Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Причастие. Плод виноградный - это сок или вино?  

Старожил
+52
|4 Фев 2017
0
Цитата Elizar
и они нашли решение. знаете ли какое?

Не размышлял над этим моментом. Объясните.

Старожил
+52
|4 Фев 2017
0
Цитата Elizar
вообще-то, закон дают для тех, у кого сознание развито. не понимаю, при чем тут инстинкт?

Развитое сознание подразумевает знание - высшее основание разумения созидательных законов мироздания. Которое порождает соответствующие мысли, слова и дела. Предшествует знаниям вера, которая основывается на совести, как высшем человеческом инстинкте и более низком,  страхе.

6 Итак мы всегда благодушествуем; и как знаем, что, водворяясь в теле, мы устранены от Господа, -

7 ибо мы ходим верою, а не видением, -

8 то мы благодушествуем и желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа.

9 И потому ревностно стараемся, водворяясь ли, выходя ли, быть Ему угодными;

10 ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить [соответственно тому], что он делал, живя в теле, доброе или худое.

11 Итак, зная страх Господень, мы вразумляем людей, Богу же мы открыты; надеюсь, что открыты и вашим совестям.

Вот в частности этими понятиями закладывается инстинктивно вера (при отсутствии видения) в законы Божьи. И это естественно и в наше время для  питающихся духовным молоком. И это проходят все перед началом веры.

Удален
Elizar
|4 Фев 2017
3
Цитата Petr7
Развитое сознание подразумевает знание - высшее основание разумения созидательных законов мироздания.

ну, тогда это можете найти в моей теме про "был ли хаос в начале творения?"

Удален
Elizar
|4 Фев 2017
3
Цитата Petr7
Которое порождает соответствующие мысли, слова и дела. Предшествует знаниям вера, которая основывается на совести, как высшем человеческом инстинкте и более низком,  страхе. Вот в частности этими понятиями закладывается инстинктивно вера (при отсутствии видения) в законы Божьи. И это естественно и в наше время для  питающихся духовным молоком. И это проходят все перед началом веры.

мысли страшно запутаны. вообще-то этот отрывок говорит о подготовке к получению наград в вечности там на судилище Христовом, куда попадают исключительно рожденные свыше дети Божии.

Удален
Elizar
|4 Фев 2017
3
Цитата Petr7
Не размышлял над этим моментом. Объясните.

лучше размышлять над этим, чем сочинять всякую философскую непонятную смесь на тему духовного сердца человека.

итак, евреи между собой договорились о том, что праздновать будут начиная с торжественного ужина всей семьи. на столе должны быть хлеб и вино, а остальное по достатку семьи. ужин начинается с молитвы, в которой выражается благодарность и благословение Бога. содержание молитвы можете найти в любом еврейском молитвеннике. Первая молитва произносится страшим за столом, который держит в руках чашу с вином. после молитвы отпивает сам и передает чашу по кругу всем присутствующим за столом. потом произносится молитва с хлебом в руках. помле молитвы каждый отламывает кусок от хлеба, и есть обмакнув в соль. эти молитвы содержат слова благословения Бога, поэтому чаша с вином называется чашей благословения. по традиции в семье для этого используют самую красивую чашу, которую наполняют только для этого случая. этот порядок у евреев сохраняется до сего дня в тех семьях, которые сохраняют обычаи.

почему наше причастие так похоже на этот еврейский обряд?

Удален
eugene33
|4 Фев 2017
2
Цитата Elizar
евреи между собой договорились о том, что праздновать будут начиная с торжественного ужина всей семьи. на столе должны быть хлеб и вино,

Уже писали об этом,что на иврите напитки имеют 5 разных слов,а греческая Септуагинта еще до Христа перевела Ветхий Завет только с одним словом вино.И на старославянском перевод от Септуагинты.И виноград вино и сок вино, и вино- тоже вино.Все вино.Вот такая вина.Неужели вы подумали что евреи своих детей с малолетства приучали к крепкому вину?  Где ваша логика, господа богословы?

Дух Святой- Господь Бог!
Удален
Давид Самуилович
|4 Фев 2017
0
Цитата Elizar
а это только приговор, но не спсоб как привести приговор в исполнене. а способов масса: расстрел, повешение, камневание, удавливание.

Это как, по благодати?

Bigfire
Старожил
+52
|4 Фев 2017
0
Цитата Elizar
лучше размышлять над этим
Цитата Elizar
Первая молитва произносится страшим за столом, который держит в руках чашу с вином.

И над чем же здесь размышлять? Наливай да пей. Главное молитва благодарности, ну и конечно желательно кашерное вино и без дражжевой хлеб.

А размышлять следует вот над чем.

ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить [соответственно тому], что он делал, живя в теле, доброе или худое.

Вы уже сидите на чемодане и ждете отправки за ординами и медалями. -

" вообще-то этот отрывок говорит о подготовке к получению наград в вечности"

А мне думается, когда же над человечеством воссияет Свет Божий. И оно овладеет знаниями устройства рая на Земле. Для чего Она (Земля, Мать) и приготовлена. И способностью производить потомство совершенное. Которое узрит путь указанный Иисусом Христом.  И что мне следует делать здесь, в этом направлении.  Вот как по разному мы разумеем Слово. ИМХО.

Старожил
+3866
|4 Фев 2017
0
Цитата Petr7
Вот как по разному мы разумеем Слово. ИМХО.

Мы по разному понимаем тезисы асд.

Земля нам мать по плоти. Не по духу. А Бог Отец не земной, а духовный.

На Земле мы пришельцы и странники. Родина на Небесах.

 

Цитата eugene33
плод виноградный в чаще это тайна.Кому как хочет открыть Господь,так и откроет.

Тайна в том, что каждому дается от Духа Святого понимание, для него.

И еще думается, что разницы нет, в физическом. Думаю ,это понимали и авторы Евангелий. Намеренно не указывали. Ибо знали, что не все могут употреблять вино. Не все хотят.И т.д.

Удален
Elizar
|4 Фев 2017
4
Цитата eugene33
Неужели вы подумали что евреи своих детей с малолетства приучали к крепкому вину?  Где ваша логика, господа богословы?

ну чего вы привязались к крепкому вину?

крепкое 12-градусное вино - это единственная форма сохранения виноградного сока.

вино содержит в себе ферменты и спирт. вино легко разбавляется водой. спирт обеспечивает дезинфекцию, а ферменты обеспечивают вкус и витаминизирование напитка.

евреи никогда не считали зазорным дать детям разбавленное водой вино, как и не считали зазорным давать детям молочнокислые напитки, содержащие до 2 процентов спирта.

можете ли мне назвать другие напитки, которые были в употреблении в те времена?

псалмопевец говорит, что вино веселит сердце в положительном тоне, не называя это пьянством.

Старожил
+3866
|4 Фев 2017
0

Кажется, привязались к вину как раз не его противники, а сторонники, в стиле - хоть чучелом, хоть тушкой... Если не 12 процентное, то хоть разбавленное... :)

Удален
Elizar
|4 Фев 2017
5
Это как, по благодати?

очевидно Бог  считает благом для народа уничтожение из среды народа носителей греха, которые разлагают народ. что вы дома делаете с испорченными продуктами? что сельский хозяин делает с сорняками на грядках? что делает скотовод с заразным животным?

кто кается и желает исправления, тот получает спасение по благодати. а кто упирается и продолжает гнуть вредоносную линию, тот сам идет в погибель.

Удален
Elizar
|4 Фев 2017
4
Цитата алеб
Кажется, привязались к вину как раз не его противники, а сторонники, в стиле - хоть чучелом, хоть тушкой... Если не 12 процентное, то хоть разбавленное... :)

если не трудно, то разверните вашу мысль, чтобы точно понять чего хотят противники и чего хотят сторонники.

 

Цитата Petr7
И над чем же здесь размышлять? Наливай да пей. Главное молитва благодарности, ну и конечно желательно кашерное вино и без дражжевой хлеб.

знаете ли вы, по каким критериям определяется кошерность вина?

все эти критерии должны подтверждаться документально. видели ли вы когда-нибудь эти документы на этикетке? нет там таких сведений. значит вы просто должны поверить, что вино кошерное. по внешним параметрам вы никогда не отличите кошерное вино от обычного. то же самое и с мясом и хлебом.

Удален
Elizar
|4 Фев 2017
4
Цитата Petr7
Главное молитва благодарности, ну и конечно желательно кашерное вино и без дражжевой хлеб.

для субботней вечери не оговаривается кошерность вина и вид хлеба. можно употреблять и мацу и хамец.

традиционный еврейский субботний хлеб хала изготавливается из сдобного дрожжевого теста.

маца обязательна только в неделю опресноков.

мне лично маца нравится как дорожный хлеб, то есть употребляю его в длительных поездках на автомобиле за рулем.

Старожил
+3866
|4 Фев 2017
0

Ничего просто не бывает, но попытаюсь.

Сторонники почему-то уверены, что без спирта причастие не правильное. Нечто есть в спирте духовное

Противники, уверены, что спирт не ключевой фактор.

У меня два родственника, старше меня, и оба виноделы со стажем, т.е. сколько их знаю. И сосед тоже. Отец соседа. Я лично не сторонник вина, но вот невольно знаю все тонкости его приготовления (надо же о чем-то говорить между делом).

Причастие тоже с вином совершалось, когда к ним ходили, на праздники. Но я не пил и брат, ибо были тогда детьми.

Сейчас, как писал, то используем виноградный сок. Винограда много растет. Перекручиваем через такую мясорубку с конусным раструбом. Хотя и забивается быстро он косточками.

Ладно.

Удален
Elizar
|4 Фев 2017
4
Цитата Petr7
А мне думается, когда же над человечеством воссияет Свет Божий. И оно овладеет знаниями устройства рая на Земле. Для чего Она (Земля, Мать) и приготовлена. И способностью производить потомство совершенное. Которое узрит путь указанный Иисусом Христом.  И что мне следует делать здесь, в этом направлении.  Вот как по разному мы разумеем Слово. ИМХО.

пустые мечтания. рая на земле уже никогда не будет, потому что земля так и останется быть заселенной грешниками.совершенное безгрешное потомство от грешых людей никогда не получится. ваши мысли в этом направлении беспочвенны и бесплодны.

но ваше понимание того, что вы делаете в церкви, даст вам правильное направление в делах, которые будут оценены на судилище Христовом, на котором только награждают по достижениям, как на спортивном соревновании.

Удален
Elizar
|4 Фев 2017
4
Цитата алеб
Сторонники почему-то уверены, что без спирта причастие не правильное. Нечто есть в спирте духовное Противники, уверены, что спирт не ключевой фактор.

ничего духовного в спирте нет, кроме самого названия "спиритус вини" - "дух вина".

конечно же спирт не является ключевым фактором.

в чашу благословения наливают от плода виноградной лозы просто по тардиции, хотя могли бы наливать и от плода яблони или огуречный сок. по сути это просто продукт питания. Иисус упомянул виноградный плод, поэтому и употребляем виноградный плод.

суть причастия не в продуктах, а в самом обряде, исполнение которого постоянно напоминает участникам их участие в завете с Господом Иисусом Христом, который был заключен в Его крови.

Старожил
+52
|4 Фев 2017
1
Цитата алеб
На Земле мы пришельцы и странники

На земле  пришельцы и странники те, кто живет по обычаю мира сего, по [воле] князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления,

(Еф.2:2)

13 А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою.

14 Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду,

15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,

16 и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем.

17 И, придя, благовествовал мир вам, дальним и близким,

18 потому что через Него и те и другие имеем доступ к Отцу, в одном Духе.

19 Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу,

20 быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным [камнем],

21 на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе,

22 на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом.

(Еф.2:13-22)

 

Цитата алеб
Родина на Небесах.

10 да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;

(Матф.6:10)

Натворили дел на  земле и стремимся переселиться на небо. А кто последствия нашего ратного труда будет здесь разгребать. От гмо избавляться, целлофан со дна рек и озер доставать??? А там спросят - что ты делал, живя в теле, доброе или худое. Ответ будет - это она виновата, которую Ты дал мне, веру мою. Так выходит.

Старожил
+3866
|4 Фев 2017
0

Петр7, все это понятно, но земля и все дела на ней уничтожатся, сгорят. Земле конец. Она была как полигон, учебный. Адам от земли земной. а от Бога небесные существа. рожденные свыше люди, с духовным телом прославленным...

Удален
Elizar
|4 Фев 2017
4
Цитата алеб
У меня два родственника, старше меня, и оба виноделы со стажем, т.е. сколько их знаю. И сосед тоже. Отец соседа. Я лично не сторонник вина, но вот невольно знаю все тонкости его приготовления (надо же о чем-то говорить между делом). Причастие тоже с вином совершалось, когда к ним ходили, на праздники. Но я не пил и брат, ибо были тогда детьми. Сейчас, как писал, то используем виноградный сок. Винограда много растет. Перекручиваем через такую мясорубку с конусным раструбом. Хотя и забивается быстро он косточками. Ладно.

мне всё это известно досконально на практике.

 

Цитата алеб
Думаю ,это понимали и авторы Евангелий. Намеренно не указывали.

когда читаем Матфея и Марка, то можно подумать, что в чашу налита кровь Христа.

Старожил
+52
|4 Фев 2017
1
Цитата алеб
Адам от земли земной
Цитата алеб
но земля и все дела на ней уничтожатся, сгорят

Только дела человеческие, но не Творца. И слова Бога остаются в силе - 28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.

(Быт.1:28)

 

Цитата алеб
Она была как полигон, учебный

Она им и останется, что бы на ней не происходило. И в результате осознанными человеками будет доведена до состояния рая.

 

Цитата алеб
Адам от земли земной.

Но в нем был Дух Святой и он был человек совершенный.

 

Цитата алеб
а от Бога небесные существа. рожденные свыше люди, с духовным телом прославленным...

Верю в одного такого, Иисуса Христа. О других не слышал, верю что такие будут, если сподобятся достич Духа Святого. Кстате слышал, что Иисус Христос должен придти вторично на землю с проверкой, как мы целлофан со дна водоемов достаем, за что Им судимы будем. Вера без дел мертва.

Удален
Elizar
|4 Фев 2017
4
Цитата Petr7
Только дела человеческие, но не Творца.

2Пет.3:10 Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.

видите ли, что написано тотально о земле и всех делах на ней.

сюда входит и та "земля", которую Бог сотворил в Быт.1:1.

как Бог всё сотворил, так Он всё и растворит.

11 И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места.

и куда же убежали земля и небо в никакое место?

Удален
Elizar
|4 Фев 2017
4
Цитата Petr7
Но в нем был Дух Святой и он был человек совершенный.

в адаме не было Святого Духа.

в Адаме был только дух жизни от Бога, от которого стала душа живая в Адаме.

Удален
Elizar
|4 Фев 2017
4
Цитата Petr7
Верю в одного такого, Иисуса Христа. О других не слышал, верю что такие будут, если сподобятся достич Духа Святого. Кстате слышал, что Иисус Христос должен придти вторично на землю с проверкой, как мы целлофан со дна водоемов достаем, за что Им судимы будем. Вера без дел мертва.

Богу наплевать на земнуую помойку. Бог всё это спалит, как Содом и Гоморру.

относительно Святого Духа моё мнение, что вы ничего не понимаете о Новом Завете.

Удален
eugene33
|5 Фев 2017
2
Цитата Elizar
можете ли мне назвать другие напитки, которые были в употреблении в те времена?

В Ветхом Завете упоминаются следующие виды вина:

яин (יין, yayin, 134 упоминания в Ветхом Завете) — «вино»[2] тирош (תירוש, tirosh, 38 упоминаний в ВЗ) — муст или свежий виноградный сок (только что отжатый)[3]. В редких случаях означает ферментированное «новое, сладкое вино»[4]. Также — «молодое вино», «сусло»[2]. В русскомсинодальном переводе может переводиться[5] как «вино» (Втор.7:13, 11:14, Неем. 10:39 и др.) или «сок», «виноградный сок» (Суд.9:13; Ис.24:7, 65:8; Ос.9:2; Иоил.1:10, 2:24; Мих.6:15; Аг. 1:11). В Библии короля Яковапереводится[5] как «wine» (вино), «new wine» (новое вино), «sweet wine» (сладкое вино). хемер (חמר, chemer, 8 упоминаний в ВЗ) — «красное сладкое вино»[2]. сикера (שכר, shekar, 20 упоминаний в ВЗ, и одно в НЗ, Лк. 1:15) — обычно переводится как «крепкий напиток» (Лев. 10:9). «Аналитический библейский конкорданс (англ.)русск.» Роберта Янга (англ.)русск. определяет сикеру как «сладкий напиток, который насыщает или опьяняет, часто ферментированный» (1. Sweet drink (what satiates or intoxicates, 2. Sweet drink (often fermented) к Лк. 1:15)[6]

Чтобы сохранить сок его подогревали на огне и запечатывали смолой без доступа воздуха.

Дух Святой- Господь Бог!
Удален
eugene33
|5 Фев 2017
2

Быт 27:28 да даст тебе Бог от росы небесной и от тука земли, и множество хлеба и вина8492 תִּירוֹשׂ;
Быт 27:37 Исаак отвечал Исаву: вот, я поставил его господином над тобою и всех братьев его отдал ему в рабы; одарил его хлебом и вином8492 תִּירוֹשׂ; что же я сделаю для тебя, сын мой?
Втор 7:13 и возлюбит тебя, и благословит тебя, и размножит тебя, и благословит плод чрева твоего и плод земли твоей, и хлеб твой, и вино8492 תִּירוֹשׂ твое, и елей твой, рождаемое от крупного скота твоего и от стада овец твоих, на той земле, которую Он клялся отцам твоим дать тебе;
Втор 11:14 то дам земле вашей дождь в свое время, ранний и поздний; и ты соберешь хлеб твой и вино8492 תִּירוֹשׂ твое и елей твой;
Втор 12:17 Нельзя тебе есть в жилищах твоих десятины хлеба твоего, и вина8492 תִּירוֹשׂ твоего, и елея твоего, и первенцев крупного скота твоего и мелкого скота твоего, и всех обетов твоих, которые ты обещал, и добровольных приношений твоих, и возношения рук твоих;
Втор 14:23 и ешь пред Господом, Богом твоим, на том месте, которое изберет Он, чтобы пребывать имени Его там; десятину хлеба твоего, вина8492 תִּירוֹשׂ твоего и елея твоего, и первенцев крупного скота твоего и мелкого скота твоего, дабы ты научился бояться Господа, Бога твоего, во все дни.
Втор 18:4 также начатки от хлеба твоего, вина8492 תִּירוֹשׂ твоего и елея твоего, и начатки от шерсти овец твоих отдавай ему,
Втор 28:51 и будет он есть плод скота твоего и плод земли твоей, доколе не разорит тебя, так что не оставит тебе ни хлеба, ни вина8492 תִּירוֹשׂ, ни елея, ни плода волов твоих, ни плода овец твоих, доколе не погубит тебя;
Втор 33:28 Израиль живет безопасно, один; око Иакова видит пред собою землю обильную хлебом и вином8492 תִּירוֹשׂ, и небеса его каплют росу.
4 Цар 18:32 пока я не приду и не возьму вас в землю такую же, как и ваша земля, в землю хлеба и вина8492 תִּירוֹשׂ, в землю плодов и виноградников, в землю масличных дерев и меда, и будете жить, и не умрете. Не слушайте же Езекии, который обольщает вас, говоря:« Господь спасет нас».
2 Пар 31:5 Когда обнародовано было это повеление, тогда нанесли сыны Израилевы множество начатков хлеба, вина8492 תִּירוֹשׂ, и масла, и меду, и всяких произведений полевых; и десятин из всего нанесли множество.
2 Пар 32:28 и кладовые для произведений земли, для хлеба, вина8492 תִּירוֹשׂ и масла, и стойла для всякого рода скота, и дворы для стад.

Неем 5:11 Возвратите им ныне же поля их, виноградные и масличные сады их, и домы их, и рост с серебра и хлеба, и вина8492 תִּירוֹשׂ и масла, за который вы ссудили их.
Неем 10:37 И начатки из молотого хлеба нашего и приношений наших, и плодов со всякого дерева, вина8492 תִּירוֹשׂ и масла мы будем доставлять священникам в кладовые при доме Бога нашего и десятину с земли нашей левитам. Они, левиты, будут брать десятину во всех городах, где у нас земледелие.
Неем 10:39 потому что в эти комнаты как сыны Израилевы, так и левиты должны доставлять приносимое в дар: хлеб, вино8492 תִּירוֹשׂ и масло. Там священные сосуды, и служащие священники, и привратники, и певцы. И мы не оставим дома Бога нашего.
Неем 13:5 отделал для него большую комнату, в которую прежде клали хлебное приношение, ладан и сосуды, и десятины хлеба, вина8492 תִּירוֹשׂ и масла, положенные законом для левитов, певцов и привратников, и приношения для священников.
Неем 13:12 И все Иудеи стали приносить десятины хлеба, вина8492 תִּירוֹשׂ и масла в кладовые.
Пс 4:8 Ты исполнил сердце мое веселием с того времени, как у них хлеб и вино8492 תִּירוֹשׂ умножились.
Притч 3:10 и наполнятся житницы твои до избытка, и точила твои будут переливаться новым вином8492 תִּירוֹשׂ.

Здесь везде употреблено слово тирош, а не яин.

Слово "асис" означает "свежий виноградный сок, молодое вино (неперебродившее)", в значении "вино" оно употреблено здесь:

Ис 49:26 и притеснителей твоих накормлю собственною их плотью, и они будут упоены кровью своею, как молодым вином6071 עָסִיס; и всякая плоть узнает, что Я Господь, Спаситель твой и Искупитель твой, Сильный Иаковлев.
Иоил 3:18 И будет в тот день: горы будут капать вином6071 עָסִיס и холмы потекут молоком, и все русла Иудейские наполнятся водою, а из дома Господня выйдет источник, и будет напоять долину Ситтим.

Дух Святой- Господь Бог!
Удален
eugene33
|5 Фев 2017
2

Как мы видим в переводе греческом новое вино это тирош.Тирош это виноградный сок.

Виноград целый сохраняли с помощью серы.То же самое делают и сейчас в магазинах.

25. Истинно говорю вам: Я уже не буду пить от плода виноградного до того дня, когда буду пить новое вино в Царствии Божием.

(Св. Евангелие от Марка 14:25)

и точила твои будут переливаться новым вином8492 תִּירוֹשׂ

Дух Святой- Господь Бог!
Удален
Elizar
|5 Фев 2017
3
Цитата eugene33
Чтобы сохранить сок его подогревали на огне и запечатывали смолой без доступа воздуха.

вы не поняли вопрос, и привели список всяких разных названий вина. этот список ничего не изменил. а спрашивал про были ли у них другие напитки типа чай, кофе, лимонад, травяные ободрители? не было! так что же им было пить? вино и вода. ну, про молоко и кефир уже тут не говорю, ибо это скорее еда, чем питьё.

теперь насчет пастеризации виноградного сока. не было у них этой технологии. и посуды для такого хранения тоже не было. так что, не сочиняйте.

Удален
Elizar
|5 Фев 2017
3
Цитата eugene33
Виноград целый сохраняли с помощью серы.То же самое делают и сейчас в магазинах.

ну что же вы ерунду пишете тут? серу в винградниках начали употреблять во Франции только против мучнистой росы и только с середины 19 века. и никто в магазинах не посыпает товар серой или какой другой химией.

Старожил
-17
|5 Фев 2017
0
Цитата eugene33
Виноград целый сохраняли с помощью серы.

Итак я вижу, что в упорном мудрствовании мы уже дошли до серы. Думаю скоро с таким завидным упорством, мы дойдём до того, что на закупку серы ходили на оптовый рынок в преисподнюю. Потому, что она там самая качественная и без ГМО.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;

Причастие. Плод виноградный - это сок или вино?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.