Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Местный
-4
|30 Авг 2011
1
Цитата kirakelI
Всегда неплохо прочитать параллельное место Писания, а если есть возможность, то и другие переводы.

"Неплохо" то оно "неплохо"..., только вот против оригинала не попрешь!

a'kroYi/nion
1. мн.ч. первые плоды;
2. лучшая добыча, отборная часть
добычи.

Старожил
kc1
-194
|30 Авг 2011
2
Сакральное право - это первые законодательные акты Шумера и Аккада, затем Рима, Афин, Карфагена. Подробно об этом можно прочитать в книгах учёного-патриарховеда Михаила Зильбермана "Истоки. Патриархи Израиля" или Махмуда Дандамаева "Подати и повинности на Древнев Востоке".

Для христиан авторитетом является -- Библия, а не законодательные акты Рима,Афин или Карфагена.А для Авраама авторитетом были,конечно же не законодательные акты Шумера и Аккада, но повеления Бога, Его законы и уставы. В Библии об этом написано в Быт.26:5. 

Старожил
+332
|30 Авг 2011
7
Цитата kc1
В Гал.2:14 Павел обвинил Петра в том,что он после прихода некоторых от Иакова,стал принуждать язычников жить по-иудейски и лицемерить. То с чем Вы не согласны?

Петр не жил по иудейски, а апостол Павел праведность от закона с иудейскими обычаями променял на Христа, чтобы уже этому не быть подвластным, а жить по вере.

Местный
-4
|30 Авг 2011
1
Цитата Витус
А Ааврам ежемесячно занимался рейдерскими захватами избивал врагов, чтобы заиметь имуществом, и превратиь в десятину?

Авраам не взял ничего из имущества царей. И его десятина как раз и была доказательством его веры в Божье благословение, а не обеспечение системы этого мира.

Удален
kirakelI
|30 Авг 2011
11
Цитата Sergii Grishchenko

"Неплохо" то оно "неплохо"..., только вот против оригинала не попрешь!

a'kroYi/nion
1. мн.ч. первые плоды;
2. лучшая добыча, отборная часть
добычи.

Так что принес Аврам, первые плоды или лучшую добычу, отбивая Лота?
Чем вооружился Абрам и его рабы?
Ведрами и корзинками для сбора первых плодов? )))


Быт.14:
14 Аврам, услышав, что сродник его взят в плен, вооружил рабов своих, рожденных в доме его, триста восемнадцать, и преследовал [неприятелей] до Дана; 
15 и, разделившись, [напал] на них ночью, сам и рабы его, и поразил их, и преследовал их до Ховы, что по левую сторону Дамаска; 
16 и возвратил все имущество и Лота, сродника своего, и имущество его возвратил, также и женщин и народ.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
kc1
-194
|30 Авг 2011
0
Цитата Sergii Grishchenko
Неплохо" то оно "неплохо"..., только вот против оригинала не попрешь!

Сергей, можно узнать, что Вы имеете в виду употребляя слово "оригиналы"?

Старожил
+1834
|30 Авг 2011
6
Цитата Sergii Grishchenko
За 20 лет во Христе я ни разу не слышал таких призывов.... Но призывы давать в церковь как в дом Божий я слышу регулярно. Чем вам церковь неугодила я не знаю...
Здесь вы не уточняете, что именно давать в церковь? Если пожертвования, то это свято пред Богом, ну а если десятину пережитком плотской заповеди, то это анафема. Евагельские христиане уже не одно столетие служат Господу, но десятина для них , что и удавленина для иудея. Пример: Евангельских христиан баптистов, которые в летописи датируются лет шестьсот, но и посей день для них субботство и десятина является грех. Конечно не все, но появились в 20 столетие баптисты, которые были тесно связаны в пределах америки, с харизматическими и другими религиозными движениями проповедующие ересь, породившие порочного монстра. И в последнее время, перекинувшийся на просторы восточной Европы и азии. В западной Европе, давно промышляют этим католики. Потому эта супесь порчных деноменаций дружно выступают врагами Новому Завету.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
сальво
|30 Авг 2011
8
Цитата Sergii Grishchenko
Авраам не взял ничего из имущества царей. И его десятина как раз и была доказательством его веры в Божье благословение, а не обеспечение системы этого мира.

Кто что обеспечивал и почему это десятина доказывала его веру?????Какието алогизмы

Старожил
+332
|30 Авг 2011
5
Цитата Sergii Grishchenko
лучшая добыча, отборная часть добычи.

Из лучших добыч десятую часть отделил, то есть даже не из всего завоеванного. Есть в ВЗ постановление о начатках первых лучших плодов, но это не десятина, что ближе к добровольным пожертвованиям. Да и главный смысл в Евр.7 состоит не в десятине, а в превосходстве священства Христа над левитским и отмене закона, связанного с ВЗ священством, который пытались исполнять христиане из иудеев.

Старожил
+678
|30 Авг 2011
6
Цитата kc1
Для христиан авторитетом является -- Библия, а не законодательные акты Рима,Афин или Карфагена.А для Авраама авторитетом были,конечно же не законодательные акты Шумера и Аккада, но повеления Бога, Его законы и уставы. В Библии об этом написано в Быт.26:5.

1. Авраам был родом из Ура Халдейского (столицы Шумера) и как член семьи Фарры был интегрирован

в религиозно-правовые отношения.

2. Авраам по законам Месопотамии переспал с наложницей.

3. Аврамм по законам Месопотамии отделил десятую часть трофеев священнику Мелхиседеку.

4. Его внук, Иаков, по сакральному праву вступал в половые отношения с двумя женами и их

двумя наложницами. Или это произошло как ты пишешь --- Его законы и уставы?

ЭТО ПРОИЗОШЛО БЛАГОДАРЯ СУВЕРЕННОЙ ВОЛЕ ТВОРЦА.

Не поленись и прочитай книги учёного-патриарховеда Михаила Зильбермана "Истоки.

Патриархи Израиля" и Махмуда Дандамаева "Подати и повинности на Древнев Востоке".

Содержание этих научных трудов не противоречит тому, что написано в Библи, а наоборот,

дополняет. Именно такого подхода в изучении Слова Божьего требует и герменевтика и эгзегетика.

Кстати, название храмового налога в Моисеевом законе "маасер" (десятина) проиcходит от

шумерского слова  "mas", что переводится как "налог". Об этом знает любой еврейский школьник.

О том, что храмовый десятинный налог берёт своё начало в Месопотамии, писал Цицерон. Об этом

прочти в книге Теодора Момзена "История Рима". Цицерон повествует о том, что десятина пришла

оттуда и что клиентела платила десятину Риму. Я с Цицероном полностью согласен. Я - дитя Божье

по вере в Иисуса Христа, а не клиентела по вере учителей Движения Веры. А ты?

Старожил
kc1
-194
|30 Авг 2011
0
Цитата Простой
Петр не жил по иудейски, а апостол Павел праведность от закона с иудейскими обычаями променял на Христа, чтобы уже этому не быть подвластным, а жить по вере.

Если Петр не жил по- иудейски,тогда не жили по- иудейски и все остальные уверовашие Иудеи--ревнители закона.Такое Ваше утверждение противоречит Деян.21:20.Да и Павлу в таком случае не в чем было бы упрекать Петра.Относительно Павла я повторяться не буду, я уже Вам это объяснил.

Старожил
+1834
|30 Авг 2011
7
Цитата W-P
А насчет ап Павла, то он конкретно говорил ПРОТИВ обрезания. Он считал практику обрезания для христиан - остаться без Христа
Но и практика десятины, даёт возможность отступить от Него. То и другое есть, немощь недающая приблизится к совершенству Христа;
Евр 7:18 Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности, 19 ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу.



В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+678
|30 Авг 2011
6
Цитата Витус
вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу.

ДА ЗДРАВСТВУЕТ ЛУЧШАЯ НАДЕЖДА !!!!

Старожил
kc1
-194
|30 Авг 2011
0
Я - дитя Божье по вере в Иисуса Христа, а не клиентела по вере учителей Движения Веры. А ты?

Иосиф Флавий был братом,я знаю.А кто Вы я не знаю.Пока что я вижу зарвавшегося грубияна,для которого Библия не является авторитетом.

Удален
талмид
|30 Авг 2011
9
Цитата Sergii Grishchenko
"Неплохо" то оно "неплохо"..., только вот против оригинала не попрешь!

вот и ответ 10инщикам. Кто в первой церкви повторял даяние Авраама? Кто более Авраама, если он давал, а они берут. Лукавить и лгать не нужно. Кому принадлежит левитская 10ина или Мелхиседекова? Левитская - левитам, Мелхиседекова - Мелхиседеку, а дальше - маневры и словоблудия, то Богу, то на проповедь, то пасторам. А Бог не нуждается, чтобы Ему деньги собирать и на проповедь не выделил ничего апостолам. Христос не собирал с людей Богу деньги. А пасторам принадлежит пропитание, а не пожирание хлеба неимущих.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+1834
|30 Авг 2011
9
Цитата Vadimm
Вот вразумительная статья о десятине,думаю у многих отпадут вопросы сами собой...   http://www.carelinks.net/doc/tithing-ru
http://www.carelinks.net/doc/tithing-ru



С одной стороны я совсем не против десятины. Если верующий хочет платить ее, то почему бы и нет? И все же меня недавно сильно удивили некоторые разговоры с моими друзьями из Техаса. Они рассказали мне, что существуют церкви, состоящие из тысяч верующих, которые все платят десятину. Пасторы таких церквей фантастически богаты. Я слышал, что у одного из них есть вертолет, на котором он летает между своими двумя приходами, каждый из которых состоит примерно по 4000 человек. И с этого-то человека паства должна брать “пример”, с человека, ставшим богатым лишь потому, что берет десятину? Просто не верится, что умные, думающие и неплохо зарабатывающие люди, могут спокойно взирать на это. Впрочем, многие члены этих церквей совсем не богаты. Они вынуждены жить в нищете, иногда не имея чем прокормить своих детей, и все равно отдающих десятину… в карманы баснословно богатых пасторов. Именно поэтому я решил, что настало время исследовать это явление с точки зрения Библии, ибо, как кажется, подобное положение вещей очень сильно порочит все Христианство.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+678
|30 Авг 2011
6
Цитата kc1
Пока что я вижу зарвавшегося грубияна,для которого Библия не является авторитетом.

Когда заканчиваются аргумены - тогда переходят на личности.

Прошу пояснить по поводу зарвавшегося грубияна.

Для меня Библия - высший авторитет. А при толковании мест Писания всегда прибегаю к правилам

герменевтики и экзегетики.

Удален
талмид
|30 Авг 2011
5

Деян.7:8 И дал ему (Аврааму) 
завет обрезания. По
сем родил он Исаака и
обрезал его в восьмой
день; а Исаак [родил]
Иакова, Иаков же
двенадцать патриархов

Павел же велит: берегитесь обрезания.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+248
|30 Авг 2011
10
Цитата Sergii Grishchenko
За 20 лет во Христе я ни разу не слышал таких призывов.... Но призывы давать в церковь как в дом Божий я слышу регулярно. Чем вам церковь неугодила я не знаю...

Церковь-это собрание(община) верующих,а не дом Божий.Дом Божий - это мы,индивидуально каждый верующий во Христа...Здесь заблуждение всех,кто хочет построить и возвысить дом Божий,т.е здание,деноминацию и т.д....Все братья и сёстры во Христе,- это Божий дом...И отношение к ним должно быть соответствующее...Мы призваны восполнять нужды друг друга,а не комуналку и аренду здания...Люди- это Дом Божий,а не ДК или здания с крестом на фасаде...

Старожил
+678
|30 Авг 2011
4
Цитата kc1
Иосиф Флавий был братом,я знаю.

Иосиф Флавий был тебе братом? В смысле иудействующим законником? Может быть и так. Тебе

виднее. Я уважаю вклад Флавия в развитие исторической науки об Израиле. Но я знаю и другое.

Во время осады Иерусалима Иосиф несколько раз выступал парламентёром, убеждая своих соотечественников отдаться во власть римлянам, даже «со слезами» умолял их о том. После взятия Иерусалима в 70 году Тит по просьбе Иосифа отдал ему священные книги и освободил 190 человек, запершихся в Храме.

Последние годы своей жизни Иосиф провел при дворе римских императоров. Веспасиан возвёл его в звание римского гражданина, подарил ему поместья в Иудее и дал ему помещение в Риме в своём прежнем дворце. Тит и Домициан продолжали покровительствовать Иосифу Флавию. Год смерти Иосифа Флавия неизвестен. Проводя спокойную жизнь при дворе римских императоров, Иосиф Флавий занялся литературным трудом.

 

Цитата kc1
Иосиф Флавий был братом,я знаю.

Опять промашка вышла?

Старожил
+1834
|30 Авг 2011
2
Моисеевом законе "маасер" (десятина) проиcходит от шумерского слова  "mas", что переводится как "НАЛОГ ". Об этом знает любой еврейский школьник.
Я в шоке)))))) знаниями еврейских школьников и не знанием  учителей прцветания. Потому, что и я старый, тёртый калач в первые слышу очень везкие аргументы, что десятина это-ярьмо.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
nv
+1074
|30 Авг 2011
2
Цитата lomeiko2
1. Авраам отделил не десятинЫ, а десятинУ. 2. Он сделал этот один единственный раз, а не постоянно.

Иисус на крест тоже только один раз взошел...

"Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь" (Фил.4:4)
Старожил
+1834
|30 Авг 2011
9

Цитата ФЛАВИЙ ИОСИФ

Моисеевом законе "маасер" (десятина) проиcходит от шумерского слова "mas", что переводится как "НАЛОГ ". Об этом знает любой еврейский школьник.

Я в шоке)))))) знаниями еврейских школьников и не знанием учителей прцветания. Потому, что и я старый, тёртый калач в первые слышу очень везкие аргументы, что десятина это-ярьмо.

Цитата талмид

Деян.7:8 И дал ему (Аврааму) завет обрезания. По сем родил он Исаака и обрезал его в восьмой день; а Исаак [родил] Иакова, Иаков же двенадцать патриархов Павел же велит: берегитесь обрезания!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

И здесь очень важное откровения, что Аврам имел завет плотской заповеди, потому он был в праве дать десятину Мелхиседеку по заповеди.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+678
|30 Авг 2011
7
Цитата Витус
Я в шоке)))))) знаниями еврейских школьников и не знанием учителей прцветания. Потому, что и я старый, тёртый калач в первые слышу очень везкие аргументы, что десятина это-ярьмо.

Десятина - это не ярмо, а храмовый налог. Нет Храма - нет храмовых налогов - трумы, маасера, шекалим.

Но это для евреев, тем кому дан был закон как детоводитель ко Христу на время, определённое

Богом-Отцом, а не для уверовавших из числа язычников. Закон Моисея нужно уважать, как

суверенный план Творца, если не было бы закона Моисея, то не было бы совершенной жертвы

Господа Нашего Иисуса Христа. Было бы печально. Моисеев закон нужно уважать, а не исполнять.

Я так думаю.

Старожил
+678
|30 Авг 2011
7
Цитата Витус
И здесь очень важное откровения, что Аврам имел завет плотской заповеди, потому он был в праве дать десятину Мелхиседеку по заповеди.

Десятинный налог впервые ввёл в культовую практику шумерский царь Ур-Наму. Как известно в то время

городами-государствами правили цари и священники в одном лице. Лет за 200-400 до Авраама.

Авраам, интегрированный в законы своей страны, не мог поступить иначе как отделить

десятую часть трофеев царю и первосвещеннику Мелхиседеку. И НА ЭТО БЫЛА ВОЛЯ БОЖЬЯ.

Старожил
+1834
|30 Авг 2011
8
Десятина - это не ярмо, а храмовый налог. Нет Храма - нет храмовых налогов

Мф 23:4 связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;

Мф 23:5 все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих;

Я имел в виду о словах Иисуса: Бремя Моё легко..............Что ныне десятина стала бременем левитского

завета, а не лёгкостю во Христе.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
талмид
|30 Авг 2011
7
Цитата nv
Иисус на крест тоже только один раз взошел...

мудрость познается в детях ее. На этом основании обирать нуждающихся на 10% - верх цинизма.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Местный
-4
|30 Авг 2011
2
Цитата талмид
Кому принадлежит левитская 10ина или Мелхиседекова? Левитская - левитам, Мелхиседекова - Мелхиседеку

Десятина принадлежит Богу... Читайте Библию!

Удален
kirakelI
|30 Авг 2011
11
Цитата nv
Цитата lomeiko 21. Авраам отделил не десятинЫ, а десятинУ. 2. Он сделал этот один единственный раз, а не постоянно.
Иисус на крест тоже только один раз взошел...

Авраам дал десятую часть один единственный раз.
Иисус на крест тоже только один раз взошел...
Так зачем давать десятину по примеру Авраама постоянно, много раз?
Тем более Иисус никогда не давал десятину по примеру Авраама, и не собирал десятину по примеру Мелхиседека.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+678
|30 Авг 2011
5
Цитата Витус
Я имел в виду о словах Иисуса: Бремя Моё легко..............Что ныне десятина стала бременем левитского завета, а не лёгкостю во Христе.

Другое дело. Для иудеев ноша непосильная. Факт неопровержимый. Для того и пришел Христос, чтобы

дать лучшую надежду иудею и эллину.

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.