Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Причастие. Плод виноградный - это сок или вино?  

Удален
Elizar
|23 Фев 2017
2
Цитата Petr7
Конечно, притом на вечери воспоминания не пьют, а делают маленький глоток.  Причащаются духовно. А вино используют как символ матерьяльного, внешнего воздействие на организм, кровь. Для лучшей трансформации в духовное состоя, восприятия Духа Святого.

после глотка вина улучшается восприятие Духа Святого?

Удален
Elizar
|23 Фев 2017
2
в соке находятся дрожжи, а квасное не долно было быть на Пасху.

а по субботам сок пить на вечере можна?

Удален
Elizar
|23 Фев 2017
2
Цитата Petr7
В этих стихах видим разницу между душами животных и душой человека подобия творца наделенного умом, с условием дальнейшего, через познания Истины, развитием разума.

там речь идет про образ Божий, как вы и сами выделили в тексте, а не про подобие.

Удален
Elizar
|23 Фев 2017
2

образ и подобие - это не одно и то же.

Старожил
+1846
|23 Фев 2017
1
Цитата Elizar
почему хамец как сок ересь?

Иисус преломил бесквасное

 

Цитата Elizar
пьёте кровь Христа?

Да. В собрании раз в месяц. По описаниям, раз в неделю. В Деяниях преломляли каждый день хлеб.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+52
|23 Фев 2017
1
Цитата Elizar
там речь идет про образ Божий, как вы и сами выделили в тексте, а не про подобие.

Вы правы образ Бога и Его подобие имеют существенное отличие для человека. Образ Божий это наличие духовного основания в сотворенной Богом личности,отражающее такие свойства Творца, как разумность, свобода воли, бессмертие, способность творчества и др...Образ Божий в человеке – сходство человека со своим Первообразом – Богом.

А вот реализация возможностей духовно - творческих предначертанных Образом Божьим на основе знаний воли Бога, получивших через благодать данною Спасителем Иисусом Христом. Образ Божий получает возможность стать Подобием Божьим. Разница в наличии знаний воли Бога. Иисус подчеркивал эту разницу так: Я говорю то, что видел у Отца Моего; а вы делаете то, что видели у отца вашего.

Старожил
+52
|23 Фев 2017
0
Цитата Elizar
после глотка вина улучшается восприятие Духа Святого?

А вы полагаете  нужено по стакану на каждый глаз, что бы приобщиться к Духу Святому?

А вино используют как символ матерьяльного, внешнего воздействие на организм, кровь. Ни как катализатор, а как символ.

Удален
AlexeyW
|23 Фев 2017
2
Цитата Petr7
В этих стихах видим разницу между душами животных и душой человека

никакой.что в отношении животных "нефеш", что в отношении человека.

Но я так и не увидел, где там написано, что "разум человека - это образ и подобие Бога".

 

Цитата Petr7
Идите к классикам

ну у каждого свои источники откровения...

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Старожил
+52
|23 Фев 2017
0
Цитата AlexeyW
никакой.что в отношении животных "нефеш", что в отношении человека.

Сегодня это известно любому разумному человеку, не открывавшему не разу Библию. Человека отличает от животного наличие возможности, думать, говорить и совершать действие по своему усмотрению, разумению.

 

Цитата AlexeyW
Но я так и не увидел, где там написано, что "разум человека - это образ и подобие Бога".

Разум может быть и бесовской. И все же наличие разума и на основе его свобода выбора действий предполагает сотваренному человеку Божественный прообраз. Ищите усердней и откроется.

Старожил
+52
|23 Фев 2017
0
Цитата AlexeyW
ну у каждого свои источники откровения...

Наученное Христом  сердце способно разуметь, отличать истинные откровения от ложных.

Удален
Elizar
|24 Фев 2017
2
Цитата Духовник
Цитата Elizar почему хамец как сок ересь?
Иисус преломил бесквасное

так то же была неделя опресноков. у евреев это только одна неделя в году. весь оставшийся год они на вечерях едят и мацу и хамец.

а у вас все недели в году опресночные?

Удален
Elizar
|24 Фев 2017
2
Цитата Духовник
Цитата Elizar пьёте кровь Христа?
Да. В собрании раз в месяц. По описаниям, раз в неделю.

ужас! вот из-за таких необдуманных заявлений с неправильным пониманием слов Христа, и терпит народ Божий поношение от мира.

сами прекрасно понимаете, что едите хлеб сей и пьете из чаши от плода виноградного (1Кор.11:26), а не мясо и кровь Христа, который телом Своим ныне присутствует на небесах.

или вы являетесь приверженцем мысли о преосуществлении хлеба и вина в мясо и кровь несворачиваемую?

Удален
Elizar
|24 Фев 2017
2
Цитата Petr7
А вот реализация возможностей духовно - творческих предначертанных Образом Божьим на основе знаний воли Бога, получивших через благодать данною Спасителем Иисусом Христом. Образ Божий получает возможность стать Подобием Божьим. Разница в наличии знаний воли Бога. Иисус подчеркивал эту разницу так: Я говорю то, что видел у Отца Моего; а вы делаете то, что видели у отца вашего.

оттолкните своё рассуждение о знаниях Божьей воли от утверждения, что подобие Бога в человеке - это безгрешность. именно это восстанавливает в нас Бог через Иисуса Христа. Рим.8:29:  Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.

Удален
Elizar
|24 Фев 2017
3
Цитата Petr7
А вы полагаете  нужено по стакану на каждый глаз, что бы приобщиться к Духу Святому? А вино используют как символ матерьяльного, внешнего воздействие на организм, кровь. Ни как катализатор, а как символ.

уверенно полагаю, что для общения с Святым Духом можно совсем обойтись без еды и питья.

а такие слова, как вы говорите про символ материального воздействия на кровь, так это вообще мистика гомеопатическая, которая идет из мира падших ангелов, а не от Бога.

для чего вам пользоваться мыслями не из Писания, а придуманными неизвестно кем?

Удален
Elizar
|24 Фев 2017
2
Цитата Petr7
Сегодня это известно любому разумному человеку

давайте не будем пользоваться терминологией свидомитов. если это утвеждение части специалистов, то другие специалисты имеют точно противоплодное мнение и знание.

 

Цитата Petr7
не открывавшему не разу Библию.

а уж об этих "специалистах" можно вобще не говорит, ибо они совсем ни о чем таком не осведомлены.

Удален
Elizar
|24 Фев 2017
3
Цитата Petr7
Человека отличает от животного наличие возможности, думать, говорить и совершать действие по своему усмотрению, разумению.

даже у комара что-то мыслительное заложено, когда он успешно присасываетя к вашей крови-душе и ловко уворачивается от ударов.

а дельфины, собаки, лошади? думайте, когда делаете завления про животных, что они не способны мыслить, любить, находить решения в поведении (совершать действие по своему усмотрению, разумению).

вообще-то, ваше представление о крови-душе человека выглядит дико на фоне мысли о том, что пиявки отсасывают часть вашей души с разумом, волей и чувствами. так мыслят дикие племена каннибалов, верующих, что ум и отвага врага в его крови, и пили эту кровь врага, чтобы обрест себе этот ум и отвагу в дополнение к своему уму и отваге.

Удален
Elizar
|24 Фев 2017
2
Цитата Petr7
И все же наличие разума и на основе его свобода выбора действий предполагает сотваренному человеку Божественный прообраз. Ищите усердней и откроется.

ели вы являетесь столь усердным открывателем истины, то поясните нам, чем руководствуется и движется дикое животное в добыче пропитания, в устройстве жилища, в охране потомства?

разве нет у них разума?

разве нет у них выбора?

разве нет у них желаний, проявляющихся в их действиях?

без разумного ответа в откровении на все эти вопросы вы не получите возможности продвинуться дальше по пути познания Бога.

Старожил
+3866
|24 Фев 2017
1

Животные осознают физический мир, но не осознают Бога.

Удален
Elizar
|24 Фев 2017
4
Цитата Petr7
Цитата AlexeyW ну у каждого свои источники откровения...
Наученное Христом  сердце способно разуметь, отличать истинные откровения от ложных.

ох и высоко же вы себя воздвигнули на пьедестал!

пока что мы тут не заметили за вами чего-то выдающегося в получении откровения об обретении разума в душу-кровь.

Удален
AlexeyW
|24 Фев 2017
3
Цитата Petr7
Сегодня это известно любому разумному человеку, не открывавшему не разу Библию. Человека отличает от животного наличие возможности, думать, говорить и совершать действие по своему усмотрению, разумению.

Ну значит я буду писать либо как не разумный, либо как незнающий 

На самом деле способность "говорить", а точнее, общаться, присуща даже самым примитивным тварям. Возьмите хотя бы пчелу... разве Вы не слышали, что одна пчела может посредством танца (наверное, всё-таки индийцы произошли от пчёл ) соорентировать целый улий? или может, немые люди, перестают быть таковыми, не имея возможности "говорить"?

Или Вы не слышали про исследование умственных способностей дельфинов? они же дмают.. им даже сны снятся. Они "цветы" своим избранницам дарят...

 

Цитата Petr7
Разум может быть и бесовской. И все же наличие разума и на основе его свобода выбора действий предполагает сотваренному человеку Божественный прообраз. Ищите усердней и откроется.

Опять Вы не ответили на мой вопрос. достаточно было сказать: "у меня нет такого места Писания". открою Вам секрет: это не грех - подвергать сомнению свою точку зрения.

Или вот ответьте на такой парадокс.

Вы говорите, что у бесов есть разум. Есть он и у ангелов,не так ли? однако написано, что разум ангелов превосходит человеческий. а человеческий , по Вашим словам, является образом и подобием разума Всевышнего... и тут пораждается парадокс...

 

Цитата Petr7
Наученное Христом  сердце способно разуметь, отличать истинные откровения от ложных.

Подобные заявления рождают ещё более глубокие и сложные вопросы. а с чего Вы взяли, что, к примеру, Ваше сердце наученно Христом? чем докажете, что Ваше  откровение ни от  А.Балконского, лежащего на поле Аустерлица??? 

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Удален
Elizar
|24 Фев 2017
3
Цитата алеб
Животные осознают физический мир, но не осознают Бога.

да! Бога не осознают животные. но это не дает нам право говорить об отсутствии у них разума и воли и чувств, как и у любой другой живой души. Бог их создал с разумом и волей и чувствами, но не дал им духовного органа для общения с Богом. у Бога была ии осталась цель иметь полное общение только с человеком.

Старожил
+3866
|24 Фев 2017
0

Я как-то не вникал в суть вашей с Петром переписки. но про животных интересно.

Интересно, есть ли у них дух. Душа (разум, воля, эмоции) у них есть. Тело есть. Дух - вот главный вопрос, без ответа.

Дух как раз и объединяет с Богом.

 

Цитата AlexeyW
написано, что разум ангелов превосходит человеческий. а человеческий , по Вашим словам, является образом и подобием разума Всевышнего... и тут пораждается парадокс...

Разум человека подобен Божьему. Так и ангелы имеют разум, явно не хуже человеческого. Но не имеют власти, данной человеку через Христа.

Удален
Elizar
|24 Фев 2017
3
Цитата алеб
Интересно, есть ли у них дух. Душа (разум, воля, эмоции) у них есть. Тело есть. Дух - вот главный вопрос, без ответа. Дух как раз и объединяет с Богом.

только о сотворении человека сказано, что Бог дал человеку дыхание жизни и через это стал человек душою живою. а про животных написано, что бог их просто сотворил душою живою. различие очевидно.в одном стиихе написано про дух животных:  Еккл.3:21 Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?

учитывая особенность мысли в книге Еккоесиаста и поставленный вопрос в этом стихе, видим, что автору не известно о дальнейшей судьбе духовной составляющей животных. идет ли речь о духе, подобном человеческому, или автор говорит о разуме и воле и чувствах животного, по одному стииху сказать не возможно.

так же не совсем понятно, что имеет в виду автор, говоря о духе человека в этом стихе и в Еккл.12:7.

Удален
AlexeyW
|24 Фев 2017
1
Цитата алеб
Разум человека подобен Божьему

подтвердите Писанием.

 

Цитата алеб
Дух - вот главный вопрос, без ответа.

Ангелы являются духами, но это отнюдь не далает их ни образом, ни подобием Божьим.

 

Цитата алеб
Но не имеют власти, данной человеку через Христа.

вот это теплее к пониманию вопроса. но речь не просто о христианах,а обо всех людях.

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Удален
Давид Самуилович
|24 Фев 2017
1
Цитата Elizar
а по субботам сок пить на вечере можна?

Не знаю, раввинов надо   спросить.

Bigfire
Удален
Elizar
|24 Фев 2017
2
Цитата AlexeyW
однако написано, что разум ангелов превосходит человеческий.

про превосходную крепость силу Петр говорил, а про разум не нахожу. а различие между разумением и крепостью есть в словах первой запведи: Мар.12:30 и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь!

разумение в умственных способностях.

крепость и сила в способности действовать в физическом и духовном мире.

Удален
Elizar
|24 Фев 2017
3
Цитата AlexeyW
Ангелы являются духами, но это отнюдь не далает их ни образом, ни подобием Божьим.

ангелы духи и дух жизни в человеке - это не одно и то же.

ангелы сотворены Богом для служения, а дух жизни от Бога дан в человека при сотворении по образу Божьему с творческим разумом, свободной волей и всеобъемлющими чувствами. ведь именно после соединения дыханиия жизни от Бога с изготовленным из атомов телом человека, человек стал душою живою Быт.2:7. этим же духом в человеа был привнесено и подобие Божие в человека - это его безгрешность.

но человек согрешил и утратил безгрешность, утратил подобие Божие, и нарожал потомство по подобию своему Быт.5:3. и мы в том числе грешнки, рожденные от грешного семени папы Пс.50:7.

через веру мы получили новый дух возрожденный Духом Святым. ну и так далее. теперь Бог восстанавливает наше подобие Ему долготерпеливо возится со своими детьми через веру.

Удален
Elizar
|24 Фев 2017
3
Цитата Elizar а по субботам сок пить на вечере можна?
Не знаю, раввинов надо   спросить.

точно знаю, что можно. только иудеям нужно соблюсти некоторые предосторожности в их неделю опресноков.

современные евреи имеют возможность разливать еврейский кошерный виноградный сок в израиле по бутылками и рассылают в диаспоры для употребления в вечерях, в том числе и в Песах в неделю опресночную. но там обуславливается, что после откупоривания бутылки с соком, он должен быть употреблен в течение нескольких часов. сок, который приготовлен в любом другом месте не считается кошерным.

Удален
Давид Самуилович
|24 Фев 2017
1
Цитата Elizar
современные евреи имеют возможность разливать еврейский кошерный виноградный сок в израиле по бутылками и рассылают в диаспоры для употребления в вечерях, в том числе и в Песах в неделю опресночную. но там обуславливается, что после откупоривания бутылки с соком, он должен быть употреблен в течение нескольких часов.

Может быть этот сок очищен от дрожжей по современным технологиям, которых в древности не было, как и бутылок. Отсюда можно сделать вывод, что во времена Иисуса на пасху пили вино.

 

Цитата Elizar
сок, который приготовлен в любом другом месте не считается кошерным.

хороший коммерческий подход......бизнес и никакой религии.

Bigfire
Удален
Elizar
|24 Фев 2017
3
Может быть этот сок очищен от дрожжей по современным технологиям,

не существует таких технологий для натурального сока.

главным показателем кошерности является то. что все, кто работали с выращиванием винограда и изготовлением сока, должны быть обрезаны по закону. так что, всё построено исключительно на доверии.

дрожжи тут ни причем. они проявляются в подходящих условиях. и никак не влияет на них обрезанность этих рабочих и виноградарей. вобщем туфта, как и халяль.

Причастие. Плод виноградный - это сок или вино?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.