Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Причастие. Плод виноградный - это сок или вино?  

Старожил
+52
|5 Мар 2017
0

Явно коллективный исследовательский труд, по данной теме -  "Пить или не пить", из - за своей доскональности, тянет на нобелевскую премию. Но ни какого отношение к духовному исследованию Библии не имеет.

Хлеб и вино, именно вино, в причастии играют аллегорическую роль. В частности вино должно способствовать через осознание, трансформации получения как бы состояния опьянения, но только не от вина, а от присутствия Духа Святого. Человек через сознание и ощущение присутствия Духа Святого становится как бы пьян, но не от вина. Вот подтверждение этой версии: 15 они не пьяны, как вы думаете, ибо теперь третий час дня;

16 но это есть предреченное пророком Иоилем:

17 И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут.

Старожил
Модератор
|5 Мар 2017

eugene33 и Elizar, ваши взаимоунижающие реплики удалены, далее штрафные.

Удален
Elizar
|5 Мар 2017
2
Цитата eugene33
В детстве очень любили сиропы разные.Виноградный сироп на Востоке называется Пекмез

от нас Турция на юге. от Израился Турция на севере. пекмез - это уже далеко не сок виноградной лозы, особенно после варки его с глиной для осветления и загустения. предложите церкви развести пекмез с водой и употребить в причастии. уверен, что никто не согласится на эту мыловарню. так что, опять ваша версия провальная.

Удален
eugene33
|6 Мар 2017
1
Цитата Elizar
пекмез - это уже далеко не сок виноградной лозы, особенно после варки его с глиной для осветления и загустения.

Не придумывай и не ищи специально для того чтобы опровергнуть эту версию.Я более доверяюсь исследователям чем тебе.Не смеши меня своим желанием доказать то чего невозможно.Потому что я твой путь прошел и провалился с треском.Против Духа Святого ты всего лишь пыль ветром колеблемая.Он знает даже движение твоих мыслей и фанатичность убеждений.

Сок варили, вино делали.Ни того ни другого не стоит опровергать.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%BA%D0%BC%D0%B5%D1%81

Бекме́с или пекме́з (тур. pekmez) — сгущённый сок (сироп) фруктов, ягод и овощей. Виноградный известен также как дошаб.

Основные способы приготовления:

нагревание на огне (обычно на водяной бане, в промышленности — в медных лужёных котлах или специальных бекмесоварочных установках) выпаривание на солнце (даёт более ароматные и полезные бекмесы, но возможен только в климатических условиях Средней Азии и сходных с ними).

Готовят без добавления сахара — что отличает бекмесы от киемов. Отжатый из перезрелых плодов сок доводят до кипения, кипятят, не давая бурлить, затем отстаивают и процеживают. После выпаривания некоторой части объёма (в зависимости от исходного сырья — от 50 до 80 %) по консистенции становится подобен мёду. Содержит сахар, органические кислоты и витамины. Применяется в кондитерском производстве и виноделии, а также как питательный и лечебный продукт.

Это доказательство.Это факт.

Дух Святой- Господь Бог!
Удален
Elizar
|6 Мар 2017
2
Цитата eugene33
Не придумывай и не ищи специально для того чтобы опровергнуть эту версию.Я более доверяюсь исследователям чем тебе.

что мною придумано?

о каких исследованиях идет у вас речь?

как вам совет предложить разведенный водой пекмез церкви для причастия?

Удален
Elizar
|6 Мар 2017
3
Цитата eugene33
Не смеши меня своим желанием доказать то чего невозможно.Потому что я твой путь прошел и провалился с треском.

про ваш провал с треском - верю, а про прохождение вами моего пути - не верю.

уже ведь вам говорил, что вы не знаете с кем говорите, не знаете моего опыта, образования, служения, и даже возраста.

Удален
Elizar
|6 Мар 2017
2
Цитата eugene33
Против Духа Святого ты всего лишь пыль ветром колеблемая.Он знает даже движение твоих мыслей и фанатичность убеждений.

абсолютно согласен! но Дух Святой любит меня и живет во мне, помогая мне жить ради Христа.

фанатичностью вы называете веру в то, что в чаше причастия налито вино, а не сок свежевыжатый или Кровь Иисуса Христа?!

ни капельки не сомневаюсь в том, что в чашу благословения для совместного питья по кругу налито вино. и в индивидуальных стаканах каждого участника трапезы налито вино.

знаете ли почему Иисус назвал чашу благословения "новый завет в Моей Крови"?

Удален
Elizar
|6 Мар 2017
2
Цитата eugene33
Сок варили, вино делали.Ни того ни другого не стоит опровергать.

про изготовление вина в Библии говорится много раз, а про уваривание сока до сиропа не сказано ни разу. а уж тем более не сказано про мыловарню с использованием турецкой глины для изготовление пекмеза.

 

Цитата eugene33
Это доказательство.Это факт.

а где же в вашем доказательстве обязательное добавление в варево бело глины особой турецкой?

или вы думали, что так прокатит? пекмез - это уже не просто уваренный сок, а особый продукт на основе сока. предложите этот продукт церкви для причастия.

Удален
eugene33
|6 Мар 2017
1
Цитата Elizar
а про прохождение вами моего пути - не верю.

Ну ты проходишь его сейчас в борьбе за алкоголь.

 

Цитата Elizar
что мною придумано?

Глину приплел сюда откуда то.Меня турецкие технологии не интересует а то, что было в древнем Израиле.

Теоретически это возможно? Возможно.На практике было? Иследователи пишут -да.

Ну и что тогда? Хотя в Израиле распространено было тирош.Это подкипяченный сок с плотно запечатанной смолой сосуде без доступа воздуха.

Все остальное это ваши попытки сдвинуть меня с этой позиции.Не ведаю почему так боретесь за это,аж переходя на личность и провоцируя ведущего дисскусию.Не думаю что вам легче станет после того, как будете травить больных,беременных и детей спиртом из магазина.У нас везде магазинный кагор применяется.

У них должен быть шанс на выбор безалкогольной продукции.

Немало методистких и харизматических церквей причащаются соком.И от этого она не побелела а принимается как кровь Христа и имеет силу крови Христа.Как и вино.

Бог принимает это,а ты нет?

Без фактов и доказательств твои слова всего лишь пустышка.

Где написано что апостолы на причастии пили вино?Ниодин евангелист не написал вино.Это что то говорит?

Дух Святой- Господь Бог!
Удален
Elizar
|6 Мар 2017
3
Цитата eugene33
Ну ты проходишь его сейчас в борьбе за алкоголь.

виидимо вы не знаете, что такое алкогооь.

Удален
Elizar
|6 Мар 2017
3
Цитата eugene33
Глину приплел сюда откуда то.Меня турецкие технологии не интересует а то, что было в древнем Израиле.

не было этого в древнем Израиле.

это вы придумали из своей головы.

а пекмез делается исключительно по турецкой технологии с особой белой глиной для осветления и быстрого загустения.

так вы уже предложили собранию пекмез к причастию?

 

Цитата eugene33
Теоретически это возможно? Возможно.На практике было? Иследователи пишут -да.

какие исследователи пишут? покажите посмотреть кто и что пишет.

Удален
Elizar
|6 Мар 2017
3
Цитата eugene33
в Израиле распространено было тирош.Это подкипяченный сок с плотно запечатанной смолой сосуде без доступа воздуха.

откуда у вас эти сведения про консервацию сока?

уверен, что вы это притянули за хвост для доказывания своей вумной теории, которая никому не нужна. потому что легче управляться с выбродившим вином.

Удален
Давид Самуилович
|6 Мар 2017
1
Цитата eugene33
Иследователи пишут -да.

Какие там исследователи, сектанты какие-то....наверное...???

Bigfire
Удален
Elizar
|6 Мар 2017
3
Цитата eugene33
Все остальное это ваши попытки сдвинуть меня с этой позиции.

та можете стоять на вашей позиции сколько влезет, только не говорите, что так оно и было.

 

Цитата eugene33
У нас везде магазинный кагор применяется.

у нас нормальное виноградное вино отличного качества без консервантов.

Удален
eugene33
|6 Мар 2017
1
Цитата Elizar
не было этого в древнем Израиле.

Ну ты как ребенок.Было, не было.Те что сорока на хвосте доложила что ли? Не было так докажи, что не было.А то еще заявишь, что и тироша никогда не было в Израиле, потому что в Библии твоем нет такого слова а только сплошное вино.

 

Цитата Elizar
какие исследователи пишут? покажите посмотреть кто и что пишет.

Вначале я приводил вроде ссылку и выдержки из электронной книги.Поищи,мне неохота как в беседе с дедушкой с провалом памяти 10 раз повторять.

Дух Святой- Господь Бог!
Удален
Elizar
|6 Мар 2017
2
Цитата eugene33
и детей спиртом из магазина... У них должен быть шанс на выбор безалкогольной продукции.

да уж! у детей обязательно должен быть выбор на вечере.

 

Цитата eugene33
Немало методистских и харизматических церквей причащаются соком.

а мы по старинке с вином и сдобным хлебом.

Удален
Давид Самуилович
|6 Мар 2017
1
Цитата eugene33
.А то еще заявишь, что и тироша никогда не было в Израиле, потому что в Библии твоем нет такого слова а только сплошное вино.

А чего ты вина так боишся? В винодельческих странах его пьют даже дети вместо кваса.  Боязливых, как и неверных ожидает участь в озере огненном.

Bigfire
Удален
Elizar
|6 Мар 2017
3
Цитата eugene33
принимается как кровь Христа и имеет силу крови Христа.Как и вино.

а мы на вечере едим хлеб и пьём вино, а не тело и кровь Христа.

вспоминаем, что мы в завете с Богом, который умер за нас и пролил Свою Кровь ради нового завета и заместительной жертвы за нас.

как это кровь Христа в вас силой действует? где об этом написано?

Удален
Elizar
|6 Мар 2017
3
Цитата eugene33
Без фактов и доказательств твои слова всего лишь пустышка. Где написано что апостолы на причастии пили вино?Ниодин евангелист не написал вино.Это что то говорит?

это всё уже было и ответы были. чего как в цирке по кругу бегать?

 

Цитата eugene33
Не было так докажи, что не было.

доказывают то, что было, а не то, чего не было.

Удален
eugene33
|6 Мар 2017
1
А чего ты вина так боишся?

https://pohmelje.ru/pochemu-detyam-nelzya-alkogol/

Почитай и подумай на чью сторону ты встал.

Дух Святой- Господь Бог!
Удален
eugene33
|6 Мар 2017
1
Цитата Elizar
как это кровь Христа в вас силой действует? где об этом написано?

Провоцируешь,а потом жалуешься модератору.

Но ладно уж,может  память неважна,напомню

32. Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.

(Первое послание к Коринфянам 11:32)

Суд это сила Божия.Хошь испытать?

Дух Святой- Господь Бог!
Удален
Elizar
|6 Мар 2017
2
Цитата eugene33
Вначале я приводил вроде ссылку и выдержки из электронной книги.Поищи,мне неохота

не приводил! а если приводил, то показать нужно. а коли неохота, то не приводил.

Удален
Elizar
|6 Мар 2017
2
Цитата eugene33
Цитата Elizar как это кровь Христа в вас силой действует? где об этом написано?
напомню 32. Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром. (Первое послание к Коринфянам 11:32) Суд это сила Божия.Хошь испытать?

понятно! но, где же тут кровь Христа? это речь идет о тех, кто участвует в вечепе не достойно, то есть не являются участниками нового завета, и не являются живыми членами Тела Христова.

Удален
eugene33
|7 Мар 2017
1
Цитата Elizar
не приводил! а если приводил, то показать нужно. а коли неохота, то не приводил.

5 страница.Показал как требует сайт по ссылкам. Ты просто нажми на синюю и будет тебе шастье.

Это не мои аргументы.Электронная книга теолога.

Источник здесь

Или отсюда с сайта

2) Найдено, что в рамках Пятикнижия Моисея используются 5 слов со
значением вино: «йáйин», «тийрóш», «шекáр», «дéма» и «хéмер». Два
последних употребляются только по одному разу во всей Библии, а 
первые три являются наиболее часто используемыми словами со
значением вино или хмельной напиток. В изученном тексте вино также
может быть упомянуто иносказательно как «начаток от точила», «кровь
ягод» и т.п.;
3) Установлено, что в греческом тексте Септуагинты почти все слова
иврита со значением «вино» переведены одним общим термином
«ойнос», что отразилось на последующих переводах, в основу которых
легла Септуагинта;

Дух Святой- Господь Бог!
Удален
Давид Самуилович
|7 Мар 2017
1
Цитата eugene33
Почитай и подумай на чью сторону ты встал.

Вино дают больным и подводникам, как лекарство. От стакана вина никто еще не умирал, а тем более от глотка на причастии.  Ты сам почитай, на чьей ты стороне -  через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,

3. запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.

(Первое послание к Тимофею 4:2,3)

Но речь не о том даже, а о том, что пили древние люди и Исус с апостолами, а так же о присутствие квасного на Пасху.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|7 Мар 2017
1
Цитата eugene33
Где написано что апостолы на причастии пили вино?

А где написано, что на Пасху должно быть квасное?

Bigfire
Удален
Elizar
|7 Мар 2017
2
Цитата eugene33 Где написано что апостолы на причастии пили вино?
А где написано, что на Пасху должно быть квасное?

у пасхи и вечери Господней разные меню.

Удален
Давид Самуилович
|7 Мар 2017
1
Цитата Elizar
у пасхи и вечери Господней разные меню.

Иисус с апостолами разве не Пасху ели?

Bigfire
Удален
Elizar
|7 Мар 2017
2

ели пасху в тот вечер, когда после седера Иисус установил вечерю Господню.

но даже этот пасхальный седер Ииисус начал с субботне-праздничного кидуша с чашей благословения.

если помните, то Бог ничего не сказал о вине или других напитках в пасхальном меню.

но, как видите, Иисус больше уделил внимания хлебу и чаше, чем пасхе и горьким травам.

Удален
Давид Самуилович
|7 Мар 2017
1
Цитата Elizar
Иисус больше уделил внимания хлебу и чаше, чем пасхе и горьким травам.

Все равно, Пасха-то была иудейская, законная, бесквасная. Иудеи и сейчас выметают перед Пасхой у себя дома все хлебные крошки с дрожжевой закваской.

Bigfire

Причастие. Плод виноградный - это сок или вино?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.