Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Местный
+68
|3 Сен 2011
9

К сожалению, в современных церквах, как правило, харизматических, уже давно укоренился термин «десятина» для обозначения «добровольных материальных пожертвований». Что интересно, эти термины друг другу противоречат, ибо жесткая привязка к размеру денежного взноса (десятина — это 10%) явно противоречит понятию «добровольность», о чем говорил Христос и писали апостолы.

Множество проповедников так называемого «евангелия благосостояния» сделали учение о «десятине» краеугольным. В харизматических церквах даже существует специальный гомилетический жанр: «проповедь о десятине», произносимая в начале каждого богослужения. Это неудивительно, ведь от регулярности пожертвований зависит в первую очередь благосостояние пастора, и также платежи за содержание церковного здания. Только вот имеют ли люди право использовать термин «десятина» во времена Нового Завета? Вправе ли они требовать, чтобы христиане отдавали «Богу» (не понятно какому) 10% от своего дохода?
Все, кто внимательно изучает Библию, и особенно Новый Завет, очень быстро поймут, что десятины в современных церквах - придуманное учение, и даже развод простодушных и наивных.
Печально, что так называемые пасторы завозят для своих прихожан литературу о десятине, сами всегда проповедуют о десятине, рассказывают и приводят примеры о великих материальных благословениях якобы от Бога. Мол, смотрите, это учение в действии и приносит результат.
Таким образом, духовное оттесняется на задний план, а так называемые пасторы живут припеваючи, живут своей жизнью и дальше проповедуют процветание.
Неплохая религия. Но с Христом она не совместима. Во Христе праведный верою жив будет, а не религией, которая приносит прибыль. 

Удален
Mark
|3 Сен 2011
7
Цитата Sergii Grishchenko
Десятина не является "обязаловкой". Финансовая поддержка дела Божьего это ответственность всякого рожденного свыше христианина. С таким же успехом "обязаловкой" можно назвать соблюдение девственности или хранения верности супругу и т.д. Никто из нас не свободен от всего абсолютно! Такая свобода не является свободой, это обман! Именно такую свободу змей обещал Еве.

Вы говорите об ответственности и не называете десятину обязаловкой. Лукавая позиция. Так да или нет десятине?

Если вы не замечаете свободы для себя, значит и не свободны. Зачем называть свободу обманом? Посмотрите, то что вы пишите не имеет твердой позиции. Как раз это змей и обещал Еве, вашу позицию. Если свобода не свободна, значит не свобода. Если десятина не обязательна, то нет никакой ответственности.

 

Цитата Sergii Grishchenko
И поэтому такие верующие будут жертвовать с радостью!

Не свободные никогда с радостью не жертвуют.

Удален
Валерий -К
|3 Сен 2011
3
Цитата kc1
С этого времени и верующие Иудеи и Язычники исполняют повеление Бога для Церкви о доброхотном даянии,которое Он дал через Апостола к Язычникам Павла (2Кор.9:7)

= кто мне разъяснит такой вопрос:

почему Сам Иисус не сказал ученикам и не заповедал передать поколениям о даянии, о десятине, а только о милостыне и заботе о ближнем?

Вот по налогам выразился конкретно. Государственные платите, а  Божьи сыны не должны платить Богу Отцу.  Но заплати чтобы не претыкались законники, когда вы к ним идёте в их синагогу..

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Mark
|3 Сен 2011
5
Цитата Sergii Grishchenko
Братья и сестры, дающие Богу десятую часть (и больше) делают это исходя из веры и чистого сердца. Вам не понять их!

Богу мы ничего не даем. Он Бог и ни в чем не нуждается. А понять людей, которыми манипулируют, конечно можно. Вера это не даяние десятины, а уверенность в невидимом. Вера, как написано засвидетельствована. Вы сначала смотрите на даяние, а потом говорите о чистоте сердца. Поэтому все дающие для вас чистосердечные. А Бог сказал, что смотрит на сердце. Так что манипуляция и зомбирование. Под словами вера и чистое сердце у вас всегда негласно звучит дай.

Старожил
kc1
-194
|3 Сен 2011
1
Цитата W-P
Мы сейчас сеем для того, чтобы в будущем пожать жизнь вечную (Гал 6,7-9).

Христианин уже имеет жизнь вечную."Верующий в Сына ИМЕЕТ ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ,а неверующий в Сына не увидит жизни,но гнев Божий пребывает на нём"(Иоан.3:36).Бог расставил для лжеучителей в Писании множество ловушек.Когда человек не могущий соображать духовное с духовным(1Кор.2:13) будет пытаться учить кого-либо у него всегда будут,проблемы то ли с контекстом,то ли ещё с чем нибудь.Если человек вырывает стихи из двух разных контекстов пусть даже соседних,то у него всегда будут возникать противоречия с Писанием.Правильный контекст для правильного толкования жизни вечной для христианина (Гал.6:7-8),а не (Гал.6:7-9).Девятый стих выпадает из контекста 7 и 8 стихов.Седьдьмой и восьмой стихи говорят о духовном посеве т.е. о вере, т.е. если человек уверует,то будет иметь жизнь вечную, а если не уверует, то не будет,а 9ст. говорит о добрых делах.Павел говорит об этом же и в (Еф.2:8-9). "Ибо благодатью вы СПАСЕНЫ через веру,и сие НЕ ОТ ВАС, Божий Дар НЕ ОТ ДЕЛ,чтобы никто не хвалился." Если давание или недавание десятин христианами никак не влияет на их жизнь вечную,то принятие человеком иного благовестия и как результат веры в "другого"(иного) Иисуса.Это иное евангелие спасения согласно дел сегодня в том или ином виде проповедуется во множестве Лаодикий. Такое евангелие и такой Исус ведут человека в ад.Ещё есть множество ловушек для таких учителей например стихи из Иакова о "мертвой вере" и делах.

Старожил
kc1
-194
|3 Сен 2011
1
Цитата Валерий -К
кто мне разъяснит такой вопрос: почему Сам Иисус не сказал ученикам и не заповедал передать поколениям о даянии, о десятине,

Господь Сам не передал своим ученикам очень многих вещей потому что они ещё немогли принять. После Свего вознесения Он дает откровения Петру,ещё позже Павлу. Последнее видение было дано Господом последнему Апостолу Иоану.  

Старожил
kc1
-194
|3 Сен 2011
3
Цитата Eveline
Во Христе праведный верою жив будет, а не религией, которая приносит прибыль.

АМИНЬ.

Удален
талмид
|3 Сен 2011
9

Десятина - лжеучение, порожденное навязыванием суррогатной литературы и психологической обработкой децибелами со сцены. Свидетельствами обогащающихся по разным причинам и угрозами вплоть до летальных. Страх быть проклятыми, убежденность в том, что этот побор - заповедь Христа, страх быть отлученными, униженными, непринятыми, - все это обуславливает "добровольность" и "охотность" уплаты 10% налога. Немаловажно и то, что теократию толкуют, как раболепное повиновение пастору, как Богу: "непокорный непокорен не человеку, но Богу". При этом забывают об анафеме Павла на иное учение и превратных корыстных учителях.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
Galisha
|3 Сен 2011
6

Я не знаю,как мне разговаривать с теми,кто научен от всего отделять десятину и делает это годами. Я хочу быть мудрой и не идти на конфликт.Они считают,что это правильно и все.Как объяснить братьям и сестрам,что это ложное учение? Я считаю,что надо распечатать материалы из Интернета и при случае им показать.В нашей церкви никто не контролирует десятины,даяния добровольные,но многие все равно считают,что это-святое! Я же хочу поступать по Писанию и если это в Новом Завете отменено,значит,отменено и зачем мне быть подобной мормонам или адвентистам седьмого дня. Это ведь от них пришло к нам это учение,до 90-х никто ни в одной протестантской церкви никаких десятин не брал.

Удален
талмид
|3 Сен 2011
2
Цитата талмид
Написано: немногие. Во дни Ноя немногие, в пустыне немногие, в Новом Завете немногие. Один стихотворец сказал: себя считали кем-то из немногих. И думали, вот вот произойдет счастливый поворот ... в судьбе.

И мы увидим в этой тишине
Как далеко мы были друг от друга,
Как думали, что мчимся на коне,
А сами просто бегали по кругу.
А думали что мчимся на коне.

Как верили, что главное придет,
Себя считали кем-то из немногих
И ждали, что вот-вот произойдет
Счастливый поворот твоей дороги.
Судьбы твоей счастливый поворот.

Но век уже как-будто на исходе
И скоро без сомнения пройдет,
А с нами ничего не происходит,
И вряд ли что-нибудь произойдет.
И вряд ли что-нибудь произойдет.

У нас есть надежда, в отличие от тогдашнего Андрея, нам велено молиться и не унывать.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
Валерий -К
|3 Сен 2011
2
Цитата kc1
потому что они ещё немогли принять

я бы так не сказал.

Десятина была знакома ученикам. Поэтому принять, вместить откровение о десятине -  было  элементарно.

Не убедительно.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Galisha
|3 Сен 2011
4

Ну и еще цитата того же автора:

В тишине,как в бреду мы забыли беду,

Может быть,в этом наша беда.

Долго шли в никуда,уверяя,что видим свет.

Мы построили слишком большой корабль,

Он останется здесь навсегда.

До ближайшего моря сто верст и дороги нет.

Что же мы никак не прочистим горло,нам уже развязали рты,

Только голос вчерашних песен сильней и верней!

В круге света были мы рождены в пути,в круге света.

Почему мы не можем друг друга найти в круге света?

Почему мы не можем друг друга спасти в круге света?

Старожил
Модератор
|3 Сен 2011

akilli, просьба сменить аватар, почта админа переполнена жалобами на вас и ваш аватар

Старожил
kc1
-194
|3 Сен 2011
1
Цитата Валерий -К
я бы так не сказал. Десятина была знакома ученикам. Поэтому принять, вместить откровение о десятине - было элементарно.

Бог не давал, и конечно же не даст никаких ложных откровений о десятине,потому что Он уже дал через Апостола Павла доктрину о даянии для Церкви (2Кор.9:7).Прочитайте мои посты там все подробно расписано согласно Писаниям. 

Местный
-4
|3 Сен 2011
1
Цитата Mark
Вы сначала смотрите на даяние, а потом говорите о чистоте сердца. Поэтому все дающие для вас чистосердечные.

Нет! Это не так... Нельзя судить о человеке ТОЛЬКО на основании его даяния....

Но с другой стороны если человек НЕ ДАЕТ, то это также говорит о нем очень ясно!

Местный
-4
|3 Сен 2011
1
Цитата Mark
Вы говорите об ответственности и не называете десятину обязаловкой. Лукавая позиция. Так да или нет десятине?

Верность супругу --- это обязаловка?

Честность в отношениях с людьми --- это обязаловка?

Свидетельство людям о Христе --- это обязаловка?

и т.д. и т.п.

Чтить Бога поддерживая Его дело здесь, быть чистым и неоскверненным от мира, любить Христа и служить Ему ---  все это не обязаловка, а самое лучшее что может делать любой христианин!

Смотрите ширше!

Писатель
+247
|3 Сен 2011
5
Цитата Sergii Grishchenko
Но с другой стороны если человек НЕ ДАЕТ, то это также говорит о нем очень ясно!

я однажды пережил этот момент когда был выбор или покушать или дать десятину. и это было не день или два больше месяца. мы не имеем права судить того кто ничего не дает -Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его. нам всем в этом вопросе нужно наблюдать за собою а не кемто. и от всего сердца нежелаю никому быть на моем месте когда был в такой ситуации

Старожил
+204
|3 Сен 2011
1
Цитата bezaleel
Еще раз не правда, не обеспечение служителей, а учение о церквоных десятинах мы обсуждаем.

Ну так если это не правда, то посмотрите какие доводы сыплются вокруг, от выступающих против десятины, Основной довод, что пастора разводят народ, живут на эти деньги, обеспечиваются и т.д. доводы все сводятся к тому, что пастора должны идти на завод и т.д. Вас  раздрожает именно этот фактор. Уж признайтесь хоть сами себе. Весь сыр бор вокруг десятин идет именно поэтому, почему пастор может быть обеспечен за счет церкви, а вы должны идти на работу...Поэтому это правда. Вы преткнулись именно на этом. В пользу этого и говорят все посты, в которых пастора и служителя выставляются в негативном свете.   Десятина-собиралась в храме по установленному Богу порядку! Что бы Его служителя не терпели нужды, Бох вчера  сегодня и вовеки Тот Же! Принцып десятины или метод десятины, как хотите называйте  ...усматривал обеспечение служителей и дела благотворительности.

 

Цитата bezaleel
Это не правда, выдранная из контекста цитата Иринея не в счет. Напомню, мы говорили о церкви 1-2 века.

Это правда, поэтому вы и хотите поставить еэти факты не в счет! Эти принцыпы применялись Новозаветной церковью, просто десятина-бралаьь за наименьшую меру, поэтому в первую церковь несли горраздо больше чем десятины, по расположению, поэтому в процентом соотношении это перестало измерятся!

 

Цитата paralipomenon
это не я. Перечитайте наш диалог пожалуйста. Это вам показывали участники диалога. Я просто вам это напомнила.
Писатель
+247
|3 Сен 2011
10
Цитата Sergii Grishchenko
Верность супругу --- это обязаловка?

если любишь жену ты небудешь ей изменять

 

Цитата Sergii Grishchenko
Честность в отношениях с людьми --- это обязаловка?

если любишь Христа не будешь людям врать

 

Цитата Sergii Grishchenko
Свидетельство людям о Христе --- это обязаловка?

если любишь Христа будешь свидетельствовать людям . когда живешь и движим Господней любовью себя и других заставлять неприйдётся  потому что это будет частью тебя, проявлением Духа Святого живущего в тебе. Бог никого не заставляет любить!!!

Местный
+68
|3 Сен 2011
3

kc1, читая ваши, далеко не христианские выпады против  W-P, вашу придирчивость к словам, можно сделать вывод, что именно в вас серьезная проблема, вы движимы духом недружелюбия, придирчивости, самовосхваления. Или не так?
Вы же можете легко самообольститься, и уже дижитесь по пути безоговорочного "всезнания".
W-P написал замечательный пост. Почему никто, кроме вас не возмущается? Думаю, потому что там всё правильно.
Относительно цитаты, за которую вы прицепились, то это ваши проблемы, проблемы вашего узкого мышления и мировоззрения. Разве не правильно он написал:
Мы сейчас сеем для того, чтобы в будущем пожать жизнь вечную (Гал 6,7-9)?
Но вы берете такие слова в штыки, потому что не понимаете многогранности Писаний. Вы создаете впечатление о себе как человеке крайнем и одностороннем.
Я верю, что все мы, и W-P в том числе,  понимаем, что такое благодать, и что спасение и жизнь вечную получаем по вере.
Однако, не надо забывать, что мы ещё на пути. Должны совершать свое спасение в страхе и трепете.
Вот почему учитывать нужно всё написанное в Библии о благодати, живой вере, сеянии и жатве . Много мест по этому поводу, но я процитирую пока только Иоанна 4: 36
" Жнущий получает награду и собирает плод в жизнь вечную, так что и сеющий и жнущий вместе радоваться будут" - слова Христа!
Видите, есть посев и есть жатва у христианина, есть плод в жизнь вечную. Верующий должен приносить плод веры, должен сеять семена Христовой истины, жить свято, чтобы иметь жизнь вечную. Так учил Христос и апостолы. 
Я знаю, что W-P именно это имел ввиду, дела по вере, ибо вера без них - мертва,  а не то, что жизнь вечную можна заслужить, как вы приписываете ему в порыве мести и из-за отсутствия любви к ближнему.   
Или может быть, будете сейчас оспаривать слова самого Иисуса Христа?

Старожил
+204
|3 Сен 2011
2
Цитата paralipomenon
это не я. Перечитайте наш диалог пожалуйста. Это вам показывали участники диалога. Я просто вам это напомнила.

Вы мне напомнили как аргумент от другого участика форума, я ответила непосредтвенно ему и вам как сипользующей тот же аргумент.  Вы мне наполмнили о соборе, Вы привели решение собора как аргумент, а меня попрекаете что надо ссылаться на Дух, а не на соборы? Страанная логика.  К тому же раздражающие вас пастора и служителя проповедующие о десятине-так же ссылаются на Дух, они считают что получили это в сердце от Духа....., но вас почему то это не устраивает, вы тогда требуете исторических фактов, буквы написанной и т.д.  Удобная позиция..., когда вам нечем противостоять против исторических сведений вы начинаете призывать опираться на Дух, когда другие говорят что опираются в своих суждениях на Дух, вы сразу начинаете требовать буквы, и исторических фактов и т.д.

Писатель
+247
|3 Сен 2011
9
Цитата Verba1
Основной довод, что пастора разводят народ, живут на эти деньги, обеспечиваются и т.д. доводы все сводятся к тому, что пастора должны идти на завод и т.д. Вас  раздрожает именно этот фактор. Уж признайтесь хоть сами себе. Весь сыр бор вокруг десятин идет именно поэтому, почему пастор может быть обеспечен за счет церкви, а вы должны идти на работу..

довод один- нам нужно воздать хвалу Богу на могиле десятины, как учения ниемеющего никакого права существовать в Новом Завете .только доброхотные даяния. служитель может получать содержание от церкви ,никакого греха в этом нет. он неимеет никакого права обогащатся за счет братьев и сестер. мы именно за это выступаем. мы решительно обличаем тех кто обманывает и запугивает братьев и сестер учением о десятине,кто пугает верных проклятиями из Малахии. десятине не место в церкви Христа!!!!! . (еслы вы хотите её платить -то пожалуйста никто неимеет права вам запретить, но вы неимеете никакого права учить давать десятину в церковь-это заблуждение)

Удален
kirakelI
|3 Сен 2011
12
Цитата Sergii Grishchenko
Чтить Бога

Бога ТЩЕТНО чтить человеческими заповедями.(Марк.7:7)
В Своей заповеди, не человеческой, Бог дал десятину в удел левитам, а не пасторам.
Иисус и Апостолы НИКОГДА не собирали десятину.
Почему сегодня это делают многие пастора?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
kc1
-194
|3 Сен 2011
0
Цитата Eveline
вы движимы духом недружелюбия, придирчивости, самовосхваления. Или не так?

Не так. Если у Вас есть вопросы по Писанию,то задавайте,а вступать в религиозно-философские прения я не собираюсь.

Местный
+68
|3 Сен 2011
8

Когда действовал закон Моисея, то десятин было несколько. И не всегда они равнялись 10%.

Вот как было на самом деле. Один исследователь подсчитал, что в денежном эквиваленте десятина равнялась 12% (Лев. 27:31), кроме того десятиной называлось пожертвование для левитов, и приношение совершаемое раз в три года, отдаваемое сиротам, вдовам и беднякам (что составляло 4% от ежегодного дохода). (Лев 27:30-33; Чис. 18:20,21; Вт. 12:17-18; 14:22) 
Получается 12% — десятина + 12% — пожертвования левитам + 4% — вдовам, сиротам и бедным. 

Итого 28%.

А если «платить» не деньгами, а животными и плодами, то 24%, но не 10!

Кроме десятин еще существовали и добровольные приношения, размер которых закон не регламентировал.
Таким образом, любителям бездумно перенести ветхозаветное учение о десятине в Новый Завет нужно быть последовательными и жертвовать Богу не 10%, а 28% своих доходов. Причем всех доходов! Вам подарили компьютер? Отдайте 28% его стоимости в церковь! Получили в наследство квартиру? Четверть ее рыночной стоимости внесите в приходскую кассу! И т.д.

Но, на самом деле мы должны с вами честно признаться, что в Новом Завете нет требования о «десятине».

Удален
paralipomenon
|3 Сен 2011
4
Цитата Verba1
Вы мне напомнили как аргумент от другого участика форума, я ответила непосредтвенно ему и вам как сипользующей тот же аргумент.

хорошо, мы разобрались с этим? Я просто уточнила, что не я выкладывала подробности, поэтому тонкостей не знаю.

 

Цитата Verba1
Вы мне наполмнили о соборе, Вы привели решение собора как аргумент

я напомнила в связи с чем? И какой аргумент я привела в решении собора?

 

Цитата Verba1
а меня попрекаете что надо ссылаться на Дух, а не на соборы

какой-то странный диалог. Я оказывается попрекаю.

Да лучше попрекнуть, что недостаточно усилий прикладываете к поиску Духа во всех ситуациях жизни, чем недопрекнуть.

 

Цитата Verba1
К тому же раздражающие вас пастора и служителя проповедующие о десятине-так же ссылаются на Дух, они считают что получили это в сердце от Духа.

опять всё перевернула с ног на голову. Раздражают не пастора и служителя, а самозванцы и умельцы от кота и лисы.

И против них не я, а Слово Божие выступает, и против них Дух говорит. И никогда Дух не говорит того, что противоречит Слову Божьему.

 

Цитата Verba1
но вас почему то это не устраивает, вы тогда требуете исторических фактов,

не исторических, а из Библии - первоисточник это Библия.

 

Цитата Verba1
когда вам нечем противостоять против исторических сведений вы начинаете призывать опираться на Дух

мне есть чем противостоять, поэтому и противостою. И если для вас исторические сведения это авторитет, то для меня это вторично. Главное это общение Духа. Об этом апостол писал - Общение Духа да пребудет со всеми вами.

И вам вполне разумно отвечаю, так как вы сама очень хаотично делаете выводы.

То в обидах обвиняете, то во всякой другой дряни. Поэтому возвращаю ко Христу в сердце вас. А есть ли Он там?

Как писал Павел - те ли вы, кто кажетесь? - по смыслу пишу.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Местный
-4
|3 Сен 2011
1
Цитата nebo
если любишь Христа будешь свидетельствовать людям . когда живешь и движим Господней любовью себя и других заставлять неприйдётся потому что это будет частью тебя, проявлением Духа Святого живущего в тебе. Бог никого не заставляет любить!!!

Аминь! Полностью согласен! И это же справедливо и в отношении финансового даяния!

Местный
-4
|3 Сен 2011
0
Цитата kirakelI
Бога ТЩЕТНО чтить человеческими заповедями.(Марк.7:7) В Своей заповеди, не человеческой, Бог дал десятину в удел левитам, а не пасторам. Иисус и Апостолы НИКОГДА не собирали десятину. Почему сегодня это делают многие пастора?

Ни один из знакомых мне пастырей никогда не собирает десятины себе. Все десятины приносятся в дом Божий, который есть церковь (имею в виду поместную церковь). Финансы расходуются на обеспечение жизнедеятельности церкви, куда входит оплата помещений или зданий где проходят служени, миссия, благотворительность и т.д. и т.п. И конечно же пастор получает зарплату, как и все остальные люди. Трудящийся достоит пропитания.

Удален
талмид
|3 Сен 2011
9
Цитата kirakelI
Апостолы НИКОГДА не собирали десятину

10ину с инвалидов и пенсионеров не собирали не только Апостолы, но и левиты не собирали, и Мелхиседек не собирал.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+204
|3 Сен 2011
0
Я уточню вашу фразу в скобках (как это и было отображено в Библии) Правильнее или честнее было бы написать (как это и было отражено в Торе)

Ну это вообще уже....Что уже В.З-перестал быть частью Библии? а именуется исключительно Торой?

В первый день недели пусть каждый… откладывает из своего заработка часть денег» (1 Кор. 16:2)."

Это говорит о систематичности, как собственно и проповедуют теперешние проповедники....просто процентное соотношение не указывается и может быть большим чем десятина или отображено в  возможном для человека размере(по расположению, исходя из того чем человек рапологает). Десятоной ни кто не душит, можешь дать больше-дай больше, можешь дать столько сколько можешь-в виду трудных обстаятельств и т.д ...так же никто не осудит..., но зачем же возводить в истину--факт жадности, которая всегда приправлена критикой служителей, когда их попрекают детьми, женой, сравнивают с преступниками, дармоедами и т.д.  Если смотреть Апологии вы там такого близко не найдете.  Люди давали из того сколько-могли...из мотива, что "вот лишь столько  могу  дать", а не из мотива "мол здрастье, в честь чего это я буду  в церковь давать,а точего доборого служитель озолотится, а ну на завод его ит.д.?", так вот такого сознания у христиан не было, а сейачс  именно такое отношение вопиёт в репликах оппонентов!

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.