Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Причастие. Плод виноградный - это сок или вино?  

Удален
eugene33
|26 Дек 2016
2
Цитата foRum
Священники пользовались вином для жертвоприношения и им также не запрещалось пить вино.

Только что доказывалось на основании масоретского текста, что здесь говорилось о винограде или соке.А вот возлияние на жертву действительно было вином.

9. вина и крепких напитков не пей ты и сыны твои с тобою, когда входите в скинию собрания, чтобы не умереть. Это вечное постановление в роды ваши…

(Книга Левит 10:9)

12. Все лучшее из елея и все лучшее из винограда и хлеба, начатки их, которые они дают Господу, Я отдал тебе…

(Книга Числа 18:12)

Οἶνον Вино καὶ и σικερα сикер οὐ не πίεσθε, будете пить

Дух Святой- Господь Бог!
Старожил
-206
|26 Дек 2016
0

А я напился сладкого вина благодати ( веры в Кровь Ангца всепрощающую). Умер во Христе и совоскрес с Ним ( как это объясняют рим. 6 глава и колоссянам 2 глава). Вот что делать таковому, который уже помер телом Господним?

Удален
AlexeyW
|26 Дек 2016
0
Цитата eugene33
в русском синодальном переводе и  в Острожской Библии.

причём тут это? я Вам привёл в пример именно греческий. и людей для которых и еврейский был родным и древне-греческий обиходным.

 

Цитата eugene33
На притче с вином и мехами разобрали что это был сок, а не вино.

т.е. безосновательно утвердили, что в одном случае(ветхие мехи) Иисус говорит о вине, а в другом - о соке(новые мехи)?

все Ваши "аргументы" лишь личные убеждения. Если Иисус в первом случае говорил о вине, то никаких текстологических причин нет полагать, что в другом случае имелось в виду что-то другое. и наоборот: если в во втором случае - сок, то и в другом - тоже. но в обоих случаях употребленно одно и тоже слово.

Конечно, есть разница молодое вино или перебродившее. Но смысл слов Христа аналогичен примеру с заплатой, а не с "дрожжами".

Мир вашему дому!
Удален
eugene33
|26 Дек 2016
2
Цитата foRum
Священники пользовались вином для жертвоприношения и им также не запрещалось пить вино.

А кто врет?

9. вина и крепких напитков не пей ты и сыны твои с тобою, когда входите в скинию собрания, чтобы не умереть. Это вечное постановление в роды ваши…

(Книга Левит 10:9)

Οἶνον Вино καὶ и σικερα сикер οὐ не πίεσθε, будете пить
Дух Святой- Господь Бог!
Удален
eugene33
|26 Дек 2016
1
Цитата AlexeyW
все Ваши "аргументы" лишь личные убеждения. Если Иисус в первом случае говорил о вине, то никаких текстологических причин нет полагать, что в другом случае имелось в виду что-то другое. и наоборот:

Это не мои аргументы.Электронная книга теолога.

Источник здесь

Или отсюда с сайта

2) Найдено, что в рамках Пятикнижия Моисея используются 5 слов со
значением вино: «йáйин», «тийрóш», «шекáр», «дéма» и «хéмер». Два
последних употребляются только по одному разу во всей Библии, а
первые три являются наиболее часто используемыми словами со
значением вино или хмельной напиток. В изученном тексте вино также
может быть упомянуто иносказательно как «начаток от точила», «кровь
ягод» и т.п.;
3) Установлено, что в греческом тексте Септуагинты почти все слова
иврита со значением «вино» переведены одним общим термином
«ойнос», что отразилось на последующих переводах, в основу которых
легла Септуагинта;

Дух Святой- Господь Бог!
Удален
AlexeyW
|26 Дек 2016
0
Цитата eugene33
Это не мои аргументы.Электронная книга теолога.

Ещё раз: причём тут русский? причём тут еврейский? мы говорим о Новом Завете, который был написан на греческом.

 

Цитата eugene33
Установлено, что в греческом тексте Септуагинты почти все слова иврита со значением «вино» переведены одним общим термином «ойнос», что отразилось на последующих переводах, в основу которых легла Септуагинта

Так кто лучше знал как надо переводить: священники, для которых и тот и другой язык были современными и родными, или современные теологи, для которых это - по сути, мёртвые языки, звучания которых они достоверно и не знают? как думаете?

Мир вашему дому!
Удален
eugene33
|26 Дек 2016
1
Цитата AlexeyW
Конечно, есть разница молодое вино или перебродившее. Но смысл слов Христа аналогичен примеру с заплатой, а не с "дрожжами".

Согласен.Молодое вино буйное.А вино старое не такое.

Но греческий текст не дает пояснения.Для греков как и для русских многое просто вино и все.Где то на самом деле вино,а где то сок.

(Вторым выводом этого раздела является тот факт, что все эти

безалкогольные вина, полученные переработкой сока, в светских

древнегреческих текстах называются или «ойнос» или «глейкос»)

Дух Святой- Господь Бог!
Удален
eugene33
|26 Дек 2016
2
Цитата AlexeyW
Ещё раз: причём тут русский? причём тут еврейский? мы говорим о Новом Завете, который был написан на греческом.

Только что пояснял.

Насчет причастия написано чаща,плода виноградного. И там нет слова вино.То есть «ойнос».

Как могли апостолы накануне Пасхи сидеть и пить целыми чащами вино хмельное?

Если по глотку было бы 12 глотков.Даже меньше рюмки.

Или ты думаешь Иисус нарочно их спаивал?

Плод виноградный(сок) символизирует кровь в Ветхом Завете.

Вино символизирует радость и веселье.

Кровь это жизнь.

53. Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.

54. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.

55. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.

56. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.

(Св. Евангелие от Иоанна 6:53-56)

Дух Святой- Господь Бог!
Удален
AlexeyW
|26 Дек 2016
0
Цитата eugene33
Насчет причастия написано чаща,плода виноградного. И там нет слова вино.То есть «ойнос».

конечно. но там нет и слова "χυμός", не так ли?

 

Цитата eugene33
Как могли апостолы накануне Пасхи сидеть и пить целыми чащами вино хмельное?

иудейская традиция говорит о разбавлении вина водой.

1 Премудрость построила себе дом, вытесала семь столбов его,

2 заколола жертву, растворила вино свое и приготовила у себя трапезу;

(Прит.9:1,2)

вот "глюкос" - это, как раз, вино в чистом виде.

Мир вашему дому!
Писатель
-62
|26 Дек 2016
0
Цитата AlexeyW
мы говорим о Новом Завете, который был написан на греческом.

Это вы говорите . А я говорю , что Н.З. не был собран из текстов написанных на греческом, потому что греческого языка не существовало во времена Христа , так как не было греков. 
И уж переводчики , которые перевели греческие тексты , полюбому водились Духом Святым , когда подбирали слово напитку , выпитому во время вечери Христом и апостолами.

Удален
eugene33
|26 Дек 2016
2
Цитата AlexeyW
конечно. но там нет и слова "χυμός", не так ли?

Речь идет о виноградном плоде.

18. ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие.

(Св. Евангелие от Луки 22:18)

ἀμπέλου

«Θα χτίσουν σπίτια και θα κατοικήσουν· θα φυτέψουν αμπέλια και θα φάνε τον καρπό τους.
«Люди будут строить дома и жить в них, будут разводить виноградники и есть их плоды.
..............................
Тут не написано вино

οἶνον

οἶνον

вино

вином Οἶνον

Дух Святой- Господь Бог!
Удален
AlexeyW
|26 Дек 2016
0
Цитата eugene33
Речь идет о виноградном плоде.

не просто о плоде, а "от плода". а вино оно, тоже, - от плода виноградного. да и потом, ещё одно логическое соображение: если Иисус говорил о новом, как обетовании, то какое должно быть пили ученики в тот вечер?

 

Цитата eugene33
«Люди будут строить дома и жить в них, будут разводить виноградники и есть их плоды. ..............................

а вот тут, действительно, конкретно сказано, что плоды будут есть. а плод винограда называется в Писании гроздьями и ягодами.

24 Когда войдешь в виноградник ближнего твоего, можешь есть ягоды досыта, сколько [хочет] душа твоя, а в сосуд твой не клади.

(Втор.23:24)

Мир вашему дому!
Удален
eugene33
|26 Дек 2016
1
Цитата AlexeyW
не просто о плоде, а "от плода". а вино оно, тоже, - от плода виноградного

Ну это твои вымыслы. Не сказано же что вино.

И вино и сок от плода виноградного. Но в Ветхом Завете символ крови был сок виноградный.А символ спиртного веселье,радость.Спиртное возливалось на жертву в храме.  Иисус -жертва, принял уксус(вино кислое)

Символ крови-жизнь.Виноградный сок символизирует жизнь.

10. Не отойдет скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, доколе не приидет Примиритель, и Ему покорность народов.

11. Он привязывает к виноградной лозе осленка своего и к лозе лучшего винограда сына ослицы своей; моет в вине(соке ) одежду свою и в крови гроздов одеяние свое…

(Книга Бытие 49:10,11)

Но священники решили давать вино на причастии,считая что символ жизни это перебродившее вино.Другие посчитали что это сок,если бы вино было бы сказано.И как детям малым младенцам после крещения давать спиртное?

Ну я так то думаю,что Бог не будет судить за то или это.Ведь главное не упиваться вином от которого бывает распутство.

Но некоторым не рекемендуется пить вино. Особенно алкоголикам бросившим пить.Больным тоже.Категорически запрещено с больной печенью,даже каплю.

Так что же делать? Им отдельно сок виноградный,а вам вино кагор с магазина .Смешивать 2 чаши нельзя.

Может сок будете пить?

Да и к тому на севере и  в тайге где найти кагор было? Может морс с клюквы сойдет?

Дух Святой- Господь Бог!
Удален
Кристина
|26 Дек 2016
2
Цитата eugene33
1) Анализ Масоретского текста Ветхого Завета показал, что в нем используются 13 слов иврита, переданных в Синодальном переводе как «вино».

Бог знал, что анализом Масоретского текста Ветхого Завета  НЕ ВСЕ будут заниматься, а просто и смело написал в Своём слове : вино. Так что ничего не поделаешь: вино - и точка. Почему Бог не побоялся, что христиане сопьются или родят больных детей?  Неужели рассчитывал, что все изучат Масоретский текст?

Старожил
-206
|26 Дек 2016
0

Дорогие знатоки оригинального текста, подскажите, Господь Иисус Христос на браке в Кане Галилейской проевратил воду в Пепси-колу или во что?

Удален
eugene33
|26 Дек 2016
3
Цитата Кристина
Бог знал, что анализом Масоретского текста Ветхого Завета  НЕ ВСЕ будут заниматься, а просто и смело написал в Своём слове : вино. Так что ничего не поделаешь: вино - и точка.

При чем тут Бог? Бог написал от плода виноградного.Люди решили что пили вино.

Если исходить от слово вино,то в на Руси вином назывался виноград,сок виноградный,вино.

Размышляя об евхаристии, отдельно стоит остановиться на вине. В обряде причастия популярные конфессии используют алкогольное вино. Однако, согласно Библии Иисус и апостолы на Вечери причащались виноградным соком – новым вином:

«Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего» (Мф. 26:29, см. также Мар. 14:25).

Дело в том, что словом «вино» в библейское время в странах Малой Азии, Палестины и Восточного Средиземноморья назывался не только алкогольный напиток, но и виноградный сок и виноград. Несброженный виноградный сок именовался молодым или новым вином.

Из текста Евангелия следует, что Вечерю Иисус с учениками справляли в Пасху 14 Нисана (ранее Авива) (см. Мар. 14:12,Лук. 22:7). В Писании же Богом дано четкое наставление, чтобы в этот день в домах Его народа не было ничего квасного, то есть сделанного при участии дрожжей, а значит и алкогольного вина.

Неужели думаешь что евреи нарушили бы закон Моисея? Нельзя было заходить в храм пред Богом принявши квасное.

Проблема переводов все же имеется.У нас на родном языке нет перевода слова вино.Оно переводится буквально красный алкоголь.

Дух Святой- Господь Бог!
Удален
eugene33
|26 Дек 2016
2
Цитата Bornagain8
Дорогие знатоки оригинального текста, подскажите, Господь Иисус Христос на браке в Кане Галилейской проевратил воду в Пепси-колу или во что?

Да вы что? Какая Пепси- кола? Гораздо лучше.

Как то работал на юге в командироке.Покупали у армяна вино самодельное.Однажды он нас в гости пригласил и угостил подвальным вином многолетней выдержки.Изумительно.Пьется как сок.Вкус бесподобный.Несколько литров выпили и почти как трезвые,только повеселели и настроение поднялось.А голова нисколько не болело, как от его продажного вина.Какое то легкое вино словно с Каны Галилейской привезли..

В оригинале написано вино.Символ веселья и радости.

3. Священное Писание говорит, что младенцы пили вино, значит, речь идет о виноградном соке:

«Дети и грудные младенцы умирают от голода среди городских улиц. Матерям своим говорят они: «где хлеб и вино?», умирая, подобно раненым, на улицах городских, изливая души свои в лоно матерей своих» (Плач Иер. 2:11,12).

4. Знаменитая фраза Христа о молодом вине и ветхих мехах имеет глубокий смысл и доказывает, что в те времена молодым вином назывался виноградный сок.

«Никто не вливает молодого вина в мехи ветхие;

Дух Святой- Господь Бог!
Удален
AlexeyW
|27 Дек 2016
1
Цитата eugene33
Но в Ветхом Завете символ крови был сок виноградный.

вообще-то такой символики нигде не прослеживается.

слово "сок" на койнэ "χυμός"

 

Цитата eugene33
Ну это твои вымыслы
мои вымыслы, что написанно "от плода"?
Цитата eugene33
Так что же делать?

а Вы противопоказания на виноградный сок читали? почитайте... там и больные желудком и печенью, и диабет, и сердце, и даже туббольным... так что теперь,может водой причащать начнёте?

это вообще не аргумент.

 

Цитата eugene33
Да и к тому на севере и  в тайге где найти кагор было? Может морс с клюквы сойдет?

может и подойдёт...

Вы слышали, наверное, что адаптируя для китайцев слова "Я - Хлеб жизни" переводчики интерпретируют "Я - Рис жизни"?

 

Цитата eugene33
Знаменитая фраза Христа о молодом вине и ветхих мехах имеет глубокий смысл и доказывает, что в те времена молодым вином назывался виноградный сок.
ничего это не доказывает. притча о молодом вине и ветхих мехах говорит, что изношенным мехам не пережить вина, находящегося в процессе брожения. именно об этом же и параллель с ветхой одеждой и новой заплатой...
Мир вашему дому!
Старожил
+359
|27 Дек 2016
0
Цитата eugene33
Знаменитая фраза Христа о молодом вине и ветхих мехах имеет глубокий смысл и доказывает, что в те времена молодым вином назывался виноградный сок.

Мне понятны ваши мотивы в этой теме... )) Знаю, что определенному контингенту евангельских верующих комфортнее называть библейское вино "соком", - для приведения текстов в соответствие привычному образу жизни, - где нет места алкоголю, и вину в частности.

Я как-то уже слышал проповедь о "соке" от одного баптиста; и он затем пояснял, что убежден в необходимости такой подачи материала для церковной молодежи, чтобы держать её в "чистоте" - если даже этот материал расходится с правдой. Вот так-то! Святая ложь!

Добавлю, для вашей информации, что в таких старнах, как Италия или Германия, как раз-таки начинающий бродить сок называют "новым вином". Я сам - уроженец винного региона, и могу вам сказать что в юности мне очень нравилось пить такое молодое вино. Оно - очень вкусное, и пьется как сок, но:

Ударяет оно в голову ещё быстрее. Если выпить три-четыре бокала такого "сока", то могут и ноги отказать.

Так что, по-любому, версия о "безалкогольности" библейского сока-вина никуда не годится. 

Писатель
-62
|27 Дек 2016
1
Мне понятны ваши мотивы в этой теме... )) Знаю, что определенному контингенту евангельских верующих комфортнее называть библейское вино "соком", - для приведения текстов в соответствие привычному образу жизни

Мотивы то понятны . Но ! Они служать основанием для распространения ЛЖИ !

Точно таким же образом в христианских собраниях распространяется ложь учения о пищевом законе.

Удален
eugene33
|27 Дек 2016
2
Цитата novic
Точно таким же образом в христианских собраниях распространяется ложь учения о пищевом законе.

И о десятине и о крещениях.Одни перекрещивают людей во имя Иисуса крещенных во имя Отца,Сына и Святого Духа.Другие крещенных в православии по новой крестят говоря что сначала покаяние а потом крещение.Еще ранее учили крещение вопрощание у Бога доброй совести,а сейчас говорят это обещание Богу служить доброй совестью.Да и мало ли еще чего есть..

Дух Святой- Господь Бог!
Удален
eugene33
|27 Дек 2016
2
Цитата AlexeyW
а Вы противопоказания на виноградный сок читали? почитайте

Это при чрезмерном употреблении.На причастии пьют всего глоток.

Также и с вином. Есть противопоказания.Это же этанол.Спирт.

 

Так что, по-любому, версия о "безалкогольности" библейского сока-вина никуда не годится.

О алкогольности плода виноградного тоже.

В древнем мире вина скорее были по­добны сиропам; многие из них были безалкогольными; го­раздо больше — слабоалкогольными; но все они, как пра­вило, употреблялись после того, как их сильно разводили водой. Они содержали, даже в неразведенном состоянии, не более 4-5 процентов алкоголя».

Еврейское слово «Яйн», «вино», имеющее тот же ко­рень, что и соответствующее греческое слово, не ограничи­валось лишь понятием «опьяняющий напиток, полученный в результате алкогольного брожения выжатого из фруктов сока», и чаще означало «густой, безалкогольный сироп или джем, приготовленный путем кипячения». Это делалось для хранения данного продукта, и по сей день мы делаем то же самое. Мы храним его в бутылках, банках, металлических консервных банках, тогда как в библейские времена его хранили в мехах.

О подобном смешивании сиропа с водой для употребления в качестве напитка во время еды говорил Господь в нескольких притчах. Этот напиток совершенно не содержал алкоголя и не был опьяняющим.

Когда мы читаем о «вине» в Библии, не следует забывать об этих фактах; это был прос­той фруктовый сироп, за исключением случаев, где отмеча­ется особо, что это алкогольное вино, причем последнее всегда осуждалось пророками.

Дух Святой- Господь Бог!
Удален
eugene33
|27 Дек 2016
2

Во время семи дней приготовления к Пасхе всему народу запрещалось иметь в доме какую-либо «квасную» пищу или же употреблять перебродившие на­питки, а Иисус пришел «исполнить весь закон». Он подчи­нился закону полностью, и как Первосвященник и Изра­ильтянин отказался пить предложенный Ему алкоголь.(на кресте)

Разве подал бы Иисус ближнему Своему алкогольное питье? Иисус во всем подчинялся закону.

Нет ни малейшего дока­зательства того, что «плод виноградный» был алкогольным. Вообще нет ни одного Божественного обоснования, разре­шающего использовать вино, перебродившее или непере­бродившее, во время Пасхи (Господней Вечери). Все изучающие Богодухновенное Писание согласятся, что Все­могущий Бог запретил даже присутствие «бармы» (заквас­ки, дрожжей) в Пасху, так как она вызывает процесс раз­ложения. Она разлагает зерна, овощи, и т. д. и является символом тления, болезни, смерти, но не жизни.

И сказал Господь Аарону, говоря: вина и крепких напитков не пей ты и сыны твои с тобою, когда входите в скинию собрания, чтобы не умереть. Это вечное постановление в роды ваши; чтобы вы могли отличать священное от несвя­щенного и нечистое от чистого.

Бог запретил присутствие любого перебродившего про­дукта на Пасхальном служении. Поэтому Его вопло­щенный Сын не мог поступить против воли Отца, ведь Иисус сказал: «Не нарушить пришел Я, но исполнить» (Мф. 5:17).

Дух Святой- Господь Бог!
Удален
AlexeyW
|27 Дек 2016
0
Цитата eugene33
Это при чрезмерном употреблении.

при чрезмерном употреблении даже самые полезные продукты могут причинить вред... 

 

Цитата eugene33
На причастии пьют всего глоток.

вот именно, глоток. так зачем тут устраивать эпопею, как-будто  при причастии вином его бочками пьют...

 

Цитата eugene33
Это же этанол.Спирт.

а в соке глюкоза...

Мир вашему дому!
Удален
eugene33
|27 Дек 2016
2

Спирт вреднее.Об этом написано в Библии. Мозги квасит.Кровь разжижает.Привыкание дает.

Но не это столь важно,как правильное понимание Писания.

Существует более чем достаточное число доказательств, что веками во всех странах, где выращивается виноград, пили виноградный сок перебродивший и алкогольный, а также употребляли большое количество виноградного сока, сохраненного в свежем состоянии и, следовательно, безал­когольного; и то и другое называли «вино».

Однако безалкогольный сок, называемый «вино», имеет и другие названия, такие как «глукус», «винум», «муструм», «сапа», «кереум», «сирэум», «хепсема», «пекмез», «новое вино», и многие другие. [Подробнее об этом можно прочитать в книге Нормана Керра «Вина, библейские и церковные», а также в книге «Комментарий о воздержании по Библии» Ф. Р. Лиса и Досона Бернса).

Иисус взял хлеб и благословив...

Здесь не говорится, был ли хлеб дрожжевым или нет, но мы знаем, что он был пресным («бесквасным»), потому что это был Пасхальный хлеб.

Нет ни одного доказательства, подтверждающего, что наш Спаситель Иисус Христос когда-либо пил или разре­шал употребление спиртных напитков. Алкогольное вино вызывает привыкание, и любой пастор или иной служи­тель, который пьет «много вина», пьет вино алкогольное, хотя в Библии это запрещено.

Дух Святой- Господь Бог!
Писатель
-62
|27 Дек 2016
0
Цитата eugene33
В древнем мире вина скорее были по­добны сиропам; многие из них были безалкогольными; го­раздо больше — слабоалкогольными; но все они, как пра­вило, употреблялись после того, как их сильно разводили водой. Они содержали, даже в неразведенном состоянии, не более 4-5 процентов алкоголя».

Вот это развеселило .... Хотел мотнуться в "древний" мир , посмотреть там что да как.... а автобусы не ходят туда , и в подзорную трубу не разглядеть.

Удален
AlexeyW
|27 Дек 2016
1
Цитата eugene33
Спирт вреднее.Об этом написано в Библии. Мозги квасит.

Сахар поражает все органы от костей до сердца. спросите у любого эндокринолога.

Да тут вообще не причём полезнее-вреднее.

 

Цитата eugene33
Бог запретил присутствие любого перебродившего про­дукта на Пасхальном служении. Поэтому Его вопло­щенный Сын не мог поступить против воли Отца, ведь Иисус сказал: «Не нарушить пришел Я, но исполнить» (Мф. 5:17).

Мы говорим о Новом Завете.

Мир вашему дому!
Старожил
-66
|27 Дек 2016
2
Цитата eugene33
Бог запретил присутствие любого перебродившего про­дукта на Пасхальном служении. Поэтому Его вопло­щенный Сын не мог поступить против воли Отца, ведь Иисус сказал: «Не нарушить пришел Я, но исполнить» (Мф. 5:17).

В пользу этого писания говорят тексты и Нового завета, из него мы видим, что первые христиане, пытаясь

держать себя в святости, отказывались о вина, то есть от перебродившего сока в котором уже есть алкоголь.

Речь идёт о Тимофее, который отказался от вина полность во все дни и думаю что Тимофей имел понятие

об этом, а посему и  причина для отказа была  и другим понятна. А причина в алкоголе. Кто за, а кто и против.

И он был идейным, хотя немного употреблять для здоровья желудка нормально. А как в наших северных широтах,

где организм не привычен к сокам винограда, не только к спиртосодержащим? Мы же прекрасно знаем,

что у северных народностей моментально организм входит в зависимость от вина (причём у всех), а у южных,

(где веками употребляли виноград и его производящие) этого не наблюдается. Так может нам живущим на широтах

где не произрастает виноград,  стоит принять идеологию Тимофея, который со знанием дела подавал пример

своей жизнью?

Мы союзники на ниве Божией
Удален
eugene33
|27 Дек 2016
1
Цитата novic
Вот это развеселило .... Хотел мотнуться в "древний" мир , посмотреть там что да как.... а автобусы не ходят туда , и в подзорную трубу не разглядеть.

Попробуй историю того времени полистать или историкам верить на слово.Я привожу серьезные исследования теологов об этом.

А так я сам до определенного времени был за вино.Смотрел подстрочные и доказывал.Пока не почитал серьезные институтские исследования православных.Чего чего, а им то чего против писать доктрины РПЦ. Да и увидел что вино везде есть,а сока нигде нет в Новом Завете.Просто все называлось по гречески вином.И в ранние времена средневековья когда на Руси еще не пьянствовали виноград, сок, вино все называли одним словом как греки -вино.

Библия-сок Новый Завет нет.

Библия -вино 16 стихов.

Библия -вина -13 стихов

Библия -вину -3 стиха

Библия -вином-5 стихов

В Новом Завете везде написано вино и нет слова сок.1 место только в Синодальнем Рим.11:17 тучность маслины перевели как сок маслины.

А вот в Ветхом Завете есть немало.Потому что переводили с иврита на русский.А в 19 веке (время СП)про сок уже знали в России.

Дух Святой- Господь Бог!
Старожил
+3866
|27 Дек 2016
1
Цитата Sacha
стоит принять идеологию Тимофея, который со знанием дела подавал пример своей жизнью?

Да. Но это мы, трезвенники-язвенники, так считаем. У остальных свои аргументы.

Алкоголь убивает все на своем пути (в организме). И некие полезные вещества, от брожения, вряд-ли покроют ущерб от него. Ну, так мне кажется.

Тимофей был противником вина. И как-то до некоего момента (когда Павел писал ему о "вине" (виноградоном соке)) проводил причастие. Без вина.

Проводил недавно соцопрос среди родственников.

1. Брат ответил категорично - только вино. Комментировать отказался, свой выбор.

2. Мама рассказала о передаче по тв. Тоже выясняли истину, 3 пастора. Один из них рассказывал, что некий человек был сторонником вина, и когда пастор его давать н причастии не согласился, ушел из собрания, и еще человек 10 с ним. Бывшие алкоголики.

 

Цитата AlexeyW
так зачем тут устраивать эпопею, как-будто  при причастии вином его бочками пьют...

Изучаем принципы и механизмы. Можно ли прожить без вина. Есть ли вино в Небесном Иерусалиме, на небесах. Входит ли вино в план Божий и является ли Его творением.

Ничто не предосудительно, если используется разумно. Так и еда. В больших количествах - приводит к ожирению и проблемам, но никто особо не ратует, чтобы вообще не есть.

Вино не входит в список жизненно необходимых для человека вещей. Однако для алкоголиков пример Христа, пьющего вино, является важным. Вот в чем проблема.

 

Цитата Незнакомец
Я как-то уже слышал проповедь о "соке" от одного баптиста; и он затем пояснял, что убежден в необходимости такой подачи материала для церковной молодежи

Мирскую молодежь вспомнил. Дети, еще не закончившие школу, после уроков идут в магазин за бутылкой пива. Особенно не приятно, много среди них девочек.

Причастие. Плод виноградный - это сок или вино?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.