Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли быть крещенным Духом и НЕ говорить на иных языках?  

Старожил
+249
|9 Ноя 2010
2
А что бы сказали Незнакомец с Вовочкой

Незнакомец сказал: Ну тогда просите Бога чтобы он отправил вас в Иран! Баптистам-то для чего ваш фарси? А Вовочка сказал: У Вас иранцы есть знакомые? Запишите для меня на видео.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+1130
|9 Ноя 2010
1
Цитата Святой
Конечно! Я же читаю Писание ( и размышляю также):18 Благодарю Бога моего: я более всех вас говорю языками;19 но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на незнакомом языке. --- Ясно сказано, что в НЕ ЦЕРКВИ павел это делал.

Как же дар иных языков может использоваться для созидания церкви, если его в церкви нельзя использовать? Почему-то вы считаете, что Павел как-бы призывает использовать дар иностранных (иных) языков не в церкви? Это не так. Павел наоборот призывает использовать этот дар в церкви, но так, чтобы было назидание другим, то есть использовать дар, когда есть дар истолкования. А когда нет истолкователей, то молчать или пророчествовать.

Если нет религии, то не от чего трансформироваться, а значит смысл трансформации личности потерян. :)
Старожил
+1379
|9 Ноя 2010
1
Цитата Вовочка
Вот и Вы не противоречьте Павлу. Апостол все-таки.

Я не противоречу. Это делаете вы.18 Благодарю Бога моего: я более всех вас говорю языками;19 но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на незнакомом языке.

 

Цитата Вовочка
Вы для начала проанализируйте слова "говорю" и "молюсь".

Вам помогу: говорят с Богом (в молитве), говорят с людьми (к людям).: 2 Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; ..... 4 Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя (понятно что тут о молитве а не говорении к людям).  27 Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй. А тут о говорении к людям.

 

Цитата Вовочка
Вот и делайте так.

Я так и делаю. И учитывая интересы других, заинтересован в разоблачении перекручивания Писания.

 

Цитата Вовочка
Так надо? Надо? Это что за идея возникла непонятно от куда?

Из писания (которого вы незнаете):27 Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.
28 Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу.

я
Удален
эсперансо
|9 Ноя 2010
5
Как можно ходатайствовать на тарабарщине,

Мне очень непритно, когда употребляют такое слово. Впрочем  это простительно.

На самом деле это не тарабарщина, а вполне красивая речь. И каждый раз разная.

За каждую нужду, за каждого человека никогда у меня не повторялись слова.

Да, я не понимаю эту речь. И оправдываю это тем, что много мне и не нужно знать.

Например, когда я молилась за одну семейную пару (я это делала у себя дома в их отсутствие, но по их просьбе), то молитва  шла на каком-то языке, напоминающим японский или  что-то в этом роде.  И такого больше никогда у меня не повторилось. Я и запомнила эту молитву из-за языка.

Молилась, а сама слушала и удивлялась. Так это было красиво.

В данном случае, почему не надо понимать  слова, да потому, что Бог работает Сам, а мне не всё нужно знать о человеке за которого молюсь.

Как говорят в народе: душа человека - потёмки. Так вот эти потёмки могут так загрузить, что долго будешь мучатся.

Старожил
+1379
|9 Ноя 2010
0
Цитата Комп
Как же дар иных языков может использоваться для созидания церкви, если его в церкви нельзя использовать? Почему-то вы считаете, что Павел как-бы призывает использовать дар иностранных (иных) языков не в церкви? Это не так. Павел наоборот призывает использовать этот дар в церкви, но так, чтобы было назидание другим, то есть использовать дар, когда есть дар истолкования. А когда нет истолкователей, то молчать или пророчествовать.

Так как павел говорил:1-е Коринфянам 14:2 Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом; 
3 а кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение.
4 Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя;(речь идёт о языке которого не понимает ГОВОРЯЩИЙ! И при этом он назидается!!!) а кто пророчествует, тот назидает церковь. 

я
Удален
эсперансо
|9 Ноя 2010
0
Расскажите пж подробнее, какое событие с вами произошло.

Событий много. О чем именно рассказать.

Старожил
+1379
|9 Ноя 2010
0
Цитата Комп
. Павел наоборот призывает использовать этот дар в церкви, но так, чтобы было назидание другим, то есть использовать дар, когда есть дар истолкования. А когда нет истолкователей, то молчать или пророчествовать.

Это когда говорение с ИСТОЛКОВАНИЕМ!

я
Старожил
+249
|9 Ноя 2010
3
Цитата Святой
А где тогда как не в личной молитве?

А у Вас больше вариантов нет?

 

Цитата Святой
В молитве!

Как же вы жаждите что бы Павел так сказал: "более всех молюсь". Но, увы - что сказал Апостол - то сказал: "более всех говорю". А Писание автор кторому БОГ. :) До нас это донесло. И я верю, что Бог в своем провидении именно это нам и донес в синодальном переводе. Если Вы в это веру потеряли - попробуйте греческий перечесть. И кому мне верить теперь Вам или Богу? Кто главный?

 

Цитата Святой
ПОДДЕРЖИВАЛ ГРОМКОЕ ГОВОРЕНИЕ НА ЯЗЫКАХ ТОЛЬКО при условии истолкования!

Поставил коринфян в такие рамки. А Вы в них вписываетесь? Че-то с толкователями кругом напряг, а вот говорунов - пруд-пруди.

 

Цитата Святой
Итак Павел много молился на языках в личной молитвенной жизни!

Это Вы у него спросили?

 

Цитата Святой
Я не говорил такого.

Вот и видно что Вы шпуляетесь постами не осмысливая толком слова. Вас носом тыкнуть где вы на меня сказали что я не христианин? Как бы Вам опять извиняться не пришлось. Ладно. Я не обидчивый. Я понимаю что Вы "в серцах" разгорячившись сказали. Будете в Минске - заезжайте в гости. Погостите у не христианина, посмотрите как у не христианина в семье дела, как на работе, как на служении. Да и вообще буду рад общению, чаем напою до отвала - это 100%, а вот мяско у нас не каждый раз бывает на столе. Ну, чем богаты тем и довольны. Я верю что к приезду такого важного христианина христианский Бог пошлет нам на стол что-то и побольше чем чай с батоном.

 

Цитата Святой
Вам не удастся отвлечь от Писания.

Ну, ясное дело. Без него мы ни куда.

 

Цитата Святой
Ясно сказано, что в НЕ ЦЕРКВИ Павел это делал

Ясно конечно. 100%.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+359
|9 Ноя 2010
2
А что бы сказали Незнакомец с Вовочкой, если бы они находились в это время в Иерусалиме? Да то же самое, что и сейчас говорят!

Если бы мы, римляне, вдруг услышали неграмотного Петра, еврейского рыбака, проповедующего на нашей чистейшей латыни, то вряд ли!

Обращаясь и к вам, и к Святому, и ко всем остальным, хочу еще раз попросить вас постараться без эмоций понять: дар иных языков в Библии - это внезапно обретенная способность говорить на существующем иностранном языке, которого раньше не учил.

Тарабарщина же - это тупость человеческая. Называющие ее "даром Св.Духа" оскорбляют себя и Бога, уподобляясь язычникам, не понимают Библии и реалий первого века.

Коринф был языческим городом, где процветал культ богини Дианы, последователи которой практиковали экстатическое бормотание; эта практика и проникла в христианство уверовавших невежд-коринфян. Потрясенный Павел посвятил тактичной критике и увещеванию заблудших целую главу своего послания... представляю его реакцию на небесах, когда он увидел возникновение через 20 веков харизматической секты, построившей свою умственно отсталую доктрину на критике тех самых коринфян.

Старожил
+249
|9 Ноя 2010
2
Цитата Святой
Я не противоречу.

Ааа.. - Вы противопоставляете.

 

Цитата Святой
А тут о говорении к людям

Вот и говорите. А то только минусы мне там шпигуете за спиной. Чем я Вам насолил? Оскорбил? Унизил? Ударил? Или за то что нет у Вас серьезных аргументов - то хоть минусами меня унизите. Не нервничайте. Приводите аргументы - учите меня. Все придет. Не торопитесь. Не все же такие податливые ученики. Может я туповат слегка. Поработайте со мной без нервозности и унижений.

 

Цитата Святой
заинтересован в разоблачении перекручивания Писания.

Ну так читайте внимательней свои посты.

 

Цитата Святой
Из писания

Там было написано "надо" ?

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+1379
|9 Ноя 2010
2
Цитата Вовочка
А у Вас больше вариантов нет?

Нет. Или на ЛЮДЯХ или когда ДРУГИЕ НЕ СЛЫШАТ. Вам это трудно даётся.

Как же вы жаждите что бы Павел так сказал: "более всех молюсь". Но, увы - что сказал Апостол - то сказал: "более всех говорю". ДА!!! Не солгал!!! А вы сказали ТО ЧТО ВЫ сказали. Но если выбирать между вами и Павлом (словами) правильно выбрать сл. ПАВЛА: 18 Благодарю Бога моего: я более всех вас говорю языками;19 но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на незнакомом языке.

Цитата Вовочка
Поставил коринфян в такие рамки. А Вы в них вписываетесь? Че-то с толкователями кругом напряг, а вот говорунов - пруд-пруди.

Да у вас напряг, и вы один из говорунов.

Это Вы у него спросили? Нет это вы его слова отвергаете:18 Благодарю Бога моего: я более всех вас говорю языками;19 но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на незнакомом языке.

Вовочка

 

Вот и видно что Вы шпуляетесь постами не осмысливая толком слова. Вас носом тыкнуть где вы на меня сказали что я не христианин?
Вы сами сепя позорите. Я не говорил что вы НЕХРИСТЬ! А теперь читайте ваши слова: Вот и видно что Вы шпуляетесь постами не осмысливая толком слова. Вас носом тыкнуть где вы на меня сказали что я не христианин?
я
Старожил
+359
|9 Ноя 2010
2
Цитата эсперансо
Мне очень непритно, когда употребляют такое слово. Впрочем это простительно. На самом деле это не тарабарщина, а вполне красивая речь. И каждый раз разная.

Извиняюсь, если обидел вас: но я о вас очень высокого мнения и считаю что вы все поймете верно. Хотите, я впредь вместо "тарабарщина" буду употреблять как Павел, "медь звенящая", "говорящие на ветер" или что-то в этом роде?

А почему вы не молились за людей на родном языке?

Старожил
+365
|9 Ноя 2010
2
дар иных языков в Библии - это внезапно обретенная способность говорить на существующем иностранном языке, которого раньше не учил. Тарабарщина же - это тупость человеческая.

Вообще то я примерно так и понимаю. Кроме слова "тупость". Я бы употребил другое слово.помягче. Но еще написано:

«Ибо кто говорит на [незнакомом] языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает [его], он тайны говорит духом; ...Кто говорит на [незнакомом] языке, тот назидает себя;

И я это тоже принимаю.

И употребляю.

Старожил
+1379
|9 Ноя 2010
2
Цитата Вовочка
Вот и говорите. А то только минусы мне там шпигуете за спиной. Чем я Вам насолил? Оскорбил? Унизил? Ударил? Или за то что нет у Вас серьезных аргументов - то хоть минусами меня унизите.

Вы не только Писания не понимаете! Обясняю: этот сайт даёт возможность оценивать утверждения других. И мои также! И это хорошо а не плохо! А то что вас это задевает, так это к Богу обращайтесь, поразмышляйте над своими мотивами; возможно вы и поймёте как сами других унижаете и оскорбляете.

Я не делал это за спиной. Эта фраза это неуместна.

 

Цитата Вовочка
Там было написано "надо" ?

. А контекст зачем???

Нигде не написано фразы в писании: "ДУША ЧЕЛОВЕКА _ ВЕЧНА". Значит ли это что душа чел. не вечна? А контекст?

я
Писатель
+126
|9 Ноя 2010
2

Святой....Вы не "умрёте" от свежести помазания.

Детство - это когда бежишь ночью из туалета и радуешься, что тебя не съели.
Старожил
+1379
|9 Ноя 2010
1
Цитата bogblag
Святой....Вы не "умрёте" от свежести помазания.

Вы незнаете что ещё сказали.

я
Удален
TIK
|9 Ноя 2010
2
Цитата Святой
Цитата Вовочка Поставил коринфян в такие рамки. А Вы в них вписываетесь? Че-то с толкователями кругом напряг, а вот говорунов - пруд-пруди. Да у вас напряг, и вы один из говорунов.

Ну Святой, я чуть не выпал, хохма полная. Прикольнул на все 100. Святой , чисто по писанию отвечаешь- молодец. А Вова меня тешит вообще, у него аргументов нольцелыхнольдесятых, его сила - это тупой умор. В библии написано одно, ему ты это говоришь, а он тебе мелит что попало, просто тьма.

Я выбираю не истину авторитета, а авторитет истины
Старожил
+249
|9 Ноя 2010
2
Цитата Святой
А контекст зачем???

Вы же сами сказали что там ненужен Вам контекст. :) От Вы попротиворечить себе... Ладно. Я же не против контекста. Но тада нужно воспринимать учение Павла о языках целиком. А если целиком прочтете то поймете что он отговаривает их от этой практики а не призывает их так делать.

А в этом месте Вы пишите: в церкви надо говорить (молится) на языках СЕБЕ И БОГУ (тихо, не мешая)

А Павел говорит: но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на незнакомом языке.

Кого слушать? Святого? Святой ведь все-таки. Или Павла? Апостол ведь все-таки. Вот делема. :)

 

Цитата Святой
Обясняю:

Ясно. Получается рейтинг высторится в итоге из того кого больше. Если харизматов например больше - то у меня у баптиста минусов будет больше. Но, я так не думал. Я думал если там, например, человек уж откровенно грубит - то поставить минус. А уважать чужую точку зрения надо, даже если с ней не согласен. Зачем тут минусовать? И не надо я думаю злопыхать на человека тыкая ему минуса лишь потому, что он не твоей конфессии и не твоих взглядов. В таком случае можете мои посты даже и не читать - минусуйте тока. Что Вы похоже и делаете. Ну, а я Вашему примеру не буду следовать. Вы похоже даже 1% не допускаете что можете оказаться не правы в суждениях.

 

Цитата Святой
Или на ЛЮДЯХ

Там же не просто на людях. А в церкви. Все же предлогаю подумать о других вариантах. Дам намек... - кто больше всех миссионерил?

 

Цитата Святой
Благодарю Бога моего: я более всех вас говорю языками

Вы к этой фразе прям прилипли. Вы читали книгу Рендела с таким названием? Думаю, я лучше Вам не смогу объяснить. Почитайте на досуге.

 

Цитата Святой
Я не говорил что вы НЕХРИСТЬ!

Вы сказали что я не христианин. Вам дать ссылку на пост? Или нехристь и не христианин некий разный смысл в себе несут?

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+359
|9 Ноя 2010
2
Но еще написано: «Ибо кто говорит на [незнакомом] языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает [его], он тайны говорит духом; ...Кто говорит на [незнакомом] языке, тот назидает себя; И я это тоже принимаю. И употребляю.

Понятно, что употребляете. Но лучше бросить и вести трезвый образ жизни.

Относительно написанного, вы просто никогда глубоко не вникали в этот текст. Давайте поразмышляем вместе. "Никто не понимает" - не означает что "никто в мире", а означает "никто из окружающих". Бог, естественно всегла рядом и понимает все. Но Павел говорит это в осуждение, ибо говорящий на незнакомом языке назидает ТОЛЬКО себя, а это плохо! Павел предлагает назидать и окружающих!

Представьте ситуацию. Люди, как и сегодня, изображая духовность, выходили и бормотали что-то изображая язык. Вот мол, Бог дал мне слово мудрости и я изрек Его слово, возможно на существующем языке, возможно, на небесном, ангельском. В ту невежественную эпоху люди не обладали сегодняшними знаниями и не могли вот так сходу определить, тарабарщина это или существующий язык. Образованные люди, как Павел, конечно догадывались, но мудро понимали, что открытое противостояние ни к чему доброму не приведет... ведь даже сегодня с харизматическим движением заигрывают и считаются с ним как с христианским, хотя на деле все деноминации имеют свое мнение на этот счет... - что же говорить о том темном времени!  

Отсюда завуалированные формулировки Павла, тактичное послание-осуждение.

Старожил
+249
|9 Ноя 2010
2
Цитата TIK
Святой , чисто по писанию отвечаешь- молодец. А Вова меня тешит вообще, у него аргументов нольцелыхнольдесятых, его сила - это тупой умор.

Шпуляться кусками текстов не понимая их общей сути - не велика работа. Мы так все умеем :) А вот исследовать цельное учение Павла о языках - ооо! тут трудиться надо. Для Вас это сухо - жизни в таком Вы не видите. А на самом деле просто не хватает Духа и старания. Вот Вам лекция брата о крещении Духом, проанализируйте хотя бы это:

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Удален
TIK
|9 Ноя 2010
2

У меня интернет лимитированый, френд, так что эту ересь я не посмотрю. Так что тешь меня ты. Я ж тебе пилюлюсиков намного больше поставил, отрабатуй.

Я выбираю не истину авторитета, а авторитет истины
Старожил
+249
|9 Ноя 2010
2
Цитата TIK
У меня интернет лимитированый, френд, так что эту ересь я не посмотрю

И я далеко от Вас живу, посему не увижу беснования Вашей церкви, скандалы с женой и воровство на работе.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Удален
TIK
|9 Ноя 2010
1
Цитата Вовочка
Да и я далеко от Вас живу так что не увижу беснования в Вашей церкви, скандалы с женой и воровство на работе.

Не печалься малый, проблема легко решается - просто посмотри на свою жизнь и ты все увидишь, и деньги на билет с экономишь. А что я, я человек маленький, непросвещенный тебя не способен вразумить, на путь праведный поставить еретика такого и разносчика подноготной информации . Да , я не в силах это сделать, на это способен только Бог. Как правило, в таких случаях, Он использует ослов которые начинают говорить на языках, тогда доходит, хотя в твоем случае...... Осел не поможет.

Я выбираю не истину авторитета, а авторитет истины
Старожил
+249
|9 Ноя 2010
4
Цитата TIK
Так что тешь меня ты.

Потеха первая :) - Вы используете Ваш иной язык как знамение осуждающее неверующих евреев?

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+1379
|9 Ноя 2010
2
Цитата TIK
В библии написано одно, ему ты это говоришь, а он тебе мелит что попало, просто тьма.

Да. Это неприятно.

Но! Всё может измениться.

 

Цитата Вовочка
А если целиком прочтете то поймете что он отговаривает их от этой практики а не призывает их так делать.

Да ну??? Вы имеете в виду это:39 Итак, братия, ревнуйте о том, чтобы пророчествовать, но не запрещайте говорить и языками;

Цитата Вовочка
А в этом месте Вы пишите: в церкви надо говорить (молится) на языках СЕБЕ И БОГУ (тихо, не мешая) А Павел говорит: но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на незнакомом языке. Кого слушать? Святого? Святой ведь все-таки. Или Павла? Апостол ведь все-таки. Вот делема. :)

Проблема в том что вы перекручиваете: в этом месте Вы пишите: в церкви надо говорить (молится) на языках СЕБЕ И БОГУ (это Павел Говорит) (тихо, не мешая) А Павел говорит: но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на незнакомом язык ... Правильно что и доказывает то что Павел много молился (говорил языками) НЕ НА ЛЮДЯХ:18 Благодарю Бога моего: я более всех вас говорю языками;19 но в церкви ..............

 

Цитата Вовочка
Там же не просто на людях. А в церкви. Все же предлогаю подумать о других вариантах. Дам намек... - кто больше всех миссионерил?
????
Цитата Вовочка
Вы к этой фразе прям прилипли. Вы читали книгу Рендела с таким названием? Думаю, я лучше Вам не смогу объяснить. Почитайте на досуге.
А у вас есть свой разум, Бог и писание, а потом Рендел. К стати Павел ВЫШЕ Рендела. Ренделанет в писании.
Цитата Вовочка
Вы сказали что я не христианин. Вам дать ссылку на пост? Или нехристь и не христианин некий разный смысл в себе несут?
В том то и дело что разный! Если вы этого не понимаете как Писание поймёте.
я
Старожил
+249
|9 Ноя 2010
2
Цитата TIK
Не печалься малый, проблема легко решается
Цитата TIK
А что я, я человек маленький

Получается оба мы маленькие :) Нам малым, между собой, или без большого или без 100 грам - не разобраться.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Удален
TIK
|9 Ноя 2010
1
Цитата Вовочка
Вы используете Ваш иной язык как знамение осуждающее неверующих евреев?

Да вроде бы говорю с белорусом, вроде бы на русском. А ты стал евреем неверующим- ну ты меня тешишь Вольдемар. Пилюсик тебе за это.

Я выбираю не истину авторитета, а авторитет истины
Старожил
+1379
|9 Ноя 2010
2
Цитата Вовочка
Шпуляться кусками текстов не понимая их общей сути - не велика работа. Мы так все умеем :) А вот исследовать цельное учение Павла о языках - ооо!

:))))))))))))))))))))))))))))))))))) . Это сказал тот, кто отдельные слова писания перекручивает (прямые). А что же с писанием будет???.

18 Благодарю (что это такое: благодарю???) Бога моего: я (а это кто? Так, нужен контекст)более всех вас говорю языками (так, а это о чём?);19 но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на незнакомом языке.------------ Не "мудрствуйте". А то расселисты "домудрствовались". 

я
Старожил
+249
|9 Ноя 2010
2
Цитата Святой
Да ну???

Ну да!!!

 

Цитата Святой
Проблема

с Вашим подходом.

 

Цитата Святой
????

Это не для среднего ума просто. Тут Дух Святой нужен.

 

Цитата Святой
А у вас есть свой разум

На время у кота своего отдолжил... :)

 

Цитата Святой
Ренделанет в писании.

Святоготоженет в Писании.

 

Цитата Святой
В том то и дело что разный! Если вы этого не понимаете как Писание поймёте.

В том то и дело что одинаковый: НЕ'ХРИСТЬ, я, м. (простореч. устар. укор.).
Бессовестный человек [первонач. — не христианин].

http://slovari.yandex.ru/~книги/Толковый%20словарь%20Ушакова/Нехристь/

А Вы так мне и написали. Если для Вас это не очевидно, то как Вам станет очевидно цельное так скажем богословское учение Павла о языках?

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+1379
|9 Ноя 2010
1
Цитата Вовочка
Там же не просто на людях. А в церкви.

"Люди" --включает Церковь, и НЕВЕРУЮЩИХ: 3 Если вся церковь сойдется вместе, и все станут говорить незнакомыми языками, и войдут к вам незнающие или неверующие,......  Павел думал о ВСЕХ когда говорил- "1 коринтянам 14". А вы  про контекст да и забыли 

я

Можно ли быть крещенным Духом и НЕ говорить на иных языках?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.