Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Причастие. Плод виноградный - это сок или вино?  

Удален
Давид Самуилович
|19 Фев 2017
2
Цитата eugene33
Отсутствие мест Писания указывающее что Иисус и ученики пили хмельное вино.

Безалкогольного вина просто не было тогда.

 

Цитата eugene33
Древние традиции евреев праведников еще с Моисея пить соки и сиропы.

Разве о соке так говорят? -

и вино, которое веселит сердце человека, и елей, от которого блистает лице его, и хлеб, который укрепляет сердце человека.

(Псалтирь 103:15

Дайте сикеру погибающему и вино огорченному душею;

7. пусть он выпьет и забудет бедность свою и не вспомнит больше о своем страдании.

(Притчи 31:6,7)

Пиры устраиваются для удовольствия, и вино веселит жизнь; а за все отвечает серебро.

(Екклесиаст 10:19)

Влеки меня, мы побежим за тобою; — царь ввел меня в чертоги свои, — будем восхищаться и радоваться тобою, превозносить ласки твои больше, нежели вино; достойно любят тебя!

(Песня Песней 1:3)

Возвратятся сидевшие под тенью его, будут изобиловать хлебом, и расцветут, как виноградная лоза, славны будут, как вино Ливанское.

(Осия 14:8)

Не вливают также вина молодого в мехи ветхие; а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают, но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое.

(Св. Евангелие от Матфея 9:17)

Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам. И оправдана премудрость чадами ее.

(Св. Евангелие от Матфея 11:19)

И никто, пив старое вино, не захочет тотчас молодого, ибо говорит: старое лучше.

(Св. Евангелие от Луки 5:39)

и говорит ему: всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее; а ты хорошее вино сберег доселе.

(Св. Евангелие от Иоанна 2:10)

Bigfire
Удален
моисей
|19 Фев 2017
2
Цитата Petr7
Цитата моисей Что вы вложили в понятие "крови Христовой"? Какое долевое участие, причастие имеет ваш разум в крови Хрита?
Его жертва показала, что нет смерти с утратой тела. И разумение этого и принятие своим сердцем в виде Надежды -  есть приобщение к Его крови, и есть ли большая радость для души принявшего спасение.

Неужели вы живете с таким велесловием?

Ну, это ваша жизнь.

Удален
моисей
|19 Фев 2017
2
Цитата Святой
Ведь славяне погрязли в алкозависимости.

Не лгите на славян. Романцы и Англосаксы ни дня без алкоголя. Скандинавы и финны просто улёт. О северных монголоидах и индейцах сами знаете. Про папуасов и африканских неандертальцах не знаю, не наблюдал.

Удален
eugene33
|19 Фев 2017
2
и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино

Вот именно говорят.Говорят рак на горе свистнет. По говорят не строят вероучение иначе сказанное говорят можно трактовать правдой:" Иоанн не ест и не пьет и говорят в нем бес." Что это правда разве?

Также и с Иисусом говорят ест и пьет ,друг грешникам и винопийца.

Там не написано так.Переводчики исказили смысл желая впихнуть слово вино любит.


http://www.bible.in.ua/underl/index.htm?NT/Mt?11
А что Иисус был пьяница и обжора? Просто сидел с грешниками и общался.Но издалека кому то показалось что он грешник.И стали так говорить пустя слух.

А ты поверил что Иисус пил вино? И поверил что Иоанн вообще не пил ничего.

Дух Святой- Господь Бог!
Старожил
+52
|19 Фев 2017
0
Цитата моисей
А что про это говорит Лука и Павел?

Напишите как вы разумеете что они гововрят.

 

Цитата моисей
Неужели вы живете с таким велесловием?

Раскройте смысл вопроса. Не пойму с чем живу.

Удален
моисей
|19 Фев 2017
2
Цитата eugene33
Они фактически разрушили железобетонную версию винного причастия.

Ваша пропаганда не прокатывает. Если вы даже здесь на форуме никого не убедили в вашей ваиации, то уж что говорить о миллиардах верующих в веках?!

 

сок содержит дрожжи, квасное и моментально превращается в вино

Не моментально. При самых благопрятных температурных условиях не менее трех недель.

Старожил
+1379
|19 Фев 2017
1
Раз в году был, при сборе винограда, но сок содержит дрожжи, квасное и моментально превращается в вино.

Умели хранить сок и тогда.

На Пасху спиртное не пили Иудеи. Пасха - Святое.

 

Цитата моисей
Не лгите на славян.

Не лгал. Правду сказал. Факты.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
eugene33
|19 Фев 2017
1
и говорит ему: всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее; а ты хорошее вино сберег доселе.

Об этом говорили с тобою.Необязательно возвращаться.Тут нет ничего такого, что слово хорошее это хмельное.Иначе на ногах не стояли бы от 600 литров вина.

Я еще помню те случаи когда даже на свадьбах вино было не так много,а больше игр,веселья,танцев.

Больше давали компотов,чая и т.д.

Данный текст не указывает что вино алькогольное.


Цитата моисей
Ваша пропаганда не прокатывает. Если вы даже здесь на форуме никого не убедили в вашей ваиации, то уж что говорить о миллиардах верующих в веках?!

Евреям даже истина о Иисусе до сих пор не раскрыта.Не тем ли более о каком там причастии.

Дух Святой- Господь Бог!
Удален
моисей
|19 Фев 2017
3
Безалкогольного вина просто не было тогда.

Разве сейчас есть безалкогольное вино?

 

Цитата eugene33
По говорят не строят вероучение

Ах, вы еще и на вероучение о вине вывели? и о чем же глаголет ваша доктрина?

Уже смешно читать, как вы опоили праведников и пророков сиропами, обвинив всех и вся в неправильном понимании Писания и ошибочных переводах.

Удален
моисей
|19 Фев 2017
2
Цитата Petr7
Напишите как вы разумеете что они гововрят.

Как написано, так и понимаю.

У меня вопросов по тексту нет.

 

Цитата Petr7
Раскройте смысл вопроса. Не пойму с чем живу.

Со своими напыщенными словами, не понимая сути понятия слов "кровь Христа", кроме буквального смысла крови из раны.

Удален
моисей
|19 Фев 2017
3
Цитата Святой
Умели хранить сок и тогда. На Пасху спиртное не пили Иудеи. Пасха - Святое.

Расскажите как умели сохранять сок без морозилок и холодильников? Без пастеризации и вакуумной упаковки.

Причем тут Пасха один раз в год? Вечерю делают каждую неделю в субботу.

Суббота важнее Пасхи.

Удален
Давид Самуилович
|19 Фев 2017
1
Цитата eugene33
А ты поверил что Иисус пил вино?

А зачем тогда ему превращать воду в вино?

 

Цитата Святой
На Пасху спиртное не пили Иудеи. Пасха - Святое.

Пили и до сих пор пьют. Тогда хранить сок было сложно и дорого,да и незачем, поэтому вино и считаось законсервированным соком.

 

Цитата eugene33
Тут нет ничего такого, что слово хорошее это хмельное.Иначе на ногах не стояли бы от 600 литров вина.

Только про вино так говорят- старое и молодое, превосхдное или худое. За превосходный сок не платят огромных денег.

 

Цитата моисей
Не моментально. При самых благопрятных температурных условиях не менее трех недель.

На следующий день сок уже может забродить.

 

Цитата моисей
Разве сейчас есть безалкогольное вино?

Пиво есть )

Bigfire
Удален
моисей
|19 Фев 2017
3
Цитата Святой
Не лгал. Правду сказал. Факты.

Даже спорить не желаю с вашей грязной клеветой и враньём.

 

Цитата eugene33
Об этом говорили с тобою.Необязательно возвращаться.Тут нет ничего такого, что слово хорошее это хмельное.Иначе на ногах не стояли бы от 600 литров вина.

При чем тут слово "хорошее"? Там ясно написано "напьются" - от существительного МЕТЮО - метил. Этим же словом называют упивающихся и пьяниц. Поэтому не выкручивайтесь и не лгите на Слово Писания.

Удален
моисей
|19 Фев 2017
2
На следующий день сок уже может забродить.

Верно. Здесь уже об этом говорили не раз.

Удален
Давид Самуилович
|19 Фев 2017
1
Цитата Святой
На Пасху спиртное не пили Иудеи.

Вы еще скажите, что тогда на свадьбах не пили вина.....( Всякий человек сначала хорошее вино ставит, а когда опьянеют худшее; ты сохранил - дословный перевод с греческого))

В  те времена самыми первыми.необходимыми  и доступными продуктами питания были мука, вино и масло. Консервировать сок - такая глупость и на ум никому не приходила.

Bigfire
Удален
foRum
|19 Фев 2017
2
Цитата eugene33
Настоящей считает кровь Господь, когда я его по вере выпью содержимое чащи.Хотя научно и медицински это по прежнему еще сок или вино в желудке и печени.Впоследствии в крови прибавлением витаминов.Но невидимо это уже кровь Христа.И это соединяет меня со Христом в духовном мире.Не знаю как соприкасается духовный мир с земной,но я верующий, чтобы верить Слову Господа.

фантастика то что вы написали ! смешали желудочные процессы  с духовной жизнью! мы принимаем причастие для воспоминания о смерти Господа  Христа. вино в чаше это говорит о завете со Христом,завете в Его Крови которая пролилась на Голгофе! мы помним что Христос принес Себя в Жертву благоугодную Богу.

47 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную.
48 Я есмь хлеб жизни.
49 Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли;
50 хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет.
51 Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.
52 Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою?
53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
57 Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною.
58 Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек. (Ин.6)

_

пища не физическая а духовная в словах Христа!

почему вино?- сладкий сок не мог выразить чистоту и подвиг страданий, который впоследствии принес радость Его спасения !

у Бога есть вода, елей, вино чтобы выразить Его волю и истину, а не сок и лимонад.

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
foRum
|19 Фев 2017
3
Цитата eugene33
А ты поверил что Иисус пил вино? И поверил что Иоанн вообще не пил ничего.

Иисус пил вино. некоторым сегодня не вмещается что можно пить вино и не напиваться!

Христос Сам сказал что не будет больше пить вино только уже в Царстве Отца Небесного.

зачем  делать проблему из вина,если это не говорится о грешниках мира сего а о Церкви где все должно быть пристойно и во славу Бога?

только серому быдлу указывают что он не достоин Божьих благословений. простите, если что.

 

Цитата Святой
На Пасху спиртное не пили Иудеи. Пасха - Святое.

почитайте что пили на праздники Господни спиртное, в том числе вино! разве не приносили в кладовые/хранилища елей и вино?

 

Консервировать сок - такая глупость и на ум никому не приходила.

это уже современные "нано"-технологии заводского конвейера.))

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Старожил
+52
|19 Фев 2017
0
Цитата моисей
Со своими напыщенными словами, не понимая сути понятия слов "кровь Христа", кроме буквального смысла крови из раны.

Ну дык разъясните свое откровение этого явления и у меня будет не буквенный смысл.

Удален
AlexeyW
|19 Фев 2017
1
Цитата Petr7
Смирение это хорошее качество. Но только не в поиске истины.

Как раз именно здесь оно и нужно? как Вы познаете истину без благодати? (Мтф.16:17) Как получите благодать без смирения?(Иак.4:6)

 

Цитата foRum
Иисус пил вино.
Конечно пил. Не зря же фарисеи Его пьяницей называли... стали бы они это делать, пей Он сок?!
Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Удален
Давид Самуилович
|19 Фев 2017
0
Цитата foRum
это уже современные "нано"-технологии заводского конвейера.))

Да и то, современный сок   имеет довольно ограниченный срок годности , с консервантами немного более, а хорошее вино может храниться вечно, и с годами становится   только лучше.

Bigfire
Старожил
+52
|19 Фев 2017
0
Цитата AlexeyW
Как раз именно здесь оно и нужно? как Вы познаете истину без благодати? (Мтф.16:17) Как получите благодать без смирения?(Иак.4:6)

Конечно, конечно смирение своей гордости это первейшая задача при очищении своего сердца. Имелось в виду не смерять своего усердия, что бы не охладело сердце в постижении истины.

Старожил
+52
|19 Фев 2017
0
Цитата AlexeyW
Как раз именно здесь оно и нужно? как Вы познаете истину без благодати? (Мтф.16:17) Как получите благодать без смирения?(Иак.4:6)

Конечно, конечно смирение своей гордости это первейшая задача при очищении своего сердца. Имелось в виду не смерять своего усердия, что бы не охладело сердце в постижении истины.

Удален
eugene33
|19 Фев 2017
1
А зачем тогда ему превращать воду в вино?

Он сделал новое вино.Правда раньше времени,но упросила мать и не смог отказать.

Новое вино было очень хорошее.В нем и следа квасного не было.Но там не написано что вино это пили и опьянели. А до этого опьянели, как утверждали сами.Если бы было алкогольное что произошло было бы с людьми? Они уже пьяны,а тут еще вдобавок 600 литров.1200 бутылок вина это на весь малый  город.

Хотите сказать, что Господь поощряет пьянство?

 

Цитата AlexeyW
Конечно пил. Не зря же фарисеи Его пьяницей называли... стали бы они это делать, пей Он сок?!

Иоана Крестителя вообще обвиняли что одержимый.Поверили?

Дух Святой- Господь Бог!
Удален
Давид Самуилович
|19 Фев 2017
0
Цитата eugene33
Но там не написано что вино это пили и опьянели.

Вот именно - написано :Всякий человек сначала хорошее вино ставит, а когда опьянеют худшее; ты сохранил...- читайте тут внимательно . Тут речь идет именно о вине.

 

Цитата eugene33
Хотите сказать, что Господь поощряет пьянство?

Пьянство - это когда каждый день и по многу, а когда на праздник, то нормально. Цари израильские  тоже ставили народу бочки с вином на праздник, не с соком же...?

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|19 Фев 2017
0
Цитата eugene33
Он сделал новое вино.Правда раньше времени,но упросила мать и не смог отказать. Новое вино было очень хорошее.В нем и следа квасного не было.

Он сделал старое вино, которое гораздо лучше нового ,потому что старое - выдержанное, и в нем нет дрожжей, а в соке есть дрожжи, сок - это квасное. Вы хоть разберитесь в химии этих процессов. Я   химик-технолог и прекрасно понимаю, о чем идет речь.

Bigfire
Удален
AlexeyW
|20 Фев 2017
1
Цитата Petr7
Конечно, конечно смирение своей гордости это первейшая задача при очищении своего сердца. Имелось в виду не смерять своего усердия, что бы не охладело сердце в постижении истины.

Сердце охладевает не от внешего аослушуния Писанию, а от обольщения грехом. В том с Вами соглашусь, что забота о внешем человеке может просто-напросто играть на руку лицемерам, не знающим Бога, на самом деле. Но, поверьте, что этот же принцип может быть условно применим и наоборот. вот, те самые николаиты, суть учения которых состояла в следующем: не важно, что ты делаешь по плоти, главное - что у тебя в сердце.

 

Цитата eugene33
Иоана Крестителя вообще обвиняли что одержимый.Поверили?

слышали поговорку: "дыма без огня не бывает"? дело не в том, поверил я или нет. дело в "почему?" Почему фарисеи называли Иоанна одержимым? потому что не пил. почему Иисуса называли пьяницей? потому что пил. в этом и есть то противоречие, в котором обличил их Спаситель. Вот Иоанн Креститель не пил вина, потому что от чрева матери был назореем.

p.s. Не пойму, что за манера сгущать краски?

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Удален
eugene33
|20 Фев 2017
2
Вот именно - написано :Всякий человек сначала хорошее вино ставит, а когда опьянеют худшее; ты сохранил..

Это было до чуда.До Иисуса.От своего вина. Поэтому не надо лукавить.

После нового вина Иисуса кто нибудь опьянел? Да или нет.

 

Цари израильские  тоже ставили народу бочки с вином на праздник, не с соком же...?

Священникам разрешалось?

7. Но и эти шатаются от вина и сбиваются с пути от сикеры; священник и пророк спотыкаются от крепких напитков; побеждены вином, обезумели от сикеры, в видении ошибаются, в суждении спотыкаются.

(Исаия 28:7)

Бог одобряет?

Дух Святой- Господь Бог!
Удален
eugene33
|20 Фев 2017
1
Цитата AlexeyW
p.s. Не пойму, что за манера сгущать краски?

Не пойму что за манера обвинять Господа по слухам?

Написано что Иисус исполнил закон Бога.Кому больше веришь?

21. И вина не должен пить ни один священник, когда идет во внутренний двор.

(Иезекииль 44:21)

Иисус постоянно находился в храме Духа Святого.

Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?

(Первое послание к Коринфянам 6:19)

Мы исследуем что пили ученики сок или вино.Тирош или Яин.

Полного запрета яин для язычников нет,возможно потому и позволили причащаться вином. Написано только не пьянеть.

Для южан нормально,для русского выпить втроем из одной чащи уже возбуждает плоть.

Дух Святой- Господь Бог!
Писатель
+59
|20 Фев 2017
2
Цитата eugene33
Если хлеб на Пасху должен быть бесквасным, то почему должно быть вино алкогольное? На протяжении уже многих веков большинство конфессий христианской церкви причащаются красным вином, чаще всего кагором, содержащим 16% алкоголя.

Но в церквях времён Апостолов тоже было вино с содержанием алкоголя что можно видеть в послании Павла!

20. Далее, вы собираетесь, так, что это не значит вкушать вечерю Господню;

21. ибо всякий поспешает прежде других есть свою пищу, так что иной бывает голоден, а иной упивается.

(Первое послание к Коринфянам 11:20,21)

упивается чем????  ВИНОМ!!

Старожил
+3866
|20 Фев 2017
1

Виталий, пить можно все. Ничто не запрещено, все полезно для употребления, если разумно.

Ни Евгений. ни Святой, никто не запрещает вино. Акцент на ином. Что сторонники вина, утвеждают, что в крови Христа алкоголь. И т.п. глупость. Что только так, и без спирта 16% уже грех. Вот в чем ,суть, как я это вижу.

Что было, то и использовали. Не всегда был сок. Хотя уверен, и он был, и его тоже пили, как причастие. Христос и апостолы говорили о "плоде винограда" - именно такую формулировку, специально, чтобы смотрели в суть, а не считали к-во градусов.

----

Почему-то мнение высказывается, что сок тяжело хранить. А вино легко изготовить ,и каждый вечер пить. Сколько виноградников, сколько погребов нужно. И т.п. В условиях засушливого климата.

---

ВИно тоже не просто сохранить.

Тимофей прекрасно принимал причастие без вина.

Причастие. Плод виноградный - это сок или вино?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.