Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Причастие. Плод виноградный - это сок или вино?  

Старожил
+3866
|15 Мар 2017
1

Духом надо понимать Слово Божье.

Духом, а не зрением.Как раз видимые скрижали, каменные, это не прямое слово Божье.

Истина не в словах написанных человеческой мудрости. А в явлении Духа и силы.

Бога искать, а не Его Слово.

И ищущим Его, Он дает Слово, как к Нему прийти...

Вообще. правда, чтобы рассуздать и не верить всему приходящему. Это наша обязанность, как служителей. чтобы и себя спасти. и слушающих нас. Так было Тимофею заповедано.

Да, не могут записать, но и мы не можем воспринять.

Верить надо написанному о Христе. ВЕрить в ХРиста. Это всем понятный базис, но если он неустойчив. то все остальное рушится.

Посвящение нужно нам. Просить об этом, и будет дано - чтобы видеть лучше глазами духовными, к познанию истины. Просить о силе Божьей. И т.д.

Удален
Давид Самуилович
|15 Мар 2017
2
Цитата алеб
Верить надо написанному о Христе. ВЕрить в ХРиста. Это всем понятный базис, но если он неустойчив. то все остальное рушится.

согласен - лучше верить, чем не верить....даже на всякий случай, как говорил ученый Пастер.))

Bigfire
Удален
eugene33
|15 Мар 2017
2
Цитата моисей
Латинская ересь! Вы пробовали на вкус эту кровь Христа?

Физически может и сок и вино и даже вода.Но духовно условно кровь Христа.Намоленное уже святыня.И имеет силу даже отправить  на тот свет.

 

Цитата моисей
От кого ты учишься? Сам Иисус говорит, что спасение от Иудеев.

Я не учусь от евреев которые Христа распяли.Апостолы приняли Христа и учение.

 

Цитата моисей
Кстати, если в любую воду добавить немного этанола, то она обеззараживается так же,

Ненадолго да.Именно этим занимаются продавцы цветов.Целый месяц не портится.

Но этанол это не плод виноградный, а побочный продукт брожения.

По закону Моисея нельзя было закваску добавлять.И должно быть кошерное, а не купленное на базаре.

Наши вина делают с закваской в большинстве случаев.

Наверное вы поняли:смысл не в том, что на них есть природная закваска дрожжи,а в том, что нельзя добавлять дрожжей.Это смысл духовный:- нельзя добавлять закваску фарисейскую.Например исполнять закон Моисея живя среди язычников.Постится 40 дней всем христианам.Приносить десятину.Исполнять субботу как велит закон.Стирать одежды после метро.

Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме. (Первое послание Иоанна 2:9)
Удален
eugene33
|15 Мар 2017
2
Цитата Духовник
Пьян есть. Откуда взялись на вечере пьяные?

Апостолы не запрещали вино пить.Просто писали не упиваться вином.Запрета народу Божьему пить вино не было и в Израиле и в христианстве.Запрет был только священникам при служении в храме.

Апостолы тоже священники?

 

Цитата Духовник
Про чашу же не слышал, чтобы чашей называли безалкогольный напиток на торжестве.

Ну естественно не слышал.Ты что думал там граненные стаканы были?Или пластиковые с Макдональса? :)

 

Цитата Духовник
Какое мое дело до вас евреев, что вы пьете и едите?
В ту ночь одни евреи принимали чашу благословения.

Какое мое дело до вас евреев, что вы пьете и едите сегодня?

Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме. (Первое послание Иоанна 2:9)
Удален
Давид Самуилович
|15 Мар 2017
1
Цитата eugene33
Я не учусь от евреев которые Христа распяли.Апостолы приняли Христа и учение.

От евреев никуда не деться - они и Библию написали, и Христос с Авраамом от них, тоже евреи.

Bigfire
Удален
eugene33
|15 Мар 2017
3
От евреев никуда не деться - они и Библию написали, и Христос с Авраамом от них, тоже евреи.

Ни разу не читал произведения тех евреев, которые Христа распяли.

Мне кажется ты отвлекся.Надо доказательства искать насчет вина хмельного, что пили апостолы на Пасху.

6. Нечем вам хвалиться. Разве не знаете, что малая закваска квасит все тесто?

7. Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.

8. Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины.

(Первое послание к Коринфянам 5:6-8)

7. пресный хлеб должно есть семь дней, и не должно находиться у тебя квасного хлеба, и не должно находиться у тебя квасного во всех пределах твоих.

(Книга Исход 13:7)

Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме. (Первое послание Иоанна 2:9)
Старожил
+1846
|15 Мар 2017
2
Цитата eugene33
Апостолы не запрещали вино пить.Просто писали не упиваться вином.Запрета народу Божьему пить вино не было и в Израиле и в христианстве.Запрет был только священникам при служении в храме. Апостолы тоже священники?

Внимание!

Предоложение Жени о распитии спиртного перед вечерей не примет сегодня никто. Посчитают кощунством.

По его версии

1. Вино нельзя на вечере, ибо квасное.

2. Вино можно до некоей чаши на Песах, которая сок.

Как это совмещается в одной версии, пусть объяснит Евгений. На мой взгляд - НИКАК.

В чаше было вино. Отсюда и пьян есть.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+3866
|15 Мар 2017
1
Цитата Духовник
По его версии 1. Вино нельзя на вечере,

Никто никогда, ни Женя, ни я, ни Святой, вино не запрещали...

---

Согласен абсолютно:

 

Цитата eugene33
Физически может и сок и вино и даже вода.Но духовно условно кровь Христа.Намоленное уже святыня.И имеет силу даже отправить  на тот свет.
Удален
eugene33
|15 Мар 2017
3
Цитата Духовник
В чаше было вино. Отсюда и пьян есть.

Ну ты пытаешься совместить с несовместимым. Апостол же ясно сказал:распитие из своей чаши это не вечеря.

20. Далее, вы собираетесь, так, что это не значит вкушать вечерю Господню…

(Первое послание к Коринфянам 11:20)

22. Разве у вас нет домов на то, чтобы есть и пить? Или пренебрегаете церковь Божию и унижаете неимущих? Что сказать вам? похвалить ли вас за это? Не похвалю.

(Первое послание к Коринфянам 11:22)

Что сделал Апостол? Он запретил можно сказать распитие вина  на вечере, сказав: еште и пейте дома.

25. Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.

(Первое послание к Коринфянам 11:25)

Одна чаша на всю церковь.Уразумели?

Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме. (Первое послание Иоанна 2:9)
Старожил
+1846
|15 Мар 2017
2
Цитата алеб
Цитата eugene33 Физически может и сок и вино и даже вода

Не может. У Иисуса в чаше было что-то одно, а не "и сок и вино и даже вода".

Если пьян есть, то вино однозначно.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Давид Самуилович
|16 Мар 2017
1
Цитата eugene33
Ни разу не читал произведения тех евреев, которые Христа распяли.

Апостола Павла не читал?

Bigfire
Удален
eugene33
|16 Мар 2017
2
Цитата Духовник
Если пьян есть, то вино однозначно.

Чего пьян? Что его вином причастие делали? Человек пришел на вечерю ,принес с собой и напился.Норма язычников того времени.Пьяницы и тогда были.

 

Апостола Павла не читал?

А он что Христа распял? Ах да,ты прав,против Христа шел вязать христиан.Ну он исключение,был избранный апостол.Господь  его специально призвал после всех,чтобы использовать больше всех.

Я имею тех евреев, которые не обратились в веру и остались вне благодати отвергнув Мессию.

Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме. (Первое послание Иоанна 2:9)
Старожил
+3866
|16 Мар 2017
1

Савл воевал против Христа.

Потом и имя его было изменено, и естество.

А так и ПЕтра можно в предатели Христа записывать, и всех апостолов.

 

Цитата eugene33
Человек пришел на вечерю ,принес с собой и напился.Норма язычников того времени.Пьяницы и тогда были.

Пьяница найдет возможность, и под благовидным предлогом.

Важно не вино, а кровь Христа, пролитая за нас.На нее как бы взирать, на суть причастия. Рассуждать о смерти Господней и воскресении. А не упиваться чем бы то ни было...

Все это понятно...

Старожил
+1846
|17 Мар 2017
2
Цитата eugene33
Чего пьян? Что его вином причастие делали? Человек пришел на вечерю ,принес с собой и напился.Норма язычников того времени.Пьяницы и тогда были.

Где такое написано? Хотя бы на скале или на древнем заборе?

Хоть где-нибудь еще, кроме вашего поста.

Спрошу старицу. Может она слыхивала такое. Но вряд ли. Это хула на церковь, с вашей стороны.

Обозвать язычниками и обвинить в пьянстве на проповедуемой вами "безалкогольной" вечере.

В здоровую голову даже мысль такая не прийдет. Кому, кроме вас, она приходила?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
eugene33
|17 Мар 2017
3
Цитата Духовник
Хоть где-нибудь еще, кроме вашего поста.

21. ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.

(Послание к Галатам 5:21)

10. ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют.

(Первое послание к Коринфянам 6:10)

18. И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом…

(Послание к Ефесянам 5:18)

18. Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова.

19. Их конец — погибель, их бог — чрево, и слава их — в сраме, они мыслят о земном.

(Послание к Филиппийцам 3:18,19)

Язычники эллины поклонялись ранее богу вина и вино они любили пить с детства.Как раз в послании к Коринфянам апостол Павел несколько раз обращается, чтобы они оставили пьянство.

Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме. (Первое послание Иоанна 2:9)
Старожил
+1846
|18 Мар 2017
2

Какие-то язычники. То евреи у вас пьяницы, то язычники пьяницы.

На вечере были христаине. Язычники - неверующие в Христа.

история говорит о чаше и хлебе, но не о проносе алкоголя и пьянстве на собраниях. Как так можете хулить церковь?

ЭТО ПОМИНКИ - воспоминание о смерти, крови и ломимом теле.

Напиться на поминках - грех. Но кто проносит вино и поминает соком?

О том, что пили в Израиле:

Итак выслушай это, страдалец и опьяневший, но не от вина.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|18 Мар 2017
2

вот оно:

И не будут преломлять для них хлеб в печали,

в утешение об умершем;

и не подадут им чаши утешения,

чтобы пить по отце их и матери их.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
eugene33
|18 Мар 2017
3
Цитата Духовник
ЭТО ПОМИНКИ - воспоминание о смерти, крови и ломимом теле. Напиться на поминках - грех. Но кто проносит вино и поминает соком?

Я не знаю что ты хочешь,но явно или не понимаешь или лукавишь делая вид что не понял.

Ты у меня спрашиваешь или форуму хочешь глаза открыть что я вру? То и то не истина с твоей стороны.

Как маленькому нужно втолковывать тебе, что учили апостолы и что было на практике.

На практике Коринфяне были язычники грешники и от этой мерзости греховной вытаскивали их апостолы постепенно личным учением и посланиями как правильно нужно жить.

7. мы могли явиться с важностью, как Апостолы Христовы, но были тихи среди вас, подобно как кормилица нежно обходится с детьми своими.

12. мы просили и убеждали и умоляли поступать достойно Бога, призвавшего вас в Свое Царство и славу.

(Первое послание к Фессалоникийцам 2:7-12)

Совсем не так как ты хочешь:взял новообращенного за шею приподнял и давай выговаривать:-слушай,с этого дня ты забудешь как пить,как курить,как блудить,как обманывать,как клеветать и лукавить.ТЫ МЕНЯ ПООНЯЛ?А то я с тебя шкуру сниму!  :)

Святым делает не пастор,а Господь через водительство давая хотение и действие в сердце.Записывая закон Свой в сердце кому что делать.Поэтому один после покаяния вообще уже не грешит более,а другой еще сотни раз бегает на исповедания.

На вечере одни пили другие нет.Одни приносили с собою чтобы есть и пить именно на вечере Господней.Таково было их представление о вечере Господней.Языческое представление.В этом их упрекает апостол Павел и говорит что вы не вечерю собираетесь, а как бы на поминки языческие.Ешьте и пейте дома.

Посмотрел бы я на тебя, если Господь пошлет тебя чувашей спасать как ты сможешь отвратить их от языческих обрядов и любимого чувашского пива.

Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме. (Первое послание Иоанна 2:9)
Старожил
+1846
|18 Мар 2017
2

Пили все из одной чаши - написано.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Давид Самуилович
|18 Мар 2017
2
Цитата eugene33
А он что Христа распял? Ах да,ты прав,против Христа шел вязать христиан.Ну он исключение,был избранный апостол.Господь  его специально призвал после всех,чтобы использовать больше всех. Я имею тех евреев, которые не обратились в веру и остались вне благодати отвергнув Мессию.

Апостол Павел тоже не сам обратился, а Сам Господь его обратил. Как фарисей, Павел, скорее всего , в первых рядах кричал - "распни его, распни", но распяли Хриса не иудеи, а римляни. Вот так вот...

Bigfire
Старожил
+3866
|18 Мар 2017
0

Силен Господь всякого грешника обратить. Молились за Павла, родственники, бывшие во Христе ранее него? Кто знает.

Удален
Давид Самуилович
|18 Мар 2017
1
Цитата eugene33
Я имею тех евреев, которые

Как вы их имеете, поделитесь, пожалуйста?

Bigfire
Удален
eugene33
|18 Мар 2017
2
Как фарисей, Павел, скорее всего , в первых рядах кричал - "распни его, распни"

Считают что его там не было,видимо не знал.

 

но распяли Хриса не иудеи, а римляни. Вот так вот.

36. Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.

(Деяния св. Апостолов 2:36)

Вот так как то..

Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме. (Первое послание Иоанна 2:9)
Удален
Давид Самуилович
|18 Мар 2017
1
Цитата eugene33
Считают что его там не было,видимо не знал.

Кто считает и на каком основании? Они там были?

 

Цитата eugene33
Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли. (Деяния св. Апостолов 2:36) Вот так как то..

Так всем понятно, что распяли Христа иудеи руками римлян. Не? Иудеи к телу Христа руками не прикасались, так?

Bigfire
Удален
eugene33
|18 Мар 2017
2
Так всем понятно, что распяли Христа иудеи руками римлян. Не? Иудеи к телу Христа руками не прикасались, так?

Мы кажись увлеклись от темы про сок и вино .

Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме. (Первое послание Иоанна 2:9)
Удален
Давид Самуилович
|18 Мар 2017
1
Цитата eugene33
Мы кажись увлеклись от темы про сок и вино .

Не совсем, ведь сок, вино, причастие к ломимому телу и крови Христа , ведь это все про смерть Христа? Не?

Bigfire
Удален
eugene33
|18 Мар 2017
3
Не совсем, ведь сок, вино, причастие к ломимому телу и крови Христа , ведь это все про смерть Христа? Не?

Это другая тема Давид.

Если пока нет что добавить,можно заняться другими темами.Отдохнуть от споров.

Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме. (Первое послание Иоанна 2:9)
Старожил
+1379
|19 Мар 2017
2
так этанол находится внутри каждого человека постоянно. Не учили биологию?

Очевидно что вы не изучали, а говорите чего не знаете.

Повторно: тот этанол который находится в организме, вырабатывается по пограмме Бога именно в таком количестве, которое необходимо для внутрихимический реакций, и не вредит организму, ибо нейтрализуется строго на определенные процессы в организме, не имея возможности вредить организму. Вы же говорите, лишь бы говорить. Вы неправы, но продолжаете упорствовать истине, фактам.

Любое добавление этанола из-вне, вредно для организма. Изучите этот вопрос и убедитьесь в этом.

 

Какие ваши доказательства?

Вам приводили их много, не раз. Но вы уперлись.

Даже вы сами есть доказательство, ибо считаете Божьи скрижали истинными (но узнали о них,  из Писаний, которые не стчитаете надежными).

 

Так докажите это.... Разве Бог дал Писание на Горе Синай

Доказано уже многократно. Поинтересуйтесь, интернет вам в помощь:

МОЖНО ЛИ ВЕРИТЬ БИБЛИИ?

Перейдите по ссылочки и изучите факты.

 

Цитата моисей
Назовите сорт винограда, который так сбрасывает кожу.

Жаль что вы не ели виноград.

 

Цитата моисей
Вы будете сидеть и пятьсот тонн винограда чистить от кожуры?

Вам факты предоставили ранее. Ваши проблемы - отвергать их.

----

 

Цитата моисей
Да нету у вас никакой вашей правды по вопросу.

:) "Крутое доказательство у вас."

---

П.Н.

Не перекладывайте.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Давид Самуилович
|19 Мар 2017
2
Цитата Святой
Любое добавление этанола из-вне, вредно для организма. Изучите этот вопрос и убедитьесь в этом.

Врачи рекомендуют выпивать пару глотков коньяка каждый день для сердечно-сосудистой системы. Кстати, у того, кто регулярно пьет немного алкоголя, сосуды чисты от холестериновых отложений. Вот так вот, любезный...

 

Цитата Святой
ибо считаете Божьи скрижали истинными (но узнали о них,  из Писаний, которые не стчитаете надежными).

Я просто привел пример, чтобы понять разницу в том, когда Писания съехали с горы Синай при трубных гласах и молниях или их люди написали, неизвестно какие, и неизвестно где, оригиналов нет.

 

Цитата Святой
Доказано уже многократно. Поинтересуйтесь, интернет вам в помощь:

Всем известно, что на горе Синай Бог дал только скрижали десятисловия, а не всю Библию. Даже Моисеев закон ошибается насчет зайца и тушканчика.

 

Цитата Святой
Жаль что вы не ели виноград.

Я виноград не только ел , но и давил на вино и сок, так что технологию знаю, в отличии от вас, демагога.

 

Цитата Святой
Вам факты предоставили ранее. Ваши проблемы - отвергать их.

глупости это, а не факты, запрещающие употреблять в пищу с благодарением то, что Бог сотворил.

Bigfire
Удален
eugene33
|19 Мар 2017
3
Кстати, у того, кто регулярно пьет немного алкоголя, сосуды чисты от холестериновых отложений. Вот так вот, любезный...

Тот кто регулярно употребляет  сок,компот,сироп..тоже.

Так как это природный антиоксидандант устраняющий окисление в клетках организма и сосудах.

Антиоксиданты в больших количествах содержатся в черносливе, свежих ягодах и фруктах, а также свежевыжатых из них соках, морсах, пюре. К богатым антиоксидантами ягодам и фруктам относятся облепиха, черника, виноград, клюква, рябина, черноплодная рябина, смородина, гранаты,мангостин, асаи.

Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме. (Первое послание Иоанна 2:9)

Причастие. Плод виноградный - это сок или вино?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.