Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Писатель
+135
|28 Авг 2011
1
Цитата paralipomenon
иногда страх. А чаще - жажда - не работая наживаться. Вкус денег узнают сразу.

Мне сложно с вами согласиться, я знаю пасторов которые помимо служения работают и обеспечивают себя, не заглядывая в церковную кассу. В то же время, у них в церкви десятина тоже не ислючается, - на ней не настаивают, но и не исключают.

Писатель
+135
|28 Авг 2011
4
Цитата Стефан
Меня не очень сильно интересует мнение людей обо мне. Просто я думаю, что брату Киракели не помешает посмотреть на себя со стороны и ответить на вопросы брата, пока Бог не начал спрашивать. Если где-то перегнул палку - прошу прощения. Плоть! В детстве меня называли "клещ", если в кого вцепился, трудно было оторвать. Да и в молодости со мной в кумитэ не любили становиться - не жалел ни себя ни другого. А к Богу пришёл не так и давно, поэтому Ему со мной ещё много работы.

А ведь приятно, приятно поговорить о себе любимом...

Удален
ЛВ
|28 Авг 2011
4
Местный
Цитата Азрийя
У вас тоже есть вши ваши сподвижники

"Извиняюсь, не специально. Получилась опечатка. исправила ошибку."

Ой , да ничего страшного ! Там , где  шерсть начинает расти - там и  вши.  Как правило.

Удален
kirakelI
|28 Авг 2011
12
Цитата Стефан
И именно эти хамиты творят всё то, против чего возмущается душа любого нормального человека - крадут у Бога, тем более у брата, наслаждаются унижая другого человека.

 Действительно, душа любого нормального человека возмущается, когда видит, как "крадут у Бога, тем более у брата, наслаждаются унижая другого человека."
Любой человек, собирающий десятину, не являясь левитом, крадет у Бога, и крадет у брата.
Бог никогда не давал пасторам десятину в удел.

  Числ.18:24
так как десятину сынов Израилевых, которую они приносят в возношение Господу, Я отдаю ЛЕВИТАМ в удел

  Евр.7:5
Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь--брать по закону десятину с народа,  

 

Цитата Стефан
детстве меня называли "клещ", если в кого вцепился, трудно было оторвать.

Я хоть и не клещ, но тоже очень цепкий.)))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
2


Цитата севильяно

Такое ощущение что эта тема ни когда не придет к логическому концу ВРОДЕБЫ вот вот и БАЦ заезженная пластинка сново повторяет все то что мы уже слышали неоднократно...... УУУУУУ  )))))) Слухайте а может поменять формат что бы это было что то типа телефона доверия или подобное  ))))

неееет))) ни в коем случае ))) эта тема - как дерево, посаженное у потоков вод и лист которого не вянет))))) она будет длиться вечно ))))))

Удален
ЛВ
|28 Авг 2011
3

 "...поэтому каждый еврей знал, что нас так мало,"

Насмешил.

Удален
талмид
|28 Авг 2011
5
Цитата kirakelI
Числ.18:24 так как десятину сынов Израилевых, которую они приносят в возношение Господу, Я отдаю ЛЕВИТАМ в удел   Евр.7:5 Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь--брать по закону десятину с народа,

Законничество - отдавать 10ину левитам, а нелевитам - беззаконничество.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+678
|28 Авг 2011
12

Всем привет!

Снова с вами евангельский протестант Флавий Иосиф.

В вопросе десятины в Теле Христовом имеется, как и у медали, две стороны. Первая сторона -

целесообразность. И вторая - евангельское богословие (не путать с харизматическими учениями).

Откинем первую за необъктивностью. В Деяниях мы видим, что ранняя Церковь постоянно пребывала

в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах (Деян.2:42 ). В учении Апостолов

десятина не упоминается. Об этом можно убедиться воочию, прочитав все книги Нового Завета, а

так же прочитав труды отцев ранней Церкви, свидетелей тех событий.

Если в Евангелии Царства Нашего Господа Христа храмовая десятина Моисеева закона не значится,

как часть Благой Вести, если в учении Апостолов и практике ранней Церкви 1 - 4 веков десятина

отсутствует, то проповедь о "новозаветней десятине" евангельской не является, а чистой воды

ересь.

-----------------------------------------------------

Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали

вам, да будет  анафема.  (Гал.1:8)

Удален
талмид
|28 Авг 2011
7

Сегодня хотел позвонить пастору по церковным вопросам, но на проповеди он сказал: могу ало те сказать. Сначала не понял, что он о лоте сказать может. Но звонок отложил. Нужны были действия, а не просто "алло".

Если бы Стефан не исцелял людей, а проводил с ними спарринги, смог бы он выбить 10ины с побивавших его камнями?

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
Валерий -К
|28 Авг 2011
7

Приветствую!

-----------------------------

Вот почему то пришла такая мысль.

Спроси любого христианина, что есть пасха.

Автоматом отвечают, наша Пасха Христос.

Хорошо. запишем правильно эту фразу.

Наша Пасха Иисус Помазанник.

Но как бы дословное значение пасхи "пройти мимо".

Ангел смерти должен пройти мимо.

---------------------------------------------

Мне кажется с десятиной таже история: ДОЛЖНА ПРОЙТИ МИМО.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1834
|28 Авг 2011
8
Цитата paralipomenon
Зайдите не поленитесь узнать о десятине вот ссылка http://truefire.at.ua/publ/postanovlenie_vechnoe/1-1-0-602
Вот некоторые цытаты:

Все зависит от суммы, которую мы даем. Из этого все и проистекает. Нам легче сказать, что десятина закон, но, несмотря на это, мы и пожертвований даем, как кот наплакал.

Если слово десятина режет нам слух, то давайте называть ее так, как называет ее Бог – святыня. Он дает нам силы зарабатывать богатство. Он и отделяет от этого богатства всего лишь десять процентов для наших же нужд.
Я молился и просил Бога дать мне на это твердый ответ. Вот, что Он сказал мне: «Сын мой! Обрати внимание на это место из Писания: «… впредь во все дни земли сеяние и жатва, холод и зной, лето и зима, день и ночь не прекратятся». (Быт.8:22) Существуют естественные законы, которые не зависят от мнения людей и обстоятельств. Ночь сменяется утром, зима сменяется весной. Это постановления вечные. Десятина (святыня) о которой так много спорят и есть это постановление вечное, которое стоит вне заветов Библии. Она была до Моисея, и будет до тех пор, пока на земле Церковь».Не существует десятины как таковой. Есть десятая часть, которая принадлежит Богу.Я не думаю, что воруя деньги у Бога, можно попасть на небеса. Ничего проклятого туда не попадает. Подумай об этом.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
kirakelI
|28 Авг 2011
9
Цитата Стефан
Пойду радоваться - свою "шерсть" отдавать. Пойду работать на строительство здания моей церкви и не за деньги, а для моего Бога

Никаким рукотворным зданием ты не сможешь порадовать Бога:
Деян.17:
24 Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет 
25 и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
W-P
+777
|28 Авг 2011
1

Несколько людей обоснованно высказали свои мысли о том, что современная десятина является изобретением человеческим:

http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=34192
   

--
Удален
kirakelI
|28 Авг 2011
10
Цитата Стефан
Цитата kirakelI Бог никогда не давал пасторам десятину в удел.
Если это ваше утверждение абсолютно неоспоримо, то

Для меня всё, сказанное в Библии - неоспоримо.
Заповедь, где Бог дал десятину именно левитам, приводилась тысячу раз.
Заповеди, где Бог дал десятину пасторам, НЕ СУЩЕСТВУЕТ!

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+135
|28 Авг 2011
1

Является ли термин (слово) "десятина" запатентованым?

Может это зарегистрированный еврейский ТрэйдМарк?

Использование этого "названия" в нашем лексиконе запрещено?

Если я организую клуб/партию/общество (не важно что), назову его "Церковь" (только название, ничего не имеющее общего с сущностью, как сигареты Президент, - если на пачке написано Президент, это же не значит, что он там внутри сидит). Далее, клубный/партийный взнос назову "десятиной". Не хочешь платить "взнос" - можешь быть свободен, - можешь быть вольным слушателем без права голоса в принятии решений. Кто кого держит? В чем здесь ересь?

Люди! Вы спорите о разных "десятинах", порой вы друг другу доказваете, что килограммы - это больше чем сантиметры.

Нельзя переубедить человека, если не понимаешь его. Сто раз повторяйте свои истины, но вы не будете услышаны, потому что сами не слышите. Не стоит высокомерно смотреть на оппонента, доказывая свою правоту, - вы доказываете себя, а не Христа.

Слабо снизойти на уровень тех, с кем общаетесь?

впрочем о чем это я... это же форум... сюда мало кто приходит других слушать, здесь в основном "своей мудростью" блестают

Удален
kirakelI
|28 Авг 2011
9
Цитата Driver
Если я организую клуб/партию/общество (не важно что), назову его "Церковь" (только название, ничего не имеющее общего с сущностью, как сигареты Президент, - если на пачке написано Президент, это же не значит, что он там внутри сидит). Далее, клубный/партийный взнос назову "десятиной". Не хочешь платить "взнос" - можешь быть свободен, - можешь быть вольным слушателем без права голоса в принятии решений. Кто кого держит? В чем здесь ересь?

Если вы организуете клуб, который будет называтся "Церковь", но ничего общего не будет иметь с Церковью, которую создал Христос, и клубный взнос вы назовете десятиной, то естественно, никакой ереси в этом нет, как грится, каждый сходит с ума по-своему.)))
Но вы же не будете говорить, что кто не платит ваш взнос, который назван у вас десятиной, он обкрадывает Бога и проклятием он проклят?

А также, что этот ваш взнос принадлежит Богу?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+135
|29 Авг 2011
6
Цитата kirakelI
Но вы же не будете говорить, что кто не платит ваш взнос, который назван у вас десятиной, он обкрадывает Бога и проклятием он проклят? А также, что этот ваш взнос принадлежит Богу?

Совершенно с вами согласен! Разумеется, такие утверждения - это стопроцентная ересь.

Но! Не во всех церквах, где есть "десятина" людей заставляют ее отдавать. Ведь многие дают не по принуждению, а по той простой причине, что приняли для себя такое решение, "дали обет" и следуют ему. Как прообраз, взяли ветхозаветную десятину, и назвали свой обет "десятиной" (так же как во многих харизматических церквах музыкантов называют левитами - такой же прообраз из ВЗ). Кто-то по наивности думает, что "он этим Богу служит", а кто-то таким обетом "тренирует" себя.

Опять таки, вернусь к тому о чем уже говорил, там где "десятину" вымагают, - там есть гораздо более глубинные "косяки" и в учении и в отношениях. Десятина - это только вершина айсберга. Это только "индикатор".

Писатель
6
Цитата kirakelI
Если вы организуете клуб, который будет называтся "Церковь", но ничего общего не будет иметь с Церковью, которую создал Христос

ну тогда можно заключить, что и нагромождение христианских конфессий нельзя назвать церковью, которую создал Христос - плодить деноминации - явно не его подчерк ))

Удален
kirakelI
|29 Авг 2011
9
Цитата Driver
Но! Не во всех церквах, где есть "десятина" людей заставляют ее отдавать. Ведь многие дают не по принуждению, а по той простой причине, что приняли для себя такое решение, "дали обет" и следуют ему. Как прообраз, взяли ветхозаветную десятину, и назвали свой обет "десятиной" (так же как во многих харизматических церквах музыкантов называют левитами - такой же прообраз из ВЗ). Кто-то по наивности думает, что "он этим Богу служит", а кто-то таким обетом "тренирует" себя.

 Так говорилось уже много раз, что если человек решил давать именно 10 % - то нет в этом ничего плохого, Слава Богу.
Если это делается без учения о "христианской" десятине, без принуждения, без "проклятием вы прокляты", без "обкрадывания Бога".
Мое личное мнение, что лучше всё же не называть это десятиной, так как больше шансов, что это перерастет в то "учение", которое мы видим сегодня во многих церквях.
Хотя греха в этом нет, если и назвать то добровольное приношение десятиной.
Те, кто пишут в этой теме, на собственной шку, извиняюсь опыте, видели все "прелести" сегодняшнего учения о десятине со всеми пугалками.
Об этом речь.

 

Цитата Driver
Опять таки, вернусь к тому о чем уже говорил, там где "десятину" вымагают, - там есть гораздо более глубинные "косяки" и в учении и в отношениях. Десятина - это только вершина айсберга. Это только "индикатор".

Совершенно согласен.
Один из самых больших косяков - деление верующих на избранную касту "помазанников", и овец, которые нужны, чтобы их стригли и разводили.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+1834
|29 Авг 2011
4

http://maxi.forum2x2.com/t13-topic

Почитайте о десятине, что пишут баптисты.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
paralipomenon
|29 Авг 2011
7
Цитата Driver
Мне сложно с вами согласиться, я знаю пасторов которые помимо служения работают и обеспечивают себя, не заглядывая в церковную кассу. В то же время, у них в церкви десятина тоже не ислючается, - на ней не настаивают, но и не исключают

этих мучает страх, как вы писали. Но я знаю пасторов, которые не работая, считают себя правыми в собирании десятин.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|29 Авг 2011
7
Цитата Стефан
Спокойной ночи всем, завтра рано вставать. Пойду радоваться - свою "шерсть" отдавать. Пойду работать на строительство здания моей церкви и не за деньги, а для моего Бога.

вот как научены церковью, так и веруют. И работать на строительстве не для Бога нужно, а для себя. Так как вам там собираться. И работать необходимо...но...посмОтрите, что будет через лет пять со зданием.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|29 Авг 2011
5
Цитата Driver
Слабо снизойти на уровень тех, с кем общаетесь?

ну по сути, снизойти на наш уровень необходимо тому, кто считает правильным своё мнение - десятинное. Мы-то практикой делимся, а не теорией.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
al7
|29 Авг 2011
8

Стефан,

Здесь не собрались потрепаться злые критиканы, жадные и лицемерные отступники.

Ты видать не понял, что здесь- верующие, которые пережили давно уже тот детский восторг, заглдывая в рот лидерам и всем, кто хочет по жизни быть светочем очей.

мы смотрим на Иисуса.

а тут учим и твоей цепкости не хватит друг

поверь на слово!

против истины не попрёшь- силы такой нет!!

почитай лучше что тут люди пишут и внимательно.

никто не говорит не давать денег и не помогать.

а отвергают то чего в новом завете для христиан нет- десятины!

а потому и говорим чтобы люди были свободны и не страдали.

а те кто сами хотят- давайте. Только других не учите- это ересь!

Религия учит, а Христос кормит
Удален
al7
|29 Авг 2011
9
Цитата paralipomenon
ну по сути, снизойти на наш уровень необходимо тому, кто считает правильным своё мнение - десятинное. Мы-то практикой делимся, а не теорией.

Это те кто учат десятине недосягаемы

Попробуй у них в собраниях сказать- выгонят!

А здесь- свобода слова. В интернете- реальное общение.

А у тех- в одни ворота. Про десятину, что её нет- не дадут обосновать.

А тут им быстро объяснят что и как и почему.

Потому именитые да знаменитые здесь не бывают!

Авторитет то потеряют- влёт!!

а здесь, люди почитают, не спеша..с молитвой..и..сделают вывод!

и не заткнёшь тут никого ни своим красноречием ни образованностью. так то!

Религия учит, а Христос кормит
Удален
IBagira
|29 Авг 2011
14
Цитата Стефан
Как мне некоторых из вас жаль, что вы не знаете, какой это кайф, когда Бог лично тебя хвалит. Дай вам Бог испытать, насколько это изумительно!

Сектантское враньё :))))

То, что тут нам рассказывает шерстяной испытатель это не новость :))) Это харизматическая завораживающая болтовня. И вся радость, т.е. кайф, у них вымученный, искусственный. Только кого дурят? А более всего меня коробит их надежда на возврат посееного в сильно умноженном состоянии:))) Этакий бизнес с Богом, прости меня Господи!

Удален
Carpenter
|29 Авг 2011
9
Цитата Galisha
Что значит отвращаться-не здороваться,обходить стороной? какие же мы после этого верующие.

Нормальные мы верующие после этого, ибо написано:

"10 Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
11 Ибо приветствующий его участвует в злых делах его." 2-е Иоанна.

Приветствовать еретиков - это равноценно участию в их злых делах.

 

Цитата kirakelI
Вот твои слова, Стефан: -"Отношения члена церкви и пастора определены словами Иисуса к Петру "паси овец Моих". Т.е. моё положение , если я не пастор, - овца (по определению Иисуса). Овец стригут, для этого ИХ ЛЮДИ и разводят."

В каком смысле "разводят"? Обманывают, что ли? Не смешно.

 

Цитата Anna Denisova
Я как бы и откладывала десятину с зарплаты

Такой десятины в Святых Писаниях нет. Это коварный обман, рассчитанный на временную неопытность новообращённых в Слове. Пока человек не знает Писаний, его можно обманывать. Вас именно так и обманули, использовав вашу неопытность. Попросите, пусть вам покажут заповедь, где Бог даёт право одному христианину брать с другого десятую часть заработной платы. Вы удивитесь их попыткам выкрутиться! Нет такой заповеди, нет такого права, нет в Святых Писаниях никакой десятины с денег.

 

Цитата Anna Denisova
Мы из благодарности отдаем Ему (в первую очередь) часть "плода наших рук"

Это не библейское заявление. Это лукавое обольщение, играющее на религиозных чувствах. Богу деньги не нужны. Ими пользуется ваш пастор, а не Бог.

 

Цитата Anna Denisova
И своими десятинами мы питаем тех людей, которые питают нас, которые кормят нас, посвящают нам время

Это тоже неправда. Вы не можете своими десятинами питать сынов Левия, которые имеют право брать десятину (Евреям 7:5). А пастор церкви не имеет права на десятину.

Удален
al7
|29 Авг 2011
9
Цитата Carpenter
где Бог даёт право одному христианину брать с другого десятую часть заработной платы.

и конечно они скажут что надо поддерживать наставляющих Словом!

Так вот: ПОДДЕРЖИВАТЬ МАТЕРИАЛЬНО НАДО НУЖДАЮЩИХСЯ БРАТЬЕВ И СЕСТЁР И НИЩИХ В БЕДЕ! И ВСЁ.

десятина- это прообраз даяния веры. Она была в В. З и не деньгами и только для евреев.

десятина- закон, а даяние веры- по Духу даёт.

Жизнь по Духу исключает установления фиксированных действий и регламента в целом!

Это- азы центрального учения о Божьем домостроительстве, которое есть Христос в верующих!

Бог побуждает помогать деньгами тем, кто действительно в нужде и НЕ В СОСТОЯНИИ ЗАРАБОТАТЬ.

В церкви служат все. Причём друг другу. У всех есть дары. Никто не важнее другого.

Когда вдовы, ивалиды, пенсионеры, многодетные, сироты и просто малоимущие обеспечивают здорового мужчину, это отвратительно.

Это секстанская ересь и мерзкая ложь для Бога и Церкви- десятину давать.

Десятина не даётся по вере! И "откровений" таких Бог дать не может!!

потому что не противоречит Себе, созидая то, что разрушил- закон.

чтобы освободить от закона умер Христос!

Религия учит, а Христос кормит
Удален
Carpenter
|29 Авг 2011
8
Цитата kirakelI
Любой человек, собирающий десятину, не являясь левитом, крадет у Бога, и крадет у брата. Бог никогда не давал пасторам десятину в удел.

Именно так. Вот ярчайшее тому доказательство из самого конца текста Нового Завета:

"Получающие священство из сынов Левииных ИМЕЮТ (настоящее время!!!) заповедь - брать по закону десятину с народа, то есть со своих братьев, хотя и сии произошли от чресл Авраамовых". Евреям 7:5.

Тут видно, что В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ только сыны Левия ИМЕЮТ право по заповеди Божьей брать десятину. И нет подобной заповеди для церковных лидеров. Значит, любой, кто проповедует и собирает пресловутую христианскую денежную десятину - беззаконник и вор.

 

Цитата Витус
Почитайте о десятине, что пишут баптисты.

Братья именно так и учат.

Старожил
+204
|29 Авг 2011
2
Цитата Carpenter
Левиты не деньги ели, а еду, которую им приносили в виде десятины.

А много людей сейчас живут за счет того что занимаются сельким хозяйством? Сеют и жнут, да разводят скот? Нет - очень не многие, разве что жители сёл и деревнь, А раньше весь народ занимался собственноручно сельским хозяйством, с этого жил сам и приносил с этого десятую часть в храм.  Вы сейчас живете с того, что получаете зарплату в виде денежных купюр, или вы продуктами за свой труд получаете?  Работаете напримвер адвокатом, а зарплату кортошкой получаете?  Если да-то несите в церковь кортошку, если же плодами вашего труда являются - бумажные деньги, то странно что вы не можете сопоставить эти вещи!

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.