Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Причастие. Плод виноградный - это сок или вино?  

Старожил
-66
|2 Янв 2017
0
там написано

Ну и что там написано, не знаете? Скопируйте для нас если знаете. С таким же точно успехом я могу заявить,

что истина в вине, что смысл в нём надо искать, как мы уже знаем из известного выражения.

Выражение «Истина в вине» и его латинский вариант In vino veritas давно используются в речи, стали «крылатыми». Образность фразы служит причиной разного понимания смысла: для одних суть пословицы заключается в представлении алкоголя как метода для узнавания правды, для некоторых, к сожалению, она является оправданием пагубного пристрастия.
«Вино – милое дитя, оно же – правда,»- так сказал за шесть веков до нашей эры греческий поэт Алкей. Он обращался к вину при любых жизненных обстоятельствах, этот напиток прогонял тоску и веселил сердце. Даже в старости Алкей не мог отказаться от подобного наслаждения

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-874426-chto-znachit-vyrazhenie-istina-v-vine#ixzz4UdBC9MJ2

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-874426-chto-znachit-vyrazhenie-istina-v-vine#ixzz4UdAytpm6

Омар Хайям

Чуть ясной синевой взыграет день в окне,
Прозрачного вина желанна влага мне.
Раз принято считать, что истина горька,
Я вывод делаю, что истина - в вине

Когда фиалки льют благоуханье
И веет ветра вешнего дыханье,
Мудрец - кто пьет с возлюбленной вино,
Разбив о камень чашу покаянья.

Дай кувшин вина и чашу, о, любимая моя,
Сядем на лугу с тобою и на берегу ручья!
Небо множество красавиц, от начала бытия,
Превратило, друг мой, в чаши и в кувшины - знаю я.

..................................................................

"Вино пить - грех". Подумай, не спеши!
Сам против жизни явно не греши.
В ад посылать из-за вина и женщин?
Тогда в раю, наверно, ни души.

Омар Хайям

Мы союзники на ниве Божией
Удален
Валерий Слово
|3 Янв 2017
0
Цитата Sacha
Омар Хайям

стихи то хорошие, вот если бы вы так и Тору знали как О.Х.

 

Цитата Sacha
Скопируйте для нас если знаете.

искать и копировать цитаты можно через прогу "Цитата", а я имел ввиду смысл написанного в Торе.

Это так, как говорят, навскидку:

От винограда перезрелого и бродящего Ева с Адамом были изгнаны из Рая. От вина пьяного отца, поимел Хам.

От пьяного Лота забеременели его дочери.

=

Душа живого находится в крови.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
-271
|3 Янв 2017
1

4 Не царям, Лемуил, не царям пить вино, и не князьям - сикеру,
5 чтобы, напившись, они не забыли закона и не превратили суда всех угнетаемых.

6 Дайте сикеру погибающему и вино огорченному душею;
7 пусть он выпьет и забудет бедность свою и не вспомнит больше о своем страдании.

Притчи 31 гл.

жажду истины
Старожил
-66
|4 Янв 2017
0
От винограда перезрелого и бродящего Ева с Адамом были изгнаны из Рая. От вина пьяного отца, поимел Хам. От пьяного Лота забеременели его дочери.

Этого я и ждал, но ведь можно было это сразу написать, а не извините тролить (есть в торе).

Хотя раньше я за вами этого не замечал. Но ладно по сути дела. Ваш посыл и смысл я понял, а именно,

вино не помагает, оно мешает жить и лучше его избегать, так как оно приносит проблемы.

4 Не царям, Лемуил, не царям пить вино, и не князьям - сикеру,
5 чтобы, напившись, они не забыли закона и не превратили суда всех угнетаемых.

И я с этим полностью согласен и пропагандирую это.

Но с вашими примерами не согласен, не к месту они.

Ну давайте разберёмся.

1) Про бродящий виноград в раю нет информации, что именно из за него выгоняли.

2) Хам ничего не поимел, был проклят сын Хама

3) Забеременили дочери Лота, но нет места в Библии что бы это порицалось. Тем более пьяный Лот.

Я непротив вас, я за истину.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
AlexeyW
|4 Янв 2017
0

Короче, судя по всему, кто-то здесь бочками пьёт на Причастие. сок или вино не важно. иначе как объяснить такое смешение понятий?!

Мир вашему дому!
Удален
eugene33
|4 Янв 2017
0
Цитата Sacha
вино не помагает, оно мешает жить и лучше его избегать, так как оно приносит проблемы.

С тобою не согласен Саша.Хотя я и не пью,потому что Господь дал более лучшее исполняться духом,но не во всех вера и не каждый имеет возможность исполняться духом.

Но вино которое продается в магазине дешевое,это конечно не то вино, которое в погребе у грузина или француза.Существуют легкие вина которые делают для общения,для утоления жажды.Пьешь его и даже стакан тебя не опьяняет.Настроение только поднимается и все.У них принято выпивать тысячелетиями.

Мы как то решали вопрос о вине в церкви. Епископ сказал,что для француза христианина не проблема.Он выпьет рюмку и больше не будет.Но разреши русскому,так он не сможет остановится, пока не выпьет бутылку.Потому и предлагаю с этим у нас завязать и запретить.Чтобы и других не искушать.Потерпим. Ну почти все сказали аминь.Разумно.

 

Цитата Sacha
Я непротив вас, я за истину.
Цитата AlexeyW
иначе как объяснить такое смешение понятий?!

Эллины и южные народы во время апостолов жили в язычестве.Вино хмельное использовалось при жертвоприношениях и праздниках.Да и в поседневной жизни.

Запретить полностью означало отказ от христианства.Поэтому полного запрета пить вино нет. Но учитывая что церковь царственное священство постепенно уводили в трезвость.

.

Поэтому для нас важнее стихи и буквы при установлении истины.Не доказано точно,что в чаще было вино.Но по словам Иисуса было новое вино.Новое вино исследовав немного источники тех времен это было сок безалкогольный.Первые христиане отказались от вина.И горожане знали это,особенно следящие за ними ревнители. И  смеялись над апостолами когда заговорили на иных языках,что мол сладкого вина напились..Такая издевка .Ну мол лимонада напились..

Слово вино понималось и как сок и как напиток и как вино хмельное.

Поэтому когда на поисковие в Новом Завете ставишь сок,нет ни одного слова сок. Все вино.

Дух Святой- Господь Бог!
Удален
AlexeyW
|4 Янв 2017
0
Цитата eugene33
Не доказано точно,что в чаще было вино.

Так чего же тогда спорить, что его там не было?

я ж говорю: в пользу того, что там было вино, говорят:

1. иудейская традиция.

2. исторические свидетельства в пользу того, что вино присутствовало на христианских агапе.

3. все древнейшие христианские конфессии используют вино при причастии, добавляя в него воду, как символ истечения воды и крови из раны Иисуса.

Мир вашему дому!
Старожил
+1379
|4 Янв 2017
0
как вы думаете, почему?

Потому, что употребление крови животных - вредно, грех.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-66
|4 Янв 2017
0
Цитата eugene33
Потому и предлагаю с этим у нас завязать и запретить.Чтобы и других не искушать

Так вот я и старался всю эту тему подвести всех к этому пониманию.

Во франции где веками пили - ели от плода виноградного, нет практически такой проблемы как у нас.

А у нас где нерастёт это растение , организмы не устойчивы от воздействия этих плодов и прежде всего

психика входит в зависимость от состояний опьянения. Поэтому я предложение завязывать с этим делом

полностью У НАС, поддерживаю. Особенно видно по северным народам, кому можно пить , кому нет.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
AlexeyW
|5 Янв 2017
0
Цитата Sacha
Так вот я и старался всю эту тему подвести всех к этому пониманию.

Так и говорите.

а зачем тогда пытаться Писание натянуть на своё мнение?!

Мир вашему дому!
Удален
eugene33
|5 Янв 2017
1
Цитата AlexeyW
а зачем тогда пытаться Писание натянуть на своё мнение?!

Вы как раз и натянули.Я вам показывал, что Писании Ветхого Завета шло разделение слов сок,напиток,вино,крепкое вино.А в Новом Завете написано только вино.Потому что вино и сок одно и то же слово.А в причастии не написано вино хмельное.Написано новое вино.Новым вином называли сок .

А вы уже сколько твердите нет написано вино хмельное.Я вам доказал что не написано,а вы вторите-нет, написано.

Так покажи где написано и свои догадки и догадки других в сторону.

Мне нужно убеждение, что они пили вино хмельное, а не сок виноградный символ жизни.

Или считаешь, что кровь это символ веселья,так как вино хмельное символ  веселья?

Дух Святой- Господь Бог!
Удален
AlexeyW
|5 Янв 2017
0
Цитата eugene33
.Я вам показывал, что Писании Ветхого Завета шло разделение слов сок,напиток,вино,крепкое вино.

Ну показывали. и что? я Вам раз 10 задавал вопрос: причём тут греческий текст Нового Завета? если мы говорим о греческих текстах, то и нужно рассматривать греческие определения. в древнегреческом языке есть конкретное слово для обозначения понятия "сок". вот и всё.

 

Цитата eugene33
Или считаешь, что кровь это символ веселья,так как вино хмельное символ  веселья?
Вино - один из символов Святого Духа. символ благословения и благополучия
1 Жаждущие! идите все к водам; даже и вы, у которых нет серебра, идите, покупайте и ешьте; идите, покупайте без серебра и без платы вино и молоко.
(Ис.55:1)
Мир вашему дому!
Удален
eugene33
|5 Янв 2017
0
Цитата AlexeyW
Вино - один из символов Святого Духа

Ты как то с ног на голову поставил. То что вино символ веселья я и без тебя знаю.

ВИНОГРАД В Евангелии от Иоанна 15:5 Христос произносит слова: "Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего". Слова Христа трактуются следующим образом - Христос лоза, а верующие во Христа есть ветви исходящие от лозы, Подобно тому как Христос пострадал на кресте пролив Кровь, так и каждому христианину уготовано идти терниcтым путем, награда за который будет на небесах. Когда давят виноград это символизирует пролитие крови за веру христианскую, это символ пролитой Христовой крови как жертва за грехи народа Божия.

При промышленном производстве вина используются различные химические добавки - ускоритель брожения, ароматизаторы, остановитель брожения и т.п..Цель - ускорить процес производства винного продукта. При изготовлении в церкви вина братьями нашей общины не использовалась химическая обработка. Церковное Виноделие Реформатской Православной Церкви сохранило винному продукту те качества, которые способствуют оздоровлению организма человека.

А как можно лечиться вином содержащим хим.порошки? Даже если предположить полный распад хим.элементов в вине промышленного производства, то вино это перестает быть живым напитком, это мертвый винный напиток. В нашей общине в прошлом были негативные свидетельства от наших верующих о проблемах после причастия промышленными винами. Происходила аллергическая реакция (легкий кашель, дискомфорт). Приготовление Чистого Вина силами общины полностью решила эту проблему.

епископ Константин
Дух Святой- Господь Бог!
Удален
AlexeyW
|5 Янв 2017
1
Цитата eugene33
Ты как то с ног на голову поставил. То что вино символ веселья я и без тебя знаю.

Оно не просто "символ веселья" согласно Исайи. оно символ насыщения, в том числе.

 

Цитата eugene33
При промышленном производстве вина

Опять 25... Вы что изучаете вопрос, как была выращенна та пшеница, из муки которой был сделан опреснок, которым Вы причащаетесь? а вдруг тоже что-то не то?

 

Цитата eugene33
как можно лечиться вином содержащим хим.порошки?

А Вы, оказывается, лечится хлебом и вином на Причастие приходите...

Мир вашему дому!
Удален
Валерий Слово
|5 Янв 2017
0
Цитата Святой
Потому, что употребление крови животных - вредно, грех.

какой грех? - душа там! Убивают душу, а потом её едят (она то в крови), а она вопит.

 

Цитата Sacha
Ну давайте разберёмся. 1) Про бродящий виноград в раю нет информации, что именно из за него выгоняли. 2) Хам ничего не поимел, был проклят сын Хама 3) Забеременили дочери Лота, но нет места в Библии что бы это порицалось. Тем более пьяный Лот. Я непротив вас, я за истину.

Думаем и включаем логику.

1 Рай. Написано что не было дождей, то есть была парная, ночью выпадала только роса. Почему дождей не было? Потому что атмосфера была сильнее нагрета, выше точки росы.

Спелый виноград если не срежешь, то начинает бродить. Если  в раю виноград никто не срезал, то он был переспелый и хмельной. Чистый организм ни разу не знакомый со спиртом не имеет ещё приспособляемости на быструю его утилизацию, поэтому "новенькие" сразу хмелеют.  Вот Ева откушав винограда, захмелела и навеселе пошла к Адаму угощать его. Тот так же поев, захмелел и потянуло их в кусты. А тут Глас Божий. Ну хоть успели опоясания сделать на что то торчащее.

2. Хам. Внимательно читай те там. Как говорят, видно невооружённым глазом, как пьяного отца Хам поимел. Или вы думаете что проклятия даются за то, что увидел у отца что то, как будто до этого ни разу не видел? Или были плавки во время купания в реке? А поведение братьев сначала, что они увидели? Думайте .

2. Лот. ...нет порицания... - это как говорят - шедевр. В Содоме тоже не было порицания, тут у нас несколько расходятся понимания что такое хорошо, а что такое плохо. Дочки поступили по своему разумению, я тут ничего не говорю, поскольку причина то в Лоте, а не дочерях. Возможно Лоту снились эротические сны и дочери увидели стоящий и воспользовались случаем. был бы трезвый и не было бы необходимости это упоминать в Писаниях, а ведь упомянули - значит не спроста.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+1379
|6 Янв 2017
1
какой грех? - душа там! Убивают душу, а потом её едят (она то в крови), а она вопит.

То есть вы согласны?

Человек есть образ Бога, а не животное. Грех человеку соединяться с животным, становясь подобным ему.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
eugene33
|6 Янв 2017
0
Цитата AlexeyW
Оно не просто "символ веселья" согласно Исайи. оно символ насыщения, в том числе.

У нас разговор о крови что она символ жизни. Гроздья винограда выжатые символ жизни.

Пьющий сок виноградный(время Моисея) имеет жизнь,так как утоляет и укрепляет тело.

Пьющий кровь Христа имеет жизнь.Так как он становится одной крови с Христом.Родня.Сын.

 

Цитата AlexeyW
А Вы, оказывается, лечится хлебом и вином на Причастие приходите...

Посмейся еще над убогими,костей не соберешь.

Твой пост адресуется епископу Константину. Ты рот открываешь на епископа? Посмейся еще,как ехидна..

После причастия многие выздоравливают.Доказано. Но не от глотка уж сока или вина,а от веры и от Господа.

Дух Святой- Господь Бог!
Удален
Кристина
|6 Янв 2017
1
Цитата eugene33
У нас разговор о крови что она символ жизни. Гроздья винограда выжатые символ жизни.

Есть в Библии слова: Бог, Бодрствующий над Своим словом.

12 Господь сказал мне: ты верно видишь; ибо Я бодрствую над словом Моим, чтоб оно скоро исполнилось.
(Иер.1:12)

Нет в Его слове чего-то случайного и легкомысленного.

Давайте рассудим логично: если , говоря о причастии, сказал " от плода виноградного", то , конечно, Он знал, что это можно понять двояко: сок и вино, имеющее крепость, градусы. Значит, Он не опасается того, что кто-то будет пить на причастии вино настоящее. Иначе бы Он сказал однозначно: сок виноградный, никакой крепости. А раз допустил двойное толкование, значит есть в этом смысл, мы Богу доверяем.

Также Он есть Бог веков. Независимо, что было в древнем Израиле, Бог прекрасно провидел наш 21 век с его экологически нечистыми продуктами и вином, сделанным промышленным способом: всякая бурда + спирт. На это Он сказал: всякая пища очищается молитвой. И всё же написано: чашу пить от плода виноградного, поэтому и вино, и сок подойдут.Просто надо, чтобы вечерю принимали в домашней обстановке , чтобы знать, кто есть кто и откуда, а не в тысячной аудитории, которая Богу и на ум не приходила. Церковь - это семья, а не стадионы не знакомых друг с другом людей.

Вино всё же можно найти из винограда, а не крашеную бормотуху из прокисших ягод.

Удален
Давид Самуилович
|6 Янв 2017
0
Цитата Кристина
Вино всё же можно найти из винограда, а не крашеную бормотуху из прокисших ягод.

Можжно.... но более всего важен смысл причастия

Bigfire
Удален
Кристина
|7 Янв 2017
0
Можжно.... но более всего важен смысл причастия

Конечно. Но чтобы крепость кому-то не напоминала его греховное прошлое, пусть причащается соком.

Удален
AlexeyW
|7 Янв 2017
0
Цитата eugene33
Гроздья винограда выжатые символ жизни.

кто сказал?

 

Цитата eugene33
Пьющий сок виноградный(время Моисея) имеет жизнь,так как утоляет и укрепляет тело.

И где, интересно во времена Моисея евреи выращивали виноградники?.. 

 

Цитата eugene33
Ты рот открываешь на епископа? Посмейся еще,как ехидна.

Не нарушайте правил логики дискуссий. не надо меня стращать своими авторитетами, и тем более хамить.

Нравиться Вам причащаться соком, причащайтесь. какие проблемы? хамить не надо. Или набираете бонусы на прощённое воскресение? 

Мир вашему дому!
Удален
eugene33
|7 Янв 2017
1
Цитата AlexeyW
кто сказал?

Я есмь Лоза, а вы ветви.

5. Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.

(Св. Евангелие от Иоанна 15:5)

53. Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.

(Св. Евангелие от Иоанна 6:53)

И хлеб и плод виноградный является символом жизни.

 

Цитата AlexeyW
И где, интересно во времена Моисея евреи выращивали виноградники?..

Где,где..в Египте.Там они родились и жили.Потому и плакали и Бог обещал им обетованную землю и изобилие.

 

Цитата AlexeyW
Не нарушайте правил логики дискуссий. не надо меня стращать своими авторитетами, и тем более хамить.

Хамишь ты.Потому и сделал замечание.Ты повернулся на меня.Нечего унижать других ради своего превосходства. Я думал ты нормальный здоровый христианин.А вон гниль в твоем сердце и нет любви к людям.

Если человек в заблуждении или наоборот непонятен уму твоему,то не значит что ты идеален и имеешь превосходство уничижая других.Ты такой же прах,ветром колеблемый и поднимающийся до облаков.

 

Цитата AlexeyW
Или набираете бонусы на прощённое воскресение?

Издевка это любимый способ показать свою ненависть. Дай Бог тебе смирения и разума.

Дух Святой- Господь Бог!
Удален
eugene33
|7 Янв 2017
1
но более всего важен смысл причастия

Это верно.Именно этого хотел Иисус.

 

Цитата Кристина
Нет в Его слове чего-то случайного и легкомысленного. Давайте рассудим логично: если , говоря о причастии, сказал " от плода виноградного", то , конечно, Он знал, что это можно понять двояко: сок и вино, имеющее крепость, градусы. Значит, Он не опасается того, что кто-то будет пить на причастии вино настоящее. Иначе бы Он сказал однозначно: сок виноградный, никакой крепости. А раз допустил двойное толкование, значит есть в этом смысл, мы Богу доверяем.

Чтобы понять Новый Завет нужно понять Ветхий Завет.

То, что вино хмельное надо пить решили в церкви ранней.С какого века пока непонятно.Нужно архивы католические и православные поднимать.

Трудность составляет то ,что в переводах везде написано вино.

Тогда все им было понятно,так как вино было все что из винограда.Даже сам виноград назывался вино.Град это русское слово добавочное.

Ну а кто хочет более совершенного понимания Писания то должен замечать даже иносказания и запятые.Исследовать, а не просто доверять переводчикам несовершенным.Они тоже способны к ошибкам и к менталитетному пониманию вслед конфессионального обучения.

Нужно обратить внимание на слова Иисуса:"буду пить новое вино". Новым вином назывался свежевыдавленный сок .Пили ли они новое вино или вино точно никто не знает по стихам.Там написано от плода виноградного.

Значит ради этого понимания нужно перелопатит всю Библию и источники эллинской культуры,источники еврейской культуры.

То что эллины любили вино это понятно.Но ученики не были эллинами, а иудеями.

А это была Пасха.Иудейская .Чистейшая мука и чистейший плод виноградный.

Дух Святой- Господь Бог!
Удален
Давид Самуилович
|7 Янв 2017
0
Цитата eugene33
То что эллины любили вино это понятно.Но ученики не были эллинами, а иудеями. А это была Пасха.Иудейская .Чистейшая мука и чистейший плод виноградный.

Разве Иудеи не занимались виноделием? Вино и хлеб - вот основная пища древних людей.

Bigfire
Удален
Кристина
|7 Янв 2017
0
Цитата eugene33
Значит ради этого понимания нужно перелопатить всю Библию и источники эллинской культуры,источники еврейской культуры.

Смотрите на это с точки зрения Бога, а не с человеческой. Бог знает, что штудировать разные переводы и культуры будут оооочччень немногие. Значит Он в курсе, что  большинство с чистой совестью будут принимать хмельное вино. И Он этого не страшится. Так что и вы отнеситесь спокойно.

Мне нравится, как вы отвечаете оппоненту: он действительно людей не любит, уже в нескольких темах это вижу.Не понимает и не любит по-христиански. Ну, может, это виртуально так кажется.

Удален
Давид Самуилович
|7 Янв 2017
0
Цитата Кристина
будут принимать хмельное вино. И Он этого не страшится.

А то, как это страшно....

Bigfire
Удален
AlexeyW
|8 Янв 2017
0
Цитата eugene33
И хлеб и плод виноградный является символом жизни.

Если уж идти по такому принципу: хлеб - готовый продукт. не так ли? вино - тоже.

 

Цитата eugene33
Где,где..в Египте.Там они родились и жили.

у рабов были свои виноградники? или они в течении сорока лет пустыни нет-нет, бегали в Египет за виноградным соком? 

 

Цитата eugene33
Хамишь ты.

Как смачно. аж на "ты"!

 

Цитата eugene33
Нечего унижать других ради своего превосходства.

Уж не знаю, где Вы усмотели своё унижение.

 

Цитата eugene33
Издевка

Ирония.

 

Цитата eugene33
Дай Бог тебе смирения и разума.

Дай Бог нам всем смирения и разума. Но сие пожелание (надеюсь оно было высказанно с лёгким сердцем) никак не изменит тмы нашего разговора. так что давайте от взаимных "реверансов" и защиты епископов перейдём к теме.

Мир вашему дому!
Удален
AlexeyW
|8 Янв 2017
0
Цитата eugene33
Даже сам виноград назывался вино.Град это русское слово добавочное.

Не правда.  есть 2 слова, которыми обозначается виноград на древнегреческом: "ампелос" и "стафилиа". первое, в основном, для обозначения растения; второе - плода.

и для обозначения понятия "сок" в древнегреческом, тоже, есть отдельное слово "химос". виноградный сок будет "химо стафилия"

 

Цитата eugene33
Нужно обратить внимание на слова Иисуса:"буду пить новое вино"

стоит обратить внимание, что слово "вино" вообще отстутствует на койне, так что под "новое" можно разуметь всё что угодно, от сока до Духа Святого...

Тем более, что когда речь шла о вине, то его называли "молодым". Но таким, обычно, называли вино в процессе брожения.

 

Цитата eugene33
Значит ради этого понимания нужно перелопатит всю Библию и источники эллинской культуры,источники еврейской культуры.

зачем? не проще ли позволить христианам самим выбирать? даже иудеи себе такой выбор позволяют...

 

Цитата eugene33
То, что вино хмельное надо пить решили в церкви ранней.С какого века пока непонятно.

Павла почитайте. в греческом языке есть два слова "потидзо" и "мет(ф)ио" имеющее значение "пить". Но есть отличие: второе имеет отношение только к алкоголю. Именно это слово использует Павел. так же советую почитать Тертуллиана "Апология" (2в.), где он описывает Агапе. И не надо ни в какой Ватикан ехать. 

Мир вашему дому!
Удален
Кристина
|8 Янв 2017
0
Цитата eugene33
А вы уже сколько твердите нет написано вино хмельное.Я вам доказал что не написано,а вы вторите-нет, написано. Так покажи где написано и свои догадки и догадки других в сторону. Мне нужно убеждение, что они пили вино хмельное, а не сок виноградный символ жизни.

ну, я берусь показать вам о хмельном вине на причастии в Писании:

20 Далее, вы собираетесь, [так, что это] не значит вкушать вечерю Господню;
21 ибо всякий поспешает прежде [других] есть свою пищу, [так] [что] иной бывает голоден, а иной упивается.
22 Разве у вас нет домов на то, чтобы есть и пить? Или пренебрегаете церковь Божию и унижаете неимущих? Что сказать вам? похвалить ли вас за это? Не похвалю.
(1Кор.11:20-22)

Упиваются. Напиваются. Соком невозможно упиваться, даже если б кто-то захотел выпить пять литров скорее, чтоб другим не досталось, он бы не смог. Самое многое литр- полтора осилил бы, ну и оставался как ни в чём не бывало. Никто б не догадался, что он упился.

Вот удивляюсь, зачем нести на вечерю мноого пищи и питья, если ни с кем не поделиться? Что они за люди были? Всё ж за две тысячи лет христианство улучшилось и повлияло на неверующих так же. Сейчас странно, что кто-то принёс на чаепитие торт - и сам его лопает, торопится, до прихода других закончить.

Удален
eugene33
|8 Янв 2017
0
Цитата AlexeyW
Если уж идти по такому принципу: хлеб - готовый продукт. не так ли? вино - тоже.

Без закваски.

В этом весь смысл.Христианская жизнь-без закваски фарисейской.Без закваски мирской.

 

Цитата AlexeyW
у рабов были свои виноградники?

Рабами фараону они стали опосля.До этого у них была своя земля в земле Гэсем.И к тому рабы не в том смысле что концлагерь для них построен и только хлеб и вода.По их ропоту у них и мясо было.

Рабы значит рабочие как сейчас.Получали жалованье за труд.И покупали у египтян или у своих.

 

Цитата AlexeyW
Ирония.

Сарказм.

 

Цитата AlexeyW
от взаимных "реверансов" и защиты епископов

Этих епископов я в глаза не видел,просто привел тебе их мнение.Реверансы пока ты устраиваешь,не приводя доказательной базы, как это сделали другие.Одни предположения и мнения.

Я сам перелопатил много чего и не вижу аргументов , что они пили хмельное на Пасху.

2) Найдено, что в рамках Пятикнижия Моисея используются 5 слов со
значением вино: «йáйин», «тийрóш», «шекáр», «дéма» и «хéмер». Два
последних употребляются только по одному разу во всей Библии, а
первые три являются наиболее часто используемыми словами со
значением вино или хмельной напиток. В изученном тексте вино также
может быть упомянуто иносказательно как «начаток от точила», «кровь
ягод» и т.п.;
3) Установлено, что в греческом тексте Септуагинты почти все слова
иврита со значением «вино» переведены одним общим термином
«ойнос», что отразилось на последующих переводах, в основу которых
легла Септуагинта;

ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие.

«Θα χτίσουν σπίτια και θα κατοικήσουν· θα φυτέψουν αμπέλια και θα φάνε τον καρπό τους.

Тут не написано вино

οἶνον

Написано  αμπέλια

11. Он привязывает к виноградной лозе осленка своего и к лозе лучшего винограда сына ослицы своей; моет в вине одежду свою и в крови гроздов одеяние свое…

(Книга Бытие 49:10,11)

Что,прямо буквально понимать?

Дух Святой- Господь Бог!

Причастие. Плод виноградный - это сок или вино?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.