Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Причастие. Плод виноградный - это сок или вино?  

Удален
eugene33
|12 Янв 2017
2
Цитата AlexeyW
Вам вот приходится буквоедством заниматься, целые лекции сочинять... да всё не впрок.

Ну это же же хорошо.Зато все глубже и глубже изучаем Библию.А ваши сарказмы,оскорбления,насмешки попытки запутать мне по барабану.Я знаю как умеет надо мною издеваться сатана.Дух Святой никогда так не поступает.Итак я наблюдаю откуда дует Дух Божий.

Вино с желчью давали Иисусу до распятия.Это видимо давали всем кого собирались казнить,чтобы они меньше страдали.Всетки власти придумали очень тяжелую и мучительную казнь.

Потом на кресте Иисусу солдаты дали вино с миррой в насмешку.Мирра это смола ароматическая и довольно дорогая,также оно обладает другими свойствами как антисептик.Вряд ли такое делали специально для казни.Возможно кто то специально подал такой дорогой напиток.Это схоже на молодое вино в которое добавляют ароматизаторы.Это было у солдатов.

Потом под конец когда день стал склонится к вечеру Иисус Сам попросил пить сказав жажду.И кто то подбежал и подал Ему уксус.Для утоления жажды обычно пьют кипяченную воду в жарких климатических странах с добавками из трав,в этом случае видимо с уксусом.

Иисус нигде не пил вино.Если он назорей то назореям вообще было по закону не пить ничего виноградного.

И слова Алексея что Иисус в Царстве Отца будет пить алкогольное вино как то не сходится с логикой.

Дух Святой- Господь Бог!
Удален
Elizar
|12 Янв 2017
4

говорим о причастии.

Иисус сказал: сия чаша есть новый завет в Моей крови.

Иисус чашу назвал новым заветом в Его крови.

в чашу налит сок или перебродившее вино, которое уже не бродит, поэтому не подпадает под требования кошерности.

в чаше нет крови Христа, ибо "кровь в пищу" - это противно Богу.

кровью Христа был заключен Новый завет.

почему чаша вечери воспоминания названа новым заветом?

Удален
Elizar
|12 Янв 2017
4
Цитата Святой
Это не соответсвует Писанию, сути Пасхи.

вечеря воспоминания имеет отношение к новому завету, а не к Пасхе.

поэтому хлеб может быть и квасной и маца.

Удален
Elizar
|12 Янв 2017
4
Цитата Святой
Вы ошиблись. Пасха и Причастие = это суть одно.

вы ошибаетесь! причастие - это вечеря воспоминания того, что мы находимся в новом завете с Богом.

по Моисееву закону такой вечерей воспоминания была еженедельная суббота, во время которой евреи должны были еженедельно свидетельствовать своё заветное отношение с Богом. Исх.31:13-17.

Пасха - это ежегодное воспоминание об Исходе.

наша Пасха Христос - Агнец Божий заклан за нас и воскрес для нас.

Старожил
-66
|12 Янв 2017
2
Цитата Elizar
наша Пасха Христос - Агнец Божий заклан за нас и воскрес для нас.

Наша пасха Христос которого мы и едим и вспоминаем, кто раз в год , кто раз в месяц, кто раз в неделю,

а кто каждый день, у кого как заведено, но пасха принимается нами именно во время причастия,

преломляя тело Агнца Божьего (хлеб). Так что, каждый раз, когда у нас причастие, мы едим пасху (Христа).

Мы союзники на ниве Божией
Писатель
+23
|12 Янв 2017
2

Думаю что замена вина соком  на причастии, чисто пасторское решение, так, на всякий случай - чтобы снять с себя всякую ответственность за употребление алкоголя прихожанами вне  церкви, т.е. "я чист перед Богом и повода не давал". Неплохой повод контроля над людьми и их совестью. Опять же, сок дешевле чем вино.

Всегда удивляюсь почему из этого разгораются споры и перелопачивается вся Библия,  чтобы оправдать причастие соком, а причастие вином возвести чуть ли не в смертный грех и наложить табу. Похоже проблемы со свободой во Христе и воздержанием плоти..... или надо подтвердить и  подчеркнуть СВОЮ святость и праведность.........

Какой-то брат, видите ли опьянел!!! от причастия вином, так как до этого причащался соком )))))). Не надо хлебать, а надо причащаться! И не на голодный желудок, а как рекомендовано " а так же и чашу после вечери" т.е. после ужина. Тогда и совесть не будет мучать и не надо будет искать оправданий и придумывать, что причастие должно быть только соком, а не вином. Кстати, мормоны в своём причастии пошли ещё дальше, вместо вина или сока - вода.....

Старожил
-66
|12 Янв 2017
0
Цитата alexnerucs
Всегда удивляюсь почему из этого разгораются споры и перелопачивается вся Библия,  чтобы оправдать причастие соком, а причастие вином возвести чуть ли не в смертный грех и наложить табу....................... Какой-то брат, видите ли опьянел!!! от причастия вином, так как до этого причащался соком )))))). Не надо хлебать, а надо причащаться!

13 И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего.

(1Кор.8:13)

По вашему апостол снял с себя ответственность за такое решение, он даже мяса, не только вина,

готов не есть, лишь бы не довать повода для соблазна, а вы готовы критиковать, что это чисто пасторское,

так на всякий случай. Но духовные люди готовы на многое, а уж тем более они различают, что полезно,

а что  служит к соблазну.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
Elizar
|13 Янв 2017
3
Цитата Sacha
Так что, каждый раз, когда у нас причастие, мы едим пасху (Христа).

а что пьёте из нового завета?

Удален
Elizar
|13 Янв 2017
4
Цитата Maksчсм
По вашему, Иисус, после вечери, пошел в Гефсиманию "на веселе/под шафе"? Или Он показал пример "умеренно пьющего", научил нас умеренно пить, а потом еще и на подвиги Его потянуло? прости Господи за такое, но как еще?

а вот учеников, по приходе в Гефсиманский сад, здорово в сон склонило.

с чего бы это?

Старожил
+64
|13 Янв 2017
0

этот вопрос просто решается, идете в синагогу и узнаёте что пьют на Пасху.

А еще есть теория, что кто не причащается спасение не имеет или потеряет.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Старожил
+600
|13 Янв 2017
1
Цитата Maksчсм
вот вы мне скажите, в чем же здесь обманываться, когда и так ясно как белый день, что такие алкаши, не то что Ц.Б. не наследуют, а даже домой к себе не попадут, жена не пустит. Ясно понятно, вы описали крайнюю степень

да нет. это вы описали крайнюю степень.
пристастие к алкоголю и упоение им - ведет к этой степени. и именно об этом Апостол предупреждает, а не о том, что алкоголь (вино в данном случае) нельзя даже пить.

 

Цитата Maksчсм
Но вот обмануться можно как раз в том, в чем вы уже обманулись, говоря, что один раз выпить - не грех. Это и есть мирское понимание.

видмо зря давал ссылки на современных иудеев, поясняющих какую роль в иудаизме занимает этот "грех".  очевидно, что вы человек, ослепленный своим мнением.

напомню еще одни слова Павла
"все мне позволительно, но не все полезно.... все мне позволительно - но ничто не должно обладать мной"

 

Цитата Maksчсм
А по вашему рассуждая, то это нормально, когда каждую пятницу вечерком с пивасиком посидеть, это не грех, это нормуль. Не мирское ли мышление вы тут утверждаете?


Поведайте всем, в чем грех, даже если каждую пятницу кто то пьет пиво?  Очень жду. 


О  немощных же в вере, Павел говорит:

Римлянам > Глава 14 > Стих 21:
Лучше не есть мяса, не пить вина и не [делать] ничего [такого], отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает.

 

Цитата Maksчсм
по-вашему получается, христианин, не наследует Ц.Б. при условии если только систематически воруешь, изменяешь, напиваешься...???? а если если один, два раза..., то это норм, все мне позволительно! )))

По Писанию получается, что каждый может упасть на своем христианском пути и не раз, а живущие так - показывают делами, что они и не осознали своей греховности и не являются христианами.

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+1333
|13 Янв 2017
1
Цитата romirezz
что алкоголь (вино в данном случае) нельзя даже пить.

согласен, там я перегнул палку )))

 

Цитата romirezz
все мне позволительно,

с этого места по подробнее, огласите весь список пож..л..ста. ))))

 

Цитата romirezz
Поведайте всем, в чем грех, даже если каждую пятницу кто то пьет пиво?  Очень жду.

неожиданный вопрос, прямо таки даже не знаю что и сказать вам ))))

Удален
AlexeyW
|13 Янв 2017
0
Цитата eugene33
Зато все глубже и глубже изучаем Библию

если бы...

"кратость - сестра таланта" - как сказал один мудрец. "блаженные краткие, ибо их ещё раз позовут проповедовать" - сказал другой. 

Вот Вы коротко написали в этой теме по поводу вина и уксуса во время распятия, я сражу же получил откровение и подтверждение. 

 

Цитата eugene33
Вино с желчью давали Иисусу до распятия

Он не пил вина, а уксус пил, хотя сказал, что не будет пить от плода виноградного.

говорил Иисус такое? (жду честный короткий ответ)

Уксус из плода виноградного? (жду честный короткий ответ)

Вот и объясните(только тоже прошу коротко), как это сопоставить. лично у меня один логический вывод: Иисус и имел в виду вино. ну или Он солгал ученикам.

Мир вашему дому!
Удален
Elizar
|13 Янв 2017
5
Цитата AlexeyW
Уксус из плода виноградного? (жду честный короткий ответ)

уксус получается при окислении этилового спирта, который содержится в молочной сыворотке и в яблочном сидре.

Удален
Elizar
|13 Янв 2017
3
Цитата adona
этот вопрос просто решается, идете в синагогу и узнаёте что пьют на Пасху.

по закону в пасхальной трапезе напитки не оговариваются.

а о хлебе и вине в начале любой праздничной трапезы, евреи договорились после повеления об обязательном прадновании субботы по закону Исх.31:16,17.

Удален
AlexeyW
|13 Янв 2017
1
Цитата Elizar
уксус получается при окислении этилового спирта, который содержится в молочной сыворотке и в яблочном сидре.

а из вина уксус бывает?

Вы считаете, что Иисуса поили молочной сывороткой и яблочным уксусом?

Мир вашему дому!
Удален
Elizar
|13 Янв 2017
3
Цитата AlexeyW
Вот и объясните(только тоже прошу коротко), как это сопоставить. лично у меня один логический вывод: Иисус и имел в виду вино. ну или Он солгал ученикам.

если допускаете, что Иисус кому-либо солгал, то вопрос уместен.

а вот что Иисус дал пить ученикам из чаши, которую назвал "новый завет в Моей крови"?

весной не консервированный виноградный сок где берут?

или может быть там была кровь Христа, как можно понять у Марка и Матфея?

Удален
Elizar
|13 Янв 2017
3
Цитата AlexeyW
а из вина уксус бывает? Вы считаете, что Иисуса поили молочной сывороткой и яблочным уксусом?

конечно бывает! на аукционах, когда продают вино столетней выдержки, то продают бутылку с этикеткой и уксусом внутри.

Иисусу могли дать для утоления жажды любую кислятину.

и те слова Иисуса в начале пасхальной вечери указывают на празднование, которое совершится в Царствии Божьем.

а в этот вечер Иисус ели и пил вместе с учениками. или предполагаете, что Иисус не участвовал с учениками в трапезе сказав эти слова:

15 и сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания,

16 ибо сказываю вам, что уже не буду есть ее, пока она не совершится в Царствии Божием.

17 И, взяв чашу и благодарив, сказал: приимите ее и разделите между собою,

18 ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие.

19 И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.

20 Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша [есть] Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.

(Лук.22:15-20)

Удален
Elizar
|13 Янв 2017
3
Цитата adona
А еще есть теория, что кто не причащается спасение не имеет или потеряет.

кто автор этой теории? на чем она основана?

Павел говорит, что кто участвует в вечере не достойно, тот болеет и умирает.

Удален
AlexeyW
|13 Янв 2017
0
Цитата Elizar
Иисусу могли дать для утоления жажды любую кислятину.

Однако ВСЕ комментаторы указывают именно на винный уксус.

 

Цитата Elizar
если допускаете, что Иисус кому-либо солгал, то вопрос уместен.

это было риторически, для контраста речи, направленной к оппоненту 

Мир вашему дому!
Старожил
-66
|13 Янв 2017
1
Цитата Elizar
а что пьёте из нового завета?

В нашей поместной церкви принято пить сок красного винограда, а что пили во время празднования пасхи

в Израильском обществе по закону данному через Моисея, я не нашёл в Библии.

седер

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+1379
|13 Янв 2017
1
Цитата AlexeyW
Иисус отказался потому что сказал на вечере, что не будет пить, доколе не случится в Царствии Небесном пить новое.

Нет, потому, что это была не вода (которая утоляет жажду). То что было на вечери не имеет к этому эпизоду отношения. На вечери не пили спиртного. Это уже обговаривали, это факты Писания.

33. И, придя на место, называемое Голгофа, что значит: Лобное место,
34. дали Ему пить уксуса, смешанного с желчью; и, отведав, не хотел пить.
(Св. Евангелие от Матфея 27:33,34)

--

Когда Ему дали, Он сперва начал пить, но почуствовав вкус (поняв что это) отказался.

Вопросы: почему Он начал сперва пить?  Почему начав пить - тут же отказался не выпив?

Ответы очевидны. Факт!

 

Цитата Elizar
вечеря воспоминания имеет отношение к новому завету, а не к Пасхе.

Вы ошибаетесь. Вечеря - это была Пасха, именно Пасха еврейская.

7. Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
(Первое послание к Коринфянам 5:7)

 

Цитата Elizar
вы ошибаетесь! причастие - это вечеря воспоминания того

:)

Ошибаетесь вы, и конкретно!

Пасха = вечеря, причастие, евхаристия (по другому). Выше в этом посте.

--------------

 

Цитата Elizar
?
Цитата Sacha
а что пили во время празднования пасхи в Израильском обществе по закону данному через Моисея, я не нашёл в Библии.

Естественно, что от плода виноградного.

Иисус с апостолами праздновали Пасху (вечеря). Там все расказано в Писании об этом.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-66
|13 Янв 2017
1

Основываясь на Еврейском словаре "Ежевика" , во время посхальной трапезы, каждый взрослый участник,

должен выпить четыре бокала вина, но это не оговорено законом Бога при праздновании песаха (пасхи).

А вот заповедь Христа, разделить чашу (причём одну не четыре) на всех участников трапезы,

имеет конкретное Его указание. И заметьте, что Он сказал чашу от плода виноградного ( не молока, не мёда).

А от плода виноградного может быть в чаше что то-то жидкое, а это или сок винограда, или вино из сока винограда.

Но так как Иисус не оговорил конкретно что надо пить, вино, или сок, или старое вино, или уксус,

или вино разбавленное водой, то у нас, у каждой поместной церкви, есть возможность выбирать

и устанавливать для своего порядка проведения причастия, тот или иной продукт из плода виноградного.

Мы имеем эту свободу во Христе Иисусе.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+1379
|13 Янв 2017
1
Цитата Sacha
А от плода виноградного может быть в чаше что то-то жидкое, а это или сок винограда, или вино из сока винограда. Но так как Иисус не оговорил конкретно что надо пить

Это не надо было уточнять, ибо из того что есть Пасха, и укак было указано Богом Иудеям её праздновать понятно, что исключались грехи, и поступки ведущие к ним.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-66
|13 Янв 2017
1
Цитата Святой
Это не надо было уточнять

А нам, в условиях наших северных широт, уточнять надо, нам же дано Богом здравомыслие.

Оглядываясь на местные условия, с учётом конкретного контингента церкви, у пастырей и советов церквей,

есть основания и полномочия, принять решения для проведения обряда причастия, применять жидкость

без содержания алкоголя или наоборот.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+1379
|13 Янв 2017
1
Цитата Sacha
нам же дано Богом здравомыслие.

Вот именно. Как Писание, факты, так и здравомыслие - об одном: этанол вреден для здоровья и для души.

Исключением есть только необходимость его употребления при отравлении смертельным метанолом. В этом случае он единственный антидот (не считая чуда Господнего).

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
AlexeyW
|13 Янв 2017
0
Цитата Святой
Нет, потому, что это была не вода

Ну нет так нет. пусть каждый из нас останется при своём мнении. Но Иисус пил уксус. а это тоже, не вода. даже хуже вина...

29 Тут стоял сосуд, полный уксуса. [Воины], напоив уксусом губку и наложив на иссоп, поднесли к устам Его.

30 Когда же Иисус вкусил уксуса, сказал: совершилось! И, преклонив главу, предал дух.

(Иоан.19:29,30)

это же слово означает "принял". причём оттенок слова даже сильней. оно может означать, что он жадно пил.

Мир вашему дому!
Старожил
-66
|13 Янв 2017
1
Цитата Святой
этанол вреден для здоровья и для души.

Это так и если мы полностью откажемся (все мы) от питья продукта прошедшего брожение, то нам не будет

вреда и даже более того, мы получим пользу в здоровье, в генетике, в социуме, в семье, ну везде.

Но есть но, не мало людей за употребление таких продуктов, естественно основывающихся на своих

фактах, доказательствах, примерах. Ну например, в каждом организме есть (малое совсем количестово,

но есть) этанол, а значит он нам нужен и каждый решит для себя, дозу этого нужного. Это не умно, но се ля ви.

И многие другие доводы, как например для пользы больного желудка, как будто в современных условиях

нет более действенных методов лечения. Если кто то не может без вина, то не надо эту свою не могу

распространять на такие вещи, как причастие. Если кто то считает нормой пить вино, то пусть это делает дома,

не давая повод к соблазнам других. Я знаю людей святых, кто  за обедом или ужином принимают бокал вина,

но вот только это  знают не многие и это мудро с их стороны.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+1379
|13 Янв 2017
0
Цитата AlexeyW
Но Иисус пил уксус.

Иисус не пил уксус. Прямо написано, что попробовав не пил. Ну как можно так поступать с фактами?!

Ведь я приводил стих из Матвея где прямо об этом сказано.

А вот как в оригинале сказано в вами приведённых стихах от Иоанна:

"σκεũος Сосуд έκειτο располагался όξους уксусом μεστόν· полный; σπόγγον губку οũν итак μεστον полную τοũ όξους уксусом υσσώπω̣ [на] иссоп περιθέντες наткнувшие προσήνεγκαν преподнесли αυτοũ Его το στόματι. [ко] рту. "............ "ότε Когда οũν итак έλαβεν получил το όξος уксус [ο] ’Ιησοũς Иисус είπεν, сказал, Τετέλεσται· Закончено; και и κλίνας склонивший την κεφαλην голову παρέδωκεν передал το πνεũμα. дух. " (Ин. 19:29,30)

Как видите, не сказано, что Он выпил уксус. То есть когда ему поднесли, Он сказал свершилось, и предал дух Богу.

А если вспомнить, и сравнить со стихом из Матвея, то все сходиться: и тогда отказался (попробовав и поняв что это не вода).

Да и уксус не утоляет жажду, а вода. А Он жаждал (испытывал недостаток воды, а не уксуса, в теле).

----

 

Цитата AlexeyW
это же слово означает "принял". причём оттенок слова даже сильней.

Нет там такого слова. Выше в этом посте.

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+23
|13 Янв 2017
2
Цитата Sacha
3 И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего. (1Кор.8:13) По вашему апостол снял с себя ответственность за такое решение, он даже мяса, не только вина, готов не есть, лишь бы не довать повода для соблазна, а вы готовы критиковать, что это чисто пасторское, так на всякий случай. Но духовные люди готовы на многое, а уж тем более они различают, что полезно, а что  служит к соблазну.

Предвидела ваш ответ по поводу мяса и соблазнов.

Когда наши служители в общем и пасторы в частности, начнут  ЖИТЬ как апостол Павел  и подражать как апостол подражал Христу, тогда и порассуждаем на что готовы духовные люди. Цитаты из Библии знают все.

Причастие делаю вином. Совесть  и Господь меня не осуждают!

Причастие. Плод виноградный - это сок или вино?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.