Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Причастие. Плод виноградный - это сок или вино?  

Старожил
-17
|31 Дек 2016
2
Цитата eugene33
С Наступающим Новым Годом!

И вам взаимно. К тому-же желаю духовно обновится в Новом Году. Старое пусть останется в старом. :-)

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
AlexeyW
|31 Дек 2016
0
Цитата eugene33
Библия на иврите

я уже всё прокоментировал. добавить нечего. а то, что Вы привели сверху, напоминает не труд исследователя, а эйзегетическое мнение проповедника: "разве может такое быть?!" это не язык экзегета.

Мир вашему дому!
Старожил
-17
|31 Дек 2016
1
Цитата Нарру
ясно причина вина это Русские

Украинцы тоже не задних пасут. Коммуняки - исчадие ада, вот кто нас так прошил. А теперь  их сатанопотомки мало того, что всё также продолжает обновлять ПО, так ещё безуспешно мечтают на этой прошивке райфаербол сломать. Печалька в общем.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+1698
|31 Дек 2016
1

Дорогие друзья!

Поздравляю Вас всех с наступающим Новым 2017 годо! А православных ещё и с Рождеством Христовым!

ДЛавайте оставим разногласия и придём к знаменательному - Иисус народився... славимо Его!))(

Конечно я вас понимаю, может для кого-то из нас этот год был не самым легким, и что-то было не так, как мы ожидали. Но, в то же время, Бог был так близко к каждому из нас. Он хранил нас. Заботился о нас.

Возможно, Вам казалось иногда, где же Бог? Почему это происходит со мной? Но Бог всегда остается Богом, как во времена побед, так и во времена неудач. А всякие кризисы, войны и неудачи невластные ни над Богом, ни над Его детьми. Поднимите глаза и посмотрите вверх. Он тот, кто Вас любит! И это неизменный и любящий нас Господь! «Он ввел тебя в дом пира, и знамя его над тобой - любовь». (Песн.2:4; моя подправка)

Пусть наступающий год для всех нас – будет  годом сверхъестественного умножения: в работе, семье, бизнесе, церкви. Хочу донести до ваших сердец Божий призыв: «Новый стиль! Свежие идеи! Высокий дух!».  Я желаю Вам всем в Новом 2017 году, больших Божьих благословений! Великих побед! Радости! Счастья! Мудрости! Силы! Смелости! Знаний! Терпения! Верности! Здоровья! Во имя Иисуса Христа!

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
AlexeyW
|31 Дек 2016
1
Цитата Maksчсм
как определить?
легко. например, этому товарисчу
Цитата Нарру
...

уже видать и открытой пробки было достаточно, а он всё не останавливается... 

Мир вашему дому!
Удален
eugene33
|31 Дек 2016
0
Цитата AlexeyW
а то, что Вы привели сверху, напоминает не труд исследователя, а эйзегетическое мнение проповедника: "разве может такое быть?!" это не язык экзегета.

Эйзе ке та тическое...слушай,я русский не хорошо понимаю,ты говори чтобы я понимать.:))

Дух Святой- Господь Бог!
Удален
eugene33
|31 Дек 2016
2
Цитата Asher
Пусть наступающий год для всех нас – будет  годом сверхъестественного умножения: в работе, семье, бизнесе, церкви. Хочу донести до ваших сердец Божий призыв: «Новый стиль! Свежие идеи! Высокий дух!».  Я желаю Вам всем в Новом 2017 году, больших Божьих благословений! Великих побед! Радости! Счастья! Мудрости! Силы! Смелости! Знаний! Терпения! Верности! Здоровья! Во имя Иисуса Христа!

Взаимно! Будь счастлив и мудр!

Пусть каждый новый Божий день
Тебе приносит только радость,
Пусть теплый свет Его очей
Тебе дарует в жизни благость.

Дух Святой- Господь Бог!
Старожил
+1379
|31 Дек 2016
1
Цитата Maksчсм
если нужно подтверждение, то, думаю

Достаточно и предыдущего.

 

Цитата Calm
20 Далее, вы собираетесь, [так, что это] не значит вкушать вечерю Господню; 21 ибо всякий поспешает прежде [других] есть свою пищу, [так] [что] иной бывает голоден, а иной упивается. 22 Разве у вас нет домов на то, чтобы есть и пить? 1Кор.11 Прикиньте, они даже на вечере умудрялись напиваться,

Вы внимательнее изучите тему. Повторно для вас:

Варианты перевода:
3184, μεΘύω (мэтхЮэй) - быть пьяным, напиваться, упиваться.


Словарное определение:
1) быть пьяным, быть в опьянении (υπο τοũ οίνου Ксенофонт (444-354 гг. до н.э.); εκ της μέθης Диодор Сицилийский (I в. до н.э.); переносное значение. υπό της ’Αφροδίτης Ксенофонт (444-354 гг. до н.э.); τοũ ακράτου της ελευθερίας Платон (427-347 гг. до н.э.); τω̣ μεγέθει των πεπραγμένων Демосфен (381-322 гг. до н.э.));
2) быть смоченным, пропитанным (αλοιφη̣ Гомер (X-IX вв. до н.э.); όμβροισι Палатинская Антология - сборник разных авторов и разных эпох): πληγαις μεθύων Феокрит (310-245 гг. до н.э.) ошеломленный ударами;
3) переносное значение. упиваться (εκ τοũ αίματος Novum Testamentum (Новый Завет I-II вв. н.э.)).

---

Как видите, оно употребляется в разных значениях. Вот пример:

Втор 32:42 упою (пропитаю)  стрелы Мои кровью, и меч Мой насытится плотью, кровью убитых и пленных, головами начальников врага.

---

То есть, на вечери они не пьянствовали, а обжорствовали (упивались соком; переедались пищей) да так, что другим не оставалось.

 

Цитата AlexeyW
триединный бог" это где-то возле индуизма, а в христианстве Бог един в Трёх Лицах

Если коротко - триедин. Триедин= Един в трех Лицах (Личностях) - Одна личность. Это одно и то же.

 

Цитата AlexeyW
есть её непониматели...

Именно так.

 

Цитата AlexeyW
Все народы "особенно защищают свой грех"

Именно грех. Спасибо за понимание.

 

Цитата AlexeyW
Не поспешный вывод, а анализ текста.

И я вам предоставил анализ текста. И он согласуется с Писанием, контекстом Писания. А ваш... сами признайте.

 

Цитата AlexeyW
однако, повторюсь, во всём Новом Завете это слово имеет негативный оттенок

И я повторюсь: перечитайте аргумет выше повторно.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
AlexeyW
|1 Янв 2017
0
Цитата Святой
Если коротко - триедин.

Если коротко, то просто - Един. это по Писанию.

 

Цитата Святой
И я вам предоставил анализ текста. И он согласуется с Писанием, контекстом Писания. А ваш... сами признайте.

Всяк кулик своё болото хвалит.

неудовлетворителен Ваш анализ, поскольку предвзят. а мой... он не только Писание включает, но и традицию и исторические свидетельства.

 

Цитата Святой
И я повторюсь: перечитайте аргумет выше повторно.

повторюсь: это - не аргумент, а нежелание признать очевидное.

 

Цитата eugene33
,я русский не хорошо понимаю,ты говори чтобы я понимать.

автор берёт своё понимание и на его основании толкует Писание - это эйзегетика; автор изучает Писание и на результатах выстраивает своё понимание - это экзегетика. когда человек говорит: "как вы себе такое представляете?" - свидетельствует как раз о первом.

так понятно? 

Мир вашему дому!
Старожил
+1333
|1 Янв 2017
2
Цитата AlexeyW
это эйзегетика

Спрашиваю у гугла, а он не знает ЭЙЗЕгетику ))) посовывает ЭКЗЕгетику. Но все таки нашел текст, где в паре два слова ЭЙЗе... и ЭКЗе...

ЭЙС - это "к"

ЭКС - это "из"

О экзегетике и эйзегетике

Экзегетика «экс, гр.–из» - раздел богословия, в котором истолковываются Библейские тексты . Задача – брать из текста истину. Экзегетика - это извлечение прямого смысла

Эйзегетика «эйс, гр.–к» – запихивание выгодного нам смысла в тексты священных писаний. Задача: придумать истину, а потом увидеть ее в тексте. Это неправильно.

Хорошей иллюстрацией этих двух богословских подходов, профессор показал отрывок из «Тупой и еще тупее». Итак, сцена, когда Ллойд Кристмас (Джим Керри) спрашивает у Мэри Свэнсон:
- Какие есть шансы у такого парня, как я и у такой девушки, как ты, быть вместе? Один из ста?
На что Мэри отвечает:
- Скорее один из миллиона.
Вспомнили эту сцену?... Секундная пауза…
И тут лицо расплывается в улыбке:
- Да! Да! Таки один шанс у меня есть, - кричит счастливый Ллойд.
Итак, где же здесь экзегетика, а где эйзегетика?
Когда Мэри отвечает, что шансов быть вместе 1 из миллиона – она абсолютно точно говорит, о том, что шансов нет.
Эзегетика и говорит: шансов нет.
Ллойду хочется, что б шанс был.
Эйзегетика, видит в фразе Мэри, что шанс есть ))))

Старожил
-206
|1 Янв 2017
1
Цитата eugene33
Речь на причастии вообще, не о веселии а о жизни.

А радость благовестия - это вообще ни при чем?

 

Цитата Maksчсм
А по Писанию: радость - во Святом Духе. Исполняйтесь Духа и будет радость, и никакго вам вина не потребуется.

Так может, ничего и не надо пить на причастии, кроме Духа Святого? Есть же символика , и Иисус воду в вино превратил на свадьбе.... зачем тогда и напоил целую свдьбу отличным вином?

Bigfaer
Старожил
+1333
|1 Янв 2017
1
Цитата AlexeyW
ясно. т.е. причина сока - дети.

не сразу понял такой ответ, теперь дошло. Да, оказывается причина - дети, а не книга Левит, в которой Бог  запрещает квасное (Лев.2:11). Ваш раввин почему-то о запрете квасного нигде не говорит, и одобряет вино. А Болотников, этот запрет квасного, к чаше причастия "пришил" )))))). Это он говорит в видео про вино, с 9-й минуты. Он привел пример того, как контекст писания играет определяющую роль в вопросе выбора квасного ли, или не квасного вина.  А в др. видео (про пасху евр.), где он отвечает своему ассистенту на вопрос: безалкогольный ли сок? он уже ссылается на талмуд с детьми, и ни слова о том, что в Левитах есть запрет на квасное.

Короче говоря, по Болотникову:

евреи на пасху руководствуются талмудом и защищают детей от алкоголя (причина - дети),

а христиане (адвент. 7-дня), на причастии, руководствуются запретом книги Левит (причина - квасное под запретом).

И там и там - сок безалкогольный используется. Это его понимание, так он учит. Он выходец из евреев, потому, думаю, он перетащил их традицию в христианство, в адвент. 7-го дня. Но ведь не все еврейские общины пьют на пасху сок, но вино, ваш раввин ведь о вине говорит, а не о соке. У евреев тоже нет единогласия в этом.

Кто как, кто сок, кто вино )))) каждый рулит в свою сторону.

=

В общем, в этой теме вокруг вина/сока такой клубок уже спутался из запретов и прочих вещей... что получилось еще сложнее, не столько ясности, сколько еще больше путанницы возникло.

Итог я для себя уже вывел, надеюсь и другие разберутся для самих себя.

Старожил
+1333
|1 Янв 2017
1
Так может, ничего и не надо пить на причастии

попробуйте так и сделать. За одно и совету Павла последуете: "все испытывайте", вот и испытайте )))))

 

зачем тогда и напоил целую свдьбу отличным вином?

а почему бы и нет? вот, здесь все разжеванно. Или на 8-ю страницу загляните, там я это видео постил уже.

Удален
AlexeyW
|1 Янв 2017
1
Цитата Maksчсм
Да, оказывается причина - дети, а не книга Левит, в которой Бог  запрещает квасное (Лев.2:11).

Книга Левит, да и в общем Тора говорит о хлебе. Даже, когда говорится "никакой закваски" речь идёт о съестном, т.е. хлебе, в частности. Вино ни разу ни обозначаяется в Писании как квасное.

Мир вашему дому!
Старожил
+1379
|1 Янв 2017
1
Цитата AlexeyW
Если коротко, то просто - Един. это по Писанию.

Един и триедин. Это по Писанию. Факт.

 

Цитата AlexeyW
Всяк кулик своё болото хвалит.

Это кто как. Я хвалю Слово, Оно истинно, Его и держусь.

 

Цитата AlexeyW
повторюсь: это - не аргумент, а нежелание признать очевидное.

Это вы о себе сказали, по факту. Факт.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1333
|1 Янв 2017
1
Цитата AlexeyW
Книга Левит, да и в общем Тора говорит о хлебе. Даже, когда говорится "никакой закваски" речь идёт о съестном, т.е. хлебе, в частности. Вино ни разу ни обозначаяется в Писании как квасное.

Да, к стати. Я тоже не сразу это заметил, потому как все внимание было сконцентрированно на слове "квасное".

Думаю, что в свзке с книгами исход и числа, + агнец, хлеб, вино... все это создает видимую схожесь с причастием. И кому хочется, чтобы вино было безалкогольное, тот и пользуется этим, толкуя в угоду своей идеи. Эйзегетика ))).

Старожил
-206
|1 Янв 2017
1
Цитата Maksчсм
а почему бы и нет? вот, здесь все разжеванно. Или на 8-ю страницу загляните, там я это видео постил уже.

Так что тут разжевывать? Сам сделал вино отличное, напоил всю свадбу, Сам пил... что еще не понятно?

Bigfaer
Удален
AlexeyW
|1 Янв 2017
1
Цитата Святой
Един и триедин. Это по Писанию. Факт.

Нет по Писанию факта "триедин". По факту Писания - Един Бог. даже в символе веры нет "триединого бога".

"Верую в ЕДИННОГО БОГА..."

 

Цитата Святой
Я хвалю Слово, Оно истинно, Его и держусь.

вот когда начнёте по Писанию говорить, тогда и поверю.

 

Цитата Святой
Это вы о себе сказали

о Вас. не надо в отца Фёдора играть.

Мир вашему дому!
Старожил
+1333
|1 Янв 2017
1
Так что тут разжевывать? Сам сделал вино отличное, напоил всю свадбу, Сам пил... что еще не понятно?

если все понятно, зачем вы здесь вопросы вопросите? 

Старожил
-206
|1 Янв 2017
1
Цитата Maksчсм
если все понятно, зачем вы здесь вопросы вопросите?

Я вам на вашу ересь отвечаю истиной из Писаний.

 

Цитата Святой
Все Писание, начиная от Бития - это демонстрирует (что триедин, один).

Где напсано - "Триедин",  или хоть слово "Троица"???

Bigfaer
Старожил
-271
|1 Янв 2017
0
Цитата Maksчсм
Да, к стати. Я тоже не сразу это заметил, потому как все внимание было сконцентрированно на слове "квасное". Думаю, что в свзке с книгами исход и числа, + агнец, хлеб, вино... все это создает видимую схожесь с причастием. И кому хочется, чтобы вино было безалкогольное, тот и пользуется этим, толкуя в угоду своей идеи. Эйзегетика ))).

Однако в Старом Завете тем более при исходе об употреблении не то что вина, вобще ни какой другой жидкости сказано небыло, так же и в дальнейшем в законе Моисеевом. Пасха вобще должна была проходить на сухую, даже без воды. Не даром сыны Израилевы роптали на Моисея в пустыне. И потом во время 40 ти летнего странствования где им было взять вина или сока на два миллиона человек. Даже если предположим что Иисус на вечере потреблял просто сок то это уже бы противоречило правилу соблюдения пасхи установленной Богом. Евреи в пустыне готовы были причащатся водой выбитой Моисеем из скалы.

жажду истины
Писатель
-62
|1 Янв 2017
0
Цитата AlexeyW
Книга Левит, да и в общем Тора говорит о хлебе. Даже, когда говорится "никакой закваски" речь идёт о съестном, т.е. хлебе, в частности. Вино ни разу ни обозначаяется в Писании как квасное.

Точно.  Для совершенной святости  трезвенникам - извра.....искаженцам смысла слова вино, на слово сок необходимо в обязательном порядке перед причастием делать клизму !!!
Ведь в желудках то у них идёт по-любому идёт процесс брожения .... попукивают то однозначно. Так вот безквасный "сок" , попадая в желудок , полюбому там подквашивается

Старожил
+1379
|1 Янв 2017
1
напсано

И Писание говорит об этом так, устами настоящего Иудея (это я лично для вас цитирую):

Жестоковыйные! люди с необрезанным сердцем и ушами! вы всегда противитесь Духу Святому, как отцы ваши, так и вы. (Деяния св. Апостолов 7:51)
אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-206
|1 Янв 2017
0
Цитата Святой
Жестоковыйные! люди с необрезанным сердцем и ушами! вы всегда противитесь Духу Святому

вы и противитесь - Пророка, рожденного женщиной, называете Богом и Отцом.  Покайтесь в этой ереси...

Bigfaer
Старожил
+1379
|1 Янв 2017
1
Цитата Самуил Шоломович - Покайтесь

О Вас

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-206
|1 Янв 2017
0
Цитата Святой
О Вас

Так вы и противитесь - вместо Единобожия придумали себе пантеон Богов.

Bigfaer
Старожил
+1379
|1 Янв 2017
1
Цитата Самуил Шоломович - вы и противитесь

Иудей Стефан - был прав.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-206
|1 Янв 2017
0
Цитата Святой
Иудей Стефан - был прав.

Пророк Моисей больше Стефана, не так ли?

Bigfaer
Удален
AlexeyW
|1 Янв 2017
1
Цитата Святой
Все Писание, начиная от Бития - это демонстрирует

Не правда. Всё Писание демонстрирует, что Бог Един и нигде нет и полуфразочки по поводу "триедин".

 

Цитата Святой
Так начните.

пожалуйста.

4 Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;

(Втор.6:4)

Теперь Вы процитируйте, где в Писании есть слово "триединный"

 

Пророк Моисей больше Стефана, не так ли?
Нет. не так.
28 Ибо говорю вам: из рожденных женами нет ни одного пророка больше Иоанна Крестителя; но меньший в Царствии Божием больше его.
(Лук.7:28)
Стефан же был рождён свыше.
Мир вашему дому!
Старожил
-206
|1 Янв 2017
0
Цитата AlexeyW
Ибо говорю вам: из рожденных женами нет ни одного пророка больше Иоанна Крестителя; но меньший в Царствии Божием больше его.

То есть - слова Моисея для вас- не закон?

Bigfaer

Причастие. Плод виноградный - это сок или вино?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.