Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Причастие. Плод виноградный - это сок или вино?  

Удален
Давид Самуилович
|11 Мар 2017
0
Цитата eugene33
Опять ты о вине да о вине.. 2. то возьми начатков всех плодов земли, которые ты получишь от земли твоей, которую Господь Бог твой дает тебе, и положи в корзину, и пойди на то место, которое Господь Бог твой изберет, чтобы пребывало там имя Его… (Книга Второзаконие 26:2)

Сколько раз в год надо было ходить?

Bigfire
Удален
eugene33
|11 Мар 2017
2
Цитата моисей
а к такому, которое выбродило до 11 процентов алкоголя, и его при употреблении растворили водой в три раза, и там осталось того алкоголя как в квасе или в кефире. И может человек не переживать за свое алкогольное здоровье от двух литров кваса в день.

Выдумал или доказательства найдешь?

Сколько раз в год надо было ходить?

13. чтобы по уставу каждого дня приносить всесожжения, по заповеди Моисеевой, в субботы, и в новомесячия, и в праздники три раза в год: в праздник опресноков, и в праздник седмиц, и в праздник кущей.

(Вторая книга Паралипоменон 8:13)

Дух Святой- Господь Бог!
Удален
Давид Самуилович
|11 Мар 2017
1
Цитата eugene33
13. чтобы по уставу каждого дня приносить всесожжения, по заповеди Моисеевой, в субботы, и в новомесячия, и в праздники три раза в год: в праздник опресноков, и в праздник седмиц, и в праздник кущей. (Вторая книга Паралипоменон 8:13)

Ну и сколько винограда мог принести весь Израиль в Храм? Где его хранить потом?

Bigfire
Удален
моисей
|11 Мар 2017
2
Цитата eugene33
Выдумал или доказательства найдешь?

Доказательства чему? Про растворение вина можешь в Библии читать. Что еще?

Удален
Давид Самуилович
|11 Мар 2017
1
Цитата моисей
Про растворение вина можешь в Библии читать.

Я думаю, что при растворении вина теряется символизм Крови Христа.

Bigfire
Удален
моисей
|11 Мар 2017
2
Я думаю, что при растворении вина теряется символизм Крови Христа.

если можете, то расскажите о символизме крови Христа в вине.

а от меня услышите о символизме чаши благословения в завете, который в крови Христа, пролитой и за грехи многих.

Старожил
+3866
|12 Мар 2017
1
при растворении вина теряется символизм Крови Христа.

В литре вина доля содержащейся воды может быть разной: 730 мл в сладком вине, 800 мл в белом вине крепостью 11°, 920 мл в красном вине крепостью 12°.

---

Тогда надо прописывать в правилах о "правильном вине" к-во воды, и спирта заодно.

Удален
eugene33
|12 Мар 2017
0
Я думаю, что при растворении вина теряется символизм Крови Христа.

Символ крови Иисуса это жизнь.Кровь это жизнь любого существа.Крови нет и жизни нет.

Символ причастия это жизнь во Христе.

54. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.

(Св. Евангелие от Иоанна 6:54)

Плод виноградный символизирует жизнь.В винограде 150 необходимых организму витаминов и минералов.

В виноградном соке очень много их.Виноградный сок это жизнь для плоти.

Очень много полезных свойств и в вине,но при брожении сахар фруктовый превращается в этанол.

Вино старое даже полезно в малых количествах.Но вино хмельное больше символизируется с весельем.И на свадьбы и праздники делали вина с большей крепостью, а для обыденной жизни слабоалкогольный напиток.Но в древности умели делать и безалкогольное вино.

В Израиле были определенные служения связанные с вином.Это разливание на жертву вина.Также были специальные праздники.Но был строгий закон Бога не быть пьяным. А один бокал вина уже может дать опьянение.Поэтому в Израиле делали слабоалкогольное вино с низким градусом и назывался он яин также.Бокал такого вина не давало опьянеть.Кроме это был и тирош.Скорее всего это сок или безалкогольное вино.

В Израиле был кашрут и по нему еврей мог употреблять только кошерное вино.Строго следили чтобы при производстве и использовании не прикасался никто нечистый.

В Греции и Риме было поклонение богу вина Дионису вроде.И эллины и римляне любили вино, так как это напиток их бога.Поэтому апостолы встретились с этой проблемой.И на вечерю Господню эллины притаскивали вино как привыкли.

В культуре Греции и Рима было вино хмельное.Поэтому и на причастии среди языческих народов преобладало употребление вина.Священники просто нашли выход:давали не много,всего один глоток.В православии дают лошкой,каждому равную долю.

Дух Святой- Господь Бог!
Удален
Давид Самуилович
|12 Мар 2017
2
Цитата моисей
если можете, то расскажите о символизме крови Христа в вине.

Вино очень похоже по своему состваву на кровь челоовекак. Иисус пролил Свою Кровь за нас не разбавленную водой, но цельную, настоящую. Так что разводить вино водой на причастии - это кощунство.

 

Цитата алеб
Тогда надо прописывать в правилах о "правильном вине" к-во воды, и спирта заодно.

Просто не надо разводить водой, это же символы все, все имеет значение в духовном мире.

 

Цитата eugene33
римляне любили вино, так как это напиток их бога

Вы хоть смотрите, до чего вы договорились - вино, символ крови и жизни, необходимый продукт питания,  у вас превратился в демонический напиток. Не хотите думать, извините....

Bigfire
Старожил
+1379
|12 Мар 2017
0
Цитата AlexeyW
И Вы полистайте и увидите, как брату Евгению и Вам приводили в два, а то и в три раза больше аргументов, в том числе и исторических...

Которые никак не опровергают приведенные нами аргументы.

Вы мимо.

 

Цитата AlexeyW
Пасха иудейская была на следующий день.

И не имела отношения к свадьбе. Факт. И вы в той же "канаве".

 

Цитата моисей
Ничего не привел. Говорил про опустить кувшин в воду. Где взять ту воду с температурой +1 Црельсия?

Привел. Не ленитесь читать.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|12 Мар 2017
0
Цитата Духовник
Доказательство, что вино было в чаше

Нет в этом доказательства о вине в чаше. Не надо из пальца то.

-----

Славяне! Бросайте этанолозависимость, которую осудил Бог!

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Давид Самуилович
|12 Мар 2017
1
Цитата Святой
Славяне! Бросайте этанолозависимость, которую осудил Бог!

Да причем тут Причастие к алкоголизму? вы хоть немного мозгами пошевелите. Сок виноградный - это квасное на Пасху, это не по правилам Божьим.

Bigfire
Старожил
+1379
|12 Мар 2017
0
Да причем тут Причастие к алкоголизму?

Ага! Ты тоже любитель выпить. Понятно.

---

 

вы хоть немного мозгами пошевелите.

Это у вас так получается. Я не могу шевелить мозгами, я могу "шевелить" думать разумом, который находится в мозге. Что и вам советую делать. А я то думаю почему у вас выводы частенько ошибочные.

Понятно теперь почему.

---

 

Сок виноградный - это квасное

Сок виноградный - безквасен, безалкоголен. Это факт.

А вранье ваше уже надоело.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Давид Самуилович
|12 Мар 2017
1
Цитата Святой
га! Ты тоже любитель выпить. Понятно.

Из чего понятно, из Причастия? Странная логика.

 

Цитата Святой
Сок виноградный - безквасен,

Виноградный сок содержит дрожжи, а вино - нет, потому что в вине, которое выиграло , дрожжи выподают в осадок и их удаляют, переливая неоднократно вино, которое со временем становится все лучше и лучше, чего не скажешь про сок. Сок со временем только хуже становится и даже сейчас, при всяких добавках, у сока есть срок годности хранения, а раньше, без химии, сок еще меньше мог храниться. Не хотите думать, уважаемый.

Bigfire
Старожил
+1379
|12 Мар 2017
0
Из чего понятно, из Причастия? Странная логика.

Да странная у вас логика. Факт.

----

Понятно из того, что вы защищаете этанолоупотребление, не смотря на то, что Писание об этом говорит.

То есть получается для вас важнее выпить, чем то, что многие искушаются из-за неверного перевода о вине на славянском языке, и оправдывают таким образом пъянство (что ведет к алкоголизму), говоря: в Библии же написано, что Сам Иисус Христос употреблял спиртное, даже на Пасху, значит это не грех пить спиртное, только меру надо знать.... Вот таких, "знающих меру" уже полно, к сожалению, в аду. Это трагедия. ... Ну а любителям этанола плевать на факты Библии и из жизни, им бы только выпить......

Вам на луну вайфай провели?

---

Пойдите немного попроповедуйте грешникам погибающим, тогда поймете о чем речь.

 

Виноградный сок содержит дрожжи,

:) Вы сказочник.

Выдавите сок из грозди виноградной и выпийте. Он не содержит этанола - наркотика, разрушающего жизнь человека.

Вы "шевелите" то разумом.

 

Сок со временем только хуже становится

Сок не имеет этанола - основы пъянства и алкозависимости.

И сок умели делать и древние.

 

Не хотите думать, уважаемый.

Вы, по факту.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Давид Самуилович
|12 Мар 2017
1
Цитата Святой
Да странная у вас логика. Факт.

Это у вас странная логика - я не вижу в ваших рассуждениях ни любви, ни радостной вести, одни только угрозы отправить в ад на вечные муки из-за того, что не надела косынку, или выпил глоток вина на Причастии. Вы мненя свой дикой проповедью только отпугнули от Бога, так что пудумайте об этом на досуге....

 

Цитата Святой
Выдавите сок из грозди виноградной и выпийте. Он не содержит этанола

Этанола не содержит, но содержит дрожжи, которые живут на виногражной ягоде. Вы хоть изучите немного биохимию этого процесса, не поленитесь.

 

Цитата Святой
И сок умели делать и древние.

А хранить? Хранить сок до сих пор не умеют долго. Так что рекомендую вам включать моск , хотябы изредка....

Bigfire
Удален
моисей
|12 Мар 2017
2
Цитата eugene33
Символ крови Иисуса это жизнь.Кровь это жизнь любого существа.Крови нет и жизни нет. Символ причастия это жизнь во Христе. 54. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. (Св. Евангелие от Иоанна 6:54) Плод виноградный символизирует жизнь.В винограде 150 необходимых организму витаминов и минералов. В виноградном соке очень много их.Виноградный сок это жизнь для плоти.

Очень хорошо, то вы усвоили соотношение крови и жизни, как символизм.

Только символизм Капернамской речи Христа не имеет отношения к Вечере Господней.

В Капернауме Иисус говорил о питании Его словом, и жить Его жизнью.

Вечеря Господня есть воспоминание о Ломимом Теле и о новом завете в Крови Иисуса, пролитой за Своих людей.

В причастии не имели права участвовать не члены Тела Христова, то есть они не достойные.

В причастии члены Тела Христова обязаны были размышлять о своем месте и участии в жизни Тела Христова - Церкви Его. Кто не размышлял и не участвовал в этом, то поступал не достойно члена Тела Христова.

Старожил
+1379
|12 Мар 2017
0
Это у вас странная логика

Я согласен со Словом, вы это называете странной логикой. Вы противоречите Слову и называете это правильной логикой. Ваш выбор.

 

я не вижу в ваших рассуждениях ни любви, ни радостной вести, одни только угрозы отправить в ад на вечные муки

То что вы не видите, это может быть потому, что вам увидеть надо существующее. А вы такой вариант не учли. Вы не критерий истинности или неистинности. Критерий - Слово Бога, Господь, Писание.

Угроз не было от меня. Это ваши пофанации об угрозах.  Были утверждения истин из Писания по темах, с чем вы спорили и не соглашались (с Писанием). Это факты.

 

Этанола не содержит, но содержит дрожжи,

Дрожжи не делают сок греховным. Ибо не вредят организму и душе.

Речь о этаноле.

 

ы хоть изучите немного биохимию этого процесса, не поленитесь.

Вы хоть немного вдумывайтесь при чтении. Речь о спиртном, его вреде.

 

А хранить?

И хранить.

 

Цитата моисей
В Капернауме Иисус говорил о питании Его словом, и жить Его жизнью. Вечеря Господня есть воспоминание о Ломимом Теле и о новом завете в Крови Иисуса,

И кровь Христа не имеет в себе ничего греховного и вредного, и напротив например этанол в вине.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
моисей
|12 Мар 2017
2
Цитата eugene33
Плод виноградный символизирует жизнь.В винограде 150 необходимых организму витаминов и минералов. В виноградном соке очень много их.Виноградный сок это жизнь для плоти.

Зменить кровь в теле виноградным соком не пытались?

 

Цитата eugene33
в древности умели делать и безалкогольное вино.

Рецептик не подкинете? Или с древних времен рецепт утерян? Вот беда!

 

Цитата eugene33
В Израиле был кашрут и по нему еврей мог употреблять только кошерное вино.Строго следили чтобы при производстве и использовании не прикасался никто нечистый.

Кашрут и ныне есть у евреев. Кошерное вино такое же хмельное, как и обычное. Приготовлено так же как обычное. Просто там условие, что кошерное вино должен делать правильный еврей, соблдающий закон, особенно шабат.

Удален
моисей
|12 Мар 2017
2
Цитата eugene33
В православии дают лошкой,каждому равную долю.

Не лошкой, а лжицей вино, перемешано с накрошенным хлебом.

 

Вино очень похоже по своему состваву на кровь челоовека.

Уже предложил Евгению33 заменить кровь вином вместо плазмы при переливании. Тогда и чужую душу не вольешь в больного, а только дух вина - спиритус вини.

Старожил
+1379
|12 Мар 2017
0
Цитата моисей
Зменить кровь в теле виноградным соком не пытались?

Так лучше это, чем этанол в крови. 100%

 

Цитата моисей
Рецептик не подкинете? Или с древних времен рецепт утерян? Вот беда!

Если нет аргументов - молчите.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Давид Самуилович
|12 Мар 2017
1
Цитата Святой
Дрожжи не делают сок греховным.

Дрожжи на Пасху были грехом во времена Иисуса.

 

Цитата Святой
Я согласен со Словом, вы это называете странной логикой. Вы противоречите Слову и называете это правильной логикой. Ваш выбор.

Слово чедовека, записанное в Библии - это не слово Бога, слово человека не может быть стопроцентной истиной, пусть оно даже будет пророческим, потому что человек не совершен. Библия - это не скрижали, которые написал Сам Бог, Библию люди написали, вдохновленные Духом Святым.

 

Цитата Святой
Вы не критерий истинности или неистинности.

Критерий истинности - это радость и любовь, которые сразу бросаются в глаза, если они есть.

 

Цитата Святой
Вы хоть немного вдумывайтесь при чтении. Речь о спиртном, его вреде.

Спирт постоянно находится в крови человека, так Бог устроил.

 

Цитата Святой
И хранить.

Не сочиняйте сказок.

 

Цитата Святой
И кровь Христа не имеет в себе ничего греховного и вредного, и напротив например этанол в вине.

В крови Христа был этанол, как и в крови любого человека. Учите биологию.

Bigfire
Удален
моисей
|12 Мар 2017
3
Так что разводить вино водой на причастии - это кощунство.

По всем показателям, апостолы не растворяли вино водой, ибо после вечери песни пели, а потом в Гефсиманском саду заснули.

 

Вы хоть смотрите, до чего вы договорились - вино, символ крови и жизни, необходимый продукт питания,  у вас превратился в демонический напиток. Не хотите думать, извините....

Евгений33 уже смягчает свои позиции. Это происходит после нашего позволения ему пить сок во время причастия. Принесет из Храмового погреба кисть винограда, выжмет её себе в чашу, и готово!

Удален
моисей
|12 Мар 2017
2
Цитата Святой
Славяне! Бросайте этанолозависимость, которую осудил Бог!

про зависимость, дружище, загнул круто лихо не по делу!

 

вы хоть немного мозгами пошевелите. Сок виноградный - это квасное на Пасху, это не по правилам Божьим.

Это вы про тех, кто только на Пасху чашу пускают по рядам, просто передавая ее из рук в руки?

Да! Там такой народ кошерный, что строго по новому завету выметают из домов всё квасное.

Старожил
+1846
|12 Мар 2017
0

Гай - гуй.

Что мы имеем? На вечере были некоторые пьяны. Оставались и голодными.

От чего они были пьяны, если пили от одной чаши?

О соке ничего нет в Новом Завете, кроме как о соке маслины.

Иисус превратил воду в вино, а не в сок.

Хранить сок, как и виноград было затруднительно. Виноград упоминается в виде изюма.

В Библии виноград связан с виноделием. Изготовление сока не упомянуто.

Я не пью 21 год. И раньше не был алкоголиком.

Пьян есть - однозначно вино в чаше. Ибо другого не сказано.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1379
|12 Мар 2017
0
Дрожжи на Пасху были грехом во времена Иисуса.

Дрожжи в хлебе, причем добавленные людьми а не природные.

Аналогично с вином и соком. Вино результат добавления человеком того, чего не было в естесвенном состоянии.

Это символизировало грех человека.

 

Слово чедовека, записанное в Библии - это не слово Бога,

Ошибаетесь. Люди записал Слово Бога в Библию.

 

это не скрижали, которые написал Сам Бог,

Вы читали скрижали? Откуда вы о них узнали?

 

Критерий истинности - это радость и любовь

Подобно говорят и гомосексуалисты во время своих занятий, и во время споров с осуждающими их поведение.

 

Спирт постоянно находится в крови человека, так Бог устроил.

И любое добавление его из-вне вредно для человека. Так устроено Богом: тело человека не для греха, не для уничтожения здоровья, а для Господа Святого  Праведного.

 

Не сочиняйте сказок.

Как вы? Не буду!

 

В крови Христа был этанол, как и в крови любого человека.

Повторно:

И любое добавление его из-вне вредно для человека.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
моисей
|12 Мар 2017
3
Цитата Святой
Ага! Ты тоже любитель выпить. Понятно.

Агааа! Попался!!!

 

Цитата Святой
я могу "шевелить" думать разумом, который находится в мозге.

Если ваш разум в мозге, то по смерти мозга ваш разум тоже пропадет? а с чем вы придете к Богу на суд?

 

Цитата Святой
Сок виноградный - безквасен, безалкоголен. Это факт.

Сок виноградный содержит в себе дрожжи и про комнатной температуре в закрытой емкости сам начинает явно бродить не позже трех дней. Это факт.

Естествонно, что пока он безалкоголен. Иначе не нужно было бы ждать три недели.

Старожил
+1846
|12 Мар 2017
0

Кроме, как пили от одной чаши - другого не говорится. И изощрялись напиться.

Ни о каких других чашах и соках не написано, кроме как о чаше и упивающихся на вечере.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1379
|12 Мар 2017
0
Цитата моисей
про зависимость, дружище, загнул круто лихо не по делу

Вижу - попал в 10-ку!

 

Цитата Духовник
От чего они были пьяны, если пили от одной чаши?

упоены, пресыщены. Посмотрите оригинал. Там есть два значения, а не только пъяны от спиртного.

 

Цитата моисей
Если ваш разум в мозге, то по смерти мозга ваш разум тоже пропадет?

Нет. Разум - душа. Мозг - часть тела (свитера) для души.

 

Цитата моисей
Сок виноградный содержит в себе дрожжи и про комнатной температуре в закрытой емкости сам начинает явно бродить не позже трех дней. Это факт

Сок не содержит дрожжи. Помытый виноград хорошенько не бродит. Естественные дрожжи есть на кожуре винограда.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
моисей
|12 Мар 2017
2
Цитата Святой
Выдавите сок из грозди виноградной и выпийте. Он не содержит этанола - наркотика, разрушающего жизнь человека.

Выдавите сок из грозди и поставьте в теплую кладовку, и посмотрите, что бедет через три дня.

 

Цитата Святой
И сок умели делать и древние.

Что за премудрость!? Бери ягоды и дави их.

Причастие. Плод виноградный - это сок или вино?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.