Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Писатель
+233
|5 Сен 2011
1
Цитата Vadimm
Кто еще не читал,повтор.. http://www.carelinks.net/doc/tithing-ru думаю яснее чем здесь трудно найти,можно считать это как вразумление от Господа...

разослать эту ссылку всем пасторам, всем христианам, неверующим. это снимает поношение с христианства.

Местный
+78
|5 Сен 2011
9
Цитата Verba1
В ранней церкви этому учить не приходилось, потому как евреи знали Писание.... О десятине написанно в Слове! Это Божьий принцып, озвученный самим Богом - это уже определенно явялется доказательством!

"Апостолы и пресвитеры и братия - находящимся в Антиохии, Сирии и Киликии братиям из язычников: радоваться. Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас [своими] речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали, то мы, собравшись, единодушно рассудили, избрав мужей, послать их к вам с возлюбленными нашими  Варнавою и Павлом, человеками, предавшими души свои за имя Господа нашего Иисуса Христа. Итак мы послали Иуду и Силу, которые изъяснят вам то же и словесно. Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы". (Деян.15:23-29)

Нет никакого "принцыпа десятины". Десятина озвученная богом в Библии это десятина Моисеева закона для храмового служения колена Леви и другой нет. Закон Моисея отменен, храмовое служение то же отсутствует.

Старожил
+1834
|5 Сен 2011
2

danco

Десятину Господу и конечно важны и пожертвования

Так, чего уже мелочится с 10%. Давай 90% и пожертвования! Пятилетку за 4 года!

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
paralipomenon
|5 Сен 2011
2
Цитата Verba1
вы же как то не следя за цепью и последовательностью реплик,  начинаете мне отвечать.

я начала вам отвечать на то, с чем не согласна. Вы делаете так же.

 

Цитата Verba1
а вы тут же начинаете мне писать какой плохой Мартин Лютер...и почему не стоит на него ссылаться.

я разве писала, что он плохой? Вы перечитайте и не переворачивайте весь смысл моих фраз. Мартин писал нечто о десятине.

Я с ним согласна или нет, но главное не исторические факты, хотя по некоторым пунктам он был хорош, но в некоторых его заносило не по детски. Главное же я вам сказала - лучше по Слову оправдывать десятину. Но в Новом Завете её нет, поэтому почему ж её так настойчиво оправдывают?

Собор нечто постановил. Тогда ему было так удобно. Искренно верю. Но в сфере последующих столетий вижу перекосы, что в православии, что в других деноминациях. Даже в 20 веке с людьми во имя идеи делали страшные вещи, что верующие со своими, что неверующие со своими.

Сегодня это же и продолжается. И скажите, зачем мне налагать на себя лишнее бремя в форме десятин, если Господь везде говорит противоположное, даже по отношению к заботе о пище и питие?

Налог в храм дал от фонаря - рыбу сказал вытащить и дать. А ведь имел на тот момент ящик для даяний.

Мог бы распорядиться им для уплаты обязательного для еврея налога. Разве бы Его осудили? Все вокруг Него были евреями, они бы одобрили.

Но Он не стал смешивать Новозаветное Своё хождение, и ящик со святыми даяниями, данными Ему, как Господу, не отдал в распоряжение ветхозаветной десятине.

Ящик был ящиком для Него. А налог в храм был налогом, который Он отдал от фонаря - из рыбы.

Иуда, воровавший из ящика, удавился. Потому что финансы, данные Ему так же святы, как и Он Сам. И если люди продолжают пренебрегать этими фактами - святостью, то зря надеются на десятину.

Ведь святой никогда не пойдёт вразрез со Словом. А сегодня все считают себя святыми, но Слово у них где-то в стороне.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|5 Сен 2011
3

Цитата Verba1
Ну скажите ну как это может быть извращением Слова, когда дословно читается и принемается человеком именно ЭТО Слово.  Ну сказанно же так в Малахии?   Или это извратители туда добавили?

Малахия писал для плотских людей. А вы возвращаете всех возрождённых, в плотское начало через сказанное в Малахии.

Но мы духовно должны понимать всё. И поэтому и спрашивала - а что открывает вам Дух? Вы так и не сказали.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1834
|5 Сен 2011
4

paralipomenon

А вы возвращаете всех возрождённых, в плотское начало через сказанное в Малахии.

Но мы духовно должны понимать всё. И поэтому и спрашивала - а что открывает вам Дух? Вы так и не сказали.

Чем не религиозники старческих преданий? Но посмотрите на тему "Ахипелаг ВСЕХБ. Вот такие десятинщики и волхвы в роде своем, осуждают другую диноменацию. Нашли прыщик на теле баптистов.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
Валерий -К
|5 Сен 2011
5
Цитата Sergii Grishchenko
Антропоморфизм --- не уместен!

Вы понимаете что здесь аллегория использована и её автор не я.

 

Аллегория показывала необходимость пропитания и не более, поэтому поставил так вопрос.

Но вижу что вам такие вопросы не уместны, поскольку на них не хочется давать ответы.

= а по вопросу о налогах можете проконсультировать?

Если пастор сам НЕ платит налоги, тогда уместен вопрос. Почему в последнии 10 лет стали говорить, что десятину надо пладить и с тех денег, которые человек не получил. Неравные условия получаются.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
al7
|5 Сен 2011
7
Цитата paralipomenon
Ящик был ящиком для Него. А налог в храм был налогом, который Он отдал от фонаря - из рыбы.

супер откровение!))..я раньше не видел..

и при этом добавил что СЫНЫ СВОБОДНЫ!

 

Цитата paralipomenon
Но мы духовно должны понимать всё.

АБСОЛЮТНО ВЕРНО

десятина понимается как просто помощь..деньги, вещи, какие то услуги..

Бог живёт в верующих

ДАТЬ БОГУ ДЕСЯТИНУ- ДАТЬ СВЯТОМУ В НУЖДЕ!!!

Религия учит, а Христос кормит
Местный
-4
|5 Сен 2011
2
Цитата Валерий -К
Вы понимаете что здесь аллегория использована и её автор не я.

Павел, процитировав ВЗ употребил не столько аллегорию, сколько важный принцип.... При этом он не пускался в дальнейшее развитие аллегорической мысли. Хорошие богословы отказываются от такого метода т.к. он может привести к чему угодно. Поэтому не сдледует развивать такую мысль.

Сама же суть высказывания ап. Павла понятна. Церковь должна заботиться о тех, кто служит телу Словом.

О "десятины с налогов" я слышал только в контексте США. В русскоязычном пространстве где я проживаю, о такой практики мне не известно. Поэтому мне просто нечего комментировать т.к. для нас это не актуально.

Все знакомые мне христиане дают Богу десятую часть и больше с реальных денег полученных ими реально.

Удален
Mark
|5 Сен 2011
10
Цитата Sergii Grishchenko
Все знакомые мне христиане дают Богу десятую часть и больше с реальных денег полученных ими реально.

Как они могут деньги давать Богу? Вас просто зациклило на этом. Принести деньги и отдать "пастору" или его казначеям, означает отдать Богу? Бог не требует никакой жертвы и никаких даяний, все это развод. Если и нужно кому дать, то это сирота и вдова, на лечение больному. А это большая редкость. Восновном строят здания и покупают всякую ерунду, например, аппаратуру чтобы орать сильней. Записывают дешевую музыку и торгуют ею, пишут дешевые книжечки, портят бумагу только. Ездят на разные конференции, показать себя, какой умный и с каким откровением. Все это не церковь и даже рядом не стоит.

Удален
Galisha
|5 Сен 2011
10

 Марк,Вы полностью правы,да,в моей предыдущей церкви было действительно так! Да,продавали диски с проповедями  своих же,местных,по высокой цене и еще говорили,что переписывать их и давать другим бесплатно-это грех,это воровство,надо купить. Да,музыка была действительно орущая.Да,газета была очень яркая красочная,но неинтересная и ее просто никто из людей из мира не хотел читать! А братьям и сестрам ее навязывали-купи и раздай бесплатно другим.Вот так -за свои деньги купи и раздай!  Да,конференции проводились с большим размахом,но толку от этого,если церковь не росла,новые люди не приходили. Каются на таких мероприятиях сотни и тысячи,но почему-то в церкви не остаются. Или придут,походят неделю,услышат очередную проповедь о десятине и "процветании"-и уходят.

Местный
-4
|5 Сен 2011
1
Цитата Mark
Как они могут деньги давать Богу? Вас просто зациклило на этом. Принести деньги и отдать "пастору" или его казначеям, означает отдать Богу?

Выражаясь вашим же термином скажу вам что "циклиться" на Боге хорошо, а вот на пасторе не стоит!

Христиане дают и сеют средства в церковь, обеспечивая тем самым продвижение дела Божьего. И Бог лично имеет ко всему этому прямое отношение!

"Я получил все, и избыточествую; я доволен, получив от Епафродита посланное вами, как благовонное курение, жертву приятную, благоугодную Богу" (Фил.4:18)

Как видим, физически финансы получил ап. Павел (служитель Божий). Но это действие настолько угодило Богу (читай как Павел об этом пишет!), что многих здешних писателей от этого просто может покоробить!

Удален
kirakelI
|5 Сен 2011
10
Цитата Sergii Grishchenko
Христиане дают и сеют средства в церковь, обеспечивая тем самым продвижение дела Божьего. И Бог лично имеет ко всему этому прямое отношение!

 Вы уже забыли, что Церковь - это люди, а не здание?
Жду ответа, почему деньги на коммунальные услуги за здание, в котором христиане проводят собрания, считаются десятиной, якобы отданой Богу, с деньги за на коммунальные услуги за дома и квартиры, где живут христианем таковой не считаются?

 

Цитата Sergii Grishchenko
"Я получил все, и избыточествую; я доволен, получив от Епафродита посланное вами, как благовонное курение, жертву приятную, благоугодную Богу" (Фил.4:18)

И где здесь о десятине?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Местный
-4
|5 Сен 2011
2
Цитата kirakelI
Вы уже забыли, что Церковь - это люди, а не здание?
Жду ответа, почему деньги на коммунальные услуги за здание, в котором христиане проводят собрания, считаются десятиной, якобы отданой Богу, с деньги за на коммунальные услуги
за дома и квартиры, где живут христианем таковой не считаются?

Вчера я уже ответил на этот вопрос... Не помню только кому именно... Но повторюсь специально для вас...

Церковь --- состоит из людей, христиан, рожденных свыше верующих, детей Божьих и т.д. Все вместе, верующие, по всему лицу земли представляют собой Вселенскую Церковь, единое тело Христа. Проявлением вселенской Церкви является церковь поместная. Это конкретная группа людей, проживающих в одном городе, поселке или селе, которые собираются вместе и служат Господу кто как может.

"Итак что же, братия? Когда вы сходитесь..." (1Кор.14:26)

Итак, церковь (поместная) сходится... Но где она сходится? Очевидно в каком-то месте... В зале, в помещении, в своем здании, в арендованом зале... Сейчас не имеет значения где, важно лишь то, что для подобных служений должно быть место... Надеюсь с этим ясно!?

Местный
-4
|5 Сен 2011
1

Продолжение...:

"Далее, вы собираетесь, так, что это не значит вкушать вечерю Господню...; Разве у вас нет домов на то, чтобы есть и пить? Или пренебрегаете церковь Божию и унижаете неимущих?..." (1Кор.11:20-22)

Здесь мы видим логичное и естественно разграничение места жительства верующих (их собственные дома), и места, где верующие проводят свои совместные служения и собрания...

И точно также как мы несем ответственность за оплату всех своих комунальных услуг и т.д. точно также члены церкви несут совместную ответственность за то, чтобы место в котором они проводят служение было соответствующим образом оплачено! Точно также как и дома верующих!

Помимо оплаты расходов по месту для совместных служений и молитв, должно быть и забота о пасторах и служителях церкви:

"Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших..." (Евр.13:17)

Если церковь большая, то ее служители будут заняты служением полное время и церковь обязана позаботиться о пасторах соответствующим образом!

"Тогда двенадцать Апостолов, созвав множество учеников, сказали: нехорошо нам, оставив слово Божие, пещись о столах..., мы постоянно пребудем в молитве и служении слова" (Деян.6:2-4)

Местный
-4
|5 Сен 2011
1

И Церковь не является ни общежитием, ни комунной --- в смысле общей еды, одежды и собственности!

Каждый должен сам зарабатывать себе на хлеб, и есть то, что он заработал!

"...если кто не хочет трудиться, тот и не ешь!" (2Фес.3:10)

Благосостояние у верующих может быть разным:

"В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние..." (1Кор.16:2)

И заботе в церкви подлежат не все подряд, а только те, кто активно служили в ней и не имеет возможности позаботиться сам о себе:

"Вдовиц почитай, истинных вдовиц" (1Тим.5:3)

"Вдовица должна быть избираема не менее, как шестидесятилетняя, бывшая женою одного мужа, известная по добрым делам, если она воспитала детей, принимала странников, умывала ноги святым, помогала бедствующим и была усердна ко всякому доброму делу" (1Тим.5:9,10)

И тут же после указаний об обеспечении вдов Писание переходит к оплате труда пастора:

"Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении. Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей" (1Тим.5:17,18)

Удален
Mark
|5 Сен 2011
11
Цитата Sergii Grishchenko
Христиане дают и сеют средства в церковь, обеспечивая тем самым продвижение дела Божьего.

Снова ерунда. Церковь это живые люди. Что значит сеют в церковь?

 

Цитата Sergii Grishchenko
которые собираются вместе и служат Господу кто как может

Как служат, чем служат? Кому польза от их служения? Они только и знают, что вкладывают деньги в место работы своего пастуха. И не забывайте, что такой пастух не платит налогов, а значит подчиняясь властям, так говорит Слово, не имеет никакого права иметь прибыль.

 

Цитата Sergii Grishchenko
Помимо оплаты расходов по месту для совместных служений и молитв, должно быть и забота о пасторах и служителях церкви:

Какие расходы могут быть? На кого расходывать? Вы понимаете, что говорите все время об обеспечении организации и ее хозяина. Мы сегодня имеем большое колличество таких сект. Как можно назвать их церквями? Они хоть чем-то похожи на первоапостольскую церковь? Какой свет они дают обществу? Какой пример они дают? Это места психологического зомбирования людей и вырываются с них только люди действительно способные к размышлению и оценке, критической оценке происходящего.

 

Цитата Sergii Grishchenko
чтобы место в котором они проводят служение было соответствующим образом оплачено!

Иисус сказал самарянке, что такое место не нужно. Вы только создаете место для дармового обеспечения одного или маленькой группы людей. Сейчас не начало церкви, когда были гонения и нужда в слове евангелиста. И тогда они не пользовались властью, хотя и могли. Сейчас время высоких технологий и отсутсвие гонений. Пусть трудящиеся в слове идут на работу как все и не трепают языком бестолковые толкования. Истина проста и сказать ее человеку не требует никакого труда. А так только языками чешут, а сказать суть спасения никто нормально не может. Только собрание им подавай, стадионы, дискотеки.

Местный
+68
|5 Сен 2011
11
Цитата Sergii Grishchenko
И заботе в церкви подлежат не все подряд, а только те, кто активно служили в ней и не имеет возможности позаботиться сам о себе: "Вдовиц почитай, истинных вдовиц" (1Тим.5:3) "Вдовица должна быть избираема не менее, как шестидесятилетняя, бывшая женою одного мужа, известная по добрым делам, если она воспитала детей, принимала странников, умывала ноги святым, помогала бедствующим и была усердна ко всякому доброму делу" (1Тим.5:9,10) И тут же после указаний об обеспечении вдов Писание переходит к оплате труда пастора: "Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении. Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей" (1Тим.5:17,18)

И где вы заметили что-либо о десятине?
Всё правильно цитируете. Всегда нужно поддерживать бедных, истинных вдов, а также и работников на ниве Божией, достойных работников, смиренных, богобоязненных, служащих ближним, работников, которые имеют нрав НЕ СРЕБЛОЛЮБИВЫЙ, которые не процветанием и десятиной оперируют в своих проповедях.  

Удален
kirakelI
|5 Сен 2011
11
Цитата Sergii Grishchenko
Вчера я уже ответил на этот вопрос... Не помню только кому именно... Но повторюсь специально для вас...
Цитата Sergii Grishchenko
И точно также как мы несем ответственность за оплату всех своих комунальных услуг и т.д. точно также члены церкви несут совместную ответственность за то, чтобы место в котором они проводят служение было соответствующим образом оплачено! Точно также как и дома верующих!

Букафф многа, но ответа на мой вопрос не увидел.
Насчет 1 Кор.11:20-22
Всем известно, что в то время собрания христиан не были такими, что мы видим сегодня, которые можно назвать "шоу одного артиста".
И вечеря Господня имела совершенно другой вид, в отличии от сегодняшних кусочка хлеба с глотком сока или вина.
И некоторые любители "поисть" слишком усердствовали в этом деле, так что кто-то оставался голодным.
Также были товарищи, кто упивался.(сами понимаете, что с сегодняшнего глотка упится невозможно).
Поэтому Апостол Павел и говорит, что у вас есть дома, и вы там можете покушать хорошо, то есть наесться - не это смысл собраний верующих.
Вот о чем речь в данном месте Писания.


Понятно, что необходимы деньги на оплату расходов за здание, где собираются верующие.
Только почему это сегодня называется десятиной, якобы отдаваемой Богу, а деньги за на коммунальные услуги за дома и квартиры, где живут христианем таковой не считаются?
Церковь - это люди, а не здание, и христиане являются Церковью не только, собираясь в здании собрания, но и живя в своих квартирах, в которых, между прочим, они проводят больше времени, и где они также изучают Писания, молятся, общаются.
Бог, как известно, не живет в рукотворенных зданиях(Деян.17:24-25), поэтому и непонятно, чем здание собрания "святее" домов верующих?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Местный
+78
|5 Сен 2011
7
Цитата kirakelI
Вы уже забыли, что Церковь - это люди, а не здание?

И не организация по типу комсомола с христианской атрибутикой.

Удален
kirakelI
|5 Сен 2011
11
Цитата Sergii Grishchenko
И заботе в церкви подлежат не все подряд, а только те, кто активно служили в ней и не имеет возможности позаботиться сам о себе:

Очередное незнание Писания.

1Кор.12:25

дабы не было разделения в теле, а все члены ОДИНАКОВО ЗАБОТИЛИСЬ  друг о друге.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Местный
+78
|5 Сен 2011
9
Цитата Sergii Grishchenko
Если церковь большая, то ее служители будут заняты служением полное время и церковь обязана позаботиться о пасторах соответствующим образом!

Если церковь большая то и служителей (пасторов, учителей) должно быть много. А то получается как в фильме "Старая старая сказка", он же король, он же верховный судья, он же главный прокурор, он же адвокат.

Удален
kirakelI
|5 Сен 2011
8
Цитата Sergii Grishchenko
Не пытайтесь мне навязать собственную логику, а верне отсутствие таковой!
Цитата Sergii Grishchenko

Если церковь большая, то ее служители будут заняты служением полное время и церковь обязана позаботиться о пасторах соответствующим образом!

"Тогда двенадцать Апостолов, созвав множество учеников, сказали: нехорошо нам, оставив слово Божие, пещись о столах..., мы постоянно пребудем в молитве и служении слова" (Деян.6:2-4)

Судя по вашей логике, а точнее отсутствию таковой , непрестанно молится могут только служители на полное время.
1Фес.5: 17
Непрестанно молитесь

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|5 Сен 2011
11
Цитата Sergii Grishchenko

Благосостояние у верующих может быть разным:

"В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние..." (1Кор.16:2)

Об этом и речь в этой теме, что в Новом Завете нет десятины, есть добровольные приношения, которые в зависимисти от состояния могут быть и пятью процентами и двадцать пятью, и в обоих случаях человек не обкрадывает Бога, и не проклят проклятиями, как "учат" некоторые товарисчи.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Валерий -К
|5 Сен 2011
1

Вспомнил старую инфу о церкви Маранафе в Бразилии, поисковиком нашёл много ссылок, одна из них

http://www.evangelie.ru/forum/t19737.htm

 

Цитата Sergii Grishchenko
Помимо оплаты расходов по месту для совместных служений и молитв, должно быть и забота о пасторах и служителях церкви:

прочитайте пожалуйста о том, что не все строят свои церкви в заботе о пасторах и служителях

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+332
|5 Сен 2011
9
Цитата Sergii Grishchenko
"Я получил все, и избыточествую; я доволен, получив от Епафродита посланное вами, как благовонное курение, жертву приятную, благоугодную Богу" (Фил.4:18)

Апостол, когда писал это, находился в тюрьме (Фил.1:7).

Местный
-4
|5 Сен 2011
2
Цитата Eveline
И где вы заметили что-либо о десятине? Всё правильно цитируете. Всегда нужно поддерживать бедных, истинных вдов, а также и работников на ниве Божией, достойных работников, смиренных, богобоязненных, служащих ближним, работников, которые имеют нрав НЕ СРЕБЛОЛЮБИВЫЙ, которые не процветанием и десятиной оперируют в своих проповедях.

Я уже писал, что десятина является принципом поддержания для нужд дома Божьего. Различные формы поклонения Богу существовали всегда --- Мелхиседек, как священник, храм и сейчас Церковь. Все это места обитания Бога. И всегда люди Божьи уделяли часть своих средств (десятины, пожертвования и тд.) на обеспечение существования этих мест.

В НЗ расходы Церкви (в основном) составляют:

---  обеспечение собраний верующих
---  обеспечение служителей церкви
---  миссионерские поездки
---  оказание благотворительной помощи и пр.

Старожил
+379
|5 Сен 2011
8
Цитата Sergii Grishchenko
В НЗ расходы Церкви (в основном) составляют: --- обеспечение собраний верующих --- обеспечение служителей церкви --- миссионерские поездки --- оказание благотворительной помощи и пр.

и заметьте, как-то первоапостольская церковь обходилась добровольными пожертвованиями без ереси десятины и угроз ветхозаветнего Малахии для гоев-христиан

Старожил
+332
|5 Сен 2011
4
Цитата Sergii Grishchenko
--- обеспечение собраний верующих --- обеспечение служителей церкви --- миссионерские поездки --- оказание благотворительной помощи и пр.
Цитата Sergii Grishchenko
Я уже писал, что десятина является принципом поддержания для нужд дома Божьего.

ВЗ десятина предназначалась не только для левитов, но и для сирот, вдов и пришельцев (Втор.14:29).

Старожил
W-P
+777
|5 Сен 2011
7
Цитата Sergii Grishchenko
Я уже писал, что десятина является принципом поддержания для нужд дома Божьего. Различные формы поклонения Богу существовали всегда --- Мелхиседек, как священник, храм и сейчас Церковь.

Десятина это десятина, - 10% всего лишь.

Я прочитал, что вам уже объясняли, что христианин не привязан к мертвой цифре или букве. Он руководствуется другим принципом, он с калькулятором не бегает и не подсчитывает сколько он должен дать на евангелизацию или благотворительность. Но, в зависимости от ситуации  и своих возможностей, он может давать или больше 10%, или меньше 10%, или иногда почти всё отдать, -- как побуждает и ведёт его Дух Святой. Есть много примеров, что именно так многие поступали и поступают, и Бог их благословляет.
Относительно форм поклонения Богу, то вы явно повернули не в ту степь. Конечно, можна послужить ближнему ВО ИМЯ ХРИСТА, послужить наименьшему, посетить больного  и тому подобное. Всё это очень хорошо и так следует делать, сеять себе в правду, чтобы пожать награду от Господа.

Когда речь о поклонении, то деньги, имущество здесь не играют существенной роли, потому что Отец ищет поклонников, которые бы поклонялись Ему в духе и истине. Даже нищий может быть таким поклонником, не имея НИКАКИХ СРЕДСТВ!
Изучайте молитвенно Новый Завет и Бог откроет вам ум к уразумению Писаний.

--

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.