Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Причастие. Плод виноградный - это сок или вино?  

Удален
eugene33
|23 Дек 2016
1

17. И, взяв чашу и благодарив, сказал: приимите ее и разделите между собою,

18. ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие.

19. И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.

(Св. Евангелие от Луки 22:17-19)

Если хлеб на Пасху должен быть бесквасным, то почему должно быть вино алкогольное?

На протяжении уже многих веков большинство конфессий христианской церкви причащаются красным вином, чаще всего кагором, содержащим 16% алкоголя.

Дух Святой- Господь Бог!
Старожил
-66
|23 Дек 2016
1
Цитата eugene33
Если хлеб на Пасху должен быть бесквасным, то почему должно быть вино алкогольное?

Вы правы, если хлеб делается без брожения, то почему напиток должен быть после брожения, а не до брожения.

Плод виноградный (виноград) может быть и изюмом, что кстате нельзя есть посвящённым Богу (назореям).

И тем более нельзя сок от винограда , а почему? А потому, что можно неопределить начальную стадию брожения.

А всё что квасное, почему то мешает святости, или чистоте, или стоянию пред Богом.

Исх.12:15 Семь дней ешьте пресный хлеб; с самого первого дня уничтожьте квасное в домах ваших, ибо кто будет есть квасное с первого дня до седьмого дня, душа та истреблена будет из среды Израиля.

Процес брожения обязательно образует спирт,  закваска это или сок, это всё квасится или бродит.

А спирт влияет на организм особым образом, лишая трезвости ума и чем больше его в организме, тем больше он

лишает, и об этом знал и знает Бог. А виногред может бродить уже на ветках. А изюм может забродить в желудке.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
foRum
|23 Дек 2016
1

написано что вино. вообще-то хлеб и вино нужно рассматривать как духовные истины а не что полезно для желудка в смысле пищи или не полезно..

__

 

Цитата Sacha
А виногред может бродить уже на ветках. А изюм может забродить в желудке.

тогда виноград не "кошерно" вообще ?!? такого не может быть!

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Старожил
-66
|23 Дек 2016
1
Цитата foRum
тогда виноград не "кошерно" вообще ?!? такого не может быть!

Вы не сравнивайте кошерное с квасным которое можно есть, но не на пасху. Не надо путать разные вещи.

Квасное нельзя приносить в жертву, но кушать квасное можно в обычные дни, так гласит закон для Израиля.

КОШЕРНЫЙ - Словари и энциклопедии на Академике КОШЕРНЫЙ, кошерная, кошерное (от др. евр. очень чистый)

Практически вы смешиваете тору с кашрутом.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+1379
|23 Дек 2016
3
Цитата eugene33
8. ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного,

Да, брат. Это не спиртное, это сок.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-271
|23 Дек 2016
1

А вино из воды в Кане Галилейской Иисус сотворил алкогольное или безалкогольное?

жажду истины
Старожил
-66
|23 Дек 2016
1
А вино из воды в Кане Галилейской Иисус сотворил алкогольное или безалкогольное?

Речь не про ситуацию со свадьбами и праздниками, где пьют для веселья.

Речь о священнодействии, о таинстве, о обряде (причастии).

Речь о принятии крови в символе вина (сока) или наоборот, принятии сока в символе крови.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
-271
|23 Дек 2016
1
Цитата Sacha
Речь о принятии крови в символе вина (сока) или наоборот, принятии сока в символе крови.

Ну и я о том. Если употребление алкогольного вина не претит Божьим принципам то почему для священнодейства должен употребляся сок а не вино. Тем более употребляется оно в очень минимальных количествах. Думаете Иисус на пасху употреблял сок а не вино? В Старом Завете есть случай когда Сыновья Аарона по буху внесли во святилище чуждый огонь за что и погибли, после чего Бог запретил перед служением священникам пить вино, только священникам.

8 И сказал Господь Аарону, говоря:
9 вина и крепких напитков не пей ты и сыны твои с тобою, когда входите в скинию собрания, чтобы не умереть. Это вечное постановление в роды ваши,

Левит 10 гл.

Но в Новом Завете все подругому и причащаются символически малыми дозами которые не вызывают опьянения.

жажду истины
Удален
eugene33
|23 Дек 2016
2
Цитата Святой
Да, брат. Это не спиртное, это сок.

После долгих рассуждений не нахожу аргументов чтобы сдвинуть этот стих.

Почитал вот это и как то сник весь...

Однако алкоголь – моча дрожжевых бактерий – очень вреден для здоровья даже в малых дозах. Алкоголь разрушает клетки мозга и половые клетки, и поэтому даже у родителей, пьющих пиво, рождаются дети с разными отклонениями – слепые, глухие, недоразвитые, дебилы, с болезнью Дауна и т.п.. Поэтому даже христиане, ведущие трезвый образ жизни, все равно травят себя регулярным потреблением алкоголя на причастии, а потом удивляются, откуда в нормальной семье рождаются дети с отклонениями.

А у кого больная печень вообще и грамм алкоголя нельзя.Цирроз будет.Пастор скажет недостойно принял.

 

А вино из воды в Кане Галилейской Иисус сотворил алкогольное или безалкогольное?

Спорный вопрос.

«Ты (Бог) произращаешь ... вино, которое веселит сердце человека, и елей, от которого блистает лице его, и хлеб, который укрепляет сердце человека» (Пс. 103:14,15).

Здесь людей смущает фраза «вино ... веселит сердце». Но основной перевод этого слова с оригинала - «радует». Синадальный перевод слова, как «веселит», здесь не совсем подоходит, так как это слово שׂמח с оригинала можно перевести как: радоваться, веселиться, торжествовать.

14 то дам земле вашей дождь в свое время, ранний и поздний; и ты соберешь хлеб твой и вино твое и елей твой;

Если принять, что Иисус превратил воду в алкогольное вино, то нам придётся согласиться и со следующими вытекающими из этого выводами:

1) Гости на свадьбе были пьяны;

2) Мария, мать Иисуса, сожалела о том, что прекратилась попойка и настойчиво просила Сына продолжения банкета, а именно порадовать уже опьяневших людей ещё большим количеством алкоголя;

3) Иисус сотворил около 600 литров (смотри Словарь в конце Библии: мера 40 литров, 2 - 3 меры примерно 2,5 меры, то есть 100 литров, в шести емкостях 600 литров) алкогольного вина.

Дух Святой- Господь Бог!
Старожил
-66
|23 Дек 2016
1
8 И сказал Господь Аарону, говоря: 9 вина и крепких напитков не пей ты и сыны твои с тобою, когда входите в скинию собрания, чтобы не умереть. Это вечное постановление в роды ваши, Левит 10 гл. Но в Новом Завете все подругому и причащаются символически малыми дозами которые не вызывают опьянения.

Значит Новый завет жертвой Иисуса разрешает пить пред Господом Богом, но с оговоркой (вашей оговоркой),

"Пить символически малыми дозами". Правда не поняно что значит малая доза, кубок, рюмка, пробка или капля,

Хотя свщенникам и капля запрещалась.

 

Цитата eugene33
Гости на свадьбе были пьяны;

Нельзя сравнивать свадьбы с причастием, которое есть тайнство церковное.

Бог не запрещал пьянеть от вина на свадьбах, но запрещал при священнодействиях быть под воздействием

хмельного даже в незначительных дозах, то есть вообще ни капли.

И ни  кто мне не докажет, что один глоток вина кагора не пьянит, потому, что я не употребляя алкогольного

уже 20 лет попав в церковь на причастие запьянел от одного глотка. Не ожидал, что там не как у нас, сок на причастии.

Мы союзники на ниве Божией
Писатель
-62
|23 Дек 2016
0
Цитата eugene33
причащаются красным вином, чаще всего кагором, содержащим 16% алкоголя.

Вкусное

Удален
Calm
|23 Дек 2016
0
Цитата eugene33
Почитал вот это и как то сник весь... Однако алкоголь – моча дрожжевых бактерий – очень вреден для здоровья даже в малых дозах.

моча моче рознь!...

какие-то бактерии...

слышала лекции, как получают шампанское, из этой же серии.

так там бактерии типа пукнули от внезапного света, и получились таким пузырьки шампанского.

ну здорово, что пукнули! теперь зато есть вкусное шампанское.

Писатель
-62
|23 Дек 2016
0

Раки в реке падаль сьели .... ох и класное получилось мясцо .... у раков по 5 руб

Старожил
-271
|23 Дек 2016
0
Цитата eugene33
2) Мария, мать Иисуса, сожалела о том, что прекратилась попойка и настойчиво просила Сына продолжения банкета, а именно порадовать уже опьяневших людей ещё большим количеством алкоголя;

А Вы думаете на той свадьбе свадьбе пили безалкогольный сок как на комсомольских свадьбах во время перестройки.

10 и говорит ему: всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее; а ты хорошее вино сберег доселе.

а когда напьются чего, виноградного сока? чтобы перестать разбиратся хороший сок или худший.

 

Цитата eugene33
1) Гости на свадьбе были пьяны;

Видимо не совсем раз вина у них не хватало.

 

Цитата eugene33
2) Мария, мать Иисуса, сожалела о том, что прекратилась попойка и настойчиво просила Сына продолжения банкета, а именно порадовать уже опьяневших людей ещё большим количеством алкоголя;

Свадьба это не попойка.

 

Цитата eugene33
3) Иисус сотворил около 600 литров (смотри Словарь в конце Библии: мера 40 литров, 2 - 3 меры примерно 2,5 меры, то есть 100 литров, в шести емкостях 600 литров) алкогольного вина.

А что такое 600 литров для свадьбы? У Вас есть данные сколько народу было на свадьбе и как долго она длилась?

жажду истины
Удален
eugene33
|23 Дек 2016
2

«Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает» (Рим. 14:21).

Учитывая, что каждый седьмой из тех, кто пьет вино, становится пьяницей или алкоголиком, как может верующий поддерживать производство алкоголя, которое приводит к падению такое большое количество людей?

В день Пятидесятницы, когда апостолы исполнились Духа Святого, зеваки сказали: «Они напились сладкого вина» (Деян. 2:13). В данном случае употреблено греческое слово gleukos, которое может означать либо новое непереброженое вино, либо «сусло», сладкий перекипяченный виноградный сок.Эти зеваки насмехались над посвященными учениками, говоря: «Они опьянели от виноградного сока». Это говорит о том, что ученики были известны своим полным воздержанием от алкоголя! Как же нам не следовать их очевидному примеру?

Кроме того, Тимофей, должно быть, вел назарейский образ жизни и пил только воду. Павел посоветовал ему употреблять немного виноградного сока, благотворно влияющего на организм, а это говорит о том, что Тимофей был абстинентом и его нужно было уговаривать, чтобы он принимал хоть немного нового вина. Переброженое вино может привести к возникновению и усугублению язвы желудка. Павел ни в коем случае не стал бы рекомендовать старое вино для лечения желудка. Выше в том же послании Павел указывает Тимофею, что епископы должны быть трезвенниками (nephalion) (1 Тим. 3:2, 3). Апостол не стал бы убеждать Тимофея пить алкогольные напитки, ранее, в том же письме, запретив их употребление церковным руководителям (1 Тим. 3:8).

Сказать то против нечего,а?

Дух Святой- Господь Бог!
Старожил
-271
|23 Дек 2016
1
Цитата Sacha
Значит Новый завет жертвой Иисуса разрешает пить пред Господом Богом, но с оговоркой (вашей оговоркой), "Пить символически малыми дозами". Правда не поняно что значит малая доза, кубок, рюмка, пробка или капля, Хотя свщенникам и капля запрещалась.

Новый Завет как и Старый нигде не запрещает пить вино, призывает употреблять в меру, не упиватся, впрочем как и не объедатся однако это не значит не есть совсем.Аарону в Старом Завете было запрещено пить алкоголь только когда они входили в скинию собрания для служения. А так не запрещалось.

34 Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством и заботами житейскими, и чтобы день тот не постиг вас внезапно,

луки 21 гл.

А так же не обогащатся и обременять себя делами житейскими. Апостол Павел пишет: 18 И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом,

Тут это не значит что совсем не пить вина так как в другом месте советует Тимофею пить немного вина для здоровья.


жажду истины
Старожил
-271
|23 Дек 2016
1
Цитата eugene33
«Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает» (Рим. 14:21).

Не пейте, не еште, если считаете что от этого брат Ваш претыкается и соблозняется. Там еще Павел говорит не делать ничего такого, что он имел тут в виду? Если ты не пьешь а обогощаешся то не являешся ли так-же соблазном брату в данном случае? Написано: корень всех зол есть сребролюбие, а не пьянство. Только не подумайте что я оправдываю пьянство, просто я смотрю на этот вопрос по другому.

жажду истины
Старожил
-271
|23 Дек 2016
0
Цитата eugene33
.Эти зеваки насмехались над посвященными учениками, говоря: «Они опьянели от виноградного сока». Это говорит о том, что ученики были известны своим полным воздержанием от алкоголя! Как же нам не следовать их очевидному примеру?

Из этого следует очевидно что во время схождения евреев на пятидесятницу в Иерусалиме пили вино и в некоторых случаях в больших количествах. Иначе с чего такой упрек Апостолам. И эта традиция происходила еще из древности, когда дом Божий еще находился в Силоме. Помните упрек священника Илии Анне когда она лепетала в молитве устами а Илия думал что она пьяная и просил её сначала протрезвится. С чего бы это Илия мог так подумать что Анна была пьяная? да потому что сам он был пьяный. Всякое такое собрание Израиля в определенные времена в одно место по установлению Божьему всегда должно было соправождатся  празднованиями, и об этом написано в Писании.

жажду истины
Старожил
+359
|23 Дек 2016
3

Автор темы, не хочу вас обидеть (ничего личного!) , - но сектансткое мышление вновь и вновь поднимает этот вопрос в разных темах, - хотя здесь давно всё и всем ясно.

Как вы не поймете, что пить алкоголь никто и никогда не запрещал, запрещено упиваться, а не пить.

Вино - это красивый элемент любого застолья, и так было с древности. Вино (алкогольное) пил и Христос. За пасхальным столом у евреев (и во время тайной вечери!) было принято выпивать не менее четырех чаш вина.

Почитайте по этому поводу комментарий Лопухина, там это подробно расписывается. Чаша, во время которой Христос предложил установление причащения, была третьей по счёту.

В принципе, нет разницы, выпьешь ты пять бокалов вина, или пять тарелок борща - во всём прилично соблюдать меру.

Всё должно быть благопристойно и чинно.

Старожил
-271
|23 Дек 2016
1
Вино - это красивый элемент любого застолья, и так было с древности. Вино (алкогольное) пил и Христос. За пасхальным столом у евреев (и во время тайной вечери!) было принято выпивать не менее четырех чаш вина.

Нашим сектантам любителям ориентироватся на евреев стоит обратить внимание на то как к этому относятся сами евреи.

жажду истины
Старожил
-271
|23 Дек 2016
1

жажду истины
Старожил
+359
|23 Дек 2016
0
Нашим сектантам любителям ориентироватся на евреев стоит обратить внимание на то как к этому относятся сами евреи.

Что на  этих фото? Ничего не понял.

Старожил
-66
|24 Дек 2016
1
в Старом Завете было запрещено пить алкоголь только когда они входили в скинию собрания для служения. А так не запрещалось.

А я о чём пишу? Я точно это и пишу. Не надо смешивать свадьбы и празднования со служением,

с обрядом, с заповедью Христа. В одном случае пить можно, а в другом нельзя. Не ужели из моих постов

не видно этого?

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
-271
|24 Дек 2016
0
Что на этих фото? Ничего не понял.

Пьяные иудеи, чего там непонятного. А на верхнем происходит видимо какое то ритуальное служение. Мужик там справа в шапке читает Тору или талмуд и притом громко в микрофон. А на других тоже ритуальные иудеи с пейсами и кистями на одежде, наверное во время празднования пурим. Их же тут наши законники за святых почитают, "народом" Бога вот я и посоветовал им брать с них пример.

 

Цитата Sacha
А я о чём пишу? Я точно это и пишу. Не надо смешивать свадьбы и празднования со служением, с обрядом, с заповедью Христа. В одном случае пить можно, а в другом нельзя. Не ужели из моих постов не видно этого?

А я и не смешиваю. В одном случае говорится о священнослужении в скинии, в другом праздновании пасхи всем народом. В Старом Завете небыло заповеди о причащении в Новом есть, и связано это как раз со священнодействмем. Думаете иудеи и Иисус на пасху пили виноградный сок а не вино? Сам Иису на свадьбе вино пил которое из воды сотворил, наверняка. Почему же тогда во время празднования пасхи должны были пить безалкогольный сок а не вино.

жажду истины
Удален
AlexeyW
|24 Дек 2016
1

да по барабану. тут важно, что бы это был сок Виноградной Лозы.

Мир вашему дому!
Старожил
+952
|24 Дек 2016
4
Цитата eugene33
Если хлеб на Пасху должен быть бесквасным, то почему должно быть вино алкогольное? На протяжении уже многих веков большинство конфессий христианской церкви причащаются красным вином, чаще всего кагором, содержащим 16% алкоголя.

Факт в том, что вино приносилось даже Богу к жертве. В Израиле даже дети употребляли ( в малых количествах) молодое вино. И сейчас, там где развита культура винеоделия (Израиль, Франция, Италия) вино необходимый атрибут приема пищи и что удивительно низкий процент алкоголизма. Поэтому однозначно, в подавляющем случае в Писании слово вино, обозначает именно вино (т.е. перебродивший виноградный сок). Что касается хлебопреломления, то здесь конечно не важно, будет это просто сок или вино, ведь это символ. В некоторых церквях отказались от вина, что бы "немощные", те у которых были проблемы с алкоголем (а таких у нас очень много) не соблазнились. Поэтому здесь дело касается не "неизменности символа", а веры.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Писатель
-62
|24 Дек 2016
2
Цитата Circaetus
слово вино, обозначает именно вино (т.е. перебродивший виноградный сок).

Именно перебродивший ! Напиток , в котором если и присутствует квасное , то только в дохлом виде!
А что бы "немощные" в вере не соблазнялись , их надо поставить на замечание .... чтобы побыстрее становились "мощными" !!!!!!!!

Старожил
-206
|24 Дек 2016
1
Цитата Sacha
Семь дней ешьте пресный хлеб; с самого первого дня уничтожьте квасное в домах ваших, ибо кто будет есть квасное с первого дня до седьмого дня, душа та истреблена будет из среды Израиля. Процес брожения обязательно образует спирт,  закваска это или сок, это всё квасится или бродит.

Вино сливается с дрожжей в процессе изготовления и дрожжей потом не содержит. А вот сок, на следующий день начинает продить и содержит дрожжи. Поэтому в древности никто сок не хранил, а хранили вино, как пищевой полезный продукт.Впредь пей не одну воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов.

(Первое послание к Тимофею 5:23)

Bigfaer
Удален
foRum
|24 Дек 2016
1
Цитата Sacha
Вы не сравнивайте кошерное с квасным которое можно есть, но не на пасху. Не надо путать разные вещи.

вы наверное видели что слово не "кошерно" я взяла в кавычки,и сказала что такого не может быть, потому что сам виноград или изюм  не является запрещенным продуктом в Израиле и тем более Богом виноград принят как благословенное насаждение.

я увидела что это вы сравняли пасхальный хлеб/опресноки с вином, то есть с броженным соком.

 

Цитата Sacha
Вы правы, если хлеб делается без брожения, то почему напиток должен быть после брожения, а не до брожения. Плод виноградный (виноград) может быть и изюмом, что кстате нельзя есть посвящённым Богу (назореям). И тем более нельзя сок от винограда , а почему? А потому, что можно неопределить начальную стадию брожения. А всё что квасное, почему то мешает святости, или чистоте, или стоянию пред Богом.

вино не является сброженным соком, кажется так. и тем более вино не виноградный сок.

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
foRum
|24 Дек 2016
3

"У меня есть возможность самому убедиться, как написано об этом в еврейском и греческом тексте, то есть в первоисточнике. Вот что я увидел. Слово, которое мы читаем как: “вино” имеет в еврейском тексте несколько понятий: "вино Господу" (Чсл.28:7) - спиртной напиток. “Вино твое” (Втр.7:13) свежее, недавно нажатое вино, но не виноградный сок! “Вино, кровь виноградных ягод” (Втр.32:14) - означает красное вино, и для него в Еврейском языке существует свое собственное слово. Свое, особое слово: “шекар”, встречается в Притчах 31:6 (сикера), и в псалме 68:13, где сказано: “вино”, и означает оно сильнодействующий спиртной напиток. Чаще других встречается слово “яйин”, что означает: “пенящееся”, то есть речь идет о бродящем вине, а не о виноградном соке, разница между тем и другим показана так: “Будешь сеять, а жать не будешь; будешь давить оливки - и не будешь умащаться елеем; выжмешь виноградный сок, а вина пить не будешь” Мих.6:15.

Выжатый виноградный сок немедленно начинал бродить, поэтому его вливали в мехи новые, иначе старые мехи не выдержали бы давление. Это отразилось в притче Господа: “не вливают вина молодого в мехи ветхие...” Мтф.9:17. Конечно, молодое вино слабее перебродившего, но это вино, а не виноградный сок, как учит тому религия. Вино, а не сок веселит сердца человеков (Пс.103:15); и от вина, а не от сока блестящи его глаза (Быт.49:12). В том, чтобы научить человека трезвости - в этом ничего плохого нет, но плохо и страшно то, что, пытаясь установить самовольную трезвость, религия извращает слово Господне! Да будет трезвостью нашей не самовольное служение в некотором небрежении о насыщении плоти, (то есть соблюдение себя в том, чтобы не прикасаться к спиртному), но Иисус Христос Духом Святым в сердцах наших!"

с сайта http://yourbiblebook.ru/vino-ili-vinogradnyy-sok

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.

Причастие. Плод виноградный - это сок или вино?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.