Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Причастие. Плод виноградный - это сок или вино?  

Удален
eugene33
|21 Фев 2017
1

Ну и что дает этот стих что кто то приходили со своей пищей и вином? Павел их как раз и обличает что здесь вечеря любви,не пьянство,а если вы голодны, то едите дома.Да еще себе только брали.

Непонимали смысла или такие эгоистичные были.Они же по вечерам собирались ежедневно по домам и преломляли хлеб.То есть ужинали совместно.Как сейчас называется чаепитие.

Павел и сказал:причастие это не чаепитие,приходите не для еды.

Язычники вполне соответствовали требованиям

19. Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников,

20. а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.

21. Ибо закон Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу.

(Деяния св. Апостолов 15:19-21)

Как видишь запрета вина нет при ужинах.Только предостережение:не упивайтесь.Не пьянствуйте.

То есть евреи христиане придерживались все равно закона Моисея так как их все время учили в синагогах с детства,а язычникам были поблашки.Не были строгости к запретам многим .

Дух Святой- Господь Бог!
Старожил
+1846
|21 Фев 2017
2

Пьян от сока не бывает и сок мехи не рвет. Сок - ересь, как и хамец (квасной хлеб).

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|21 Фев 2017
2

21 год не пью вина и сикеры. На вечере кровь Христа.

Чаша с компотом или соком, или морсом - это уже не пьян есть и не мехи, и не вино кончилось у них.

Ест и пьет с пьяницами сок - тоже необычно звучит. Оказывается, по учению пропов, пьяницы в Израиле пили сок. Ведрами, наверное, пока не начнут шататься. И про апостолов говорили, что они молодого сока напились, а они ответили, что не пьют в три дня.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
eugene33
|21 Фев 2017
1
Цитата Духовник
Ест и пьет с пьяницами сок - тоже необычно звучит.

Там не написано что пили.То ли компот или сок или воду или напиток.

Иисус зашел к  мытарю Закхею в дом. Он угостил их. Они ели и пили.А люди пустили слух обжора и винпийца,ест и пьет с мытарями и грешниками. К таким людям по закону запрещено было входить и фарисеи следили за этим.

Вот и говорит Иисус: "вы говорите". Это не означает что они говорили правду.Просто говорили свои версии и взгляды не желая принимать Мессию. То есть искажали информацию о Иоанне и Иисусе давали негативную информацию чтобы люди не приняли Иисуса.А люди принимали и крестились и слушали Иисуса. И оправдана премудрость о Мессии чадами Его.То есть принявшими несмотря на нехорошие слухи.

Дух Святой- Господь Бог!
Старожил
+1846
|21 Фев 2017
2

О вечере написано "пьян есть" и "голоден". Не дайте себя обмануть тамошнему агитпропу.

Вообще чашей, как и бокалом, сок не называют.

А с пьяницами Иисус ели и пил. Что он пил - второй вопрос. Они были пьяницы от вина.

Дайте вино огорченному сердцем. Компот? Поют в песнях пьющие вино.

В Библии вино есть вино. Дают вино, чтобы сделался пьяным.

Мы не пьяны - время вечернего сока не наступило - это об агитпропе тамошнем.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
eugene33
|21 Фев 2017
1
Цитата Духовник
О вечере написано "пьян есть" и "голоден". Не дайте себя обмануть тамошнему агитпропу. Вообще чашей, как и бокалом, сок не называют. А с пьяницами Иисус ели и пил. Что он пил - второй вопрос. Они были пьяницы от вина. Дайте вино огорченному сердцем. Компот? Поют в песнях пьющие вино. В Библии вино есть вино. Дают вино, чтобы сделался пьяным. Мы не пьяны - время вечернего сока не наступило - это об агитпропе тамошнем.

Каша.

Дух Святой- Господь Бог!
Старожил
+1846
|21 Фев 2017
2

Каша и сок.

Еще раз: пьян есть - не сок. Твердую пищу оставим пока.

И у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси. Враг атакует вечерю.

Хамец и сок не по Писанию. Голоден неимущий - то же.

У меня нет цели переубедить лжеучителей, но истину возвестить я обязан. Пьян есть и голоден - не на доброе.

Один упивается ( не боярышником под столом). Пишу это, ибо огорчают лжепропы.

Кстати, в тетрапаках сок испорчен водою. Но и с него пьян есть - не получится.

Так что было вино в чаше, но упиваться не следовало.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
AlexeyW
|22 Фев 2017
2
Цитата eugene33
Я их проверил сравнил факты и аргументы и отвергнул.

На самом деле, всё что Вы сделали: отстаивали собственную точку зрения выискивая хоть какие-то зацепки, даже не имеющие никакого отношения к делу. Обычно так делают политики, когда не хотят прямо отвечать на поставленные вопросы или признавать факты. Т.е. Вы лишь показали приверженность собственным взглядам, но никак не объективную оценку.

Со своей стороны я уже сказал, что в нашей общине мы причащаемся вином, потому что эта традиция сохранилась во всех древнейших христиансих конфессиях, и никогда никаких споров по этому поводу в Церкви не велось (хотя, как я говорил, даже о хлебе причастия были вопросы), где-то до 19-ого века, когда СИ и им подобные начали мутить воду.

Вы хотите и причащаетесь соком? Ваше право! Но помните, что история не знает свидетельств причащения соком, как я уже сказал, до 19 века.

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Удален
eugene33
|22 Фев 2017
1
Цитата AlexeyW
Вы хотите и причащаетесь соком? Ваше право! Но помните, что история не знает свидетельств причащения соком, как я уже сказал, до 19 века.

Просто вы не искали ничего что относится к соку а искали только про вино.И то только со своей головы.

Я вас несколько раз ставил работать по фактам и доказательствам и вы отказались.Ставил отвечать на да или нет.Но вы отказались.

А в принципе зачем вы мне нужны и ваши предположения и версии? Я и сам их неплохо знаю.Если я буду сейчас спорить со Святым то найду гораздо более тебя разные стихи из Писания и исторические сведения и как нибудь состряпаю свою проповедь.

Но это будет лукавством если я буду игнорировать факты и доказательства приведенные мне и те которые я сам нашел исследуя.

Нет никаких доказательств что в чаще было вино хмельное.От Плода виноградного.А это уже несколько вариантов:свежевыжатый ,сок сохраненный,сироп,.Потому нужно смотреть и искать в Ветхом Завете законы,пророков,обычаи празднований Пасху праведниками и родом священства.

Также нет и повеления чтобы в чаще при причастии было вино хмельное.

А что касается причащения соком я уже приводил в начале документ какого католического богослова 13 века где указывалась полемика причащения соком.

Дух Святой- Господь Бог!
Удален
AlexeyW
|22 Фев 2017
0
Цитата eugene33
Просто вы не искали ничего что относится к соку а искали только про вино.И то только со своей головы.

Лишь бы сказать!..

 

Цитата eugene33
А что касается причащения соком я уже приводил в начале документ какого католического богослова 13 века где указывалась полемика причащения соком.

Вы ещё "Код Да Ванчи" процитируйте про детей Иисуса. 

Вот я вижу, что хлеб католиков и хлеб ортодоксов отличается. а вот насчёт вина...

какой-то священник где-то в 13-ом веке...

Поверьте, именно так и сочинялась "Код да Ванчи".

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Удален
моисей
|22 Фев 2017
3
Цитата eugene33
А так мы не доказали на 100% ни одна сторона, что было в чаще у евреев учеников Иисуса вино хмельное или вино сладкое(глюкос)

Для чего нам вам что-то доказывать? Вы желаете пребывать в своих иллюзиях. Оставайтесь в них. Нам всёравно.

Про глюкос вам только что показали по книге Деяний, что это хмельное вино, с которого  становятся пьяными. Так про учеников думали насмешники, говоря, что напились глюкоса.

Но вы этого не хотите ни видеть, ни слышать. Можете пить такой же глюкос, коли он вас устраивает.

Евреи на вечерях не реже раза в неделю пьют вино из чаши благословения, совершая кидуш, вот уже 3500 лет, начиная с Исх.31:13-17.

Удален
Sepia
|22 Фев 2017
0
Цитата AlexeyW
в нашей общине мы причащаемся вином,

Мы тоже причащаемся вином и не считаем это за грех. Никто из нас не упивается вином.

Что ждет в конце пути? Лишь тлен, но можно счастье обрести, любовь взяв в плен.
Удален
AlexeyW
|22 Фев 2017
1
Цитата Sepia
Мы тоже причащаемся вином и не считаем это за грех. Никто из нас не упивается вином.

грешите не вы,  а кто вас за это пьяницами называет... не знают люди цену слов и не помнят 10-ой заповеди.

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Удален
моисей
|22 Фев 2017
3

"Вино – праздничный напиток – также служит для того, чтобы подчеркнуть, что мы приступаем не просто к приему пищи, а к особенной, радостной и праздничной трапезе. (В этом главная причина того, что мы пьем вино и читаем кидуш также перед дневной трапезой Шаббат.)"

http://ru.chabad.org/library/article_cdo/aid/3362410

Удален
eugene33
|22 Фев 2017
1
Цитата моисей
Так про учеников думали насмешники, говоря, что напились глюкоса.

Они иронизировали как и сейчас подкалывают что "христиане опьянели, потому что лимонада напились,ха ха." Прекрасно зная что не пьют.Иначе обвинили бы бредом алкоголиков.

Нигде ни в одном месте нет ни одного случая, чтобы апостолы ученики Христа пили вино хмельное.

Все ваши спасательные надежды  на синодальный перевод лопнули,когда перевод прямой читаем с иврита и греческого.

 

Цитата AlexeyW
грешите не вы,  а кто вас за это пьяницами называет

а кто пьяницами называет? А сколько вы пьете каждый день по 50 грамм или стакан?

Дух Святой- Господь Бог!
Удален
Sepia
|22 Фев 2017
0
Цитата AlexeyW
а кто вас за это пьяницами называет... не знают люди цену слов и не помнят 10-ой заповеди

Так я и не пила никогда. Два-три глотка на причастии это разве пьянство? Зато настоящее виноградное вино, а не соки химические.

Что ждет в конце пути? Лишь тлен, но можно счастье обрести, любовь взяв в плен.
Удален
AlexeyW
|23 Фев 2017
1
Цитата eugene33
а кто пьяницами называет? А сколько вы пьете каждый день по 50 грамм или стакан?

а за какое количество Вы готовы человека в ад отправить? и не надо таких вопросов. Вам, что, не известно как, когда и каким образом у 50-в проходит Причастие?

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Старожил
+1846
|23 Фев 2017
3

Сказываю же вам,

что отныне не буду пить от плода сего виноградного

до того дня, когда буду пить с вами новое вино

в Царстве Отца Моего.

О чем говорит Господь? Попьем с вами нового сока в царстве Отца? Обо мне поют в песнях пьющие сок или вино?

Самый же главный аргумент "пьян есть".

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+52
|23 Фев 2017
0
Цитата AlexeyW
Сердце охладевает не от внешего аослушуния Писанию, а от обольщения грехом.

Понимаю так обольщение. Оно происходит по причине слабого разума, диспропорции в душе человека, в пользу плотского соблазна. Разум человека (подобия Бога) призван господствовать над душой (его жизнью) человека.А он по причине отсутствия веры, базирующейся  на знании, или предварительно (до прихода знаний) на послушании по вере, начинает заигрывать, в целях природного интереса (имея свободу выбора думать, говорить и делать) к познанию, с плотью (телом, Евой). Человек, с целью очеловечения (достижения состояния подобия Творца), нуждается с момента зачатия до окончания жизненного пути получать истинную информацию о воле Творца по отношению к человеку. То есть создание такой среды, в семье, школе во всех государственных и прочих организациях. Которая песпрерывно несла бы дух правды во всех сферах жизни, на основе знаний, или предшествующей знаниям истинной веры. Не зря человеческая мудрость гласит: с кем поведешься, того и наберешься.Так что причина обольщения это наша плоть, Ева. Ее и надо, Адаму, разуму, держать в "узде". Потому что она имеет не обузданную силу (данную Творцом свободу) соблазнять.

Старожил
+52
|23 Фев 2017
0
Цитата Духовник
Самый же главный аргумент "пьян есть".

Конечно, притом на вечери воспоминания не пьют, а делают маленький глоток.  Причащаются духовно. А вино используют как символ матерьяльного, внешнего воздействие на организм, кровь. Для лучшей трансформации в духовное состоя, восприятия Духа Святого.

Удален
Давид Самуилович
|23 Фев 2017
2
Цитата алеб
Что сторонники вина, утвеждают, что в крови Христа алкоголь.

В крови каждого человека есть алкоголь постоянно, в малых количествах, так что вино более похоже на кровь, чем сок.

 

Цитата eugene33
А так мы не доказали на 100% ни одна сторона, что было в чаще у евреев учеников Иисуса вино хмельное или вино сладкое(глюкос)

Есть один железный аргумент - в соке находятся дрожжи, а квасное не долно было быть на Пасху.

Bigfire
Удален
AlexeyW
|23 Фев 2017
1
Цитата Petr7
Понимаю так обольщение.

Очень много пишите.

Вы считаете, что "наштукатурив фэйс" избавишься от морщин?

Ещё один вопрос: не могли бы Вы подтвердить Писанием мысль: "разум человека - это подобие Бога"?

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Удален
Elizar
|23 Фев 2017
4
Цитата eugene33
язычникам были поблашки

это что?

Удален
Elizar
|23 Фев 2017
3
Цитата Духовник
Сок - ересь, как и хамец (квасной хлеб).

почему хамец как сок ересь?

Удален
Elizar
|23 Фев 2017
3
Цитата Духовник
21 год не пью вина и сикеры. На вечере кровь Христа.

пьёте кровь Христа? евреи христиане тоже пьют кровь с мацой?

Старожил
+52
|23 Фев 2017
0
Цитата AlexeyW
Ещё один вопрос: не могли бы Вы подтвердить Писанием мысль: "разум человека - это подобие Бога"?

Могу только указать на одно из многих мест в Библии.

25 И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.

26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.

27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

(Быт.1:25-27)

В этих стихах видим разницу между душами животных и душой человека подобия творца наделенного умом, с условием дальнейшего, через познания Истины, развитием разума.

А что бы углубиться и осознать основы человеческого разума, как промысла Творца. Идите к классикам, гениально вскрывающих души человеческие и показывающих на примерах борьбы разума и плоти становления душ человеческих. Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание», И.С.Тургенева «Отцы и дети», А.С.Пушкина и много других наделенных гением художников слова от Бога.

Удален
Elizar
|23 Фев 2017
3
Цитата eugene33
как нибудь состряпаю свою проповедь.

для кого?

Старожил
+52
|23 Фев 2017
0
Цитата AlexeyW
Вы считаете, что "наштукатурив фэйс" избавишься от морщин?

Хорошее сравнение.  Вот гений данный отдельным человекам, дает возможность под штукатуркой увидеть истинный "фейс" (душу) человека. А нам простым смертным чаще следует обращаться к их словесному творчеству. С целью научиться видеть то, что дано от Бога видеть им в сущности человеческой.

Удален
Elizar
|23 Фев 2017
4
Цитата eugene33
в чаще было вино хмельное.О

почему вы всё время пишете "в чаще"?

 

Цитата eugene33
в чаще при причастии было вино хмельное.

это явно не опечатка, а система.

Удален
Elizar
|23 Фев 2017
3
Цитата eugene33
Иначе обвинили бы бредом алкоголиков.

так и обвинили! или вы по-другому понимаете ту ситуацию?

Причастие. Плод виноградный - это сок или вино?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.