Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Удален
kirakelI
|31 Авг 2011
15
Цитата Verba1
Ну вот ...значит считать благосостояное служителей , на какой машине ездит, заглядывать ему в тарелку, что поел, какие ему часы подарили и по какому праву он в кастюме, а не в ветхой одежде....это вы считаете своими полномочиями, не стесняетесь ---, а как про собственное заработанное -то сразу это вас не касается..?:))
Цитата Verba1
Мне например далеко все равно сколько вы зарабатываете, как зарабатываете и как тратите свои деньги..., но вот именно сторонники вашей позижии бегают с калькулятором и подсчитывают за другими.

Мне тоже всё равно, на какой машине ездит, и в каком доме доме живет пастор, который заработал это своими руками.
Но когда он приобрел это, "втирая" лжеучение, как этот товарисч - "Начните возвращать десятину с каждой части ваших доходов. С вашей полной зарплаты (брутто) до отчисления налогов. С любого пособия на семью, с пособий для детей, с социальной помощи для малоимущих семей или с пособий по безработице", то это совершенно другое дело.
И говорим мы здесь не против возможности пастора иметь дом, или машину, а против лжеучения, когда "проповедуется"  и собирается десятина теми, кто не имеет на это права.
Бог дал десятину в удел ЛЕВИТАМ.
Я могу подтвердить это Писанием.
Вы же не можете подтвердить Писанием, что Бог заповедал десятину пасторам.
Вот и вся разница.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+248
|31 Авг 2011
2
Цитата Sergii Grishchenko
Именно с этой целью я и привел этот отрывок (в ответ на "супердуховное" заявление), как доказательство того, что каждый из нас имеет власть в распоряжении своими финансами.

Какая власть распоряжаться чем-либо может быть у раба,если Господин купил его целиком и полностью на все 100%? Иметь что-либо своё и распоряжаться этим раб не может,потому что он раб(конечно если он не обманывает себя и других,называя себя рабом своего Господа).

Старожил
+204
|31 Авг 2011
1
Цитата kirakelI
Бог дал десятину в удел ЛЕВИТАМ. Я могу подтвердить это Писанием. Вы же не можете подтвердить Писанием, что Бог заповедал десятину пасторам. Вот и вся разница.

Мы уже 1000 раз говорили на этот счет. Левиты=служителя. И те и другие совершали Богослужение, Священнодействия, учили и наставляли народ. В Новом завете, произошла смена Священства, мы подробно рассматривали это в послании Евр... Священник по чину Мелхосидека, Иисус---Церковь это Его тело, поэтому нести в церковь десятину -обсалютно не противоречит писанию. И Павел не учил против десятины...и Иисус кстати тоже!  Покажите мне в Библии, где написанно, что давать десятину-это ересь и грех ?

Удален
Lia
|31 Авг 2011
10

>>>verba1

и не касайтесь служителей и не лезте им в карманы....>>>Если эти служители забирают то,что мы даем

-------------------------------------------------------------------------

для Церкви ,ее нужд-тогда, простите, сам Бог велел ,наблюдать,чтобы все было честно и благопристойно! Имущество церкви,финансы пренадлежат всей церкви , а не двум-трем лидерам.А  что заработает пастырь за пределами церкви это пока никто тут не разбирал и это никого не интересует-значит в карман ему никто не лезет! Вопрос в том чтобы церковь была умной и рассудительной,и такие как кот Базилио и лиса Алиса не смогла считать христиан Буратинами,а Царство Божье --полем чудес для дураков! Вот кто шастает по чужим карманам,требуя "декларацию доходов" от пенсионеров,многодетных семей,безработных и малозарабатывающих!!Мир смотрит на все это и недоумевает, а по ихнему"фигеет"(простите з жаргон )от такой христианской "наивности!!!

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
kirakelI
|31 Авг 2011
16
Цитата Verba1
Интересная ассоцияция у вас со служением пастора:)). Вы провели паралель в своей фразе, пастор=дармоед. Это где вы вычитали в Библии? Или аппостол Павел говоря о пяти дарах служений --мог заменить это одним вашим словом "дармоеды" ?

 Я не знаю в Новом Завете НИ ОДНОГО служителя, который собирал десятину!
Христос и Апостолы НИКОГДА не собитали десятину!
Поэтому и возникает вполне логичный вопрос, почему сегодня это делают многие пастора?
Лично для меня, товарисчи, которые учат десятине и собирают её - это лжеучителя, которые из любостяжание вводят пагубные ереси.
Это мое личное мнение, и я не оскорбляю истинных служителей, которые поступают по Писанию.

 

Цитата Verba1
Вообще все ваши реплики и реплики других аппонентов ---разделяют церковь--на христиан (с одной стороны) и служителей, в частности пасторов, с другой стороны. Коих вы христианами почему то не считаете, а причесляете либо к дармоедам, либо вообще к врагам христианства,

Разделением церкви занимаются как раз те, кто считает, что они особая каста "помазанников", которые имеют право на 10 часть имущества верующих, им не принадлежащую.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
талмид
|31 Авг 2011
11
Цитата Sergii Grishchenko
"Зину законника и Аполлоса позаботься отправить так, чтобы у них ни в чем не было недостатка. Пусть и наши учатся упражняться в добрых делах, в удовлетворении необходимым нуждам, дабы не были бесплодны" (Тит.3:13,14)

В смысле: собрать с них 10ины трижды за день или более, чтобы окна им открылись? Окна открывают. Нищие нищают, берущие берут. Если сам человек ездит на мопеде, а пастора должен отправить на джипе? Не дети для родителей собирают имение. Был в доме, где лет 5 собирали сыну на машину, живя в нищите. Так и сборщику - пусть хоть он поживет в роскоши. А подвезет ли и поможет ли в "необходимых нуждах"? Кто надеется на человека, особенно, на неблагодарного и злого?

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
талмид
|31 Авг 2011
11
Цитата kirakelI
Бог дал десятину в удел ЛЕВИТАМ.

И не деньгами, а продуктами. Не были левиты богаты, как Соломон. Такого ритуала (собирать деньги посюду) не было у них.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
kirakelI
|31 Авг 2011
15
Цитата Verba1
Мы уже 1000 раз говорили на этот счет. Левиты=служителя. И те и другие совершали Богослужение, Священнодействия, учили и наставляли народ. В Новом завете, произошла смена Священства,

Мы уже 1000 раз говорили на этот счет.

Приведу второй по счету пост этой темы, спэшэл фор ю:

Пастора - это НЕ ЛЕВИТЫ!!!
Евр.7:11 убедительно доказывает это.
Была нужда, чтоб воссиял ИНОЙ священник, не смертный человек, имеющий немощи, a святой, непричастный злу, непорочный, отделенный от грешников и превознесенный выше небес, пребывающий вечно.
А пастора такие же смертные люди, какими когда-то были левиты.


Ветхозаветние священники, которые приносили жертвы за свои грехи и народа, "ушли на пенсию", после случившегося на Голгофе.
Пасторам не нужно делать то, что делали ветхозаветние священники.
Иисус однажды, раз и навсегда совершил то, для чего были нужны в свое время те священники.

Евр.7:
11 Итак, если бы совершенство достигалось посредством левитского священства, --ибо с ним сопряжен закон народа, --то какая бы еще нужда была восставать иному священнику по чину Мелхиседека, а не по чину Аарона именоваться? 

23 Притом тех священников было много, потому что смерть не допускала пребывать одному; 
24 а Сей, как пребывающий вечно, имеет и священство непреходящее, 
25 посему и может всегда спасать приходящих чрез Него к Богу, будучи всегда жив, чтобы ходатайствовать за них. 
26 Таков и должен быть у нас Первосвященник: святой, непричастный злу, непорочный, отделенный от грешников и превознесенный выше небес, 
27 Который не имеет нужды ежедневно, как те первосвященники, приносить жертвы сперва за свои грехи, потом за грехи народа, ибо Он совершил это однажды, принеся [в жертву] Себя Самого. 
28 Ибо закон поставляет первосвященниками человеков, имеющих немощи; а слово клятвенное, после закона, [поставило] Сына, на веки совершенного. 

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
талмид
|31 Авг 2011
12

Получается, что не Господу собирают, а с Него. Дающий бедному дает Богу, а отнимающий 10ину у бедного? Справа встанут послужившие Христу, а слева? Что они скажут? Не с Тебя ли мы 10ину состригли, когда Ты был голоден, наг или странник?

Напомню: Авраам дал. Разве они более Авраама? Апостолы послужили Христу, раздав нищим, а обирающие их послужили маммоне, антихристу, сделав все наоборот.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
paralipomenon
|31 Авг 2011
11
Цитата Verba1
Зачем вы так лицерпиятно выказываете свою конфессионнальную неприязнь, если уж на то пошло

надо же. Показав различные конфессии и мерзость некоторых дел, я высказала конфессиональную неприязнь оказывается. А может прочитаете, что это было действительно.

И наблюдать это лицемерие долгие годы было невмоготу. И конфессия не при чём. Главное, что несвободные люди предлагают путь к освобождению - даяние десятины. Вот в чём соль их учения.

 

Цитата Verba1
Так зачем вы решили в теме оскорблять протестантов, только потому что они жертвуют регулярно (принося десятину)--осуждать их как преступников, ассоциировать с мафией и т.д?

оскорблять, рассказывая о том, что было и есть на сегодня? Нуууу, просто это правда настолько мерзко выглядит, что смотрится оскорблением. И я лично сама знаю таких вот бизнесменов из протестантизма.

А про мафию - вы разве не знаете, как почитают церковь свою итальянские мафиози? И знаете, на их деньги много храмов построено, вот так-то...

 

Цитата kc1
Если Вы задаёте этот вопрос мне,то я Вам скажу читайте внимательно мои посты там есть ответ.А если Вы хотите вырвать фразу из контекста и поразмышлять над нею вслух,то это Ваше право.

я читала ваш ответ, просто до конца не поняла. Мне показалось, что вы настаиваете на том, что Павел был исполнителем закона до конца. А я могу сказать, что он наоборот перестал его исполнять. И писал, что некоторые даже вкрадывались, чтобы посмотреть за их свободой.

Но идя в путешествие в Иерусалим, он ради иудеев сделал некоторые дела из закона.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Азрийя
|31 Авг 2011
12
Цитата Verba1
Ну вот ...значит считать благосостояное служителей , на какой машине ездит, заглядывать ему в тарелку, что поел, какие ему часы подарили и по какому праву он в кастюме, а не в ветхой одежде....это вы считаете своими полномочиями, не стесняетесь ---, а как про собственное заработанное -то сразу это вас не касается..?:)) Тогда и не касайтесь служителей и не лезте им в карманы, ведь именно люди с позицией как у вас, претыкаются о чужом благосостоянии... Мне например далеко все равно сколько вы зарабатываете, как зарабатываете и как тратите свои деньги..., но вот именно сторонники вашей позижии бегают с калькулятором и подсчитывают за другими.

Вы уже изрядно запутались Верба, раз не способны отличить добро от зла. Хотя,кто знает, может Вы в этом заинтересованы.
Как бы Вы не переиначивали правду, она все равно правдой и останется. А ложь, которую Вы рьяно сейчас покрываете, "убеляете" и вуалируете, все равно рано или поздно, вылезет наружу. Господь это сделает, можете в этом даже не сомневаться. А ПРАВДА ТАКОВА, что ЭТО ИМЕННО служителя лезут в карман верующих и таким образом приобретают себе дома, машины и многое другое путем обмана, манипулирования, мошенничества.И таковых надо РАЗОБЛАЧАТЬ,чтобы все верующие увидели их ложь! Потому что  именно такие служителя и лезут в карманы верующих,  и считают потом свои кушИ на своих калькуляторах. А верующие, которые отдают им десятины и пожертвования, как раз таки не считают деньги служителей, а просто приносят свои деньги и отдают их дармоедам и тунеядцам, севшим на шею честно трудящихся.

Удален
Азрийя
|31 Авг 2011
11
Цитата Verba1
Тогда и не касайтесь служителей и не лезте им в карманы, ведь именно люди с позицией как у вас, претыкаются о чужом благосостоянии... Мне например далеко все равно сколько вы зарабатываете, как зарабатываете и как тратите свои деньги..., но вот именно сторонники вашей позижии бегают с калькулятором и подсчитывают за другими.

Ну да, конечно. Что Вы еще можете сказать. Ведь таким служителям очень выгодно и удобно, чтобы их не трогали и не касались. Им же не хочется, чтобы их настоящие намерения обнаружились и проявились перед всеми, ведь тем самым они бы лишились материального богатсва и своего процветания за счет других. Потому они манипуляционно кричат и требуют, чтобы их не касались, не трогали и вообще ничего о них не говорили.
Потому и неудивительно, что нашу позицию они ненавидят.

Удален
Carpenter
|1 Сен 2011
9
Цитата Sergii Grishchenko
"Зину законника и Аполлоса позаботься отправить так, чтобы у них ни в чем не было недостатка. Пусть и наши учатся упражняться в добрых делах, в удовлетворении необходимым нуждам, дабы не были бесплодны" (Тит.3:13,14)

Уже отвечал на это. Попробуйте читать выше по тексту. Речь идёт не о десятине с денег, а о помощи посылаемым для благовествования. Таким помогать надо, чтобы приносить плод в распространении ими Евангелия. А десятина тут не при чём? Десятина - это продукты питания с израильской земли для сынов Левия.

 

Цитата Verba1
Мы уже 1000 раз говорили на этот счет. Левиты=служителя.

Не все левиты были служителями. Всё равно пастор не левит.

Старожил
+678
|1 Сен 2011
10
Цитата Verba1
Церковь это Его тело, поэтому нести в церковь десятину -обсалютно не противоречит писанию.

Если бы твоя мысль была истинна, то в практике ранней Церркви 1 - 4 веков десятина присутствовала

бы. Но десятина в христианстве появилась в 779 году по капитулярию Карла Великого "О поместьях".

Отцы церкви византийского обряда иудейскую религиозную практику напрочь отвергали, поэтому

в православной церкви десятины не было никогда. А у католиков только с 779 года. Факты

исторические. Располагаю десятками источниками из истории ранней Церкви (труды отцев

ранней Церкви, постановления Соборов, Номоканон и др.)

 

Цитата Verba1
И Павел не учил против десятины

Павел учил вере в Христа иудеев и язычников. Павел учил, что закон - есть тень Христа. Что

закон был дан евреям, как детоводитель ко Христу. Не Павел ли писал, что конец закона - Христос!

А закон это 613 заповедей и постановлений, в том числе и заповеди о храмовых налогах - труме,

маасере (десятине), шекалим. Жертва Христа - это конец ритуальным жертвоприношениям, ветхому

священству, и их содержанию, т.е. левитским десятинам.

 

Цитата Verba1
и Иисус кстати тоже! Покажите мне в Библии, где написанно, что давать десятину-это ересь и грех ?

Христос не говорил о том, что уплата десятины есть грех. Он сказал Петру в Капернауме, что сыны

Бога (по вере в Христа) свободны от храмовых налогов, в контексте от шекалим. Но ведь закон

монолитен. Он живёт и отмирает в целостности. Закон упразднён Христом для иудеев. А на

язычников закон не распространялся. Мы спасены по благодати и Божьей милости.

Старожил
+678
|1 Сен 2011
10
Цитата Verba1
Мы уже 1000 раз говорили на этот счет. Левиты=служителя.
Дорогая Верба1. Если левиты=служители Нового Завета, то значит смена священства не произошла,
это означает, что Христос умер напрасно. Это означает, что вера тщетна?
Вы 1000 раз об этом говорили, а я 1000 раз слышу эту неевангельскую ересь, которую
сторонники движения процветания высосали из указательного пальца.
Старожил
+678
|1 Сен 2011
10

И ещё для Вербы1.

Левиты - храмовые служители из одного только Израильского колена Левия.

А в христианстве все уверовавшие в Иисуса Христа, и евреи и язычники, есть царственное священство.

Чуствуешь разницу, какая привилегия быть царственным священством Иисуса Христа, даже

если ты и не находишься в пятигранном служении. Вся Церковь - царственное священство.

А всётаки смена священства произошла! СВЕРШИЛОСЬ !!!!!

Старожил
+1834
|1 Сен 2011
11

http://ben-menashe.narod.ru/10.htm   --------Отрывок.

У кого цари земные
Подати себе берут?
У сынов ли иль чужие
Им налоги отдают?

Почему в Христа чертоге
Ты Отца не любишь так -
Откупаешься от Бога
Десятиной как чужак?

Бог есть в Сыне, Сын есть в Боге,
Нет спасения в ином.
Тот, кто платит им налоги,
Не вошёл в спасенья Дом.


До начала изменений,

До того, как вкрался грех,

Из наследственных имений

В Церкви было всё для всех.


Это – Церковь! Сила Духа

Для спасения была.

А сегодня что? Стыдуха

За сектантские дела!


Десятина – для левитов.

Так в Законе Бог завёл.

Кто, в каких корыстных видах

В Церковь десятину ввёл?


Жизнь спокойную хотело

Духовенство, тёплых мест,

Чтоб питать Христово Тело

Без вмешательства с небес.


Бог оставил их на гибель,

Дух покинул навсегда,

Чтобы целый мир увидел

Суд над Церковью Христа.


Тот, кто верен – единицы,

Духом Божиим ведом,

Вознесётся ввысь, как птица,

В небе будет со Христом.


Десятиной соблазнённых,

Миллиарды человек,

Будут словом похоронным

Для христьянских ложных сект.









В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
Lia
|1 Сен 2011
7

кс1- Павел не говорил, чтобы они перестали соблюдать закон Моисея.. он сам спокойно совершал обряды закона Моисея....

Послание к Галатам 3 глава....

17 Я говорю то, что завета о Христе, прежде Богом утвержденного, закон, явившийся спустя четыреста тридцать лет, не отменяет так, чтобы обетование потеряло силу.
18 Ибо если по закону наследство, то уже не по обетованию; но Аврааму Бог даровал оное по обетованию.
19 Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника......

.......

23 А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере.
24 Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
25 по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.
26 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
29 Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники

.Галатам 6 глава..

12 Желающие хвалиться по плоти принуждают вас обрезываться только для того, чтобы не быть гонимыми за крест Христов,
13 ибо и сами обрезывающиеся не соблюдают закона, но хотят, чтобы вы обрезывались, дабы похвалиться в вашей плоти.
14 А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира.
15 Ибо во Христе Иисусе ничего не значит ни обрезание, ни необрезание, а новая тварь.
16 Тем, которые поступают по сему правилу, мир им и милость, и Израилю Божию.

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
Валерий -К
|1 Сен 2011
7
Цитата Sergii Grishchenko
"Зину законника и Аполлоса позаботься отправить так, чтобы у них ни в чем не было недостатка. Пусть и наши учатся упражняться в добрых делах, в удовлетворении необходимым нуждам, дабы не были бесплодны" (Тит.3:13,14)

= Карпентер уже дал ответ. Могу только добавить,

 

Цитата Sergii Grishchenko
не освобождает христианина от ОБЯЗАННОСТИ поддерживать церковь

= нет обязанности. Все равны и все священники. Пастор должен быть примером по принципу: делай как я.  Искать заблудшую овцу и нашедши прижать к груди.  Заботиться о братьях.  Хочешь собирать десятины -иди зарабатывай и плати. Собрали десятины. распределяйте все вместе, чтобы не было нуждающиъся.  Когда сам не заработал, а распределяишь заработанное другими. то тут и придумывается обязанность.. А иначе нечего распределять.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Lia
|1 Сен 2011
7

..продолжение

........... к Филиппийцам 3 глава..............

Берегитесь псов, берегитесь злых делателей, берегитесь обрезания,
потому что обрезание — мы, служащие Богу духом и хвалящиеся Христом Иисусом, и не на плоть надеющиеся,
хотя я могу надеяться и на плоть. Если кто другой думает надеяться на плоть, то более я,
обрезанный в восьмой день, из рода Израилева, колена Вениаминова, Еврей от Евреев, по учению фарисей,
по ревности — гонитель Церкви Божией, по правде законной — непорочный.
Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою.
Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа
и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере;
чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его,
чтобы достигнуть воскресения мертвых.
(Фил 3:2-11)

Как я понимаю Павел понятно проповедовал о Христе,о законе))) Не думаю ,что он пытался кого то запутать в своих посланиях.А история в 21 гл.-понятна,пресвитеры подговорили его так поступить.То что случилось дальше послужило для свидетельсва,а до этого было пророчество!!

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
Lia
|1 Сен 2011
10

Валерий-К-Все равны и все священники. Пастор должен быть примером..

Но вырод избранный,царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;
некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы.
(1Петр 2:9,10)

..Откровение 5:7-10..

7 И Он пришел и взял книгу из десницы Сидящего на престоле.
8 И когда он взял книгу, тогда четыре животных и двадцать четыре старца пали пред Агнцем, имея каждый гусли и золотые чаши, полные фимиама, которые суть молитвы святых.
9 И поют новую песнь, говоря: достоин Ты взять книгу и снять с нее печати, ибо Ты был заклан, и Кровию Своею искупил нас Богу из всякого колена и языка, и народа и племени,
10 и соделал нас царями и священниками Богу нашему; и мы будем царствовать на земле.

1Петра5гл.

1 Пастырей ваших умоляю я, сопастырь и свидетель страданий Христовых и соучастник в славе, которая должна открыться:
2 пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия,
3 и не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду;
4 и когда явится Пастыреначальник, вы получите неувядающий венец славы.

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Старожил
+1834
|1 Сен 2011
11

Ранее намного у Израиле, до Христа Иисуса, народ был не свободен от наследия Адамова, и потому Господь, через пророков дал Израилю уставы, закон и заповеди до времени, и как детей вел, к лучшей заповеди-Крови Иисуса Христа, чтобы человеки, через Агнца получили свободу от мёртвых дел, к живым.

Тем самым Он, отменив детоводитель, чтобы мы имели совершенство в Иисусе Христе, подав лучшую надежду, для жизни вечной, которой Бог обещал патриархам веры. Потому сыны и дочери Бога имеют свободу в Господе. Но пробрался враг в Его виноградник и насаждает вновь плотские постановления, которые уничтожены Тем, Кто достоин хвалы и поклонения. Почему свободные дети Бога должны иметь

повинность облагаться 10% -вым налогом. Почему меньшие братья должны обеспечивать старших братьев, которые сами себя постонавляют и живут на поборы, когда церковь в запущении, они багатеют непомерно и говорят что они служители Божии. А разве не знаете, что Христос есть Старший брат всем рожденным от Бога? Христос поступал, как сии? Разве Церковь Христова на деньгах держится? Берите пример с Павла, как с Христа-так он говорил. Не нужно брать пример с левитов. Потому, что спасительное слово Христа не через ветхих служителей пришло, но через Евангелистов, которые отреклись от плотских, детоводительских заповедей и учили в духе Нового Завета.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
Lia
|1 Сен 2011
9
Цитата Sergii Grishchenko

Но право распоряжение финасами не освобождает христианина от ОБЯЗАННОСТИ поддерживать церковь и служителей (к чему большая часть пишущих здесь не имеет никого отношения!)

А кто считается служителем в Новом завете????? Пожалуйста,если можно назовите всех ,кто чем  либо служит в Теле Христовом!))

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
Жена
|1 Сен 2011
2

Люблю свою церковь.

Хочу сидеть в церковном здании при свете и работающем кондиционере )))

Десятину отдавала и буду отдавать,

с радостью!

Quo Vadis, Domine?
Старожил
+204
|1 Сен 2011
1
Цитата kirakelI
Я не знаю в Новом Завете НИ ОДНОГО служителя, который собирал десятину! Христос и Апостолы НИКОГДА не собитали десятину! Поэтому и возникает вполне логичный вопрос, почему сегодня это делают многие пастора?

Из того, что закон о десятине был укоренен в сознании ветхозаветных евреев, и первые христиане именно  из среды евреев, которые учавствуя в стонавлении церкви - пользовались Писанием  (а именно 5 книжием и пророками) они , приносили  десятину в свои поместные общины и жертвовали сверх того, да и прогресс жертвенности в Н.З.  вовсе не доказывает того, что десятина была отменена!

 

Вся Церковь - царственное священство. А всётаки смена священства произошла! СВЕРШИЛОСЬ !!!!!

ну так и вот, так почему же такая агрессия на эту самую церковь, ведь десятиная собирается в церковь, а не безконтрольно в личный карман пастору, как некоторые здесь пытаются представить.  Пастора это люди служащие в цервки, которые получают установленную зарплату (вознаграждение), которое берется из десятой части десятины для всех соработников. ПАвел подчеркивает, что служителя имеют власть быть  на попечении общины!

"Или мы не имеем власти есть и пить? 6 Или один я и Варнава не имеем власти не работать?"

Старожил
+204
|1 Сен 2011
1
Если бы твоя мысль была истинна, то в практике ранней Церркви 1 - 4 веков десятина присутствовала бы

Она и присутсвовала! К примеру Иреней Лионский-так называемый один из первых отцов церкви, богослов II века, 130 год, считал десятинукак минимальный стандарт пожертвований в христианской общине. И проповедовал, что христианам следует жертвовать не меньше десятины. Аврелий Августин 350 годы-христианский проповедник, богослов, епископ признавал десятину за основной стандарт жертвенности.более того именно он проповедовал-что кто не хочет отдавать десятину, тот виновен в воровстве у Бога. Кто же хочет получить награду, пусть уплачивает десятину и из девяноста оставшихся процентов отдает милостыню нуждающимся. как видите даты как раз в аккурат певрых 4 веков:) И учения о десятине, это не такие уж  новомодные веянья;)

Старожил
+204
|1 Сен 2011
1
Цитата kirakelI
Разделением церкви занимаются как раз те, кто считает, что они особая каста "помазанников", которые имеют право на 10 часть имущества верующих, им не принадлежащую.

Как уже ответила выше...для Флавия, повторя и для вас. Павел потдчеркивал, что служителя имеют власть, быть на обеспечении церкви! Вся десятинА ни в одной здравой церкви не расходуется на пастора, десятины идут на обеспечении церковных нужд, благотворительные служения и уж потом  на вознаграждение служителей.

Старожил
+204
|1 Сен 2011
2
Цитата kirakelI
Мне тоже всё равно, на какой машине ездит, и в каком доме доме живет пастор, который заработал это своими руками.

Вот ведь какой народ есть среди некоторых христиан!! Одни готовы порвать пастора на куски, за то что он работает на работе, занимается бизнесом, что бы прокормить свою семью..., возмущаются "что это за служитель, который сидит на двух стульях"  и т.д. ...и как итог будут обвинять в служении двум господам и маммоне в частности. Другие будут вопиять на пастора который оставив работу, посвящяет себя служению людям в церкви 24/7 (имея Библейскую власть и право на финансовое попечение общины), тем не менее будет так же поругеам, обозван: дармоедом, еретиком, бандитом и последним грешником....Вот такое вот ныне христианство. Пасторов и служителей просто ЖАЛКО, такие христиане не овцы вовсе, а-волки. Погрызут служителей хоть так, хоть так.:(

Удален
kirakelI
|1 Сен 2011
12
Цитата Verba1
Из того, что закон о десятине был укоренен в сознании ветхозаветных евреев, и первые христиане именно из среды евреев, которые учавствуя в стонавлении церкви - пользовались Писанием (а именно 5 книжием и пророками) они , приносили десятину в свои поместные общины

Если бы вы подтвердили это Писанием, то можно было поверить насчет того, что "первые христиане ... приносили  десятину в свои поместные общины".
Короче очередное выдавание желаемого за действительное.)))
Писателям-фантастам привет.)))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|1 Сен 2011
12
Цитата Жена
Люблю свою церковь. Хочу сидеть в церковном здании при свете и работающем кондиционере ))) Десятину отдавала и буду отдавать,

При чем тут свет в здании, работающий кондиционер и десятина, которую Бог дал в удел левитам?
Скажите, когда я плачу биллы за свет в доме, в котором я живу, я тоже отдаю десятину десятину Богу?
Или здание, в котором вы собираетесь по воскресеньям "святее" домов и квартир, в которых живут христиане?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.