Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Причастие. Плод виноградный - это сок или вино?  

Удален
eugene33
|26 Дек 2016
2

7) Благословение Божие для своего избранного народа заключается в том
числе и в обилии виноградников, и в богатом урожае плодов
виноградной лозы, среди которых и «тийрош». В рамках Пятикнижия
нигде благословение Божие не связано текстуально с переработанным
соком «йайин»8) Свежевыжатый в давильнях виноградный сок «тийрош» в сезон сбора

плодов приносился Господу в качестве жертвы совместно с хлебом
(зерном) и елеем, как начаток от плодов земли, как благодарность за
дарованный урожай. Часть приношения «тийрош» передавалась в
качестве десятины священникам, которые могли употреблять его в том
числе и на святом месте;
9) Для ежедневных приношений совместно с мясом жертвенных животных
в качестве символа крови использовалось исключительно «йайин»;
10) В мессианских пророчествах Книги Бытия, говорящих об искупительной
жертве Крови Господа нашего Иисуса Христа, в качестве символа крови

выступает «йайин».;

Источник

Итак просмотрев труды исследователей мы просто приходим к выводу что если понимать правильно,то Пятикнижие нужно читать на арамейском,остальное на иврите,а Новый Завет на греческом .

И только тогда мы может чего нибудь поймем.

А так в местах причастия везде написано от плода виноградного.И каждый ответственен за свое понимание.

Если богословы все время спорят, то как же мы то?

Чудные переводы Писаний мы имеем нынче.Слова которые мы читаем сейчас, в старину имели разное значение даже у разных народов.

Дух Святой- Господь Бог!
Писатель
-62
|26 Дек 2016
0

В 1 кор 11гл по поводу причастия упор делался на недопустимости эгоизма среди христиан. Момент же непосредственного чрезмерного употребления вина вообще не коментируется . Ну напились , бывает.

Удален
AlexeyW
|26 Дек 2016
0
Цитата eugene33
Трудности перевода в том,что мы сейчас слово вино однозначно понимаем как хмельной напиток.Мы разделяем сок,компот,вино,сикера,пиво.

знаете, всегда, когда вижу как человек много пишет создаётся привкус подвоха. 

ну смотрите... переводчики Септуагинты, священники, получше любого современного богослова знали и древнееврейский и койнэ. мало того, они ещё жили непосредственно в ту эпоху. это первое. второе, нас совсем не интересует изобилие еврейских слов. мы говорим о греческих текстах в связях с Причастием. не так ли? всё-таки Новый Завет был написан на греческом.

идём дальше. согласно с историей Ноя и Лота мы видим, что ойнос - обозначение напитка, способного опьянить человека. тоже самое мы встречаем и о Христе, когда говориться что Он пьёт с грешниками и мытарями именно "ойнос".

а в В 10-ой главе Левитам "ойнос" поставленно в один ряд с сикерой.

 

Цитата eugene33
.Это забродивший сок получившийся молодым вином

вообще-то именно такое определение ("молодое вино") Стронг даёт на слово "глюкос"

Мир вашему дому!
Писатель
-62
|26 Дек 2016
0

Я читаю русскоязычный экземпляр Библии. В ней написано слово "вино". Как человек образованный понимаю значение русского слова "вино". Всякая иностранная абракадабра с её истолкованиями мне безразлична. пустые фантазии и мифы меня не интересуют.

Старожил
+1379
|26 Дек 2016
1
Цитата Asher
Есть примеры.. когда после Причастия соком, некоторые личности ещё быстрее преходили на остаканивание шмурдяком, чем при Причастии вином..

Брат, это не аргумент вообще. :)

Как славянам трудно дается переосознать это. Как ещё тянет к этанолу. :)

 

Цитата AlexeyW
а Ной от чего опьянел?

Не от сока. Так ной причем тут, к причастию во время которого Иисусу с апостолами не пили спиртное.

Как славянам трудно дается переосознать это. Как ещё тянет к этанолу. :)

 

Цитата eugene33
Выводы,

Брат, спасибо за труд. Успехов в этом и в будущем.

Война алгозависимости! Аминь.

:)

 

Цитата Circaetus
Это так же "притянуто за уши". Слово "тирош" обозначает в первую очередь молодое вино

А во вторую очередь - сок. Зачем одно выделаять а другое забывать? Кому это нужно? :)

 

Цитата Circaetus
Не понимаю кому это надо?

Богу нады трезвые.

А алкогольным компаниям нужны пьющие.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|26 Дек 2016
1
Цитата novic
Я читаю русскоязычный экземпляр Библии. В ней написано слово "вино". Как человек образованный понимаю значение русского слова "вино". Всякая иностранная абракадабра с её истолкованиями мне безразлична. пустые фантазии и мифы меня не интересуют.

То есть по твоему, Библия (первоначально) была написана на русском? :)

Это не абракадабра, это факты.

П.Н.

Как славянам трудно дается переосознать это. Как ещё тянет к этанолу. :)

---

Знаешь какую директиву, в свое время, издал Гитлер, для победы над словянами (которых не мог одолеть в войне)?

Директива Гитлера для словян:

1. Никакой гигиены

2. алкозависимость

---

работает по сей день.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
ain
+1606
|26 Дек 2016
0

Мир вам.

 

Цитата Asher Есть примеры.. когда после Причастия соком, некоторые личности ещё быстрее преходили на остаканивание шмурдяком, чем при Причастии вином..

Делайте выводы!

 

Цитата Святой
Брат, спасибо за труд. Успехов в этом и в будущем. Война алгозависимости! Аминь.

А может методы не те?

Старожил
+1379
|26 Дек 2016
1
Цитата ain
А может методы не те?

Неужели и вы ещё под влиянием директивы Гитлера о славянах?  :)

---

Именно те - проповедь Слова.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
AlexeyW
|26 Дек 2016
0
Цитата Святой
Не от сока. Так ной причем тут, к причастию во время которого Иисусу с апостолами не пили спиртное.

я же объяснил, причём тут Ной.

В греческом языке и то, что пил Ной, и то в питии чего Иисуса обвиняли фарисеиобозначается одним и тем же словом.

Так же, как я  уже сказал: важно, чтобы это было "от плода виноградного", а сок это или вино (в нашем понимании) принципиального значения не имеет. ведь более важно к чему мы причащаемся, а не то, чем это выражается.

 

Цитата Святой
Как славянам трудно дается переосознать это. Как ещё тянет к этанолу.

Причём тут славяне, если евреи до сих пор на Пейсах подают красное вино? сок подают только детям.

Мир вашему дому!
Старожил
-66
|26 Дек 2016
1
Цитата novic
Всякая иностранная абракадабра с её истолкованиями мне безразлична. пустые фантазии и мифы меня не интересуют.
Цитата AlexeyW
знаете, всегда, когда вижу как человек много пишет создаётся привкус подвоха.

Конечно попытка eugene33 разобраться в этом вопросе требует тщательного исследования многих

трудов богослововразных времён, одним рпедложением здесь не обойтись. А некоторые просто нежелают

разбираться и не важно подвох ли они ощущаю,т или им безразлично и не интересно, ведь у них есть своя

точка зрения и всё тут, хотя может и не имеющая основание и подтверждения.

Хочу поблагодарить автора темы за его труд, за попытку донести тем, кто не желает что бы им доносили

ту точку зрения, то понимание истины которое в корне отличается от их понеимания. А именно:

1) В таинствах, в служениях священников Богу, не в прстых трапезах, а в принятии причастия употребляется

напиток виноградных плодов не содержащий алкоголя, не прошедший процесса брожения.

Иная точка зрения.

2) Вино пили и во времена Ветхого завета и во времена Нового завета и пьют и будут пить и это ноормально,

когда во время причастия употребляют алкоголь, потому, что Сам Иисус пил на вечери и давал ученикам пить,

и кроме этого Он извращаясь мокал хлеб в алкоголь и подавал ученикам кушать пропитанный вином хлеб.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
ain
+1606
|26 Дек 2016
0

Мир вам. Для меня авторитет учение Христа, потому как : 2Ион.1.9.

Старожил
+1379
|26 Дек 2016
1
Цитата AlexeyW
В греческом языке и то, что пил Ной, и то в питии чего Иисуса обвиняли фарисеиобозначается одним и тем же словом.

Вы не поняли. Объясняю:

То что пил Иисус не на Пасху, не касается того, что пил с апостолами на Пасху. Это разные вещи.

Во вторых, то, в чем  Иисуса обвиняли фарисеи не есть правдой.

 

Цитата AlexeyW
Так же, как я уже сказал: важно, чтобы это было "от плода виноградного", а сок это или вино

Именно, что важно.

 

Цитата AlexeyW
Причём тут славяне, если евреи до сих пор на Пейсах подают красное вино?

То, что сейчас делают евреии, сильно отличвается от того, что было токда, и как должно было быть (как написано).

 

Цитата ain
Для меня авторитет учение Христа, потому как : 2Ион.1.9.

И Христос не учил пить спиртное. Наоборот (через апостолов).

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
-62
|26 Дек 2016
0
Цитата Святой
То есть по твоему, Библия (первоначально) была написана на русском? :) Это не абракадабра, это факты.

"То есть...." я по русски написал : читаю русскоязычный экземпляр Библии. В ней написано слово "вино". Как человек образованный понимаю значение русского слова "вино".
На каком изначально были написаны тексты писания точно не знает никто.  Иврит придумали недавно. Греческого тоже в то время (две тысячи лет назад ) не существовало. Те рукописи , что есть , запросто могли быть переведены с какого то другого языка.
Факты.... обычно всё что как то относится к библейским временам на поверку есть подделки корысти ради.

Удален
AlexeyW
|26 Дек 2016
0
Цитата Sacha
у них есть своя точка зрения и всё тут

а у Вас чья? не своя? 

 

Цитата Sacha
кроме этого Он извращаясь мокал хлеб в алкоголь и подавал ученикам кушать пропитанный вином хлеб.

а это тут причём? смешались в кучу кони, люди?...

Мир вашему дому!
Старожил
+1379
|26 Дек 2016
1
Цитата novic
"То есть...." я по русски написал : читаю русскоязычный экземпляр Библии. В ней написано слово "вино"

А в оригинале, с которого переводили, не написано: "вино".

 

Цитата novic
Как человек образованный понимаю значение русского слова "вино".

Как образованный человек, должны понимать, что Библия не на русском написана.

 

Цитата novic
Иврит придумали недавно.

Это неправда. И вы как образованный человек это должны понимать.

Вы не путайте современны вариант иврита, с древним.

Современный иврит возрождён и адаптирован как разговорный и официальный язык Государства Израиль в 20-м веке

Между 13-м и 7-м веками д.н.э.

---

 

Цитата novic
Факты...

А вы их не хотите принять.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
AlexeyW
|26 Дек 2016
1
Цитата Святой
То что пил Иисус не на Пасху, не касается того, что пил с апостолами на Пасху. Это разные вещи.

только потому, что Вы так считаете?

 

Цитата Святой
Во вторых, то, в чем  Иисуса обвиняли фарисеи не есть правдой.

т.е. Иисус не принимал мытарей и грешников и не ел-пил с ними?

 

Цитата Святой
Именно, что важно.

если важно, то посмотрите, чем причащаются все древние христианские конфессии. При всех их взаимных анафемах, все употребляют красное вино на причастие.

 

Цитата Святой
То, что сейчас делают евреии, сильно отличвается от того, что было токда, и как должно было быть (как написано).

я задал вопрос: причём тут славяне?

 

Цитата Святой
И Христос не учил пить спиртное.

так Он и против не учил. 

На самом деле, в евангельских церквях не пьют спиртного по взаимному согласию братства, которое было принято Евангельскими христианами на заре 20-ого века.

Мир вашему дому!
Старожил
-66
|26 Дек 2016
1
Цитата AlexeyW
а это тут причём?

А при том, что хлеб не мокают в спиртное, а мокают в мёд, в сироп, в сок, потому что хлеб намоченный спиртным

противно вкушать и это как раз доказывает, что там было безалкогольное питьё.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
AlexeyW
|26 Дек 2016
1
Цитата Sacha
А при том, что хлеб не мокают в спиртное,

ну а Чаша Причастия причём?

Вы спутали блюдо и чашу?

Мир вашему дому!
Старожил
+1379
|26 Дек 2016
1
Цитата novic
Иврит придумали недавно.

Это неправда. И вы как образованный человек это должны понимать.

Вы не путайте современны вариант иврита, с древним.

Современный иврит возрождён и адаптирован как разговорный и официальный язык Государства Израиль в 20-м веке

---

А  древний иврит, на котором написан В.З. берет начало Между 13-м и 7-м веками д.н.э.

Так что не выдумывайте.

 

Цитата AlexeyW
только потому, что Вы так считаете?

Нет, потому что факты Писания об этом.

 

Цитата AlexeyW
т.е. Иисус не принимал мытарей и грешников и не ел-пил с ними?

Что он с ними пил? Фарисеи говорили, что спиртное. А Иисус учил не пьянству.

Есть вода, сок, компот.

Но любителям костра и солнца нет желания расставаться с этанолом :)

 

Цитата AlexeyW
если важно, то посмотрите, чем причащаются все древние христианские конфессии.

Нет, аргумент - Писание.

 

Цитата AlexeyW
Он и против не учил

Внимательней изучите учение апостолов, они передавали Его учение.

 

Цитата AlexeyW
пьют спиртного по взаимному согласию братства,

Те, кто не желают признать истину Писания об этом (и факты).

Но не все так делают. Слава Богу.


אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-66
|26 Дек 2016
1

Возможно я и попутал, подумав что в блюде тоже самое, что и в чаше, но это могло быть и так.

Вот нам и новое поле для изысканий: что было в блюде?

Мы союзники на ниве Божией
Писатель
-62
|26 Дек 2016
0
Цитата Святой
А в оригинале, с которого переводили, не написано: "вино".

А мне всё равно ,что написано в "оригинале" с которого переводили.
В русской библии написано слово "вино" - значит вино.
Всякая словесная чушь про "оригиналы"- от сатаны !

Удален
foRum
|26 Дек 2016
1
Цитата Святой
Богу нады трезвые. А алкогольным компаниям нужны пьющие.

это не повод искажать Слово Божье!

найдите другое место по борьбе с алкоголиками. да и в Церкви кто им даст причастие если они зависимы? так что мимо!

Христос дал чашу с вином. чашу которая есть Новый завет в Его Крови. и вино виноградное должно быть самого лучшего качества!

 

Цитата Святой
Как ещё тянет к этанолу. :)

при чем тут  этанол??

говорят что в кефире есть доля алкоголя, или он таким становится в желудке.

и вообще , хорошее вино, не то что бродит или сброженый сок,  разве приводит к опянению если его немножко употребить или к брожению в желудке? иногда  не правильное употребление пищи с фруктами делает еще худшую картину  брожения!

 

Цитата novic
Я читаю русскоязычный экземпляр Библии. В ней написано слово "вино".

я согласна с вами!

 

Цитата AlexeyW
сок подают только детям.

сок в котором ничтожное количество  винограда. еще бы компот предложили ))

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
AlexeyW
|26 Дек 2016
1
Цитата Святой
Нет, потому что факты Писания об этом.

Если бы факты Писания были бы, то не было бы таких дискуссий. мы же не дискутируем по факту в какой день недели воскрес Христос. почему? потому что это очевидный факт. а тут нет очевидности.

 

Цитата Святой
А Иисус учил не пьянству.

причём тут пьянство? Иисус и обжорству не учил. Но Вы же не будете спорить, что Он всё-таки кушал. не так ли?

 

Цитата Святой
Но любителям костра и солнца нет желания расставаться с этанолом

иудеи любители костра и солнца?

 

Цитата Святой
Нет, аргумент - Писание.

смотрим первый абзац.

 

Цитата Святой
Внимательней изучите учение апостолов, они передавали Его учение.

вот я и читаю.

21 ибо всякий поспешает прежде [других] есть свою пищу, [так] [что] иной бывает голоден, а иной упивается*.

(1Кор.11:21)

*μεθύω -слово, которое употребленно вот здесь:

49 и начнет бить товарищей своих и есть и пить с пьяницами,

(Матф.24:49)

просто проведите логическую цепочку.

Мир вашему дому!
Удален
foRum
|26 Дек 2016
1
Цитата novic
Всякая словесная чушь про "оригиналы"- от сатаны !

совершенно верно. один перевод может только дополнять другой перевод! и вообще чтобы солгать начинают мутить с переводами, первоисточниками. а кто их писал?! я слышала что только Библия Кинга Якобса более мене верно переведена, а все остальные современные переводы не достойны доверия, потому что есть убавленные цитаты и переведены с умыслом для своей деноминации.

Синодальный хороший перевод.

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
eugene33
|26 Дек 2016
1
Цитата AlexeyW
второе, нас совсем не интересует изобилие еврейских слов. мы говорим о греческих текстах в связях с Причастием. не так ли? всё-таки Новый Завет был написан на греческом.

Следующую группу интересных текстов можно обнаружить, если
внимательно сверить тексты Пятикнижия в русском синодальном переводе и 
в Острожской Библии. Оказывается, иногда то, что в русском названо
ягодами, в старославянском названо вином.

В русских текстах мы видим, что в старославянском языке Острожской
Библии (XVI век) под словом «вино» подразумевался в том числе и виноград.

В переводах на русский нет пояснения как на иврите .Почти везде вино написано.

В древности по русски даже ягоды назывались вином.Вино град это древнерусское слово.

Сейчас вино это слабоалкогольный напиток.

Уже писали, что на греческом написано не вино,а продукт винограда.От плода виноградного может быть и вино,и сок,и сироп,и компот из изюма.

На притче с вином и мехами разобрали что это был сок, а не вино.

Вино можно вливать хоть в старые хоть в новые меха.Потому что он переброженный и не повредит ничему.А сок, если в старые меха влить может начать бродить из за того что там могут остаться бактерии дрожжевые и забродить.И вспучившись оно лопнет.Повреждается и сок и меха.

На примере с советом Павла Тимофею пить вино разобрали ,что это сок виноградный.Он целебный.

Это один минус переводчикам современным .Они исходили от того, как переводили ранее в древности.

А в древности вино было и вино и сок и виноград.

Вот поди так разберись по буквам чего пили ученики Иисуса Христа если метили в священники?

Ведь левиты и священники их могли осудить как пьяниц.По закону Моисея священникам навеки вечные запрещалось пить алкоголь.

Дух Святой- Господь Бог!
Писатель
-62
|26 Дек 2016
0

Вмдим в текстах , древность , разбирали ..... ещё можно добавить какую- нибудь фамилию авторитетную ,для большей убедительности.....Но не убеждаете, .... потому что выдумываете свои фантазии или же пересказываете чужие.

Удален
eugene33
|26 Дек 2016
1
Цитата foRum
Синодальный хороший перевод.

Синодальный перевод несколько устаревший и там присутствуют отдельные неточности. Но вся штука заключается в том, что Русская Церковь изначально не считала его совершенным и рекомендовала его в основном для домашнего чтения.

Синодальный перевод смысловой и он не сделан для того, чтобы сражаться за значение отделных слов по оригиналу.

“Матфея 24:14
СП:  «по всей вселенной, во свидетельство всем народам…»
WH: «ойкумене…»
ВП: «по всей обитаемой земле для свидетельства всем народам…»
НМ: «по всей обитаемой земле для свидетельства всем народам…»

Слово «ойкумене» означает не вселенную. Иисус не повелел проповедовать по всем планетам нашей и других галактик. Это слово означает населенную часть суши, или попросту говоря весь известный населенный мир, всю землю (то же самое слово и в Луки 4:5; 21:26; Деян. 11:28; Евреям 1:6 и т.д.)”[2.10.]

Также мы рассматривали СП противоречие в стихах с вином.В одном месте запрещено пить,в другом месте им несут выпивку вино и они пьют вино.

Они наверное подумали ,что мы поймем о чем речь.

А из за этого с мусульманами у нас идет война.Они находят сотни противоречий читая Синодальный перевод которым мы пользуемся для Богослужений.И доказывают что Библия изменена.

Если читать по русски с СП так получается.

Дух Святой- Господь Бог!
Старожил
-206
|26 Дек 2016
1

Разве вы не знает и не понимаете, что Иисус вна весчере перед паспятием разливал сок морковный и томатный в бумажные стаканчики?

Или всё-таки это вино было? Или сок?

А в каменных водоносах в Кане на свадьбе - тоже сок появился?

Распорядитель пира тогда сказал: "Ух, какой сок крепкий, у тебя, папаша" (под папашей он подразумевал жадного папу невесты). "Все бы напились и опьянели и повалились, тогда бы и дешёвую бормотуху подавал! А ты, жадюга, сначала бормотуху подсунул, а качественное вино припрятал напоследок!!!"...

Писатель
-62
|26 Дек 2016
1
Цитата eugene33
Иисус не повелел проповедовать по всем планетам нашей и других галактик.

Ой . Вот это АРГУМЕНТ ! .... Хотя..... ерунда , а не аргумент.
Русский язык богатый и разнообразный. Не такой правда , как "древнегреческий", где на каждый чих отдельная фраза.
Одно и  тоже слово может определять совершенно различные вещи. Например "пришелец". Естественно в библии не об инопланетянах этим словом написано.
Вино , оно не только в Африке вино , но и в текстах Библии. А если надо было бы Богу сказать "сок", то Он так бы и сказал !!!
Но Дух святой вдохновил написать "вино" - ну значит вино ! Нам ли противиться Богу , который наблюдает за Словом своим ?!

Удален
foRum
|26 Дек 2016
1
Цитата eugene33
На примере с советом Павла Тимофею пить вино разобрали ,что это сок виноградный.Он целебный.

мне врачи тоже советовали пить домашнее вино виноградное,НО только не магазинное, потому что оно разбавлено спиртом что есть очень вредно для здоровья.

думаю тогда когда жил Христос на Пасху и для причастия было хорошее вино.

 

Цитата eugene33
Вот поди так разберись по буквам чего пили ученики Иисуса Христа если метили в священники? Ведь левиты и священники их могли осудить как пьяниц.По закону Моисея священникам навеки вечные запрещалось пить алкоголь.

Священники пользовались вином для жертвоприношения и им также не запрещалось пить вино.

8. И сказал Господь Аарону: вот, Я поручаю тебе наблюдать за возношениями Мне; от всего, посвящаемого сынами Израилевыми, Я дал тебе и сынам твоим, ради священства вашего, уставом вечным;
9. вот, что принадлежит тебе из святынь великих, от сожигаемого: всякое приношение их хлебное, и всякая жертва их за грех, и всякая жертва их повинности, что они принесут Мне; это великая святыня тебе и сынам твоим.
10. На святейшем месте ешьте это; все мужеского пола могут есть. это святынею да будет для тебя.
11. И вот, что тебе из возношений даров их: все возношения сынов Израилевых Я дал тебе и сынам твоим и дочерям твоим с тобою, уставом вечным; всякий чистый в доме твоем может есть это.
12. Все лучшее из елея и все лучшее из винограда и хлеба, начатки их, которые они дают Господу, Я отдал тебе
(Числа 18:8-12)

12. All the best of the oil, and all the best of the wine, and of the wheat, the firstfruits of them which they shall offer unto the LORD, them have I given thee .
(Numbers 18:12)

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.

Причастие. Плод виноградный - это сок или вино?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.