Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Причастие. Плод виноградный - это сок или вино?  

Писатель
+59
|20 Фев 2017
1
Цитата алеб
Тимофей прекрасно принимал причастие без вина.

я такого в библии не встречал!

 

Цитата алеб
Что было, то и использовали. Не всегда был сок. Хотя уверен, и он был, и его тоже пили

сок не пили пили вино!

соком невозможно упиться! а Апостол Павел прямо говорит что люди упивались вином когда ритуал вечери происходил не организованно и без должного почтения! Если сегодня человек приходит на служение в церковь где происходит хлебопреломление и он видит возможность не размышлять о теле Господнем и принимать от плоти и крови Христа. а как возможность опохмелиться хоть немного то для такого человека это может иметь очень тяжёлые последствия. в плоть до больничной койки и смертельным исходом ! То о чём предупреждает Павел!

Старожил
+3866
|20 Фев 2017
1

Не пил вино Тимофей, до момента, когда ему это посоветовал Павел...

Упиться вином могли на свадьбе, которая раз бывает в жизни. И то не хватало. Чтобы упилось собрание, вина много надо. Не спорю, упивались. Что было, то и пили. Суть ведь не в градусах. Суть в сути, и ее не понимали, и болели, и умирали немало.

Писатель
+59
|20 Фев 2017
1
Цитата алеб
Не пил вино Тимофей, до момента, когда ему это посоветовал Павел...

Павел ему посоветовал что бы разбовлял вино водой ради его желудка ! У Тимофея видимо был гастрит а вино достаточно дискомфортно для желудка с гастритом! Поэтому Павел и разрешил ему разбавлять вино водой!

Старожил
+3866
|20 Фев 2017
0

Надо смотреть мп. Все может быть.

Писатель
+59
|20 Фев 2017
0
Цитата Vitalex71
У Тимофея видимо был гастрит а вино достаточно дискомфортно для желудка с гастритом! Поэтому Павел и разрешил ему разбавлять вино водой!

немного ошибся с симптомами) у него был гастрит с пониженной кислотностью!

Гастрит с пониженной кислотностью проявляется чувством тяжести и тупой болью в подложечной области, которые сопровождаются урчанием, вздутием живота. Часто бывают поносы, неприятный вкус во рту, отрыжка, тошнота. Язык обложен.
В дальнейшем, отмечается сухость кожи, «заеды» в уголках рта, воспаление слизистой оболочки полости рта (стоматит), изменение строения ногтевой пластины, выпадение волос, похудание.
Общая слабость, потливость, сердцебиения, головокружение после еды; непереносимость молока

Удален
AlexeyW
|20 Фев 2017
1
Цитата eugene33
Не пойму что за манера обвинять Господа по слухам? Написано что Иисус исполнил закон Бога.Кому больше веришь?

каким слухам? Иисус не ел и не пил с грешниками и мытарями?

Вы Евангелие слухами считаете?

может Он и воду в вино не превращал?

 

Цитата eugene33
Иисус постоянно находился в храме Духа Святого.

а может это Дух Святой постоянно находился в храме Иисуса?! Дух Святой не пил вина. 

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Писатель
+59
|20 Фев 2017
0

Неповерите сейчас Бог ответил !!!сказал что ! Пил Тимофей вино на причастие и ему делалось лучше! поэтому Павел и посоветовал ему пить не только воду но и подмешивать вино в воду ради желудка! Они ведь не каждый день принимали хлеб и вино как плоть и кровь Христа!

Писатель
+59
|20 Фев 2017
1
Цитата алеб
Что сторонники вина, утвеждают, что в крови Христа алкоголь. И т.п. глупость. Что только так, и без спирта 16% уже грех. Вот в чем ,суть, как я это вижу. Что было, то и использовали. Не всегда был сок. Хотя уверен, и он был, и его тоже пили,

Сока виноградного как не странно не было в то время! Его таскали детки когда виноград перерабатывали ! несказанная роскошь в том .что бы сколько времени выращивать виноград а потом за пару дней его выпить ! тогда не было холодильников и прочих консервирующих Е)) там было только вино!

Удален
моисей
|20 Фев 2017
2
Цитата Vitalex71
принимали хлеб и вино как плоть и кровь Христа!

Для чего нам кушать плоть и пить кровь Христа?

Удален
моисей
|20 Фев 2017
2
Цитата Vitalex71
Сока виноградного как не странно не было в то время! Его таскали детки когда виноград перерабатывали ! несказанная роскошь в том .что бы сколько времени выращивать виноград а потом за пару дней его выпить ! тогда не было холодильников и прочих консервирующих Е)) там было только вино!

Об этом здесь всё время говорят. Но автор темы усиленно убеждает и настаивает на различных видах консевации сока.

Писатель
+59
|20 Фев 2017
0
Цитата моисей
Для чего нам кушать плоть и пить кровь Христа?

Что бы иметь участие в воскресение праведных и причастником его тела которая есть его Церковь!

Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.

55Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.

56Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.

57Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною.

58Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек.

Удален
eugene33
|20 Фев 2017
0
Цитата Vitalex71
Поэтому Павел и разрешил ему разбавлять вино водой!

Сейчас в аптеке тоже можно купить настойку на спирте и лечиться.Это не грех.

Но то что иудеи и сок пили говорит Деяние 2 глава о сладком вине. γλεῦκος Переводится буквально глюкоз.А это сок, а не вино.В вине уже глюкозы нет,перешло в алкоголь.

Это есть намек на то, что ученики евреи баловались глюкозой, а не вином.

Как вы понимаете Бог запретил священству алкоголь.

9. вина и крепких напитков не пей ты и сыны твои с тобою, когда входите в скинию собрания, чтобы не умереть. Это вечное постановление в роды ваши,

10. чтобы вы могли отличать священное от несвященного и нечистое от чистого

(Книга Левит 10:9,10)

 

Цитата AlexeyW
может Он и воду в вино не превращал?

Не-е это сделал.Сделал новое вино,раньше срока. И не сказано алкогольное и не сказано что напились.

Вино это символ веселья и радости.Вино символ брачного небесного пира.

Ну а пока на Земле сок(тирош) виноградный  символ жизни.

Не пили уверены трезвенники, ученики Христа алкогольное вино, тем более накануне смерти Христа.

Потому что это было до Голгофы,пока действовал закон Моисея.

После Голгофы все искуплены и обрели благодать.

Возможно потому запрет на алкоголь в причастии на усмотрение церкви.

А так не доказано, что пили вино.Написано не вино, а плод виноградный.Специально написано плод виноградный, а не вино.А то сказал бы Иисус разделите чащу с вином между вами.Нет такого..

Дух Святой- Господь Бог!
Удален
AlexeyW
|20 Фев 2017
0
Цитата eugene33
Не пили уверены трезвенники, ученики Христа алкогольное вино, тем более накануне смерти Христа.

Вот это и есть аргумент: они правы, потому что трезвенники. классный аргумент. кстати, некоторые трезвенники уверены, что не пили они, потому что были язвенники. 

Ну разве это аргументы?

Это не фарисеи говорили об Иоанне, что он вина не пил, а Иисус. и Иоанн, действительно не пил ни вина, ни сикеры. И Сам же Иисус о Себе говорил:

33 Ибо пришел Иоанн Креститель: ни хлеба не ест, ни вина не пьет; и говорите: в нем бес.

34 Пришел Сын Человеческий: ест и пьет; и говорите: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам.

(Лук.7:33,34)

Евгений, скажите, у Вас в школе по разбору предложений, что было? а то такое очучение, что не умеете Вы сего. Вам трезвенники должны подсказывать истинное понимание Писаний. Горбачёву напишите, он Вам истолкует... 

Кстати, именно об этом я почти в начале нашего разговора и говорил: кто что ищет. один, чтобы докопаться до сути, другой - оправдать своё понимание.

 

Цитата eugene33
А так не доказано, что пили вино.Написано не вино, а плод виноградный.

По этому поводу расскажу один анекдотичный случай, произошёл в нашей части.

Прибежал "дух" в штаб и жалуется замполиту:

- помогите тов. полковник, меня сержант К... терроризирует.

- как это выражается?

(надо заметить, что сержант был аварец)

- он мне угрожает расправой, заставляя простынку на окно поставить. а как я её ПОСТАВЛЮ?!

эх! пойду бутерброд попью и чаем заем. 

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Писатель
+59
|20 Фев 2017
0
Цитата eugene33
Но то что иудеи и сок пили говорит Деяние 2 глава о сладком вине. γλεῦκος Переводится буквально глюкоз.А это сок, а не вино.В вине уже глюкозы нет,перешло в алкоголь. Это есть намек на то, что ученики евреи баловались глюкозой, а не вином. Как вы понимаете Бог запретил священству алкоголь. 9. вина и крепких напитков не пей ты и сыны твои с тобою, когда входите в скинию собрания, чтобы не умереть. Это вечное постановление в роды ваши, 10. чтобы вы могли отличать священное от несвященного и нечистое от чистого… (Книга Левит 10:9,10)

А вы знаете что Христос пил именно вино, когда его приглашали в гости

33. Ибо пришел Иоанн Креститель: ни хлеба не ест, ни вина не пьет; и говорите: в нем бес.

34. Пришел Сын Человеческий: ест и пьет; и говорите: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам.

(Св. Евангелие от Луки 7:33,34)

Писатель
+59
|20 Фев 2017
0
Цитата eugene33
Но то что иудеи и сок пили говорит Деяние 2 глава о сладком вине. γλεῦκος Переводится буквально глюкоз.А это сок, а не вино.В вине уже глюкозы нет,перешло в алкоголь.

да какая глюкоза?? Они говорили что напились сладкого вина !!! Иудеи говорили что они потдатые)) на что Пётр ответил что они не пьяны ибо третий час дня!

Удален
моисей
|20 Фев 2017
1
Цитата Vitalex71
Что бы иметь участие в воскресение праведных и причастником его тела которая есть его Церковь!

Понятно. Вас так в церкви научили, или в каком-то учебном заведении?

Удален
моисей
|20 Фев 2017
2
Цитата eugene33
Но то что иудеи и сок пили говорит Деяние 2 глава о сладком вине. γλεῦκος Переводится буквально глюкоз.А это сок, а не вино.В вине уже глюкозы нет,перешло в алкоголь.

Вы, видимо, не поняли, что там произошло в день Пятидесятницы. Апостолы выходят к людям и начинают говорить на различных языках других народов. Кто-то начинает насмехаться, говоря, что ученики пьяные. Петр возражает и прямо говорит, что "они не пьяны, как вы думаете ".

Для чего вы постоянно лжете и искажаете текст?

Удален
eugene33
|20 Фев 2017
2
Цитата AlexeyW
ни хлеба не ест, ни вина не пьет; и говорите: в нем бес.
Цитата Vitalex71
ни хлеба не ест, ни вина не пьет; и говорите: в нем бес.

Вы тоже думаете что правильно говорили? Конечно нет.

Тогда почему про Иисуса сказали да?

Почему Иисуса назвали издевательски любит пить вино.  Подумайте о себе кто вы на досуге.

В синодальнем переводе написано ни вина не пьет.В подстрочнике даже слов про вино нет. Просто Иоанн может часто постился бывая в пустыне .А так конечно ел и пил иначе умрешь.И Иисус бывал среди грешников общался домой заходил например к Закхею и ели там и пили,но нигде не написано что он пил вино.А фарисеи распространяли слухи и клевету.

Дух Святой- Господь Бог!
Удален
eugene33
|20 Фев 2017
1
Цитата Vitalex71
да какая глюкоза?? Они говорили что напились сладкого вина !!!

Написано по гречески глюкос Γλεύκους 1098 N-GSN

Сладким вином (1) Деян 2;
Дух Святой- Господь Бог!
Удален
AlexeyW
|21 Фев 2017
3
Цитата eugene33
Вы тоже думаете что правильно говорили? Конечно нет.

Иисус говорил не правильно????  Вы Христа называете распространителем слухов?

Разве Христос Вас обманул, когда сказал, что Иоанн хлеба не ест и вина не пьёт? если нет, то

почему Он должен был Вас обмануть, когда сказал, что Сам ест и пьёт?

 

Цитата eugene33
В синодальнем переводе написано ни вина не пьет.В подстрочнике даже слов про вино нет.

Евангелие от Луки почитайте.

 

Цитата eugene33
Написано по гречески глюкос Γλεύκους

Глюкос - неразбавленное сладкое вино. Если Вам не известно: "сладкое" считается самым крепким сортом вина. Но как я уже Вам сообщал: вино Причастия во всех древнейших конфессий разбавляется водой, как символ истечения крови и воды из раны Христа.

Хюмос - по-гречески (и древне-гречески: смотрим словари) СОК. Не используется в Новом Завете ни разу. следовательно, в Новом Завете ни разу не ведётся речь о соке.

Инон - по-гречески: вино, готовое для питья.

 

Цитата eugene33
Не пили уверены трезвенники
Ну и чтоб улыбнуло:
Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Удален
eugene33
|21 Фев 2017
2
Цитата AlexeyW
Иисус говорил не правильно????  Вы Христа называете распространителем слухов? Разве Христос Вас обманул, когда сказал, что Иоанн хлеба не ест и вина не пьёт? если нет, то почему Он должен был Вас обмануть, когда сказал, что Сам ест и пьёт?

Где Иисус сказал что пил вино? Что то вы не так читаете.Или не хотите понять.

Это место иносказание о Мессии и Его неприятии иудеями.

Мол Иоанн Креститель исполнял закон Моисея и не ел и не пил с грешниками и говорите в нем бес.

Пришел Мессия и ест и пьет с грешниками заходя в дом Закхея мытяря и говорите что обжора и винопийца.

Типа вам никто не нравится все равно, и хотите исказить правду.

Он трактовал- "вы говорите",а сейчас вы исказили нахально слова и говорите Иисус сказал что Он пил вино.

Ну а Иоанн был Назорей с детства.

Пожалуйста вам от Луки.Любители слухов.Где написано что Иисус пил вино.Может компот пил.

Дух Святой- Господь Бог!
Старожил
+3866
|21 Фев 2017
0
Цитата AlexeyW
Хюмос

Не нашел хюмос. Зато молодое вино и сусло в Википедии обнаружилось. Градус не большой, ибо не перебродил еще сок. И вряд-ли такое разрешалось пить на причастии, ибо опять же процесс брожения. Не знаю. Все запутано, но Господь откроет и это.

ХОтя и так, думается, важен не к-во спирта, а понимание сути Причастия.

Новое вино нужно вливать в новые мехи, потому что оно должно бродить, и мехи будут растягиваться очень сильно. Старые мехи не выдержат этого процесса брожения: они разорвутся.

---

18. Ибо пришел Иоанн, который ни ест, ни пьет, а они говорят: в нем бес.

19. Пришел Сын Человеческий, который ест и пьет, а они говорят: вот Человек, который много ест и пьет много вина, друг мытарей и грешников. Но дела обличают лукавство их.

(Св. Евангелие от Матфея 11:18,19)

18. Смотрите, вот пришел Иоанн, не ест и не пьет, и они говорят: «В нем демон». 19. Пришел Сын Человеческий, ест и пьет, и они говорят: «Обжора и пьяница, друг сборщиков налогов и грешников». Но мудрость оправдана ее делами.

(Св. Евангелие от Матфея 11:18,19)

Удален
AlexeyW
|21 Фев 2017
1
Цитата eugene33
Мол Иоанн Креститель исполнял закон Моисея и не ел и не пил с грешниками и говорите в нем бес.

Можно Вам вопрос: в чём, по Вашему основная мысль, которую хотел выразить Спаситель этой речью?

Есть такая русская поговорка: "ты ему хоть в лоб, хоть по лбу", т.е. главное не в том, как правильно, а как бы ты не делал это всё равно будет не правильно для нас. Вот на мой взгляд, Господь именно эту мысль и доносил.

а как по Вашему?

 

Цитата алеб
Не нашел хюмос.

поищите так χυμοσ

Это греческое слово. значит и искать надо в греческих словарь, а не в Вики.

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Старожил
+1379
|21 Фев 2017
1
Цитата моисей
Расскажите как умели сохранять сок без морозилок и холодильников?

:) Раньше люди умнее были. Вы не знали этого?

Полистай странички этой темы, брат eugene33 уже дал ответ на этот вопрос, привел исторические факты.

 

Цитата моисей
Даже спорить не желаю с вашей грязной клеветой и враньём.

Уже спорите с фактами, аргументируя клеветою. Задело? Вот и задумайтесь.

 

Вы еще скажите, что тогда на свадьбах не пили вина...

Не приплетайте свадьбу к Пасхе. Вы мимо.


אני מאמין דבר אלוהים
Удален
AlexeyW
|21 Фев 2017
0
Цитата Святой
Полистай странички этой темы, брат eugene33 уже дал ответ на этот вопрос, привел исторические факты.

И Вы полистайте и увидите, как брату Евгению и Вам приводили в два, а то и в три раза больше аргументов, в том числе и исторических...

 

Цитата Святой
Не приплетайте свадьбу к Пасхе.

Пасха иудейская была на следующий день.

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Удален
моисей
|21 Фев 2017
2
Цитата Святой
Цитата моисей Расскажите как умели сохранять сок без морозилок и холодильников?
:) Раньше люди умнее были. Вы не знали этого? Полистай странички этой темы, брат eugene33 уже дал ответ на этот вопрос, привел исторические факты.

Ничего не привел. Говорил про опустить кувшин в воду. Где взять ту воду с температурой +1 Црельсия?

Удален
моисей
|21 Фев 2017
2
Цитата Святой
Не приплетайте свадьбу к Пасхе. Вы мимо.

И вы мимо! Какое отношение вечеря имеет к Пасхе? Вы вечерю делаете один раз в год на Пасху?

Или на каждую вечерю закалаете агнца и едите с горькими травами?

Удален
eugene33
|21 Фев 2017
2
Цитата AlexeyW
И Вы полистайте и увидите, как брату Евгению и Вам приводили в два, а то и в три раза больше аргументов, в том числе и исторических...

Я их проверил сравнил факты и аргументы и отвергнул. Потому что многое подтасовано из за перевода синодальней Библии.Православным хотелось чтобы везде вино было.Даже Ветхий Завет кругом вино написано даже если написано на иврите другое слово тирош.

Тут все в непонимании времени. Ранее в России слово вино означало и виноград и сок и вино. К 19 веку слово вино стало только вино.Появилось европейское слово сокус.Плоды стали говорить виноград.

Также и в греческом.Нет ни одного слова в Новом Завете Септуагинта слово сок. Все вино. И там что к чему различали по предложению или с дополнительным словом:старое вино,сикера,молодое вино,сладкое вино,новое вино..

Но используя подстрочные переводы полностью разбили ваши толкования.

Я бы сам хотел чтобы доказано было вино,но увы нет доказательств,что Иисус и ученики пили вино хмельное.Потому и не указано что в чаще вино, а плод виноградный.Трезвенники все места наши(ранее я тоже по синодальней Библии доказывал Святому что вино) разбили в пух и прах.

Единственное у меня осталось история.Нужны исторические доказательства православных источников 1 и 2 века.Но вполне допускаю что здесь тоже могут быть передергивания.

А так мы не доказали на 100% ни одна сторона, что было в чаще у евреев учеников Иисуса вино хмельное или вино сладкое(глюкос)

Так что надо продолжать исследовать или ответа специально нет от Господа.

Нет запрета тирош, нет запрета и вина(для язычников уверовавших)

Дух Святой- Господь Бог!
Старожил
+1846
|21 Фев 2017
1

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|21 Фев 2017
1

Пьян с сока не бывает.

особенно про мехи и вино молодое. Сильно заблуждаетесь соковики.

Сие есть кровь.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.

Причастие. Плод виноградный - это сок или вино?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.