Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Удален
kirakelI
|2 Сен 2011
11
Цитата Sergii Grishchenko
Бог ясно говорит в Своем слове (и в ВЗ и НЗ) что есть определенная доля ответственности наставляемых делится всяким добром с наставляющим. И подобных мест Писания в НЗ масса! Перекручивать ясный смысл этого --- значит быть лукавым человеком!

Скажите, добро, которое сказано будем делать всем, это другой вид добра, не тот, который для наставляющих?
Гал.6:
6 Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим. 
7 Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет: 
8 сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную. 
9 Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем. 
10 Итак, доколе есть время, будем делать добро BCEM, а наипаче своим по вере

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+204
|2 Сен 2011
1
Цитата paralipomenon
но Библия говорит, что лишены будут Слова из-за своих беззаконий И будут ходить от края и до края земли, ища его, и не найдут. Ваши слова идут в разрез со Словом Божиим.

ДА ЧТОЖ ВЫ ТАКИЕ НЕ ВНИМАТЕЛЬНЫЕ ТО:)? Это слова Мартина Лютера! (относительно важности обеспечения служителей!)  Вот опять таки его МАРТИНА ЛЮТЕРА обоснования приведенные в согласии с Библией!

"людей следует учить и на сей предмет, чтобы они знали, что обязаны уважать и поддерживать своих проповедников. Христос учит тому же самому (Лк.10:7): “Ешьте и пейте, что у них есть, ибо трудящийся достоин награды за труды свои”, и Павел говорит в другом фрагменте (1Кор.9:13-14): “Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища?"

Удален
Валерий -К
|2 Сен 2011
5
Цитата Sergii Grishchenko
Смысл того выражения, которое я привел настолько ясен, что его даже и объяснять не нужно
Но всегда были и есть люди, которые могут извратить самую простую истину включая слово Божье.
Братья и сестры, дающие Богу десятую часть (и больше) делают это исходя из веры и чистого сердца. Вам не.......

смысл как раз и неясен был.

Если я вас опять не правильно понял, то тогда получается, что их пастор  правильно учил заботиться друг о друге, а они не заботятся о пасторе  (по вашему, заботятся что бы был беден).

Мне лично нет никакого дела, кто и сколько даёт пастору, в церковь, братьям и т.д. Его право.

Но мне не всё равно когда это пытаются обосновать ОБЯЗАЛОВКОЙ  игнорируя учение Иисуса и искажая Писание.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+204
|2 Сен 2011
1
Цитата Galisha
И вообще-почему нас пугают проклятиями Ветхого Завета,а сами же потом заявляют,что они давно разрушены? И много еще разных НО...
Цитата TaniaK
Сейчас с работой посложней. пасторы будут продолжать настаивать о десятинах. "2-3 высших образования надо. "копать не могу, просить стыжусь" - их научили еще в 90-х, что вы по праву живете на сборы.
Цитата Galisha
Наш пастор поступает как слуга и как друг.А денег у него хватает ,машина есть,потому что у него свой бизнес,он не живет за счет церкви. А в других церквах правило-пастор должен жить за счет нас? /Это почему?

Вот что отвечал Мартин Лютер согласно Писанию, на точку зрения подобную вашей.

"Когда пасторы просят свою плату или жалуются на то, что терпят нужду, соотечественники восклицают: “Священники алчны! они хотят полного изобилия. Никто не может утолить их ненасытную алчность. Если бы они были истинными евангелистами, то им следовало бы оставить всякое личное имущество, следуя за нищим Христом как нищие и терпя всяческие унижения”. Здесь Павел высказывает ужасную угрозу в адрес прекрасных людей подобного рода,  “Не обманывайтесь, — говорит Павел, — Бог поругаем не бывает”. Это как если бы он говорил: “Конечно, вы обманули не Бога, но только самих себя. Не вы будете смеяться над Богом, но Бог посмеется над вами” (Пс.2:4). Хорошо известен стих, провозглашающий: “Ты обманываешь не Меня, своего Учителя, но самого себя” . Однако своевольных дворян и крестьянское сословие вовсе не трогает эта ужасная угроза. Но когда наступит агония, они выяснят, обманывали ли они самих себя или нас (хотя в действительности не нас, а, как говорит здесь Павел, Самого Бога"

Удален
paralipomenon
|2 Сен 2011
10
Цитата Verba1
ДА ЧТОЖ ВЫ ТАКИЕ НЕ ВНИМАТЕЛЬНЫЕ ТО:)? Это слова Мартина Лютера!

скажите, когда вы предстанете пред Богом, то вы будете пред ним отвечать теми словами, которые Лютер говорил?

 

Цитата Verba1
Вот опять таки его МАРТИНА ЛЮТЕРА обоснования приведенные в согласии с Библией!

приведённые в его понимании на то время. Вы хоть задумывались в каких жестких условиях он находился? И что тогда творилось в мире.

Но вы берёте его слова как постулат, оправдывающий сегодняшних десятинщиков.

 

Цитата Verba1
Вот что отвечал Мартин Лютер согласно Писанию, на точку зрения подобную вашей.

а что вам говорит в сердце Дух Святой? Если Он конечно с вами, то Он говорит, а не Мартин.

А если нет Его, то читайте Мартина. Что поделать?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
akilli
|2 Сен 2011
6
Цитата Verba1
ДА ЧТОЖ ВЫ ТАКИЕ НЕ ВНИМАТЕЛЬНЫЕ ТО:)? Это слова Мартина Лютера! (относительно важности обеспечения служителей!)  Вот опять таки его МАРТИНА ЛЮТЕРА обоснования приведенные в согласии с Библией!

сестренка, думаю тебе будет нетрудно рассказать всем нам, за счет чего обеспечивалось существование самого лютера и его семьи?

или ты полагаешь, что лютер (всю свою жизнь боровшийся с зажравшимся духовенством) под конец сам сел на шею прихожанам?

Старожил
kc1
-194
|2 Сен 2011
0
Цитата kc1
"Услышав это весь Иерусалим встревожился и весь Иерусалим с ним".Мф.2:3

Извиняюсь за невнимательность.Правильный текст по сноске в Библии Мф.2:3. На остальной контекст предыдущего моего поста опечатка не влияет.Толкование соответствует Библейскому тексту. 

Удален
paralipomenon
|2 Сен 2011
5
Цитата akilli
сестренка, думаю тебе будет нетрудно рассказать всем нам, за счет чего обеспечивалось существование самого лютера и его семьи?

я знаю. Его жена, бывшая монахиня, забрала у церкви своё наследство (а может быть получила позже уже) и они имели доход с него. Дом и земли. И спокойно жили в плане обеспечения.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+678
|2 Сен 2011
8
Цитата Verba1
(Ириней Лионский. Против ересей. Книга 4. 13-3) "Посему те (иудеи) посвящали Ему десятины своих (имений); а получившие свободу определяют все имущество свое для целей Господних, радостно и свободно давая не меньшее десятины, в надежде получить большее; так бедная вдова все свое состояние отдала в сокровищницу Божию" (Ириней Лионский. Против ересей. Книга 4. 18-2)

Что здесь не понятно. Иудеи отдавали десятины. Первые христиане добровольно отдают всё.

Где здесь практика даяния десятины в первоапостольской Церкви? Я не вижу.

 

Цитата Verba1
"Поэтому всякий начаток - от произведений точила и гумна, а также волов и овец, взявши (его), ты должен отдать начаток этот пророкам, ибо они ваши архиреи. Если же вы не имеете пророка, то отдайте (начаток) бедным. Если ты приготовишь пищу, то, взявши начаток, отдай (его) по заповеди" (Дидахе 13 глава 3-5).

Начаток это не десятина. Подробно о даянии в ранней Церкви, с упоминанием приведённой цитаты,

пишет Ф.Фаррар в книге Первые христиане. Он на основе трудов отцев Церкви поясняет,

что было в составе начатков. Это не десятина, это точно.

Старожил
+678
|2 Сен 2011
7
Цитата Verba1
Мы – христиане удивляемся тому, что не было удивительным у иудеев? Тогда опасно было не раздавать десятины: представь же, каково это (т. е. не гораздо ли опаснее) теперь!" (Творения Иоанна Златоуста, т.11 книга 1. Толкование на послание Ефесянам, Беседа 4:4)

Иоан Златоуст, епископ Константинопольский, первый в истории христианства начал проповедь

церковной десятины. Он жил на рубеже 4 - 5 веков. Это далеко не первоапостолькая Церковь.

Но его проповедь так и не привела к созданию канонического института Восточной Церкви.

Церковная десятина Византией никогда не признавалась. Продолжил проповедь церковной

десятины епископ французкого Арля по имени Цезарий спустя несколько десятилетий.

В основе 14 проповедей с упоминанием десятины Цезарий пользовался ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО

примерами из закона Моисея (десятина Авраама не упоминалась) и ни разу не ссылался

на практику даяния десятин в ранней Церкви. Потом были соборы в Маконе и Туре.

Десятина прижилась только на юге католической Франции. Карл Великий учредил

десятину  как церковный налог (именно так написано в Католической инциклопедии) в 779 году

----------------------------

Церковная десятина - НЕЕВАНГЕЛЬСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Старожил
+678
|2 Сен 2011
9
Цитата Простой
Иустин (Мученик), в завершении своей “Апологии”, подробно описывает привычный ход служения в древней церкви (прим.140г. н.э.): “В воскресение проводится собрание всех, кто живет в городах и селах и читается раздел из Воспоминаний апостолов (Евангелий) и Писаний пророков (Ветхий Завет), насколько позволяет время. Когда чтец заканчивет чтение, предстоятельствующий произносит речь с увещеванием подражать этим благородным делам. Потом мы все встаем в общей молитве. По завершении молитвы, которую мы описывали ранее (гл.65), приносят хлеб и разбавленное вино. Председательствующий произносит молитву и благодарит за них в соответствии с данной ему властью, и собрание отвечает ему “Аминь”. Потом освященные части раздаются всем и принимаются, а диаконы разносят их по домам отсутствующих. Затем богатые и желающие делают пожертвования по своей доброй воле и этот сбор вручается председательствующему, который распределяет средства сиротам и вдовам, бедным и нуждающимся, заключенным и странникам и заботится обо всех, кому это требуется”. (“Аполлогии”, гл. 67) Так - же можно сослаться на “Апологию” Тертуллиана (родился около 150-160 г., умер предположительно в 220-240 гг.), который также описывает привычный ход служения в церкви: “В наш ящик каждый в первый день месяца или когда хочет, если только хочет и если только может, делает небольшое подаяние. Ибо к этому никто не принуждается, но каждый приносит добровольно. Это есть как бы залог любви.” (39 глава.) Не созвучно ли это с учением Павла о добровольных приношениях? (2Кор.9 гл.; 1Кор.16:1-3). Речи о десятинах здесь явно не ведётся. И, согласитесь, если бы практика десятин имела основание в первоапостольской церкви, и тем более носила бы такой строгий характер, как этому учат современные служителя, то вряд ли бы Иустин, и Тертуллиан, описывая ход христианских служений, забыли бы такую важную деталь.

Дорагая сестра Верба1. Прочто это внимательно. Это ответ на вопрос Была ли десятина

в первоапостольской церкви? НЕТ НЕ  БЫЛО.

Старожил
+678
|2 Сен 2011
8
Цитата akilli
или ты полагаешь, что лютер (всю свою жизнь боровшийся с зажравшимся духовенством) под конец сам сел на шею прихожанам?

Лютер - нет, а Ульрих Цвингли - да. Швейцарец когда стал епископам стал требовать от крестьян

десятин, с которыми боролся ранее сам. А селяне маршем пошли в Цюрих с петицией.

Смысл обращения примерно такой - Мы теперь знаем (видимо после прочтения Библии на родном

и понятном языке в переводе Лютера), что заповедью Христа была не десятина, а милостыня.

Старожил
+1834
|2 Сен 2011
5
Цитата Verba1
разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища?"...и читайте далее Коринфянам 9 главу..., Павел обьясняет и говорит далее о конкретных вещах
Вы в прямом смысле? В святилище подают на обет первое, второе и кампот? Вот, что в 9 главе. предлагаемой вами.
Евр 9:8 Сим Дух Святый показывает, что еще не открыт путь во святилище, доколе стоит прежняя скиния.( скиния с левитами и десятиной)
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Писатель
+260
|2 Сен 2011
7
Цитата верба1
чтобы бедность и голод вынуждали их прекращать свое служение

служение проповеди Евангелия не основано на деньгах или материальном достатке, а исключительно на вере в Иисуса Христа и на помазании Духом Святым на служение

 

Цитата верба1
он лишает служителей Слова средств к существованию

попросите у Бога работу и получите ее  по великой милости Его. зарабатывайте и учавствуйте в нуждах святых. а если слова вас можно лишить отняв у вас возможность собирать десятины? нонсенс какойто

Писатель
+247
|2 Сен 2011
2
Цитата Sergii Grishchenko
Бог ясно говорит в Своем слове (и в ВЗ и НЗ) что есть определенная доля ответственности наставляемых делится всяким добром с наставляющим. И подобных мест Писания в НЗ масса! Перекручивать ясный смысл этого --- значит быть лукавым человеком!

вы не уловили главного -пастор любящий и знающий Господа поможет братьям и сестрам стать такими же как и он ,они будут знающими и любящими Господа. и как скупость и жадность может жить в сердце в котором царствует Христос? ЭТО НЕВОЗМОЖНО!!!!

Местный
-4
|2 Сен 2011
0
Цитата Валерий -К
Мне лично нет никакого дела, кто и сколько даёт пастору, в церковь, братьям и т.д. Его право. Но мне не всё равно когда это пытаются обосновать ОБЯЗАЛОВКОЙ игнорируя учение Иисуса и искажая Писание.

Десятина не является "обязаловкой". Финансовая поддержка дела Божьего это ответственность всякого рожденного свыше христианина.

С таким же успехом "обязаловкой" можно назвать соблюдение девственности или хранения верности супругу и т.д. Никто из нас не свободен от всего абсолютно! Такая свобода не является свободой, это обман! Именно такую свободу змей обещал Еве.

 

Цитата nebo
вы не уловили главного -
пастор любящий и знающий Господа поможет братьям и сестрам стать такими же как и он ,они будут знающими и любящими Господа. и как скупость и жадность может жить в сердце в котором царствует Христос? ЭТО НЕВОЗМОЖНО!!!!

Аминь!!! Именно об этом я и писал. И поэтому такие верующие будут жертвовать с радостью!

Старожил
+204
|3 Сен 2011
0
Цитата paralipomenon
скажите, когда вы предстанете пред Богом, то вы будете пред ним отвечать теми словами, которые Лютер говорил?

при чем тут предстояние перед Богом и цитаты Мартина Лютера. Я их привела по просьбе других форумчаь, а ву сатли из за не внимательности отвечать на них персонально мне. Вот и отвечайте тогда либо Мартину ЛЮтеру, либо воспринемайте цитаты как цитаты!

 

Цитата paralipomenon
приведённые в его понимании на то время. Вы хоть задумывались в каких жестких условиях он находился? И что тогда творилось в мире. Но вы берёте его слова как постулат, оправдывающий сегодняшних десятинщиков.

Я беру его слова для того, что бы вы не поносили нынешних проповедников, как это делала толпа во времена Мартина ЛЮтера, которой  доходчиво объяснял бунтарям  касательно обеспечения служителей. И для того, что бы вы не приписывали "обеспечение служителе"  как выдумки современности. Такое положение вещей было постановленно Богом в Ветхом Завете и сохранялось во времена первой церкви,  во времена средневековой реформации и в наши времена. Привела я эти цитаты, как доказательство того, что это не предуманно современными проповедниками, а прослеживается через всю историю церкви, историю христианства

 

Цитата paralipomenon
а что вам говорит в сердце Дух Святой? Если Он конечно с вами, то Он говорит, а не Мартин. А если нет Его, то читайте Мартина. Что поделать?

Мартин Лютер писал эти высказывания  согласно Писания. Писание продиктованно Духом Святым и ВСЕ БОГОДУХНОВЕННО.   Или вы считаете, что только то что ВЫ пишите-значит от Духа, а все что пишут и писали другие-так, ерунда на постном масле?

Удален
Валерий -К
|3 Сен 2011
4
Цитата Sergii Grishchenko
Десятина не является "обязаловкой". Финансовая поддержка дела Божьего это ответственность всякого рожденного свыше христианина.

рад читать, что уже

не является "обязаловкой"

теперь давайте потихоньку  подойдём  к слову ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, поскольку в Писании нет такого, то мы должны найти обоснование ответственности.

вам слово...

------------------

поскольку я так до конца и не понял "заботу о пасторе"  в вашем примере, не потому что я не понятливый. Наоборот, я хочу исключить всякие другие толкования

Все прекрасно понимают фразу "не загромождай рта у вола молотящего"

то есть эта фраза говорит следующее:

допускается несколько вариантов толкования:

можно загромождать (тогда  вол отвлекается от работы) ,

не загромождать (как бы правильный вариант),

и когда вол всё съедает по причине малого урожая или его прожорливости вола.

казалось бы что этот третий вариант вымысел, но реальная действительность показывает о превалировании этого варианта, над правильным. То есть молотьба предназначена для кормления вола.

Но ведь цель то как раз обратная. Использовать силу вола для получения готового урожая  НЕ принадлежащего волу. А сейчас распорядитель урожая стал ВОЛ.

А вы мне говорите об ответственности чтобы волу было что постоянно есть. Но ведь вол не только молотит, но должен пахать, сеять и выполнять другую тяжёлую работу.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1834
|3 Сен 2011
3
Цитата al7
н лишает служителей Слова средств к существованию, чтобы бедность и голод вынуждали их прекращать свое служение и чтобы несчастный народ, лишенный Слова, постепенно выродился в животных."
Как будто служители служат день и ночь. По 2 часа в субботу и воскресение проповедует преимущественно о багатении царственного наследия. Неужели такое служение вынуждает служителя не работать неделю на производстве и зарабатывать на хлеб с маслом? Как присвитера во дни гоненния рисковали собиратся с общиной и в радости сердца прославляли Бога и Христа. Был голод и холод и народ был ободрен верою в спасение. Почитайте книгу " Герои за веру". Присвитера небрали десятину, а добровольно служили Богу не думая, что есть и что пить и во что одеваться. Потому, что они истинные были христиане, отдаваюшие жизни в веру в Иисуса Христа. Для них облогать братьев, также гонимых за веру десятиной, грех.  А сечас вертолетом личным летает пастор в Америке от прихода, до прихода "чтобы народ не выродился в животных" и собирает жатву в уе., чтобы не лишиться средств существования. 
  
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
paralipomenon
|3 Сен 2011
4
Цитата Verba1
а ву сатли из за не внимательности отвечать на них персонально мне.

не из-за невнимательности. Тот, кто выкладывает чьи-то фразы, обычно выкладывает то, с чем согласен. Поэтому его высказывание становится вашим в данном случае.

 

Цитата Verba1
при чем тут предстояние перед Богом и цитаты Мартина Лютера

при том, что каждый за себя даёт отчет пред Богом. И если придумывает несуществующие десятины, и приводит в доказательство этому Лютера, то значит пред Богом за это и будет держать ответ.

 

Цитата Verba1
Я беру его слова для того, что бы вы не поносили нынешних проповедников

кого я поносила? Вас по моему зашкаливает. Поносят, когда говорят напраслину. Я приводила в пример то, что существует на самом деле.

Я предположу, что вам истина не интересна.

 

Цитата Verba1
доходчиво объяснял бунтарям  касательно обеспечения служителей

а ещё он доходчиво предлагал уничтожать евреев. Может сегодняшним это тоже посоветовать?

 

Цитата Verba1
И для того, что бы вы не приписывали "обеспечение служителе"  как выдумки современности

мне просто интересно, вы читаете то, что люди пишут? Например Флавий Иосиф. Он писал подробно с какого собора началось собирание десятой части.

 

Цитата Verba1
Мартин Лютер писал эти высказывания  согласно Писания

нет. Часто выходил за рамки. Это доказано историками. Вся его заслуга была в том, что он противостал католической церкви и доказывал, что спасение даром, по благодати. Учил людей читать Библию. И переводил на простой язык.

 

Цитата Verba1
Писание продиктованно Духом Святым и ВСЕ БОГОДУХНОВЕННО.   Или вы считаете, что только то что ВЫ пишите-значит от Духа, а все что пишут и писали другие-так, ерунда на постном масле?

я что, писала, что я так считаю? Я выхожу и дискутирую. Привожу реальные примеры. Вас они не устраивают.

Писание Богодухновенно, но вот выводы из него вы самостоятельно, без Духа сделать не сможете.

Без Него такая ерунда получается.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+204
|3 Сен 2011
0
Цитата akilli
сестренка, думаю тебе будет нетрудно рассказать всем нам, за счет чего обеспечивалось существование самого лютера и его семьи? или ты полагаешь, что лютер (всю свою жизнь боровшийся с зажравшимся духовенством) под конец сам сел на шею прихожанам?
Цитата paralipomenon
я знаю. Его жена, бывшая монахиня, забрала у церкви своё наследство (а может быть получила позже уже) и они имели доход с него. Дом и земли. И спокойно жили в плане обеспечения.

Августинский монастырь, в котором Лютер жил, когда был монахом, был передан Мартину и его жене Кати в совместное владение. На первом этаже здания было сорок комнат. На втором располагались кельи, переоборудованные в спальни.

Когда к ним приезжали на беседы гости, а их всегда было в большом кол-ве. Жена Мартина брала с них деньги за постой и питание...и т.д.

Семье Мартина Лютера был дан дом (бывший монастырь) и принадлежащие монастырю земли, видимо согласно Чисел 35:1-8

«Повели сынам Израилевым, чтоб они из уде­лов владения своего дали левитам города для жительства; и поля при городах со всех сторон дайте левитам. Города будут им для жительства, а поля бу­дут для скота их и для имения их и для всех житейских потребностей их."

Писатель
+260
|3 Сен 2011
4
Цитата Sergii Grishchenko
Братья и сестры, дающие Богу десятую часть (и больше) делают это исходя из веры и чистого сердца. Вам не понять их!

да действительно как может человек который отдал всю свою жизнь на служение Богу и служил ему всем своим имением понять того кто отдает 10% на прокорм пастору при этом свято верит что его деньги забирает Богтлично, чтобы их размножить потому что именно от количесва налички у пасторов и сытости их желудка зависит распрастранение Царства Божьего на земле

Удален
paralipomenon
|3 Сен 2011
1
Цитата Verba1
Семье Мартина Лютера был дан дом (бывший монастырь) и принадлежащие монастырю земли, видимо согласно Чисел 35:1-8

а знаете почему передан? Католическая церковь просто так ни с чем не расстается. Там было дело о наследстве.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+204
|3 Сен 2011
0
Цитата paralipomenon
мне просто интересно, вы читаете то, что люди пишут? Например Флавий Иосиф. Он писал подробно с какого собора началось собирание десятой части.

Я тоже приводила цитаты первых отцов церкви.., где отражается, что десятина проповедовалась и собиралась и до собора,  собором она была просто "узаконена"!!!

 

Цитата paralipomenon
при том, что каждый за себя даёт отчет пред Богом. И если придумывает несуществующие десятины, и приводит в доказательство этому Лютера, то значит пред Богом за это и будет держать ответ.

Вы хотя бы сопоставляйте мысли и следите за линией диалогов, я не возлагаю свою веру на Мартина Лютера, я лишь аргументирую его цитатами, которые были попрошены оппонентами, засомневавшимися, что Мартин ратовал за обесчение церковных служителей. Вот и все!  Все эти цитаты выложены ни с целью, что бы все мыслили как Лютер, а стой целью, что бы показать, что обеспечение служителей существует от истоков церкви, и от истоков реформации в том числе!  Потому как опять таки оппоненты попросили привести ссылки на исторические источники, "мол  если десятина собиралась и служителя жили на попечении-тому должны быть исторические подтвержения и жизненные факты". Так вот вам и исторические факты и цитаты и т.д. и т.п.

Удален
IBagira
|3 Сен 2011
6
Цитата Sergii Grishchenko
Десятина не является "обязаловкой". Финансовая поддержка дела Божьего это ответственность всякого рожденного свыше христианина.

Как же не обязаловка? А страсти, звучащие с кафедр о том, что не принесёш - обкрадываешь Бога? А всякие ужасы и проклятия на тех, кто не даст? И если это не обязаловка, то почему указывают сколько надо давать?

Идет самое настоящее психологическое давление, запугивание страхом. А всё для чего? Чтобы только прокормить свои семьи и прокручивать никому ненужные религиозные шоу, от которых уже устали. На всё это никаких денег никогда не хватит. Больше это похоже на проклятие любостяжания. И эти организации прелюбодейные, которые раскручивают лохов, а не несут Евангелие в массы. Нельзя совместить Истину с ложью, ещё никому это не удавалось.  Ложка дегтя портит всё. Это одинакого опасно, как для прихожан,  так и, даже в большей мере, для служителей. Сколько уже преткнулось на этом - не сосчитать. Не все выдерживают испытание богатством и властью. Там где идет забота о деньгах, там нет места заботе о духовном росте своих членов. Всё сводитьбся к собиранию десятин и пожертвований, к привлечению бизнесменов и власть имущих и т.д. Идет резкий уклон от простоты во Христе. Происходит замена духовного душевным, происходит имитация любви, много фальши и лицемерия. И в результате это уже не Тело Христово, а сборище людей повреждённого ума.

Старожил
+204
|3 Сен 2011
0
то здесь не понятно. Иудеи отдавали десятины. Первые христиане добровольно отдают всё. Где здесь практика даяния десятины в первоапостольской Церкви? Я не вижу.

Ну он конкретно упомянает десятину, как наименьший размер даяния...Увещевая христиан давать больше, но не меньше размера десятины!

 

Начаток это не десятина.

Разница лишь в том, что начатки отделялись (кохенам)священникам , а десятины (левитам)служителям

Удален
paralipomenon
|3 Сен 2011
5
Цитата Verba1
где отражается, что десятина проповедовалась и собиралась и до собора,  собором она была просто "узаконена"!!!

узаконено когда? Не в первой церкви, о которой в Деяниях написано. И Писания Богодухновенны, а не соборы.

 

Цитата Verba1
Вы хотя бы сопоставляйте мысли и следите за линией диалогов, я не возлагаю свою веру на Мартина Лютера, я лишь аргументирую его цитатами,

потому что он протестант? Скажите, ведь в православии десятина до сих пор не собирается, и ведь православная отделилась от католической в те же времена, значит какая-то накладка в событиях? Или в датировке?

 

Цитата Verba1
Все эти цитаты выложены ни с целью, что бы все мыслили как Лютер, а стой целью, что бы показать, что обеспечение служителей существует от истоков церкви, и

эти цитаты выложены, чтобы показать, что десятина есть. Но ведь её нет. Нет её. Есть обеспечение служителей. С чем я абсолютно согласна. Если бы вы повидали наших миссионеров и до чего их довели на миссии, то вы бы тоже были бы согласны давать им обеспечение.

Но в церкви проповедуют десятину и уже всех миссионеров растеряли, так как деньги оседают в главном офисе. А миссионеры голодали натурально с детьми своими. Десятина с людей собирается и поныне, а на дела церкви не идут эти деньги.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+204
|3 Сен 2011
0
Цитата paralipomenon
а знаете почему передан? Католическая церковь просто так ни с чем не расстается. Там было дело о наследстве.

Тому есть какие то подтрвержения, факты? или это просто ваши домыслы?    К тому же если речь бы шла о наследстве, то монастыри брали наследство с монахинь и монахов, тем не менее этот монастырь был отдан только Лютеру, в котором в молодые годы монашествовал Лютер, наследство у него наврядли было большим, он из семьи крестьянина-рудокопа...А наследтво Кати -тоже спорный вопрос, так как она бежала из монастыра с другими монашками. (отсудить наследство в таком случае было бы не возможным)

Удален
paralipomenon
|3 Сен 2011
0
Цитата Verba1
Тому есть какие то подтрвержения, факты? или это просто ваши домыслы?

100% гарантии не дам. Но это была официальная лекция. Потом я читала Лиардона - Божьи генералы - вторую книгу, там вроде так же  говорилось.

 

Цитата Verba1
А наследтво Кати -тоже спорный вопрос, так как она бежала из монастыра с другими монашками. (отсудить наследство в таком случае было бы не возможным)

там именно от неё что-то им перепало. А монастырь по моему уже позже был. У них было много детей. И все они были обеспечены.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+204
|3 Сен 2011
0

Нет ну вы будете как то связывать диалоги или просто так и будете писать хаотичные фразы?

Вы же сами мне ткули в лицо "собором"!!!

 

Цитата paralipomenon
мне просто интересно, вы читаете то, что люди пишут? Например Флавий Иосиф. Он писал подробно с какого собора началось собирание десятой части.

На что я же  вам ответила, что на соборе о котором упомянает форумчанин Флавий Иосиф....десятина лишь была "официально" узаконена, НО  о ней (о десятине) проповедовалась  в ранней церкви и задолго до этого самого собора!   Вы же сами аппелируете мне информацией о принятом решении данного собора и меня же упрекаете говоря мне:

 

Цитата paralipomenon
Писания Богодухновенны, а не соборы.

Так чего же спрашивается ВЫ на этот собор ссылаетесь? Я например на него не ссылаюсь:), я  напротив подчеркиваю, что и до этого самого  собора о десятине проповедовалось в первых церквях и тому есть исторические факты и высказывания так называемых отцов церкви, которые я уже приводила выше. Сами же сослались на собор и сами же сделали замечание, что соборы дескать не Богодухновенны в отличаи от Писания?  Ощущение, что вы говорите сама с собой и спорите сама с собой, себе же доказываете, себя же опровергаете.

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.