Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли быть крещенным Духом и НЕ говорить на иных языках?  

Удален
Elijah
|6 Ноя 2010
2
Цитата Вовочка
в церкви выскажитесь... - приезжайте.

А у вас в церкви можно публично высказываться небаптистам? Супер... У нас в Ростове ни в одной церкви ЕХБ этого делать нельзя.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
Pav
-182
|6 Ноя 2010
1

Где доказательства Писанием, что Петр и другие апостолы, получили рождение свыше в день Пятидесятницы? Там идет речь о крещении ДС, КАК СКАЗАЛ САМ, ИИСУС ХРИСТОС. Деян.1.5  Если бы апостолы, не имели рождения свыше, Иисус так бы и сказал, что у них, в день Пятидесятницы, будет рождение свыше. Но этого нет. Кто еще хочет придумывать сверх того, что сказал Иисус Христос, и причем, дважды сказал об этом? Деян1.5 и 1.8. И в двух случаях нет даже намека, на рождение свыше. Есть еще третье место, то же слова Христа Лук.24.49. И тут Он говорит, только о крещении ДС в день Пятидесятницы. Здесь тоже, нет даже намека, на рождение апостолов свыше. Смотрите стих 47 " Покаянию и прощению грехов во всех народах".  Христос бы сказал, "Да вам самим, нужно покаяться и родиться свыше, и это произойдет в день Пятидесятницы" Нет, этого нет. Почему же этого нет? Если бы было, хоть одно такое место, я бы сказал "Да братия, вы правы". Почему же утверждающие "истину", о рождении свыше, в день Пятидесятницы, не хотят признать очевидного? Почему Христос, в трех местах Писания, говоря о дне Пятидесятницы, НИ ОДНОГО РАЗА, не упомянул о факте рождения свыше для апостолов, в день Пятидесятницы? И почему же, искажая слова Христа, в этом так уверены, многие современные христиане?

Старожил
+249
|6 Ноя 2010
3
Вы не ответили.

Я вроде ответил. Ну может и не уследил что. Что Вас интересует?

 

В Писании есть 4 места о крещении Духом Святым.

Я уверен что их больше.

 

Сейчас это происходит как то иначе?

А у Вас на 100% так произошло? Можете подробнее описать? Не обижайтесь.

 

Иначе чем в Писании?

Бог в Писании знаете как ходил однажды со своим народом? В столбе огненном и облачном. Он сейчас так же проявляется? Так же действует?

 

Цитата Валера4444
А при чем это к этой теме ? ...  кризис ответов ?

Нет. Просто развитие мыли.

 

Цитата TIK
Баптист Вова, повторяю в третий раз: скажите пожалуйста, какой дар или дары Божьи присутствуют в вас ,по Божьей воли и милости.

Баптист Вова Рассмешили. Мне кажется не скромно на этот вопрос отвечать. "Пусть хвалит тебя другой, а не уста твои, — чужой, а не язык твой". (Прит.27:2) +375 (29) 752-55-75 Это телефон пастора. Александр Николаевич его зовут. Позвоните если у Вас такое неуемное желание у него и спросите.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+365
|6 Ноя 2010
1
Цитата Вовочка
Я вроде ответил. Ну может и не уследил что. Что Вас интересует?

повторю: как вы считаете, крещение Духом Святым сегодня происходит так же, как это описано в Библии или как то по другому?  Будьте мужчиной...

Старожил
+1379
|6 Ноя 2010
1
Цитата Вовочка
Что именно? Я Вам сказал ведь 1Кор.12:13 - крещение в Духе Святом в тело Христа. Или Вы о чем то другом?

Крещение в Тело Христа это крещение в Церьков! А не крещение в ДУХ СВЯТОЙ! Вы не к месту привели отрывок писания. Апостолы (перед пятидесятницей) имели Духа Святого! Но небыли ещё КРЕЩЕНЫ ДУХОМ!!! Почему вы это отвергаете?

я
Старожил
+249
|6 Ноя 2010
2
повторю: как вы считаете, крещение Духом Святым сегодня происходит так же, как это описано в Библии или как то по другому?  Будьте мужчиной...

Если брать детально - не так же как в Деян.2 Думаю, и у Вас тоже.

 

Цитата Святой
Крещение в Тело Христа это крещение в Церьков! А не крещение в ДУХ СВЯТОЙ! Вы не к месту привели отрывок писания. Апостолы (перед пятидесятницей) имели Духа Святого! Но небыли ещё КРЕЩЕНЫ ДУХОМ!!! Почему вы это отвергаете?

Я ничего не отвергаю пока. Испытываю. Надо время ведь. Я же не электроник.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+1379
|6 Ноя 2010
1
Цитата Elijah
в церкви выскажитесь... - приезжайте.

Не дадут высказатся! Я был членом баптистской пом. церкви несколько лет. Я проповедывал там. А когда был крещён Святым Духом, и начал посещать харизматическую церковь, ко мне начали относится как к ЗАБЛУДШЕМУ. Начали запрещать проповедывать у них не так как они учат. И теперь не разрешают проповедывать у них. Я перешоь в харизматическую пом. церковь. принял членство. И ныне там.

я
Удален
TIK
|6 Ноя 2010
1
Цитата Вовочка
Баптист Вова Рассмешили
Не пойму, в чем смех? С самого себя? Или это не правда?
Цитата Вовочка
Мне кажется не скромно на этот вопрос отвечать. "Пусть хвалит тебя другой, а не уста твои, — чужой, а не язык твой". (Прит.27:2
Без обид - это тьма, а не ответ. Почему? Потому что- у вас мышление, что дары якобы ваши (если они у вас есть- в чем я сомневаюсь) и получив дар, это как бы достижение, успех чем можна хвалится. Дар дается не за благочестия, а по вере и по Божьей милости, для созидание церкви. Так что не чем хвалиться.
Цитата Вовочка
+375 (29) 752-55-75 Это телефон пастора. Александр Николаевич его зовут. Позвоните если у Вас такое неуемное желание у него и спросите.
Ну, я звоню к нему, и говорю: здравствуйте, мне дал ваш номер вовочка с интернета, и сказал, что вы расскажете мне про его дары. Это нормально?
Я выбираю не истину авторитета, а авторитет истины
Старожил
+1379
|6 Ноя 2010
0
Цитата Вовочка
Я ничего не отвергаю пока. Испытываю. Надо время ведь. Я же не электроник.

Верно. Но имейте в виду, что на это уйдёт много времени. Рекомендация: читайте Писание по графику-- глава из ст. завета, глава из нового (при желании несколькот глав) на день. Размышляйте, не спешите и молитесь. И так постоянно.

я
Старожил
+365
|6 Ноя 2010
0
Цитата Вовочка
Если брать детально - не так же как в Деян.2 Думаю, и у Вас тоже.

У меня именно так и было. Хорошо, Если вы считаете что не так как в Библии, следующий вопрос - как на сегодняшний день( по вашему) происходит крещение Святым Духом?

Старожил
+249
|6 Ноя 2010
3
Цитата TIK
Не пойму, в чем смех? С самого себя? Или это не правда?

Смех с непривычного обращения. Вы уколоть видно хотели - а мне смешно.

 

Цитата TIK
если они у вас есть- в чем я сомневаюсь

Бог дает дары или оставляет Себе?

 

Цитата TIK
это как бы достижение, успех чем можна хвалится.

Вот я и не пытаюсь хвалиться. Вообще на этом не заморачиваюсь. Это же Вы че-то пристали.

 

Цитата TIK
Это нормально?

Можете не так прямо - позвоните представтесь моим знакомым. Спросите - что мол Вы как пастор можете рассказать об Вашей подопечной овце - думаю это нормально.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|6 Ноя 2010
2
У меня именно так и было.

Вау! Супер! А подробнее можете? Несколько предложений... что именно было так как в Деян.2 ???

 

Цитата Святой
Рекомендация: читайте Писание по графику-- глава из ст. завета, глава из нового (при желании несколькот глав) на день. Размышляйте, не спешите и молитесь. И так постоянно.

А если я по порядку читаю - это грех? А если не каждый день получается несколько глав... а иногда целую книгу - это грех? Дело в том что мой гафик жизни ну ни как не позволяет мне придерживаться строгого графика - это от лукавого?

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
Pav
-182
|6 Ноя 2010
0
Цитата Вовочка
Есть - я же Вам привел 1Кор. 12:13 Сказал что это крещение в Духе Святом в тело Христа. А вот Вы мне не привели мест Писания. Где в посланиях есть указания на крещение Духом уже уверовавших и принявших Духа?

Вы очень невнимательно читали мои постеры. Я неоднократно приводил там места Писания, и стараюсь каждый раз, писать ссылки, что бы было легче найти. Вы же в доказательство ваших убеждений, привели только одно место 1Кор. 12.13. И хотя и я, и другие участники форума, говорят вам, что оно не относится к крещению ДС, вы твердо стоите на своем. Я вас просил привести другие места Писания, кроме этого единственного места (вами приведенного), вы не приводите. Так что, дальнейшая беседа бессмыслена.

Хотя я вас понимаю. Какой я раньше, был противник крещения ДС, если бы вы только знали. А дар языков и другие дары Духа, я вообще отвергал, как нас учили (старшие братья в бапт. церкви), что это вообще не Библейское учение. И я был согласен с этим, на все 100%. Богу понадобилось со мной 9 лет, через тяжелые испытания  в моей жизни, что бы хоть что то переменить в моем мышлении и понимании духовных вопросов. Я на своей "шкуре", понял важнейшею Божественную истину - Страданиями строится Царствие Божие. (и в жизни каждого христианина тоже).  Поэтому, может вам тоже нужно какое- то  время. Простите меня, если был резок с вами. Мир вам.

Старожил
+249
|6 Ноя 2010
2
Цитата Святой
Верно.

Вот прикол - у меня церковь называется как и у Вас. Посмотрел в профиле. "Источник Жизни". Класс! А можете рассказать чуток о Вашей церкви? Ну, капелечку. Интересно. И заодно - чтобы по теме - скажите сколько из всех членов церкви у Вас крещены Духом Святым в Вашем понимании. Благодарю заранее.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Удален
TIK
|6 Ноя 2010
0
Цитата Вовочка
Вы уколоть видно хотели - а мне смешно.

Не уколоть я хотел, а подчеркнуть всем известный факт, что по большому счету баптисты - это слабая вера, где в основном все строится на человеческом интеллекте, накладывается заповедь на заповедь, где нет проявления Духа- в исцелении, освобождении и т. д. Павел говорил, что моя проповедь не в убедительных словах человеческой мудрости, а в явлении Силы и Духа. Есть у вас такое? Если есть, то как именно это происходит?

 

Цитата Вовочка
Цитата TIK это как бы достижение, успех чем можна хвалится. Вот я и не пытаюсь хвалиться. Вообще на этом не заморачиваюсь. Это же Вы че-то пристали.

Вы вырвали кусок текста и перекрутили смысл, я не то имел ввиду.А со всего видно, что у вас не правильное отношение к дарам.

 

Цитата Вовочка
Можете не так прямо - позвоните представтесь моим знакомым. Спросите - что мол Вы как пастор можете рассказать об Вашей подопечной овце - думаю это нормально.

Я подумаю, над вашим предложением, хотя я не хочу врать, что я ваш знакомый.

Я выбираю не истину авторитета, а авторитет истины
Старожил
+365
|6 Ноя 2010
0
Цитата Вовочка
Вау! Супер! А подробнее можете? Несколько предложений... что именно было так как в Деян.2 ???

Вы не так поняли. У меня все было как в Деяниях. А на вопрос опять не ответили.

 

Цитата Вовочка
Вот прикол - у меня церковь называется как и у Вас. Посмотрел в профиле. "Источник Жизни". Класс!

Хотите еще больше обрадоваться? У Миши Котова тоже "Источник жизни".

Старожил
+249
|6 Ноя 2010
2
Цитата Pav
Простите меня, если был резок с вами.

Ничего. Я не обидчивый.

Мне интересно - где я пропустил ответ на этот вопрос?

Где в посланиях есть указания на необходимость крещения Духом уже уверовавших и принявших Духа?

Пожалуйста, не в службу а в дружбу - повторите. Я немного теряюсь тут в интернете и на форуме этом - как-то тяжеловато следить за всем - столько мишуры...

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|6 Ноя 2010
2
Вы не так поняли. У меня все было как в Деяниях. А на вопрос опять не ответили.

Чуть конкретнее опишите. Уже несколько раз об этом прошу. Вот Деян.2 гл. - у Вас что именно было как там? А то только я на Ваши вопросы отвечаю - а мне же интересно и Ваше свидетельство. А как по моему - так это просто я ведь не разделяю понятия принятия Духа и крещения Духом. Поэтому ответ прост - во время уверования: "дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников, чтобы нам получить обещанного Духа верою". (Гал.3:14)

 

Хотите еще больше обрадоваться? У Миши Котова тоже "Источник жизни".

Я к сожалению пока не успел с Мишей познакомиться. Вот Святой меня уже успел порядком поднагрузить. :) Будем испытывать исследовать потиху.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+359
|6 Ноя 2010
0

В этой теме забыли упомянуть, что Иисус, выходит, Сам не был крещен Духом Святым, поскольку в говорении языками замечен не был.

Удален
Валера4444
|6 Ноя 2010
1
замечен не был.

А был ли Он замечен, например, смеющимся ( или, хотя-бы улыбающимся ) ? ...

Божьей благодати !
Старожил
+365
|6 Ноя 2010
1

Вообще то Он Крестящий.

Старожил
+359
|6 Ноя 2010
0
Цитата Валера4444
А был ли Он замечен, например, смеющимся ( или, хотя-бы улыбающимся ) ? ...

 Действительно, тонкое замечание. Простите, как-то не подумал об этом. Не о всем же в Писании упоминать. Само собой что Он смеялся и улыбался, и само собой, что Он Отцу на тарабарщине молился.

 

Вообще то Он Крестящий.

Ну и что? А водное крещение зачем принимал? Учил ли Он чему-нибудь, что Сам не делал?

Старожил
+149
|6 Ноя 2010
1
Цитата Вовочка
Однако ни Петр, ни другие не лишились недостатков. Правда?

Лишились.....

 

В этой теме забыли упомянуть, что Иисус, выходит, Сам не был крещен Духом Святым, поскольку в говорении языками замечен не был.

Вы забываете, что в Иисусе обитает вся полнота, а значит и иные языки также.  Иисусу вообще-то крещение  не нужно было Духом кстати....

Старожил
+249
|6 Ноя 2010
2
Цитата voanarges
Лишились.....

Ну да? Так уж и лишились? Че-то или я не пойму... или Вы не внимательно Гал.2 прочитали.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|6 Ноя 2010
3
Цитата TIK
Не уколоть я хотел, а подчеркнуть всем известный факт, что по большому счету баптисты - это слабая вера, где в основном все строится на человеческом интеллекте, накладывается заповедь на заповедь, где нет проявления Духа- в исцелении, освобождении и т. д. Павел говорил, что моя проповедь не в убедительных словах человеческой мудрости, а в явлении Силы и Духа. Есть у вас такое? Если есть, то как именно это происходит?

:) "сильноверные" как правило подчеркивают свое превосходство. И кто же они? Кем являются? Про некоторых "чудотворцев-целителей" я уже хорошо знаю. Фигня все это - пустое бахвальство. Что у нас происходит? - так жизнь тихая и безмятежная. :) А када Богу нужно то и исцеления и чудеса - приезжайте в гости - будем рады.

 

Цитата TIK
Вы вырвали кусок текста и перекрутили смысл, я не то имел ввиду.А со всего видно, что у вас не правильное отношение к дарам.

А какое правильное? Хвалиться ими как коринфяне?

 

Цитата TIK
Я подумаю, над вашим предложением, хотя я не хочу врать, что я ваш знакомый.

Зачем врать - мы же знакомы. Я не скрываюсь - все в профиле про себя написал. Вы много обо мне знаете уже. Мы общаемся тут - я знакомый Вам это факт. Или Вам для знакомства нужно братским целованием поцеловаться?

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+1490
|6 Ноя 2010
1
То есть, по-вашему, не апостолы получили дар иностранных языков, а слышавшие их получили дар истолкования.

Не дар! Дар это когда навсегда. А здесь временная способность, обусловленная мощным присутствием Святого Духа.

 

Так что были они как раз иностранцами, хотя по происхождению и Иудеи.

"В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом." (Деян 2:5)

Чтобы быть набожным Иудеем необходимо читать Писание (или хотя бы слушать, как его читают).

Писание, насколько мне известно, было переведено только на греческий и арамейский. Так что любой набожный Иудей должен был понимать хотя бы один из трёх языков: арамейский (современный им язык местного населения), иврит (богослужебный язык), греческий (язык международного общения).

Так что для того, чтобы все присутствующие понимали апостолов, им совсем не обязательно было говорить на множестве языков - достаточно было их родного арамейского, богословского иврита (опять-таки знакомого им), и всего лишь одного иностранного - греческого.

Старожил
+1490
|6 Ноя 2010
1

Чтобы дисуссия была продуктивной, предлагаю сначала определиться с терминологией.

Что вы понимаете под выражением "крещение Духом"?

Например, у харизматов крещение Духом это такой отдельный ритуал. Там есть три ритуала: покаяние, водное крещение и крещение Духом.

Теперь предлагаю посмотреть, что говорит об этом Библия.

(Ин 1:33) - Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым

(Деян 1:5) -  ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым.

(Мк 1:8) - я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым.

(Мф 3:11) - Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;

(Лк 3:16) Иоанн всем отвечал: я крещу вас водою, но идёт Сильнейший меня, у Которого я недостоин развязать ремень обуви; Он будет крестить вас Духом Святым

Итак, во всех этих местах Писания крещение Духом противопоставляется Иоаннову крещению.

Все эти фразы можно свести к общему знаменателю: Иоанн крестил водой, но теперь будет крещение Духом.

Здесь надо помнить, что слово "крестить" означает погружать. С учётом этого мы получаем:

Иоанн погружал вас в воду, теперь же вам предстоит быть погружёнными в Дух.

Есть также одно дополнение - погружать в Дух и огонь.

Следует также заметить, что почти везде говорится, что крестить Духом, вернее - погружать в Дух будет именно Христос.

Думаю, смысл понятен - Иоанново погружение было (как известно) в оставление грехов. То есть он как бы смывал грехи водой. Но Христос будет погружать не в воду, а в Дух. (Что правда, так как написано, что Иисус не крестил водой).

 

Старожил
+249
|6 Ноя 2010
2

Скажите знающие и ратующие за получение некоего вторичного крещения Духом... - вот это детки так крестятся Духом? Или что это тут происходит?

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+1490
|6 Ноя 2010
0

Есть ещё два места Писания.

(Мф 28:19) - Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа

Но здесь говорится не о крещении Духом, а о крещении во имя. И не только во имя Духа, но и Отца и Сына. Не исключено также, что это позднейшая вставка.

(1 Кор 12:13) - Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом.

Здесь очевидно также имеется в виду именно погружение в Дух: все мы одним Духом погружены в одно тело ... все напоены одним Духом.

Моя точка зрения, что крещение Духом - это на какой-то особый ритуал (отдельный или слитный с водным крещением). Крещение Духом - это погружение в Дух.

Каковы вообще наши взаимодействия с Духом?

1. Духа даёт Бог (Ин 3:34, Лк 11:13, 1 Ин 3:24, 1 Ин 4:13, 1 Фес 4:8, Евр 2:4,  2 Кор 11:4, Еф 1:17, Гал 4:6).

2. Верующие принимают Духа (Ин 7:39,  Ин 20:22, Деян 8:15,17, Деян 19:2).

3. Получение Духа происходит через веру (Гал 3:2, 14).

4. Дух сходит (Деян 1:8, Деян 10:44, Деян 11:15)

5. Дух может лежать на человеке (Лк 2:25, Мф 12:18, 1 Петр 4:14)

6. Дух живёт в верующих (Рим 8:9,11, 1 Кор 3,16, 1 Кор 6:19).

7. Духом можно наполняться (исполниться) (Лк 1:15, Лк 1:41, Лк 4:1, Деян 4:8, Деян 6:3,5, Деян 7:55, Деян 9:17, Деян 11:24, Деян 13:9, Еф 5:18).

8. От Духа надо родиться (Ин 3:6, 8).

9. Ну и наконец - в Духа можно погрузиться (креститься) (места Писания я уже приводил.

Как видим, крещение Духом - только один из множества аспектов взаимодействия с Ним.

Поэтому о крещении Духом (погружении в Дух) можно говорить только в омплексе всех этих взаимоотношений.

Удален
TIK
|6 Ноя 2010
1

Баптист Вова с интернета, фигню и бахвальство (ваши слова, кстати надо с пастырем вашим поговорить) будете у себя среди прихода распространять. Если вы умеете читать, то уже писалось, что есть "иные языки" бесовские, а есть Дар Божий. Вы думаете, что вы особо просвещенный? Повторяю баптиское учение( которое есть одно из сотен других христианских учений) на сегоднешний день не является полноевангельским, так как не проявляется в полной мере Святой Дух, проповеди в основном построены на человеческой мудрости с использованием библейской терминологии. Павел говорил: моя проповедь не в мудрости человеческой, а в явлении Силы и Духа. А ложное смиренномудрее оставьте себе, меня оно не впечетляет. Проснитесь, исповедуйте чистое Евангелие, хотя..... вашему пастырю оно не понравится, конечно, оно не совпадает с линеей партии...   Больных исцеляйте, бесов изгоняйте, говорите новыми языками, даром дано, даром отдавайте... Если вы любите истину, вы ее найдете, а если нет , то упадете в яму и других за собой потяните.

Я выбираю не истину авторитета, а авторитет истины

Можно ли быть крещенным Духом и НЕ говорить на иных языках?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.