд церкви! собирать левитские  десятины невходило в их обязанности. но даже и случись такое что они все же бы собрали эти десятины, то должны были бы отдать сынам Левия. служители находящиеся на попечении церви должны получать фиксированную заплату от доброохтных пожертвований ,,прихожан" в соответствии с законом той страны в котой проживают. если доход который они имеют от своего служения в цекви называется ,,милостынею на пропитание" то и спосб их жизни должен быть соответственно скромным. они не должны жить на несколько порядков выше того, как живёт их паства которая их кормит. берите пример с Иисуса и его апостолов.                                                                                                              будучи человеком весьма неглупым вы должны понимать что обязательная, фиксированная десятина в отличии от доброохтного приношения, дает место проникать в ряды служителей людям непорядочным и корыстолюбивым, лукавым обманщикам не считающих должным быть подответственными ни перед Богом ни перед людьми. примеров несочтимое количество!!!!!!!

Удален
Carpenter
|4 Сен 2011
7
Цитата Sergii Grishchenko
Ап. Павел был вынужден работать своими руками потому что и в первом веке от Р.Х. были люди ооочень похожие на вас!

Апостол Павел работал своими руками, потому что не было заповеди собирать денежную десятину. И ещё потому, что он исполнял заповеди любви.

Удален
paralipomenon
|4 Сен 2011
9
Цитата Verba1
Тогда давайте опираться только на источник Библию! В Библии  написано о десятинах? Написанно! В Новом завете написанно, что десятина -то есресь и ложь?

вам об этом пишут все страницы. И вот вы выходите и как будто не читали их. Десятина не ересь. И не ложь. Лжецы те, кто пытается превратить десятину в ересь и ложь.

 

Цитата Verba1
В Ветхом Завете написанно, что священники питались от святилища? Написанно!

в Новом Завете все мы - царственное священство. Кого кормить будем?

 

Цитата Verba1
Ну вот ...давайте стращать друг друга не будем? Ладно?

написано - иных страхом спасайте.

 

Цитата Verba1
Слово Божье не для этого, что бы вымещать личные счеты или антипатии

а при чём здесь личные счёты и антипатии? Вы лично мне ничего плохого не делали, и антипатии к вам, как к человеку, я не имею. Здесь разбирается ваша позиция, а не вы сами.

 

Цитата Verba1
Если вы говорите о важности общения Духа, то и давайте на это опирсаться, а не сьезжать на плоть.

вам теперь хочется выставить меня плотью? Но я повторюсь:

как Павел писал - или вы не те, кем себя считаете? Это с недоумением спрашиваю. Потому что сомневаюсь в вашем христианстве.

Сперва вы защищали каббалистов, теперь защищаете десятину, которой в Новом Завете нет. Вот и недоумеваю.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Писатель
+247
|4 Сен 2011
8
Цитата Verba1
В ранней церкви этому учить не приходилось, потому как евреи знали Писание.... О десятине написанно в Слове! Это Божьий принцып, озвученный самим Богом - это уже определенно явялется доказательством!

евреи может изнали но обьясните как об этом знали уверовавшие из язычников живущие в Римской империи ? то же из Писаний? а приносили они её как? то же по Писанию? - если уверовавший из язычников принес бы десятину в храм он своим присутствием его бы осквернил,прочтите в Деяниях как схватили Павла в Иерусалиме. дорогая Verba а вы читали вообще книгу Деяний? вспомните по какой причине был собран первый собор и что постановил -там чётко написано что должны соблюдать уверовавшие из язычников. ваш довод противоречит Писанию ,подумайте над этим пожалуйста

Писатель
+247
|4 Сен 2011
7
Цитата Verba1
Что вы имеете под пониманем молодого вина? Бунт против церквей, служителей? против Библии?  Так любую ересь можно обозвать-новым вином, а так и делают..., помоему это сейчас очевидно как никогда...

не более чем сравнение с примером приведенным Христом- суть то верна. для многих верующих абурдность десятины сановится очевидной и  служетелям всё неудобней её отстаивать ,когда задают прямые вопросы.говорю на собственном  примере и примере других

Удален
IBagira
|4 Сен 2011
10

Тут что-то  про бунт против церквей и слудителей поминают? А кем тогда был тот самый Мартин Лютер? Сейчас его называют реформатором, а тогда называли бунтарём :)))) Да ещё каким! Ему в то время за такое поведение угрожал костёр и он вынужден был скрываться у своих последователей. На его стороне было большинство немецкого народа. Они устали от поборов церкви (это не я придумала:).

Это так, маленькое отступление в историю. Так что бунтовать порой надо :)))

Удален
kirakelI
|4 Сен 2011
13
Цитата Verba1
Бунт против церквей, служителей? против Библии?

Бунтуют против Церкви, служителей, против Библии те, кто пропагандирует десятину, чего не делали ни Иисус, ни Апостолы, и те, кто собирает её, не являясь левитом.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Местный
-4
|4 Сен 2011
1
Цитата W-P
Ошибаетесь! Потому что ап. Павел сказал пресвитерам Церкви Ефеса: "Ни серебра, ни золота, ни одежды я ни от кого не пожелал: сами знаете, что нуждам моим и бывшим при мне послужили руки мои сии" (Деяния 20:33-34). Ап. Павел имел право заявить, что работая своими руками, восполнял не только свои насущные нужды, но и нужды слабых, бывших при нем. Он также смело напомнил: "Ибо вы помните, братия, труд наш и изнурение: ночью и днем работая, чтобы не отяготить кого из вас, мы проповедовали у вас благовестие Божие" (1Фес.2:9).

Ошибаюсь не я, а вы:

"Другим церквам я причинял издержки, получая от них содержание для служения вам; и, будучи у вас, хотя терпел недостаток, никому не докучал, ибо недостаток мой восполнили братия, пришедшие из Македонии; да и во всем я старался и постараюсь не быть вам в тягость" (2Кор.11:8,9)

Воля Божья состоит в том, чтобы все тело Христа поддерживало миссионеров. Если в церкви сплошные лентяи и скряги, то миссионерам придется (как и Павлу) работать своими руками!

Старожил
+81
|4 Сен 2011
1

Но у вас вроде того, что Бог вообще и не коснулся никого в церквах? Все скряги, все равнодушны?

А пасторы - все только хапают?

Здесь речь-то не об этом.

если люди спрашивают:христианин ли вы, то скорее всего вы не христианин
Гость
0
|4 Сен 2011
0

А если у кого-то нет денег.Что ему делать?

Удален
IBagira
|4 Сен 2011
9
Цитата Lana Ivanova
А если у кого-то нет денег.Что ему делать?

Бывает и так. Тут была тема, где женщина жаловалась, что их пастор решил купить здание церкви, а люди должны были раскошеливаться. Так у этой женщины денег не было, но её настойчиво преследовали её лидеры и предлагали взять кредит или в долг у знакомых. Она им объясняла, что отдать долг ей будет сложно, но это никого не интересовало. Ей пришлось покинуть эту церковь, так как жизни ей там не было. Или деньги гони, или.... Если найду в архиве, дам ссылку....

Старожил
+81
|4 Сен 2011
2

Я уже приводила реальные примеры:женщина на иждивении у мужа, домохозяйка, помогала в деле основания церквей. И люди, родственники, не особо и верующие, жертвовали суммы. И такие большие! И это никакая не десятина. Она просто была послушна Господу. И Он Сам помогал.

если люди спрашивают:христианин ли вы, то скорее всего вы не христианин
Старожил
+81
|4 Сен 2011
0

Бывает, что и нет денег. Может потому и бывает, что Господь уводит от обрядовости "десятины". Ставит вроде в неловкое положение. А человек начинает понимать, что не этого  от  человека ждет Господь.

если люди спрашивают:христианин ли вы, то скорее всего вы не христианин
Старожил
+204
|4 Сен 2011
0
Цитата paralipomenon
написано - иных страхом спасайте.

Ну почему вам тогда так не нравится кога цитируют пророка  Малахию?:))  Вы же считаете что вас таким образом запугивают..., а как выясняется вы сами не прочь позапугивать....;)

 

Цитата paralipomenon
в Новом Завете все мы - царственное священство. Кого кормить будем?

Служителей, обратитесь к Павлу...он четко показывал кого котмить, четко формулировал что служителя церкви имеют власть -на обеспечение.

 

Цитата nebo
евреи может изнали но обьясните как об этом знали уверовавшие из язычников живущие в Римской империи ? то же из Писаний? а приносили они её как? то же по Писанию? - если уверовавший из язычников принес бы десятину в храм он своим присутствием его бы осквернил,прочтите в Деяниях как схватили Павла в Иерусалиме.

Они приносили в церковь. А что вы пологаете в первой церкви не читали и не изучали Писания?

А как же слова Павла

"Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности..." 

Старожил
+204
|4 Сен 2011
0
Цитата Витус
Не нужно такие сальные речи здесь, как будто вы обращаетесь не к нам, а для своей церковной аудитории, которой и так проиываете мозги частенько не по истине.

Как с пафосом, всех проповедников порповедующих о десятине, под одну гребенку-называть ворами обогощающимеся засчет людей, так вы всегда пожалуйста, а как вам начинают показывать, что во многом это просто бунт, так вам это сразу-сальные речи?

 

Цитата akilli
обычный и вполне законный семейный бизнес. выкинули одних хозяев, отдали другим. очень неслабая недвижимость с участком землицы и в хорошем месте. :-)

Ну представляю если бы кому из сегодняшних пасторов --выделили  целый монастырь в сорок комнат только на первом этаже, не считая келий, да еще и со всеми монастырскими угодьями....сколько бы шума о дармоедстве, обогащении и т.д. поднялось.   Сейчас если церковь поможет пастору какой нибудь хиленький домик преобрести --уже народ вилами и граблями потрясает, а вы тут вы как то нарочито лояльны, вам не кажется?

Удален
paralipomenon
|4 Сен 2011
9
Цитата Verba1
Ну почему вам тогда так не нравится кога цитируют пророка  Малахию?:))

потому что Малахия для меня, это духовное основание, а не десятинное. Его же переводят в десятину т.е. в телесное, а смысл всего духовного упускается напрочь.

 

Цитата Verba1
Вы же считаете что вас таким образом запугивают

я так не считаю. Вы пожалуйста не надумывайте мне своего.

 

Цитата Verba1
а как выясняется вы сами не прочь позапугивать....;)

вас хочется попугать. Ведь у вас всё образное, и рождение Сына, и вот даяние преобразовали в своё. В телесное, в десятину, которую должны нести пастеру.

 

Цитата Verba1
Служителей, обратитесь к Павлу

кто по-вашему служитель? По моему это тот, кто служит Богу день и ночь. Каждую секунду своей жизни. А такие обычно не светятся в красивых пиджаках на сцене, такие обычно делают самую грязную работу.

 

Цитата Verba1
он четко показывал кого котмить, четко формулировал что служителя церкви имеют власть -на обеспечение.

он писал о тех, кто сеет Слово в людей. А чаще всего Слово в людей сеют не те, кто со сцены говорит, а те, кто ухаживает за Божьим стадом тихонечко. Ухаживает и подкрепляет Словом от Господа.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+204
|4 Сен 2011
0
Цитата IBagira
А кем тогда был тот самый Мартин Лютер? Сейчас его называют реформатором, а тогда называли бунтарём :)))) Да ещё каким! Ему в то время за такое поведение угрожал костёр и он вынужден был скрываться у своих последователей. На его стороне было большинство немецкого народа.

Ну да :) А еще он был первым проповедником процветания, по сути организовавший буржуазную революцию...его реформация способствовала переходу от феодального сторя к капитализму. Его учение о благосотоянии было взято за экономическую стратегию.., что впоследствии сделало Европу, а затем Америку самыми процветающими регионами в мире.

Удален
paralipomenon
|4 Сен 2011
10
Цитата Verba1
что впоследствии сделало Европу, а затем Америку самыми процветающими регионами в мире.

пока Европа и Америка молилась Богу своему, они имели процветание. Но ведь когда приходит пресыщение, приходят и извращения в Слове, что сегодня и наблюдаем. Так что не Лютер им дал, а Господь.

Я например верую, что Божьи люди не будут нищенствовать. Все обетования для них в силе от Господа.

Только вот как сказал Христос - ищите прежде царствия Божьего и правды Его - этого не наблюдаю. Не ищут.

Но вторую часть сказанного Христом ищут судорожно и беспринципно - и это всё приложится вам - этой части хочется более, чем части Христа.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+204
|4 Сен 2011
0
Цитата paralipomenon
вас хочется попугать. Ведь у вас всё образное, и рождение Сына, и вот даяние преобразовали в своё. В телесное, в десятину,

Это ваша отсебятина!

 

Цитата paralipomenon
он писал о тех, кто сеет Слово в людей. А чаще всего Слово в людей сеют не те, кто со сцены говорит, а те, кто ухаживает за Божьим стадом тихонечко

Ухаживают за стадом -пастора, (пастухи другим словам) ...как и другие представители пятигранного служения

 

Цитата paralipomenon
потому что Малахия для меня, это духовное основание,

Ну вот и основывайтесь духовно на Малахии.., воспринемайте духовно.  Почему тогда, когда порповедники зачитывают Малахию -вы  воспринемаете это как угрозу собственной безопасности?

Старожил
+204
|4 Сен 2011
1
Цитата paralipomenon
пока Европа и Америка молилась Богу своему, они имели процветание. Но ведь когда приходит пресыщение, приходят и извращения в Слове, что сегодня и наблюдаем. Так что не Лютер им дал, а Господь.

Ни кто не спорит что Бог!...

Просто IBagira-заметила, что Мартин Лютер будучи реформатором, в определенных кругах считался так же бунтарём, подчеркнув что не всякий бунтарь -бунтарь, а то что бунтарь вполне может оказаться и реформатором,  я лишь ей заметила, что помимо всего он был еще и учителем благосотояния-(процветания) как говорят сегодня....

Удален
paralipomenon
|4 Сен 2011
3
Цитата Verba1
Это ваша отсебятина!

опять. Вы за свои слова отвечаете? Ведь эта тема есть в архивных, и там можно проследить все ваши ответы и, кстати, минусования  постов, которые выставляли против Коре с его каббалой и Лайтманом.

 

Цитата Verba1
Ухаживают за стадом -пастора, (пастухи другим словам) ...как и другие представители пятигранного служения

те, кто настоящие пастора, они обычно сидят рядом со всеми и вынуждены слушать слово одного из двух праведных.

И если есть другие представители пятигранного служения, то и их в таком случае тоже кормить нужно.

Но вы наверно думаете, что всё пятигранное служение заключилось в одном человеке, вещающим со сцены?

 

Цитата Verba1
Ну вот и основывайтесь духовно на Малахии

я и основываюсь. Писала здесь свою точку зрения. Правда на этот пост вы не среагировали никак.

 

Цитата Verba1
Почему тогда, когда порповедники зачитывают Малахию -вы  воспринемаете это как угрозу собственной безопасности?

вы серьёзно? мне-то какая безопасность или опасность? Я десятин не ношу.

Есть извращение Слова. Это главная опасность. И это угроза и опасность для слушающих это извращённое слово, якобы от Бога.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|4 Сен 2011
1
Цитата Verba1
а то что бунтарь вполне может оказаться и реформатором,  я лишь ей заметила, что помимо всего он был еще и учителем благосотояния-(процветания) как говорят сегодня....

а я вам писала, что он дал добро на уничтожение евреев и это был серьёзнейший перекос в его позиции. Так что   всё, что он говорит, нужно проверять по Слову с Духом.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+204
|4 Сен 2011
0
Цитата paralipomenon
а я вам писала, что он дал добро на уничтожение евреев и это был серьёзнейший перекос в его позиции. Так что всё, что он говорит, нужно проверять по Слову с Духом.

Я конечно очень извеняюсь, но хотела вас попросить давайте общаться таким образом, чтобы каждый из нас отвечал на цитаты друг друга, ну как то для большей ясности что ли. А то мне написала IBagira, я ей дала ответ по тому направлению, в каком  она построила свою цитату...вы же как то не следя за цепью и последовательностью реплик,  начинаете мне отвечать. Получается какая то каша приходится по второму разу цитировать и уже лично обьяснтять почему я ответила на посланную мне цитату. Вот следите за цепью событий:  IBAgira упомянула Мартина Лютера, сославшись на его персону,  я ей лишь ответила..., а вы тут же начинаете мне писать какой плохой Мартин Лютер...и почему не стоит на него ссылаться.  Тогда и пишите это сразу для IBagira!!!  Или когда ваши единомышленники ссылаются на какой либо источник-он воспринемается вами как сладкий, а когда ваши оппоненты ссылаются на тот же источник-он сразу для вас становится горьким?

Старожил
+204
|4 Сен 2011
0
Цитата paralipomenon
Есть извращение Слова. Это главная опасность. И это угроза и опасность для слушающих это извращённое слово, якобы от Бога.

Ну скажите ну как это может быть извращением Слова, когда дословно читается и принемается человеком именно ЭТО Слово.  Ну сказанно же так в Малахии?   Или это извратители туда добавили?

Старожил
+204
|4 Сен 2011
0
Цитата IBagira
Бывает и так. Тут была тема, где женщина жаловалась, что их пастор решил купить здание церкви, а люди должны были раскошеливаться. Так у этой женщины денег не было, но её настойчиво преследовали её лидеры и предлагали взять кредит или в долг у знакомых. Она им объясняла, что отдать долг ей будет сложно, но это никого не интересовало. Ей пришлось покинуть эту церковь, так как жизни ей там не было. Или деньги гони, или.... Если найду в архиве, дам ссылку....

Это жуткая крайность!  Такому естественно не должно быть места!  Просто опираясь на такие перегибы и сложилось такое негативное отношение как к пасторам так и к десятинам и приношениям.

Удален
Валерий -К
|4 Сен 2011
8
Цитата Lia
Насколько мне известно -она положила туда все пропитание свое!

уточню.   ДНЕВНОЕ ПРОПИТАНИЕ

а это 1 часть от 30,  месячного дохода    или одна треть  десятины

более того, эта вдова находилась на содержании храма

в отличие от современных церквей, тогда вдов кормили от храма

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
kc1
-194
|4 Сен 2011
0
Цитата Eveline
Когда действовал закон Моисея, то десятин было несколько. И не всегда они равнялись 10%. Вот как было на самом деле. Один исследователь подсчитал, что в денежном эквиваленте десятина равнялась 12% (Лев. 27:31), кроме того десятиной называлось пожертвование для левитов, и приношение совершаемое раз в три года, отдаваемое сиротам, вдовам и беднякам (что составляло 4% от ежегодного дохода). (Лев 27:30-33; Чис. 18:20,21; Вт. 12:17-18; 14:22) Получается 12% — десятина + 12% — пожертвования левитам + 4% — вдовам, сиротам и бедным.

Бог не всегда считает так, как подсчитывает человек.

Бог говорит, что здесь есть десятина и есть то, что приложено "к цене её" 10+2=12(Лев.27:31)

Человек говорит "НЕТ" всё это вместе составляет десятину 12=10

Бог считает тройками лет, у Него десятина отдаваемая раз в три года, всё равно составляет 10%.

Человек при этом подсчитывает ежегодный доход, и у него десятина при этом равна 4%.

Мой Бог есть Богом точности и у него десятина никогда не будет равняться 4% или даже 3,33...в периоде.

Мой Бог всегда называет вещи своими именами десятину -- десятиной -- 10 не равно 12-ти или 4-м.

Мой Бог называет белое белым, а чёрное чёрным.

Мой Бог говорит:"Горе тем,которые зло называют добром и добро -- злом,тьму почитают светом и свет -- тьмою..."(Ис.5:20).

Лжеучителя нужно называть лжеучителем.Я не могу назвать женщину лжеучителем,потому что Бог не называет женщину ни лжеучителем, ни "лжеучительницей".

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.