Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Причастие. Плод виноградный - это сок или вино?  

Удален
foRum
|22 Мар 2017
2
Цитата Elizar
вы же не будете говорить что чаша символизировала кровь жертвенных животных и их плоть.

ну, сами животные принесенные на жертвенник тоже символизировали о будущей смерти Христа.

поэтому

 

Цитата Elizar
эту чашу евреи использовали и до того, как Иисус установил вечерю Господню. и внее был заложен смысл уже тогда.

и это была Пасха, так? та Пасха которую ел Христос с учениками!?

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
Elizar
|22 Мар 2017
3
Цитата foRum
ну, сами животные принесенные на жертвенник тоже символизировали о будущей смерти Христа. поэтому

ай, бросьте! никто тогда об этом и не думал. это для нас это всё было прообразом, а для них это было то, что было.

Удален
Elizar
|22 Мар 2017
3
Цитата foRum
и это была Пасха, так? та Пасха которую ел Христос с учениками!?

не так! в Пасхальной трапезе про чашу ни слова не сказано в Исх.12

уже сто раз говорил, что чаша благословения присутствует для празднования шабата и праздников, в том числе и Песаха.

Удален
Elizar
|22 Мар 2017
3
Цитата foRum
чаша - имеется ввиду смерть Христа и Его Кровь пролитая для искупления мира. в Христовой Крови и есть завет Бога с  людьми. и на причастии уже чаша с вином в воспоминании о Его смерти и завете с Богом.

не совсем так. Кровь Христа не является заветом. новый завет - это договор о взаимоотношениях на определенных условиях. влт был у Авраама с Богом договор о том, что Бог будет защищать Авраама и его потомство, и даст землю. отАвраама требовалось лишь ходить перед Богом в праведности, которая заключалась в вере словам Бога. в качестве печати или бумажки о договоре, Бог велел делать обрезание всем, кто долен быть в этом завете. поэтому обрезание называется знамением Авраамова завета.

Потом после Исхода Бог заключил договор с народом Израиля, которые уже все находились тогда в Авраамовом завете с Богом. этот новый договор не отменял прежнего, но добавил книгу закона с правилами правильной жизни. эти правила основывались на данном Богом Десятословии, которое евреи обязались исполнять. тот новый договор между народом Израиля и Богом, так же был скреплен кровью завета. тогда была употреблена кровь тельцов.

Удален
Elizar
|22 Мар 2017
2

но всякий договор сопровождается помятной деталью-знаком-знамением. в качестве такого памятного знака для Моисеева завета (договора) закона, (ибо договор был заключен между народом и книгой закона, данной от Бога через Моисея), Бог назвал празднование суббот Исх.31:13-17. всех суббот! в первую очередь еженедельных - это самый главный праздник у евреев, а потом и всех других шабатов, которые установлены Богом и приравнены к субботе. Бог велел все эти субботы праздновать (делать): не работать, а веселиться и вспоминать о том, что анрод находится в договоре с Богом через исполнение закона. так памятью об Авраамовом завете евреи имеют обрезание, и в память о Моисеевом завете евреи имеют празднование субботы. причем обязательное! кто не соблюдает субботу с празднованием, тот не может считаться кошерны евреем.

Удален
Давид Самуилович
|22 Мар 2017
2
Цитата Elizar
в Пасхальной трапезе про чашу ни слова не сказано в Исх.12

Ну а как же Христос приказал приготовить Ему Пасху?

Bigfire
Удален
Elizar
|22 Мар 2017
3

теперь подходим к вопросу о сущности чаши. Бог не сказал евреям ни о чаше, ни о вине, ни о хлебе, и ни одного слова о том, как им праздновать субботы. что делать? надувать шарики? украшать дом цветами? пляски плясать и стишки с табуретки вещать? тогда люди взялись сами решать этот вопрос, (как и в церкви мы ныне очень многие вопросы решаем тут на земле сами, и наши решения утверждаются на небесах).

итак. старейшины решили, что для празднования субботы и любого дргого праздника нуно накрывать трапезу (шульхан орех). (слово тарпеза по-гречески значит стол). а что должно быть на накрытом праздлничном столе? старейшины решили, что на праздничном столе должны быть обязательные продукты вино и хлеб, а остальное по достатку семьи. так как эти продукты предназначались для всей семьи, то был установлен порядок, что хлеб ломали на всех, кто за столом, и вино пили все из одной чаши по кругу. эта процедура всех уравнивала и объединяла. этот обязательный обряд был утвержден для начала любой трапезы. также в этот обряд была внесена молитва благодарения и благословления Бога за пищу данную в дне. текст молитвы наверно знают все: "Благословен ты Господь наш, Царь миров, давший нам этот плод..." поэтому круговая чаша имеет название "чаша благословения" 1Кор.10. и субботний хлеб имеет особы вид - плетеная косичкой сдобная булка хала, которая показывает преплетение всех в семье и единение с Богом. таким обрядом совместной трапезы евреи напиминали себе постоянно о том, что они находятся в завете закона с Богом. только в неделю опресноков халу заменяли на пресный хлеб мацу. заповедь исполнения субботы, начиная с этого праздничного застолья, была обязательна для каждого участника веихого завета. кто пренебрегал, то истреблялся. это сегодня в Израиле считается суперкошерным соблюдать шабат, а тогда неисполнение было подугрозой смерти. помните ведь, как подсматривали за учениками Иисуса, и чуть что, сразу вопили с обвинениями.

Удален
Давид Самуилович
|22 Мар 2017
3
Цитата Elizar
итак. старейшины решили, что для празднования субботы и любого дргого праздника нуно накрывать трапезу (шульхан орех). (слово тарпеза по-гречески значит стол). а что должно быть на накрытом праздлничном столе?

есть древний обычай поминок с чашей и хлебом.

Bigfire
Удален
foRum
|22 Мар 2017
2
Цитата Elizar
это для нас это всё было прообразом, а для них это было то, что было.

грех прощался когда проливалась кровь непорочного животного на жертвенник. разве это не говорит о будущем приходящем Мессии? и правда в том что многие не имели веру Божью и все сходилось к лишь к обряду, но это не отменяло Божьиего завета и обетований данных еще Аврааму о Семени которое есть Христос.

 

Цитата Elizar
в Пасхальной трапезе про чашу ни слова не сказано в Исх.12

Лука,например, даже о двух чашах говорит:

_

13 Они пошли, и нашли, как сказал им, и приготовили пасху.
14 И когда настал час, Он возлег, и двенадцать Апостолов с Ним,
15 и сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания,
16 ибо сказываю вам, что уже не буду есть ее, пока она не совершится в Царствии Божием.
17 И, взяв чашу и благодарив, сказал: приимите ее и разделите между собою,
18 ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие.
19 И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.
20 Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.


если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
Elizar
|22 Мар 2017
3

когда Христос велел приготовить пасхальную трапезу, тогда ученики купили агнца-пасху, мацу, травы и вино, без которого ника не начнешь трапезу. праздник ведь, и нужно соблюсти обряд начала застолья, который называется кидуш. ну и надо же что-то пить за столом. кефир и простоквашу нельзя по кашруту, потому что на столе стоит мясо.

итак, начинается Пасхальный седер с праздничного кашрута, то есть как обычная субботняя праздничная вечеря. "17 И, взяв чашу и благодарив, сказал: приимите ее и разделите между собою, ", то есть Иисус произносит браху - молитву благословения Бога и благодарения за вино и разает чашу благословения по кругу, и пили из нее все. потом он сделал то же самое благословение и благодарение с хлебом. потом они совершили пасхальный седер - это особый порядок празднования именно Песаха, когда ведется целенаправленная поучительная застольная беседа и поют определенные псалмы из книги Псалмов, которую мы читаем ежедневно по пять псалмов в день.

вот упустил подчеркнуть роль чаши в этом праздновании. как видим, начало празднования концентрировалось на вот этом кидуше с круговой чашей в руке старшего за столом. то есть, сама чша в руке старшего уже должна была напоминать всем присутствующим, что начинается празднование воспоминания о том, что весь благочестивый народ Израиля находится в завете с Богом. в книгах Ветхого завета мы не наодим ни разу упоминания о чаше благословения или о чаше завета. но Павел говорит о ней в контексте жизни предков, как о чем то всем известном и обыденном. 1Кор.10.

Удален
foRum
|22 Мар 2017
2
Цитата Elizar
Кровь Христа не является заветом.

Вы меня озадачили тем что так сказали!

Христос сказал что Его страдание и Кровь  это чаша Нового завета. и к Евреям,9  тоже сказано о завете в Крови Христа.

15 И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.
16 Ибо, где завещание, там необходимо, чтобы последовала смерть завещателя,
17 потому что завещание действительно после умерших: оно не имеет силы, когда завещатель жив.
18 Почему и первый завет был утвержден не без крови.
_

 

Цитата Elizar
этот новый договор не отменял прежнего, но добавил книгу закона с правилами правильной жизни.

в теме о Моисеевом законе на 113 страницы я опубликовали две розовые картинки с текстом о всех заветах,можете посмотреть,если интересно. там чуть больше сказано то что Вы сказали.

не хочу сюда переносить.

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
foRum
|22 Мар 2017
3
Цитата Elizar
то есть Иисус произносит браху - молитву благословения Бога и благодарения за вино и разает чашу благословения по кругу, и пили из нее все. потом он сделал то же самое благословение и благодарение с хлебом. потом они совершили пасхальный седер - это особый порядок празднования именно Песаха

сейчас не помню где именно,но я читала что одна из чаш на Песахе есть особенная которая намекает о Христе.  про молитву благодарения браху все верно.

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
Elizar
|22 Мар 2017
3

вернемся к последней вечере Иисуса с учениками. написано: "Матф.26:26 И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое." Иисус сидел перед учениками в Своем теле и кровь не лилась с Его ладоней, ломает в их глазах хлеб и говорит такие слова о Его ломимом теле. что могли понять ученики там в то время. уверен, что ничего! они просто слушали, не перебивали и запоминали, зная что пояснения будет позже, как всегда это бывало.

и вот тут мы подходим к удивительному для учеников событию. Иисус после вечери, когда всё по Пасхальному седеру завершено, вновь берет в руку эту чашу благословения, которую используют только в начале празднования при совершении кидуша. обычно после кидуша и после того, как все выпили из нее по кругу, эта чаша убиралась до следующего празднования в следующую субботу. но Иисус вновь взял чашу и сказал эти слова "20 Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается."

то есть, Иисус говорит ученикам понятное: прежде вы с этой чашей праздновали воспоминание о Моисеевом завете с Богом через книгу закона, а теперь заповедую вам праздновать с этой чашей новый завет, который будет для вас заключен в моей Крови. ( о двойном назначении Крови Иисуса Христа скажу позже).

именно поэтому Иисус теперь называет эту чашу благословения такими словами "новый завет м Моей крови".

понятно, что ученики тут еще не поняли ничего про кровь Христа для нового завета, но про новое назначение всем известной чаши они поняли совершенно ясно: раньше с этой чашей мы праздновали моисеев завет, а ныне будем с этой чашей праздновать новый завет, о котором говорит Иисус.

Удален
Elizar
|23 Мар 2017
4
Цитата foRum
Цитата Elizar Кровь Христа не является заветом.
Вы меня озадачили тем что так сказали!

не торопитесь сейчас излагать все ваши и мои новозаветные знания, а поставьте себя на место учеников, которые слышат только Иисуса и не были знакомы с трудами богословов последующего времени.

и Иисус не напрягает учеников сложными понятиями прообразов, а говорит конкретные вещи, об элементах обряда празднования воспоминания-знамения завета. вы же понимаете, что ученики не понимали ничего из того, что Иисус говорил о предстоящем распятии, как они и прежде не понимали Его рассказов о Его страданиях, и даже помните, как Петр противился такому повороту событий. Мф.16.

Удален
Elizar
|23 Мар 2017
3
Цитата foRum
в теме о Моисеевом законе на 113 страницы я опубликовали две розовые картинки с текстом о всех заветах,можете посмотреть,если интересно. там чуть больше сказано то что Вы сказали. не хочу сюда переносить.

помню эту картинку-таблицу, мне понравилось наблюдение, что всякий завет сопровождается своим знамением https://azbyka.ru/shemy/perechen_zavetov.shtml

но там не написано, то, что здесь изложил про чашу благословения.

как получилось, что еврейский обряд празднования субботы прешел к нам в неизменном виде, но с новым значением. и так становится понятно, что празднование вечери Господней нам дано для того, чтобы в первую очередь мы помнили о том, что мы находимся в новом завете с Богом. этот новый завет был обещан Богом через ветхозаветных пророков и в нём общан людям Святой Дух от Бога внутрь верующих Богу людей.

именно об этом завете с рождением свыше должен был знать Никодим, и за свое непонимание получил упрек от Иисуса.

Удален
Elizar
|23 Мар 2017
3
Цитата foRum
сейчас не помню где именно,но я читала что одна из чаш на Песахе есть особенная которая намекает о Христе.  про молитву благодарения браху все верно.

да, есть такие фантазийные исследования современных богословов. лет двадцать назад один такой исследователь пытался доказать, что евреи тогда давно, празднуя Песах имели в виду жертву Мессии. и когда ему говорили, что евреи понимали Мессию совсем не так, как мы знаем Христа, и что его исследования просто выдумки, тогда он чуть ли не в драку лез, доказывая своё.

для того, чтобы знать, что думали и подразумевали есреи в праздновании Песаха, достаточно взять и изучить пасхальный седер и Агаду - это праздничный повествование о Песахе, которое учтиво соблюдается многие столетия.

там сперва совершается кидуш, а потом во время трапезы выпиваются обязательных четыре стаканчика вина. всё это подробно описано в порядке празднования Песаха, который называют "пасхальный седер (порядок)".

Удален
Elizar
|23 Мар 2017
3
Цитата foRum
не хочу сюда переносить.

а перенесите, не помешает, коли тут речь шла о заветах и их знамениях.

вот не заню, тут ли, или в другой теме рассказать о двойном назначении Крови Христа. без этого понимания трудно понять, что написано об этом в Евр.10.

есть древний обычай поминок с чашей и хлебом.
да, имеется упоминание о чаше утешения и хлебе печали.
Удален
Elizar
|23 Мар 2017
3

и уже повторяю тут в 100500-й раз, что наша вечеря Господня делается не по прообразу Пасхальной вечери, а подобна субботнему празднованию знамения Ветхого завета. ибо наша вечеря Господня являтся празднованием воспоминания о наших заветных отношениях с Богом, то есть наша вечеря Господня является знамением Нового завета.

поэтому нет никакой необходимости привязывать наши хлеб и вино к еврейскому кашруту, то есть напиток от плода виноградного: вино или сок и любой хлеб, хоть сдобный, хоть дрожжевой, хоть мацу еврейскую, хоть ржаные сухарики с чесноком и солью. кстати, когда евреи преломляют хлеб по кругу, тогда каждый обмакивает свой кусочек в соль и так ест. об этом даже распевают в детской пасхальной песенке "ма ништана".

Старожил
+1846
|23 Мар 2017
3
Цитата Elizar
ладно. по другому спрашиваю: какой смысл заложил Иисус в слова о чаше, которая употребляется в причастии?

Женщина вылила мирро. Она не для этого его держала. Но стало так.

Кровь Христа, за нас проливаемая. Чаша сия. Иисус велел делать это в воспоминание.

 

Цитата Elizar
привязывать наши хлеб и вино

Дело не в иудейских обычаях, а в том, что разделял в ту ночь Иисус Христос.

Он разделял вино и мацу, и нет смысла привязывать нашу вечерю к православно-баптистским обычаям употреблений квасного и соков.

Господь в ту ночь взял именно вино и мацу. И именно о них сказал и их разделил.

Квасного и сока в ту ночь не брал. Как видим из Писания.

А православно- баптистские языческие человеческие обряды - их дело.

50ки квасного не едят. Я удивлялся раньше, что они уходили с вечери. Но уходили и когда было все верно, ибо пастор их запрещал общаться с верующими не их рел. образования. Сами же тайно вечерят с омовением ног пастором. Один пастор омывает, как говорили очевидцы. И жена его. Прочие не делают того.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
eugene33
|23 Мар 2017
2
Цитата foRum
ходи дальше,котомку не забудь. ни один человек совка не проповедовал с 3 лет и не считает себя посвященным Христу в православии тех лет!

Ты не права.Спроси у православных или у христиан евангельской веры.Их дети проповедуют еще с трех лет даже на сцене тысячной церкви.

 

Цитата Духовник
Евгений, мало того, что взрослые люди разъясняют тебе элементарные вещи, так ты еще и лжецами обзываешь.

Ты артиста, который Иисуса играл и проповедывал Евангелие таким образом, лжецом назвал!

А сам написал о себе с большой буквы Духовник. Единственный Духовник это Господь.

И картинку поставил вместо своей аваторы Солнце и облака.Ты разве Солнце?

Я же тебе ясно написал:ПО ТВОИМ ПОНЯТИЯМ  !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  А не моим..:)

ДОШЛО?

Чего несешь то понимаешь? И следи за своим духом.

 

Цитата Духовник
И Павла оскорбляли, но что ты пожнешь

Покайся, торопыга.Пока что ты оскорбил мои чувства о хороших артистах, которые проповедывали Евангелие и Дух Святой эту проповедь одобрил.А ты их лжецами называешь.

Лучше пиши о соке и вине, и не бегай из темы в тему гнев свой обрушивать на меня.

Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме. (Первое послание Иоанна 2:9)
Удален
eugene33
|23 Мар 2017
2
Цитата Духовник
50ки квасного не едят. Я удивлялся раньше, что они уходили с вечери. Но уходили и когда было все верно, ибо пастор их запрещал общаться с верующими не их рел. образования. Сами же тайно вечерят с омовением ног пастором. Один пастор омывает, как говорили очевидцы.

Некоторые.Не все.У 50 ников не запрещено общаться с рожденными свыше других конфессий.И ноги друг другу омывают.Но есть исключения некоторых общин,так как у 50 ников нет единого вероучения как и у баптистов.Общее только никейский символ веры и учение о Боге.

foRum
Цитата foRum
Цитата eugene33 А ты обманула меня..
так тебе и надо! рыдай!_

В этих словах нет христианского духа.Это мирской дух.Ты разоблачена..:)

Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме. (Первое послание Иоанна 2:9)
Удален
Давид Самуилович
|23 Мар 2017
2
Цитата Elizar
что наша вечеря Господня делается не по прообразу Пасхальной вечери, а подобна субботнему празднованию знамения Ветхого завета. ибо наша вечеря Господня являтся празднованием воспоминания о наших заветных отношениях с Богом, то есть наша вечеря Господня является знамением Нового завета.

Я думаю,что  вечеря Господня как раз Пасхальная и делаться в любой день может.

Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.

(Первое послание к Коринфянам 5:7)

Bigfire
Удален
Elizar
|23 Мар 2017
3
Я думаю,что  вечеря Господня как раз Пасхальная и делаться в любой день может.

разумеется, что наша вечеря воспоминания не привязана к субботе. об этом речи не было. речь была о том, что еврейский субботний обряд является прообразом, который употребил Иисус для установления нашей вечери Господней. разве вы не замети идентичность обрядов?

Удален
Elizar
|23 Мар 2017
2
Цитата Духовник
Цитата Elizar ладно. по другому спрашиваю: какой смысл заложил Иисус в слова о чаше, которая употребляется в причастии?
Женщина вылила мирро. Она не для этого его держала. Но стало так. Кровь Христа, за нас проливаемая. Чаша сия. Иисус велел делать это в воспоминание.

вы ничего не поняли из того, что мною написано на этой странице.

Старожил
+1846
|23 Мар 2017
3

А вы поняли, что я написал? Что вами написано вы сами поняли? Иисус в ту ночь взял мацу и чашу с вином. Что тут непонятного? Если хамец он не взял и не мог взять, откуда хамец взялся?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Elizar
|23 Мар 2017
2
Цитата Духовник
Если хамец он не взял и не мог взять, откуда хамец взялся?

где мною написано, что в ту ночь Иисус взял хамец?

Старожил
+1846
|23 Мар 2017
2
Цитата Elizar
где мною написано, что в ту ночь Иисус взял хамец?
Цитата Elizar
поэтому нет никакой необходимости привязывать наши хлеб и вино к еврейскому кашруту, то есть напиток от плода виноградного: вино или сок и любой хлеб, хоть сдобный, хоть дрожжевой
Цитата Духовник
Если хамец он не взял и не мог взять, откуда хамец взялся?

Я писал, откуда у он взялся на вечере (и у вас), если в ту ночь Иисус брал мацу?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Elizar
|23 Мар 2017
2

ник Духовкин, вы как читаете тексты? эти мои слова не о хлебе в руках Иисуса на последней вечере, а о нашей вечере Господней. хотите поговорить о кашруте?  поговорим. только не приписывайте мне свои измышления.

Старожил
+3866
|23 Мар 2017
0

Друг Элизар, что за манера коверкать ник? Думал, опечатка, случайность, но это специальность.

Я понимаю, это весело. Но лучше не надо.

Старожил
+1846
|23 Мар 2017
2

Что ему говорить, если их вечеря отличается от того, что в ту ночь взял Иисус и разделил. Остается искажение и истины, и ника.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.

Причастие. Плод виноградный - это сок или вино?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.