Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли быть крещенным Духом и НЕ говорить на иных языках?  

Старожил
+1379
|8 Ноя 2010
2
Цитата Вовочка
"Восстань, что спишь, Господи! пробудись...". (Пс.43:24) Будем думать что Господь засыпает иногда. Тут прямо сказано и по другому это понимать не надо. :)

Вы увиливаете. Ваша цитата это как раз к тому случаю, когда искажается смысл БЕЗ КОНТЕКСТА! НО цитата приведенная мною НЕ ИСКАЖАЕТСЯ без контекста!!! НЕ виляйте! Зачем отвергаете СЛОВО: " 39 Итак, братия (к христианам), ревнуйте о том, чтобы пророчествовать( вы принимаете это? ревнуете об этом?), но не запрещайте говорить и языками "

я
Старожил
+1379
|8 Ноя 2010
0
Цитата Вовочка
5. Я обязан заговорить языками?

Нет. Но можете заговорить.

 

Цитата Вовочка
4. Является ли говорение на иных языках признаком духовности?

Нет. Но является признаком крещения в Святом Духе.

я
Гость
-2
|8 Ноя 2010
0

Ребята, вы сдесь все реально дебилы, вместо того чтобы трындеть на других языках выучили бы сначала русский нормально. И вообще взрослые мужики, деньги надо зарабатывать для семьи, а вы занимаетесь дет садом.

Старожил
+1379
|8 Ноя 2010
1

1-е Коринфянам 14:1 Достигайте любви; ревнуйте о дарах духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать.
2 Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом;
3 а кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение.
4 Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя (О ЧЁМ ПАВЕЛ ГОВОРИТ??? КАК ЭТО - НАЗИДАЕТ СЕБЯ???) ; а кто пророчествует, тот назидает церковь. .................. 31 Ибо все один за другим можете пророчествовать, (НУ ПАВЕЛ ТЫ И СКАЗАЛ!!! КАК ЭТО ВСЕ! ДА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!)чтобы всем поучаться и всем получать утешение. 

я
Старожил
+249
|8 Ноя 2010
2
Цитата Святой
Ваша цитата это как раз к тому случаю, когда искажается смысл БЕЗ КОНТЕКСТА! НО цитата приведенная мною НЕ ИСКАЖАЕТСЯ без контекста!!!

Это кто так решил?

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+1379
|8 Ноя 2010
1
Цитата Вовочка
Это кто так решил?

Любой нормальный человек, в здравом уме, прочитав это понимает. :

 

Цитата Святой
1-е Коринфянам 14:1 Достигайте любви; ревнуйте о дарах духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать. 2 Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом; 3 а кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение. 4 Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя (О ЧЁМ ПАВЕЛ ГОВОРИТ??? КАК ЭТО - НАЗИДАЕТ СЕБЯ???) ; а кто пророчествует, тот назидает церковь. .................. 31 Ибо все один за другим можете пророчествовать, (НУ ПАВЕЛ ТЫ И СКАЗАЛ!!! КАК ЭТО ВСЕ! ДА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!)чтобы всем поучаться и всем получать утешение......, но не запрещайте говорить и языками "
я
Старожил
+1379
|8 Ноя 2010
1
Цитата pasha25
Ребята, вы сдесь все реально дебилы, вместо того чтобы трындеть на других языках выучили бы сначала русский нормально. И вообще взрослые мужики, деньги надо зарабатывать для семьи, а вы занимаетесь дет садом.

Ты сказал это о Павле и не только. Да нет они не такие. А вот вы...УВЫ.

Ну да это сказал присутствующий на форуме. Господь любит  самокритичных.

я
Старожил
+249
|8 Ноя 2010
2

1. От Бога!
2. Не считал.
3. Для назидания Церкви.
4. Нет.
5. Нет.
6. Разными. Я их не знаю.
7.-Для назидания своего духа во время молитвы.
8.- По разному. В основном в личной молитве.
9.- Иногда - да.  Цитата Вовочка
10.-Во время общей молитвы (молитва). А обращение к церкви - редко.
11. - ???.
12.-???.
13.- в молитве личной.
14. - ДА!
1. ...он тайны говорит духом... 2. так если не все - значит они не крещенные Духом у Вас? 3. Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя 4. Ну так и не думайте что Вы лучше меня понимаете. 5. Ок. - вот и не надо людей подстегивать к этому. 6. А кто нибудь знает? К чему они тада? 7. А на вопрос не ответили - а он основоплагающий. Как Вы там говорите? - Увильнули... 8. языки суть знамение не для верующих. так кто там из нас не христианин? 9. Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви 10. говорите двое, или много трое 11. говорите... порознь неуж то этого не знаете? 12. говорить то легко - вот с истолкователями извечная проблема... к чему бы это? "а один изъясняй". вы хоть молились разок за изъяснителей то? если молились, то что получается Вам Бог камень дает? 13. а на русском уже разучилась молиться? к чему сложности то? 14. особенно к тем кто Вам говорит что беснуетесь. ну-ну. Пожалейте народ.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+1014
|8 Ноя 2010
1
Цитата Вовочка
Это кто так решил?

Вовочка a вы комсомолец?

Старожил
+249
|8 Ноя 2010
2
Цитата Святой
Любой нормальный человек, в здравом уме

смотрит на общую картину, в отличие от Вас.

 

Цитата Святой
Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя

Вижу Вы зациклились на самоназидании. Кругом пишете это. Но о самоназидании ведь тоже надо читать в контексте. Я уже и не говорю о полном учении о языках - Вам это трудновато осилить. И так, получается 14:2-3. Знаете что такое противопоставление? Так вот, Апостол именно такой прием здесь и использует. "Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом; а кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение. (1Кор.14:2-3) Апостол осторожно побуждает коринфян к действию которое приносит пользу. Почему он не скажет резко и прямо? Потому что коринфяне плотские, они такое обращение не восприняли бы. Поэтому Апостол предлагает как бы им выбрать лучшее; а именно - назидание, увещание и утешение. Что и согласуется с общим учением о дарах. Что лучше, чтобы Вас не понимали или наоборот? Такая же ситуация и с 12:4: "Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя; а кто пророчествует, тот назидает церковь". (1Кор.14:4) И тут апостол как бы осторожно представляет выбор; назидать себя или церковь? Что Вы выбираете? Вы выбираете назидать себя, потому и отсекли этот кусочек, написав для меня его в посте. Потому же и 14:2 обрывали (кроме одного поста) не продолжив мысль изложенную до конца в 14:3.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|8 Ноя 2010
2
Цитата Hope
Вовочка a вы комсомолец?

Нет.

 

Цитата Святой
назидает себя
____________________________________________


Отмечу: не людям... а Богу.
Кстати и в 14:2 есть еще одно противопоставление: ...не людям, а Богу... И если прочесть целиком это место, то по смыслу получается - Лучше Говорить Людям! Именно такой смысл вкладывал Апостол. Более того если Вы хоть немного знакомы с языком оригинала, то Вы увидите что слово "Богу" употребляется там без определенного артикля. А это значит что совершенно справедливо его можно перевести как "богу". (см. схожий перевод Деян.17:23 "неведомому богу"). Дело в том что балаболщина коринфян была схожа поклонению языческим божествам. В Библии нет примеров чтобы с Богом кто-то говорил на языке отличном от нормального. Плотских коринфян не волновало понимает их иступленную притворную речь кто или нет. Они желали лишь устроить зрелище. Дух которым они говорили не был Духом Святым, он был их собственный человеческий или бесовский. Да, да, Вы не ослышались и со зрением все в порядке у Вас - ЧТО Я СКАЗАЛ Я ТАК ДУМАЮ. Тайны которые они говорили этим духом не имели ничего общего с тайнами, упомянутыми в Писании (напр. Мф.13:11; Еф.3:9).

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|8 Ноя 2010
2
Цитата Святой
НО цитата приведенная мною НЕ ИСКАЖАЕТСЯ без контекста!!!

Как мы уже видим - искажается. И скажите, Святой, пожалуйста, для чего и каким образом "говорящий на незнакомом языке назидает себя"?
Конечно, если вырвать как Вы эти части из их контекста, тогда напрашивается именно такое действие как Вы и распространяете. Но, можно ли вырывать два слова "назидает себя" из контекста 12-й, 13-й и 14-й глав и вкладывать в них смысл, чуждый общему содержанию? Главная идея этих трех глав ведь обратная. Единство членов церкви, благо всей церкви, церковная община. Постоянно, как лейтмотивом, возвышается благо и служение для другого, а не для себя.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|8 Ноя 2010
2
Цитата Святой
Зачем отвергаете СЛОВО

Я отвергаю лишь Ваше урывистое учение. Поймите Вы Святой - что главное - польза другим. Для пользы другим -вот это Хорошо. ХОРОШО. "Но каждому дается проявление Духа на пользу". (Кор.12:7) "...все члены одинаково заботились друг о друге". (1Кор.12:25) В противоположность самоназиданию противопоставляет Павел следующее: "а кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение". ...кто пророчествует, тот назидает церковь». (Кор.14:3-4) "Теперь, если я приду к вам, братия, и стану говорить на незнакомых языках, то какую принесу вам пользу, когда не изъяснюсь вам или откровением, или познанием, или пророчеством, или учением?" (1Кор.14:6). И т.д. и т.п.

Отмечу так же: никто не понимает его.
В Коринфе мы сталкиваемся с примером человеческого эгоизма. Некий человек назидает себя, но не общину верных! У Вас Святой ведь так зачастую - а это эгоизм. Павел не одобряет такой подход. НЕ ОДОБРЯЕТ! Это видно из всего учения о языках. Видно из духа и тона этого учения. Любовь ведь не ищет своего. Павел пишет: "Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни". Понимаете? "Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, – все сие да будет к назиданию". (1Кор.14:26)

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|8 Ноя 2010
3
Цитата Святой
тот назидает себя (О ЧЁМ ПАВЕЛ ГОВОРИТ??? КАК ЭТО - НАЗИДАЕТ СЕБЯ???)

Да о том же. Павел ставит это в укор, а не поощрает это делать - и уж тем более не побуждает. Он говорит это как данность, как то, что есть у них - и это есть - не есть нормативность. Вспомните, что коринфяне еще в неведении о дарах были. Павел осторожно укоряет тех (я думаю Вы попали щас в их число), кто использует сей дар, дабы назидать только себя и никого более. Пророк, допустим, не назидает самого себя. Конечно, он получает назидание. Но это назидание не предназначено только ему. Проповедь Вашего пастора назидает и общину и его самого. Учитель Святого Писания наставляет не только себя, но и других. Благовестник благовествует не только себе. Апостол Павел показывает, что пророчествующие достигают поставленной цели (назидание всей общины), а вот говорящие на иных языках как в Коринфе – нет (я не говорю про употребление настоящего дара по настоящему). Петр говорит, что наша цель – "служить друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией". (1Пет.4:10)

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|8 Ноя 2010
3
Цитата Святой
(НУ ПАВЕЛ ТЫ И СКАЗАЛ!!! КАК ЭТО ВСЕ! ДА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!)

Может. Правильно сказал. Он обратил внимание на полезность, целесообразность. Святой, представьте профессора, который преподает самому себе, или человека, обладающего даром исцеления, который лечит только себя! Невозможно оправдать использование дара для пользы одного человека, если он предназначен для всех. Представьте себе, что Апостол Павел, написав все свои послания, доказательства своего апостольства, не отправил бы их церквям, а перечитывал их на досуге для самоназидания во время своих миссионерских путешествий. Можете ли вы себе представить служителя, который пользуется своим даром исцеления наедине с самим собой? Возможно ли, чтобы он возлагал руки на отсутствующих больных людей? 
Не будет ли Ваше говорение на иных языках при отсутствии неверующих евреев похоже на эти ситуации, описанные выше? ДА! ОЧЕНЬ ПОХОЖЕ! День Пятидесятницы, когда этот дар использовался по своему прямому назначению, никто не из Апостолов не осудил. Такую практику говорения никто не подверг сомнению из Апостолов. Ни Павел, ни Петр, ни др. не упрекали эту практику и не отговаривали от нее, в отличие от Коринфской практики. Вот и я о чем Вам пытаюсь втолковать.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|8 Ноя 2010
4
Цитата Святой
желал чтобы ВСЕ христиане говорили языками

Желал и не запрещал - т.к. действовал и настоящий дар с настоящим применением. А что же делать с подделкой? Просто так не запретишь - плотские коринфяне не воспримут. Есть путь - пасторский - потихоньку и с любовью отговаривать, приводя разные примеры и сравнения про бессмысленность сего.

Иные языки предназначены для назидания говорящего, общины и неверующих иудеев. Они должны быть понятными иностранными языками, которые при необходимости истолковываются толкователями. Если все условия выполнены, тогда этот дар приносит пользу всем. А Вы Святой приносите пользу этим даром другим людям? Как это выражается? Надо помнить, что этот дар невозможно отделить от его основного предназначения – быть знамением для неверующих иудеев, уверяя их, что Бог желает спасения всех людей. (Деян.2:17) 
Святой, Вы считаете, что имеете полное право говорить на иных языках с целью самоназидания: "Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу". (1Кор.14:28) Однако этот отрывок не поддерживает данную идею. Такие люди как Вы просто вкладывают в этот текст то значение, какое им нравится, тем самым искажая его истинный смысл. Следует всегда помнить, о чем говорил Павел в предшествующих стихах: "Итак языки суть знамение не для верующих, а для неверующих; пророчество же не для неверующих, а для верующих" (1Кор.14:22). Более того всегда приводят фразу: "говори себе и Богу", уничижая буквально перед этим сказанные слова: "молчи в церкви".

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|8 Ноя 2010
3
Цитата Святой
Для назидания своего духа во время молитвы

Теперь мы видим что это всего лишь высокопарные слова - и не больше. Они не подтверждены Писанием. Это Ваша выдумка. Хотя впрочем не Ваша - а скорее всего Хейгенов Кплендов и иже с ними - а Вы простой последователь.

Говорение же на иных языках – это прежде всего знамение. И вот вопрос, вот дилемма. Если человек говорит на иных языках скрытно, самому себе, тогда как этот дар может исполнить свое предназначение? Павел осторожно ставит коринфян в такие рамки в которых они просто потом должны отказаться от такой практики вообще.

Тот, кто говорит на иных языках наедине с самим собой, как Вы Святой, тот следует не Божьим правилам, но своим! Об этом хорошо сказано к Тимофею - если же кто и подвизается, не увенчивается, если незаконно будет подвизаться. Т.е. подвизавшийся, который не следует правилам Божьим, не следует и Божьими путями, и не достигает цели.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+1130
|8 Ноя 2010
0
Цитата Святой
12.-???

Ни одного истолкования.

Если нет религии, то не от чего трансформироваться, а значит смысл трансформации личности потерян. :)
Старожил
+1130
|8 Ноя 2010
2

Вовочка, вот здесь http://forum.invictory.org/subject.html?id=6267&cat=92&page=46 уже не мало писали про настоящее предназначение иностранных (иных) языков, но воз и ныне там. Народ не вмещает ничего, кроме "назидания" самих себя. Фактически, современное учение о иных языках сделало этот дар эгоистичным, направленным только на себя и абсолютно не применимым по отношению к своим братьям и сестрам, ведь какую пользу я могу принести иным языком моему брату? Павел пишет, что в ответ на благословение на языках как брат скажет аминь, если ничего не понятно? Кучу примеров Павел привел про бездушные звуки, невнятные звучания музыкальных инструментов.

Он в Коринфянам, говоря русским языком вот что повествует: "Эй, мужики, приносите пользу друг другу дарами Божьими! Лучше несколько слов понятных скажите, нежели тьму непонятного слушающим. Если есть истолкователь, то используйте дар иных языков, а если нет, то ревнуйте о пророчествовании, потому что без истолкователя оно важнее во много раз! Говоря на языках без истолкователя, вы может только себе какую-то пользу приносите и только Бог может вас понять, но дары вам даны для назидания друг друга."

Если нет религии, то не от чего трансформироваться, а значит смысл трансформации личности потерян. :)
Старожил
Pav
-182
|8 Ноя 2010
0
Это смешно обсуждать.  ___________             Это действительно, смешно обсуждать. Я и написал это как шутку, так что не обижайтесь. Надеюсь вы не будете утверждать, что крещение Иоанна выше, а крещение Иисуса Христа - ДС ниже. (тогда это уже не шутка) Если да, то мы с вами, на одной стороне.     ===При этом о крещении Духом говорится как о чём-то большем, чем крещение водой. Это очевидно из контекста всех этих мест Писания. ===   Аминь!!! Здесь, я свами полностью согласен. Именно об этом, эти места и говорят.
А насчет ссылок, ваша версия понятна. Все таки, желательно, максимум пару мест и коментарий. Мир вам!
Старожил
+249
|8 Ноя 2010
2

Спрашиваю у знающих. Это ли есть так называемое современное крещение Духом?

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|8 Ноя 2010
2

Или это?

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
Pav
-182
|8 Ноя 2010
2

Вовочка, ваша проблема, что вы постоянно смотрите на другие деноминации. Как там у них! В этом конкретная проблема, не только ваша, но и многих других христиан. Представьте ситуацию, что одна или две христианские деноминации, совершенно извратили учение о Вечере Господней. Вы говорите, ничего себе, что они там вытворяют! Из за того, что они это делают, я в Вечере больше участвовать не буду, да и вообще это наверное не Библейское учение!!!  Вы так поступите, просто дайте ответ, да или нет, и почему (краткий комментарий).

Старожил
+249
|8 Ноя 2010
2
Цитата Pav
да или нет, и почему

Нет. Потому, что есть здравая позиция и ее надо придерживаться.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Удален
d legacy
|8 Ноя 2010
0

друзья, раве вы не видите, что вовочка и Незнакомец, это просто плоть. я не знаю, рождены они свыше или нет, но то что небеса для них закрыты - точно. бессмысленно им говорить о назидании себя при молитве иными языками - плоть не сомневается, не ищет, она утвердилась в своем - они привыкли назидать других. молитва языками для них запечатанный колодец - они отвергли дух Писания, а буква делает их мертвыми, не несущими жизнь. они ни разу не видели и не переживали действие настоящих даров Духа, по-этому и питаются мертвечиной - это их пища.

они здесь чувствуют себя в своей тарелке - самодовольные, сытые, вежливо - хамовитые...скользкие, верткие - им не нужно читать что вы пишите из библии - их учения им достаточно.

давайте, за лучшее, оставим их.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
Валера4444
|8 Ноя 2010
0
Цитата Вовочка
есть здравая позиция и ее надо придерживаться

Вынужден повторить свой пост с 8 стр.,  который вы не увидели , или умышленно не заметили. Я писал вам:

" Заметил ваш заблаговременный настрой - ни с чем не соглашаться, в любом случае на белое говорить черное ( даже если докажут обратное ), не поддаваться эмоциям, быть хладнокровным...   и этим подавлять оппонентов, да еще и призывая ( с высоты снисхождения ) : " Не нервничайте ... "

Давно всем видно, после того, как вы влетели в эту тему - началось отклонение от рассуждения над вопросом темы. И всё - из-за вашей " здравой" позиции, которую вы своими многословными постами отстаиваете. Кому это надо ?

Понимаю, вам это надо, вы не один такой противник, которому самому себя надо убеждать в своей правоте.

Именно поэтому у вас агрессивность и опрометчивость в общении. Но вы сами себе повредите. ( Кто не прав - тот и кричит, что-то пытаясь доказать ).

Божьей благодати !
Старожил
+249
|8 Ноя 2010
2
Цитата d legacy
друзья, раве вы не видите, что вовочка и Незнакомец, это просто плоть.
Цитата Валера4444
Кто не прав - тот и кричит, что-то пытаясь доказать ).

Когда заканчиваются аргументы - в ход идут кулаки.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|8 Ноя 2010
2
Цитата Валера4444
вы не увидели , или умышленно не заметили

Игнорирую пустые наезды. Вы можете там злопыхать сколько влезит. Я лишь приглашаю в гости на чай. Мне просто интересно, так ли Вы на меня наезжали бы будь Вы со мною с глазу на глаз. А тут геройствовать - дело не хитрое.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Удален
Валера4444
|8 Ноя 2010
1
Цитата Вовочка
Когда заканчиваются аргументы

Ха, ну вот, опять петляние словесное ( так умно сказал, никто бы так не придумал !!! )...

А по вопросу темы  - как и раньше - слабо ?...

( А кулаков вы, значит, ещё не пробовали , если ЭТО вам показалось кулаками... )

Божьей благодати !
Старожил
Pav
-182
|8 Ноя 2010
2
Цитата Вовочка
Нет. Потому, что есть здравая позиция и ее надо придерживаться.

Аминь!!! Только надо было написать, что есть здравая позиция в Писании. Но почему же, в отношении крещения ДС, и дара иных языков, вы смотрите на другие деноминации??? Тогда вы противоречите сами себе. Если хотите смотреть на другие деноминации, тогда и в Вечере Господней не участвуйте. Они то, ее извратили! Вы скажете, а на каком это основании? На основании вашей избирательности. Что то вы в в Писании принимаете, и не смотрите на других, а что то отвергаете, смотря на других. Это в Писании, называется лицемерием, надеюсь вы не считаете себя лицемером? Пусть хоть что там, делают другие! Вы делайте правильно!!!  Так как учит Писание (вы и сами, это же сказали).

Можно ли быть крещенным Духом и НЕ говорить на иных языках?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.