Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Удален
al7
|6 Сен 2011
5

духовный смысл десятины- поддержать нуждающегося

духовный принцип десятины- дать по внутреннему побуждению.

есть ясное учение нового завета- принимать участие в своих ближних.

а десятины и след простыл!

Религия учит, а Христос кормит
Гость
+13
|6 Сен 2011
2
Цитата IBagira
. Она им объясняла, что отдать долг ей будет сложно, но это никого не интересовало. Ей пришлось покинуть эту церковь,

Правильно сделала.

Удален
талмид
|6 Сен 2011
7

9 как написано: расточил, раздал нищим; правда его пребывает в век.
(2Кор.9:9)

13 По прошествии немногих дней младший сын, собрав все, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение свое....
(Лук.15:13)


22 Услышав это, Иисус сказал ему: еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною.
(Лук.18:22)

На дела праведности (правды) или на другие пожелания - каждый расточит приобретенное на земном коротком пути.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
al7
|6 Сен 2011
9
Цитата Жора
Учение о десятине порождает пародии на церкви и на служителей.

Религия создаёт организации, где десятины- членские взносы.

Их дают сослуживцы.

Есть соработники, сотрудники в Господе, братья и сёстры.

А есть номинальное христианство- СОСЛУЖИВЦЫ!

Такие "играют" в церковь и ничего не переживали со Христом.

Они нагло и уверенно ЛГУТ, что якобы Бог дал им "откровение" о том. что надо давать десятины и собирать их.

Мы- служителя Нового Завета говорим НЕТ этой ереси!!!

Религия учит, а Христос кормит
Удален
талмид
|6 Сен 2011
7

Вместо 10ины - пожертвования. Как оплачивать проповедника и его мегапрожекты, если он учит иному, чему не учил апостол язычников Павел? Писал про женщину, потребовавшую возврат с экстрасенса, обещавшего ей мужа и обманувшего.

22 Но это народ разоренный и разграбленный; все они связаны в подземельях и сокрыты в темницах; сделались добычею, и нет избавителя; ограблены, и никто не говорит: "отдай назад!" 23 Кто из вас приклонил к этому ухо, вникнул и выслушал это для будущего?
(Ис.42:22,23)
Почему никто не требует с попа или другого проповедника учений, которых не видел глаз в Библии и не слышало ухо от Апостолов Христовых?

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
талмид
|6 Сен 2011
6
Цитата al7
Такие "играют" в церковь и ничего не переживали со Христом.

Вспоинаю миллионера-проповедника и хохочущий зал, и песню про Арлекино, которому нужно быть смешным для всех.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Местный
-4
|6 Сен 2011
2
Цитата Lia
Сергей,а почему миссионер не может работать своими руками чтобы не быть в тягость церкви,беря пример с Павла??

Основываясь на реальных фактах скажу вам, что к большому моему сожалению сегодня миссионеры по большей части, действительно, работают своими руками... Их награда от этого естественно не убудет, а лишь возрастет... Но вот награда церкви (нас с вами!) существенно пострадает! Причем видно это будет уже в этой земной жизни...

А по поводу ап. Павла вы должно понять одну очень важную вещь --- будучи на миссии Павел основывал новые церкви, которые по большей части состояли из новообращенных.... Нельзя начинать разговор с новообращенным человеком с призывов к пожертвованиям!

"...я не был вам в тягость. Простите мне такую вину. ...ибо я ищу не вашего, а вас. Я охотно буду издерживать свое и истощать себя за души ваши, несмотря на то, что, чрезвычайно любя вас, я менее любим вами" (2Кор.12:13-15)

Павлу нужны были деньги для служения..., но он не служил ради денег! Он это доказал! Но деньги то ему все равно были нужны! Вот он и был вынужден работать, в то время как апостолы в Иерусалиме полностью были посвящены служению (цитату я уже приводил)...

И кстати Павел не все время работал. Другие церкви и люди поддерживали его, в частности Филипийцы. И это именно им Павел пишет что Бог восполнит все их нужды! Т.к. у Бога было с чем для них работать! Они дали свое семя! И кстати о семени (тут меня спрашивал кто-то!)

"Дающий же семя сеющему и хлеб в пищу подаст обилие посеянному вами и умножит плоды правды вашей, так чтобы вы всем богаты были на всякую щедрость, которая через нас производит благодарение Богу" (2Кор.9:10,11)

Писатель
+135
|6 Сен 2011
9
Цитата Sergii Grishchenko
Павлу нужны были деньги для служения..., но он не служил ради денег! Он это доказал! Но деньги то ему все равно были нужны! Вот он и был вынужден работать, в то время как апостолы в Иерусалиме полностью были посвящены служению (цитату я уже приводил)...

Не понимаю, что мешает нынешним миссионерам, пасторам, учтителям уйти на месяцок в отпуск из "служения", заработать честным трудом какие то средства и... ПОЖЕРТВОВАТЬ их. А потом уже жить на "воздаяние" в 30, 60 и 100 крат? Почему они не применяют сами то, чему учат? Ведь, если верить этим ученим, то "благословения" тебя просто завалят!

Покажите мне хоть одного современного служителя десятинщика, который бы НА СВОЕМ ПРИМЕРЕ показал как работают эти принципы. Почему служители ждут, что воздаяние придет именно через паству?

Наш пастор в молодости (когда еще не был пастором) возил верующих на собрания на мотоцикле, - этим он служил Богу. Потом был москвич, потом машина получше. А сейчас говорит, что церкви стоит оплачивать кредит за купленный им джип. Вопрос в студию, - если человек служит Богу, почему воздаяние требуется от людей??? В частности от меня (я и не видел даже того мотоцикла).

p.s. Ситуация реальная. Это не вымысел!

Удален
ЛВ
|6 Сен 2011
0

Почему не  обращаетесь к Стефану  на  "вы" ? Забыли из какого он теста ?  Ну ,ничего  , 27-е не за горами ! Это будет шо то .

Жора , а вы  то же любитель  жора  за чужой счет ?

Гость
+12
|6 Сен 2011
0
Цитата ЛВ
Ну ,ничего , 27-е не за горами ! Это будет шо то .

звучит угрожающе.

Удален
пастор777
|6 Сен 2011
2
Цитата W-P
Ошибаетесь!

15 Вы знаете, Филиппийцы, что в начале благовествования, когда я вышел из Македонии, ни одна церковь не оказала мне участия подаянием и принятием, кроме вас одних;
16 вы и в Фессалонику и раз и два присылали мне на нужду.
(Фил.4:15,16).........16 вы и в Фессалонику и раз и два присылали мне на нужду.
17 [Говорю это] не потому, чтобы я искал даяния; но ищу плода, умножающегося в пользу вашу.
18 Я получил все, и избыточествую; я доволен, получив от Епафродита посланное вами, [как] благовонное курение, жертву приятную, благоугодную Богу.
19 Бог мой да восполнит всякую нужду вашу, по богатству Своему в славе, Христом Иисусом.
20 Богу же и Отцу нашему слава во веки веков! Аминь.
(Фил.4:16-20).......

Удален
IBagira
|6 Сен 2011
6
Цитата пастор777
Вы знаете, Филиппийцы, что в начале благовествования, когда я вышел из Македонии, ни одна церковь не оказала мне участия подаянием и принятием, кроме вас одних; 16 вы и в Фессалонику и раз и два присылали мне на нужду.

Вы этим что хотели сказать? Если то, что нуждающимся нужно подавать и помогать, то об этом здесь сказано не мало.

Если вы этими цитатами хотели, что-то сказать в пользу десятины, то у вас всё получилось наоборот :)

Удален
ЛВ
|6 Сен 2011
4

Если вы  не читали , то вот вам   вкратце.  Стефан стал в позицию кумитэ  ( духовную), туда же ,в духовный мир  с силой и властью провозгласил и запечатал методом "клещ" ( в харизматическом словаре значит "прорыв")  молитву-провозглашение  .   Сказал ждать. 27 в аккурат истекает срок  и все  антидесятинщики  должны  лежать в духовном и  финансовом кульбите ,   а  большие охотники  до  чужого добра  стать чемпионами в 30 , 60 и  100 крат 

Удален
пастор777
|6 Сен 2011
2
Цитата kirakelI
А пастор, получающий зарплату из собранных средств является наемным работником, или просто наемником.В курсе, что "наемник не пастырь"? (Иоан.10:12)

kirakelI. разберись,что такое найм, это совет. Если фирма нанимает работника за определенную плату  и работник согласен, то это наемник. Если же простой человек открыл свою фирму, построил бизнес, то он не есть наемник, а работодатель и т.д.т.п. Если христианин приехал в определенную местность и БОГ ПОЗВОЛИЛ родить через него церковь,то этот пастор, но ни как не наемник. Такому пастору Ап. Павел говорит....7 Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада? 8 По человеческому ли только [рассуждению] я это говорю? Не то же ли говорит и закон? 9 Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог? (1Кор.9:7-9)......

Что  касается Павла, то он работал, для того что бы научить ленивых и не работал чтобы научить жадных. Он мог жить и в бедности и в богатстве.

Старожил
+1834
|6 Сен 2011
6

пастор777

15 Вы знаете, Филиппийцы, что в начале благовествования, когда я вышел из Македонии, ни одна церковь не оказала мне участия подаянием и принятием, кроме вас одних;
16 вы и в Фессалонику и раз и два присылали мне на нужду.
(Фил.4:15,16).........16 вы и в Фессалонику и раз и два присылали мне на нужду.
17 [Говорю это] не потому, чтобы я искал даяния; но ищу плода, умножающегося в пользу вашу.
18 Я получил все, и избыточествую; я доволен, получив от Епафродита посланное вами, [как] благовонное курение, жертву приятную, благоугодную Богу.
19 Бог мой да восполнит всякую нужду вашу, по богатству Своему в славе, Христом Иисусом.
20 Богу же и Отцу нашему слава во веки веков! Аминь.
(Фил.4:16-20).......

Тема здесь о десятине, которая была поставлена Богом не Павлу, имеющиму силы  Духа Святого, а немощным в плоти сященникам вещественной скинии:

Евр 7:8  И здесь десятины берут человеки смертные, а там - имеющий о себе свидетельство, что он живет.

Евр 7:18 Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности, 

Потому Апостола Павла не как нельзя уподобить левиту в детоводительстве.

Может ли служитель рождённый свыше, одеть на себя ветхую одежду законника? 

Здесь просто паническое настроение, тех, кто не хочет зарабатывать своими руками, как делал Павел и ныне присвитера отделённых церковь. 

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+1834
|6 Сен 2011
7

пастор777

 Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада? 8 По человеческому ли только [рассуждению] я это говорю? Не то же ли говорит и закон?9 Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог?(1Кор.9:7-9)......

.................................................................................................................................................................................

34 Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного 35 и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду. 36 Так Иосия, прозванный от Апостолов Варнавою, что значит - сын утешения, левит, родом Кипрянин, 37 у которого была своя земля, продав ее, принес деньги и положил к ногам Апостолов. 

Дея 20:33 Ни серебра, ни золота, ни одежды я ни от кого не пожелал: 34 сами знаете, что нуждам моим и нуждам бывших при мне послужили руки мои сии. 35 Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: "блаженнее давать, нежели принимать".

Вас трудно понять, для чего предназначена отменённая десятина, как плотская заповедь ныне в тоталитарных слияний. Толи Богу, или на храм, или волу молотящиму. Вы же опредилитесь с враньём.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
пастор777
|6 Сен 2011
4
Цитата IBagira
Если вы......

IBagira,   не измеряйте человека по вашим убеждениям.

в Новом Завете действительно нет учения о десятине. И это для меня понятно! Так как Иисус отдал всего Себя ради нас. Я не принадлежу себе и у меня нет ничего того, что не принадлежит Христу. Для меня вопрос десятины не принципиален, само слово десятина для меня не является законом. Если евреи отдавали 10-ю часть или десятину не имея Святого Духа в сердце, то тем более те кто имеет Святого Духа отдали всего себя Богу и вопрос о 10% просто нелепен среди Христиан, взрослых, не детей.

Я приношу десятину, не по закону, приношу болшье чем десятина не по закону,для меня 10-я часть это то малое, ниже которого я не опускаюсь....это вопрос моей совести моих отношений со Христом. У меня в церкви есть люди приносящие десятину, есть те кто не приносит, не это главное. суть в одном  -  в любви к Богу. Текст  ....... ибо доброхотно дающего любит Бог. (2Кор.9:7). Сколько людей сегодня спикулируют этим текстом, утверждая не ответственность в любви а своеволие. Когда хочу тогда и дам и сколько хочу .....но Святой Дух четко говорит о сердце которое имеет охоту, доброе желание служить даянием.......если даяние или приношения стабильны то это закон??????Как вы рассуждаете????

Удален
пастор777
|6 Сен 2011
2
Цитата Витус
Вас трудно понять.....

14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно.
15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
(1Кор.2:14,15)

Старожил
+1130
|6 Сен 2011
7
Цитата пастор777
Я приношу десятину, не по закону, приношу болшье чем десятина не по закону,для меня 10-я часть это то малое, ниже которого я не опускаюсь...

Самая распространенная мантра

Всех благ от Всемогущего!
Гость
+13
|6 Сен 2011
8

Если в церкви установлена "десятина" т.е ежемесячный обязательный сбор в виде 10 % от дохода, то это бизнес-организация,а не церковь."Пастора" таких церквей хотят просто иметь уверенность в завтрашнем дне,обеспечивая таким образом "стабильность",чтобы не думать,где взять деньги на то или другое..о вере конечно же здесь речь уже не идет.Если они взяли повод из ветхого завета,то они должны знать,что десятина-это не 10%, и давалась она раз году,а не раз в месяц и не деньгами..Так же :

"Необходимо знать, что по закону Моисееву отдавалось три разных вида десятины, тогда как церкви, где платится десятина, просто говорят: “В Ветхом Завете написано о десятине, а потому, давайте, платите 10% и дело с концом”.

Почему бы просто не быть честными и сказать:Я не хочу ни в чем нуждаться,жить в достатке,ни в чем себе не отказывать, ломать голову,где брать деньги,поэтому дорогие давайте сбрасываться раз в месяц по 10% .Это будет правдой и не надо манипулировать Писанием,где десятина(установленная при храме для Израиля) совершенно не имеет никакого отношения к современным Христианам из язычников.

Удален
пастор777
|6 Сен 2011
3
Цитата Комп
Самая распространенная мантра

а исходящее из уст - из сердца исходит - сие оскверняет человека,....... (Матф.15:18)

Старожил
+1130
|6 Сен 2011
4
Цитата пастор777
а исходящее из уст - из сердца исходит - сие оскверняет человека,....... (Матф.15:18)

Вы так процитировали, слово то, что исходит из уст - то оскверняет человека. Что именно оскверняет - не уточнили. Как будто ВСЁ, что выходит из уст - оскверняет человека.

Это называется вырывание из контекста для доказательства СВОИХ помыслов, а не истины.

Всех благ от Всемогущего!
Удален
IBagira
|6 Сен 2011
8
Цитата пастор777
Если же простой человек открыл свою фирму, построил бизнес, то он не есть наемник, а работодатель и т.д.т.п. Если христианин приехал в определенную местность и БОГ ПОЗВОЛИЛ родить через него церковь,то этот пастор, но ни как не наемник.

Знаете, тут я с вами вполне согласна. Я тоже всегда рассматривала такие собрания с десятиной, как бизнес. Не важно как себя величает бизнесмен, пастор он или директор, и не важно как называется такая община, христианская атрибутика у неё или ещё какая. Главное, что по сути, как вы и упоминули, это бизнес.

А давайте разберём, чем же там торгуют? Курсы по изучению слова Божьего, за которые установлена плата в виде десятины для мемберов? Очень похоже. Ну хорошо, пусть так, но зачем же называть это волей Божьей? Ведь это ложь. А значит грех. А грех никогда не бывает безвредным, что мы и наблюдаем. Я уже говорила, что много людей уже споткнулись на этом. Это настоящий дьявольский крючок для административных служителей некоторых христианских общин. Посмотрите сколько проповедников вещают с кафедр о богатстве, о финансах, об обеспечении материальных нужд. Разве Иисус когда-то предпочёл богатых бедным? Разве он учил, как богатеть? Для него был важен материальный уровень человека? Тогда почему столько внимания уделяется мамоне? Кто эти проповедники, о чем они учат?

Удален
IBagira
|6 Сен 2011
10

Сделали из Библии учебник, учащий как разбогатеть. Ужас. Открывают церкви, как ларьки у метро. Во главе стоит лидер, который трактует учение Христа на свой лад. Дошли до того, что уже придумали, что прихожане - это овцы, которые созданы для того чтобы их стригли пасторы и ещё убеждают отдавать шерсть с радостью, а желательно ещё и мяска оторвать и отдать на пропитание лидеру.  Или договорились до того, что Иисус был несусветно богат, а ослик в то время равен нынешнему Мерседесу и всякий такой бред, который втюхивают в головы простодушной пастве :)))) Чего только не придумаешь, чтобы коммерческое предприятие процветало :))) А ещё присутствует такой неотъемлемый факт любой коммерции, это конкуренция. Замечали, наверное, как враждуют между собой некоторые религиозные организации. А почему? Это своего рода конкуренция за право обладать душами доверчевых людей, п точнее - их десятинами. Это очень печально....

Писатель
+247
|6 Сен 2011
6
Цитата пастор777
если даяние или приношения стабильны то это закон??????Как вы рассуждаете????

ЕСЛИ вы решили приносить лично вцерковь десятую часть -это не закон это ваше личное решение пред Богом.а когда вы или другой брат скафедры говорит что надо приносить десятую часть,не меньше десятой части, желательно десятую часть- то это уже закон мы именно с этим несогласны. ,,Затем? богатые и желающие делают пожертвования по своей доброй воле и этот сбор вручается председательствующему, который распределяет средства сиротам и вдовам, бедным и нуждающимся, заключенным и странникам и заботится обо всех, кому это требуется”. -ДОЛЖНО БЫТЬ ТАК !!!

Старожил
kc1
-194
|6 Сен 2011
4
Цитата IBagira
Разве Иисус когда-то предпочёл богатых бедным? Разве он учил, как богатеть?

Приятно наблюдать,когда сёстры поднимают свой голос за истину.Господь не предпочитал богатых бедным,но и бедных богатым тоже.Потому что он нелицеприятен,но всякий поступающий по истине приятен Ему.Дело не в богатстве,а в способе достижения его.Если богатство нажито неправедным путем (обманом),то это мерзость перед Богом, независимо от того как нажито это богатство, даже если через "доброхотные даяния".Многие "ратующие" за правильное даяние переступают библейскую доктрину по другим аспектам (кстати слов "аспект","принцИп","тема" нет в Библии,тем не менее христиане ими пользуются.)Поэтому христианам нужно следить за  всем текстом поста.Потому что,говоря правильно о десятинах лжеучителя попутно внедряют ложные доктрины или о спасении по делам в период Церкви,или о сакральных правах.Используя такие термины эти лжеучителя пытаются внушить христианам ,что они знают что-то сакральное, тайное,что недосупно другим.И многие христиане ловятся на этот крючёк.Конец таких "учителей"действительно будет по делам их на суде у Белого престола (Откр.20:15).

Старожил
W-P
+777
|6 Сен 2011
7
Цитата пастор777
Цитата W-P Ошибаетесь!
15 Вы знаете, Филиппийцы, что в начале благовествования, когда я вышел из Македонии, ни одна церковь не оказала мне участия подаянием и принятием, кроме вас одних; 16 вы и в Фессалонику и раз и два присылали мне на нужду.

Здесь уже был один таварисч, который выдергивал отдельные фразы из постов у людей, и писал сгоряча и несвязно всё, что ему приходило в голову. 

Вы потрудитесь прочитать ТОТ МОЙ ПОСТ целиком. Я там писал, что Бог располагает сердца у верующих людей жертвовать доброохотно истинным служителям, а не тем, кто занимается вымогательством и проповедью о десятине.
Напомню, что христиане и церкви жертвовали Павлу, который сам часто работал своими руками, именно поэтому Бог заботился о трудолюбивом Павле и располагал сердца людей, чтобы поддерживать его. Павел благословлял Бога за них.  НО нигде ни слова об обязательной десятине.

Бог ВСЕГДА усматривал и помогал Своим верным, которые действительно СЛУЖИЛИ БЛИЖНИМ, и сейчас Он помогает,  ..  но не тем, которые любят раскошествовать и жить припеваючи, без всяких материальных проблем.

--
Старожил
kc1
-194
|6 Сен 2011
1

Верный Богу богатый христианин на завершающем этапе Лаодикийского периода Церкви это абсурд,также как и абсурд то, что Христос был богатым. 

Писатель
+247
|6 Сен 2011
1
Цитата Стефан
Кстати, господа баптисткие антидесятинщики, вам, видно поможет только одно - собрать вас в одной ясельной группе, а Вербу поставить вам воспитательницей. Как предложеньице?

а из харизматов в ясельную группу записывают? если серьезно то то отучения о десятине _отказываются многие, редко кто категорично выступает за неё,сейчас в ,,моде,, тот принцып который изложил брат  пастор777-желательна но необязательна. надо признатся что и этого быть недолжно. должно быть так как было в первоапостольской церкви 1-2 столетия -,Затем  богатые и желающие делают пожертвования по своей доброй воле и этот сбор вручается председательствующему, который распределяет средства сиротам и вдовам, бедным и нуждающимся, заключенным и странникам и заботится обо всех, кому это требуется”

Старожил
W-P
+777
|6 Сен 2011
6
Цитата IBagira
Сделали из Библии учебник, учащий как разбогатеть. Ужас. Открывают церкви, как ларьки у метро. Во главе стоит лидер, который трактует учение Христа на свой лад. Дошли до того, что уже придумали, что прихожане - это овцы, которые созданы для того чтобы их стригли пасторы и ещё убеждают отдавать шерсть с радостью, а желательно ещё и мяска оторвать и отдать на пропитание лидеру. Или договорились до того, что Иисус был несусветно богат, а ослик в то время равен нынешнему Мерседесу и всякий такой бред, который втюхивают в головы простодушной пастве

О всём этом написал пророчески ап Павел:
Во 2-м послании к Тимофею в 3 главе он пишет такие слова: «Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды.... нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся».

--

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.