Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Обращение ко всем, кто имеет Дар Иных Языков  

Удален
SHanell
|8 Июн 2010
0
Цитата FatalitY
вот этому и надо учиться, в молитве - слышать и узнавать Его голос.

Позвольте спросить: чему учиться? Истолкованию? Так ведь это же такой же дар свыше, каку и дар иных языков! Как же этому можно научиться? Это во-первых.

Во-вторых. При чем здесь учиться слышать и узнавать голос Бога в принципе, когда мы говорим о даре языков и истолковании?

В-третьих. А что, слышать Бога можно научиться? Бог, Он что, шифруется особым образом, понятным только умельцам?  Получается, кто умеет, кто научился, - слышит, не умеет, не научился - не слышит? Остается только удивляться, почему до сих пор умелые слушатели Бога не открывают семинаров или школ и не снимают с этого начинания сливки в виде дензнаков. Идея вполне в духе времени.

В-четвертых. Десятки раз эту фразу читала и слышала от проповедников-"иноязычников" (название, конечно, условное). А вот что именно это означает НИКТО не объянил. Ни один. Это фраза — из разряда общих, то есть так принято отвечать и говорить в определенных ситуациях: учиться в молитве слышать и узнавать голос Бога. А по Библии, конкретно: что это значит?

И происходит вот что: одни с многозначительным видом отвечают, другие с тем же видом понимающе кивают (никому не хочется казаться глупее других), а на самом же деле никто не знает, что сия сентенция означает.

Удален
FatalitY
|8 Июн 2010
0
Цитата SHanell
Позвольте спросить

не позволяю. Ниже вы все сами себе расписали. Зачем мне вас разубеждать?

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
SHanell
|8 Июн 2010
2
Цитата FatalitY
Цитата SHanell Позвольте спросить не позволяю. Ниже вы все сами себе расписали. Зачем мне вас разубеждать?

Когда ответить нечего, тогда в ход пускается главный аргумент невеж и невежд — завуалированное хамство. Ведь прекрасно понятно, каким эпитетом Вы хотели меня наградить.

А ведь я задала конкретный вопрос. И ничем не оскорбила.

Впрочем, ответ был вполне предсказуем, и Вы полностью оправдали мои ожидания.

Благодарю Вас.

Вот плод говорения на языках, и спорить не нужно. Вы хотите сказать, что вдохновлены Святым Духом? Не смешите. Святой Дух не вдохновляет на хамство.

 

Удален
FatalitY
|8 Июн 2010
0
Цитата SHanell
Вы полностью оправдали мои ожидания

Не сомневаюсь. Потому и не хочу вам отвечать.

Цитата SHanell
Святой Дух не вдохновляет на хамство

Вот и подумайте, какого вы духа.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+161
|8 Июн 2010
2

ну дела  .

мне не нравится , когда В СОБРАНИИ все начинают молиться на языках , а нет истолкования. тогда конечно правильно молчать . 

но чтобы СТАВИЛИ ПОД СОМНЕНИЕ И ОТРИЦАЛИ дар иных языков в той форме , в какой сейчас это распространено - это шок .

проще послания Павла убрать тогда из НЗ . чем каждому упоминанию о языках придумать другое понимание

Старожил
+81
|9 Июн 2010
0

или попускает тарабарщине Бог при несерьезном отношении к дарам и вообще несерьезному хождению в "боге".

если люди спрашивают:христианин ли вы, то скорее всего вы не христианин
Удален
Килснейк
|9 Июн 2010
0
Цитата metatron
пророчествующий на пророчество вдохновляется Богом. Аналогично работает и дар истолкования языков,


Не согласен, не может он "работать" аналогично. Истолкование это не вдохновенное словоплетение. Также как и иностранные языки не Библейские иные языки. Просто иные языки проявлялись и как иностранные в том числе.

Бог один, а богов много
Удален
FatalitY
|9 Июн 2010
0
Цитата TaniaK
попускает тарабарщине Бог при несерьезном отношении к дарам

Мы все читаем Библию. В ней говорится о даре языков, и он подробно и неоднократно описывается.  А вот о "тарабарщине" или ненастоящих языках почему-то забыли написать. А теперь, оказывается, "попускает Бог".

Так может Бог попустил вам в другого Иисуса уверовать, в поддельного? Откуда вы знаете? А то мало ли что там в Библии написано об Иисусе, который исцелял, умножал, другие чудеса творил? Если у вас ничего этого нет, тогда вероятно, что это какой-то другой Иисус.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+48
|9 Июн 2010
0

Скажите зачем Богу давать кому-то иной язык, а потом искать на него толкователя(для назидания церкви), если можно просто вложить кому-то слово ,на всем знакомом языке,   в уста пастору или какому-нить брату и он его донесет всем?!

Удален
FatalitY
|9 Июн 2010
0
Цитата cвятoшa
Скажите зачем Богу давать кому-то иной язык, а потом искать на него толкователя(для назидания церкви), если можно просто вложить кому-то слово ,на всем знакомом языке,   в уста пастору или какому-нить брату и он его донесет всем?!

Затем же, зачем и вообще есть разные дары и служения:

 

Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы?

Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи?

Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь еще превосходнейший.

 

Дар языков + дар истолкования в сумме дают пророчество. И когда оно складывается из действий двух разных даров через двух людей, то это гораздо более эффективно - ведь они же не договаривались.

 

Но это большая редкость сейчас. Почему? Потому что единства в церкви мало. И Богу трудно проявляться в условиях такой розни между верующими. Они хоть и члены одного тела, но часто действуют так, будто хотят истребить друг друга. Потому и уничижают дарования друг друга, и угашают духа.

 

Не может глаз сказать руке: ты мне не надобна; или также голова ногам: вы мне не нужны.

И потому Бог в Своей мудрости поставил действие даров в зависимость от единства церкви:

 

Но Бог соразмерил тело, внушив о менее совершенном большее попечение,
дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково заботились друг о друге.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Гость
-1
|9 Июн 2010
0

Не нам решать за Бога.

Старожил
+1130
|9 Июн 2010
0
Цитата cвятoшa
Скажите зачем Богу давать кому-то иной язык, а потом искать на него толкователя(для назидания церкви), если можно просто вложить кому-то слово ,на всем знакомом языке,   в уста пастору или какому-нить брату и он его донесет всем?!

Языки - знамение для неверующих Иудеев.

Здравствуйте, товарищи!
Писатель
+99
|9 Июн 2010
0
Цитата cвятoшa
Скажите зачем Богу давать кому-то иной язык, а потом искать на него толкователя(для назидания церкви), если можно просто вложить кому-то слово ,на всем знакомом языке, в уста пастору или какому-нить брату и он его донесет всем?!

Я согласен с тем, что такое происходит по причине того, что Бог хочет использовать каждого человека в церкви индивидуально и даёт каждому свой дар, нет универсального служителя обладающего всеми дарами одновременно.

Mission Jet
Писатель
+48
|9 Июн 2010
1

Комп, это я знаю, что:

Цитата Комп
Языки - знамение для неверующих Иудеев.

Об этом еще на первых страницах толковали, хоть воз  иныне там. Но если неверующих Иудеев сейчас нет, то значит и языки не нужны?! Объясни хоть ты им

Старожил
+161
|9 Июн 2010
0

нипанятна  ...

а почему это знамение для евреев  ? в чем фишка ?

Писатель
+99
|9 Июн 2010
0
Цитата cвятoшa
Об этом еще на первых страницах толковали, хоть воз иныне там. Но если неверующих Иудеев сейчас нет, то значит и языки не нужны?! Объясни хоть ты им

Неверующие во все времена есть

поэтому и языки умолкнут как написано только когда настанет совершенное.

Mission Jet
Старожил
+1130
|9 Июн 2010
1
Цитата cвятoшa
Об этом еще на первых страницах толковали, хоть воз  иныне там. Но если неверующих Иудеев сейчас нет, то значит и языки не нужны?! Объясни хоть ты им

В Кор. Павел пишет, что иные языки - это знамение для неверующих. Именно это и произошло в Деян. 2 гл. А это значит, что в Кор. Павел не пишет о втором каком-то даре языков. Он пишет о тех языках, что были в Деян. 2 гл. Разумеется, что если ты говоришь на языке, подобном в деян., но нет истолкователя, кто мог бы объяснить, то и получается что ты Богу только говоришь тайны и себе, а других не назидаешь. Но, Павел изо всех сил пытался донести, что нужно назидание, а значит истолкование, а коли его нет, то молчи.

 

В законе написано: иными языками и иными устами буду говорить народу сему; но и тогда не послушают Меня, говорит Господь. Как можно требовать послушания тарабарскому языку, который не понятен? Речь идет об обращении к иудеям на иных языках, то есть языках других народов, что и было продемонстрировано в книге Деяний. Павел понимает языки именно в таком контексте, но никак не в том, что это "карабараса мумба хайо". (1Кор.14:21)

Для еврея всегда было дикостью, что Бог может иметь отношения с язычниками. За слова Иисуса, что Илия пошел не в Израиль, а к языческой вдове в Сарепту Сидонскую, они были готовы Его убить. Петра Бог еле-еле убедил идти к язычникам. Павла постоянно преследовали Иудеи за то, что имел дело с язычниками.  Знамением, знаком, чудом от Бога евреям было то, что они услышали как Бог восхваляется языками язычников. Это означало, что Бог теперь и с язычниками имеет отношения, а не только с иудеями. Языки были знамением Иудеям, которые не могли поверить в это без какого-либо подтверждения. Это было исполнение написанного в законе, о чем Павел пишет в 1 кор 14:21.

Здравствуйте, товарищи!
Старожил
+1130
|9 Июн 2010
1

Здесь не остается никаких сомнений, что Библейское определение "языков" относится к языкам других народов. А дар иных языков - это дар говорить на языках других народов по вдохновению от Духа Божьего. 37 Если кто почитает себя пророком или духовным, тот да разумеет, что я пишу вам, ибо это заповеди Господни. (1Кор.14:37) Обратите внимание, что относительно порядка и применения языков, которые Павел описал в 14-й главе, он говорит, что это ЗАПОВЕДИ ГОСПОДНИ. Однако ти заповеди жестко нарушаются в современных собраниях.

 

44 Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово.

45 И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников,

46 ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога. Тогда Петр сказал:

47 кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа?

48 И велел им креститься во имя Иисуса Христа. Потом они просили его пробыть у них несколько дней.

(Деян.10:44-48)

 

В 11-й главе Петра евреи упрекают за то, что тот ходил к необрезанным и ел с ними. (типичное отношение евреев к язычникам). И только тогда, когда Петр рассказал, что на язычников, как и на апостолов (а значит там не было тарабарщины) сошел Дух Божий, то они успокоились.

 

В этом и было знамение от Бога для тех, кто не верил в то, что язычники тоже имеют спасение.

 

18 Выслушав это, они успокоились и прославили Бога, говоря: видно, и язычникам дал Бог покаяние в жизнь.

(Деян.11:18)

Здравствуйте, товарищи!
Старожил
+1130
|9 Июн 2010
1

 

Слово "языки" в писании относится к иностранным наречиям, но не к тарабарщине. Это ясно из Деян 2:4-11 и не только.

 

После сего взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и ЯЗЫКОВ, стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих. (Откр.7:9) 11 И сказал он мне: тебе надлежит опять пророчествовать о народах и племенах, и ЯЗЫКАХ и царях многих. (Откр.10:11) 9 И [многие] из народов и колен, и ЯЗЫКОВ и племен будут смотреть на трупы их три дня с половиною, и не позволят положить трупы их во гробы. (Откр.11:9) (Откр. 13:7; 17:15) Греческое слово "язык", переведенное семьюдесятью переводчиками (Септуагинта), идентично понятию "народ". (втор. 28:49, Дан. 1:4) В Ис. 28:11 говорится, как этот дар будет свидетельствовать против Иудеев.

 

Здравствуйте, товарищи!
Старожил
+1130
|9 Июн 2010
0

2 Ибо кто говорит на [незнакомом] языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает [его], он тайны говорит духом; (1Кор.14:2) Конечно никто не понимает его, но только Бог, потому что Бог всё понимает. Но, это не значит, что это призыв таким образом общаться к Богу. Контекст говорит о том, что такой расклад Павла не устраивал и он постоянно сводил на нет применение языков без назидания других. Поэтому апостол постоянно призывал молиться о даре истолкования или о пророчестве, потому что ум без плода остается. 26 Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными. (Рим.8:26) Здесь вообще нонсенс. Харизматы прочитали, что воздыхания НЕИЗРЕЧЕННЫЕ и заголосили на языках (Яша в соседней теме пишет, что орал воздыханиями неизреченными :) ), говоря, что это и есть неизреченные слова. У меня нет слов, чтобы прокомментировать такое нелепое толкование. 27 Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по [воле] Божией. (Рим.8:27)

 

Прочтите внимательно и вы увидите, что ходатайствует за нас не Дух, а испытующий сердца, которым согласно послания к Евреям является Иисус Христос. Именно Иисус Христос понимает то, что мыслит Дух, живущий в нас. А если всё-таки говорить буквально, что Дух ходатайствует за нас, то это происходит благодаря нашему ходатаю - Иисусу Христу. О иных языках в Рим 8-26-27 ничего нет, ибо там говорится о неизреченных словах.

Здравствуйте, товарищи!
Старожил
+1130
|9 Июн 2010
0

Современные говоруны только и хвалятся тем, что назидают себя на языках. 1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий. (1Кор.13:1) Почему-то из этого места сделали удивительный вывод, что нужно говорить ангельскими языками? И, что это, якобы не тот вид языков, что во 2-й главе Деяний.

 

Тогда извините, пятидесятники не правильно названы, так как говорят не языками 2-й главы, а языками 1 кор:13-1. Переименуем пятидесятников в "ангельсятников". :) Если вы говорите языками ангельскими, то почему не говорите человеческими языками, как написано в 1 кор. 13-1? На скольких человеческих языках вы молитесь? Почему никто из говорящих ангельскими языками не сжигает тело, ведь об этом четко сказано в 3-м стихе? Разве не ясно, что Павел просто называет вещи, которые вовсе не обязательно делать, но даже если их каким-то образом сделать, то это не играет никакой роли без любви? Это обычное литературное сравнение и ни о каком даре ангельских языков тут нет и речи.

 

Что мы имеем сегодня в церквях? Практически ни одного совпадения с тем, чему учил Павел в 1 кор 14 главе. В основном всё наоборот. "Ангельский" язык склоняет думать, что язык у ангелов значительно хуже, чем земной язык. На языках сегодня почему-то пытаются изгонять бесов. На языках почему-то говорят с бранным акцентом в адрес непонятно кого. Если по словам говорящих язык понимает только Бог, то почему на языках кричат на дьявола и на бесов?

 

В отличие от современных харизматов Павел не считал иные языки обязательным явлением у каждого христианина. Он ясно пишет, что не все говорят языками и Дух раздает дары, как угодно. Если бы был какой-то отдельный дар языков только для молитвы, то у Павла отшибло память и он его напрочь забыл упомянуть.

 

Здравствуйте, товарищи!
Писатель
+99
|9 Июн 2010
0
Цитата Комп
Прочтите внимательно и вы увидите, что ходатайствует за нас не Дух, а испытующий сердца, которым согласно послания к Евреям является Иисус Христос. Именно Иисус Христос понимает то, что мыслит Дух, живущий в нас. А если всё-таки говорить буквально, что Дух ходатайствует за нас, то это происходит благодаря нашему ходатаю - Иисусу Христу. О иных языках в Рим 8-26-27 ничего нет, ибо там говорится о неизреченных словах.

Ты не знаешь как правильно молиться

поэтому Бог даёт дар Святого Духа иные языки

Рим 8.26 но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.

видите написано Сам Дух молится.

1Кор 14.14 то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода.

а молящийся не понимает языка на котором ходатайствует Дух.

Mission Jet
Старожил
+1130
|9 Июн 2010
1

Перечитай выше про Рим. 8:26 и ответь, как это относится к иным языкам? Как голосистые иные языки могут быть неизреченными словами (непроизнесенными)?

 

 

Цитата Комп
Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными. (Рим.8:26) Здесь вообще нонсенс. Харизматы прочитали, что воздыхания НЕИЗРЕЧЕННЫЕ и заголосили на языках (Яша в соседней теме пишет, что орал воздыханиями неизреченными :) ), говоря, что это и есть неизреченные слова. У меня нет слов, чтобы прокомментировать такое нелепое толкование. 27 Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по [воле] Божией. (Рим.8:27)   Прочтите внимательно и вы увидите, что ходатайствует за нас не Дух, а испытующий сердца, которым согласно послания к Евреям является Иисус Христос. Именно Иисус Христос понимает то, что мыслит Дух, живущий в нас. А если всё-таки говорить буквально, что Дух ходатайствует за нас, то это происходит благодаря нашему ходатаю - Иисусу Христу. О иных языках в Рим 8-26-27 ничего нет, ибо там говорится о неизреченных словах.

 

Здравствуйте, товарищи!
Писатель
+99
|9 Июн 2010
0
Цитата Комп
Перечитай выше про Рим. 8:26 и ответь, как это относится к иным языкам? Как голосистые иные языки могут быть неизреченными словами (непроизнесенными)?

Воздыхания они не имеют форму обычной речи .

Mission Jet
Старожил
+1130
|9 Июн 2010
1
Цитата metatron
1Кор 14.14 то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода. а молящийся не понимает языка на котором ходатайствует Дух.

Читаем не выдергивая из смыслового контекста

 

13 А потому, говорящий на [незнакомом] языке, молись о даре истолкования.

14 Ибо когда я молюсь на [незнакомом] языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода.

(1Кор.14:13-14)

 

 

В 13-м стихе Павел призывает говорящего на ином языке молиться о даре истолкования ИБО (фактически "потому-что") когда молишься на ином языке, то ум без плода. (см. 14 ст.)

 

То есть 14-й стих - это не есть что-то хорошее само по себе,  ибо это требует дара истолкования, без которого плода нет. А посему 14-й стих - это не рекомендация к действию, а лишь констатация факта, того что происходит без дара истолкования и серьезная причина молиться о даре истолкования.

 

"Воздыхания они не имеют форму обычной речи ."

Чем докажешь? Как речь может быть неизреченной? Как "рамамбахара-мамбуру" может быть неизреченной речью?

Здравствуйте, товарищи!
Удален
FatalitY
|9 Июн 2010
0
Цитата metatron
Цитата Комп Перечитай выше про Рим. 8:26 и ответь, как это относится к иным языкам? Как голосистые иные языки могут быть неизреченными словами (непроизнесенными)?
Воздыхания они не имеют форму обычной речи .

Воздыхания - это стоны. Они хорошо передают эмоции, но не выражают никаких слышимых слов. Как в музыке соул (которая кстати и родилась от того, что неграм запрещали молиться словами и они стали стонать Богу). Обычно животные стонут, ревут, скулят. Это их "молитвы":

 

Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне;

 

Но и люди тоже так могут (читаем дальше):

 

и не только [она], но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем,

ожидая усыновления, искупления тела нашего.

+

Все мы ревем, как медведи, и стонем, как голуби

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+99
|9 Июн 2010
0
Цитата Комп
"Воздыхания они не имеют форму обычной речи ." Чем докажешь? Как речь может быть неизреченной? Как "рамамбахара-мамбуру" может быть неизреченной речью?

Помимо обычной речи есть ещё вздохи, стоны, смех, плачь, стенания.

Mission Jet
Старожил
+1130
|10 Июн 2010
0

Значит иные языки это стоны и вздохи?

Здравствуйте, товарищи!
Писатель
+80
|10 Июн 2010
3

вот нашлось кое-что по этому поводу:

 

Одна из проблем детей Божьих, живущих на земле, заключается в том, что они, живя во плоти, обращаясь к Богу в молитве, не всегда просят у Него того, что действительно им нужно («не знаем о чём молиться как должно»).

Бог позаботился об этой проблеме. Его Дух, живущий в сердце христиан, знает их истинную нужду, о которой Он и ходатайствует перед Богом. Другими словами, Дух Святой, живущий в сердце христианина, осуществляющий коммуникацию между ним и Богом, исправляет его просьбы, приводя их в соответствие с совершенной волей Божьей.

Этот процесс ходатайства Духа Святого за Божьих детей происходит незаметно для окружающих, благодаря особому способу коммуникации между Богом и Духом Святым, живущим в сердце христианина. Апостол характеризует этот способ Божественной коммуникации как «воздыхания неизреченные».

В истории христианской церкви были разные попытки истолкования этого упомянутого апостолом Павлом явления. Люди, ищущие оправдания практике говорения на иных языках, пытались видеть в этом тексте поддержку своей теории экстатической духовности. Те, кто склонен к поиску мистических переживаний в своей религиозности, видели в нём намёк на существование особых, мистических форм молитвы, которая только и может достигать неба. Но, для того, чтобы видеть подобные объяснения в этом тексте, их нужно туда принести туда извне, потому, что в нём самом ничего подобного нет.

Писатель
+80
|10 Июн 2010
3

Что же означает фраза «воздыхания неизреченные»? Описывая ходатайственное служение Духа Святого, Павел употребляет два обычных греческих слова stenagmoi/j  avlalh,toij (stenagmois alaleitois). Эти слова буквально означают следующее:

Слово stenagmoi/j(stenagmois) означает вздох или выдох, выражающий сильное чувство. Услышав чей-то вздох можно определить только то, что человек о чём-то переживает. То о чём переживает человек можно знать, только зная мысли вздыхающего. Этим словом Павел указывает на то, что Дух Святой сопереживает тому, о ком он ходатайствует. Он знает его действительную, настоящую нужду и выражает её Богу, в то время как для людей это абсолютно незаметно.

Второе слово avlalh,toij (alaleitois) построено на основе слова «laleo» - что значит «говорить» к которому добавлена негативная частица «а», при помощи которой в древнегреческом языке выражалось отрицание. Таким образом, alaleitois буквально означает «неговоримые» (воздыхания) или то, что невозможно выразить устами.

Апостол говорит здесь о том, что Дух Святой доносит до Бога Отца наши действительные нужды и при этом мы Его не слышим. Предположение, что здесь речь идёт об особом, ангельском языке, якобы используемом, говорящими на иных языках несостоятельно, потому, что воздыхания Духа Святого «неизреченные», т.е.  не выражаемые устами вообще. Попытка увидеть здесь особую мистическую форму молитвы также обречена на неудачу, так как здесь идёт речь о коммуникации между Духом Святым и Богом Отцом, а не об особом способе человеческой молитвы. Речь идёт об обычной молитве, которая фильтруется Духом Святым незаметно для людей.

Вместо того, чтобы искать в данном тексте, какой-то особый, скрытый смысл, гораздо лучше быть просто благодарным Богу за ходатайственное служение Святого Духа, не только доносящего наши молитвы к престолу небесного Отца, но и исправляющего их в соответствии с Его совершенной волей.

Обращение ко всем, кто имеет Дар Иных Языков  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.