Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Причастие. Плод виноградный - это сок или вино?  

Удален
AlexeyW
|17 Фев 2017
0
Цитата eugene33
И почему переводчики по разному переводят? Даже не русские.

для ЛИТЕРАТУРНОГО перевода просто необходимо знать традиции и особенности... вот поэтому так и перевели.

Мир вашему дому!
Удален
eugene33
|18 Фев 2017
0
Цитата AlexeyW
для ЛИТЕРАТУРНОГО перевода просто необходимо знать традиции и особенности... вот поэтому так и перевели.

А может просто в то время когда переводили свежий сок для миллионов христиан живущих севернее Израиля было гораздо труднее доставать и дороже.Так как весь виноград язычники пускали на виноделие..

Дух Святой- Господь Бог!
Удален
моисей
|18 Фев 2017
2

Консервировать не умели. Выпаривать в сироп, высушивать в пастилу и делть чурчхела не хотели. Что возьмешь с язычников. Вино пили, вином причащались, вином дезинфицировали раны. Христианами стали, а вино пить не перестали. Вот вы тут нас просветили через 2 тысячи лет. Просветили! Спасибо! Думаете, что что-нибудь изменится? Даже если внесете ваше предложение в ООН, то ничего не изменится.

Удален
eugene33
|18 Фев 2017
1
Цитата моисей
то ничего не изменится.

Я же задумался и решил проверить.Обычно мудрый христианин так поступает, когда чего то слышит или прочитает.

Поэтому я не боюсь теперь где нибудь причащаться соком.

Дух Святой- Господь Бог!
Удален
моисей
|18 Фев 2017
2

Разве боялись?

Удален
eugene33
|18 Фев 2017
1
Цитата моисей
Разве боялись?

Было дело.Сходил в гости несколько лет назад в одну харизматическую церковь и попал на причастие.Оказывается у них сок из красного винограда.Отказался тогда. Нас пятидесятников 20 лет учили что в чаще должно быть вино.Написано новое вино.

Дух Святой- Господь Бог!
Удален
моисей
|18 Фев 2017
2

Да уж! очень вас серььёзно учили духовости и личным отношениям с Богом. За цвет вина вас тоже учили?

Удален
eugene33
|19 Фев 2017
0
Цитата моисей
Да уж! очень вас серььёзно учили духовости и личным отношениям с Богом. За цвет вина вас тоже учили?

Всегда кагор, а не иначе.Потому что цвет его цвет крови.Это символ.

Как видишь тоже учили.К личным отношениям и духовности тоже учили. Поэтому пятидесятникам можно плюс поставить как видишь.Оказался вне церкви и не пропал, потому что учили..

Дух Святой- Господь Бог!
Старожил
+177
|19 Фев 2017
1

Вино.

Удален
AlexeyW
|19 Фев 2017
0
Цитата eugene33
А может просто в то время когда переводили свежий сок

"Может, ты - одинокий остров, на море, где так часто тонули корабли". 

Скажите какое "то время" Вы имеете в виду, например, для NASB, например?

человек, занимающийся ЛИТЕРАТУРНЫМ переводом, к тому же, должен быть мало-мал знаком с культурой  и традицией тех народов, с языка и на язык которых он переводит. Традицией понимания речевых оборотов, идиом и т.п. а Вы, думаете, они буквы алфавита изучают в университетах на инязе по 5-6 лет? 

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Старожил
+52
|19 Фев 2017
1
Цитата blueberry
Вино.

Поиск истины на дне стакана.

Мне много раз приходилось прибегать к сравнению передачи, а точней трансформации по смыслу формы в содержания, по Божественному художеству басен Крылова. И в частности "Лебедь рак да щука". Если искать буквальный смысл в форме,во внешнем содержании этого произведения, то натыкаешься на сплошной абсурд. Ну как можно запрячь реально этих героев произведения в сброю, из чего ее изготавливать и т.д... Но трансформированный смысл, духовный, смысл второго порядка этой картинки величайший и автор его зарание указывает:

Когда в товарищах согласья нет,

На лад их дело не пойдет,

И выйдет из него не дело, только мука.

Однажды Лебедь, Рак да Щука

Везти с поклажей воз взялись

И вместе трое все в него впряглись;

Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!

Поклажа бы для них казалась и легка:

Да Лебедь рвется в облака,

Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.

Кто виноват из них, кто прав - судить не нам;

Да только воз и ныне там.

А вся процедурная картинка выраженная в желании сдвинуть воз животными. Это всего навсего скорлупа, которая веками хранит саму суть содержимого. Которая просто отбрасывается. После того как получаешь внутренний смысловой результат.

То же и с вином. Его смысловая нагрузка представить сравнение, которое должно посетить разум христианина, который причащается к крови Христовой. Должно произойти духовное опьянение как бы, но не от вина. А от Логаса, Духа Святого. А вино в этом случае просто сравнение - напоминание, скорлупа, которая отбрасывается за ненадобностью. Дык стоит ли о ней столько рассуждать?

Удален
eugene33
|19 Фев 2017
0
Цитата Petr7
А вся процедурная картинка выраженная в желании сдвинуть воз животными.

О чем вы? Не осилил как то..((

Дух Святой- Господь Бог!
Старожил
+52
|19 Фев 2017
1
Цитата eugene33
О чем вы? Не осилил как то..((

О том что всякая сказка, притча, басня имеет процедурную форму, внешнею картинку. А истинный смысл на втором плане, он и является главным.

Вот и вино на вечери воспоминания несет единственный смысл,  оно несет информацию, что при употреблении расслабляет, веселит, являет хорошее настроение. Не приводит в это состояние, а рождает только воспоминание. А состояние рождает духовное причастие (приобщение)  к крови Христовой, Духу Святому. Должна происходить работа сознания и сердца.

Удален
моисей
|19 Фев 2017
2
Цитата eugene33
Всегда кагор, а не иначе.Потому что цвет его цвет крови.Это символ.

Правильно ли понимаю, что вы символически пьёте кроовь? А как же запрет на употребление крови в пищу?

Удален
моисей
|19 Фев 2017
2
Цитата eugene33
Оказался вне церкви и не пропал, потому что учили..

Учили жить вне церкви? На необитаемом острове?

Удален
моисей
|19 Фев 2017
2
Цитата Petr7
разум христианина, который причащается к крови Христовой.

Что вы вложили в понятие "крови Христовой"?

Какое долевое участие, причастие имеет ваш разум в крови Хрита?

Удален
eugene33
|19 Фев 2017
1
Цитата Petr7
А истинный смысл на втором плане, он и является главным. Вот и вино на вечери воспоминания несет единственный смысл,  оно несет информацию, что при употреблении расслабляет, веселит, являет хорошее настроение. Не приводит в это состояние, а рождает только воспоминание.

Интересный взгляд.Подумаю,не даст ли и мне Дух Святой ясного понимания .

 

Цитата моисей
Правильно ли понимаю, что вы символически пьёте кроовь? А как же запрет на употребление крови в пищу?

Я не пью символически, а пью условно из чащи которое преображается духовно в кровь Христа.По вере сказанному слову.А действие и зачет что принял кровь решает Господь смотря на мою веру.Все по вере.

По исцелению также.Я же знаю что сама молитва не исцеляет и медицински от молитвы не исцеляются.Но срабатывает моя вера что если я помолюсь,или прикажу болезни удалится или возложу руку то болезнь удалится.Не знаю как,но удалится.Это есть вера.

Оно также проста как например ребенку сказали если будешь сидеть тихо,то я дам тебе игрушку.Вот он сидит и смиряет себя потому что поверил словам папы.Папа не врет и игрушку он получит.Ради этого он посидит тихо.Его цель игрушка.

 

Цитата моисей
А как же запрет на употребление крови в пищу?

Запрет на употребление крови по закону Моисея касалось животных, потому что душа его в крови.

Душа людей в духе, а не в крови.Переливание крови не приносит проклятие, а благословение за жертву.

В молодости я часто сдавал кровь в больнице.Бог за это меня благословил.Это жертва.

Например бывало что я и свою кровь пил,когда язык прикусил,когда зубы вырвали.Разве грех написано?

20. а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.

(Деяния св. Апостолов 15:20)

О чем тут сказано? Среди язычников есть правила и обычаи есть кровь животных.Некоторые даже пили его как только зарежут.

А в чаще причастия это условная кровь,а не настоящая.

Дух Святой- Господь Бог!
Удален
eugene33
|19 Фев 2017
0
Цитата моисей
Учили жить вне церкви? На необитаемом острове?

В принципе да.Наша церковь миссионерская и многие должны покинуть поместную церковь, чтобы служить другим в других местах и странах, где не будет поддержки от церкви. Хотя сейчас имея техническую возможность практически все миссионеры поддерживаются церковью.Хотя многие обходятся без поддержки,поддержка церкви больше символическая..У них есть Господь и учение

Настоящей считает кровь Господь, когда я его по вере выпью содержимое чащи.Хотя научно и медицински это по прежнему еще сок или вино в желудке и печени.Впоследствии в крови прибавлением витаминов.Но невидимо это уже кровь Христа.И это соединяет меня со Христом в духовном мире.Не знаю как соприкасается духовный мир с земной,но я верующий, чтобы верить Слову Господа.Для меня важнее результат, а не понимание технологического процесса как все это превращается.

Дух Святой- Господь Бог!
Удален
моисей
|19 Фев 2017
2
Цитата eugene33
А в чаще причастия это условная кровь,а не настоящая.

откуда вы берете, что в чаше условная кровь, или преосуществленная, а не обычное вино в пищу для вечери?

Удален
AlexeyW
|19 Фев 2017
0
Цитата Petr7
Его смысловая нагрузка представить сравнение

Вся проблема современного христианства в поиске "смысловой нагрузке текста", когда зачастую вся эта "нагрузка" заключенна в простом "ныне не разумеешь, уразумеешь после", и основная задача - просто смирится: "должно нам исполнить всякую правду".

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Удален
eugene33
|19 Фев 2017
0
Цитата моисей
откуда вы берете, что в чаше условная кровь, или преосуществленная, а не обычное вино в пищу для вечери

Откуда? По вере.Так написано.И я впоследствии вижу действие этого события.Или суд или благословение.Жизнь духовная.Миллионы свидетельств.

17. Илия был человек, подобный нам, и молитвою помолился, чтобы не было дождя: и не было дождя на землю три года и шесть месяцев.

18. И опять помолился: и небо дало дождь, и земля произрастила плод свой.

(Послание Иакова 5:17,18)

По какой причине был дождь или не было дождя? По молитве.

А что такое молитва, что дождь идет? Это сила веры в Господа.Бог стоит над Своим Словом.

Также во всем Новом Завете:Бог стоит над Своим Словом сказанным в Евангелиях.И исполняет нужное и необходимое, если что по воле Его.

Дух Святой- Господь Бог!
Старожил
+52
|19 Фев 2017
0
Цитата моисей
Что вы вложили в понятие "крови Христовой"? Какое долевое участие, причастие имеет ваш разум в крови Хрита?

И сказал им: сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая.

Его жертва показала, что нет смерти с утратой тела. И разумение этого и принятие своим сердцем в виде Надежды -  есть приобщение к Его крови, и есть ли большая радость для души принявшего спасение.
Старожил
+52
|19 Фев 2017
0
Цитата AlexeyW
Вся проблема современного христианства в поиске "смысловой нагрузке текста", когда зачастую вся эта "нагрузка" заключенна в простом "ныне не разумеешь, уразумеешь после", и основная задача - просто смирится: "должно нам исполнить всякую правду".

Смирение это хорошее качество. Но только не в поиске истины. Не следует отчаиваться если что то не разумеется так, как хочется, то есть нет четкой ясности. Наступит момент (время) и откроется так как должно. Появится утренняя звезда и осветит все темные места в свое время. Главное усердно вникать в писание и в себя. Под  познанием имеется в виду и познание земных наук. Разумение земных законов, дает возможность легче проникать в небесные. Что в низу, то и на верху.

Старожил
+1379
|19 Фев 2017
1
Цитата eugene33
Поэтому я не боюсь теперь где нибудь причащаться соком.

Слава Богу брат! :)

Дерзай и будь успешен ещё более в Господе. Ведь славяне погрязли в алкозависимости.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Давид Самуилович
|19 Фев 2017
1
Цитата eugene33
Где в каком месте когда нибудь Иисус и ученики пили вино хмельное?

Просто другого вина тогда не было, а сок содержит дрожжи, то есть - квасное.

Вино красное имеет большую схожесть с кровью, поэтому его и сейчас рекомендуют для поднятия гемоглобина и подводникам дают пить на лодке, а не сок.

Цитата - Однажды Эдету Пьеху спросили - правда ли, что она употребляет спиртные напитки с юности?

-Неправда - ответила певица.
- Не с юности, а с детства.
Суть в том, что оккупационные власти распорядились выдавать всем вино по карточкам для компенсации отсутствия витаминов.
Насчет подлодок. Служившие знакомые получали по 20 грамм ежедневно. Естественно, организовывали неравномерность, чтобы реже, но вкатило. Но идея та же - полезные вещества. Кстати, вино в этом смысле НЕ МОЖЕТ быть заменено виноградным соком


Так что вино - более правильно на причастии.

Bigfire
Старожил
+1379
|19 Фев 2017
1
Просто другого вина тогда не было, а сок содержит дрожжи, то есть - квасное.

Не выдймывайте. Был и сок.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
eugene33
|19 Фев 2017
1
Так что вино - более правильно на причастии.

Конечно прикольно как ты доказываешь. Но дело в том что я не смог доказать что было и надо вино,так и мои братья и сестры не смогли доказать что в чаще было вино и надо вино.

Я больше читал предположения,свои желания и понимание но не факты и доказательства и даже логические выводы.У них у трезвенников довольно логические связи и доказательства и факты. Они фактически разрушили железобетонную версию винного причастия.

1. Искаженный перевод синодального перевода.Это доказано.

2.Изменившиеся древнее слово вино, которое относилось и к винограду и соку и вину одновременно.

3. Отсутствие мест Писания указывающее что Иисус и ученики пили хмельное вино.

4. Древние традиции евреев праведников еще с Моисея пить соки и сиропы.

5.Древние способы сохранения винограда и соков для особых случаев.

6.Запрет пить священникам и левитам пить вино в присутствии Бога в храме.

7.Закон Моисея праздновать освобождение Пасху без квасного еще с пустыни где не было вина.

8. Символ жизни виноград с 150 витаминами и минералами для жизни организма

9.Отсутствие наказания при причастии соком в христианских церквях

10.Второстепенное значение смысла и действия причастия.

Так что по всем показателям это возможно было сок тирош, которую любили евреи (разбавленный водой сироп виноградный) и о котором немало написано в Ветхом Завете.

Вино принимать я думаю решила Церковь полагаясь  на положение язычников.Сок,сироп  делать и доставать им гораздо сложнее, а они привыкли к вину,например на Кавказе,Франции,Швейцарии,Греции..

Такие исследования и ранее были по другим темам, где христиане спорили между собою и обе стороны были правы или неправы обе.Библию очень интересно исследовать,мне нравится, когда помогает в большинстве противная сторона сама не ведая, что помогает только.

Дух Святой- Господь Бог!
Удален
Давид Самуилович
|19 Фев 2017
1
Цитата Святой
Не выдймывайте. Был и сок.

Раз в году был, при сборе винограда, но сок содержит дрожжи, квасное и моментально превращается в вино.

Bigfire
Удален
моисей
|19 Фев 2017
3
Цитата eugene33
Откуда? По вере.Так написано.И я впоследствии вижу действие этого события.Или суд или благословение.Жизнь духовная.Миллионы свидетельств.

Так не написано. Вам любой шаман приведет кучу свидетельств по вере.

Удален
моисей
|19 Фев 2017
2
Цитата Petr7
И сказал им: сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая.

Это вам Матфей с Марком два еврея сказали про кровь в чаше?

А что про это говорит Лука и Павел?

Причастие. Плод виноградный - это сок или вино?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.