Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Причастие. Плод виноградный - это сок или вино?  

Удален
Elizar
|13 Янв 2017
3
Цитата AlexeyW
Однако ВСЕ комментаторы указывают именно на винный уксус.

комментаторы, конечно, движимые Духом Святым.

Удален
AlexeyW
|13 Янв 2017
1
Цитата Святой
Иисус не пил уксус.

Изучите греческий текст евангелия от Иоанна. Написано, что Он принял. греческое слово "ламбано" имеет значение "хватать".

лучше, чем спорить, изучите вопрос.

Мир вашему дому!
Удален
Elizar
|13 Янв 2017
3
Цитата Sacha
что пили во время празднования пасхи в Израильском обществе по закону данному через Моисея, я не нашёл в Библии.

стало быть, что хотели, то и пили.

вы не ответили про "чашу, которая есть новый завет". если не знаете, то просто так и скажите.

Удален
Elizar
|13 Янв 2017
3
Цитата Святой
Вы ошибаетесь. Вечеря - это была Пасха, именно Пасха еврейская.

вы привели не корректный аргумент. 1Кор.5 не имеет никакого отношения к вечере Господней.

Удален
Elizar
|13 Янв 2017
4
Цитата Святой
Цитата Elizar вы ошибаетесь! причастие - это вечеря воспоминания того :)
Ошибаетесь вы, и конкретно! Пасха = вечеря, причастие, евхаристия (по другому). Выше в этом посте.

будем препираться или разбираться? Пасху христиане празднуют раз в год, как и евреи. а что евреи праздновали вечерей регулярно памятуя вечный завет с Богом?

Старожил
-66
|13 Янв 2017
1
Цитата alexnerucs
Причастие делаю вином. Совесть  и Господь меня не осуждают!

И я вас не осуждаю и прошу не судить и пасторов, которые по вашему мнению хуже Павла апостола, нам не ведома.

 

Цитата Elizar
вы не ответили про "чашу, которая есть новый завет". если не знаете, то просто так и скажите.

Как же не ответил, ответил, что Иисус заповедал делить её на всех участников вечери или собрания.

Но возможно вы что то хотите услышать (увидеть) о духовном смысле чаши или ещё что то, например о крови

которую мы вкушая приобретаем и делаемся соучастиками и родственниками Иисусу уже по крови,

или ещё что то, я просто вас не понял, что вы хотите своим вопросом узнать.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
eugene33
|13 Янв 2017
1
Цитата AlexeyW
лучше, чем спорить, изучите вопрос.

Одно ясно:Иисус на кресте не пил сок.Уксус это не сок.А ближе к вину.

Виноградный уксус – натуральный уксус , который получают методом сбраживания виноградноговина . Люди издавна использовали скисшее вино в кулинарии и медицине. В наше время виноградный укус используют в качестве эффективного лекарственного средства, а также в качестве пищевого продукта.

Опять ты проиграл. Ну когда нибудь чего нибудь докажешь или нет.А то мне придется признаться Святому, что это сок виноградный.Все версии,предположения,догадки,толкования..А факты где?

А они по фактам доказывают шаг за шагом.

Дух Святой- Господь Бог!
Удален
Elizar
|13 Янв 2017
3
Цитата Sacha
во время посхальной трапезы, каждый взрослый участник, должен выпить четыре бокала вина, но это не оговорено законом Бога при праздновании песаха (пасхи).

при чем тут пасха? говорю вам, что вечеря Господня - это преобразование знамения ВЗ в знамение НЗ.

Удален
Elizar
|13 Янв 2017
3
Цитата Sacha
принять решения для проведения обряда причастия, применять жидкость без содержания алкоголя или наоборот.

этот клин присутствует только у больных алкоголизмом.

Удален
Elizar
|13 Янв 2017
3
Цитата Святой
Исключением есть только необходимость его употребления при отравлении смертельным метанолом. В этом случае он единственный антидот (не считая чуда Господнего).

впервые слышу! надо просканировать.

Удален
Elizar
|13 Янв 2017
3
Цитата AlexeyW
Ну нет так нет. пусть каждый из нас останется при своём мнении. Но Иисус пил уксус. а это тоже, не вода. даже хуже вина...

ну, может не пил, но отведал (хватанул). тогда и в причастии пригубление вы называете словом "испил"?

Старожил
-66
|13 Янв 2017
1
Цитата Elizar
вечеря Господня - это преобразование знамения ВЗ в знамение НЗ.

О каких знамениях речь?

 

Цитата Elizar
этот клин присутствует только у больных алкоголизмом.

Ну это ваше субъективное мнение.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
Elizar
|13 Янв 2017
3
Цитата Святой
Да и уксус не утоляет жажду, а вода. А Он жаждал (испытывал недостаток воды, а не уксуса, в теле).

недостаток воды образовался из-за постравматического выпотного перикардита, который и привел к смертельному исходу.

Удален
Elizar
|13 Янв 2017
3
Цитата Sacha
что вы хотите своим вопросом узнать.

желаю услышать от вас ответ на вопрос: почему Иисус назвал чашу "новый завет в моей крови"?

Удален
Elizar
|13 Янв 2017
3
Цитата Sacha
О каких знамениях речь?

о знамениях заветов, чтобы помнили о завете.

любой завет сопровождается знамением.

много раз говорил, чтобы изучили библейскую тему о заветах и их знамениях.

Удален
Elizar
|13 Янв 2017
4

Поздравляю Москву и Киев с Новым годом едино, как сто лет назад!

Удален
AlexeyW
|14 Янв 2017
0
Цитата Elizar
ну, может не пил, но отведал (хватанул).

Видели как пьёт человек изжаждавшийся?

Мир вашему дому!
Удален
Elizar
|14 Янв 2017
3

именно об этом и говорю про случай с Иисусом.

но в собрании во время причастия, конечно же, так из чаши не пьют, а многие просто пригубляют. хотя, на сто человек литр-полтора вина расходуется.

Удален
Давид Самуилович
|14 Янв 2017
0
Цитата Sacha
А нам, в условиях наших северных широт, уточнять надо, нам же дано Богом здравомыслие. Оглядываясь на местные условия, с учётом конкретного контингента церкви, у пастырей и советов церквей, есть основания и полномочия, принять решения для проведения обряда причастия, применять жидкость без содержания алкоголя или наоборот.

Все-таки, вино имеет более целебные свойства,чем сок. кКак и Кровь Христа исцеляет. Так что вино на  Причастии более символично.

Bigfire
Удален
AlexeyW
|14 Янв 2017
0
Цитата Elizar
но в собрании во время причастия

Да лично я не на том хотел сделать упор. А на том, что Иисус пил, а чего не пил. Вино не пил, а уксус пил, хотя то и другое - продукт переработки винограда.

А на Вечере сказал, что пить не будет то, что было в Чаше. вот, логически, это и заставляет задуматься о чём Иисус говорил, обещая больше этого не пить. я сложновато, наверное пишу, но лишь с тем, чтобы дать возможность самим читающим подумать.

Мир вашему дому!
Старожил
+1379
|14 Янв 2017
1
Цитата AlexeyW
Изучите греческий текст евангелия от Иоанна. Написано, что Он принял.

Не написано там такое. Изучите, или вам надо объяснять. Факты я предоставил.

Он отказался пить уксус. Факт.

 

Цитата Elizar
вы привели не корректный аргумент.

Я привел факты.

Изучите суть Пасхи. Успехов.

 

Цитата Elizar
будем препираться или разбираться? Пасху христиане празднуют раз в год

Выше. Учите матчасть.

 

Цитата Elizar
впервые слышу! надо просканировать.

Будете знатьтеперь.

Как и о Пасхе.

 

Цитата Elizar
недостаток воды

Вызываеит жажду, которая утоляется только водой.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Давид Самуилович
|14 Янв 2017
0
Цитата Elizar
почему Иисус назвал чашу "новый завет в моей крови"?

Все библейские заветы на крови. Так угодно Богу.

Bigfire
Удален
AlexeyW
|14 Янв 2017
0
Цитата Святой
Он отказался пить уксус. Факт.

Он отказался пить уксус с желчью, а просто уксус, перед самой смертью, принял. вот это - факт. Ниписано (в синодальном тексте): "вкусив уксуса, сказал "совершилось"", и нигде там не написано, что отказался.

Мир вашему дому!
Удален
Давид Самуилович
|14 Янв 2017
0
Цитата Sacha
Ну например, в каждом организме есть (малое совсем количестово, но есть) этанол, а значит он нам нужен и каждый решит для себя, дозу этого нужного.

В том-то и дело, что кровь человека содержит спирт, поэтому вино более соответствует символу крови ,чем сок на Причастии.

Bigfire
Удален
AlexeyW
|14 Янв 2017
0
В том-то и дело, что кровь человека содержит спирт, поэтому вино более соответствует символу крови ,чем сок на Причастии.

Самый мощный аргумент против вина: вино - продукт брожения. Это, действительно было бы проблемой. Но... я уже раз 5 здесь просил показать, где в Танахе вино определяется как квасное. Ответа так и не получил.

Мир вашему дому!
Удален
Давид Самуилович
|14 Янв 2017
0
Цитата AlexeyW
Но... я уже раз 5 здесь просил показать, где в Танахе вино определяется как квасное. Ответа так и не получил.

Именно вино дает радость и веселье, как символ Духа Святого и нового вина в Царствии небесном.

Bigfire
Удален
Elizar
|14 Янв 2017
4
Цитата AlexeyW
о чём Иисус говорил, обещая больше этого не пить.

слова Иисуса понимаются так: Желал совершить с вами сию Пасху, а в следущий раз буду пить, когда она совершится в Царствии Божьем.

как старший за столом, Иисус взял чашу благословения и произнес кидуш с вином. чаша благословения употребляется в начале каждого праздничного застолья. с нею произносится благословение Бога, после которого старший отпивает из чаши и передает по кругу всем присутствующим за столом (Лк.22:17). после кидуша эта чаша благословения ставится на своё место. этот обряд кидуша с чашей благословения постоянно напоминал всем присутствующим заповедь Бога помнить об их пребывании в завете с Богом. Исх.31:16-17.

но в тот вечер Иисус сделал с чашей новое заявление: 20 Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша [есть] Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.

Иисус установил новый смысл вечери воспоминания о завете с Богом. теперь, когда Пасха совершится в Царствии Божьем, ученики будут совершать вечерю Господню с ломимым хлебом и чашей благословения, памятуя своё участие в новом завете с Богом. поэтому Иисус назвал сию чашу новым заветом (заключенным) в Его крови.

в нашем причастии нет элементов пасхальной трапезы с обязательной мацой, мясом, с горькими травами и сладким соусом из фруктов, с вареным яйцом. наше причастие в точности набора продуктов соответствует обряду празднования субботы - главного еврейского праздника воспоминания евреев об их участии в завете с Богом через закон Моисеев. этими обязательными продуктами являются хлеб и вино.

Удален
Elizar
|14 Янв 2017
3
Цитата Святой
Изучите суть Пасхи. Успехов. Учите матчасть.

поучительным тоном разговаривайте с вашими детками.

Удален
Elizar
|14 Янв 2017
4
Цитата AlexeyW
в Танахе вино определяется как квасное.

Танах составляли не глупые люди, которые знают, что чистое вино не содержит в себе дрожжей. процесс брожения уже закончился. а хамец содержит в себе дрожжи или квасцы.

Удален
Давид Самуилович
|14 Янв 2017
0
Цитата Elizar
чистое вино не содержит в себе дрожжей. процесс брожения уже закончился. а хамец содержит

Аминь, дрожжи выпали в осадок и их слили.

Bigfire

Причастие. Плод виноградный - это сок или вино?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.