Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли быть крещенным Духом и НЕ говорить на иных языках?  

Старожил
+249
|13 Ноя 2010
2
Цитата Святой
" Будете КРЕЩЕНЫ ДУХОМ...(о пятидесятнице!)"

А теперь прочтите в оригинале. Это поможет Вам увидеть не крещение Духом а крещение в Духе. Если уж мы тут копаем, то нам нужно досканально все видеть.

 

Цитата Святой
значения слова КРЕЩЕНИЕ

Вы сомневаетесь в том, знаю ли я значение этого слова? :)

 

Цитата Святой
Иисус сказал: Будете крещены (погружены). Вы врёте.

Аминь. И я не вру - я согласен тут.

 

Цитата Святой
исполнились (это не ПОГРУЖЕНИЕ , это внутреннее НАПОЛНЕНИЕ).

Именно. Наполнение Духом - так и сказано.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|13 Ноя 2010
2
Цитата Святой
А наполнение может быть разное.

С этим я согласен. Там просто я наверное не так Вас понял. Из-за того что Вы часто заглавными буквами кричите, мне померещилось что Вы сказали что Дух Святой не все 24-е часа с нами. Извините.

 

Цитата Святой
Вам также поэтому и непонятно то что апостолы ИМЕЛИ УЖЕ ДУХА (до пятидесятницы)

Почему же непонятно? Совершенно понятно было еще задолго до Ваших объяснений.

 

Цитата Святой
И еще и наполнились!

Наполнились. А что еще? Там нет еще чего-то в отношении Духа.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|13 Ноя 2010
2
Цитата Святой
А потом получили КРЕЩЕНИЕ В ДУХЕ СВЯТОМ!

Хоть раз грамотно написали.

 

Цитата Святой
Переживёте крещение в Святом Духе поймёте.

Пережил. Понимаю. Только ведь для меня крещение в Духе Святом - это не то что у Вас. Я без экстазов и бессмысленных языков обошелся. Это крещение в тело Христово (1Кор.12:13). Все банально. У меня все просто. А Вы пытаетесь все усложнить.

 

Цитата Святой
Он отговаривал их говорить громко

Он так и говорил - не говорите громко, а говорите тихо. :) Смешно.

 

Цитата Святой
БЕЗ ИСТОЛКОВАНИЯ!

Он поставил им рамки. Понимаете? Кто может не вылазить за эти рамки? Сколько ныне толкователей? Понимаете к чему я?

 

Цитата Святой
Но не отговаривал назидать себя (в личной молитве). Так там написано!

Так и написано - я не отговариваю Вас назидать себя - назидайте, а общину не надо назидать. :) Смешно.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Удален
d legacy
|13 Ноя 2010
3
Цитата kirakell
крещение Святым Духом это новозаветное обетование, которое начало исполняться только после воскресения Иисуса Христа. в ветхозаветное время пророки исполнялись Святым Духом, но это было временное действие
Какой Дух был на людях из Ветхого Завета?:

Святой Дух был на этих людях. Он же - Дух Сына, Дух Отца, Дух благодати и т.д. это все то то Святой Божий Дух.

в пердыдущих постах я говорил о крещении Святым Духом - этого во время ВЗ не было, потому что это обетование НЗ. Иисус есть крестящий Святым Духом. я увидел в этом разницу - во время ВЗ только на отдельных людях был Святой Дух (к примеру  - пророки). по этому их жизнь менялась, а народ при непослушании, как правило, шел под меч. НЗ обетование говорит - вселюсь в них, буду ходить в них, буду жить в них. разница огромная.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Старожил
+249
|13 Ноя 2010
2
Цитата Святой
Я уверен в словах Господа. Они понятны (в этом тексте, и не двухзначны).

Ок. - "Уверовавших же будут сопровождать сии знамения..." (Мк.16:17) Где тут об уверовавших и еще крещенных Духом?

 

Цитата Святой
...чтобы нам получить обещанного Духа верою. (Гал.3:14)--- "это не опровергает сказанное мной... И бесы ВЕРУЮТ

Бесы имеют спасительную веру? Вы что - вообще? Мне кажется Ваш пример ну совсем не к месту. Так... - лишь бы повилять, и от прямых аргументов отбиться.

 

Цитата Святой
НЕ ПОЛУЧИЛ Духа (не родился с выше от Духа!

Аминь. А как Вы Духа получаете? Сие только хочу знать от вас: через дела ли закона вы получили Духа, или через наставление в вере? (Гал.3:2)

 

Цитата Святой
5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа. -----------------------

Аминь. А как оно происходит? Подающий вам Духа и совершающий между вами чудеса через дела ли закона сие производит, или через наставление в вере? (Гал.3:5)

 

Цитата Святой
13 Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется....

Но как призывать Того, в Кого не уверовали? как веровать в Того, о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего? (Рим.10:14)

 

Цитата Святой
Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,10 потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.

Но что говорит Писание? Близко к тебе слово, в устах твоих и в сердце твоем, то есть слово веры, которое проповедуем. (Рим.10:8) Ибо если устами... (9-10).

 

Цитата Святой
Я правильно говорил.

Самомнение от самоназидания у Вас?

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|13 Ноя 2010
2
Цитата Святой
Вы (не говоря прямо) утверждаете что Иисус неправ!

И прямо и не прямо - я так не утверждал.

 

Цитата Святой
4 И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня, 5 ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены (БАПТИЗО- ПОГРУЖЕНИЕ, окунание. Аналогично водному крещению!!!)

Аминь. Видите - я не говорю что Иисус не прав.

 

Цитата Святой
Духом Святым. Деян.1:......

в Духе Святом - читайте оригинал.

 

Цитата Святой
И это Иисус сказал вот об этом: Деяния 2: 1 При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. 2 И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. 3 И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. 4 И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.

Об этом? А Вы сомневаетесь?

 

Цитата Святой
Сначала они были погружены в ДУХ (слова Иисуса не могли нарушиться)

Они не нарушились, даже при Вашем старании. Они не были погружены в Дух. Вы не увидите тут такого написания - нигде.

 

Цитата Святой
а затем исполнились Духом!

За тем - это за чем? Что Вы там додумали? И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго... (Деян.2:3,4) Перед исполнением было только - почили языки как бы огненные на них, но ни как не погружение в Дух. Они уже имели Духа Святого. Вы сами тому не противник же. Более того если Вы внимательны и честны - Вы увидите как Дерек Принц говорит, что Дух наполнил дом, обращая внимание на этот стих: И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. (Деян.2:2) А я вижу что не Дух наполнил дом, а шум. И любой здравомыслящий и честный человек это признает.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|13 Ноя 2010
2
Цитата Святой
в Деян... МНОГО РАЗ...

Первое - не много, а единичные случаи. Второе - я должен признать, что этот вопрос я освятил слабо. Сделал это не потому, что не могу дать ответ - а намеренно. Дело в том что там нужно более пространное объяснение. А если из-за элементарнейших вещей приходиться мне Вам столько писать, и в разных вариациях повторяться, то, сколь же нужно тогда написать Вам, чтобы Вы уяснили момент разрыва в Деян.? Думаю о-о-очень много. Вот я и не берусь пока. Предлогаю посмотреть эту лекцию - там пастор как раз этот вопрос затрагивает. Посмотрите. Можно конечно и еще больше и пространнее было бы на этот вопрос ответить, но у него было ограничено время. Да и др. моменты так же надо было затронуть. И так, посмотрите:

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+359
|13 Ноя 2010
3
Цитата эсперансо
Но... Мне хотелось с вами поговорить. Теперь каюсь и пред Богом и пред вами.

Не пред Богом, ни предо мной вам, слава Богу, каяться не в чем. Но проблема вот в чем: я внимательно перечитал все ваши эмоциональные посты, и все равно не понял, хотя честно старался: для чего языки? В чем преимущество молитвы на языках? В чем смысл молитвы на языках? Почему вы это действие называете даром?

Я не увидел ни единого внятного аргумента в пользу языков. И в конце концов мы приходим к тому же, о чем я писал выше. Все мои знакомые и друзья начинают рано или поздно избегать этой темы, потому что она создает напряжение или неловкость, порождает ссоры. Ни одна другая тема не создала такого раскола в христианстве, не породила столько взаимной ненависти, не нанесла верующим столько вреда, как эта.

Выводы  о природе такого "дара" делайте сами.

Старожил
+359
|13 Ноя 2010
3
Цитата Pav
Да человек может быть крещенным Духом Святым и НЕ говорить на языках, то есть не иметь дар ДС - дар языков.

Хорошо что вы понимаете. Но главное понимать не это, а то в чем именно заключается крещение Духом Святым! И если вы понимаете крещение ДС как некое отдельное, дополнительное от Рождения Свыше переживание, то это - глубокое заблуждение.

В этом и состоит камень преткновения харизматического движения. Харизматия учит, что можно быть рожденным свыше и в то же время не быть крещенным Духом Святым. Нет более нелепого мнения. Отсылаю таковых к Рим 8:9:

"Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его".

Дух Святой - это и есть Дух Божий, Дух Христов. И если в ком нет Святого Духа, тот и не рожден свыше.

Удален
d legacy
|13 Ноя 2010
1

начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас [начнется], то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию?)

кто то очень боится этих судов)) что бы ничто не всплыло.

16:20 цитата - Мф.20:22, крещение (страдания) Иисуса - Ему огонь не был нуже, Он  - Бог. по этому Дух Святой сошел на Него в виде голубя (в Нем не было греха, а на апостолов в день пятидесятницы - огненными языками - плоть)

19:00 цитата - Д.А. это книга о том, что БЫЛО и не является для обязательной для нашего исполнения - видимо у баптистов свои Деяния, обязательные к исполнению)

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|13 Ноя 2010
2

все таки просмотрел лекцию. впечатлило. особенно смех (42:38) и ухмылки человека с бородкой и ноутом))

далее по тексту лекции.

вначале он задает вопрос: крещены ли вы Духом Святым и не слышит убедительного ответа)) говорит, что многие  задают вопрос - о чем это он

3:45 цитата - ослаблен дух  иммунитет верующих -

согласен полностью. но было бы здорово, если бы он и себя причислял к этим верующим. а то получается какое то возвышение себя...

4:40 цитата - они (пятидесятники и харизматы) хотят добавить к вере баптистов СВОЁ. -

на счет "своего" будем слушать дальше

6:40 смещение акцентов с Христо-центричности на духо-центричность (пятидесятники и харизматы) - язык можно сломать, но согласен - есть и такое.

7:40 он читает Ин.15 глава и обетовании Святого Духа -

уловка, уводящая на небольшой градус в сторону. для начала нужно читать Ин.14, там Христос четко говорит о Святом Духе - С ВАМИ и В ВАС.

10:20 (пятидесятники и харизматы) молятся Духу Святому, что бы Он их крестил -

никогда такого не встречал. Духом Святым крестит Иисус. (заведомо ложь или все таки кто то так просит?)

10:30 цитата - Святой Дух не живет ВНЕ верующего человека -

незнание библии и подгонка под баптистское учение. слова Иисуса в Ин.14 - ...ибо Он С ВАМИ пребывает.

10:45 цитата - Он живет в нас! (говорит утвердительно) -

тогда вопрос - когда получили? (галатам Павел говорит, что они Его получили через наставление в вере. наставить в вере можно только верующих. тогда напрашивается вывод - верующие должны через наставление принять Святой Дух, но это уже не баптистское учение)

11:00 цитата - случаев крещения Святым Духом не так уж и много

Цитата Вовочка

Цитата Святой в Деян... МНОГО РАЗ...

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|13 Ноя 2010
1

Первое - не много, а единичные случаи.

а сколько случаев нужно баптистам, что бы пересмотреть свои взгляды? и что бы эти взгляды стали своими, а не чужими (со слов лекторов)?

12:30 здесь проводит аналогию между крещением Иоанна и крещением Святым Духом -

не согласен и аналогии не вижу - крещение Иоанна в покаяние, крещение Духом - в тело Христа (1 Кор.) Иоанн это сказал по откровению, к тому же даже сомневался, Христос ли Иисус. допускаю, что из за того, что крещения Духом, о котором и говорил, он не видел.

13:40 с этого момента пошла подмена в понятиях. рассмотрим далее

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|13 Ноя 2010
2
начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас [начнется], то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию?)

кто то очень боится этих судов)) что бы ничто не всплыло.

16:20 цитата - Мф.20:22, крещение (страдания) Иисуса -

Ему огонь не был нуже, Он  - Бог. по этому Дух Святой сошел на Него в виде голубя (в Нем не было греха, а на апостолов в день пятидесятницы - огненными языками - плоть)

19:00 цитата - Д.А. это книга о том, что БЫЛО и не является для обязательной для нашего исполнения - видимо у баптистов свои Деяния, обязательные к исполнению)

19:46 цитата -пятидесятники ожидают, что крещение Духом будет происходить сверх естественно при порывах ветра -

я не знаю таких "ожиданий". может быть есть свидетельства? или это вымысел.

21:00 цитата - Деяния это начало чего то нового и нужно строить на нем -

строить "свое баптистское"? строить, отвергая первую практику? - полное уничижение апостольской практики. плод - баптизм.

23:45 цитата - апостолы никогда не учили...

это ложь. слова Петра: как и на нас вначале. и при чем здесь языки пламени?

24:23 цитата - почему апостолы не получили крещение Духом раньше? -

что то размытое

27:00 цитата - крещены ли вы Святым Духом? ответ - да!потому что я уверовал в христа, я спасен -

опять идет подмена понятий - крещение Духом в тело Христа, и крещение Духом (крестит Иисус для получения силы к свидетельству)

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|13 Ноя 2010
2

27:25 - 29:33 цитата - крещение Святым Духом есть результат веры в евангелие -

резельтатом принятия благой вести о спасении повере в Христа является спасение (погружение в тело Христа). крещение Духом верующие получают через наставление в вере (Гал.3:2. Сие только хочу знать от вас: через дела ли закона вы получили Духа, или через наставление в вере?) .

30:10 цитата - кто то делит людей на крещенных и не крещенных, но в Д.А. мы видим, что Дух крестит всех -

здесь явно видна подмена понятий и его заблуждение - на день пятидесятницы Духом Святым апостолов крестит Иисус Христос. лектор говорит - Дух. не разобрался лектор до конца.

30:35 цитата - нет ни одного случая в писании, что одни были крещены Духом, а другие - нет -

лектор просто запутался в своих умствованиях)) все случаи крещения делят людей таким образом - апостолы не были крещены Духом (для силы) до дня Пятидесятницы, самаряне не были крещены до порихода апостолов, ефесяне не были крещены до прихода Павла. лектор уже путается в своих рассуждениях.

30:50 цитата - харизматы и пятидесятники делят людей на две касты - верующие и особенно верующие. - это уже клевета. библия делит людей на спасенных и крещенных Святым Духом.

31:10 цитата - вы к какой касте относитесь (говорит как бы с юмором)? -

еще одно семя сатаны в деле разделения тела Христова

31:17 цитата - библия нигде не говорит о крещенных и не крещенных -

прямо не говорит, согласен. но говорит о апостолах, которые до дня пятидесятницы не были крещены Духом, говорит о не крещенных самарянах, ефесянах, которые получили крещение Духом по вере.

цитата далее - Петр обещает обетование Святого Духа и 3000 были крещены. 3000 крещенных и принявших евангелие - одни и те же люди! - лектор запутался в своих "поисках". сам же говорит о двух действиях благодати - спасении и крещении Духом, и тут же отвергает свои слова, сведя два действия в одно.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Старожил
+1130
|13 Ноя 2010
2
Цитата d legacy
библия делит людей на спасенных и крещенных Святым Духом

Немного не понятно. Если спасенный человек - это тот, кто принадлежит телу Христа и крещение Духом - это крещение в Тело Христа, то в чем разница? Может ли быть человек спасен, но не сопричастен к Телу Христа?

Если нет религии, то не от чего трансформироваться, а значит смысл трансформации личности потерян. :)
Старожил
Pav
-182
|13 Ноя 2010
2

d legacy спасибо вам, что вы все расписали по пунктам. Благословений вам.

Удален
d legacy
|13 Ноя 2010
2

32:30 опять идет подмена понятий - 1 Кор.12:13 ...все мы крещены одним Духом в тело -

погружение в тело и напоение Духом говорит о спасении.

32:54 цитата - коринфяне все были крещены Святым Духом и никакого вторичного благословения нет! - с первым согласен. со вторым нет. ведь коринфяне, не взирая на свое духовное состояние, были богаты всеми дарами Духа Святого. а Иоанн говорит - и от полноты Его мы приняли благодать на благодать. первая благодать - спасительная. вторая - Святой Дух (с полнотой даров).

34:10 цитата - на день пятидесятницы родилась церковь -

я уже слышал такое заявление. но если в момент спасения человек погружается Духом в тело Христа, и это так, то это заявление абсурдно. это слышал и у пятидесятников.

35:00 опять идет подмена понятий - крещение Духом в тело Христа (спасение) и крещение Святым Духом для силы быть свидетелем (крестит Иисус Христос)

36:13 цитата - ...говоря о исполнении Святым Духом, на самом деле предлагается рутинная работа:любить, прощать, повиноваться...таким образом мы исполняемся Святым Духом! -

вот это уже атака сатаны на исполнение Святым Духом - сведение действия благодати в силе к простому хождению в церковь! узнаю баптизм в силе!какая ложь!

37:00 цитата - (Д.А.8:14) крещение самарян. они приняли Христа, но крещение Духом получили только тогда, когда пришли апостолы -

лектор запутался окончательно...если самаряне приняли Христа, то разве они не получили спасение и, соответственно, погружение Святым Духом в тело Христа? они уже были крещены в воде, а неверующих (не спасенных) не крестят водой, то какое еще крещение Духом Святым они пережили??? о каком крещении Духом говорит лектор??? баптисты, дадите ответ?! запутался лектор...

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|13 Ноя 2010
2

40:00 цитата - апостолы слышали вести, что самаряне приняли Христа, значит это наши братья и сестры, это одна церков (!!! одна церковь, но без крещения Святым Духом) и пошли удостовериться. это была самарянская пятидесятница! апостолы должны были смириться - вы одно тело. далее такого уже не было - бедный лектор, а как же с ефесянами - ефесская пятидесятница?

41:40 цитата - апостолы пришли и самаряне стали ИСТИННО ВЕРУЮЩИМИ ЛЮДЬМИ -

вот это заявление!!! этой фразой лектор сам делит верующих на истинных и не истинных. значит до крещение, спасенные самаряне, были как бы не истинно верующими, но после крещения Духом - огого, истинные! заехал лектор по полной программе.

45:40 цитата - Д.А.11:17...такой же дар как и нам, уверовавшим в Господа Иисуса Христа -

вот так бы он и жил и говорил, что уверовавшие получают дар Святого Духа по вере (т.е. будучи спасенными и получившими наставление в вере).

в общем, понятно одно - баптистская лекция человека, закончившего семинарию, не большого духовного возраста, трудящегося на деноменацию. он еще не знает, что такое трудиться для тела Христа, по этому сеет баптистское семя в дух неутвержденных людей.

 

Цитата Комп
Цитата d legacy библия делит людей на спасенных и крещенных Святым Духом
Немного не понятно. Если спасенный человек - это тот, кто принадлежит телу Христа и крещение Духом - это крещение в Тело Христа, то в чем разница? Может ли быть человек спасен, но не сопричастен к Телу Христа?

этот вопрос я задал бы лектору, так навязываемому нам Вовочкой. читайте по времени 37:00 - там цитата лектора и такие же вопросы к нему, как и у вас.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|13 Ноя 2010
2
Цитата Pav
d legacy спасибо вам, что вы все расписали по пунктам. Благословений вам.

он так долго навязывал этого лектора, что я просто заинтересовался. но ничего нового. и стало понятно, откуда питается Вовочка - таких "учителей" сегодня много. а слабо им сказать, таким учителям - проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы))

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Гость
0
|13 Ноя 2010
2

Крещение Духов Святым для всех, но дары могут быть различны!

Гость
0
|13 Ноя 2010
2

Но  не следует самонадеянно требовать те или  иные  дары: лучше  всего  довериться Святому Духу, Который даст «каждому  особо,  как Ему угодно» (1  Кор.  12:11).

"Одному дастся Духом слово мудрости, другому слово знания,  тем  же Духом: иному  вера, тем же Духом; иному дары исцелений,  тем же  Духом;

иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков .  Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо,  как Ему угодно» (1 Кор. 12:8-11).

Старожил
+249
|13 Ноя 2010
2
Я не увидел ни единого внятного аргумента в пользу языков. И в конце концов мы приходим к тому же, о чем я писал выше. Все мои знакомые и друзья начинают рано или поздно избегать этой темы, потому что она создает напряжение или неловкость, порождает ссоры. Ни одна другая тема не создала такого раскола в христианстве, не породила столько взаимной ненависти, не нанесла верующим столько вреда, как эта. Выводы  о природе такого "дара" делайте сами.

Я не увидел ни единого внятного аргумента в пользу языков. Все мои знакомые и друзья начинают рано или поздно избегать этой темы, потому что она создает напряжение или неловкость, порождает ссоры. Ни одна другая тема не создала такого раскола в христианстве, не породила столько взаимной ненависти, не нанесла

Выводы  о природе такого "дара" делайте сами.

Подписываюсь - Вовочка.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|13 Ноя 2010
2
Цитата d legacy
но ничего нового.

А мы и не придумываем новых учений как харизматы.

 

Цитата d legacy
стало понятно, откуда питается Вовочка

за последние 2 года я с ним встретился ровно 2 раза. Один раз - это когда была эта встреча пасторов Минского р-на. Второй раз - это когда я ему передал диск для него. Так что Вам ничего еще не понятно.

 

Цитата d legacy
таких "учителей" сегодня много.

Мало. Много нынче лжеучителей. И он вообще-то обычный пастор.

 

Цитата d legacy
а слабо им сказать, таким учителям - проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы))

Не слабо. Говорят. В чем у него меньше явления духа и силы чем у Вас? Слабо ответить? Может Вы были ребенком верующих в советские времена и знаете каково это? Может Вы пастор церкви хотя бы из 80 человек (надо учесть еще и белоруский контекст) как этот пастор? Может Вы организовываете летние христианские детские лагеря при церкви, численностью больше на много чем сама церковь? Может Вы ущемили себя финансово, что бы посвещать время душепопечительству? Другое я больше не буду пока Вам говорить. Ответьте пока на это. В чем явление силы и духа у Вас? Что бы на форуме превозноситься? Или в бессмысленных языках оно? Или в чем то ином?

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+1130
|13 Ноя 2010
2
Цитата Комп
Немного не понятно. Если спасенный человек - это тот, кто принадлежит телу Христа и крещение Духом - это крещение в Тело Христа, то в чем разница? Может ли быть человек спасен, но не сопричастен к Телу Христа?

Дело в том, что получается, что не может быть спасенных, являющихся частью Тела Христа и не крещенных Духом, так как крещение Духом - это крещение в Тело. Однако некоторые утверждают, что крещенные Духом - это только те из спасенных, которые имеют подтверждение в виде говорения иными языками. И здесь мы действительно видим деление на "просто спасенных" и "элиту", так называемых спасенных+крещенных Духом со знамением говорения иными языками.

Не хочу много писать, но личное исследование Библии показывает, что слово "иные" всегда соответствует слову "иностранные", принадлежащие к каким-либо народам или племенам. Это видно вплоть до книги Откровений. Также ясно, что дары даны для созидания церкви, а не себя любимых. Минимум 90% того, как я видел применение языков и как поступал с ними сам - не вписывается в то, как языки применялись в Писании. Перечислю: на языках изгоняют бесов, кричат на кого-то в духовный мир, якобы отвоевывая что-то, молятся за исцеление и т.д. И никогда не видел. чтобы языки использовались для назидания церкви, а также в качестве знамения, о котором писал Павел. Также в диковинку увидеть имеющих дар вместе с теми, кто имеет дар истолкования.

Если нет религии, то не от чего трансформироваться, а значит смысл трансформации личности потерян. :)
Старожил
+249
|13 Ноя 2010
2
Цитата d legacy
начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас [начнется], то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию?)

Так покоритесь.

 

Цитата d legacy
кто то очень боится этих судов)) что бы ничто не всплыло.

А жаль. Все тайное станет явным. Лучше бы Вам не бояться.

 

Цитата d legacy
16:20 цитата - Мф.20:22, крещение (страдания) Иисуса - Ему огонь не был нуже, Он  - Бог. по этому Дух Святой сошел на Него в виде голубя (в Нем не было греха, а на апостолов в день пятидесятницы - огненными языками - плоть)

Ок. - В чем Ваша претензия? Просто придраться? - Во всех ли случаях были огненные языки? А у Вас лично были огненные языки? Никогда еще не видел огненные языки в современности - даже у самых ярых сторонников сего движения. Никогда.

 

Цитата d legacy
19:00 цитата - Д.А. это книга о том, что БЫЛО и не является для обязательной для нашего исполнения - видимо у баптистов свои Деяния, обязательные к исполнению)

Именно так. Если Вы в богословии не соображаете ну вообще, и не отличаете предписательные тексты от описательных... то как с Вами говорить как ни примерами - и дальше он привел несколько примеров. У Вас такое происходит? А это ведь написано в Деян.... - слабо такое воспроизвести? Слабо. А почему? Да потому - что это было ОПИСАНИЕ того что БЫЛО. И это не есть нормативно для нас. Для этого нет указаний, повелений от Апостолов. Почитайте послания Апостолов. Найдите там пожелания, указания, наставления или предписания что бы так было... Нет такого! Более того, нет даже указания креститься Духом Святым! Почему? Да потому! Потому что когда человек уверовал, то получил Дух Святой и в Духе Святом уже крещен в тело Христа.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+1130
|13 Ноя 2010
2

Если некоторые разделяют дар иных языков на тот что был в деяниях и особый язык для молитвы, то это более, чем странно. Например, признаком крещения Духом называют говорение иными языками, как это было во 2-й главе в Деяниях. Но, во второй главе, по определению, был не какой-то "ангельский" молитвенный язык в стиле "кумбра хата штейо....", а там были иностранные языки конкретных народов, о чем было засвидетельствовано окружающими. Однако, сегодня почему-то признаком крещения Духом стали считать некий "молитвенный" или "ангельский" язык, которого и близко не было при крещении Духом апостолов и учеников в Деян. 2 гл. Там имело место знамение. И в кор. 14 гл. Павел тоже пишет о языках, что это знамение, в котором исполнились слова пророков, о чем Вовочка тут постоянно пишет.

И так, не понятно, почему признаком крещения сегодня вдруг стали считать не иные языки из Деяний, а совсем другие языки, не являющиеся языками других народов? И ещё добавлю, что не согласен, что иные языки - это признак крещения. Признак - это сила Божья на человеке для свидетельства о Христе, как и учит Деян. Писание учит, что у каждого разные дары, по Божьему усмотрению и нет хотя бы одного обязательного дара.

Если нет религии, то не от чего трансформироваться, а значит смысл трансформации личности потерян. :)
Старожил
+249
|13 Ноя 2010
2
Цитата d legacy
у баптистов свои Деяния, обязательные к исполнению)

У Нас Библейские Деяния. А про послания Вы забыли? Они у нас тоже Библейские.

И тут мы смотрим: обновляйтесь Духом (Тит.3:5), храните добрый залог Духом (2Тим.1:14), утверждайтесь Духом (Еф.3:16). Есть и открытие Духом (Еф.3:5), и устроение Духом (Еф.2:22), и запечатление Духом (Еф.1:13), и получение даров Духом (1Кор.12:8), и вождение Духом (Рим.8:14) и др. В конце концов есть и исполняйтесь Духом (Еф.5:18) Но, где же КРЕСТИТЕСЬ ДУХОМ? Ой! Павел! Ты забыл такое важное написать! :) Странно не правда ли? Но, для меня это не странно, это лишь подтверждает мою позицию и опровергает Вашу. См. мой пред идущий пост.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|13 Ноя 2010
2
Цитата d legacy
все таки просмотрел лекцию. впечатлило. особенно смех (42:38) и ухмылки человека с бородкой и ноутом)) далее по тексту лекции.

Не на суть внимание обращаете - а лишь бы придраться. К чему придираетесь к ухмылке?  К бородке? К ноуту? Этот кадр был снят уже задолго после лекции - при простых обсуждений бытовых вопросов. А вставил я его как перебивку просто, а не для Ваших придирок. Лучше бы серьезный контр аргумент дали бы какой.

 

Цитата d legacy
вначале он задает вопрос: крещены ли вы Духом Святым и не слышит убедительного ответа)) говорит, что многие  задают вопрос - о чем это он

Правильно. Потому как многие нынешние "особо крещенные Духом" ввели свои понятия. Поэтому всегда уточняется, что Вы под этим имеете ввиду. Новую практику? Или библейское учение? Если новую практику - тагда нет. Если библейское учение - тагда да.

 

Цитата d legacy
3:45 цитата - ослаблен дух  иммунитет верующих - согласен полностью. но было бы здорово, если бы он и себя причислял к этим верующим. а то получается какое то возвышение себя...

Именно себя он и причисляет к этому. Свою церковь тоже причисляет. Именно о баптиских церквах он и говорил. Что ослаблен иммунитет на всякого рода новые лжеучения. Они распространяются как рак. Опять просто придирка. Где реальные контраргументы?

 

Цитата d legacy
4:40 цитата - они (пятидесятники и харизматы) хотят добавить к вере баптистов СВОЁ. - на счет "своего" будем слушать дальше

Можно и не слушать (коль у Вас одни придирки) - я много уже написал - почитайте. Дерек Приц которым так хвалился Святой - смотрите сколько своего привнес. Я реально написал по его проповеди. Где возражения? Возражений нет. Где контраргументы что он не привнес своего? Их нет. Просто это свое - полюбилось уже. Расставаться не охото. Думайте критически.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+1130
|13 Ноя 2010
2
Цитата Вовочка
И тут мы смотрим: обновляйтесь Духом (Тит.3:5), храните добрый залог Духом (2Тим.1:14), утверждайтесь Духом (Еф.3:16). Есть и открытие Духом (Еф.3:5), и устроение Духом (Еф.2:22), и запечатление Духом (Еф.1:13), и получение даров Духом (1Кор.12:8), и вождение Духом (Рим.8:14)

Когда берут место про "буду молиться духом...", то говорят, что обязательно идет речь о иных языках. По этой аналогии все любые действия "Духом" должны интерпретироваться как "иными языками"? :) Попробуйте в этом аспекте прочитать процитированные места Писания. Получится абсурд. Храните добрый залог иными языками. Утверждайтесь иными языками. Устроение иными языками.

Если нет религии, то не от чего трансформироваться, а значит смысл трансформации личности потерян. :)
Старожил
+249
|13 Ноя 2010
2
Цитата d legacy
6:40 смещение акцентов с Христо-центричности на духо-центричность (пятидесятники и харизматы) - язык можно сломать, но согласен - есть и такое.

Если есть, то что это за дух такой что сам себя прославляет? Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне (т.е. о Христе) (Иоан.15:26)

Цитата d legacy

 

7:40 он читает Ин.15 глава и обетовании Святого Духа - уловка, уводящая на небольшой градус в сторону. для начала нужно читать Ин.14, там Христос четко говорит о Святом Духе - С ВАМИ и В ВАС.

Ни каких уловок. Тут явно и пространно он говорит о Христо-центричности, не затрагивая тему С ВАМИ и В ВАС. Он затрагивает тему христоцентричности. Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне (т.е. о Христе) (Иоан.15:26) Если у Вас реальных контраргументов нет - если Вы ищете только как бы в словах уловить - смысла нет для Вас в этой лекции.

 

Цитата d legacy
Духом Святым крестит Иисус

Именно так он и говорил в лекции.

 

Цитата d legacy
10:20 (пятидесятники и харизматы) молятся Духу Святому, что бы Он их крестил - никогда такого не встречал. (заведомо ложь или все таки кто то так просит?)

Не ложь. Сам лично слышал массу разных обращений именно к Духу. Думаю, и таковые обращения тоже имеют место быть. Хотя можете у него спросить лично - где он такое слышал. Могу дать координаты. А то что он это слышал я почьти не сомневаюсь т.к. у него много друзей пятидесятников, а один из них даже руководитель пятидесятнического колледжа. Да еще как возывышенно это делается - "О-о-о Дух Святой"! Если мы молимся Духом Святым, так это Дух Святой к Себе Самому обращается что-ли?

См. тут обращение к Духу (6:03), а в конце не поймешь вообще, старичек кому и что говорит:

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая

Можно ли быть крещенным Духом и НЕ говорить на иных языках?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.