Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Причастие. Плод виноградный - это сок или вино?  

Удален
Elizar
|27 Янв 2017
3
Цитата Petr7
Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия.

о! если бы вы знали тайну чаши благословения.

Старожил
+52
|27 Янв 2017
0
Цитата Elizar
о! если бы вы знали тайну чаши благословения.

Ну ради Бога, поделитесь своими знаниями.

Удален
Elizar
|27 Янв 2017
3

помните ли как Бог заключил с евреями завет на Хориве? тогда взяли кровь тельцов, Моисей смешал с водой и кропил на народ и книгу закона. об этом записано в Исх.24.

потом в Исх.31 Бог дал постановление о знамении завета, которым Он постановил празднование субботы. не просто соблюдение субботы, а именно празднование в обязательном поряке. Исх.31:13-17. помните?

Удален
eugene33
|27 Янв 2017
2
Цитата Petr7
Ну ради Бога, поделитесь своими знаниями.

Любители спиртного так и не смогли доказать, что апостолы пили хмельное вино 16 градусный кагор.

Дух Святой- Господь Бог!
Старожил
+52
|27 Янв 2017
0
Цитата eugene33
Любители спиртного так и не смогли доказать, что апостолы пили хмельное вино 16 градусный кагор.

А любителям спиртного и не докажешь, что на вечери воспоминания речь идет не о вине, а: 14 Итак, возлюбленные мои, убегайте идолослужения.

15 Я говорю вам как рассудительным; сами рассудите о том, что говорю.

16 Чаша благословения, которую благословляем, не есть ли приобщение Крови Христовой?

А "любители" вместо того что бы размышлять о крови Христовой за нас пролитой. Будут выяснять марку вина и его градусы и сколько можно выдуть, что бы приобщиться к мироприятию.

Старожил
+52
|27 Янв 2017
0
Цитата Elizar
помните ли как Бог заключил с евреями завет на Хориве? тогда взяли кровь тельцов, Моисей смешал с водой и кропил на народ и книгу закона. об этом записано в Исх.24. потом в Исх.31 Бог дал постановление о знамении завета, которым Он постановил празднование субботы. не просто соблюдение субботы, а именно празднование в обязательном поряке. Исх.31:13-17. помните?

Помню, как будто это было вчера. Только вот смысла не разумею. Вы могли бы показать смысл этого завета доходчего? Может это рекомендация вино разводить водой?

Удален
Elizar
|28 Янв 2017
3
Цитата Petr7
Может это рекомендация вино разводить водой?

можете и так использовать свою мысль. вреда не будет.

но, о чаше благословения говорю далее. итак, Бог велел праздновать каждую субботу для того, чтобы все евреи твердо помнили с Кем они в завете. именно это постоянное памятование должно быть в их жизни.

любой завет сопровождается каким-то памятным знаком - знамением, чтобы стороны помнили о том, что они пребывают во взаимном завете, договоре, соглашении. например, договор Бога со всеми живущими на земле (Ноев завет) о том, что всемирного потопа впредь не будет, сопровождается радугой. Договор Бога с евреями о земле обетованной, потомстве и защите (Авраамов завет) сопровождается обрезанием. а вот этот завет закона (Моисеев завет) сопровождается празднованием субботы.

теперь важное. Бог дал повеление праздновать субботу, но не уточнил, как это делать. знаете ли, как евреи вышли из этого положения?

Удален
Валерий Слово
|28 Янв 2017
2
Цитата Истинный
В Причастии Апостолы вино разбавляли, или причащали чистым?

Всегда пили разбавленное вино за едой. Поскольку ели в основном хлеб и мясо. Исключения были на свадьбах, но и там только вначале подавали не разбавленное вино, а потом разбавляли, чтоб не напивались. Пить не разбавленное вино считалось дурным тоном. Если заставали римского воина пившим чистое вино, ( то есть под хмельком) то его казнили. Такие тогда были порядки.

Считаю что на вечере было налито чистое вино, поскольку это был прощальный ужин и пили то ведь из одной чаши по немножку 13 человек.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+52
|28 Янв 2017
0
Цитата Elizar
но, о чаше благословения говорю далее. итак, Бог велел праздновать каждую субботу для того, чтобы все евреи твердо помнили с Кем они в завете. именно это постоянное памятование должно быть в их жизни.

Это психологический прием, по Павлову называется условный рефлекс. На том уровне развития сознания это был единственный способ приобщить человека к массовому познанию Бога (развитию общественного сознания). Сегодня человеческое сознание развито на столько, что внушить человеку необходимость духовного познания значительно расширено. К тому же научно признано, что 6 дней работай, о 1 день  переключайся на духовное - закономерность прикоторой человеческая душа будет духовно возрастать и психика будет укрепляться.

На эту тему есть анекдот. Мужик решил свою свинью отвести в соседнее село к хряку. Усадил ее в коляску мотоцикла  и для порядка одел на нее каску. Свадьба у свиней окончилась удачей.  На следующий день процедуру для большей вероятности повторили. На третий день смотрят в окно во двор, а свинья уже сидит в коляске и шлем одела.

Закономерность открытая Павловым, применялась на основе веры тысячи лет тому назад. Сегодня эти законы природы используются научно психологами, педагогами...

 

Цитата Elizar
теперь важное. Бог дал повеление праздновать субботу, но не уточнил, как это делать. знаете ли, как евреи вышли из этого положения?

Кроме способа наказания, другого не знаю.

Удален
eugene33
|28 Янв 2017
2
Считаю что на вечере было налито чистое вино, поскольку это был прощальный ужин и пили то ведь из одной чаши по немножку 13 человек.

Чащи были у всех.Таков обычай иудейский.Пасха праздновалась по закону иудейскому.Наверняка по закону Моисея.

Но Иисус взял одну чащу,вероятно налитому ему.И там было от плода виноградного.

Если бы вино то написано было бы вино,что тут такого.Но не написано.

С другой стороны закон сменился.Теперь закон Христов.

Хотелось бы задать вопрос: речь идет о порядке причастия.Давать народу сок или вино или разбавленное вино? Влияет ли это на само причастие, если подано сок а не вино,вино а не сок?

Будет ли равнозначное действие силы Божией при любом случае?

Дух Святой- Господь Бог!
Удален
Валерий Слово
|28 Янв 2017
0
Цитата eugene33
.Давать народу сок или вино или разбавленное вино? Влияет ли это на само причастие, если подано сок а не вино,вино а не сок? Будет ли равнозначное действие силы Божией при любом случае?

мне кажется, что это не важно, важнее то, что переживает человек производя это действие. Наблюдая порой эти ритуалы в церкви, когда конвейером люди проходят мимо разносов с кусочками печива и пластмассовым стаканчиком сока - видел что люди просто исполняют ритуал, после которого бегом из церкви кто домой, кто на работу. Да и у самого   пройдя это возникало недоумение - а что это дало?

Обычно в церви подают сок, руководствуясь простым пониманием здоровья, много с высоким давлением и другим, которым запрещён алкоголь ввиду болезни. Диабетики на инсулине.

Церковь есть, причастие делают, а практически вся церковь больная, люди не выздоравливают.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
eugene33
|29 Янв 2017
2
Церковь есть, причастие делают, а практически вся церковь больная, люди не выздоравливают.

29. Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.

30. От того многие из вас немощны и больны и немало умирает.

Дух Святой- Господь Бог!
Удален
Валерий Слово
|30 Янв 2017
0
Цитата eugene33
29. Ибо, кто ест и пьет недостойно

вот и я об этом - сделали просто ритуал

одни идут в церковь на работу, другие отдохнуть после работы, третьи послушать чего пастор скажет, а четвертые пришли песни попеть и в ладошки похлопать, но положив деньги в ведро все идут домой с чувством выполненного долга. Я заплатил, мне Бог приумножит, а пастор пусть дела делает, я ж дал деньги. как то так.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Elizar
|3 Фев 2017
3
Цитата Petr7
свинья уже сидит в коляске и шлем одела.

не понял. при чем тут условные рефлексы по Павлову? пытаюсь проследить последовательность событий: свинью посадили в коляску и одели шлем, приехали и случили с хряком, на другой день закрепили случку, на третий день свинья сама села в коляску и одела шлем. где тут Павлова закономерность условного рефлекса? на что должен был выработаться условный рефлекс, и у кого?

вы категорически неправильно поняли роль праздника субботы для воспоминания о заветных отношениях между Богом и народом Израиля. вы приравняли сознательное действие , связанное с воспоминанием и празднованием, приравняли к бессознательной или подсознательной реакции по цепи "сигнал - пища". Бог желает, чтобы люди постоянно помнили об их заветных отношениях с Богом, и для этого зает людям знамение завета.

если вы заключили с банком договор о предоставлении и возврате кредита, то знамением этого договора является бумажка с вашей подписью, которая вам постоянно напоминает о вашей обязанности по договору.

так и с евреми Бог сделал, велев им делать субботу, чтобы помнили постоянно, что они в заветных отношениях с Богом.

Удален
Elizar
|3 Фев 2017
3
Цитата Petr7
Цитата Elizar теперь важное. Бог дал повеление праздновать субботу, но не уточнил, как это делать. знаете ли, как евреи вышли из этого положения?
Кроме способа наказания, другого не знаю.

вижу вы не поняли вопрос. попробую задать вопрос трошки по-другому.

Бог повелел евреям делать празднование каждую субботу, но не сказал им, как они должны проводить это празднование. в чем выражается это празднование? нужно ли им одеваться особым образом? нужно ли украшать свой дом? нужно ли готовить к этому празднику особые кушанья и напитки? что про это сказал им Бог? если не сказал ничего, то как евреи стали исполнять повеление о празднике? в чем выражалось это празднование? в чем выражалось воспоминание евреев о том, что они в завете с Богом?

кстати, о способе наказания за пренебрежение этим празднованием, Бог тоже ничего не сказал: "14 и соблюдайте субботу, ибо она свята для вас: кто осквернит ее, тот да будет предан смерти; кто станет в оную делать дело, та душа должна быть истреблена из среды народа своего; "

но вопрос у евреев возник о том, как же им праздновать субботу? и они нашли решение. знаете ли какое?

Удален
Elizar
|3 Фев 2017
3
Цитата eugene33
Будет ли равнозначное действие силы Божией при любом случае?

будет равнозначно! а с учетом прошедшей дискуссии об уксусе, можете налить и маринад. он ведь тоже от плода виноградного. да и компот из изюма сюда подойдет, как видите и понимаете.

хочу еще раз напомнить, что причастие не копирует и не напоминает пасхальную вечерю, в которой ни слова не сказано о чаше и её содержимом, а только о мясе агнца, пресном хлебе и горьких травах.

причастие больше похоже на субботнюю трапезу, порядок которой сохранился до сего дня.

еще хочу вас спросить: о какой силе Божьей в причастии вы говорите?

Удален
Elizar
|3 Фев 2017
3
важнее то, что переживает человек производя это действие. Наблюдая порой эти ритуалы в церкви, когда конвейером люди проходят мимо разносов с кусочками печива и пластмассовым стаканчиком сока - видел что люди просто исполняют ритуал, после которого бегом из церкви кто домой, кто на работу. Да и у самого   пройдя это возникало недоумение - а что это дало?

то, что вы тут описали, больше похоже на шведский стол, чем на то, что делал Иисус с учениками, когда пустилли по кругу чашу благословения. ну так и не удивительно, что каждый ведет себя "сам сябе".

 

Церковь есть, причастие делают, а практически вся церковь больная, люди не выздоравливают.

а ведь Павел дает предупреждение об этом именно в связи с причастием в Вечере Господней.

Удален
Elizar
|3 Фев 2017
3
вот и я об этом - сделали просто ритуал

так Вечеря Господня и есть установленный Иисусом ритуал, то есть обряд, который должны исполнять исключительно рожденные свыше участники Нового завета, состоящие живыми членами в Теле Христовом. участие в Вечере Господней вне этих рамок является недостойным участием в причастии. таковые подлежат наказанию болезнью и даже смертью от этой болезни.

Удален
Elizar
|3 Фев 2017
3
но положив деньги в ведро все идут домой с чувством выполненного долга. Я заплатил, мне Бог приумножит, а пастор пусть дела делает, я ж дал деньги. как то так.

это при том, что весь русскоязычный мир знает приключения буратино и историю про сеяние денег.

а еще абсолютно известные историии про Емелю со щукой, про золотую антилопу и про бабку у разбирого корыта.

Еккл.5:18 И если какому человеку Бог дал богатство и имущество, и дал ему власть пользоваться от них и брать свою долю и наслаждаться от трудов своих, то это дар Божий.

кто знает смысл "своей доли", ему никогда не придут в голову такие мысли про деньги в ведре.

Удален
eugene33
|3 Фев 2017
2
Цитата Elizar
еще хочу вас спросить: о какой силе Божьей в причастии вы говорите?

Прощение и суд Божий.

Дух Святой- Господь Бог!
Удален
Elizar
|3 Фев 2017
3
Цитата eugene33
Цитата Elizar еще хочу вас спросить: о какой силе Божьей в причастии вы говорите?
Прощение и суд Божий.

вообще-то, причастие имеет другую цель.

Удален
eugene33
|3 Фев 2017
2
Цитата Elizar
вообще-то, причастие имеет другую цель.

Вы спросили про силу.Прощение дает жизнь.

Дух Святой- Господь Бог!
Удален
Давид Самуилович
|3 Фев 2017
0
Цитата eugene33
Вы спросили про силу.Прощение дает жизнь.

Причастие - это суд Божий,который можно испытать заранее, чтобы было время покаяться до наступления последнего Суда.

Bigfire
Удален
eugene33
|3 Фев 2017
2

53. Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.

(Св. Евангелие от Иоанна 6:53)

Дух Святой- Господь Бог!
Старожил
+177
|4 Фев 2017
0

Конечно вино. )

Старожил
+52
|4 Фев 2017
0
Цитата Elizar
кстати, о способе наказания за пренебрежение этим празднованием, Бог тоже ничего не сказал:

А это что?

 

Цитата Elizar
и соблюдайте субботу, ибо она свята для вас: кто осквернит ее, тот да будет предан смерти; кто станет в оную делать дело, та душа должна быть истреблена из среды народа своего; "
Цитата Elizar
так и с евреми Бог сделал, велев им делать субботу, чтобы помнили постоянно, что они в заветных отношениях с Богом.

Все изменения происходящие в душе человека под воздействием закона (не осознано) происходят на основе воздействия внешних раздражителей,  на инстинкты - желания, страх, совесть. Совесть – это инстинкт нравственного человека. Который способен кратчайшем путем привести человека к осознанию.

 

Цитата Elizar
если вы заключили с банком договор о предоставлении и возврате кредита, то знамением этого договора является бумажка с вашей подписью, которая вам постоянно напоминает о вашей обязанности по договору.

Если человек сознательный, то да. А если сознание еще не роделось или не развито, то под росписью всплывет накозание через суд оно через инстинкт явно напомнит о долге.

Инстинкт (от лат. instinctus – побуждение) — генетически закрепленные формы поведения животных и человека. Инстинкты достаточно постоянны и слабо зависят от изменений окружающей среды. Инстинктивное поведение заключается в определенным образом скоординированных движениях, звуках, или выразительных позах, изначально необходимых для адаптации и приспособления к окружающему миру. Применительно к человеку термин «инстинкт» может употребляться в значении бессознательного животного начала и противопоставляться «сознанию».

Удален
Elizar
|4 Фев 2017
3
Цитата Petr7
А это что?

а это только приговор, но не спсоб как привести приговор в исполнене. а способов масса: расстрел, повешение, камневание, удавливание.

Удален
Elizar
|4 Фев 2017
3
Цитата Petr7
Все изменения происходящие в душе человека под воздействием закона (не осознано) происходят на основе воздействия внешних раздражителей,  на инстинкты - желания, страх, совесть. Совесть – это инстинкт нравственного человека. Который способен кратчайшем путем привести человека к осознанию.

прошу прощения, но моего интеллекта не хватило понять это написанное. не буду пытаться расшифровывать этот ребус.

Удален
Elizar
|4 Фев 2017
3
Цитата Petr7
Если человек сознательный, то да. А если сознание еще не роделось или не развито, то под росписью всплывет накозание через суд оно через инстинкт явно напомнит о долге.

вообще-то, закон дают для тех, у кого сознание развито.

не понимаю, при чем тут инстинкт?

Удален
Elizar
|4 Фев 2017
3

продолжаем разговор о чаше благословения. Бог дал евреям завет закона и дал повеление праздновать знамение завета субботу.

но вопрос у евреев возник о том, как же им праздновать субботу? и они нашли решение. знаете ли какое?

Причастие. Плод виноградный - это сок или вино?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.